Файл: Рынок ценных бумаг, его сущность.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 27.05.2023

Просмотров: 90

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

- вексель - это документ стандартной формы; отсутствие обязательного реквизита в нем превращает его в простую долговую расписку;

- вексель - это обязательство уплатить без каких-либо предварительных условий. Например, отсутствие денег у должника не является основанием для неуплаты денег по векселю;

- вексель - это обязательство уплатить безотносительно к причине возникновения обязательства или наличия этой причины на момент уплаты денег по векселю («действительности» этого обязательства). Например, товар еще не поставлен, а по векселю, если вдруг он был выдан заранее, платить все равно придется;

- вексель сочетает в себе свойства ценной бумаги и денег, т. е. он может и самостоятельно обращаться, и использоваться в качестве платежно-расчетного средства на рынке вместо денег;

- вексель, если он не погашается путем зачета противоположным обязательством, может превратиться только в деньги.

Вексель существует в двух разновидностях - простой и переводной вексель. Простой вексель - это ничем не обусловленное обязательство должника уплатить денежный долг кредитору в размере и на условиях, обозначенных в векселе и только в нем. Иностранное (итальянское) название простого векселя - «соло». Простой вексель выписывает должник своему кредитору. Переводной вексель - это безусловный приказ лица, выдавшего вексель (векселедателя), своему должнику (плательщику) уплатить указанную в векселе денежную сумму в соответствии с условиями данного векселя третьему лицу (векселедержателю). Иностранное (итальянское) наименование переводного векселя - тратта. Векселедатель в тратте называется трассант, плательщик - трассат, а получатель платежа по векселю - ремитент. Переводной вексель выписывает кредитор на имя своего должника с тем, чтобы последний уплатил долг этого кредитора третьему лицу (векселедержателю, или ремитенту), должником которого является уже сам кредитор. Товарный вексель еще называется коммерческим векселем, от которого следует отличать так называемые коммерческие ценные бумаги, обращающиеся на современном фондовом рынке. Коммерческие ценные бумаги на мировом рынке — это финансовые векселя, эмитируемые любыми участниками рынка (а не только банками) на сроки до 1 года (обычно на 6 месяцев) с целью привлечения финансовых ресурсов на долгосрочной основе. Обязательные реквизиты векселя. Вексель, как и любая ценная бумага, имеет обязательные реквизиты [12].

2.6 Чек


В соответствии со ст. 877 ГК РФ чек - это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы (денег) чекодержателю.

Основные характеристики. Чек - это ценная бумага, относящаяся к виду: срочной; документарной; неэмиссионной; предъявительской, именной или ордерной; долговой; бездоходной; любого вида указание в чеке о начислении процентов на сумму платежа считается ненаписанным, т. е. не действительным.

Обязательными реквизитами чека являются: наименование - чек; поручение плательщику (банку) выплатить определенную сумму денег; наименование плательщика и реквизиты счета, с которого должен быть произведен платеж; валюта платежа; дата и место составления чека; подпись чекодателя. В российской практике наиболее распространенными являются два вида чеков - расчетный и денежный. Расчетный чек не допускает его оплаты наличными деньгами. Он служит только для безналичных перечислений средств с одного счета на другой. Денежный чек предназначен только для получения наличных денег в банке, что обычно требуется при выдаче заработной платы. Именной чек не подлежит передаче вообще [6].

2.7 Банковский сертификат

Понятие банковского сертификата дано в ст. 844 ГК РФ: сберегательный (депозитный) сертификат - это ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка. Сберегательный сертификат - это банковский сертификат, вкладчиком по которому является физическое лицо (гражданин). Депозитный сертификат - это банковский сертификат, вкладчиком по которому является юридическое лицо. По своей исходной природе банковский сертификат - это особая (товарная) форма существования договора банковского вклада.

Как ценная бумага банковский сертификат имеет следующие особенности: срочный; депозитные сертификаты могут выпускаться на срок до одного года, а сберегательные - на срок до трех лет; документарный; предъявительский или именной; неэмиссионный; доходный.

