Файл: Принципы и основания наследования (Исторические этапы развития наследственного права).pdf
Добавлен: 24.05.2023
Просмотров: 379
Скачиваний: 5
- открытия наследства;
- распоряжения имуществом на случай смерти;
- порядка наследования имущества при отсутствии распоряжения на случай смерти;
- принятия и отказа от наследства;
- охраны и управления наследством
[4 c. 430].
Открытие наследства
Наследство открывается со смертью гражданина.
Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина (ст. 1113 ГК). Из приведенной нормы следует, что наследство открывается в двух случаях.
Во-первых, после смерти гражданина, с правовой точки зрения, именно с этого момента он становится наследодателем. Сам факт смерти подтверждается свидетельством о смерти.
Во-вторых, в случае объявления судом гражданина - наследодателя умершим.
Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
При объявлении гражданина умершим временем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим, а в случае, когда днем смерти признан день его предполагаемой гибели, – день смерти, указанный в решении суда.[1]
Время открытия наследства имеет важное практическое значение. Дата, на которую приходится день смерти человека, оставившего наследство, является определяющей для решения вопросов о том, какое законодательство является применимым (например, если наследство до 1 марта 2002 г. не было принято наследниками и не перешло в собственность государства, применяются правила разд. V части третьей ГК, введенного в действие с 1 марта 2002 г. (ст. 6 Вводного закона к части третьей ГК РФ)); на какую дату определяется состав наследственного имущества и каков круг лиц, которые призываются к наследованию, а также многих других вопросов.
Время смерти гражданина подтверждается свидетельством о смерти, выданным органом, уполномоченным производить государственную регистрацию актов гражданского состояния [5, c. 640].
До 1 сентября 2016 г. граждане, умершие в один и тот же день, в целях наследственного правопреемства считались умершими одновременно и не наследовали друг после друга.
Граждан, умерших одновременно, называют коммориентами. Термин «коммориенты» происходит от лат. commorientes – умирающие одновременно. В настоящее время смысл определения, а главное – правовые последствия стали более точными.
С 1 сентября 2016 г. понятие «день смерти» заменено на понятие «момент смерти» для тех случаев, в которых имеется возможность установить такой момент.
Предположим, муж и жена умерли в один день (например, 1 апреля). Но муж умер в 05 часов 30 минут, а жена в 16 часов. Поскольку момент смерти жены наступил позднее момента смерти мужа, постольку жена считается призванной к наследованию. Жена не успела принять наследство и соответствующее право (на принятие наследства) переходит к ее наследникам (наследственная трансмиссия (ст. 1156 ГК).
Если же граждане (в примере муж и жена) умерли в один день (в примере 1 апреля) и момент смерти каждого из них установить невозможно, то считается, что они умерли одновременно и потому не наследуют друг после друга.
При этом к наследованию призываются наследники каждого из них (ст. 1114 ГК в ред. закона от 30 марта 2016 г. №79-ФЗ).
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. [1]
Если указанное наследство расположено в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящего в его состав недвижимого имущества или его наиболее ценной части, а при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
В случаях, когда место жительства наследодателя неизвестно, включая
случаи регистрации наследодателя только по месту пребывания, местом открытия наследства признается место нахождения наследственного имущества.[1]
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории РФ, находилось на территории иностранного государства, место открытия наследства определяется на основании международных договоров Российской Федерации, в том числе на основании двустороннего договора России и соответствующего иностранного государства (ст. 1186 ГК).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Век человека недолог. Многие вещи, которыми он пользовался при жизни, «живут» гораздо дольше его. Например, жилье – тот самый «квартирный вопрос», который так портит людей.
Но кроме «жилой» недвижимости после ухода человека в мир иной остаются земельные участки, бизнес, транспортные средства, ценные бумаги и т.п. И «вопрос наследства» портит людей не хуже квартирного. Не случайно мы все чаще становимся свидетелями публичных скандалов по поводу наследства усопших знаменитостей. А сколько бытовых неурядиц возникает на этой почве.
