Файл: Бренд как конкурентное преимущество компании ООО НПО «Фабрика красок».pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 15.06.2023

Просмотров: 234

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

- непосредственно презентация нового образа потребителю[16].

Брендом становятся далеко не все товары. Исключительно успешная в экономическом плане и достаточно долго функционирующая на рынке торговая марка с высоким уровнем приверженности к ней потребителей - это и есть бренд. Товар-бренд достаточно популярен и пользуется несомненным спросом. Из большого количества похожего, эквивалентного товара покупателя в первую очередь заинтересует именно бренд.

Именно поэтому созданию бренда уделяется колоссальное внимание. Увлечение предприятиями созданием брендов определяется тем, что стабильное положение самого предприятия на рынке напрямую зависит от степени известности и популяризации торговой марки.

1.3. Способы продвижения бренда

Продвижение бренда также играет немалую роль в обеспечении стабильности положения предприятия на рынке. Во всем мире каждый год «умирают» несколько тысяч брендов. И тут же их освобожденную рыночную нишу занимают новые. Статистика неумолима: более 60% из них прекращают свое существование в течение первого года со дня их создания.[17] Подобную установку можно объяснить различными причинами. Тем не менее, основным залогом успеха является искусная раскрутка и продвижение бренда. Список технологий продвижения бренда внушителен[18].

Вот лишь некоторые способы продвижения бренда:

- создание собственной дилерской сети;

- телевизионная, радийная и интернет-реклама;

- формирование сервисных и информационных центров;

- проведение рекламных акций и презентаций;

- спонсорство и др.[19]

Но здесь имеет место огромное количество подводных камней. Для продвижения бренда на телевидении и радио требуются далеко не малые затраты, но при этом подобные вложения не всегда оправдывают ожидания. Зачастую узнаваемость торгового знака возрастает, но это еще не говорит о том, что вместе с ней возрастут и продажи. В то же время в список относительно дешевых и действующих способов продвижения бренда входит использование рекламной полиграфии, нетрадиционного маркетинга, интернет-технологий и социальных методик. К слову о рекламной полиграфии. Это незапамятный метод раскрутки и продвижения брендов. Сейчас можно наносить свои реквизиты, слоганы, логотипы или фирменные цвета можно практически на любую поверхность за очень короткое время. К плюсам этого метода можно отнести и то, что у заказчика есть возможность самому определять размеры и количество выпускаемой продукции, группу потенциальных потребителей, а также место и время проведения рекламы. Рекламные баннеры в центре города с символикой бренда, подарочные кружки и шариковые ручки с оттиском логотипа компании, листовки, буклеты и брошюры - все это эффективные и плодотворные помощники в продвижении и раскрутке бренда.[20]


Всеми известная компания Кока Кола в качестве продвижения своего товара использовала и использует рекламу, благодаря которой она приобретает все большую популярность Производство сувенирной продукции, рекламирующей товарный знак «Кока-Кола», принесло компании неслыханный успех. Легко узнаваемый товарный знак вошел в повседневную жизнь и начал свой триумфальный ход по всему миру. Логотип «Кока-Кола» читатели находили на обложках модных журналов, на огромных плакатах вдоль дорог. Высокое качество напитка и красивая реклама принесли «Кока-Коле» невиданный успех[21].

На сегодняшний день товарный знак «Кока-Кола» является наиболее известным товарным знаком в мире, а компания Кока-Кола - известнейшей компанией на Земле. Торговую марку Coca-Cola знают 98 % всего населения земного шара. «Кока-Кола» продается почти в 200 странах мира. Каждый день во всем мире продается около 1 миллиарда единиц этой продукции[22].

Таким образом, важной составляющей формирования и продвижения бренда любой компании является множество способов и методик, которые способствует материальному росту продаж, а также обеспечивает стабильность фирмы на рынке, повышению ее конкурентоспособности.

