Файл: Роль золота в современной экономике ..pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 21.05.2023

Просмотров: 301

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Современный мировой рынок золота представляет собой совокупность внутренних и международных рынков в форме разветвленной структуры глобальной и круглосуточной торговли металлом в физическом выражении и его производными инструментами, в значительной мере освободившуюся от регулирования со стороны государства.

В зависимости от степени либерализации проводимых операций, их объема и разновидностей, а также круга субъектов сделок принято выделять следующие типы рынков золота: международные (Цюрих, Лондон, Дубаи, Гонконг и Нью-Йорк), внутренние (свободные: большинство европейских рынков, находящихся в Париже, Милане, Франкфурт-на-Майне и Амстердаме; регулируемые, находящиеся в странах третьего мира) и черные (определенные страны Азиатского континента).

На международных рынках золота проводится широкий спектр операций, совершаются достаточно крупные сделки, а также отсутствуют налоги и определенные таможенные барьеры. В правилах проведения операций не прослеживается кодификация. Они устанавливаются самими участниками рынка. Операции с драгоценными металлами носят круглосуточный и оптовый характер. Большая их часть проводится крупными банками, а также специализированными компаниями с крупными оборотами.

Отличительной характеристикой является относительно небольшой круг участников рынка золота. Также предъявляются довольно высокие требования к репутации его участников и их финансовому положению. Так, оптовый характер операций обеспечивается наличием довольно широко разветвленной клиентской сети, которая имеет отношение к золоту.

Внутренние

рынки золота - рынки, одного либо нескольких государств, которые ориентируются, в первую очередь, на местных инвесторов. Это и определяет приоритетное осуществление сделок с монетами и мелкими слитками. Местные валюты используются как средство расчетов. Отличительная черта данного типа рынка золота - государственное регулирование.

Инструменты такого регулирования носят экономический характер и используются при вмешательстве в ценообразование, введении налогов, тарифов и квот на перемещение драгоценных металлов. Внутри этой группы необходимо выделить внутренние свободные рынки с достаточно мягким государственным регулированием посредством использования налоговых методов, что формально не препятствует перемещению золота из одного государства в другое. К другой группе можно отнести внутренние регулируемые рынки, которые отличаются достаточно жестким государственным вмешательством. В отношении к ним используется определенный набор методов государственного регулирования в форме лицензирования, манипуляции инструментами налоговой политики и прямого вмешательства в ценообразование.


И, наконец, черные рынки золота возникают как реакция на вводимые государством ограничения на операции с золотом. Существуют параллельно с закрытыми рынками, представляющими собой радикальную форму организации внутренних рынков. Так, в рамках их функционирования запрещен ввоз и вывоз золота. Действующий налоговый режим делает торговлю драгоценными металлами невыгодной, из-за налогообложения прослеживается превышение внутренних цен мировые.

В России рынок драгоценных металлов считается молодым: его становление и развитие происходило в 90-х годах XX в. Современные отношения в данной сфере еще не приняли завершенного характера. Тем не менее можно с уверенностью утверждать, что в России функционирует модель внутреннего регулируемого рынка со структурными элементами, которые характерны для внутреннего свободного рынка.

Как у любого рынка, у рынка золота существуют определенные участники, среди которых можно выделить, золотодобывающие компании, промышленные потребители, биржевой сектор, инвесторы, банковские учреждения и профессиональные дилеры.

Так, золотодобывающие компании являются важной категорией участников рынка, так как именно они поставляют на рынок основное количество первичного золота. Сюда могут относиться и небольшие компании, и крупные корпорации. Влияние компании, добывающей золото, на рынок находится в прямой пропорциональности от ее величины.

Это заставляет всех участников рынка достаточно внимательно отслеживать все события, которые связаны с деятельностью крупных золотодобытчиков.

Промышленные потребители - участники, которые включают в себя промышленные предприятия, ювелирное производство и предприятия, занимающиеся очисткой и облагораживанием золота (аффинаж).

Биржевой сектор, представленный в некоторых странах наличием специальных секций по торговле золотом и другими драгоценными металлами на крупнейших биржах.

Инвесторы - обширная категория участников рынка, которым свойственны различные интересы. Это обстоятельство порождает различные формы вложений в инструменты, которые связаны с добычей и реализацией золотом.

Роль центральных банков на рынке драгоценных металлов многогранна.

