Файл: Международный валютный фонд: цели, функции, особенности (История развития, цели и функции Международного валютного фонда).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 23.05.2023

Просмотров: 268

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Международный валютный фонд является важным связующим звеном в глобальной мировой экономике. В современных условиях глобализации мирового рынка и усложнения международных экономических и финансовых связей, можно говорить, что международный валютный фонд является обеспечивает финансовую стабильность многим развивающимся государствам. При этом, Международный валютный фонд (далее МВФ) в своей деятельности реагирует на различные экономические кризисы, например, деформирование валютного паритета в 1971 году и кумулятивные долговые кризисы 80-х - 90-х годов. Все это привело к тому, что роль МВФ в мировой экономике настоящее время не снижается.

Актуальными вопросы являются проблемы соответствии МВФ в условиях глобальной экономики, т.е. проблема возможности осуществления своей деятельности международным валютным фондом в мировой экономике, т.е. в условиях глобализации мирового экономического развития.

Учитывая отмеченные обстоятельства, при изменении механизмов деятельности МВФ, его реформирования в современном мире, в перспективе Фонд может сохранить свою роль как важного фактора развития глобализирующейся мировой экономики.

Противоречивый характер отношений России с МВФ, а также то обстоятельство, что сложившаяся система международных финансовых институтов по мнению многих экспертов, нуждается в реформировании. Все вышеперечисленное обуславливает актуальность курсовой работы.

Цель данной работы – исследовать цели, функции и особенности Международного Валютного Фонда в мировой экономике.

Для достижения цели в курсовой работе решаются следующие задачи:

- исследовать эволюцию функции МВФ по регулированию мирохозяйственных связей;

- изучить цели и функции МВФ;

- провести анализ деятельности МВФ в международной экономике;

- изучить процесс совершенствования кредитной политики МВФ;

- рассмотреть преобразование деятельности МВФ как института

межгосударственного регулирования мировой валютной системы;

- изучить организацию деятельности МВФ в условиях глобализации;

- рассмотреть финансовые операции и структуру международного

валютного фонда;

- проанализировать особенности МВФ в условиях глобальной экономики;

Объектом исследования в курсовой работе является МВФ, как орган регулирования международных финансов, со странами-членами в мировой экономике, с учетом ее глобализации, усложнения мирового хозяйства.

Предметом исследования в курсовой работе является цели, функции и особенности МВФ в условиях глобализации мировой экономики и расширение сфер влияния Фонда с учетом особенностей развития стран с развивающейся экономикой и новых рынков.


В настоящее время из-за отсутствия целостных программ, которые бы содержали предложения по построению единой архитектуры мировой финансовой системы, представляется не приносящим результатов анализ различных подходов к реформе мировой валютной системы и международных финансовых организаций. Нерешенность этих проблем может усугублять кризисные явления в мировой экономике.

1. История развития, цели и функции Международного валютного фонда

История развития Международного валютного фонда

МВФ является международной организацией и формально относится к специализированному учреждению ООН, но с самого начала своей деятельности он отклонил ее координирующую и руководящую роль, ссылаясь на полную независимость своих финансовых источников. Необходимость создания подобных организаций назревала по мере приближения окончания Второй мировой войны и распада колониальной системы. 27 декабря 1945 г. статьи соглашения о Международном валютном фонде официально вступили в силу, а приступил к операциям МВФ с 1 марта 1947 г. СССР принял участие в Бреттон-Вудской конференции, но не ратифицировал статьи соглашения о МВФ. Деньги на создание этой организации поступили от Дж.П. Моргана, Дж.Д. Рокфеллера, П. Варбурга, Я. Шиффа и других «международных банкиров»[1].

МВФ предназначен для регулирования кредитно-валютных отношений государств-членов и предоставления краткосрочных и среднесрочных кредитов в иностранной валюте. Большинство займов Международный валютный фонд предоставляет в долларах. За время существования МВФ превратился в главный орган регулирования международных валютно-финансовых отношений. Штаб-квартира МВФ находится в Вашингтоне.

