Файл: Формы и системы оплаты труда на предприятии (Теоретические аспекты формы и системы оплаты труда в банковской сфере).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 24.05.2023

Просмотров: 512

Скачиваний: 8

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Дополнительно бы не упускать из виду при изменении функционала, рационально распланировать день сотрудников, место рабочее

ОАО «Сбербанк России» также стремиться квалифицированные кадры, не утечки «мозгов» в кредитные организации. направлением в этом является разработка пенсионной программы, в которой банк на себя обязательство работающим в банке 3 лет, осуществлять взносы в размере их перечисления в Пенсионный что дополнительно стимулирует на долгосрочные отношения с

Оплата труда в ОАО России» полностью от активности и целеустремленности, что сотрудникам увеличивать доходы своими что является важным для современного мира. реализация проекта по труда и стимулированию позволит ОАО «Сбербанку выйти на новый по обслуживанию клиентов с другими кредитными [19]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мировой кризис, начавшийся с сектора, оказал влияние на рынок в данной отрасли. привел к значительному спроса на рынке причем, в отличие от секторов, банки по пути высвобождения

Система оплаты в банковском секторе серьезные изменения: доля переменного вводятся ограничения на премиальных, получают системы отложенного Причем данные носят общемировой [20]

Проведенное исследование по теме курсовой работы выявило широкий круг проблем в управлении человеческими ресурсами, с которыми сталкивается компания при проведении инноваций. Среди наиболее проблемных вопросов в работе отмечены: увеличение текучести сотрудников; потеря ключевых сотрудников; повышение абсентеизма; снижение лояльности сотрудников; увеличение числа конфликтов в коллективе; снижение числа новаторских предложений; нежелание сотрудников участвовать в процессе инновационных преобразований; недостаток квалификации сотрудников.

Таким образом, оплата труда и стимулирование персонала занимает одно из главенствующих позиций в эффективном развитии организации. Оплата труда на предприятии и в банке схожи в привязке на результат труда, однако, банковская сфера имеет свою специфику. В современных условиях сложилась следующая система оплаты труда и стимулирования персонала в банковской сфере России: заработная плата сотрудника полностью зависит от результатов его деятельности (чем больше банковских продуктов он продал, чем больше клиентов привлек, тем большую премию он заработал в дополнение к его заработной плате, обычно чуть выше минимальной оплаты труда). Причем квартальные и годовые вознаграждения сотрудника находятся в прямой зависимости от работы коллектива всего банка, однако, зачастую дух коллективизма не проявляется. Касательно нематериального стимулирования, кажется, что банковские управленцы напрочь забыли о его существовании: иногда моральная оценка стоит наравне с материальной. Безусловно, такая система оплаты труда банковских сотрудников соответствует рыночным условиям («балласт» никому не нужен), однако, это вызывает ряд негативных тенденций - состояние постоянного стресса, неуверенность в завтрашнем дне, непостоянная сумма заработка. И так ситуация складывается не только из анализа банковского сектора Орловской области, но и банковского сектора России в целом.


ОАО «Сбербанк России» является крупнейшим банком в России и СНГ, а также занимает определенные позиции и на мировом уровне. По итогам 2016 года ОАО «Сбербанк России» получил прибыль (причем тенденция роста прибыли не замедлилась) несмотря на финансовую нестабильность в регионе. При анализе финансовой деятельности особый аспект делается на кредитование, поскольку именно этот вид деятельности приносит банку наибольший доход. «Пилотный» проект ОАО «Сбербанк России» по оплате труда и стимулированию персонала разработан в соответствии с современными требованиями рынка и призван повысить финансовую устойчивость банка, а также сплотить коллектив и активизировать продажи с целью занятия наибольшей рыночной доли по всем направлениям.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Федеральный закон от 02.12.19990 г № 395-1 «О банках и банковской деятельности»

2.Указания Банка России от 30.04.2008г №2005У «Об оценке экономического положения банков»

3.Афонина А.С.Мотивация труда банковских работников/Молодой ученый, 2013г-№5-с 48

4. Галашкина Ю.М.Формы и системы оплаты, бухгалтерский учет расчетов по ней// Молодой ученый,2015г-№16-с 59

5.Долженко Р.А.Построение «Открытой системы оплаты труда банка»/

Вестник Томского государственного университета,2015г-№4-с 20

6.Климова Н.В. Анализ эффективности расходов на оплату труда / Н.В. Климова // «Экономический анализ: теория и практика». - 2009. 401 с.

7. Нуртдинова А. Ф. Оплата и нормирование труда// Трудовое право. - 2004. - № 4-5. - 78 с.

8. Раицкий К. А. Экономика предприятия: Учебник для вузов. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2009. - 693 с.

9. Селютина А. Разработка эффективной системы оплаты и стимулирования труда / А.Селютина // Кадровик. Кадровый менеджмент. - 2010. 158 с.