2. Анализ бренда на примере ООО НПО «Фабрика красок»

2.1. Общая характеристика ООО НПО «Фабрика красок»

ООО НПО «Фабрика красок» является динамично развивающимся предприятием. Компании чуть больше 10 лет официального существования, но за это время она добилась значительных успехов.

Тренд компании это: ежегодное, более чем двукратное увеличение оборота, штата, площадей, дилеров и т.д. Около 70% сотрудников имеют высшее образование, остальные учатся в ВУЗах, в компании постоянно проводятся тренинги. Руководители проходят обучение в школе бизнеса Открытом Университете (OU BusinessSchool) по программам МВА, корпоративные мероприятия организуются в стиле Командообразование (верёвочные тренинги и т.д.).

Дилеры компании в таких городах как: Самара, Тольятти, Жигулёвск, Пенза, Саранск, Ульяновск, Димитровград, Стерлитамак, Уфа, Казань, Сочи, Краснодар, Анапа, Волгодонск, Новороссийск и т.д.


ООО НПО «Фабрика Красок» и дилеры компании, выступали подрядчиками в поставке материалов и выполнении работ на следующих объектах:

ДК ТК, «Автовек» (Элекс Полюс), «Форпост», гостиница «Спутник», гостиница «Юбилейная», гостиница «Парк-Отель», гостиница ТОАЗ, ТЦ Южный, «Союз-Лада», бар 50:50, «RED-БАР», ресторан «Илья Муромец», ресторан "Вобла", ресторан "Шири", Офисный Центр "Квадрат", ОЦ «Гранд Сити», ОЦ «Плаза», биллиардный клуб "Большая игра", клуб "Жара", «Инком Центр», УВД, ЗАГС центрального района, Паспортный Стол центрального района, ТГУ, а так же множество частных коттеджей и квартир. Множество объектов в других городах разного значения, которые были сделаны нашими материалами при нашем участии или тесном сотрудничестве.

Заключены договора о сотрудничестве или ведутся переговоры с такими серьёзными компаниями как: МТС, РосНефть, ФИА банк, Сбербанк, ТОАЗ (Тольятти Азот), Куйбышев Азот, ВолгаТрансСтрой, Леруа Мерлен, Авто Радио, и другими.

ООО НПО «Фабрика красок» предлагает материалы, позволяющие создавать любые стили интерьера, воплощать различные направления современного дизайна и способные удовлетворить самому требовательному изыскательному вкусу.

Основным направлением деятельности является производство и реализация элитных декоративных покрытий и красок, как для внутренних, так и для наружных работ, под торговой маркой «Декорус». ООО НПО «Фабрика красок», так же занимается разработкой технологий и техпроцессов для лакокрасочных производств других компаний.

Тесное сотрудничество нашей компании с ведущими поставщиками импортного сырья позволяет нам делать продукцию, качество которой соответствует мировым стандартам. «DuPont, «Samsung», Siba, Тикурила и другие.

Вся наша продукция имеет сертификаты качества и постоянно проходит лабораторный анализ в Центральной Строительной лаборатории в г. Тольятти.

На сегодняшний день ООО ПО «Фабрика красок» это:

- большой ассортимент декоративных покрытий и красок, специальных добавок (блесток, гелей перламутровых и флуоресцентных, добавки фотолюминафорные);

- возможность колеровки всех материалов;

- кружок качества (меж функциональная группа по качеству)

- 3 эксклюзивных разработки до сих пор не имеющих аналогов, одна из которых содержит в составе нано алмазы что предаёт уникальные свойства материалу.

- предоставление видеоматериалов, каталогов, выкрасов, буклетов;

- проведение мастер-классов, как индивидуальных, так и групповых;


- аренда оборудования;

- шефство и проведение дополнительных занятий в нескольких ПТУ, техникумах и институтах. Мы растим кадры.

- разработка новых тех. процессов, новые дизайн-эффекты;

- розничная и оптовая торговля декоративными материалами

торговой марки «Декорус»;

- услуги по профессиональной отделке помещений и нанесению покрытий. В том числе по художественной отделке и барельефно - скульптурным работам.

