Файл: Экономическая теория- часть 1.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 19.08.2020

Просмотров: 401

Скачиваний: 6

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

М инистерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессио­нального образования

«Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

Институт интенсивного образования

Ю.П. Кожекин

Экономическая теория

Часть 1

Издание третье,

переработанное и дополненное

Учебное пособие для студентов, обучающихся по направлениям 080200 «Менеджмент» и 081100 «Государственное и муниципальное управление»

(программа подготовки бакалавров)


Барнаул 2011


ББК 65.01



Кожекин Ю.П. Экономическая теория. Часть 1: учебное пособие. Третье изд-е / Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. Институт интенсивного образования. - Барнаул: изд-во АлтГТУ, 2011. - 150 с.




Учебное пособия включает четыре учебно-методических модуля, раскрывающих основные проблемы введения в экономическую теорию и микроэкономики. Каждый модуль содержит требования к усвоению материала студентом: что он должен знать, уметь, чем владеть и конспект лекции. Материал излагается в доступной форме с использованием графических методов анализа и элементарного математического аппарата. Соответствует требованиям федерального государственного образовательного стандарта.

Для студентов бакалавриата очной очно-заочной и дистанционной форм обучения, всех интересующихся экономической теорией.

Рекомендовано к изданию на заседании кафедры

«Экономическая теория и предпринимательство»

Протокол № 1 от 30.08.11




Рецензент – Татьяна Леоновна Данильчик, к.э.н., доцент, заведующая кафедрой ЭТиП




Учебное пособие разработано по заявке УМУ АлтГТУ, которое обладает эксклюзивным правом на его распространение.

По вопросам приобретения учебного пособия обращаться по адресу: 656099, Барнаул, пр. Ленина, 46, комн. 109а, кор. «Г», тел. 36-78-36




ПРЕДИСЛОВИЕ к ТРЕТЬЕМУ изданию

Предлагаемое вниманию учебное пособие представляет собой сис­тематическое и целостное изложение основ экономической теории в объеме, достаточном для уяснения основных принципов и механизмов функционирования рыночной системы и проведе­ния государственной экономической политики. В первой части пособия в сжатой форме изложены ключевые понятия и категории микроэкономики, показано их значение для формирова­ния экономического мышления, расширения хозяйственного кругозора, необходимых для принятия решений в конкурент­ной среде, во второй его части дан анализ основных макроэко­номических моделей и инструментов экономической политики.

Третье издание не является повторением второго издания пособия. Переиздание книги дает возможность не только устранить вкравшиеся неточности и уточнить некоторые позиции. Структура и содержание учебника переработаны в соответствие с требованиями примерной образовательной программы дисциплины и федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Структура пособия соответствует общепринятому в настоя­щее время набору тем стандартного учебника по экономике. Содержание каждой темы раскрывается последовательно, с учетом изложенного в предыдущих темах материала. Каждая новая глава содержит новые категории, термины и опреде­ления, и поэтому для успешного продвижения вперед очень важно точно понять их экономическое содержание и научиться свободно оперировать ими.

Учитывая необходимость совершенствования рубежного контроля знаний студентов, автор намерен расширить материалы, помогающие читателю подготовиться к тематическому и итоговому тестированию (контрольные вопросы, задачи и примеры их решения, тесты и ситуации). Они будут выделены в специальное издание «Практикум по экономической теории», в котором будет сохранена структура данного учебного пособия.

Автор выражает глубокую благодарность коллегам, студентам очной формы обучения, организаторам территориальных ресурсных центров, института интенсивного образования за конструктивные замечания, высказанные по поводу предыдущего издания.

Август 2011 г



МОДУЛЬ 1

Те­ма 1. ЭКОНОМИКА КАК НАУКА

Тема 2. БАЗОВЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ

Изучив этот раздел курса, студент должен

знать:

  • основные факты истории экономической мысли;

  • исторические корни и общую логику становления и развития основных направлений экономической науки;

  • выдающихся отечественных экономистов и их вклад в развитие мировой экономической мысли;

  • функции экономической теории в современном обществе;

  • суть проблемы ограниченности ресурсов;

  • отличие экономических блага от неэкономических (свободных),

  • классификацию факторов производства и доходов, получаемых их собственниками;

  • экономический смысл категорий «собственность», «владение», «пользование», «распоряжение»;

  • экономическую сущность частной собственности и ее роль в жизни общества;

