Файл: Денежные реформы в России и особенности их проведения.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 20.05.2023

Просмотров: 271

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Денежная реформа — осуществляемые государством изменения в области денежного обращения, как правило, направленные на укрепление денежной системы.

Выделяют следующие виды денежной реформы:

  • Переход от одного денежного эквивалента к другому — например, переход от медных денег к серебряным в Древнем Риме или переход от биметаллизма к монометаллизму в большинстве европейских стран в конце XIX — начале XX в..
  • Замена денежных знаков (банкнот и монет) ставших неполноценными (и/или обесцененной монеты) полноценной монетой или неразменных разменными (например, в Великобритании в 1695 г. были изъяты все старые монеты, потерявшие свой первоначальный вес, для перечеканки их в новые, полноценные; Россия в результате реформы 1839—1843 гг. перешла от бумажных денег—ассигнаций к кредитным билетам, разменным на серебро);
  • Стабилизация валюты или частичные меры по упорядочению денежного обращения путём девальвации, деноминации, ревальвации и т. п.;
  • Образование новой денежной системы — осуществляется в период распада, приобретения независимости бывшими колониями, образования государств и т. д.

1. Денежные реформы

1.1. Понятие, возникновение, цели

Денежные реформы - это полное или частичное преобразование денежной системы, проводимое государством с целью упорядочения и укрепления денежного обращения. Денежная реформа осуществляются различными методами, в зависимости от экономического положения страны, от степени обесценения денежных знаков, от политики государства.

Денежное обращение - движение денег в наличной и безналичной формах, обслуживающее платежи и расчеты в экономике.

Денежная единица - законодательно установленный государством денежный знак страны, являющийся единицей денежного измерения, основным элементом денежной системы данного государства; национальная валюта. Денежный знак - формы представления денег; виды денег, участвующих в обращении. Денежная система - денежные знаки страны, денежные единицы, правила эмиссии и формы обращения денег, денежные отношения, законодательно установленные в стране. Причины денежных реформ могут быть различны: нуждаемость в твёрдой валюте, которая бы пользовалась доверием и внутри страны, и за рубежом; высокая инфляция в стране; существование фальшивых денег; низкая покупательская способность национальной валюты; в целом, оздоровление денежной системы государства. Каждая денежная реформа направлена на преодоление тех или иных вышеперечисленных проблем в стране. Цель любой денежной реформы - стабилизация денежной системы государства.


Денежные реформы в России — осуществлённые в Русском государстве — России изменения (денежная реформа) в области денежного обращения, как правило, направленные на укрепление денежной системы государства, в различные исторические периоды.[1]

В течение последних пятьсот лет в России было проведено более 10 денежных реформ, как полных, в результате которых создавалась новая денежная система, так и частичных, общей задачей которых было упорядочение существовавшей денежной системы с целью стабилизации денежного обращения.

основной целью денежных реформ является либо создание новой национальной денежной системы страны, либо стабилизация существующей национальной денежной единицы. Однако, к такому способу стабилизации национальных денег как денежная реформа, прибегают лишь в тех случаях, когда методами денежно-кредитного регулирования не удается стабилизировать национальную валюту.

Любой вид денежной реформы как полной, так и частичной всегда проводится с конкретной целью. Среди целей проведения денежных реформ различают широкие - кардинальные цели перестройки (или создания) новой национальной денежной системы страны и узкие - только стабилизационные цели.[2]

Кардинальные цели проведения денежной реформы преследуют создание национальной денежной системы нового типа. Причем на основе денежной системы нового типа предусматривается создание и нового типа политико-экономической структуры общества, например, создание нового государства или союза государств (Латинского, Советского, Европейского).

Стабилизационные (узкие) цели проведения денежной реформы преследуют только стабилизацию национальных денег, без кардинальной перестройки денежной системы и экономико-политического уклада общества.

Понятно, что денежные реформы, в зависимости от широты поставленных целей, могут быть кардинальные (в широком понимании этого слова) и стабилизационные (в узком понимании этого слова).[3]

1.2. Виды денежных реформ

В мировой практике различаются два основных вида денежных реформ:

· полная денежная реформа проводится в целях образования новой денежной системы в связи с изменением государственного строя; созданием нового государства; формированием интеграционного экономического и политического союза ряда стран и выпуска их единой валюты (например, евро в Евросоюзе);


· частичная денежная реформа осуществляется в целях изменения отдельных элементов денежной системы, например, порядка эмиссии денег, обеспечения банкнот, масштаба цен, наименования денег, органов денежно-кредитного регулирования и др.

Денежные реформы осуществляются различными методами в зависимости от экономического положения страны, степени обеспечения денег, политики государства. Различают насколько видов денежных реформ:

Нуллификация - объявление государством обесцененных денег недействительными - до начала ХХ века сопровождалась возвратом к полноценным металлическим деньгам и разменным банкнотам. После отмены золотого стандарта нуллификация денег не сопровождается выпуском металлических денежных знаков, часто проводится с незначительным выкупом аннулированных денег по крайне низкому курсу. В современных условиях нуллификация применяется при высоком темпе инфляции в основном в развивающихся, а не в развитых странах. Исключение представляет объявление недействительными национальных денежных единиц 12 стран Евросоюза в связи с их переходом к единой европейской валюте в 1999-2002 гг. При этом обмен денег производился по дифференцированным соотношениям.[4]

Девальвация (от лат. де- приставка, означает понижение, и valeo- имею, стою) - разовое обеспечение, снижение обменного курса валюты одной страны по отношению к валюте другой страны. Основная причина девальвации - инфляция, ее экспорт из одной страны в другую в условиях роста взаимозависимости экономик, дефицитность платежных балансов.

