Файл: Формы проявления девиантного поведения в организации(Личность в организации).pdf
Добавлен: 21.05.2023
Просмотров: 211
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Личность в организации
1.1. Девиантное поведение и факторы его проявления
1.2 Способы управления девиантным поведением
1.3 Характеристика трудового потенциала организации
1.4 Требования к руководителю в современных условиях. Критерии оценки деятельности руководителя
Конечно, надо срочно организовать поиск/подготовку резерва для "уникального" специалиста. И надо обеспечить частичную взаимосвязь оплаты труда других работников от результатов работы слесаря-универсала (влияние коллектива всегда было сильным инструментом мотивации). Разрабатывать сложные схемы мотивации - участия в акциях, еженедельные начисления только для одного слесаря является трудозатратным и лишним.
Постановка задачи сводится к построению системы мотивации для одного специалиста. Думаю, проблему необходимо рассматривать шире и формировать различные сценарии решения, разработать критерии отбора (взвешивать стоимость их реализации, ресурсы и т.п..) и выбирать наилучший.
Проблема: Бизнес "завязан" на одного суперпрофессионала. С ним может что-то случиться: уволится, заболеет и т.п. В случае, скажем, болезни, никакие мотивационные программы не помогут.
Цель: Устранить зависимость бизнеса от одного профессионала.
Сценарий 1.
Проанализировать возможность технологической модернизации производства.
1.1. Оценить аналоги, рассмотреть решения конкурентов.
1.2. Сделать расчет инвестиций, оценить их целесообразность, эффективность.
Сценарий 2.
Проанализировать возможность операционной модернизации.
Разделить сложную операцию, выполняемую одним специалистом на несколько узкоспециализированных операций. Оценить: есть ли подобные специалисты на рынке? Сколько они стоят? Стоимость и сроки их подготовки. В зависимости от имеющихся возможностей, сделать инвестиционные проекты и их оценку.
Сценарий 3. С точки зрения собственников.
Рассмотреть возможность продажи, слияния.
Если компания не обладает достаточными ресурсами или компетенцией для проведения преобразований.
3.1. Уникальное производство может являться частью большей цепи. Тогда можно продать предприятие компании, которая является частью цепи любому другому заинтересованному предприятию.
3.2. Рассмотреть вариант слияния с конкурентом, обладающим аналогичными ресурсами. Таким образом, специалисту возможно будет просто некуда идти работать в случае увольнения.
Сценарии можно реализовывать как отдельно, так и совместно, последовательно или параллельно, но рассматривать стоит все.
Таким образом, после проведения анализа видов, факторов возникновения и способов управления девиантным поведением в организации, можно сделать вывод о необходимости индивидуального подхода к решению конкретных проблем организации. Трудно подобрать универсальное решение ко всем возникающим проблемам и существует зависимость стратегии развития организации от индивидуальных особенностей ее персонала.
Заключение
Общество бесконечно разнообразно и многогранно. Люди объединяются в формальные и неформальные группы, поступают на работу в организации для удовлетворения своих социальных, экономических, духовных, интеллектуальных и личностых потребностей.
Любому коллективу и организации присуще свои негласные правила поведение, своя внутренняя культура. Несмотря на это, в организациях зачастую встречаются совершенно разные люди по мировоззрению, темпераменту, со своими особенности национальной культуры.
Девиантное поведение не является врожденным и не возникает неожиданно, его развитию предшествует целый ряд этапов, ряд факторов.
Любой сотрудник вправе разделять или не разделять ценности, закрепленные в организации. В том случае, когда человек не приемлет нормы поведения в организации можно говорить об отклоняющемся поведении.
Причин возникновения девиантного поведения множество, однако, наиболее распространенной является неудовлетворенность сотрудника своей работой или коллективом или даже руководством организации. Любому руководителю необходимо знать причины, повлекшие за собой появление в поведении работника девиантности с целью ее изучения и устранения.
Естественно, что для пресечения дальнейших преступлений на работе недостаточно простого наказания, как примера для других. Необходим целый ряд мер по предотвращению появления девиантного поведения. Формирование организационного поведения у сотрудников основывается на использовании инструментов, влияющих на их интересы, потребности и инстинкты. Одним из таких инструментов выступает мотивация деятельности индивида.
Проведенное мною исследование имеет большую практическую значимость, так как в нем я попытался изучить проблему девиантного поведения личности в организации и как его результата – негативных последствий для организации, что имеет немаловажное значение.
Список литературы
- Алавердов, А.Р. Управление персоналом: Учебное пособие / А.Р. Алавердов, Е.О. Куроедова, О.В. Нестерова. – М.: МФПУ Университет, 2013. – 92 c.
- Бедяева, Т.В. Управление персоналом на предприятии туризма: Учебник / Т.В. Бедяева, А.С. Захаров; Под ред. проф. Е.И. Богданов. – М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. – 80 c.
- Герчиков, В.И. Управление персоналом: работник – самый эффективный ресурс компании: Учебное пособие / В.И. Герчиков. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 282 c.
- Макринова, Е.И. Управление персоналом в гостиничном менеджменте: Учебное пособие / Е.И. Макринова, А.Г. Васильев, А.С. Васильева. – СПб.: Троицкий мост, 2013. – 208 c.
- Максимова, Л.В. Управление персоналом: основы теории и деловой практикум: учебное пособие / Л.В. Максимова. – М.: Альфа-М, ИНФРА-М, 2009. – 256 c.
- Моргунов, Е.Б. Управление персоналом: исследование, оценка, обучение: Учебник для бакалавров / Е.Б. Моргунов. – М.: Юрайт, 2011. – 561 c.
- Полякова, О.Н. Управление персоналом: Учебник / И.Б. Дуракова, Л.П. Волкова, Е.Н. Кобцева, О.Н. Полякова. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 570 c.
- Потемкин, В.К. Управление персоналом: Учебник для вузов / В.К. Потемкин. – СПб.: Питер, Лидер, 2010. – 432 c.
- Тебекин, А.В. Управление персоналом: Учебник / А.В. Тебекин. – М.: КноРус, 2013. – 624 c.
- Федорова, Н.В. Управление персоналом: Учебник / Н.В. Федорова, О.Ю. Минченкова. – М.: КноРус, 2013. – 432 c.