Файл: Выбор стиля руководства в организации(Стили руководства).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 15.05.2023

Просмотров: 284

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

2.3 Рекомендации руководству по совершенствованию стиля управления организации

Безусловно, в любой организации должна быть система поощрений и наказаний. И система эта должна быть объективной и действовать непосредственно на каждого сотрудника компании. При поощрении или взыскании на определенного сотрудника, необходимо чтобы это отражалось на всём коллективе и способствовало улучшению работы или же предостерегало от подобных ошибок в будущем.

Вот несколько рекомендаций директору ООО «Ермак» которые помогут скорректировать стиль управления и помогут гармонизировать его взаимоотношения с коллективом во благо целям компании.

1. Улучшайте коммуникации со своими подчиненными. Без общения невозможно эффективное руководство

2. Проанализируйте, какие ограничения могут помешать вам успешно справляться с функцией управления и постепенно устраняйте их.

3.. Проявляйте уважение и сопереживание к проблемам коллектива в степени достаточной для того, чтобы работник понимал свою ценность в компании.

4. Внимательно относитесь к любой критике со стороны подчиненных. Не стоит оставлять без внимания недовольство. Это может привести к расшатыванию вашего авторитета или к упущению существенных ошибок.

5. Дайте понять коллегам, что их совместный потенциал значительно шире, чем они его себе представляют и стоит использовать его для личных и корпоративных успехов. Аккумулируйте групповой опыт.

Про анализируя данную главу можно сделать вывод, что директору организации ООО «Ермак» с его достаточно хорошим опытом и навыками управления , есть еще над чем поработать и возможно в будущем прийти к оптимальному стилю управления, который приведет к максимальной эффективности.

Менеджеры любого уровня должны выстраивать свою работу на уважении к личности, справедливости и безусловном лидерстве. Какой бы стиль руководства ни был принят забывать о честности и достоинстве неприемлемо.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной курсовой работе я попыталась выяснить, какой стиль управления лучше или хуже, какие критерии влияют на формирования стиля.

Выяснила что директор фирмы ООО «Ермак» использует авторитарный стиль. Сделала несколько рекомендаций для усовершенствования стиля управления.


В процессе выполнения данной курсовой работы были сделаны следующие выводы.

Когда люди занимают управленческие должности, они не становятся рациональными существами автоматически, поэтому для менеджеров важно уметь избегать ситуации, когда личные предубеждения могут повлиять на их суждения. При управлении персоналом от менеджеров требуется обеспечить постановку целей, но наряду с этим важно осознавать необходимость поддержки и развития сотрудников для успешного достижения поставленных целей. Поддержание такого баланса - достаточно сложная задача и в значительной степени зависит от правильно выбранного стиля руководства.

Во всех аспектах процесса управления людьми выбор и применение оптимального стиля руководства является одним из ключевых элементов успеха.

Многое зависит от личностных качеств самого руководителя. Он должен быть компетентен в работе, опытен, высоко квалифицирован. Он обязан придерживаться общепринятых ценностей и норм, уважать своих работников, учитывать их мнение. Ему самому необходимо развитие, увеличение опыта, тем самым происходит стимулирование работников к дальнейшему развитию.

Стиль руководства в реальной компании не должен строго делиться на формальные типы, следует комбинировать стили, привносить в них инновации и личный опыт. Если руководитель сможет сохранить баланс между авторитарной властью и крайней степенью либерализма, привнесет личную харизму в процесс и последует хотя бы некоторым вышеизложенным советам, то на предприятии в любой отрасли станет намного приятнее работать, идти к общей цели и неустанно работать над собой и своими задачами.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Вачугов Д.Д., Березина Т.Е., Кисилева Н.А. Основы менеджмента: учебное пособие – М: Высш. школа,2005г. – 375с.

2. Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала: Пособие по кадровой работе. – М.: Наука, 2007. – 532 с

3. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: Учебник. - М.: Изд-во МГУ, 2006.

4. Герчикова И. Н. Менеджмент: Учебник. -- 2-е изд., перераб. и доп. -- М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995. - 480 с.

5. Доронина И., Лазарева Е., Найм и развитие персонала(«Менеджер и персонал»): учебное пособие/пер. с английского – Жуковский: МИМ ЛИНК,2003.-104с.