Ревальвация денег (от лат. valeo - имеет значение) - повышение курса национальной валюты по отношению к валютам других стран, обычно по отношению к доллару США, евро, немецкой марке, японской иене. По своим последствиям ревальвация обратна девальвации. Ревальвация способствует повышению роли национальной валюты в международных расчетах и может служить шагом на пути обеспечения не только внутренней, но и внешней конвертируемости, признания в качестве средства платежа во внешнеэкономических сделках. Ревальвация используется в целенаправленной правительственной политике, осуществлении позитивных сдвигов в развитии экономики: преодоление спада производства и достижение стабильного роста производства, снижения уровня инфляции, формирование положительной ставки процентов по банковским вкладам.

Деноминация - укрупнение национальной денежной единицы путем обмена по установленному соотношению старых денежных знаков на новые в целях упорядочения денежного обращения, облегчения учета и расчетов в стране. В таком же соотношении пересчитываются цены товаров и услуг, тарифы, заработная плата, пенсии, остатки денежных средств на банковских счетах, балансы предприятий и учреждений.


Дефляция - изъятие из обращения излишних денег.[5]

2. Денежные реформы СССР

2.1. 1922-1924 годы

Экономические предпосылки денежной реформы были следующими:

  • восстановление промышленности и транспорта;
  • расширение товарного предложения;
  • перевод предприятий на коммерческий расчет в результате реализации принципов новой экономической политики;
  • отмена государственного снабжения для предприятий, производящих предметы потребления;
  • разрешение частной торговли;
  • активный торговый баланс;
  • накопление золотого запаса и резервов иностранной валюты;
  • развитие сети кредитных учреждений;
  • восстановление системы налогообложения, что обеспечило рост и регулярность поступления доходов в бюджет, сокращение бюджетного дефицита;
  • создание рынка государственного долга посредством размещения натуральных и денежных займов.

Мероприятия подготовки к денежной реформе предусматривали проведение двух деноминаций — в ноябре 1921 г. и в декабре 1922 г., которые позволили сократить обращавшуюся номинальную бумажную денежную массу. В целях предотвращения новых витков инфляции было принято решение об использовании условных твердых измерителей цен на товары и услуги, одним из которых стан золотой рубль — товаропроизводителям было вменено в обязанность исчислять платежи в довоенных золотых рублях с последующим переводом их в советские денежные знаки по курсу в соответствии со сложившимися котировками.

Идея реформы заключалась в следующей совокупности причинно-следственных связей:

  • выпуск твердых денег -> налаживание оптовой и розничной торговли -> ускоренное восстановление предприятий -> рост производства -> увеличение доходной базы бюджета -> отказ от эмиссии бумажных денег для финансирования бюджетных расходов.

В результате проведения реформы денежной единицей стал червонец — банковский билет достоинством 10 руб. (рисунок 1), имеющий золотое содержание, аналогичное золотой монете дореволюционного образца (7,74234 г). Монопольное право выпуска червонцев было предоставлено Государственному банку СССР. Важный элемент механизма проведения реформы — параллельное обращение старых и новых денег, поскольку государство продолжало использовать бюджетную денежную эмиссию сов знаков.[6]


Рисунок 1

Первая денежная реформа в советской России, а позднее в СССР была проведена в 1922—1924 годах. Обесценившиеся в годы гражданской войны бумажные деньги были заменены устойчивыми банковскими билетами — червонцами — и устойчивыми разменными денежными знаками. При первой деноминации один рубль образца 1922 года приравнивался к 10 000 рублей в денежных знаках всех прежних выпусков. В результате находившиеся в обращении денежные знаки различных образцов были заменены знаками одного образца. При второй деноминации 1923 года 1 рубль образца 1923 года был приравнен к 100 рублям выпуска 1922 года или к 1 000 000 рублей в знаках до 1922 года. Обе деноминации были первым шагом к стабилизации советской валюты, покупательная способность которой снизилась в результате гражданской войны и иностранной военной интервенции.[7]

В 1924 году были выпущены в обращение первые советские золотые червонцы, соответствовавшие по содержанию в них чистого золота дореволюционным 10 рублям. Советские червонцы получили прозвище «сеятель», так как для лицевой стороны монеты было выбрано изображение сеятеля по скульптуре И. Д. Шадра (1887—1941). Автором эскиза был главный медальер Монетного двора А. Ф. Васютинский. В феврале 1924 года были выпущены банкноты в 50 копеек золотом, 1 рубль золотом, 3 рубля золотом и 5 рублей золотом как фракции червонца. Одновременно в обращение были выпущены медные монеты номиналом в 1/2, 1, 2, 3 и 5 копеек, а также серебряная монета номиналом в 10, 15, 20, 50 копеек и 1 рубль. Таким образом, в стране одновременно существовали две валюты: твердый червонец и постоянно падавший совзнак, курс которого к червонцу устанавливался специально образованной Котировальной комиссией на ежедневной основе. В августе 1924 года все дензнаки образца 1923 года были изъяты из обращения путём их обмена на золотые рубли по курсу 50 000 руб. дензнаками образца 1923 года за 1 золотой рубль образца 1924 года. Таким образом, в ходе денежной реформы 1922—1924 годов была проведена деноминация рубля в 50 000 000 000 (50 миллиардов) раз.

жания денежной единицы.[8]

2.2. 1947 год

о окончании войны перед государством встала задача изъятия из обращения излишних денег как обязательного условия отмены введенной во время войны карточной системы снабжения и перехода к торговле по единым государственным ценам. Успешное проведение реформы требовало накопления в руках государства достаточных товарных запасов для расширения товарного предложения, адекватного совокупной обращающейся денежной массе. Были также предприняты меры по ликвидации диспаритета цен на товары, распределяемые через систему пайков и коммерческой торговли.