Файл: Тенденции развития международной валютной системы (Анализ состояния мировой валютной системы сегодня).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 21.05.2023

Просмотров: 177

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Зарубежные инвесторы, понесшие крупные потери по ипотечным бумагам, существенно ограничили спрос на ценные бумаги корпоративного сектора США. Для американской экономики, испытывающей все большую зависимость от внешних за­имствований, сокращение притока иност­ранного капитала на фондовый рынок за­трудняет привлечение финансовых ресур­сов национальными компаниями и банка­ми и повышает риск банкротства крупных корпоративных эмитентов.

Сокращение вложений нерезидентов в американские ценные бумаги было отчас­ти компенсировано увеличением их инве­стиций в государственные долговые обяза­тельства США. Размер этих инвестиций в начале 2012 г. достиг рекордного за после­днее время показателя - более 200 млрд долл. в квартал. В условиях роста глобаль­ной финансовой нестабильности казначей­ские обязательства США рассматриваются международными инвесторами как наибо­лее надежное прибежище для хранения ка­питала.

Растущая долговая нагрузка на бюд­жет США, усугубляемая финансовыми трудностями крупнейших корпоративных компаний, в санацию которых американс­кому правительству предстоит вложить зна­чительные средства, способна охладить ин­терес нерезидентов даже к этим финансо­вым инструментам, подтолкнув их к раз­мещению своих капиталов в других странах, что чревато резкой девальвацией доллара и дестабилизацией мирового валютного рынка. При этом огромная дол­говая нагрузка на экономику, а также не­обходимость стимулирования замедливше­гося экономического роста в современных условиях существенно ограничивают воз­можности монетарных властей по прове­дению политики высоких процентных ста­вок, содействующей привлечению иностран­ного капитала и укреплению курса доллара.

Наряду с факторами, объективно спо­собствующими ослаблению доллара, имеется и немало обстоятельств, позволяющих утвер­ждать, что никакого краха доллара в обозри­мом будущем не произойдет, и он сохранит статус ведущей мировой валюты.

Во-первых, в значительной девальвации доллара и де­монтаже существующей структуры мировой валютной системы не заинтересованы наи­более крупные и влиятельные участники международных финансово-экономических отношений: центральные банки развитых и развивающихся стран, транснациональные корпорации, международные банковские группы. Нарастание проблем с долларом при­вело бы к серьезному обесценению долларо­вых активов, ускорению глобальной инфля­ции, сокращению производства и снижению занятости в ведущих экспортоориентированных экономиках, включая японскую и запад­ноевропейскую.


В этой ситуации междуна­родные держатели долларовых активов ока­зываются в некотором роде заложниками дол­лара, заинтересованными в сохранении его устойчивости. Для США это означает, в час­тности, готовность центральных банков дру­гих стран к осуществлению масштабных ва­лютных интервенций в поддержку доллара. При этом США располагают и соб­ственными значительными возможностями, позволяющими им корректировать движе­ние мировых финансовых потоков в свою пользу. По мнению ряда экспертов, для ус­пешной конкуренции с другими странами за привлечение иностранных капиталов США не только обеспечивают привлека­тельные инвестиционные условия внутри страны, но и активно используют «страте­гию управляемых кризисов», не создающих системных рисков для мировой экономи­ки, но существенно ослабляющих их кон­курентов. В частности, периодически воз­никающие региональные кризисы (напри­мер, в Юго-Восточной Азии, Латинской Америке, военные действия на Балканах) нередко связываются именно с политикой США по регулированию глобальных инве­стиционных потоков и перенаправлению их в свою экономику. Вполне можно предпо­ложить, что и российско-грузинский конф­ликт был спровоцирован США во многом с целью торможения динамично развиваю­щихся внешнеторговых и инвестиционных связей России и ЕС, срыва крупных со­вместных энергетических проектов, в том числе строительства газопровода Nord Stream, и в конечном счете - ухудшения экономической ситуации в западноевропей­ских странах и ослабления евро.

