Файл: ОБЩИЕ ОСОБЕННОСТИ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.pdf
Добавлен: 20.05.2023
Просмотров: 186
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
1.КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА КАК СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ В МАЛОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ КАК ЗНАЧИМЫЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ
4.ОЦЕНКА КАДРОВОЙ СТРАТЕГИИ СУБЪЕКТА МАЛОГО ПРЕДПРИНМАТЕЛЬСТВА НА ПРМЕРЕ ИП ТОЛМАЧЕВ Д.М.
5.РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ КАДРОВОЙ СТРАТЕГИИ В МАГАЗИНАХ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ИП ТОЛМАЧЕВ Д.М.
В теоретической части работы дано определение кадровой стратегии как результирующего стратегического направления в кадровой работе, являющегося результатом взаимодействия на компромиссной основе приоритетов государственной политики занятости и общей стратегии развития предприятия. Обосновано, что занятость населения в малом предпринимательстве является одним из основных факторов развития экономики страны
В процессе исследования темы курсовой работы рассмотрены теоретические взгляды на кадровую политику как специфическую часть стратегии предпринимательства, раскрыты содержание и основополагающие принципы кадровой стратегии на предприятиях малого бизнеса в современных условиях. Правильно выбранная кадровая стратегия обеспечивает:
своевременное укомплектование кадрами рабочих и специалистов в целях обеспечения бесперебойного функционирования производства, своевременного освоения новой продукции;
формирование необходимого уровня трудового потенциала коллектива предприятия при минимизации затрат (экономия в разумных пределах издержек, связанных с наймом работников, подготовкой кадров с учетом не только расходов в текущем периоде, но и на последующую переподготовку и повышение квалификации и т.д.);
стабилизацию коллектива благодаря учету интересов работников, предоставления возможностей для квалификационного роста и получения других льгот;
формирование более высокой мотивации к высокопроизводительному труду;
рациональное использование рабочей силы по квалификации и в соответствии со специальной подготовкой и т.д.
Однако достижение этих результатов возможно при правильной оценке осуществимости кадровой политики в конкретных организационно-технических и социальных условиях.
В проектно-аналитической части проанализирована структура занятости населения и выявлены основные кадровые проблемы малых предприятий г. Богородицка и Богородицкого района по состоянию на I полугодие 2016 гг., рассмотрена кадровая стратегия ИП Толмачёв Д.М. как субъекта предпринимательской деятельности.
Подводя итог, можно заключить, что персонал организации и его руководство, независимо от численности группы должны сознательно строить свое поведение, выбирать наиболее оптимальный стиль управления коллективом для повышения эффективности рабочего процесса и рентабельности всего предприятия, мотивировать работников к труду с помощью экономических и морально-психологических мер.