С одной стороны, они служат крупнейшими операторами на рынке золота, а с другой стороны, - ими устанавливаются правила торговли золотом на рынках. Активная продажа золота из резервов - не основная цель деятельности Центробанков, несмотря на то, что она служит проявлением постоянно усиливающегося стремления к энергичному использованию резервов. Рассматриваемая группа участников способна оказать существенное влияние на конъюнктуру рынка. При этом роль Центробанков значительно возросла в 90-х годах XX века.


Группу профессиональных дилеров и посредников составляют, в основном, коммерческие банки и специализированные компании. Дилеры играют ведущую роль на любом рынке, так как практически все золото изначально попадает в их руки.

2. Анализ роли золота в современной экономике

2.1 Особенности рынка золота различных государств

В широком плане мировой рынок золота охватывает всю систему циркуляции данного драгоценного металла в масштабах всего мира - производство, распределение и потребление. Зачастую указанное понятие рассматривается и в несколько узком плане - как рыночный механизм, который обслуживает куплю-продажу золота в качестве товара на международном и национальном уровнях. При этом следует учитывать тот факт, что при ведении речи об основных параметрах и особенностях рынков золота обычно подразумевается, во-первых, купля-продажа металла в слитках и, во-вторых, торговля данными слитками оптовыми партиями. Соответственно, по особенностям торговли "бумажным золотом" проводится анализ в рамках деятельности золотых бирж.

В качестве особенностей рынка золота необходимо отметить следующие.

Во-первых, золото может быть использовано любым государством в качестве резервного и страхового фонда. Учтенные государственные запасы золота, которые сосредоточены в резервах МВФ и Центральных банках, составляют сегодня свыше 31 тыс. т, существенная часть данных запасов зачастую выставляется на продажу. Обобщенные сведения запасов госрезерва золота различных стран приведена в табл.1 .

Во-вторых, у населения имеются еще большие объемы золота в форме ювелирных украшений и монет. Часть этого золота, иногда в виде лома, также поступает на рынок.

В результате проявляется такая картина. Основная доля в предложении золота припадает на его добычу.

Однако объемы добычи имеют значительную инерционность, что приводит к относительно небольшой вариации предложения добытого золота из года в год. Однако она значительно меньшая, чем предложение золотого лома, а также продажа золота банками и инвесторами

Таблица 1

Золото –резервы 10 стран с 2010-2017 год.(В тоннах)


Страна

2010 г

2015 г

2017 г

1

США

8133,46

8133,46

8133,46

2

Германия

3468,6

3384,2

3377,9

3

Италия

2451,8

2451,84

2451,84

4

Франция

3024,6

2435,38

2435,8

5

Китай

500,8

1054,09

1842,6

6

Россия

384,4

1208,2

1615,2

7

Швейцария

2419,4

1040,06

1040

8

Япония

763,5

765,22

765,22

9

Нидерланды

911,8

612,45

612,45

10

Индия

357,8

557,75

555,8

Основным потребителем золотой наличности является ювелирная промышленность, в которой спрос в значительной степени определен ценой золота: чем цена ниже, тем выше спрос. Однако данная обратная пропорциональность имеет место только в периоды мирового экономического подъема. Во время спада спрос в ювелирной промышленности существенно уменьшается даже при относительно низких ценах.

Сложилась такая интересная ситуация. У золотодобытчиков, поставляющим основные объемы рассматриваемого драгоценного металла на мировой рынок, имеются в наличии сравнительно малые возможности повлиять на цену товара применением только экономических методов в форме изменения объемов предложения при переменах в цене. У них остается только два пути. Первым из них является осуществление воздействия на политику международных банков для снижения и упорядочения последними регулярных продаж золота. Второй путь - приспособление к большим колебаниям цен, умение снижать удельные издержки в периоды падения цен таким образом, чтобы и в этих условиях была обеспечена рентабельность производства.

По данным WGC общий спрос в 2016 году составил 4249 тонн, предложение выросло до 4570,8 тонн, профицит металла на рынке достиг 321,7 тонн (прим. WGC: Surplus/deficit - это разница между общим объёмом предложения и спроса на золото. В это число также входят требования на внебиржевом рынке и изменения материальных запасов на товарных биржах с дополнительным вкладом от изменения заводских запасов).