Банковский сертификат должен иметь следующие обязательные реквизиты: наименование - депозитный, или сберегательный, сертификат; причину выдачи сертификата - внесение депозита, или сберегательного вклада; дату внесения депозита, или сберегательного вклада; размер депозита, или сберегательного вклада, оформленного сертификатом (прописью и цифрами); безусловное обязательство банка вернуть сумму, внесенную в депозит или на вклад; дату востребования вкладчиком суммы по сертификату; ставку процента за пользование депозитом или вкладом; сумму причитающихся процентов; наименование и адреса банка-эмитента и для именного сертификата - вкладчика; подписи двух лиц, уполномоченных банком на подписание такого рода обязательств, скрепленные печатью банка.


Отличительная особенность банковского сертификата (как это следует даже из его названия) состоит в том, что он является единственным видом ценной бумаги, выпускать которую может исключительно банк [6].

2.8 Закладная и другие ипотечные ценные бумаги

Закладная — это именная ценная бумага, которая удостоверяет права ее владельца в соответствии с договором об ипотеке (залоге недвижимого имущества) на получение денежного обязательства или указанного в нем имущества.

Основанием для выпуска закладной служит обязательное заключение договора об ипотеке (залоге недвижимого имущества). Закладная имеет следующие характерные качества: долговая; документарная; срочная; выпускается на срок, на который заключается договор об ипотеке; именная; неэмиссионная; доходная.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 11 ноября 2003 г. № 152-ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах», облигация с ипотечным покрытием — это облигация, исполнение обязательств по которой обеспечивается залогом ипотечного покрытия. К объектам ипотечного покрытия относятся требования, вытекающие из договоров залога недвижимого имущества (ипотеки), в том числе удостоверенные закладными, ипотечные сертификаты участия, денежные средства (включая иностранную валюту), государственные ценные бумаги, недвижимое имущество.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 11 ноября 2003 г. № 152-ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах» ипотечный сертификат участия — это именная ценная бумага, удостоверяющая долю ее владельца в праве общей собственности на ипотечное покрытие, право требовать от выдавшего ее липа надлежащего доверительного управления ипотечным покрытием, право на получение денежных средств, полученных во исполнение обязательств, требования по которым составляют ипотечное покрытие, а также иные права, предусмотренные Законом [6].

2.9 Складское свидетельство

В соответствии со ст. 912 Г К РФ складское свидетельство — это ценная бумага, удостоверяющая принятие товара на хранение по договору складского хранения. Процесс отчуждения товара в процессе его хранения отличается от отчуждения денег (имущества) в процессе кредитования, поэтому характеристики складского свидетельства отличны от характеристик, например, облигации.


Складское свидетельство - это ценная бумага: долговая; неэмиссионная; бездоходная; документарная; срочная - срок существования данной ценной бумаги зависит от срока хранения товара на складе; предъявительская или именная в зависимости от вида складского свидетельства; номинированная - в качестве номинала складского свидетельства выступает не денежная сумма, а количество определенного товара, принятого на хранение, т. е. товар, рассматриваемый с количественной стороны его потребительной стоимости, а не его стоимости (цены).

Цена складского свидетельства складывается из цены хранимого на складе товара и издержек по его хранению. Текущие издержки по хранению товара оплачивает держатель складского свидетельства простого или как части двойного [6].

2.10 Коносамент

Коносамент - это ценная бумага, удостоверяющая заключение договора перевозки груза (ст. 785 ГК РФ). Коносамент представляет собой «товарную» разновидность транспортной накладной по аналогии с тем, что складское свидетельство есть складская расписка в форме товара. Коносамент является товарной ценной бумагой. Коносамент может свободно передаваться между заинтересованными участниками рынка, поскольку он обслуживает обращение товара во время его перевозки [6].

2.11 Производные финансовые инструменты на ценные бумаги

Производный финансовый инструмент — это срочный контракт, отношения между сторонами которого сводятся к выплате одной из сторон контракта другой разницы между ценой актива, зафиксированной в контакте, и рыночной ценой этого же актива на момент расчета по контракту. Как следует из приведенного определения, актив контракта может быть совершенно любым, лишь бы имело место изменение его рыночной цены во времени. Рыночные цены на обращающиеся на фондовом рынке ценные бумаги, прежде всего на акции и облигации, подвержены суще-ственным изменениям во времени, а потому производные финансовые инструменты именно на фондовые активы занимают ведущее место на рынке этих инструментов.