  • экономический смысл категории «рынок», роль цены в развитии рыночной экономики;

уметь:

  • определять вклад отдельных ученых и экономических школ в прогресс экономической теории;

  • формулировать предмет экономической науки и его изменение на разных этапах развития цивилизации;

  • различать микро- и макроэкономические проблемы, позитивную и нормативную экономику;

  • кратко характеризовать методы, используемые в экономической теории, и возможности их применения; формулировать основные потребности человека и осуществлять их классификацию;

  • определять основные рыночные институты;

  • выделять экономических агентов и понимать механизм взаимосвязи между ними;

  • характеризовать основные формы рыночных сделок;

  • различать способы решения основных экономических проблем в разных экономических системах;

владеть:

  • навыками анализа модели кривой производственных возможностей для характеристики ограниченности ресурсов, нахождения альтернативной стоимости товара, упущенных возможностей экономики, для определения объемов эффективного и неэффективного использования ресурсов;

  • методикой анализа экономического кругооборота товаров, услуг и доходов закрытой экономики в условиях государственного вмешательства.

Те­ма 1. ЭКОНОМИКА КАК НАУКА

План:

    1. Ос­нов­ные эта­пы раз­ви­тия эко­но­ми­че­ской нау­ки

      1. Осо­бен­но­сти эко­но­ми­че­ских воз­зре­ний в тра­ди­ци­он­ных об­ще­ст­вах

1.1.2 Сис­те­ма­ти­за­ция эко­но­ми­че­ских зна­ний, пер­вые тео­ре­ти­че­ские сис­те­мы

      1. Фор­ми­ро­ва­ние и эво­лю­ция со­вре­мен­ной эко­но­ми­че­ской мыс­ли

    1. Вклад рос­сий­ских уче­ных в раз­ви­тие миро­вой эко­но­ми­че­ской мыс­ли

    2. Предмет и методология экономической теории

    1. Ос­нов­ные эта­пы раз­ви­тияэко­но­ми­че­ской нау­ки

Экономика как наука и система хозяйствования

В на­ше вре­мя сло­во «эко­но­ми­ка» яв­ля­ет­ся од­ним из наи­бо­лее час­то упот­реб­ляе­мых. Оно введено в научный оборот КСЕНОФОНТОМ, составившим руководство по управлению домашним хозяйством рабовладельца под названием «ЭКОНОМИКОС» Слово «экономика» про­ис­хо­дит от тер­ми­на oikonomia, состоящего из двух гре­че­ских слов: «ой­кос» – дом, хо­зяй­ст­во, «но­мос» – уче­ние, за­кон.

Се­го­дня в рус­ском язы­ке сло­во «эко­но­ми­ка» ис­поль­зу­ет­ся в раз­лич­ных зна­че­ни­ях, как:

1) хо­зяй­ст­во се­мьи, фир­мы, ре­гио­на, стра­ны, груп­пы стран или все­го ми­ра (на­при­мер: эко­но­ми­ка Рос­сии, ми­ро­вая эко­но­ми­ка и т.д.);

2) на­уч­ная дис­ци­п­ли­на, за­ни­маю­щая­ся изу­че­ни­ем на­род­но­го хо­зяй­ст­ва в це­лом, не­ко­то­рых ус­ло­вий и эле­мен­тов про­из­вод­ст­ва (на­ро­до­на­се­ле­ния, тру­да, управ­ле­ния и т.д.), от­дель­ных от­рас­лей (про­мыш­лен­но­сти, ма­ши­но­строе­ния, сель­ско­го хо­зяй­ст­ва, жи­вот­но­вод­ст­ва, об­ра­зо­ва­ния и т.д.);

3) ис­то­ри­че­ски оп­ре­де­лен­ная со­во­куп­ность эко­но­ми­че­ских от­но­ше­ний ме­ж­ду людь­ми, скла­ды­ваю­щих­ся в про­цес­се про­из­вод­ст­ва, рас­пре­де­ле­ния, об­ме­на, по­треб­ле­ния и об­ра­зую­щих оп­ре­де­лен­ную эко­но­ми­че­скую сис­те­му.


      1. Осо­бен­но­сти эко­но­ми­че­ских воз­зре­ний

в тра­ди­ци­он­ных об­ще­ст­вах

Эко­но­ми­че­ская тео­рия яв­ля­ет­ся од­ной из древ­ней­ших на­ук. Она все­гда при­вле­ка­ла вни­ма­ние уче­ных и всех об­ра­зо­ван­ных лю­дей.

