Файл: Анализ поисковых систем в сети Интернет (Методы поискового запроса).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 22.05.2023

Просмотров: 379

Скачиваний: 6

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Система Aport оказалась менее эффективной, чем вышеназванные из-за ее чрезмерной ориентации на частные случаи, но результаты, которые она выдавала, значительно отличались от результатов других поисковых систем. Они были единственные в своем роде, не всегда релевантны, но неповторимы.

Rambler, несмотря на прочно занимаемое четвертое место в количественном рейтинге, оказался намного менее эффективной по релевантности системой. Здесь преобладает ориентация на российские источники информации, что снижает ее адекватность в оценке ситуации в других странах. К этой же категории по степени релевантности можно отнести и поисковую систему Google.

Поисковую систему Yahoo можно рассматривать как наиболее эффективную наравне с Yandex, но только в англоязычном поиске. На русском языке в данной системе имеется незначительное количество сайтов и их релевантность минимальна.

Заключение

По итогам сделанной мной работы я могу заключить что; поисковые системы уже давно стали неотъемлемой частью Интернета. Поисковые системы сейчас – это огромные и сложные механизмы, представляющие собой не только инструмент поиска информации, но и заманчивые сферы для бизнеса.

По моему мнению, самой лучшей иностранной поисковой системой является Google, так как для меня основное значение имеет точность и полнота предоставляемых данных. Но можно заключить также что, каждая поисковая система будь то Российская или зарубежная предоставляет различные возможности поиска, из различных баз данных, поэтому сказать точно какой именно лучше пользоваться было бы неправильно. Поэтому для удобства поиска и полноты информации следует пользоваться несколькими поисковиками вводя в них нужные запросы. По моему мнению, из многих Российских поисковиков выделяются Яндекс и Рамблер, для них характерно постоянное обновление баз данных что, обеспечивает именно актуальность и точность предоставляемой информации.

Список литературы

      1. Экслер, А.Б., "Самоучитель работы в Интернете" - Москва.: NT Press, 2010г.
      2. Кузьмин А.В. Золотарева Н.Н. Поиск в Интернете - Санкт - Петербург.: Издательство НиТ, 2011г.
      3. Егоров, А.Б., " Поиск в Интернете" - Санкт - Петербург.: НиТ, 2010г.
      4. Павел Храмцов "Поиск и навигация в Internet". http://www.osp.ru/cw/1996/20/31.htm
      5. Андрей Аликберов "Несколько слов о том, как работают роботы поисковых машин". http://www.citforum.ru/internet/search/art_1.shtml
      6. www. google.ru
      7. www.yandex.ru
      8. www.rambler.ru
      9. www.aport.ru
      10. www.mail.ru
      11. www.yahoo.ru