Файл: Классификация маркетинговых исследований (магазин «БелМаркет»).pdf
Добавлен: 22.05.2023
Просмотров: 722
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
1. Сущность маркетинговых исследований
1.1 Понятие маркетинговых исследований
1.2 Классификация маркетинговых исследований
2. Объекты и методы маркетингового исследования магазина «БелМаркет»
2.1 Объект маркетингового исследования
2.2 Анализ принципов формирования ассортимента йогурта
Темой исследования в данной работе являются маркетинговые исследования, как один из механизмов получения достоверной информации для маркетингового анализа в частности и маркетингового управления в целом.
Объект исследования – деятельность магазина «БелМаркет» расположенного по адресу г. Могилев, ул. Гришина, 104/Б.
Предмет исследования – ассортимент йогуртов в магазине «БелМаркет».
Цель работы: на основании исследования литературных источников исследовать сущность маркетинговых исследований и в частности подходы к их классификации.
Задачами данной работы являются:
- изучение теоретических аспектов маркетинговых исследований;
- изучение подходов к классификации маркетинговых исследований;
- выявление принципов формирования ассортимента йогурта в магазине «БелМаркет»;
- выявление ключевых позиции спроса (предпочтений потребителей магазина при покупке йогуртов, факторов, влияющих на спрос и предъявляемых к продукту в процессе выбора и покупки);
- выявление возможного неудовлетворённого спроса, который может быть эффективно использован при расширении ассортимента.
- выявление потенциала для улучшения процессов мерчандайзинга и стимулирующих акций.
На основе изученного в рамках дано работы материала можно сказать, что маркетинговые исследования являются сложной и многогранной областью знаний, развитие которых идет параллельно с развитием, как самого маркетинга, так и смежных дисциплин – маркетинга, социологии, поведенческих наук, информационных технологий и прочих.
Маркетинговые исследования являются частью маркетинговых процессов в системе маркетингового управления предприятием, их целью является подготовка достаточной и достоверной информационной базы для выработки определенных решений.
В динамичной среде, скорость приятия управленческих решений является ключевым фактором конкурентоспособности, и чем большее число инструментов для принятия управленческих решения имеется в арсенале предприятия, тем более продуманным и эффективным оказывается само решение, следовательно, и бизнес в целом. Маркетинговые исследования интегрированные в действенную маркетинговую информационную систему являются одной из неотъемлемых составляющих частей всего бизнес-процесса управления предприятием.
На основании изученного теоретического материала, на практике мы провели исследование ассортимента йогуртов в магазине «БелМаркет» с целью повышения эффективности продаж.
Многочисленные исследования по управления ассортиментом и запасами свидетельствуют о том, что предприятия несут финансовые потери, как при минимальном, так и при чрезмерном уровне запасов и раздутом ассортименте, присутствует и обратный процесс – упущенные возможности при формировании ассортимента не соответствующего потребительским предпочтениям.
Для решения поставленных задач нами применяются такие методы маркетинговых исследований как наблюдение (за потребителями, выкладки продуктов, поведением персонала) и опроса (анкетирование потребителей) на основании разработанной нами анкеты. Для обработки и анализа полученной информации использованы средства Microsoft Excel.
Полученные в результате данного исследования данные использованы для формирования рекомендаций для улучшения ассортиментной политики и бизнес-процессов обслуживания в исследуемом магазине «БелМаркет» с целью повышения эффективности продаж йогуртов и молочных десертов.
По результатам исследования нами предложено использовать комплексный подход, состоящий из следующих разделов:
- совершенствование системы управления запасами;
- совершенствование ассортимента йогуртов и молочных десертов;
- улучшение процессов мерчандайзинга;
- расширение маркетинговой активности в торговом объекте.
Таким образом, предложенный в данной работе комплексный подход к упрочению сортиментом не является инструментом создания стратегии, инноваций, продуктов и прочее, это лишь способ преобразования предприятия для успешной реализации своих маркетинговых усилий и достижения конкурентных преимуществ в постоянно изменяющей окружающей среде.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
- Беляевский И. К. Маркетинговое исследование: Учебное пособие, руководство по изучению дисциплины, практикум по курсу, учебная программа / И. К. Белявский. -Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. - М. 2004, - 414 с.
- Божук С. Г. Маркетинговые исследования: учебник для СПО / С. Г. Божук. — 2-е изд., испр. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2016. -280 с.
- Голубков Е. П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. / Е. П. Голубков. - М.: Изд-во Финпресс, 2009, - 314 с.