Первобытное общество

Ис­то­ки эко­но­ми­че­ской мыс­ли ухо­дят свои­ми кор­ня­ми в глу­бо­кую древ­ность. Уже пер­во­быт­ные лю­ди вла­де­ли за­чат­ка­ми эко­но­ми­че­ских зна­ний, име­ли оп­ре­де­лен­ные пред­став­ле­ния об от­но­ше­ни­ях, скла­ды­ваю­щих­ся ме­ж­ду чле­на­ми пер­во­быт­ной об­щи­ны по по­во­ду про­из­вод­ст­ва, рас­пре­де­ле­ния, об­ме­на и по­треб­ле­ния жиз­нен­ных благ.

Од­на­ко эти пред­став­ле­ния еще не вы­де­ли­лись в са­мо­стоя­тель­ную об­ласть зна­ний и су­ще­ст­во­ва­ли в рам­ках не­рас­чле­нен­но­го об­ще­ст­вен­но­го соз­на­ния, ве­ду­щей сто­ро­ной ко­то­рой бы­ла ре­ли­гия.


Древний Восток

С воз­ник­но­ве­ни­ем пер­вых клас­со­вых об­ществ на Древ­нем Вос­то­ке в цен­тре эко­но­ми­че­ской мыс­ли ока­за­лись про­бле­мы ор­га­ни­за­ции и управ­ле­ния го­су­дар­ст­вен­ным хо­зяй­ст­вом, в ре­зуль­та­те че­го поя­ви­лись спе­ци­аль­ные про­из­ве­де­ния, на­прав­лен­ные на под­дер­жа­ние ста­биль­но­сти в го­су­дар­ст­ве и об­ще­ст­ве.

Од­на­ко взгля­ды древ­не­вос­точ­ных мыс­ли­те­лей ока­за­ли лишь кос­вен­ное влия­ние на ста­нов­ле­ние эко­но­ми­че­ской нау­ки, ко­то­рая ро­ди­лась в ло­не ев­ро­пей­ской ци­ви­ли­за­ции.

Древняя Греция

Ис­то­ки эко­но­ми­че­ской тео­рии сле­ду­ет ис­кать в уче­ни­ях мыс­ли­те­лей Древ­ней Гре­ции. Взгля­ды КСЕНОФОНТА (430 - 354 гг. до н.э.), ПЛАТОНА (427 - 347 гг. до н.э.), АРИСТОТЕЛЯ (384 - 322 гг. до н.э.) – мож­но оха­рак­те­ри­зо­вать как тео­ре­ти­че­ски ис­ход­ные пунк­ты со­вре­мен­ной эко­но­ми­че­ской нау­ки.

На­при­мер, идея о по­лез­но­сти как ос­но­вы цен­но­сти хо­зяй­ст­вен­ных благ, пра­виль­ном об­ме­не хо­зяй­ст­вен­ных благ как об­ме­не эк­ви­ва­лен­тов и др. В свя­зи с тем, что в ус­ло­ви­ях ра­бо­вла­де­ния фи­зи­че­ский труд счи­тал­ся не­при­лич­ным для сво­бод­но­го гра­ж­да­ни­на, про­дукт они оце­ни­ва­ли толь­ко по­лез­но­стью, а не тру­дом.

Ари­сто­тель раз­ли­чал два ви­да хо­зяй­ст­вен­ной дея­тель­но­сти: «эко­но­мию» – хо­зяй­ст­во ра­ди са­мо­обес­пе­че­ния и «хре­ма­ти­сти­ку» – хо­зяй­ст­во с це­лью обо­га­ще­ния. Он счи­тал спра­вед­ли­вой «эко­но­мию», ос­но­ван­ную на на­ту­раль­ном хо­зяй­ст­ве, по­сколь­ку имен­но она со­став­ля­ла ос­но­ву ан­тич­но­го об­ще­ст­ва. К «эко­но­мии» Ари­сто­тель, прав­да, от­но­сил и роз­нич­ную тор­гов­лю, по­сколь­ку в ней, по его мне­нию, ре­шаю­щую роль иг­ра­ло удов­ле­тво­ре­ние по­треб­но­стей.