Созванные в 1930-е годы несколько международных конференций для рассмотрения мировых валютных проблем не дали положительных результатов. Частичные и временные решения были недостаточны. Требовалось добиться сотрудничества всех стран для создания новой валютной системы и международного учреждения для контроля над ней. Г. Уайт в Соединенных Штатах и Дж.М. Кейнс в Великобритании почти одновременно предложили в начале 1940-х годов создать именно такую систему, контроль за которой осуществлялся бы посредством не отдельных международных совещаний, а постоянно действующей организацией сотрудничества. Данная система должна реагировать на существующие условия и способствовать неограниченному обмену валют, четкому определению единой стоимости каждой валюты и устранению ограничений и такой практики, как, например, конкурентная девальвация, приведших почти к полной остановке инвестиций и торговли в 30-е годы. После многочисленных переговоров международное сообщество согласилось с созданием системы и организации для контроля над ней. Окончательные переговоры о создании Международного Валютного Фонда (МВФ) состоялась в Бреттон-Вудсе, Нью-Гэмпшир, США, в июле 1944 года с участием представителей 44 стран. МВФ начал свою деятельность в Вашингтоне в мае 1946 года, имея в своем составе 39 стран[2]. Проблемы развития международных валютных отношений давно являются объектом изучения в мировой, в том числе российской экономической науке. Значительный вклад в изучение международных валютных отношений внесли отечественные ученые – А.В. Аникин, С.М. Борисов, О.В. Буторина, М.В. Ер-шов, Д.В. Смыслов, В.Я. Пищик, И.Н. Платонова и за-рубежные - Ж. Рюэф, Ф. Махлуп, Дж. Сорос, Дж. Стиглиц, Ж. Денизе и др.


Главная задача МВФ с момента его основания состояла в обеспечении стабильности системы кредитно-денежного обращения в мировой экономике с помощью фиксированных валютных курсов и поддержании платежных балансов. Своеобразная перестройка деятельности МВФ произошла под влиянием нефтяного кризиса 70-х годов. Именно тогда, приняв на себя обязательства по выплате долгов коммерческим банкам, МВФ, как и Всемирный Банк, сами стали крупнейшими кредиторами развивающихся стран.

Основными задачами МВФ по-прежнему остаются поддержание международного сотрудничества в сфере валютных отношений, содействие расширению и сбалансированному росту международной торговли, обеспечение стабильности валютных курсов, оказание финансовой помощи странам для восстановления их платежных балансов.

В настоящее время МВФ стремится к совершенствованию следующих направлений своей деятельности[3]:

- способствовать международному сотрудничеству в валютной сфере и обеспечивать консультации и взаимодействия по международным валютным проблемам;

- содействовать расширению и сбалансированному росту международной торговли и таким образом вносить вклад в создание и поддержание высокого уровня занятости и доходов, в развитие производительных сил всех членов Фонда, что рассматривается как его приоритетная экономическая задача;

- обеспечивать поддержание стабильности валют, упорядоченных валютных отношений между странами - членами Фонда, предотвращая взаимное конкурентное обесценение национальных валют.

- помогать в формировании многосторонней системы платежей для осуществления текущих операций между странами - членами Фонда и в устранении валютных ограничений, которые препятствуют развитию международной торговли;

- укреплять доверие к финансовому положению стран - членов Фонда, предоставляя в их временное распоряжение при определенных гарантиях ресурсы Фонда, и таким образом, позволяя выправить несбалансированность их платежных балансов, не прибегая к мерам, наносящим ущерб благосостоянию данной страны или мирового сообщества;

- содействовать сокращению неравновесия платежных балансов стран - членов Фонда. МВФ представляет собой организацию, способствующую развитию международного валютного сотрудничества и расширению мировой торговли, что, в конечном счете ведет к повышению занятости и улучшению экономического положения стран-членов.

В настоящее время в МВФ входят 189 стран (на конец 2016 года). Участником организации может стать любая страна, проводящая самостоятельную внешнюю политику и готовая признать права и обязанности, предусмотренные уставом МВФ.


Членами МВФ являются все крупные страны. Страны-члены могут в любое время выйти из МВФ. В прошлом этим правом воспользовались Куба, Чехословакия (теперь Чешская Республика и Словацкая Республика), Индонезия и Польша, хотя затем все эти страны, за исключением Кубы, пересмотрели свое решение и впоследствии вновь вступили в организацию.

При вступлении в МВФ каждая страна вносит определенную сумму средств, именуемую взносом по квоте, который является своеобразным членским взносом. Квоты используются для различных целей.

Во-первых, они образуют денежный фонд, которым МВФ может пользоваться для кредитования государств-членов, испытывающих финансовые трудности.

Во-вторых, квота служит основой определения суммы средств, которую может заимствовать государство-член, оплатившее свой взнос, или которую государство-член может получить при периодическом распределении специальных активов, известных как СДР. Чем больше взнос страны, тем больший кредит она может при необходимости получить.

