Файл: Особенности политики мотивации персонала организаций бюджетной сферы (Теории мотивации).pdf
Добавлен: 20.05.2023
Просмотров: 425
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Общая характеристика мотивации.
1.1 Понятие и значение мотивации и мотивационного процесса
Глава 2. Управление мотивацией на предприятии бюджетной сферы.
2.1 Методы мотивации персонала на предприятии бюджетной сферы.
2.2 Денежные и неденежные методы мотивации
3.2. Общая структура МОУ «Покровская СОШ». Обеспечение кадрами школы.
3.3. Система мотивации сотрудников МОУ «Покровская СОШ»
3.4 Способы повышения мотивации педагогического коллектива школы.
.
Карьерный рост можно выделить в отдельную категорию профессионального развития служащих, так как управление карьерой способствует комплексному удовлетворению материальных, социальных и статусных потребностей каждого работника, а также потребностей в достижении, принадлежности и власти.
Невысокая покупательная способность денежного содержания муниципальных служащих, отставание роста уровня доходов от темпов инфляции и увеличения средних зарплат в других отраслях доказывают целесообразность пересмотра размеров базовых окладов путем их увязки с величиной прожиточного минимума региона: индексация постоянной части денежного содержания в соответствии с ростом уровня стоимости жизни и увязка переменной части с его профессионально-квалификационным ростом и результативностью труда.
В системе управления нематериальной мотивацией необходимо учитывать также социально-психологические мотивы (укреплять чувство причастности к организации, улучшать значимость каждого работника, укреплять межличностные коммуникативные связи), содействовать инновационной и творческой самостоятельности сотруников .
Создание муниципальной службы нового типа связано с совершенствованием кадрового состава. Следвательно, первоочередной задачей является обеспечение для государственных служащих таких условий мотивации (административных, организационно-экономических, социально-психологических), которые создадут условия для дисциплинированности , станут воспитывать нравственные ценности и этические принципы служебной деятельности, что, конечно, позволит повысить ответственность и результативность предоставленных услуг. Это награждение различными грамотами, присвоение каких-либо званий (например, "Ударник труда"), размещение на досках почета портретовлучших работников, вручение ценных подарков и прочее. Очень действенны:
- простые слова благодарности.
- поздравления сотрудников с днем рождения.
- организация спортивных соревнований и совместных мероприятий (поездка в театр , бассейн).
- организация корпоративных праздников с учетом пожеланий персонала.
- официальное поздравление сотрудника с увеличением его трудового стажа.
- организованная профессиональная адаптация новых сотрудников.
Заключение.
Итак, мотивация - это совокупность движущих сил, побуждающих человека к осуществлению определенных действий. Эти силы находятся вне и внутри человека и заставляют его осознано или же не осознано совершать некоторые поступки. Они задают границы и формы деятельности и придают этой деятельности направленность, ориентирующую на достижение определенных целей.
Очевидно, что грамотно спланированная, устойчиво действующая на всех персональных уровнях мотивационная система является одним из основных факторов, гарантирующих эффективную деятельность организации.
Все более очевидной становится зависимость успешности социально-экономических преобразований, обеспечения стабильного развития и функционирования всей общественной системы не только от оптимизации самого механизма управления, но и от повышения эффективности деятельности субъектов исполнения управленческих функций - государственных служащих и работников бюджетной сферы.
Система стимулов и мотивов труда чиновников государственного аппарата практически не изучена отечественной наукой. И прежде всего потому, что разработанные показатели анализа отношения к труду работников других сфер деятельности здесь малопродуктивны. Специфическая регламентация служебных отношений, неопределенность оценки конечных результатов работы, отсутствие прямой связи между реальной трудовой отдачей служащих и величиной получаемой ими зарплаты обуславливают существенные особенности мотивационного ядра их профессиональной деятельности.
Вообще, в России только складывается система государственной службы, в том числе и система профессионального развития. И в настоящее время, необходимо разрабатывать новые эффективные методы и формы мотивации государственных служащих и работников бюджетной сферы.
Список литературы.
- Балашов Ю.К., Коваль А.Г., Мотивация и стимулирование персонала: основы построения системы стимулирования. Журнал «Маркетинг в России и за рубежом», №7, 2002
- Бойков В.Э. Профессиональная культура государственной службы. М., 2007
- Бовыкин В.И. Новый менеджмент: (управление предприятием на уровне высших стандартов; теория и практика эффективного управления). - М.: ОАО «Издательство «Экономика», 2014
- Верхоглазенко В. Система мотивации персонала. // «Консультант директора», 2002
- Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. М.:МАГИСТР ИНФРА, 2014
- Верховин В.И. Профессиональные способности и трудовое поведение: Учебное пообие/ Московский Университет им. М.В. Ломоносова. – Издательство Московского Университета,1992
- Дряхлов Н. Куприянов. Системы мотивации персонала в Западной Европе и США // Международный журнал проблемы теории и практики управления. №2, 2002
- Дизель П.М., Раньян У.М. Поведение человека в организации. М., 1993
- Егоршин А.П. Управление персоналом. Н. Новгород, 2003.