ФК первая компания в России которая начала производить Декоративные покрытия в России, это дало нам возможность вырваться вперёд по ассортименту и качеству по отношению к конкурентам.

Организация производит материал по ассортименту, качеству и внешним эффектам, превосходящий иностранные аналоги и мы готовы это доказать.

«Фабрика красок» первые с 1998 г. российские производители, работающие полностью в соответствии с собственными технологиями. А также первая и единственная региональная компания со столь большой партнёрской сетью, ассортиментом и качественной системой работы.

Фабрика всегда была сосредоточена на производстве только декоративных материалов: декоративных венецианских штукатурках, красках и фасадных штукатурках. Так же разрабатывает технологии и материалы для других компаний. Благодаря фабрике и знаниям персонала функционируют компании, производящие ЛКМ, а также продающие материалы, произведённые по нашей технологии под другими брендами.

«Фабрика красок» давно держит лидерство в нашем регионе. И всё быстрее расширяет свое присутствие в России.

«Сотрудники компании обучаются современным методам управления в OU (открытом университете Великобритании) МВА, двое сотрудников являются лауреатами проекта «Кадровый резерв - профессиональная команда страны» (Президентская тысяча)».

Компания принимает на себя ответственность за соответствие стандартам качества производимой продукции в соответствии с требованиями о качестве и требованиям покупателей, которые они предъявляют к нашему товару.

Именно поэтому предприятие ставит перед собой ряд целей:

- Постоянно контролировать соответствия продукции требования системе качества;

- Информировать покупателей о безопасности и натуральности нашей продукции, и изувечении их предложении и требований к продукции;

- Анализировать риски, которые влияют на качество продукции;

- Приобретение тары и материалов у надежных поставщиков;

- Использование нового оборудования и новых в производстве продукции.


Юридический адрес: 445020, РФ, Самарская обл.,г. Тольятти, ул. Баныкина, 70-219.

Основной целью предприятия является получение прибыли.

Основным видом деятельности является продажа декоративной штукатурки. Руководство текущей деятельностью компании осуществляется генеральным директором. Предприятие «Фабрика красок» ведет бухгалтерский учет и предоставляет финансовую отчетность в порядке, установленном Федеральным Законом «Об акционерных обществах» и иными правовыми актами РФ.

Всего на предприятии работает 40 человек.

Таким образом, «Фабрика красок» является малым предприятием.

В ходе работы над разделом 2.1 была проанализирована характеристика предприятия «Фабрика-красок». Данная организация давно существует на рынке и имеет своих постоянных клиентов. Фабрика производит декоративную штукатурку высокого качества, которое можно сравнить с известными зарубежными марками. У компании развиты дилерские каналы во многих городах России и представляют нашу страну на чемпионатах в Абу-Даби и других иностранных городах.

Рис. 1. Организационная структура предприятия

У фабрики не сложная организационная структура, что упрощает работу внутри организации.

2.2. Анализ управления продвижением бренда ООО НПО «Фабрика красок»

Для того, чтобы иметь полное представление о сильных и слабых сторонах выпускаемой продукции данной компании, нужно провести анализ ассортиментной политики.

Позиция «грунты»:

• Достоинства:

-Грунтовочная смесь является универсальной для различных покрытий. -Грунтовка глубокого проникновения понижает способность рабочей поверхности впитывать воду, улучшает поверхностные свойства рыхловатых материалов, делая их структуру более крепкой.

-без запаха.

-небольшой расход материала.

-доступная цена.

-высокая адгезия и глубокое проникновение в несущую поверхность; -избегание необходимости повторного ремонта;

-защита стен от механических повреждений;

-делает стены гладкими и однородными;

-уменьшение затрат на материалы и экономия времени;

-скрепление поверхности стены, предохранение от разрушительных процессов;

-препятствование появлению трещин;