Файл: Особенности формирования глобальной олигополии.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 14.06.2023

Просмотров: 201

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Когда же несколько фирм занимают одинаковые доли рынка и незначительно отличаются друг от друга то, на олигополистическом рынке может иметь место лидерство в результате сговора.

Лидерство доминирующей фирмы – ситуация на рынке, когда одна фирма контролирует не меньше 5% производства, а остальные фирмы слишком малы, чтобы оказывать влияние на цены путем индивидуальных ценовых решений. [22]

В этой ситуации инициатива любой фирмы отвечает интересам остальных. [23]

На основании вышесказанного можно сделать следующие выводы:

- у олигополистических фирм всегда есть мощные стимулы для координации своей деятельности с целью воплощения возможностей по контролю над рынком. [24]

- Сговор и ограничение предложения оказываются особенно успешными в случае: высокой рыночной концентрации предложения товара и быстрого роста спроса на него; низкой эластичности спроса и предложения товара; высоких барьеров для вступления на рынок.

- Со временем осуществлять контроль рынка все сложнее и сложнее. Это связано с тем, что, по мере того как новые компании, привлеченные высокой прибылью, преодолевают барьеры для вхождения в отрасль, предложение на рынке увеличивается.

Одновременно снижается и спрос, а также появляются новые заменители данной продукции.

- Компании, контролирующие рынок, всегда будут сталкиваться с проблемой выбора между увеличением прибыли в течение короткого и длительного периодов.

То есть, как только цены становятся ближе к монопольным ценам, то прибыль становится выше в течение короткого времени. [25]

Но в долгосрочном периоде это способствует появлению новых производителей в аналогичной продукции, возникают товарозаменители.

Положительная оценка связана с достижениями научно-технического прогресса. В последнее время во многих отраслях с присутствием олигополии достигнуты успехи в развитии науки и техники. [26]

Олигополия обладает огромными финансовыми ресурсами, а также влиянием в политических и экономических кругах общества. Небольшие конкурентные предприятия, как правило, не обладают достаточными средствами для реализации имеющихся разработок. Негативная оценка олигополий связана с тем, что олигополия очень близка по структуре к монополии. [27]

Поэтому можно ожидать таких же отрицательных результатов, что и при рынке монополии.


Олигополии путем заключения тайных соглашений уходят из-под контроля государства и создают видимость конкуренции. А на самом деле они стремятся извлечь выгоду за счет покупателей.

В итоге, это приводит к снижению эффективности использования имеющихся ресурсов и ухудшении удовлетворения потребностей общества. Можно сделать вывод, что в реальной действительности олигополия эффективна, так как вносит важный вклад в экономический рост, активно участвуя в исследованиях, разработке и внедрении новых продуктов и технологий в производство.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГЛОБАЛЬНОЙ ОЛИГОПОЛИИ

2.1. ОЛИГОПОЛИЯ КАК ТИП РЫНОЧНОЙ СТРУКТУРЫ

В современной рыночной экономике выделяют четыре основных типа рыночных структур: монополистическая конкуренция, совершенная конкуренция, олигополия и чистая монополия. Олигополия вызывает наибольший интерес, в связи с тем, что в ней присутствует несколько крупных фирм, доступ к информации затруднен и внутри олигополистической системы происходит тщательный контроль над ценой. [28]

На сегодняшний день очень важным является развитие олигополии на современном рынке, и вопрос о моделях ее поведения, становится наиболее актуальным. Рыночная структура – это условия, в которых протекает не только рыночная конкуренция, но и другие процессы.[29]

Она характеризуется рядом черт: число и размер фирм, тип предлагаемого продукта, степень контроля над ценами, условия входа в отрасль и выхода из нее, доступность информации. [30]

Данная структура связана с числом фирм на рынке и различиями в их величине. Современной экономической теории известно достаточно большое количество моделей поведения фирм на олигополистическом рынке.

Олигопольные рынки различают по тому, действуют ли на них фирмы сообща или независимо друг от друга. При анализе поведения олигополистов, действующих независимо друг от друга, определяющее значение играют реакция и действия конкурента.


В зависимости от того, выберет предприниматель в качестве управляемой переменной цену или величину выпуска, различают количественную олигополию или олигополию выпуска продукции. [31]

Согласно “ценовой” вариации теории Курно каждая фирма устанавливает цену так, как будто она ожидает, что другие фирмы отрасли оставят свои цены неизменными. Равновесие в данной модели характеризуется тем, что ни одному из олигополистов не выгодно менять свое поведение до тех пор, пока не изменится поведение конкурентов. [32]

Ещё одна теория равновесия была выдвинута в 1934 году немецким ученым Генрихом фон Штакельбергом.

В ситуации равновесия по Штакельбергу одна из фирм принимает зависимое положение, то есть рассматривает выставляемые ей условия, а другая − независимое, причём лидер всегда задаёт такую модель отношений, которая удовлетворяет каждую из сторон. [33]

Лидер знает функцию затрат последователя, в то время, как последователь не осведомлен о производственных возможностях лидера.

Коалиция, основанная на равновесии Штакельберга, является устойчивой коалицией, так как межпроизводственная кооперация способствует обмену информацией, а информация нивелирует поведенческую асимметрию. Так же, как и в модели Курно каждое предприятие выбирает оптимальный объем производства, но Штакельберг выдвигает новую гипотезу: на рынке могут существовать дуополист-лидер и дуополист-последователь. Штакельберг показал, что равновесие в этой модели будет несимметричным, в отличие от модели Курно.