- Зайцева О.А. Радугин А.А. Радугин К.А. Рогачева Н.И. Основы менеджмента. М.: Центр, 1998
- Зинченко Г.П. Социология государственной и муниципальной службы№6// СОЦИС. – 1996
- Игнатьева А.В. под редакцией Максимцева М.А., Комарова М.А. «Менеджмент: учебник для учебных заведений экономическим специальностям», М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2018
- Капитонов Э.А., Капитонов А.Э. Корпоративная культура и PR. М.: ИКЦ «Март», 2003
- Костин В.А. Костина Т.В.Менеджмент: учебное пособиеМ.:Гардарика, 2017
- Красовский Ю.Д. Управление поведением в фирме. Практическое пособие. М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2003
- Круглова Н.Ю. «Основы менеджмента: учебное пособие», М:КноРус, 2018
- Казначевская Г.Б. Менеджмент Ростов-на-Дону Феникс, 2006
- Логинова А.Ю., Какой должна быть система управления персоналом, // Управление персоналом № 7, 2008
- Резник С.Д. Организация труда руководителя/Резник С.Д., Елин В.А. //СОЦИС.-2007.-№12
- Розанова В. А. Психология управления. -М.: ЗАО «Бизнес-Школа «Интел-Синтез», 1998
- Уткин Э.А., Бутова Т.В. Общий и стратегический менеджмент, М.: ИКФ ЭСКМОС, 2002
- Федорова Н.В. Ф33 Управление персоналом : учебник / Н.В. Федорова, О.Ю. Минченкова. — М. : КНОРУС, 2016.
- Чудновская С.Н. Управленческие решения: учебник по специальности «Менеджмент организации»,М.:ЭКСМО, 2018
-
Верхоглазенко В. Система мотивации персонала. // «Консультант директора», 2002 ↑
-
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. М.:МАГИСТР ИНФРА-М, 2014 ↑
-
Зайцева О.А. Радугин А.А. Радугин К.А. Рогачева Н.И. Основы менеджмента. М.: Центр, 1998 ↑
-
Капитонов Э.А., Капитонов А.Э. Корпоративная культура и PR. Ростов – на- Дону.: ИКЦ «Март», 2003 ↑
-
Казначевская Г.Б. Менеджмент Ростов-на-ДонуФеникс, 2006 ↑
-
Капитонов Э.А., Капитонов А.Э. Корпоративная культура и PR. Ростов – на- Дону.: ИКЦ «Март», 2003 ↑
-
Казначевская Г.Б. Менеджмент Ростов-на-ДонуФеникс, 2006 ↑
-
Капитонов Э.А., Капитонов А.Э. Корпоративная культура и PR. Ростов – на- Дону.: ИКЦ «Март», 2003 ↑
-
Уткин Э.А., Бутова Т.В. общий и статегический менеджмент, м.: ИКФ ЭСКМОС, 2002 ↑
-
Егоршин А.П. Управление персоналом. НИМБ Н. Новгород, 2003. ↑
-
Розанова В. А. Психология управления. -М.: ЗАО «Бизнес-Школа «Интел-Синтез», 1998 ↑
-
Казначевская Г.Б. Менеджмент Ростов-на-Дону: Феникс, 2006 ↑
-
Зайцева О.А. Радугин А.А. Радугин К.А. Рогачева Н.И. Основы менеджмента. М.: Центр, 1998 ↑
-
Капитонов Э.А., Капитонов А.Э. Корпоративная культура и PR. М.: ИКЦ «Март», 2003 ↑
-
Верхоглазенко В. Система мотивации персонала. Журнал «Консультант директора», 2002 ↑
-
Дизель П.М., Раньян У.М. Поведение человека в организации. М.,1993 ↑
-
Бовыкин В.И. Новый менеджмент: (управление предприятием на уровне высших стандартов; теория и практика эффективного управления). - М.: ОАО «Издательство «Экономика», 2014 ↑
-
Балашов Ю.К., Коваль А.Г., Мотивация и стимулирование персонала: основы построения системы стимулирования. Журнал «Маркетинг в России и за рубежом», №7, 2002 ↑
-
Красовский Ю.Д. Управление поведением в фирме. Практическое пособие. М.:, ЮНИТИ-ДАНА,2003. ↑
-
Дряхлов, Е. Куприянов. Системы мотивации персонала в Западной Европе и США // Международный журнал проблемы теории и практики управления. №2, 2002 г ↑
-
Логинова А.Ю., Какой должна быть система управления персоналом, // Управление персоналом № 7, 2008 ↑