Файл: Роль мотивации в поведении организации (Анализ мотивации на ООО Метрика).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 27.05.2023

Просмотров: 54

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Основные принципы, которых ООО Метрика придерживается в работе в работе с каждым заказом, — качество, надежность и оперативность. Постоянное наличие запасов на складе обеспечивает максимально быструю комплектацию сборных заказов и их отправку сборными вагонами на предприятие-заказчик. Любая поставляемая продукция соответствует стандартам качества, о чем свидетельствуют сертификаты от лабораторий лучших заводов-изготовителей.

Сервис ООО «Метрика» ориентирован на интересы клиентов, можно рассчитывать на гибкие и выгодные условия сотрудничества:

-реализация продукции в наличии и под заказ;

-постоянный технологический контроль, сертификаты качества металла;

-гарантированные объемы производства и сроки поставки;

-возможность отсрочки платежа.

ООО Метрика оказывает ряд сопутствующих услуг:

-механическая обработка металла;

-резка в размер без переплаты за остаток;

-ультразвуковой контроль;

-изготовление изделий под заказ по индивидуальным чертежам.

Далее оценим общие экономические показатели, которые раскроют более полно общую картину деятельности предприятия ООО Метрика.

1) Среднесписочная численность персонала предприятия ООО Метрика представляет собой количество сотрудников данного предприятия по состоянию на определенную дату.

За 2014 год среднесписочная численность сотрудников предприятия ООО Метрика составила 225 человек.

За 2015 год среднесписочная численность сотрудников предприятия ООО Метрика составила 200 человек.

Абсолютное отклонение по данному показателю составляет 200 человек-225 человек = -25 человек. Снижение данного показателя является значительным, что нельзя отнести к благоприятной тенденции. Налицо массовое увольнение, которое могло быть вызвано неэффективной системой мотивации на предприятии ООО Метрика.

2) Чистая прибыль представляет собой завершающий результат работы предприятия ООО Метрика за определенный отчетный период. Данный показатель отражается в самой последней строке Отчета о финансовых результатах.

За 2014 год чистая прибыль предприятия ООО Метрика составляет следующее значение 5600000 рублей.

За 2015 год чистая прибыль предприятия ООО Метрика составила сумму в 5000000 рублей.

Абсолютное отклонение по данному показателю является отрицательным, что говорит о том, что эффективность работы предприятия ООО Метрика падает. Абсолютное отклонение по данному показателю составляет 50000000 рублей – 5600000 рублей = -600000 рублей.


Далее рассчитаем эффективность персонала ООО Метрика. Для этого необходимо рассчитать такой показатель эффективности работы персонала, как рентабельность персонала. Рентабельность персонала представляет собой отношение чистой прибыли предприятия к его среднесписочной численности

За 2014 год рентабельность персонала предприятия ООО Метрика составила 5600000 рублей / 225 человек = 24888 рублей на 1 сотрудника.

За 2015 год рентабельность персонала предприятия ООО Метрика составила 5000000 рублей / 200 человек = 25000 рублей на 1 сотрудника.

Несмотря на тот факт, что в 2015 году снижается, и размер чистой прибыли, и среднесписочная численность персонала, уровень рентабельности персонала, наоборот, увеличивается.

Таким образом, в заключении раздела можно прийти к следующим выводам:

- была рассмотрена общая характеристика деятельности предприятия ООО Метрика.

- были оценены основные экономические показатели анализируемого предприятия.

- среднесписочная численность сотрудников предприятия ООО Метрика падает на 25 человек за 2015 год.

- чистая прибыль по предприятию ООО Метрика падает на 600000 рублей за 2015 год.

- Несмотря на тот факт, что в 2015 году снижается, и размер чистой прибыли, и среднесписочная численность персонала, уровень рентабельности персонала, наоборот, увеличивается на 222 рубля с одного сотрудника.

2.2. Анализ мотивации на ООО Метрика

Мотивация труда на предприятии ООО Метрика занимает очень важное место. Для того, чтобы мотивировать своих сотрудников, руководство предприятия использует различные экономические, административные и социальные методы мотивации.

Самым распространенным и значимым методом мотивации на предприятии ООО Метрика является, конечно, заработная плата и дополнительные вознаграждения в виде денежных выплат.

Это может быть заработная плата, которая рассчитывается, как сдельная или повременная оплата труда.

Размер заработка для рабочих, которые участвуют непосредственно в производственном процессе, составляет то количество продукции, которое было выработано за месяц данным сотрудником.

Размер заработка для служащих, специалистов и руководителей определяется должностным окладом, который указан в штатном расписании предприятия ООО Метрика.

 Помимо оклада выплачивается премия, связанная с результативностью предприятия. Размер премии не превышает 40% должностного оклада.


На предприятии установлено так же единовременное вознаграждение за выслугу лет. Данное вознаграждение выплачивается рабочим, руководителям и служащим, проработавшим на данном предприятии полный календарный год.

Рассмотрим, каким образом, сотрудники анализируемого предприятия оценивают систему мотивации на предприятии ООО Метрика. Применяется пятибалльная шкала оценивания.

Таблица 1

Оценка сотрудниками предприятия ООО Метрика методов мотивации со стороны руководства

Метод мотивации труда со стороны руководства

Оценка работников, работающих на должностном окладе

Оценка рабочих со сдельной оплатой труда

Условия труда, которые созданы на предприятии

5

4

Виды вознаграждений

4

4

Обеспечение безопасности со стороны руководителя

4

3

Вовлечение в решение трудных, но интересных задач и проектов

5

4

Способность самореализации:

карьера

обучение

рост мастерства

5

4

Интерес к работе:

управление по целям

самостоятельность

ответственность

5

4

Таким образом, видно, что сотрудники, которые получают заработную плату в виде должностного оклада, более высоко оценивают процесс мотивации, который происходит на сегодняшний день на предприятии ООО Метрика. К этой группе сотрудников относят специалистов, руководителей подразделений и прочее.