- Зайцев А. Г. Маркетинговые исследования: Учебное пособие / А. Г. Зайцев, Е. В. Такмакова -М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА. -М, 2015. -88 с.
- Ковалева О. Л. Маркетинговые исследования: электронный учебно-методический комплекс для студентов специальности «Маркетинг» / O.Л. Ковалева, Н.Н. Анохина. Белорусский государственный экономический университет, 2016, -120 c.
- Котлер Ф. Основы маркетинга / Ф. Котлер. - М.: Прогресс, 2010, -656 с.
- Куликова А. В. Маркетинговые исследования. Учебно-методическое пособие. / А. В. Куликова. - Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского, 2017. - 70 с.
- Малхотра Нэреш К. Маркетинговые исследования. Практическое руководство, 3-е издание. - М.: Издательский дом "Вильяме", 2002. - 960 с.
- Романов А. Н. Маркетинг: Учеб. / А. Н. Романов, Ю. Ю. Корлюгов, С. А. Красильников и др.; Под ред. А. Н. Романова. -М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2009.
- Скоробогатых И. И. Маркетинговые исследования и ситуационный анализ: учебник / И. И. Скоробогатых, Д. М. Ефимова. - Москва : ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г. В. Плеханова», 2017. – 340 с.
- Белмаркет. [Электронный ресурс]: - http://www.bel-market.by. Дата обращения: 30.03.2019.
- Могилев. [Электронный ресурс]: - https://ru.wikipedia.org/wiki/Могилёв. Дата обращения: 30.03.2019.
- Национальный статистический комитет Республики Беларусь. [Электронный ресурс]: - http://www.belstat.gov.by. Дата обращения: 30.03.2019.
- Рекомендации к ABC-анализу. [Электронный ресурс]: www.logist.by. Дата обращения: 30.03.2019.
- Технический регламент о безопасности молока и молочной продукции. [Электронный ресурс]: - http://www.dvpn.gov.by/uploads/download/033.pdf. Дата обращения: 30.03.2019.
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Анкета посетителя магазина «БелМаркет» г. Могилев, ул. Гришина, 104/Б, в
Здравствуйте, уважаемый Покупатель!
Мы просим Вас ответить на несколько вопросов, это не займет много времени, но позволит нам лучше понимать Вас и Ваши пожелании и потребности.
1. Отметьте, пожалуйста, Ваш пол и возраст:
|
Женский |
Мужской |
до 18 |
19 – 25 |
26 – 35 |
36 - 49 |
50 и более |
2. Отметьте, пожалуйста, Ваше семейное положение и наличие детей:
|
женат/замужем |
холост/незамужем |
дети |
до 6-ти лет |
до 12 лет |
до 18 лет |
3. Образование:
|
высшее |
незаконченное высшее |
среднее специальное |
среднее |
4. Ваш статус (сфера занятости):
|
работающий |
учащийся |
свой бизнес |
пенсионер |
5. Регион проживания:
|
Могилев |
пригород |
другое |
6. Чем Вы руководствуетесь при выборе магазина для приобретения продуктов питания?
|
близость к |
близость к |
качество |
приемлемые |
широкий |
|||||
|
дому |
работе |
обслуживания |
цены |
ассортимент |
7. Являетесь ли Вы постоянным покупателем нашего магазина?
|
Да |
Нет |
|||
|
если нет, укажите, магазины каких сетей вы предпочитаете |
8. Приобретаете ли Вы йогурты и молочные десерты в нашем магазине?
|
Да |
Нет |
|||
|
если нет, укажите, где обычно приобретете |
9. Как часто Вы потребляете йогурты и молочные десерты?
|
ежедневно |
3 раза в неделю |
1 раз в неделю и реже |
10. Как часто Вы приобретаете йогурты и молочные десерты?
|
1-3 раза в неделю |
редко |
11. Какой йогурт Вы предпочитаете покупать?
|
густой |
жидкий |
коктейль, йогуртный напиток |
молочный десерт |
12. Для кого Вы обычно приобретаете йогурт и молочные десерты?
|
только для себя |
для всей семьи |
для детей |
13. Какой объем упаковки йогурта Вы предпочитаете покупать:
|
до 120 гр. |
до 250 гр. |
500 гр. |
1л. |
14. Для кого Вы обычно приобретаете йогурт и молочные десерты?
|
только для себя |
для всей семьи |
для детей |
15. Какой вкусы йогурта Вы предпочитаете?
