Добавлен: 14.06.2023
Просмотров: 220
Скачиваний: 3
Научно-исследовательские технологии, используемые при оценке PR-последствий, включают в себя количественные исследования, использование метода фокус-групп, качественный подход к элитарным группам аудитории, методы исследования до и после испытаний, этнографические исследования, основанные на технологии наблюдения и непосредственного участия, моделирование и проведение ролевых ситуаций, экспериментальные исследовательские проекты, многовариантные методы исследования, основанные на ранее разработанных статистических методах, модульные модели, факторный и кластерный анализ.
Также необходимо соотносить PR-последствия с желаемыми бизнес- и организационными итогами, например, расширение сектора проникновения на рынок, увеличение доли рынка и объема продаж, увеличение прибыли организации, повышение рентабельности.
Большинство современных организаций и многие некоммерческие группы пришли к выводу о том, что задачи PR не имеют никакой ценности до тех пор, пока они лежат за пределами общих целей всей организации, поэтому очень важно интегрировать PR-программы и цели с общим бизнес-планом и маркетинговой стратегией организации. Более того, менеджеры должны понимать, что именно является наиболее важным для всей организации в целом и для осуществления отдельных бизнес стратегий и планов. [10]
Обобщая сказанное, сделаем вывод, что PR-результаты показывают, насколько эффективно организация преподносит себя окружающим, и количественно определяет суммарное внимание и публичность, которую получает организация. Все результаты делятся на промежуточные PR-результаты и PR-последствия (конечные результаты). Оценка PR-последствий является более сложным и дорогим процессом по сравнению с оценкой промежуточных результатов. При оценке эффективности PR, обычно необходимо комбинировать различные оценочные технологии.
Заключение
PR -это функция управления по установлению и поддержанию взаимовыгодных отношений между компанией и общественностью.
Эффективное применение на практике методов и приемов PR (паблик рилейшнз) невозможно без четкого знания принципов, задач и функций PR, а также других теоретических аспектов формирования и развития гармоничных и благоприятных отношений со всеми субъектами рыночных отношений.
Знание основных теоретических аспектов выступает залогом правильного использования на практике способов и приемов паблик рилейшнз для достижения маркетинговых целей организаций и предприятий.
Основными задачами PR являются создание корпоративного имиджа и высокой репутации фирмы, урегулирование проблемных и кризисных ситуаций, оказание воздействия на ключевые аудитории.
Развитие бизнеса, совершенствование теории и практики маркетинга неразрывно связано с концепцией PR и ее принципами в области создания благоприятных внешних условий для формирования деловой активности, без которой цели и задачи могут оказаться недостигнутыми.
При проведении мероприятия в рамках PR, организатор не ставит перед собой такой цели, как быстрая продажа услуг и товаров. Как правило, используется реклама дальнего действия, готовятся к покупке товаров и потреблению услуг потенциальные клиенты. Поэтому PR ориентированы на продвижение не товара, а фирмы, и не на рынке, а в обществе.
PR применяется в таких сферах, как управление репутацией, решение стратегических задач в бизнесе, формирование корпоративной культуры, а также PR может помочь компании пережить кризис с минимальными финансовыми и имиджевыми потерями.
Оценка результатов PR происходит по нескольким критериям. Как правило, все результаты делятся на промежуточные PR-результаты и PR-последствия (конечные результаты). Несмотря на важность оценки промежуточных результатов, все же максимальную информативность об эффективности той или иной PR-акции можно почерпнуть только из итоговых результатов.
Библиография
- Векслер А. Связи с общественностью для бизнеса. Н. Новгород, 2001.
- Королько В.Г. Основы Паблик Рилейшнз, М.: Рефл-бук:Ваклер, 2000.
- Кочеткова А.В. и др. Теория и практика связей с общественностью : учеб. /СПб. : Питер, 2006.
- Новакова О., Данильчева Д. Основные принципы и стандарты оценки эффективности PR-технологий, М.: 2004
- Ольшевский А.С. Антикризисный PR и консалтинг / А.С.Ольшевский .-СПб.: Питер, 2003.