Ари­сто­тель кри­ти­че­ски от­но­сил­ся к хре­ма­ти­сти­ке, счи­тая, что ис­кус­ст­во де­лать день­ги, функ­цио­ни­ро­ва­ние тор­го­во­го и рос­тов­щи­че­ско­го ка­пи­та­ла име­ет ис­точ­ни­ком бо­гат­ст­ва об­ра­ще­ние, по­это­му хре­ма­ти­сти­ка, с точ­ки зре­ния Ари­сто­те­ля, про­ти­во­ес­те­ст­вен­на.

Древний Рим

Эко­но­ми­че­ские взгля­ды мыс­ли­те­лей Древ­не­го Ри­ма: ВАРРОНА (116 -27 гг. до н.э.), КАТОНА стар­ше­го (234 - 149 гг. до н.э.), КАЛУМЕЛЛЫ (I век н.э.), СЕНЕКИ (4 - 65 гг. н.э.) - яв­ля­лись сво­его ро­да про­дол­же­ни­ем эко­но­ми­че­ской мыс­ли Древ­ней Гре­ции.

Важ­ной про­бле­мой, ко­то­рую раз­ра­ба­ты­ва­ла эко­но­ми­че­ская мысль ан­тич­но­сти, бы­ло раб­ст­во. В его трак­тов­ке ан­тич­ное об­ще­ст­во про­шло длин­ный путь от пол­но­го оп­рав­да­ния раб­ст­ва как «уде­ла вар­ва­ров», ко­гда ра­ба счи­та­ют «оду­шев­лен­ным ору­ди­ем тру­да», «иму­ще­ст­вом, при­но­ся­щим до­ход» (в тру­дах Ари­сто­те­ля), до при­зна­ния прин­ци­пи­аль­но­го ра­вен­ст­ва ме­ж­ду все­ми людь­ми.

С иде­ей ра­вен­ст­ва тес­но свя­за­но ут­вер­жде­ние все­об­щей обя­зан­но­сти тру­да: труд яв­ля­ет­ся ос­но­вой жиз­ни лю­дей, по­это­му и рас­пре­де­ле­ние долж­но осу­ще­ст­в­лять­ся по тру­ду.

Хри­сти­ан­ст­во

Хри­сти­ан­ст­во при­нес­ло с со­бой ко­рен­ной пе­ре­во­рот в об­щем взгля­де на хо­зяй­ст­вен­ную дея­тель­ность. Оно объ­я­ви­ло са­мый про­стой хо­зяй­ст­вен­ный труд не­об­хо­ди­мым и свя­тым де­лом.

Прин­цип спра­вед­ли­вой це­ны, со­ци­аль­ной, а не ин­ди­ви­ду­аль­ной оцен­ки про­дук­тов, соб­ст­вен­ность, бо­гат­ст­во и мно­гие дру­гие эко­но­ми­че­ские про­бле­мы из­ло­же­ны в той или иной сте­пе­ни в хри­сти­ан­ском уче­нии.

Но все эти взгля­ды и вы­ска­зы­ва­ния да­же в со­во­куп­но­сти не пред­став­ля­ют со­бой сис­те­ма­ти­зи­ро­ван­ное уче­ние об эко­но­ми­ке.


1.1.2 Сис­те­ма­ти­за­ция эко­но­ми­че­ских зна­ний,

пер­вые тео­ре­ти­че­ские сис­те­мы

Как нау­ка, т.е. сис­те­ма­ти­зи­ро­ван­ное зна­ние о сущ­но­сти, це­лях и за­да­чах эко­но­ми­че­ской сис­те­мы, эко­но­ми­че­ская тео­рия воз­ник­ла в XVI -XVII ве­ках.

Это пе­ри­од ста­нов­ле­ния ка­пи­та­лиз­ма, за­ро­ж­де­ния ма­ну­фак­ту­ры, уг­луб­ле­ния об­ще­ст­вен­но­го раз­де­ле­ния тру­да, рас­ши­ре­ния внеш­них и внут­рен­них рын­ков, ин­тен­си­фи­ка­ции де­неж­но­го об­ра­ще­ния.

В это вре­мя по­ли­ти­че­ская эко­но­мия бы­ла эм­пи­ри­че­ским ис­кус­ст­вом, на­бо­ром пред­пи­са­ний для пра­ви­тель­ст­вен­но­го поль­зо­ва­ния. Эко­но­ми­сты раз­мыш­ля­ли над те­ку­щи­ми хо­зяй­ст­вен­ны­ми про­бле­ма­ми и пред­ла­га­ли ре­ше­ния, при­зван­ные уве­ли­чить до­ход го­су­дар­ст­ва и мо­нар­ха.