Таким образом, управление предприятием ООО Метрика характеризуется применением мотивации персонала основными компонентами, которой являются:

1. создание условий труда

2. создание системы оплаты труда

3. формирование благоприятных отношений в коллективе

4. предоставление самостоятельности в работе и спрос за результат.

Стиль управления характеризуется как авторитарный, однако, основанный на подходах компетентности, справедливости и уважения человеческого достоинства.

Таким образом, в завершении раздела можно прийти к следующим выводам:

- была рассмотрена система мотивации, которая применяется на анализируемом предприятии ООО Метрика.

- данная система мотивации включает в себя самый распространенный способ мотивации – материальное стимулирование. В данный комплект мотивации входит выплата заработной платы, различных видов материального вознаграждения, и прочих выплат материального характера.


- был проведен опрос сотрудников предприятия с целью оценить степень удовлетворенности ими системы мотивации на предприятии ООО Метрика.

- сотрудники, которые получают заработную плату в виде должностного оклада, более высоко оценивают процесс мотивации, который происходит на сегодняшний день на предприятии ООО Метрика. К этой группе сотрудников относят специалистов, руководителей подразделений и прочее.

- система мотивации на предприятии ООО Метрика является достаточно эффективной и прогрессивной, учитывает интересы сотрудников и стремится создать благоприятную атмосферу в коллективе.

2.3 Совершенствование процесса мотивации на ООО Метрика

Предлагается проводить ежегодную аттестацию по следующим показателям:

1. Квалификация

2. Профессиональный опыт

3. Стаж работы

4.Ответственность

5. Овладение смежной профессией

6.Психологическая нагрузка

7. Физическая нагрузка

8. Условия труда.

По каждому показателю выставляется оценка от 0 до 2 и определяется средний показатель, который и позволяет определить квалификационный уровень сотрудника на следующий год. Данный подход позволяет взаимно  связать профессиональное мастерство работника, его отношение к работе, сложность работы и условия труда. Это будет способствовать не только вертикальной карьере работника, но и его стремлению работать более эффективно в данной должности, так как более добросовестное отношение и рост квалификации плюс «преданность фирме» обеспечат ему увеличение постоянной составляющей дохода.

Переменная составляющая может формироваться следующим образом:

1) Устанавливается БД (базовая доля) на основе квалификационного уровня работника, однако, она не увязывается с тарифной ставкой и является пунктом соотношения перевыполнения или невыполнения  своих должностных квалификационных обязанностей;

2) Система премиальных долей или бонусов должна быть увязана с достижением экономического эффекта в деятельности работника. Автор предлагает за основу принять систему месячных бонусов (критериев) и установить следующие критерии начисления долей или бонусов;

а) рационализаторское предложение, повлиявшее на сокращение издержек или увеличение прибыли;

б) предотвращение аварийных ситуаций, способных привести к увеличению издержек;


в) экономия сил и средств (вовлечения должностей, экономия материалов и энергии при сохранении качества и количества), психологического климата в коллективе.

Система  штрафных долей или бонусов должна быть увязана как с экономическими, прямыми потерями, так и с косвенными:

- не выход на работу

- нарушение технологии

- брак

- поломка механизмов, инструмента

- нарушение дисциплины

- нарушение принципов организационной культуры.

3) Диапазон премиальных и штрафных долей должен быть в интервале (0-2), что позволит стимулировать и работников с высокой базовой долей.

4) При определении доли прибыли на формирование переменной составляющей зарплаты целесообразно, чтобы она составляла в зарплате не менее 30%.

Цель предложения – показать, что рациональный подход к формированию системы оплаты труда, основанный на предложенной концепции и необходимости обязательной выплаты зарплаты работникам, приемлем и экономически обоснован, т.е. способен быть реализован с наименьшими затратами для менеджмента с целью создания базы для совершенствования и развития предложенного подхода.

Таким образом, в заключении раздела можно прийти к выводу о том, что мотивацию на предприятии нужно постоянно совершенствовать.

Выводы по главе 2.

Во второй главе был дан анализ мотивации на предприятии ООО Метрика.

- была рассмотрена общая характеристика деятельности предприятия ООО Метрика.

- были оценены основные экономические показатели анализируемого предприятия.

- среднесписочная численность сотрудников предприятия ООО Метрика падает на 25 человек за 2015 год.

- чистая прибыль по предприятию ООО Метрика падает на 600000 рублей за 2015 год.

- Несмотря на тот факт, что в 2015 году снижается, и размер чистой прибыли, и среднесписочная численность персонала, уровень рентабельности персонала, наоборот, увеличивается на 222 рубля с одного сотрудника.

- была рассмотрена система мотивации, которая применяется на анализируемом предприятии ООО Метрика.

- данная система мотивации включает в себя самый распространенный способ мотивации – материальное стимулирование. В данный комплект мотивации входит выплата заработной платы, различных видов материального вознаграждения, и прочих выплат материального характера.

- был проведен опрос сотрудников предприятия с целью оценить степень удовлетворенности ими системы мотивации на предприятии ООО Метрика.

- сотрудники, которые получают заработную плату в виде должностного оклада, более высоко оценивают процесс мотивации, который происходит на сегодняшний день на предприятии ООО Метрика. К этой группе сотрудников относят специалистов, руководителей подразделений и прочее.