WGC и GFMS считают, что за последние одиннадцать лет (с 2005 года) в 2016 году был отмечен самый значительный профицит золота на рынке. Объясняется это в основном низким спросом в Индии из-за правительственных ограничений и денежной реформы, снижением спроса в Китае, сокращением нетто-покупок Центральных банков (WGC отмечает, что их объёмы - 383.6 тонн - были самыми низкими с 2010 года и на 33% ниже, чем в 2015 году), а также ростом предложения. Ювелирный спрос также показал семилетний минимум. Общий индийский спрос упал на 21% в прошлом году до 675,5 тонн и может составить от 650 до 750 тонн в этом году, считает WGC. В Китае общий спрос снизился на 7% до 913,6 тонн. Китайский спрос оценивается от 900 до 1000 тонн в этом году, прогнозирует WGC.


Покупки биржевых фондов помогли поднять мировой спрос в прошлом году. Восстановление спроса в ETFs компенсировало падение спроса на монеты, ювелирные изделия и снижение покупок центральными банками. "Геополитические вопросы способствовали притоку средств в золотые ETFs в 2016 году", - отмечает WGC.

Спрос на золото в ETFs составил 532 тонны в прошлом году, второй самый высокий уровень за всю историю наблюдений. Это помогло увеличить общий инвестиционный спрос на 70% до четырёхлетнего максимума в 1561,1 тонн.

GFMS отмечает, что 2016 год стал третьим годом подряд, в котором ювелирное производство в Китае ощутимо снижалось. Внутренний ювелирный спрос на золото является важным барометром общего физического спроса, так как обычно составляет около 60% всего спроса. По оценкам GFMS, в четвёртом квартале ювелирный спрос в Китае упал на 14,8% до 146,6 тонн.

Общий спрос на золото в Индии в 2016 году оценивается в 580 тонн, что является самым низким показателем с 2003 года. По сравнению с 2015 годом, падение составило 34%. Импорт золота за год упал на 45% до 498 тонн, что также является самым низким показателем с 2003 года. Даже рост ювелирного спроса в четвёртом квартале 2016 года в Индии в связи с сезонными факторами (фестивалем Дивали и свадебным сезоном) не смог компенсировать значительное снижение в первые три квартала.

Как считает GFMS, в 2017 году первичное предложение золота будет сокращаться, поскольку снижение добычи на действующих рудниках не смогут компенсировать проекты, которые будут запущены в текущем году и в ближайшей перспективе, так как по своим масштабам они достаточно скромные. Более того, есть признаки того, что физический спрос в Азии может перейти к росту. Также есть вероятность увеличения притоков золота в ETFs в качестве актива-убежища в течение года из-за геополитических проблем в США и Европе.

Таблица 2

2015

I кв.

2016

Кг

I кв.

2015

кг

Из­ме­не­ние

2016 про­г­ноз,

тонн

кг

+, %

Про­из­вод­ство зо­ло­та в сли­т­ках

До­бы­ч­ное

232341

37508

35715

+1793

+5

По­пут­ное

16604

3514

4185

-671

-16

До­бы­ч­но­е+­по­пут­ное

248945

41022

39900

+1122

+3

Вто­ри­ч­ное

38474

9145

6518

+2627

+40

Ито­го:

288991

50167

46418

+3749

+8

Про­из­вод­ство зо­ло­та в про­дук­тах пе­ре­ра­бо­т­ки (кон­цен­тра­тах), ре­а­ли­зо­ван­ных за пре­де­ла­ми та­мо­жен­ной тер­ри­то­рии РФ

Но­во­ши­ро­кин­ский ГОК, HGM,

За­бай­каль­ский край*

1714

420

400

+20

+5

Май­ский ГОК, Polymetal Int,

Чу­ко­т­ский АО

3035

Се­ре­б­ро Ма­га­да­на, ЗАО, Polymetal Int, Ма­га­дан­ская обл.

701

228

206

+22

+11

Са­ры­ла­х­ская ОФ, ГеоПроМай­нинг, Рес­пуб­ли­ка Са­ха (Я­ку­тия)

515

Ито­го:

5965

648

606

+42

+7

Об­щее про­из­вод­ство зо­ло­та

Из ми­не­раль­но­го сы­рья

254910

41870

40506

+1364

+3

259

Из вто­ри­ч­но­го сы­рья (с­крап)

38474

9145

6518

+2627

+40

38

В­се­го:

293384

50815

47024

+3791

+8

297