Меркантилизм

В цен­тре их вни­ма­ния пер­во­на­чаль­но на­хо­ди­лась не сфе­ра про­из­вод­ст­ва, а сфе­ра об­ра­ще­ния. Раз­ви­тие ми­ро­вой тор­гов­ли спо­соб­ст­во­ва­ло по­вы­ше­нию ро­ли ку­пе­че­ст­ва. Вы­ра­зи­те­лем его ин­те­ре­сов ста­ла пер­вая шко­ла, воз­ник­шая в по­ли­ти­че­ской эко­но­мии, – меркантилизм (от итал. mer­cante тор­го­вец)

Пред­ста­ви­те­ля­ми мер­кан­ти­лиз­ма яв­ля­ют­ся антонио Серра (да­ты жиз­ни не­из­вест­ны), Томас Мен (1571–1641), Антуан де Монкретьен (1575–1621), Уильям Стаффорд (1554-1612), в Рос­сии – Афанасий Ордын-Нащокин (1605– 1680), Юрий Крижанич (1618-1683), Иван Посошков (1632-1726) и др.

Эта шко­ла про­шла два эта­па. На ран­нем эта­пе (XV в. – на­ча­ло XVI в.) мер­кан­ти­ли­сты ви­де­ли ос­но­ву на­цио­наль­но­го про­цве­та­ния в на­ко­п­ле­нии бла­го­род­ных ме­тал­лов (зо­ло­та и се­реб­ра), счи­тав­ших­ся глав­ны­ми фор­ма­ми бо­гат­ст­ва.

Они соз­да­ли тео­рию «де­неж­но­го ба­лан­са», в со­от­вет­ст­вии с ко­то­рой они ре­ко­мен­до­ва­ли за­пре­тить вы­воз де­нег из стра­ны.

Позд­ние мер­кан­ти­ли­сты об­ра­ти­лись к ис­сле­до­ва­нию не де­неж­но­го, а то­вар­но­го об­ме­на. Бы­ла раз­ра­бо­та­на тео­рия «тор­го­во­го ба­лан­са».

Они уже не за­пре­ща­ли вы­воз де­нег из стра­ны, а ре­ко­мен­до­ва­ли уве­ли­чить экс­порт про­мыш­лен­ных то­ва­ров, об­ло­жить ино­стран­ные то­ва­ры вы­со­ки­ми по­шли­на­ми, по­кро­ви­тель­ст­во­вать на­цио­наль­ной эко­но­ми­ке, т.е. осу­ще­ст­в­лять по­ли­ти­ку про­тек­цио­низ­ма (от лат. pro­tec­tio по­кро­ви­тель­ст­во, за­щи­та).

Они вы­сту­па­ли за про­мыш­лен­ную пе­ре­ра­бот­ку сы­рья и ис­поль­зо­ва­ние вы­год тран­зит­ной тор­гов­ли. Их взгля­ды уже от­ра­жа­ют инте­ре­сы не толь­ко ку­пе­че­ско­го, но и про­мыш­лен­но­го ка­пи­та­ла.

Физиократы

Но­вый этап в раз­ви­тии по­ли­ти­че­ской эко­но­мии пред­став­лен физиократами, ко­то­рые яви­лись вы­ра­зи­те­ля­ми ин­те­ре­сов круп­ных зем­ле­вла­дель­цев. Пред­ста­ви­те­ля­ми этой эко­но­ми­че­ской шко­лы яв­ля­ют­ся Франсуа КЕНЭ (1694 - 1774), АНН РОБЕР ЖАК ТЮРГО (1727 – 1781), ЖАН ГУРНЭ (1712 – 1759), пьер самюэль дюпон де Немур (1739 – 1817), ВИКТОР де Мирабо (1715 – 1789)

Тер­мин «фи­зио­кра­ты» об­ра­зо­ван от гре­че­ских слов phy­sis при­ро­да, kra­tos власть и до­слов­но оз­на­ча­ет «власть при­ро­ды». Глав­ным пред­ста­ви­те­лем и ос­но­ва­те­лем это­го на­прав­ле­ния был ФРАНСУА КЕНЭ.

