Файл: Общие технические требования, предъявляемые к изобразительным оригиналам.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 16.06.2023

Просмотров: 712

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Штриховые элементы должны иметь равномерную насыщенность. Оптическая плотность подложки не должна превышать 0,2 б. Разность оптических плотностей изображения и подложки должна быть не менее 1,0 б.

Ширина штриховых элементов на оригинале должна быть такой, чтобы с учетом масштаба воспроизведения она была на репродукции не менее 0,1 мм; расстояние между штриховыми элементами должно быть такого размера, чтобы на репродукции оно было не менее 0,2 мм.

Требования к полутоновым и непрозрачным одноцветным оригиналам.

Полутоновые непрозрачные одноцветные оригиналы могут быть рисованными или изготовленными фотографическим способом.

Оригиналы, изготовленные фотографическим способом, должны быть в виде одноцветного изображения на фотобумаге. Глянцевые фотоотпечатки должны иметь равномерный глянец по всей поверхности оригинала.

Зернистость оригинала при рассмотрении его в масштабе репродукции не должна быть заметной, если она не предусмотрена заказчиком как изобразительный элемент оформления.

Градационное содержание оригиналов (кроме оригиналов с произведений искусства) должно иметь оценку «мало» в светах, «много» в средних тонах, «мало» в тонах. При этом не допускаются фотоотпечатки с потерей сюжетно важных деталей в светах и тенях изображения.

Интервал оптических плотностей должен быть от 1,2 до 2,0 б. Для специфических оригиналов (например, снимок в тумане) допустим меньший интервал оптических плотностей, но не ниже 0,8 б. Минимальная оптическая плотность на оригинале, содержащем «белое», должна быть не более 0,15 б.

Требования к полутоновым прозрачным одноцветным оригиналам.

Полутоновые прозрачные одноцветные оригиналы могут быть изготовлены в виде диапозитивов и негативов.

Зернистость оригинала при рассмотрении его в масштабе репродукции не должна быть заметной, если она не предусмотрена заказчиком как изобразительный элемент оформления.

Интервал оптических плотностей должен быть в пределах от 1,00 до 1,60 б. Для специфических оригиналов (например, скульптура, хрусталь, зимний пейзаж.) Допустим меньший интервал плотностей, но ниже 0,8 б. Минимальная оптическая плотность оригинала должна быть не менее 0,35 б при плотности вуали не более 0,1 б.

Формат должен быть не менее 40×60 мм. При наличии в типографии сканеров допускаются меньшие форматы, от 34×36 мм и более.

Требования к полутоновым непрозрачным многоцветным оригиналам.

Полутоновые непрозрачные многоцветные оригиналы могут быть рисованными или изготовленными фотографическим способом.


Рисованные оригиналы должны быть выполнены на бумаге или картоне, оптическая плотность которых не более 0,2 б. При создании оригинала рекомендуется учитывать цветной охват триадной печати.

Рисованные оригиналы должны выполняться только одной живописной или графической техникой: акварелью, гуашью, темперой. Разрешается при изготовлении оригиналов использование цветных карандашей, углей в сочетании с любым из перечисленных видов красок. При выполнении оригиналов акварелью не допускается применение белил. При выполнении оригиналов гуашью все живописные поля изображения должны быть перекрыты сплошным слоем гуашевых красок, обеспечивающим равномерное рассеивание света.

Не допускается применение люминесцентных красок и аппликаций. на оригиналах, выполненных фотографическим способом, должна быть обеспечена правильная цветопередача, в том числе «памятных» цветов. Цветная вуаль должна отсутствовать. Интервал оптической плотности должен быть в пределах от 1,2 до 2,0 б. Минимальная оптическая плотность на оригинале, содержащем «белое», должна быть не более 0,2 б.

Не допускаются оригиналы с потерей сюжетно важных деталей в светах и тенях изображения.

Требования к полутоновым прозрачным многоцветным оригиналам.

Полутоновые прозрачные многоцветные оригиналы должны быть изготовлены в виде диапозитивов.

