Файл: Авторитет и лидерство в системе менеджмента (Личным вкладом автора данной работы является выбор нестандартного случая, поскольку рассмотренная личность полностью соответствует изучаемым феноменам).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 18.05.2023

Просмотров: 263

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

Такие феномены, как авторитет и лидерство, присутствуют практически на всех уровнях социальной организации общества. Будучи неотъемлемой частью человеческой жизнедеятельности, они призваны упорядочивать и систематизировать коммуникации в той или иной сфере, вырабатывать общие задачи и достигать их. В результате, актуальность настоящего исследования определяется возможностью показать, что, в системе менеджмента авторитет и лидерство приобретают более выраженные черты, поскольку базируются на четких правилах, позволяющих достигать поставленных целей.

Поскольку тема авторитета и лидерства достаточно специфична, и проблемные ситуации, связанные с ней, могут быть выявлены и проанализированы в том случае, если исследователь находится в проблемной среде, для практической части работы был выбран вариант исследования в сфере политики: случай с Д.Трампом. Во-первых, он также относится к вопросам менеджмента, во-вторых, существует достаточное количество фактического материала по данной личности, которое можно проанализировать. В этом состоит новизна работы.

Объектом исследования являются феномены авторитета и лидерства, предметом – личность Д.Трампа.

Целью исследования является рассмотреть особенности указанных двух явлений, как в теории, так и на практике и сделать вывод об их роли в менеджменте. В связи с этим, необходимо выполнять ряд следующих задач:

- Изучить особенности лидерства.

- Рассмотреть теории лидерства.

- Изучить особенности авторитета.

- Проанализировать феномены лидерства и авторитета на примере личности Д.Трампа.

Информационной базой исследования послужили теоретические работы отечественных и зарубежных ученых, а также материалы СМИ и страница Президента США в Twitter.

Личным вкладом автора данной работы является выбор нестандартного случая, поскольку рассмотренная личность полностью соответствует изучаемым феноменам. Ожидаемые трудности, с которыми предстояло столкнуться, - наличие различных точек зрения на личность Д.Трампа в СМИ и возможность сформулировать рекомендации по преодолению конфликтных ситуаций, связанных с Президентом.

Практическое значение данной работы состоит в отслеживании рецептов эффективного управления на примере успешного бизнесмена, которые могут быть использованы на практике любым лидером.

Работа состоит из введения, основного текста, двух глав, теоретической и практической, заключения и списка литературы. Для более детального понимания предложенной структуры, необходимо остановиться на предложенных к рассмотрению вопросах далее.


1.Существующие взгляды на феномены лидерства и авторитета в менеджменте

Многие авторы работ по менеджменту, как отечественные[1], так и зарубежные[2], рассматривают в большей степени феномен лидерства, подразумевая его связь с авторитетом. Однако работ, посвященных феномену авторитета, единицы[3]. Из этого следует вывод о том, что лидерство, как понятие, имеет более комплексный характер, а авторитет является его составной частью.

Указанное предположение, безусловно, требует подтверждения. С этой целью была предложена структура работы, которая помогла бы более детально разобраться в правильности предварительного вывода. Для этого ниже, в первую очередь, будет рассмотрено понятие лидерства, а также существующие взгляды на его особенности, и явление авторитета. Полученные теоретические данные позволят верно сориентироваться в направлении анализа предложенной ситуации и формулирования соответствующих выводов.

Для осуществления задуманного будут использованы основные методы, в число которых входит сбор и анализ информации. Практические рекомендации, сформулированные по итогам исследования, будут носить теоретический характер, будучи основанными на попытках построить причинно-следственные связи.

1.1.Сущность понятия лидерство

Комплексное изучение понятия лидерства началось во времена Ф.Тейлора. И, несмотря на наличие большого количества фактического материала по данной теме, единого подхода к изучению данного феномена по-прежнему нет. Этому, прежде всего, свидетельствует наличие большого количества определений:

- побуждающее воздействие на группы людей для достижения цели (Дж.Терри[4], М.О’Доннел и соавторы[5], Р.Дафт[6], М.Мескон[7], В.Р.Веснин[8]);

- посредством коммуникаций проявляемое в определенной ситуации межличностное взаимодействие для достижения специфических целей (Р.Танненбаум, Ф.Массарик, И.Вэшлер[9]);


- способность расширить кругозор человека, вывести эффективность его деятельности на более высокий уровень и сформировать личность вне обычных рамок (П.Друкер[10]);

- тип управленческого взаимодействия лидер-последователи, в основе которого лежат обеспечивающие в данной ситуации эффективность источники власти, и направленный на достижение цели посредством побуждения (О.С.Виханский, А.И.Наумов[11]).

В основе лидерства лежит специфический тип отношений лидер-последователи, отличный от отношений начальник-подчиненный. При этом лидерство является функцией не только лидера, но и его последователей, а также ситуационных переменных, что представляет данный феномен в виде системы. При этом воздействие здесь осуществляется не путем принуждения, а с помощью побуждения, воодушевления и вовлечения личностных параметров последователей для достижения общей цели.

О.С.Виханский и А.И.Наумов считают понятия «лидер» и «лидерство» синонимами слов «руководитель» и руководство. Тем самым, они хотят подчеркнуть отличие от понятий «управленец» и «управление». Для более наглядного представления этих различий они предлагают ряд качеств, которые свойственны менеджеру и лидеру (табл.1).