В его важ­ней­шей ра­бо­те «Эко­но­ми­че­ская таб­ли­ца» (1758) бы­ли за­ло­же­ны ос­но­вы тео­рии вос­про­из­вод­ст­ва об­ще­ст­вен­но­го ка­пи­та­ла, соз­да­на пер­вая мак­ро­эко­но­ми­че­ская мо­дель. Ее суть со­став­ля­ло дви­же­ние со­во­куп­но­го об­ще­ст­вен­но­го про­дук­та ме­ж­ду тре­мя клас­са­ми гра­ж­дан на­ции:

про­из­во­ди­тель­ным (к ко­то­ро­му он от­но­сил зем­ле­дель­цев),

клас­сом зе­мель­ных соб­ст­вен­ни­ков;

не­про­из­во­ди­тель­ным (к ко­то­ро­му он от­но­сил всех лиц, не свя­зан­ных с зем­ле­де­ли­ем).

Ф. Ке­нэ оп­ро­верг уче­ние мер­кан­ти­ли­стов в том, что об­мен соз­да­ет бо­гат­ст­во; ис­точ­ни­ком бо­гат­ст­ва объ­я­вил не про­сто труд в зем­ле­де­лии, а имен­но пре­вы­ше­ние про­из­ве­ден­но­го в сель­ском хо­зяй­ст­ве про­дук­та над по­треб­лен­ным.

Классическая политическая экономия

В фор­ми­ро­ва­нии и раз­ви­тии по­ли­ти­че­ской эко­но­мии как нау­ки вы­даю­щую­ся роль сыг­ра­ли та­кие эко­но­ми­сты как А. Смит, Д. Ри­кар­до, Дж.С. Милль, С. Сис­мон­ди, К. Маркс.

Не­смот­ря на раз­ли­чия их взгля­дов, ино­гда су­ще­ст­вен­ные, все они от­но­сят­ся к классической политической экономии. Этих уче­ных объ­е­ди­ня­ло то, что ис­точ­ник бо­гат­ст­ва стра­ны они ис­ка­ли не в ко­ли­че­ст­ве имею­щих­ся при­род­ных ре­сур­сов и не в ак­тив­ном тор­го­вом ба­лан­се, а в эф­фек­тив­ной фор­ме ор­га­ни­за­ции об­ще­ст­вен­но­го хо­зяй­ст­ва. Пред­ме­том их ана­ли­за ста­ли от­но­ше­ния ме­ж­ду людь­ми по по­во­ду про­из­вод­ст­ва, рас­пре­де­ле­ния и по­треб­ле­ния благ и ус­луг.

А. Смит

АДАМ СМИТ (1723-1790) во­шел в ис­то­рию эко­но­ми­че­ской мыс­ли как ос­но­во­по­лож­ник клас­си­че­ской по­ли­ти­че­ской эко­но­мии. В кни­ге «Ис­сле­до­ва­ние о при­ро­де и при­чи­нах бо­гат­ст­ва на­ро­дов» (1776) им сис­те­ма­ти­зи­ро­ва­на вся сум­ма на­ко­п­лен­ных к то­му вре­ме­ни эко­но­ми­че­ских зна­ний.

Ос­но­ву уче­ния Ада­ма Сми­та со­став­ля­ет идея ли­бе­ра­лиз­ма, ми­ни­маль­но­го вме­ша­тель­ст­ва го­су­дар­ст­ва в эко­но­ми­ку, ры­ноч­но­го са­мо­ре­гу­ли­ро­ва­ния на ос­но­ве сво­бод­ных цен, скла­ды­ваю­щих­ся в за­ви­си­мо­сти от спро­са и пред­ло­же­ния. Эти эко­но­ми­че­ские ре­гу­ля­то­ры он на­звал «не­ви­ди­мой ру­кой».

А. Смит за­ло­жил ос­но­вы тру­до­вой тео­рии стои­мо­сти, воз­вы­сил роль раз­де­ле­ния и спе­циа­ли­за­ции тру­да как ус­ло­вия по­вы­ше­ния его про­из­во­ди­тель­но­сти, соз­дал уче­ние о до­хо­дах, чет­ко сфор­му­ли­ро­вал прин­ци­пы на­ло­го­об­ло­же­ния и мно­гое дру­гое. Его ис­сле­до­ва­ние ста­ло как бы биб­ли­ей для всех уче­ных-эко­но­ми­стов.

Д. Рикардо

ДАВИД РИКАРДО (1772–1823) про­дол­жил раз­ра­бот­ку тео­рии А. Сми­та, пре­одо­лев не­ко­то­рые не­дос­тат­ки его уче­ния. Глав­ный его труд – «На­ча­ла по­ли­ти­че­ской эко­но­мии и на­ло­го­во­го об­ло­же­ния» (1817).