Во многом преувеличенными представ­ляются опасения и по поводу скорого краха финансовой системы и пирамиды государ­ственного долга США. На практике монетар­ные власти США предпринимают активные шаги по поддержанию высокой ликвиднос­ти национальных рынков капитала и предот­вращению банкротств крупнейших кредит­но-финансовых институтов страны, а размер и структура государственного долга пока не угрожают финансовой стабильности в стра­не. Госдолг, действительно, превышает 9 трлн долл. и является одним из самых крупных в мире. Вместе с тем отношение госдолга к ВВП составляет у США 61,3%, что в три раза мень­ше, чем у Японии, и в полтора меньше, чем в зоне евро. При этом эффективный долговой менеджмент позволяет Казначей­ству США сохранять процентные выплаты на одном уровне, несмотря на абсолютный рост заимствований. Более того, размер этих выплат неуклонно снижается по отношению к основной сумме долга и ВВП страны. Если в конце 1980-х годов процентные расходы достигали 8,5% величины государственного долга и 4% ВВП, то в 2012 г. они были вдвое ниже по отношению к этим показателям.


Во-вторых, в долгосрочном плане цен­тральные банки и другие инвесторы извле­кают большие доходы от вложений в амери­канские активы, чем от вложений в активы каких-либо других стран.

Причины того, что потоки капитала (в том числе из развиваю­щихся стран) направляются в основном в США, а не в другие развитые страны, кро­ются в большей открытости и эффективно­сти американских рынков капиталов, а так­же в структурных особенностях экономики страны, таких как рост в последнее десяти­летие доли США в общем объеме произ­водства развитых стран, умеренная неста­бильность делового цикла, уменьшение сте­пени экономических рисков. Даже при па­дении курса доллара инвесторы могут в значительной степени компенсировать риск потери ликвидности за счет продления сро­ка вложений. США, таким образом, являют­ся доминирующим глобальным субъектом предложения финансовых активов. Более того, как это ни парадоксально на первый взгляд, американский дефицит текущего платежного баланса создает потребность многих стран в долларовой ликвидности, что формирует существенную и устойчивую чер­ту международной финансовой системы, основанной на долларе.

В-третьих, в политике диверсификации золотовалютных резервов, проводимой цен­тральными банками, пока не отмечается рез­кого поворота от доллара.

В последние годы прослеживается тенденция к сокращению доли доллара в пользу других валют - евро и азиатских. Так, по данным МВФ, за пери­од с 2001 по 2011 г. доля доллара в общеми­ровых запасах инвалюты сократилась с 71,5 до 62,2%, причем в промышленно развитых странах она была более высокой (66,2%), чем в развивающихся (57,4%). За тот же период доля евро возросла с 19,2 до 25,0%, причем в развивающихся государствах отмечается более высокая концентрация запасов евро (27,4%), т.е. имеет место бегство от доллара.

Прежде всего, необходи­мо учитывать большую роль колебаний об­менного курса доллара. При формировании валютной корзины центральные банки пред­почитают «покупать дешевле и продавать дороже». В течение анализируемого перио­да доллар заметно обесценивался (за исклю­чением 2002 и 2005 гг., когда его стоимость повышалась), поэтому банки покупали не­пропорционально больше долларов по срав­нению с другими валютами. А в 2005 г., ког­да обесценился евро, именно эта валюта яви­лась объектом непропорционально больших закупок. Другими словами, обесценение дол­лара повлекло за собой снижение его доли в структуре мировых резервов инвалюты. И, наконец, большое значение имеет долгосроч­ный аспект в развитии тенденции. Если рас­сматривать изменение доли доллара в струк­туре инвалютных резервов с начала 1990-х годов (50%), то обнаруживается ее суще­ственное повышение в сравнении с уров­нем 2011 года. (62,2%).


В западной академической литерату­ре появилось несколько работ, в которых на основе эконометрического подхода с ис­пользованием таких переменных, как мас­штабы экономики, уровень дохода, ликвид­ности финансовых рынков и др., вычис­ляются конкретные показатели изменения структуры официальных мировых резер­вов. Рассматривается несколько сценари­ев вытеснения доллара с позиций миро­вого гегемона.

Анализируя перспективы увеличения роли евро, аналитики отмечают, что уже сей­час эта валюта составляет серьезную конку­ренцию доллару. Это вторая после доллара резервная валюта (доля в мировых офици­альных запасах составляет в настоящее вре­мя 25%)4. Важность и роль евро определяет­ся экономическими и финансовыми пока­зателями роста Евросоюза. В 2011 г. капита­лизация рынка ценных бумаг (акции и облигации) зоны евро и Великобритании вместе взятых составила 37,4 трлн долл., т. е. 30% от мировой величины. Соответству­ющие показатели США - 43,5 трлн долл. и 35% (Jen, 2008.).

