Файл: Юридические лица как субъекты предпринимательского права (Признаки юридического лица).pdf
Добавлен: 20.05.2023
Просмотров: 269
Скачиваний: 2
При существующем в ст. 48 ГК РФ определении понятия юридического лица можно сделать вывод, что законодатель интегративно описывает сущность юридического лица. Вначале по всем канонам теории фикции юридическое лицо признаётся организацией, имеющей обособленное имущество и отвечающее им по своим обязательствам. Этот искусственный в отличие от физического лица субъект от своего имени приобретает и осуществляет гражданские права и несёт гражданские обязанности, выступает в суде истцом или ответчиком. Более того, ныне не имеет значения, на каком вещном праве юридическому лицу принадлежит обособленное имущество, есть ли у него бухгалтерский баланс или смета.
Если обратиться к юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют вещные права (унитарные предприятия, учреждения), то здесь уместна теория «персонифицированного имущества», которую отстаивает Е.А. Суханов[13]. Эта теория применима и к другим унитарным организациям — автономным некоммерческим организациям, фондам.
К корпоративным организациям, как коммерческим, так и некоммерческим, в основной мере применима теория реального субъекта права, живого социального организма, хотя и отличного от человека (Отто фон Гирке). В советской литературе «теорию социальной реальности» поддерживал Д.М. Генкин, который считал, что юридическое лицо есть социальная реальность, носитель самостоятельных гражданских прав и обязанностей, наделённый имуществом для осуществления возложенных на него задач.[14] В связи с этим следует напомнить слова О.А. Красавчикова, что сущность организации не в самой организации, а в тех связях и отношениях, в которых люди находятся друг с другом, объединяясь для достижения поставленных целей. Ведь организация — это не сумма индивидов, а формирование, отличающееся принципиально новыми качествами.[15]
1.2. Признаки юридического лица
По мнению В.В. Бараненкова, для определения можно ли организацию отнести к юридическому лицу, необходимо в первую очередь установить, имеет ли данная организация статусообразующие признаки. Что же касается иных часто упоминаемых признаков (самостоятельная имущественная ответственность по своим обязательствам, гражданская дееспособность, процессуальная правоспособность) то они, будучи производными от статуса (поскольку появляются у организации в результате придания ей статуса юридического лица), не могут являться основанием признания организации юридическим лицом. Соответственно, их более верно именовать свойствами юридического лица. Исходя из этого представляется целесообразным вывести за пределы признаков юридического лица все свойства юридического лица, которые не относятся к его статусообразующим признакам.[16]
Анализ нормы ст. 48 ГК РФ позволяет выделить следующие признаки юридического лица:
1) организационное единство. Данный признак подчеркивает то, что юридическое лицо всегда будет рассматриваться в качестве организации,[17] имеющей свою внутреннюю структуру, определенную ее учредительными документами, которая обеспечивает достижение целей деятельности, ради которых создано юридическое лицо;
2) наличие у юридического лица обособленного имущества, которым оно по общему правилу отвечает по своим обязательствам.
Юридическое лицо наделяется имуществом учредителями при его создании. Характеристика этого имущества как обособленного означает, что имущество юридического лица с момента его создания обособляется от имущества учредителей. Имущество может принадлежать юридическому лицу на основании различных вещных прав. Коммерческим организациям, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, и большинству некоммерческих организаций имущество принадлежит на праве собственности; государственным и муниципальным унитарным предприятиям имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения; казенным предприятиям и учреждениям — на праве оперативного управления. Содержание названных вещных прав различно, но до тех пор, пока юридическое лицо существует, оно будет обладать самостоятельными правами на имущество, переданное ему учредителем (учредителями) при создании, а также приобретенное в процессе хозяйственной деятельности;
3) самостоятельная имущественная ответственность юридического лица по своим обязательствам принадлежащим ему имуществом.