Он по­ка­зал, что един­ст­вен­ным ис­точ­ни­ком стои­мо­сти яв­ля­ет­ся толь­ко труд ра­бо­че­го, ко­то­рый и ле­жит в ос­но­ве до­хо­дов раз­лич­ных клас­сов; при­быль есть ре­зуль­тат не­оп­ла­чен­но­го тру­да ра­бо­че­го; сфор­му­ли­ро­вал за­ко­ны об­рат­ной про­пор­цио­наль­ной за­ви­си­мо­сти ме­ж­ду за­ра­бот­ной пла­той и при­бы­лью; ука­зал на тен­ден­цию к по­ни­же­нию нор­мы при­бы­ли; рас­крыл ме­ха­низм диф­фе­рен­ци­аль­ной рен­ты.

В цен­тре вни­ма­ния Ри­кар­до на­хо­дит­ся уже не сфе­ра про­из­вод­ст­ва, а сфе­ра рас­пре­де­ле­ния, что от­ра­жа­ет­ся и на оп­ре­де­ле­нии пред­ме­та по­ли­ти­че­ской эко­но­мии.

За­слу­га Д. Ри­кар­до за­клю­ча­ет­ся в том, что он по­пы­тал­ся по­стро­ить сис­те­му ка­те­го­рий по­ли­ти­че­ской эко­но­мии на ос­но­ве тру­до­вой тео­рии стои­мо­сти. Од­на­ко пол­но­стью вы­дер­жать мо­ни­сти­че­ский прин­цип ему не уда­лось.

От­час­ти это про­изош­ло по­то­му, что он дал двой­ст­вен­ный прин­цип оп­ре­де­ле­ния стои­мо­сти (тру­дом и ред­ко­стью), от­час­ти по­то­му, что он не­кри­ти­че­ски за­им­ст­во­вал по­ня­тия из обы­ден­ной жиз­ни («це­на тру­да» и т.п.) В ре­зуль­та­те воз­ни­ка­ли про­ти­во­ре­чия, ко­то­рые ни сам Ри­кар­до, ни его уче­ни­ки так и не смог­ли раз­ре­шить.

Последователи А. Смита и Д. Рикардо

На сме­ну мо­ни­сти­че­ской кон­цеп­ции Д. Ри­кар­до при­хо­дит плю­ра­ли­сти­че­ская кон­цеп­ция фак­то­ров про­из­вод­ст­ва, фак­ти­че­ски по­хо­ро­нив­шая тру­до­вую тео­рию стои­мо­сти.

К та­ко­му же ре­зуль­та­ту при­шли и про­тив­ни­ки шко­лы Ри­кар­до (Т.Р. Маль­тус, С. Бей­ли, Н.У. Се­ни­ор, Ж.Б. Сей). Уже Т.Р. Маль­тус осу­ще­ст­вил пе­ре­ход от за­ко­на стои­мо­сти к тео­рии спро­са и пред­ло­же­ния. С. Бей­ли пря­мо ото­жде­ст­вил стои­мость с ме­но­вым от­но­ше­ни­ем, а Н.У. Се­ни­ор пы­тал­ся най­ти ос­но­ва­ния ме­но­вых от­но­ше­ний в пси­хо­ло­ги­че­ских ощу­ще­ни­ях че­ло­ве­ка (тео­рия воз­дер­жа­ния).

По­пыт­ку при­ми­рить раз­лич­ные те­че­ния эко­но­ми­че­ской мыс­ли пред­при­нял Джон Стюарт Милль (1806–1873). Од­на­ко в цен­тре его ис­сле­до­ва­ний ока­за­лась не тео­рия стои­мо­сти как та­ко­вая, а тео­рия спро­са и пред­ло­же­ния. Фак­ти­че­ски его ин­те­ре­со­ва­ла не стои­мость как ос­но­ва це­ны, а раз­лич­ные фак­то­ры, влияю­щие на нее, и ме­ха­низм це­но­об­ра­зо­ва­ния в це­лом.

Тер­мин «эко­но­ми­сты-клас­си­ки» ввел в на­уч­ный обо­рот К. Маркс, имея в ви­ду глав­ным об­ра­зом анг­лий­ских эко­но­ми­стов А. Сми­та и Д. Ри­кар­до. Од­на­ко поз­же за­пад­ные уче­ные ста­ли трак­то­вать этот тер­мин го­раз­до ши­ре.