|
натуральный |
клубника |
ваниль |
персик/абрикос |
чернослив |
ягодный |
малина |
|
Другое |
16. Оцените, пожалуйста, по шкале от 1 до 5 (по возрастанию важности) факторы, влияющие на ваш выбор при покупке йогуртов и молочных десертов (если фактор не имеет для Вас значение оценку не ставьте)
|
№ |
Фактор |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
1 |
Полезность |
|||||
|
2 |
Вкус |
|||||
|
3 |
Жирность |
|||||
|
4 |
Цена |
|||||
|
5 |
Дизайн упаковки |
|||||
|
6 |
Производитель/торговая марка |
|||||
|
7 |
Срок годности |
|||||
|
8 |
Реклама |
17. Йогурт каких марок Вы предпочитаете?
|
Actimel |
Чудо |
Савушкин |
Простоквашино |
Веселые внучата |
|
Danone |
Фруттис |
Оптималь |
Нежный |
Ласковое лето и |
|
Активая |
Дино |
Растишка |
Имунеле |
|
Другие |
18. Знаете ли Вы заранее, какую марку йогурта и молочного десерта вы хотите купить, или делаете выбор непосредственно в магазине?
|
знаю марку |
выбираю в магазине |
19. Если вы не нашли нужную марку йогурта в магазине, что Вы деваете?
|
отложу покупку |
Выберу любой похожий |
|
куплю в другом магазине |
Выберу любой |
20. Удовлетворяет ли вас ассортимент йогуртов в нашем магазине?
|
да |
нет |
другое |
21. Как Вы можете охарактеризовать ассортимент йогуртов в нашем магазине?
|
широкий |
средний |
узкий |
22. Считаете ли Вы, что в нашем магазине представлен достаточный ассортимент по маркам йогуртов и молочных десертов?
|
Да |
Нет |
|||
|
если нет, укажите, какие марки вы бы хотели видеть еще |
23. Считаете ли Вы, что в нашем магазине удобная выкладка йогуртов и молочных десертов?
|
Да |
Нет |
|||
|
если нет, укажите, почему |
24. Считаете ли Вы, что мы часто обновляем ассортимент йогуртов и молочных десертов?
|
Да |
Нет |
|||
|
если нет, укажите, почему |
25. Как Вы считаете, необходимо – ли нам расширить ассортимент йогуртов и молочных десертов?
|
Да |
Нет |
Затрудняюсь ответить |
||||
|
если нет, укажите, почему |
||||||
26. Оцените наш уровень цен на йогурты и молочные десерты на фоне других магазинов?
|
лучше |
примерно тоже самое |
хуже |
|
Другое |
27. Оцените наш уровень качества обслуживания на фоне других магазинов?
|
очень доволен |
доволен |
недоволен |
Большое спасибо!
ПРИЛОЖЕНИE Б
Таблица 1 – Ассортимент продукции в исследуемом объекте
|
Наименование |
Описание |
Цена |
Вкус |
Цена в Евроопт |
|
Продукт кисломолочный «Actimel» |
2.5 %, 100 г. |
0,59 |
клубничный |
0,59 |
|
лесными ягодами и липой |
||||
|
облепихой и витаминами |
||||
|
2.5%, 100 г. Монстера |
клубнично-банановый |
0,65 |
||
|
малиновый |
||||
|
Имунеле |
2.5 %, 100 г. |
0,69 |
черничный |
|
|
клубничный |
||||
|
тропические фрукты |
||||
|
kid's |
||||
|
лесные ягоды |
||||
|
яблоко с грушей |
||||
|
Молочный коктейль «Смешарики» |
210 мл. |
0,84 |
ванильное мороженое |
0,83 |
|
клубника |
||||
|
шоколад |
||||
|
Йогурт «Растишка» клубничный 3 %, 110 г |
3 %, 110 г |
0,59 |
клубничный |
0,59 |
|
0,59 |
яблоко и груша |
|||
|
3%, 113 г |
0,96 |
ванильный с топпером «шоколадные шарики» |
0,96 |
|
|
0,96 |
яблоко, груша + печенье |
|||
|
Творог «Растишка» |
270 г. |
2,3 |
лесными ягодами+персик и груша |
1,97 |
|
2,3 |
клубника-банан и вкус пломбир |
|||
|
Творог «Растишка» |
3.5%, 100 г. |
0,72 |
с бананом |
0,61 |
|
0,72 |
с клюбникой |