6. Егоршин А.П. Основы менеджмента: Учебное пособие. - Н.Н.:НИМБ, 2001. - 100 с.

7.Коротков Э. М. Менеджмент : учебник /— М. : Издатель- ство Юрайт ; ИД Юрайт, 2011. — 640 с.

8.Переверзев М.П., Шайденко Н.А., Басовский Л.Е. Менеджмент: Учебник. —2-еизд., доп. и перераб.  — М.:ИНФРА-М,2008. — 330 с.


Электронный адрес

9. Деловой этикет. Выбор стиля руководства в организации. URL:

http://delovoi-etiket.ru (Дата обращения 17.02.2017)

Приложение 1

Опросник

«Оценка руководителя»

Уважаемые сотрудники компании ООО «Ермак»

Для нас важно ваше мнение о руководителе

ФИО руководителя Митягин В.В.

1. А. Центральное руководство требует, чтобы о всех делах докладывали именно ему.

Б. Старается все решать вместе с подчиненными, единолично решает только самые срочные и оперативные вопросы.

В. Некоторые важные дела решаются фактически без участия руководителя, его функции выполняют другие.

2. А. Всегда что-нибудь приказывает, распоряжается, настаивает, но никогда не просит.

Б. Приказывает так, что хочется выполнить.

В. Приказывать не умеет.

3. А. Старается, чтобы его заместители были квалифицированными спе- циалистами

Б. Руководителю безразлично, кто работает у него заместителем, по- мощником.

В. Он добивается безотказного исполнения и подчинения заместителей, помощников.

4. А. Его интересует только выполнение плана, а не отношение людей друг к другу.

Б. В работе не заинтересован, подходит к делу формально.

В. Решая производственные задачи, старается создать хорошие отношения между людьми в коллективе.

5. А. Наверно, он консервативен, так как боится нового.

Б. Инициатива подчиненных руководителем не принимается.

В.Способствует тому, чтобы подчиненные работали самостоятельно.

6. А. На критику руководитель обычно не обижается, прислушивается к ней.

Б. Не любит, когда его критикуют и не старается скрыть это.

В. Критику выслушивает, даже собирается принять меры, но ничего не предпринимает.

7. А. Складывается впечатление, что руководитель боится отвечать за свои действия, желает уменьшить свою ответственность.

Б. Ответственность распределяет между собой и подчиненными.

В. Руководитель единолично принимает решения или отменяет их.

8. А. Регулярно советуется с подчиненными, особенно с опытными работниками

Б. Подчиненные не только советуют, но могут давать указания своему руководителю.

В. Не допускает, чтобы подчиненные ему советовали, а тем более возражали.

9. А. Обычно советуется с заместителями и нижестоящими руководителями, но не с рядовыми подчиненными.

Б. Регулярно общается с подчиненными, говорит о положении дел в коллективе, о трудностях, которые предстоит преодолеть.

В. Для выполнения какой-либо работы ему нередко приходится уговаривать своих подчиненных.

10. А. Всегда обращается к подчиненным вежливо, доброжелательно.

Б. В обращении с подчиненными часто проявляет равнодушие.

В. По отношению к подчиненным бывает нетактичным и даже грубым.

11. А. В критических ситуациях руководитель плохо справляется со своими обязанностями

Б. В критических ситуациях руководитель, как правило, переходит на более жесткие методы руководства.

В. Критические ситуации не изменяют способа его руководства.

12. А. Сам решает даже те вопросы, с которыми не совсем хорошо знаком.

Б. Если что-то не знает, то боится этого показать и обращается за помощью к другим.

В. Он не может действовать сам, а ждет «подталкивания» со стороны.

13. А. Пожалуй, он не очень требовательный человек Б. Он требователен, но одновременно и справедлив.

В. О нем можно сказать, что он бывает слишком строгим и даже придирчивым.

14. А. Контролируя результаты, всегда замечает положительную сторону, хвалит подчиненных

. Б. Всегда очень строго контролирует работу подчиненных и коллектива в целом.

В. Контролирует работу от случая к случаю.

15. А. Руководитель умеет поддерживать дисциплину и порядок

Б. Часто делает подчиненным замечания, выговоры.

В. Не может влиять на дисциплину.

16. А. В присутствии руководителя подчиненным все время приходится работать в напряжении.

Б. С руководителем работать интересно.

В. Подчиненные предоставлены самим себе