- Почепцов Г.Г. Теория коммуникации/ Г.Г. Почепцов. - М.: Рефл-бук:Ваклер, 2001.
- Чумиков А.Н. Связи с общественностью: МГУ. 2-е изд., М.: Дело, 2001.
- Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления, 2002.
- Блэк С. Паблик рилейшнз, 1989.
- Джефкинс Ф. Паблик Рилейшнз : учеб. пособие для вузов : пер. с англ. / Ф. Джефкинс, Д. Ядин ; под ред. Б. Л. Еремина. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
- Китчен, Ф. Паблик рилейшнз: принципы и практика : учеб. пособие для вузов / Ф. Китчен ; под ред. Б. Л. Еремина. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2004.
Приложение 1
Рисунок 1. Принципиальная модель организации PR
Приложение 2
Таблица 1. Определения PR
|
Понятие PR |
Автор |
|
PR – это задача бизнеса: 1) по выбору целевых аудиторий, 2) созданию поддерживающих сообщений для каждой конкретной аудитории, 3) разработке эффективных программ распространения для передачи этих сообщений целевым аудиториям с целью построения благожелательной реакции и удовлетворение аудитории, а также высокой степени достижения компанией этих целей. [11] |
Ф. Котлер (Kotler F.) 1989 г. |
|
Паблик рилейшнз есть управленческая функция, которая определяет, устанавливает и поддерживает взаимовыгодные отношения между организацией и различными группами общественности, от которых зависит успех или провал организации.[12] |
Скотт М. Катлип (Scott M. Cutlip) 1985 |
|
Связи с общественностью – это одна из функций управления, способствующая установлению и поддержанию общения, взаимопонимания, расположения и сотрудничества между организацией и ее общественностью.[13] |
Рекс Харлоу (Rex Harlow)1976 г. |
|
Паблик рилейшнз состоит из всех форм планомерно осуществляемой коммуникации, внешних и внутренних, между организацией и ее общественностью в целях достижения между ними взаимопонимания.[14] |
Фрэнк Джефкинс (Frank Gefkins) |
-
Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления, 2002г. ↑
-
Почепцов Г.Г. Теория коммуникации/ Г.Г. Почепцов. - М.: Рефл-бук:Ваклер, 2001 ↑
-
С.Блэк Паблик рилейшнз, 1989 г. ↑
-
Королько В.Г. Основы Паблик Рилейшнз, М.: Рефл-бук:Ваклер, 2000 ↑
-
Векслер А. Связи с общественностью для бизнеса. Н. Новгород, 2001 ↑
-
Ольшевский А.С. Антикризисный PR и консалтинг, 2003 ↑
-
Новакова О., Данильчева Д. Основные принципы и стандарты оценки эффективности PR-технологий, М.: 2004
↑ -
Новакова О., Данильчева Д. Основные принципы и стандарты оценки эффективности PR-технологий, М.: 2004
↑ -
Чумиков А.Н. Связи с общественностью: МГУ. 2-е изд., М.: Дело, 2001 ↑
-
Новакова О., Данильчева Д. Основные принципы и стандарты оценки эффективности PR-технологий, М.: 2004 ↑
-
Китчен Ф. Паблик рилейшнз: принципы и практика : учеб. пособие для вузов / Ф. Китчен ; под ред. Б. Л. Еремина. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2004. ↑
-
Китчен Ф. Паблик рилейшнз: принципы и практика : учеб. пособие для вузов / Ф. Китчен ; под ред. Б. Л. Еремина – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2004. ↑
-
Кочеткова А.В. и др. Теория и практика связей с общественностью : учеб. /СПб. : Питер, 2006. ↑
-
Джефкинс Ф. Паблик Рилейшнз : учеб. пособие для вузов : пер. с англ. / Ф. Джефкинс, Д. Ядин ; под ред. Б. Л. Еремина. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2003. ↑