Зернистость оригинала при рассмотрении его в масштабе репродукции не должна быть заметной, если она не предусмотрена заказчиком как изобразительный элемент оформления.

На оригиналах должна быть обеспечена правильная цветопередача «памятных» цветов. Цветовая вуаль должна отсутствовать. Допустимое отклонение должно соответствовать коррекционному светофильтру с зональной оптической плотностью не более 0,2 б.

Интервал оптических плотностей должен быть в пределах от 1,60 до 2,75 б. Для специфических оригиналов допустим меньший интервал плотностей. Оптическая плотность должна быть: в светах — не менее 0,35 б, при плотности вуали на многоцветном диапозитиве, равной или менее 0,1 б; в тенях — не более 3,10 б.

Допускается незначительная коррекция деталей изображения (например, ретушь цветных участков специальным красителем.) При формате оригинала не менее 90×120 мм, при масштабе воспроизведения не более 200 %.

Формат оригиналов должен быть не менее 40×60 мм. Формат оригиналов с произведений искусства должен быть не менее 90×120 мм. При репортажной, хроникально-документальной съемке, в том числе быстро движущихся объектов, при съемке животных, птиц. Допускается формат 24×36 мм.


Оригиналы с произведения искусства (картин или других плоских объектов) должны содержать наряду с изображением текст-объект для контроля съемки. Если при съемке картин использовался коррекционный светофильтр, позволяющий более точно передать цвет оригинала, заказчик должен сделать соответствующие указания в паспорте на оригинал в разделе «аннотация».

От размещения иллюстраций в издании во многом зависит удобство пользования книгой, а иногда и правильность понимания текста. Размещение иллюстраций в книге определяется тремя основными факторами:

• необходимостью расположения иллюстраций в непосредственной близости с текстом, к которому они относятся.

• стремлением поставить иллюстрацию на наиболее удобное и заметное для читателя место на странице, на развороте и в книге.

• стремление учесть взаимосвязь между шрифтом, организованным в полосу, а также полями и иллюстрациями и придать этому комплексу гармоническую и выразительную форму.

Обязательно располагаются возле «своего» текста иллюстрации, имитирующие текстовые элементы издания, а так же иллюстрации, которые должны заверстываться непосредственно в строку текста, и иллюстрации, по содержанию составляющие единое целое со словесным текстом.

К другой группе относят иллюстрации, которые желательно расположить как можно ближе к своему тексту, но в случае необходимости они могут быть несколько «оторваны» от своего места. Нормальным считается размещение таких иллюстраций в пределах одного разворота со ссылкой на них. В том случае, если так заверстать иллюстрацию не удается, она может быть размещена на следующем за ссылкой развороте.

Иллюстраций такого типа — подавляющее большинство как в изданиях художественной литературы, так и в научном, научно-популярном, техническом издании.

2.3. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ОРИГИНАЛОВ

Контроль показателей качества оригинала следует проводить в следующем порядке: отсутствие дефектов; формат и размеры полей оригинала; равномерность глянца; равномерность насыщенности штриховых элементов; незаметность ретуши; оптическая плотность штриховых элементов; ширина штрихов и расстояние между ними; резкость; зернистость; максимальная и минимальная оптические плотности; интервал оптических плотностей; градационное содержание; цветовое содержание; цветопередача; отсутствие цветной вуали и общего цветового тона.


 Контроль качества оригиналов следует проводить на просмотровых устройствах визуально и с применением измерительных средств.

Контроль отсутствия дефектов, перечисленных в правилах настоящего стандарта, следует проводить путем общего визуального осмотра оригинала. Отсутствие трещин, царапин и т.п. следует контролировать с помощью лупы, кратность которой соответствует масштабу репродукции.

Многоцветные диапозитивы, предназначенные для изготовления настенной изобразительной продукции, следует контролировать с помощью лупы с двукратным увеличением.

Контроль формата и размера полей оригинала следует проводить с помощью измерительной линейки.