По общему правилу юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (п. 1 ст. 56 ГК РФ), ведь большинство юридических лиц являются собственниками этого имущества. Для юридических лиц, не являющихся собственниками закрепленного за ними имущества, законодательством предусмотрены некоторые особенности имущественной ответственности. Так, унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, однако при недостаточности имущества казенного предприятия собственник его имущества несет субсидиарную ответственность по обязательствам (п. 6 ст. 113 ГК РФ). Учреждение отвечает по своим обязательствам, по общему правилу, находящимися в его распоряжении денежными средствами, при недостаточности которых собственник имущества учреждения так же будет нести субсидиарную ответственность по его обязательствам (п. 3 ст. 123.21 ГК РФ);
4) возможность юридического лица выступать в гражданском обороте от собственного имени, т. е. приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
2. Правосубъектность юридического лица и ее реализация
2.1. Понятие «правосубъектность юридического лица»
Понятие «правосубъектность юридического лица»,1 которое нередко упоминается в юридической литературе,[18] тавтологично, и по этим соображения его нет в гражданском законодательстве. ГК РФ говорит о правоспособности юридического лица как о возможности иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе, и нести связанные с этой деятельностью обязанности (абз. 1 п. 1 ст. 49 ГК РФ).
Гражданская правосубъектность юридического лица существенно отличается от правосубъектности других участников гражданских правоотношений. Во-первых, у юридического лица правоспособность и дееспособность совпадают. Во-вторых, правоспособность и дееспособность у юридического лица возникают одновременно с момента его государственной регистрации (п. 3 ст. 49, п. 2 ст. 51 ГК РФ). В-третьих, правоспособность юридического лица может быть двух видов: общей и специальной.
Общая правоспособность означает, что юридические лица могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Общей правоспособностью обладают коммерческие организации, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий (абз. 2 п. 1 ст. 49 ГК РФ).
Специальная правоспособность позволяет юридическому лицу иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе, и нести связанные с этой деятельностью обязанности (п. 1 ст. 49 ГК РФ). Специальной правоспособностью обладают некоммерческие организации, а из числа коммерческих — государственные и муниципальные унитарные предприятия.
Именно специальная, целевая правоспособность юридического лица характеризует его как субъекта права, и она рассматривается законодательством как общая предпосылка иметь гражданские права и выполнят обязанности, а не как самостоятельные субъективные права наряду с дееспособностью.[19] Как следует из понятия правоспособности юридического лица, гражданские права приобретаются и осуществляются им, а гражданские обязанности возлагаются на юридическое лицо в соответствии с целями его деятельности. Правило ч. 2 п. 1 ст. 49 ГК РФ нельзя толковать как наличие общей правоспособности юридического лица у ряда частных коммерческих организаций, поскольку указанная норма имеет в виду лишь расширение круга видов деятельности, сохраняя их специальный характер. Не случайно в связи с подобным пониманием целевого характера правоспособности изменена ст. 173 ГК РФ, в которой подчёркивается недействительность сделки, совершенной в противоречие с целями деятельности юридического лица. Интересно отметить, что участники корпорации обязаны не совершать действия (бездействие), которые существенно затрудняют или делают невозможным достижение целей, ради которых создана корпорация (подп. 5 п. 4 ст. 65.2 ГК РФ).
Из анализа ст. 49 ГК РФ можно сделать вывод, что правоспособность юридического лица отождествляется с гражданско-правовым положением юридических лиц и их участием в гражданском обороте. Как следует из содержания ст. 48 ГК РФ в правовое положение унитарных и корпоративных организаций включаются, соответственно, права учредителей и корпоративные права участников. Названные права, не являясь собственно правами самого юридического лица, в значительной степени усложняют понятие юридического лица, образуя его внешние связи с учредителями и внутренние отношения с участниками корпоративных организаций, как коммерческих, так и некоммерческих.