Общий выпуск в модели Штакельберга при прочих равных условиях превышает выпуск в модели Курно.

Таким образом, появление в отрасли 87 лидера положительно сказывается на общественном благосостоянии. Однако, следует отметить, что прибыль и рыночная доля фирмы-лидера существенно увеличиваются по сравнению с моделью Курно, следовательно, стратегия лидера имеет безусловные преимущества.

Фирмы-последователи же, при таких условиях, наоборот, теряют в прибыли и рыночной доле.[34]

При рассмотрении двух моделей, выяснилось, что при линейных функциях отраслевого спроса и общих затрат дуополистов в модели Штакельберга рыночная цена будет ниже, чем в модели Курно.

Следовательно, предпринимателю намного выгоднее действовать по модели Курно.[35]

Предприятия в условиях олигополии стремятся к увеличению своей рыночной доли и масштабов деятельности. Это позволяет им становится лидерами и диктовать условия фирмам-последователям, как показывает модель Штакельберга. [36]


Наиболее активные используют стратегии слияний и поглощений для ускоренного роста масштабов деятельности и получения значительной рыночной власти.

Следование такой стратегии позволяет получать существенно более высокие прибыли по сравнению с конкурентами.

2.2. ОЛИГОПОЛИЯ КАК НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ НЕОЭКОНОМИКИ

Предпринимательская деятельность, осуществляя развитие экономического пространства в современно мире, напоминает либо подражание крупным компаниям гигантам, либо совместное с ними ведение хозяйственной деятельности - франчайзинг.[37]

Именно поэтому ключевая роль в совершенствование конкурентной среды опирается на олигополию как нейтралитет между поддержанием совершенной конкуренции, не позволяя монополии контролировать рыночное пространство, но при этом, не переходя в грань неэффективного производства.[38]

Именно поэтому для удержания на рынке требуется быстрое реагирование на меняющие сферы экономического пространства и поддержание качества продукции на должном качестве, что представляется достаточного затратным процессом для мелких субъектов хозяйственной деятельность, создавая условия для развития монополии фактора деградирующего конкурентную среду институциональной системы общественного развития дающей в этого обратный эффект. [39]

Следовательно, олигополия представляет собой фактор стабилизирующего воздействия на поддержания конкурентной среды в качественно-эффективном положении для ведения хозяйственной деятельности субъектами разной величины.

При этом создавая среду для развития предпринимательства с усилением крупных предприятий путем расширения субъектов хозяйственной деятельности среднего знания.

Дело все в том, что олигополия - это «такая рыночная структура, которая состоит из небольшого количества фирм, причем, по крайней мере, их часть имеет большие размеры по сравнению с размерами рынка, т. е. некоторые из них контролируют значительную долю рынка».

Так как развитие неоэкономики оперирует фактом того, что производимый товар в таком случае может быть как однородным, так и неоднородным; равновероятно как наличие, так и отсутствие барьеров, препятствующих входу на рынок, то потребители и производители не всегда имеют одинаковый доступ к информации. [40]


Допущения, на которых основывается вычленение олигополии как особой структуры рынка, малочисленны и более реалистичны, чем в моделях совершенной конкуренции и монополии, что доказывает еще раз значимость данного элемента в развитии конкурентного процесса неоэкономики. [41]

Основные существование значимости олигополии в новой экономике представлены: — в условиях того что производство товаров может определяться не только его однородностью. [42]

При этом однородность представленная в классической олигополии, на современном этапе развития экономического пространства фигурирует исключительно в неоднородной или дифференцированной форме олигополии; — малочисленностью производителей, которым противостоит множество потребителей.

Это означает, развитие олигополистического рынка пребывают в роли ценополучателя.

При этом поведение производителей характеризуется:

- способностью оказывать влияние на рыночные цены, что также заметно на современном рынке;

- возможностью входа на рынок достаточно широких рамок: от полностью закрытого входа (как в монополии), до абсолютно свободного (как в совершенной конкуренции).

Возможность контролировать вход и необходимость учитывать при принятии решений возможную реакцию конкурентов, создает стратегическое поведение олигополистов. [43]

Таким образом, при олигополии большая часть продаж реализуется малым количеством предприятий, каждое из которых способно оказывать сильное влияние на рыночную цену собственными действиями, создавая при этом плотную поддержку крупным компания в виде постоянного само развития. [44]

В такой ситуации производители могут ведут себя несколькими способами, представляясь как умение не обращать внимание на поведение остальных производителей, как и при совершенной конкуренции, попытаться предусмотреть поведение остальных конкурентов и вступать в сговор с другими производителями.[45]

Поведение олигополии в неоэкономики всегда определяется двумя силами, направленными в противоположные стороны.

Первая из них - это обычная заинтересованность организаций в максимальной суммарной прибыли отрасли посредством сговора и коллективных действий организаций, как если бы они были единственным максимизирующим доход монополистом.

Так как сговор - это «...явное или бессловесное согласие между организациями в отрасли с целью установления фиксированных цен и объемов выпуска или же в целях ограничения каким-то иным способом конкуренции между ними».