10.Федорова М. С. Совершенствование системы оплаты труда на предприятии // Молодой ученый. - 2011. - №7. Т.1. - 121 с.

11. Чеканов Е. Оплата труда: как поднять планку гарантий и обязательств / Е.Чеканов // Кадровик. Кадровый менеджмент. - 2010. 258 с.

12. Шепеленко С.Г. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии. – М: ИКЦ «МарТ» , 2004. - 160 с.

13.Официальный сайт Докипедия: Положение об оплату труда в банке

14.Практический журнал: Директор по персоналу. Сравнение существующих оплат труда

Приложение №1

Схема №1 Оплата труда работников


Схема №2 Формы и системы заработной платы

Схема №3 Виды оплаты труда

Приложение № 2

Таблица 1

Размер дополнительного вознаграждения в зависимости от группы по оплате труда

Группа

Размер дополнительного вознаграждения, % к должностному окладу

1 группа

Не устанавливается

2 группа

15

3 группа

30

4 группа

45

Таблица 2

Группы работников в зависимости от производительности труда

Количество освоенных услуг (операций) от общего количества, %

Производительность труда

На 20% ниже и более, чем средняя ПТ

Средняя производительность труда

На 20% выше и более, чем средняя ПТ

До 50

1

1

1

50-95

1

2

2

Выше 95

2

2

3

Таблица 3

Размер стимулирующего вознаграждения в зависимости

от степени выполнения плана

Степень выполнения плана, %

Количество невыполненных плановых заданий

0

1

2

3

Менее 50

-

Не выплачивается

Не выплачивается

Не выплачивается

50-75

-

0,5

Не выплачивается

Не выплачивается

75-95

-

0,7

0,5

0,3

95-110

1,0

0,9

0,7

0,5

110 и более

1,1

1,0

0,9

-

Стоимость банковских услуг для сотрудников. Таблица №4

Наименование услуги

Экономический эффект для сотрудников

ОнЛайн

160 руб

ЗПК

0,5% от ФОТ

Инкассация

1% от договора

Депозит

100 руб


  1. Нуртдинова А. Ф. Оплата и нормирование труда// Трудовое право. - 2004. - № 4-5. - 78 с.

  2. Чеканов Е. Оплата труда: как поднять планку гарантий и обязательств / Е.Чеканов // Кадровик. Кадровый менеджмент. - 2010. 258 с.

  3. Федеральный закон от 02.12.19990 г № 395-1 «О банках и банковской деятельности»

  4. Официальный сайт Докипедия: Положение об оплату труда в банке

  5. Селютина А. Разработка эффективной системы оплаты и стимулирования труда / А.Селютина // Кадровик. Кадровый менеджмент. - 2010. 158 с.

  6. Галашкина Ю.М.Формы и системы оплаты, бухгалтерский учет расчетов по ней// Молодой ученый,2015г-№16-с 59

  7. Шепеленко С.Г. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии. – М: ИКЦ «МарТ» , 2004. - 160 с.

  8. . Селютина А. Разработка эффективной системы оплаты и стимулирования труда / А.Селютина // Кадровик. Кадровый менеджмент. - 2010. 158 с.

  9. Чеканов Е. Оплата труда: как поднять планку гарантий и обязательств / Е.Чеканов // Кадровик. Кадровый менеджмент. - 2010. 258 с

  10. Климова Н.В. Анализ эффективности расходов на оплату труда / Н.В. Климова //

    10 «Экономический анализ: теория и практика». - 2009. 401 с.

  11. Афонина А.С.Мотивация труда банковских работников/Молодой ученый ,2013г-№5-с 48

  12. Долженко Р.А.Построение «Открытой системы оплаты труда банка»/

    Вестник Томского государственного университета,2015г-№4-с 20

  13. Афонина А.С.Мотивация труда банковских работников/Молодой ученый ,2013г-№5-с 48

  14. Раицкий К. А. Экономика предприятия: Учебник для вузов. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2009. - 693 с.

  15. Свободная энциклопедия:Википедия.

  16. Практический журнал:Директор по персоналу.Сравнение существующих оплат труда

  17. Селютина А. Разработка эффективной системы оплаты и стимулирования труда / А.Селютина // Кадровик. Кадровый менеджмент. - 2010. 158 с.

  18. Галашкина Ю.М.Формы и системы оплаты, бухгалтерский учет расчетов по ней// Молодой ученый

  19. Чеканов Е. Оплата труда: как поднять планку гарантий и обязательств / Е.Чеканов // Кадровик. Кадровый менеджмент. - 2010. 258 с.

  20. Долженко Р.А.Построение «Открытой системы оплаты труда банка»/

    Вестник Томского государственного университета,2015г-№4-с 20