Есть основания утверждать, что некоторые имущественные и корпоративные права у юридического лица возникают раньше его правопособности, т. е. до внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Юридическое лицо создаётся на основании решения учредителя (учредителей) об его учреждении, его устава и оценки неденежного вклада, вносимого в устав общества, а решения собраний, как известно, являются основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей или для порождения иных правовых последствий. Так, лицо, уполномоченное собранием учредителей, заключает с банком договор номинального счёта, по которому денежные средства в виде вклада в хозяйственное общество поступает бенефициару, будущему юридическому лицу (ст. 860.1-860.6 ГК РФ). Выходит, что гражданские и корпоративные права и обязанности могут существовать в этих случаях вне связи с правоспособностью юридического лиц, хотя только регистрация юридического лица в ЕГРЮЛ в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных в ГК РФ, легализирует юридическое лицо как участника гражданского оборота, участников корпоративных организаций как носителей корпоративных прав и обязанностей в отношении созданного ими юридического лица (п. 2 ст. 65.1 ГК РФ).
Корпоративные права и обязанности участников корпорации — это не права юридического лица как такового, хотя они и находятся в определённой связи с имущественными и личными неимущественными правами, основанными на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.
Правоспособность юридического лица ныне косвенно включает не только его гражданские права и гражданские обязанности, но также вещные права учредителей (учредителя) и корпоративные права и обязанности участников корпорации. Непропорциональный объём правомочий участников непубличного хозяйственного общества может быть предусмотрен уставом общества, а также корпоративным договором при условии внесения сведений о наличии такого договора и предусмотренном их объёме правомочий участников общества в ЕГРЮЛ (ч. 2 п. 1 ст. 66 ГК РФ). Тем самым ГК РФ и законы о хозяйственных обществах и иных корпорациях включают в объём гражданской правоспособности не только гражданско-правовое положение юридических лиц, но и права и обязанности участников корпоративных организаций, а также порядок их создания, реорганизации и ликвидации. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передаётся его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица (п. 8 ст. 63 ГК РФ).
В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ (абз. 3 п. 1 ст. 49 ГК РФ).
Понятие и порядок осуществления лицензирования, порядок осуществления лицензионного контроля, порядок приостановления, возобновления, прекращения действия лицензии и аннулирования лицензии регламентируется нормами Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Согласно ст. 3 названного Закона лицензирование — это деятельность лицензирующих органов по предоставлению, переоформлению лицензий, продлению срока действия лицензий в случае, если ограничение срока действия лицензий предусмотрено федеральными законами, осуществлению лицензионного контроля, приостановлению, возобновлению, прекращению действия и аннулированию лицензий, формированию и ведению реестра лицензий, формированию государственного информационного ресурса, а также по предоставлению в установленном порядке информации по вопросам лицензирования.
Нормы Федерального закона от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» регулируют отношения, возникающие в связи с приобретением и прекращением статуса саморегулируемых организаций, деятельностью саморегулируемых организаций, объединяющих субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности, осуществлением взаимодействия саморегулируемых организаций и их членов, потребителей произведенных ими товаров (работ, услуг), федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления (ст. 1). При этом под саморегулированием понимается самостоятельная и инициативная деятельность, которая осуществляется субъектами предпринимательской или профессиональной деятельности и содержанием которой являются разработка и установление стандартов и правил указанной деятельности, а также контроль за соблюдением требований указанных стандартов и правил (п. 1 ст. 2 указанного Закона).
Юридическое лицо реализует свою правоспособность через свои органы (п. 1 ст. 53 ГК РФ), под своим наименованием, в месте нахождения юридического лица (ст. 54 ГК РФ), в соответствии с учредительными документами юридического лица (ст. 52 ГК РФ).
Под органом юридического лица следует понимать лицо (единоначальный орган) или группу лиц (коллегиальный орган), которые без доверенности представляют интересы юридического лица в отношениях с третьими лицами. Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами (п. 1 ст. 53 ГК РФ).