По мнению некоторых аналитиков, к ко­торым присоединяется и бывший председа­тель ФРС А. Гринспэн, евро в долгосроч­ной перспективе - к 2020 г. сможет заменить доллар в качестве лидирующей резервной валюты, если будут реализованы следующие условия: 1) все страны ЕС, включая Вели­кобританию, присоединятся к зоне евро, т. е. будут использовать евро как нацио­нальную валюту; 2) тенденция к обесцене­нию доллара останется устойчивой и в бу­дущем.

Согласно точке зрения других аналити­ков, которые делают акцент на особенно бы­стрых темпах экономики стран Азии, прежде всего Китая, существует вероятность того, что вызов доллару будет брошен со стороны юаня или какой-либо другой азиатской ва­люты.

Заключение

Исходя из проведенного в курсовой работе исследования следует, что мировая валютная система в своем развитии прошла несколько последовательных этапов. Каждый из них характеризовался рядом отличительных особенностей и, в первую очередь, преобладавшей на протяжении этапа формой мировых денег - активов, использовавшихся для обслуживания международных экономических отношений в качестве признанного, в том числе на официальном уровне, средства платежа, меры стоимости и средства накопления. На разных этапах существования валютной системы функции мировых денег выполняли золото, а также национальные валюты ряда ведущих западных стран. Такие валюты получили название резервных, поскольку главным образом именно в них государства хранят свои валютные накопления.


Финансовый кризис 2007-2008 гг., раз­разившийся в США, а затем перекинувший­ся на весь мир, обострил давно назревав­шие вопросы: может ли такое положение сохраняться бесконечно? где пределы гос­подствующих позиций доллара, роста внеш­него долга и возможностей США финан­сировать свою экономику за счет всего ос­тального мира? Ответы на эти вопросы не столь очевидны, как это может показаться на первый взгляд. Возможны несколько сценариев развития событий.

1. Сильное и продолжительное паде­ние курса доллара как следствие развития финансового и экономического кризиса приведет к падению доходности американ­ских бумаг в единицах иностранной валю­ты, резкому падению спроса на них со сто­роны иностранных государств. В результа­те будет нанесен сокрушительный удар аме­риканской финансовой системе. Учитывая роль США в мировой экономике, финан­сах и торговле, этот удар произведет дей­ствие бумеранга на мировую экономику в целом. Этот сценарий, на наш взгляд, ма­ловероятен.

2. Учитывая зависимость многих стран мира от доллара как резервной валюты, ино­странные государства, прежде всего страны «большой семерки», предпримут и уже нача­ли осуществлять всевозможные действия, направленные на поддержание курса долла­ра, с тем чтобы не допустить краха мировой финансовой системы. Согласно последним данным (октябрь 2012 г.), центральные бан­ки Евросоюза сделали первые шаги по вли­ванию долларовой ликвидности в экономи­ку своих стран; увеличены объемы государ­ственных гарантий по депозитам частных банков и гарантий межбанковского кредито­вания. Осуществляются и более радикальные меры, такие как национализация находящих­ся в кризисе некоторых частных банков, име­ющих системное значение для финансовой системы Евросоюза.

Тем не менее уже сейчас представля­ется очевидным, что «вялый» экономичес­кий рост США подтолкнет развитие тен­денции к ослаблению позиций доллара как лидирующей валюты и к изменению фи­нансовой архитектуры мира. Главный вы­зов, бесспорно, будет исходить от евро, об­ладающего многими преимуществами из тех, что присущи доллару, но при этом ха­рактеризующегося меньшими рисками. Од­нако в способности выполнять одну нема­ловажную функцию резервной валюты, а именно служить средством накопления сто­имости и удовлетворять потребность стран мира в ликвидности, евро, похоже, будет еще длительное время уступать доллару. Поэтому наиболее вероятным представля­ется такой сценарий развития валютных отношений, при котором ускорится процесс диверсификации официальных валютных резервов в направлении увеличения доли евро и других резервных валют и умень­шения доли доллара. Постепенно будет развиваться многополюсная финансовая ар­хитектура мира. Соотношение мощи валют во многом предопределяет глубина и дли­тельность текущего европейского финансо­вого кризиса, а также эффективность дей­ствий правительств по его преодолению.