Таблица 1. Отличие менеджера от лидера

Достаточно интересной является попытка авторов вкратце представить основные параметры эффективного лидерства: это способность создавать видение будущего и вдохновлять им последователей, доверять им, делегируя полномочия, уметь признавать свои ошибки и привлекать для их устранения необходимые ресурсы.

Лидерство связано с властью, но оно не тождественно ему, в данном процессе власть используется для достижения цели. Ниже представлены ее основные источники (рис.1).

Рис.1. Источники власти в организации

Более практичное понимание лидерства можно найти в работе И.Д.Ладанова[12]. Кроме того, что он предлагает такие виды власти, как власть принуждения, влияния, компетенции, информации, должностного положения, авторитета, награждения, он выделяет два социально-психологических канала, по которым осуществляется воздействие: канал авторитета и канал харизматических свойств. При этом, у последователей закономерно присутствуют определенные стереотипы, связанные с лидером, которые кратко можно представить в виде таких моделей как: «один из нас», «лучший из нас», «воплощение добродетелей», «оправдание наших ожиданий» (рис.2).


Рис.2. Четыре модели лидера

Данные модели свидетельствуют о наличии потребности у последователей следовать за лидером с человеческим лицом. Это свидетельствует о том, что, становясь лидером, менеджер должен выполнять управленческие функции сквозь призму неформального лидера. При этом, при выборе каналов власти необходимо учитывать зрелость группы: чем она выше, тем ниже степень влияния. А с точки зрения развития собственного потенциала, необходимо развивать лидерские способности.

Б.Д.Парыгин[13] предлагает типологию лидерства, в основе которой лежат следующие критерии:

- содержание. По данному критерию различают лидеров-вдохновителей, лидеров-исполнителей, и лидеров, сочетающих указанные качества;

- стиль, к которому автор относит авторитарный демократический и пассивный.

Видение лидерства Р.Дафтом[14] в общих чертах повторяет идеи, изложенные О.С.Виханским и А.И.Наумовым. Отличием является то, что он выделяет должностную власть и личную. К последней он относит экспертную власть, представляющую полномочия на основе высоких профессиональных знаний и компетенций, а также референтную власть, базирующуюся на личностных качествах.

Е.П.Михалева[15] полагает, стиль руководства и авторитет менеджера обусловлены множеством факторов, главные среди которых воля и интеллект. Совокупность всех этих качеств говорит об эффективном лидерстве. А это, в свою очередь, делает лидерство интеллектуальным дополнением к технологии организации, то есть повышает ее конкурентное преимущество.

В.Р.Веснин[16] выделяет следующие виды лидеров:

- инструментальный в деловых отношениях, где в коллективе ниже среднего уровня развития лидер выступает экспертом, а высокого уровня – интеллектуальным центром;

- экспрессивный в межличностных отношениях, выступая эмоциональным центром.

Несмотря на различия между данными типами лидеров, они склонны к взаимной поддержке и сотрудничеству. Примечательно, что иногда возникают конфликтные ситуации с вышестоящим руководством. В этом случае лидер становится центром отстаивания интересов последователей. Тогда руководству рациональнее использовать такие виды тактики, как:

- ослабление связи лидер-последователи;

- использование его способностей во благо организации;

- перехват лидерских функций другим лицом;


- подрыв репутации.

А.К.Семенов и В.И.Набоков[17] предлагают модель социально-психологической иерархии в коллективе (рис.3), в которой существуют определенные роли:

- F – лидер;

- E – эмоциональный вовлекатель;

- P – двигатель группы;

- I – генератор идей;

- L – систематизатор;

- R – гармонизатор;

- T – отражатель динамики перемен;

- S – доводчик «до ума».

Рис.3. Пирамида власти в трудовом коллективе

Именно лидер в данной иерархии является основным центром силы. Посредством использования указанных социотипов он может создать эффективный коллектив.

М.П.Переверзев и соавторы[18] не рассматривают понятие лидерства как таковое, однако касаются вопросов формальных и неформальных групп. В этом плане уместна информация о том, что эффективность формальных групп зависит от размера группы (5-8/11 человек) и ее состава, статусов и функциональных ролей, групповых норм, сплоченности и конфликтности, умения мыслить в одном направлении.

Аналогично А.А.Брасс[19] и М.А.Гончаров[20] не рассматривают лидерство, однако выделяют качества руководителя, сходные с теми, которые другие авторы приписывают лидеру. Если учесть, что руководитель и лидер синонимы, данный подход является справедливым.

Интересна точка зрения Э.Х.Шейна[21], который отмечает взаимосвязь лидерства с организационной культурой. Здесь он уделяет внимание учредителям, как сильным лидерам, которые создают организационную культуру и влияют на нее. При этом их позиция по вопросам управления проходит испытание на первом этапе. В случае провальной позиции, деятельность новой компании становится неэффективной. Если позиция проходит испытание, в процессе деятельности лидеры внедряют в сознание последователей свои идеи посредством любых тем, на которых они в наибольшей степени сконцентрированы.

По итогам рассмотренных данных можно сделать вывод о сложности лидерства как явления и отсутствии единого подхода к его рассмотрению. В то время, как в данном параграфе рассмотрены некоторые особенности взглядов отечественных исследователей, в следующем будут представлены теории, сформулированные зарубежными авторами.

1.2.Теории лидерства