Основными видами производных финансовых инструментов являются фьючерсные и опционные контракты, а также своп-контракты.

Производный инструмент, называемый фьючерсный контракт. Сам по себе фьючерсный контракт (фьючерс) — это стандартный биржевой договор купли-продажи в данном случае фондового актива через определенный срок в будущем по цене, установленной сторонами сделки в момент ее заключения. Фьючерсные контракты заключаются только на биржах и не могут быть заключены вне биржи.


Опционный контракт - это договор, в соответствии с которым одна из его сторон - держатель (покупатель) - получает право выбора: купить (продать) рыночный актив по заранее установленной цене (цене подписки) или отказаться от этого права в течение установленного срока или на дату его истечения (дату экспирации). За это право она уплачивает другой стороне договора, называемой подписчиком (продавцом), согласованную между ними сумму денег - премию, или цену опциона.

Своп-контракт есть договор, в соответствии с которым одна из его сторон уплачивает в обозначенный договором срок (сроки) разницу между ценой актива, зафиксированной в договоре, и рыночной ценой этого актива на дату расчета. В противоположность механизму фьючерсного контракта как производного инструмента можно сказать, что в своп-контракте соединяются прямая и обратная сделки. Поэтому данный вид контракта не нуждается в бирже [6].

3. Участники рынка ценных бумаг

Участниками рынка ценных бумаг являются эмитенты, инвесторы и посредники.

I. Эмитенты - это те, которые выпускают ценные бумаги с целью привлечения денежных средств. К ним относятся:

1) Государство (министерство финансов, казначейство).

2) Муниципальные органы власти.

3) Юридические лица - промышленные корпорации, банки, финансово-кредитные организации.

4) Физические лица.

II. Инвесторы - те, кто приобретает ценные бумаги. Они подразделяются на институциональных и индивидуальных инвесторов.

III. Профессиональные участники рынка ценных бумаг. Они постоянно находятся на рынке, отлично знают рынок, являются посредниками на рынке ценных бумаг или организуют его.

1) Посредники. К ним относятся: брокеры— посредники, выступающие за счет клиента и от имени клиента, дилеры, выступающие на рынке ценных бумаг от своего имени и за свой счет как посредники между покупателями и продавцами. Маклеры -это посредники между покупателями и продавцами ценных бумаг, которые постоянно заняты посредничеством при покупке продаже ценных бумаг. Они входят в состав персонала биржи, ведут торги в товарных секциях и регистрируют устное согласие брокеров продавца и покупателя на заключение сделки. Маклер тесно сотрудничает с брокером и получает вознаграждение от каждой из сторон, участвующих в сделке, в размере, зависящем от суммы сделки. Различают зарегистрированного маклера, члена биржи, покупающего/продающего ценные бумаги за свой счет, курсового маклера, ведающего котировкой курсов ценных бумаг, операционного маклера, осуществляющего операции по поручению брокеров за их счет. В Германии, в частности, выделяют свободных маклеров, которые являются аналогами дилеров, т.е. исполняют роль посредников между кредитными учреждениями, а также между банками, которые не располагают достаточным количеством собственных сотрудников на бирже, работают за свой счет и определяют курс в регулируемой и свободной торговле, и официальных курсовых маклеров, выступающих профессиональными посредниками, аналогами брокеров, назначающихся Наблюдательным Советом фондовых бирж, выполняющих функции принятия заявок на совершение операций с ценными бумагами и определение их курса, получающих комиссионное вознаграждение, место их деятельности — паркет или паркетная торговля. Джобберы — это консультанты по проблемам конъюнктуры рынка ценных бумаг и наиболее высокооплачиваемая часть посредников. Их деятельность необходима на рынке в связи с постоянным расширением масштаба и структуры рынка ценных бумаг, усложнением операций на этом рынке.