В-третьих, квота определяет количество голосов государства-члена.

МВФ самостоятельно устанавливает размер взноса по квоте на основе анализа богатства и экономических показателей страны. Чем богаче страна, тем больше ее квота. Размер квоты подлежит пересмотру каждые пять лет, и может быть увеличен или уменьшен, в зависимости от потребностей МВФ и экономического процветания государства-члена.

В 1945 году 35 стран-членов МВФ внесли 7,6 млрд. долл. США; по состоянию на 1992 год членами МВФ было выплачено свыше 130 млрд. долл. США. Соединенные Штаты, являясь крупнейшей экономической державой, имеют наибольший взнос в МВФ, составляющий около 18 процентов от общей суммы квот (приблизительно 41 млрд. долл. США); Маршалловы Острова, островная республика в Тихом океане, имеют наименьшую квоту и внесли около 3,9 млн. долл. США.

В 1944 году страны-основатели МВФ пришли к выводу, что Фонд будет более эффективно функционировать и принимать более ответственные решения, если количество голосов каждого члена будет напрямую зависеть от суммы средств, внесенных в организацию по квоте. Поэтому страны с наибольшим взносом в МВФ имеют и больше голосов при решении вопросов политики организации. Соединенные Штаты, например, сейчас имеют около 265000 голосов, или примерно одну пятую от их общего количества, в то время как, например, Маршалловы Острова имеют 275 голосов.

Некоторые исследователи полагают, что МВФ - это организация, обладающая огромными полномочиями и независимостью, которая решает, какую экономическую политику должны проводить ее члены, диктует государствам свои решения и затем обеспечивает их выполнение. Это, по нашему мнению, неверное представление, т.к. не Фонд, а государства-члены диктуют МВФ, какой политики ему придерживаться. Команды Фонду следуют от правительств стран-членов, а не наоборот. Определяя обязательства отдельного государства-члена перед МВФ или прорабатывая соглашения о предоставлении кредитов, МВФ действует не по собственной инициативе, а как посредник, передающий отдельным странам волю большинства членов.


Тем не менее, необходимо реформирование МВФ. Этого мнения придерживаются известные финансисты. Необходимо реформировать структуру Международного валютного фонда и трансформировать его в международный Центробанк, способный эффективнее бороться с мировыми финансовыми кризисами. В этом случае МВФ мог бы выступать в качестве кредитора для нуждающихся стран. При этом Сорос выступает против расформирования МВФ как финансовой организации, хотя в нынешнем виде эта организация, по его мнению, гораздо более выгодна кредиторам, чем заемщикам.

Общая характеристика, цели и функции Международного валютного фонда

Международный Валютный Фонд (МВФ) занимается содействием международному сотрудничеству в валютно-финансовой сфере, обеспечивает финансовую стабильность, способствует международной торговле, высокой занятости и устойчивому экономическому росту, а также сокращению бедности во всем мире. МВФ управляется 189 государствами-членами, в число которых входят почти все страны мира, и подотчетен им.

Кратко о МВФ:

- Число государств-членов: 189 стран;

- Штаб-квартира: Вашингтон, округ Колумбия;

- Исполнительный совет: 24 директора, представляющие страны или группы стран;

- Число сотрудников: приблизительно 2 663 из 148 стран;

- Общая сумма квот: 650 млрд. долларов (по состоянию на 09/12/2016)

- Дополнительные обязательства о выделении ресурсов: 642 миллиарда

долларов;

- Принятые обязательства о выделении кредитов ((по состоянию на 10/03/2016): 120 млрд долларов, из них , из них 108 млрд долларов еще не были использованы;

- Крупнейшие заемщики (утвержденные суммы на 29/02/2015): Португалия, Греция, Украина, Ирландия;

- Самые крупные превентивные кредиты (суммы, утвержденные на

10/3/2016): Мексика, Польша, Колумбия, Марокко;

-Консультации в рамках надзора: 130 консультаций в 2013 году,

132 консультации в 2014 году и 124 консультации в 2015 году;

- Техническая помощь: 274 человеко-лет в 2013 финансовом году,

285 человеко-лет в 2014 финансовом году и 288 человеко-лет в 2015 финансовом году.

Первоначальные цели МВФ:

- способствовать развитию международного валютно-финансового сотрудничества;

- способствовать процессу расширения и сбалансированного роста международной торговли;