Советское наследственное право сохранялось вплоть до 1 марта 2002 г., пока действовал разд. VII Гражданского кодекса РСФСР, принятого Верховным Сове- том РСФСР еще в 1964 г. Однако последние 10 лет применение этого Кодекса осуществлялось наряду с применением действующей Конституцией Российской Федерации и современных законов: частей первой и второй Гражданского кодекса Российской Федерации, Семейного кодекса Российской Федерации, а также ряда других законодательных актов.
1 марта 2002 г. была введена в действие часть третья ГК РФ1 , в разд. V которой были подробно урегулированы наследственные отношения: увеличено количество очередей наследников, призываемых к наследованию по закону; детально урегулированы отношения, связанные с наследованием по завещанию; решены другие проблемы этого важнейшего института рыночной экономики и гражданского общества. 1 Российская газета. 2001. 28 ноября. № 233 (2845). Но главное – все споры по поводу наследства теперь можно разрешить цивилизованным способом в суде, не устраивая шумных скандалов. Вместе с тем возникли новые вопросы: возможно ли обойтись без суда, например, с помощью совместного завещания супругов или наследственного договора, которые пока еще не нашли своего применения в нашем законодательстве? Стоит ли дать возможность наследодателю заранее договориться с наследниками? И как все это осуществить? Кроме ГК РФ некоторые положения, касающиеся наследования, имеются в подзаконных актах Министерства юстиции РФ, а также в действующих постановлениях Пленумов Верховных Судов Союза ССР, РСФСР и Российской Федерации.
Необходимо также отметить, что при рассмотрении вопросов, связанных с наследованием, следует руководствоваться положениями не только части третьей ГК РФ, но и частей первой, второй и четвертой ГК РФ и СК РФ, а в ряде случаев – нормами Земельного и Жилищного кодексов Российской Федерации, а также Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Наследование в той или иной степени затрагивает интересы каждого гражданина, поэтому изменения, произошедшие в наследственном законодательстве, требуют серьезного теоретического осмысления.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
- Гражданский Кодекс РФ от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017 № 257-ФЗ).
- Комментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации / Под ред. А.Л. Маковского, Е.А. Суханова. М., 2002
- Гражданское право: учебник: в 3 т. / Е.Н. Абрамов, Н.Н. Аверченко. М.: РГ-Пресс, 2011. – 800 с
- Гражданское право: Учебник. В 2 т. / Под ред. Б.М. Гонгало. Т. 1. 2-е изд. перераб. и доп.– М.: Статут, 2017. – 511 с
- Гражданское право: учебник: в 2 т. / отв. ред. Е.А. Суханов. – 2-е изд., перераб. и доп. М.:БЕК, 2000. – 704 с
- Егоров Н.Д. Единство и дифференциация гражданско-правового регулирования общественных отношений. Л., 1988. – 176 с
- Иоффе О.С. Советское гражданское право., 1965. – 347 с
- Мейер Д.И. Русское гражданское право. M., 1997. - 742 С
- Неволин К.А. История российских гражданских законов. Т. 5. СПб., 1858. – 560 с
- Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права (серия «Классика российской цивилистики»). М., 1998. – 353 с
- Российское гражданское право: Учебник: В 2 т. Т. I: Общая часть. Вещное право. Наследственное право. Интеллектуальные права. Личные неимущественные права / Отв. ред. Е.А. Суханов. – 2-е изд., стереотип. – М.: Статут, 2011. – 958 с
- Серебровский В.И. Очерки советского наследственного права // Избранные труды (серия «Классика российской цивилистики»). М., 1997. – 558 с
- Хрестоматия по истории государства и права СССР, дооктябрьский период / Под ред. Ю.П. Титова, О.И. Чистякова. M.: Юрид. лит., 1990. – 480 С.
- Черепахин Б.Б. Правопреемство по советскому гражданскому праву // Труды по гражданскому праву (серия «Классика российской цивилистики»). М., 2001. – 479 с
- Черепахин Б.Б.Труды по гражданскому праву.М.:Статут, 2001. – 479 с
- Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. M.: СПАРК, 1995. – 556 с
- Полежаев П. О завещаниях // Архив исторических и практических сведений, относящихся к России. 1858. № 1.
- Сбитнев Н. О духовных завещаниях по русскому праву // Журнал Mинистерства юстиции. 1861. № 5.