Контроль толщины следует проводить толщиномером (см. рис. 2.11).

Рисунок. 2.11 Толщиномер

Контроль равномерности глянца (для глянцевых фотоотпечатков), равномерности насыщенности штриховых элементов оригинала и незаметности ретуши следует проводить визуально.

Контроль оптической плотности штрихового элемента оригинала следует проводить путем визуального сравнения с эталоном, имеющим требуемую плотность штрихового элемента, или измерением оптической плотности плашки при ее наличии на оригинале.

Контроль ширины штрихов и расстояния между ними следует проводить с помощью измерительной лупы или с помощью микроскопа (см. рис. 2.12).

Рисунок. 2.12 Микроскоп

Контроль резкости следует проводить с помощью микроскопа или визуально просмотром оригинала через лупу, кратность которой соответствует масштабу воспроизведения.

С помощью микроскопа следует измерить зону размытого перехода на оригинале (ширину границы резкой детали, расположенной на фоне). Границы зоны размытого перехода определяются визуально: начало и конец зоны отсчитываются от точек, где начинается и кончается визуально заметное изменение плотности. Допустимую зону размытого перехода следует определять по формуле:

= 104/m (1)

где L — допустимая зона размытого перехода для данного оригинала, мкм; m — масштаб репродуцирования, %.

Для изображений, которые рассматривают на расстоянии более 1 метра (плакаты и т.п.), допустимую зону размытого перехода рассчитывают по формуле:

= 33,3S/m (2)

где S — расстояние рассматривания репродукции, мм.

При определении зоны размытого перехода для оригиналов с произведений искусства в формулу (1) или (2) следует ввести поправочный коэффициент 0,5.


Контроль зернистости следует проводить визуально просмотром оригинала через лупу (см. рис. 2.13), кратность которой соответствует масштабу воспроизведения оригинала.

Рисунок. 2.13 Лупа увеличения

Контроль минимальной и максимальной оптической плотности следует проводить с помощью денситометра пропускания для прозрачных оригиналов или денситометра отражения для непрозрачных оригиналов.

Контроль минимальной оптической плотности. Следует измерить за светофильтром видности наиболее светлые нейтральные участки (света) рисунка оригинала. Если на многоцветном оригинале отсутствуют нейтральные света, то следует измерить за тремя зональными светофильтрами наиболее чистые по цвету цветные участки рисунка оригинала. Наименьшее из полученных значений следует принять за минимальную оптическую плотность оригинала. При определении минимальной оптической плотности многоцветного диапозитива не следует учитывать блики и изображения светящихся объектов.

Контроль максимальной оптической плотности. Следует измерить за светофильтром видности наиболее темные участки (тени) рисунка оригинала, визуально близкие к нейтральным. Если на многоцветном оригинале отсутствуют нейтральные тени, то следует измерить за тремя зональными светофильтрами наиболее темные цветные участки рисунка оригинала. Наибольшее из полученных значений следует принять за максимальную оптическую плотность оригинала. При определении максимальной оптической плотности многоцветного диапозитива не следует учитывать участки изображения, не содержащие деталей рисунка.

Интервал оптической плотности оригинала следует определять как разность его максимальной и минимальной оптических плотностей.

Контроль градационного содержания оригинала следует проводить визуально по относительному распределению деталей рисунка в трех зонах: светах, средних тонах и тенях изображения.

Следует определить по интервал оптической плотности оригинала.

Визуально, пользуясь для сравнения серой контрольной шкалой тест-объекта «ТОН» (см. рис. 2.14), следует разбить интервал оптической плотности оригинала на приблизительно равные три зоны: света, средние тона, тени.

Рисунок. 2.14 Шкала серого тона

Следует определить, к каким зонам интервала относятся участки оригинала, содержащие детали рисунка, и визуально оценить частоту встречаемости деталей изображения на площади, занятой отдельно зонами светов, полутонов и теней, т.е. оценить количество деталей в каждой зоне по сравнению с двумя другими зонами по трехбалльной системе: «много», «средне», «мало».