Файл: Свобода слова и право граждан на информацию (Международные стандарты).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 22.05.2023

Просмотров: 449

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Указанный в законопроекте перечень информации не является исчерпывающим. В соответствии с ч. 2 п. 40 ст. 9 органы государственной власти и органы местного самоуправления вправе устанавливать состав дополнительной информации, обязательной для размещения в информационных системах общего пользования.

Заметим, что в соответствии со ст. 8 перечень информации о деятельности органов власти, обязательной для размещения в информационных системах общего пользования, а также периодичность, способы и формы размещения утверждаются соответствующим органом, осуществляющим руководство их деятельностью. То есть для федеральных органов, руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ, соответствующий правоустанавливающий акт будет исходить от Президента; для федеральных органов, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство РФ, — от Правительства, и так далее: от губернатора, от регионального правительства, от мэра... Что же касается иных органов государственной власти, образованных в соответствии с Конституцией РФ (Президент, Правительство, палаты Федерального собрания, Конституционный суд, Верховный суд, Высший арбитражный суд, Генеральная прокуратура и др.), то они сами для себя определяют перечень информации о своей деятельности, ее периодичность, способы и формы ее размещения. Наверное, на взгляд чиновника здесь все логично и последовательно. Но есть и иная логика — логика обеспечения прав пользователя (потребителя) информации. Посмотрим на ситуацию с его точки зрения.

Ведомственными актами предлагается утверждать ключевые составляющие механизма предоставления официальной информации: сам перечень информации, формы и способы ее размещения, периодичность ее обновления. Все, что касается перечня информации, более или менее понятно: ее обязательный минимум определен в законопроекте (хотя и здесь не помешали бы некоторые уточнения). Но зачем же отдавать на усмотрение органам власти периодичность, формы и способы размещения информации? Разве потребителю информации, чьи права призван защитить закон, безразлично, когда и в каком виде он ее получит? На наш взгляд, все важнейшие параметры механизма предоставления официальной информации должен безусловно устанавливать закон. Для центральных федеральных органов такое регулирование целесообразно осуществить в указанном законопроекте, для органов государственной власти субъектов Федерации — в аналогичных законах субъектов Федерации, для органов местного самоуправления — в нормативно-правовом акте представительного органа местного самоуправления.


Следует обратить внимание и еще на одно существенное противоречие, присущее законопроекту. Пункт 4 ст. 16, регулирующей порядок предоставления информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по запросу, устанавливает порядок предоставления информации в случае, если она уже размещена в информационных системах общего пользования, — при повторном обращении с запросом норма обязывает предоставить запрашиваемую информацию в порядке, установленном в законопроекте, и в предусмотренные сроки. Между тем ст. 17 законопроекта к числу оснований для отказа в предоставлении информации добавляет случай, когда запрашиваемая информация уже размещена в информационных системах общего пользования. Эта оговорка фактически выхолащивает законопроект. Ведь размещенные в информационных системах общего пользования сведения могут быть неполными, фрагментарными, избирательными (мониторинг официальных сайтов показывает, что в большинстве случаев именно так и происходит), а в то же время факт их формального размещения в информационных системах общего пользования будет достаточным основанием для отказа в предоставлении информации.

Заключение

Таким образом, в ходе исследования нами было установлено, что свобода слова один из базовых конституционных принципов правового государства, который закреплен в п. 1 ст. 29 Конституции РФ и характеризуется возможностью правом человека свободно выражать свои мысли. Рассматривая право на свободу слова необходимо указать на три основные его элементы, это: во-первых, возможность человека свободно выражать свои взгляды и убеждения, свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно либо иным способом – по своему выбору; во-вторых, свободу СМИ; в-третьих, право на получения информации. Содержание права на информацию, составляют следующие элементы: право на поиск информации, право на владение информацией, право пользоваться информацией, право распоряжаться информацией. Право на информацию – это гарантированная возможность каждого получать непосредственно от органов публичной власти, их учреждений и организаций информацию об их деятельности, от частноправовых юридических лиц общественно значимую информацию об их деятельности и возможность знакомиться со сведениями о себе. Высокой гарантией слободы слова и права на информацию является конституционный строй РФ, основанный на неукоснительном соблюдении Конституции и законов РФ, предписаниях естественного права, общепризнанных принципах и нормах международного права. Свобода слова и право на информацию признаются и гарантируются государством в объеме общепризнанных международных стандартов. Конституция РФ и законы РФ устанавливает общие принципы ограничения свободы слова и права на информацию только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства. В современной политической науке выделяют нормативно-правовые и институционально-организационные гарантии обеспечения прав и свобод человека и гражданина в демократическом государстве.