Дж. Кейнс, в ча­ст­но­сти, в со­став клас­си­че­ской шко­лы вклю­чал по­сле­до­ва­те­лей Д. Ри­кар­до, т.е. тех, кто вос­при­нял и раз­вил даль­ше ри­кар­ди­ан­ское эко­но­ми­че­ское уче­ние, в том чис­ле Дж. Мил­ля, А. Мар­шал­ла и А. Пи­гу. Ряд дру­гих ав­то­ров к клас­си­кам от­но­сят и са­мо­го К. Мар­кса.

Та­ким об­ра­зом, в на­стоя­щее вре­мя в за­пад­ной эко­но­ми­че­ской ли­те­ра­ту­ре в со­став клас­си­че­ской шко­лы вклю­ча­ют по­сле­до­ва­те­лей А. Сми­та и Д. Ри­кар­до, пре­ж­де все­го Ж.Б. Сея, Т. Маль­ту­са, Дж.С. Мил­ля, К. Мар­кса, вплоть до эко­но­ми­стов кон­ца XIX в.

Клас­си­че­ская шко­ла тео­ре­ти­че­ской эко­но­ми­ки, бы­ла тео­ри­ей ана­ли­ти­че­ско­го ти­па, т.е. изу­ча­ла сущ­ность эко­но­ми­че­ских яв­ле­ний и их внеш­ние фор­мы и клас­си­фи­ци­ро­ва­ла эко­но­ми­че­ские ка­те­го­рии по оп­ре­де­лен­ной схе­ме, со­глас­но ко­то­рой сфе­ра про­из­вод­ст­ва бы­ла объ­яв­ле­на пер­вич­ной по от­но­ше­нию к сфе­ре об­ра­ще­ния, а глав­ной, ис­ход­ной ка­те­го­ри­ей объ­яв­ля­лась тру­до­вая стои­мость.

Клас­си­че­ская шко­ла об­лек­ла свои по­ло­же­ния в аб­со­лют­ную фор­му, ибо счи­та­ла свои тео­ре­ти­че­ские вы­во­ды при­год­ны­ми для объ­яс­не­ния хо­зяй­ст­вен­ных яв­ле­ний всех вре­мен, стран и на­ро­дов, а свои прин­ци­пы (эгои­сти­че­ские ин­те­ре­сы и сво­бод­ную кон­ку­рен­цию) – веч­ны­ми по­сту­ла­та­ми для соз­да­ния нор­маль­но­го строя эко­но­ми­че­ских от­но­ше­ний.

Марксизм

Ос­но­ва­тель марксизма - Карл Маркс (1818-1883). Глав­ный труд К. Мар­кса «Ка­пи­тал» (1876). Эн­гельс на­звал «биб­ли­ей ра­бо­че­го клас­са».

Пред­ме­том сво­его ис­сле­до­ва­ния Маркс счи­тал ка­пи­та­ли­сти­че­ский спо­соб про­из­вод­ст­ва и со­от­вет­ст­вую­щие ему от­но­ше­ния про­из­вод­ст­ва и об­ме­на, а ко­неч­ной це­лью – от­кры­тие эко­но­ми­че­ских за­ко­нов ка­пи­та­лиз­ма.

Глав­ным в уче­нии Мар­кса яви­лась тео­рия при­ба­воч­ной стои­мо­сти, в ко­то­рой ут­вер­жда­лось, что ее про­из­вод­ст­во дос­ти­га­ет­ся пу­тем экс­плуа­та­ции про­ле­та­риа­та, а ее при­свое­ние ка­пи­та­ли­ста­ми яв­ля­ет­ся по­сто­ян­ным ис­точ­ни­ком уве­ли­че­ния их бо­гат­ст­ва.

Как и А. Смит, К. Маркс счи­тал ры­нок мо­гу­чим сред­ст­вом на­ко­п­ле­ния ка­пи­та­ла. Но в от­ли­чие от Сми­та, он по­ла­гал, что за­кон­чит­ся этот про­цесс обо­ст­ре­ни­ем клас­со­вой борь­бы и ги­бе­лью ка­пи­та­лиз­ма, т.к. его про­ти­во­ре­чия столь серь­ез­ны, что ры­ноч­ный ме­ха­низм не смо­жет с ни­ми спра­вить­ся.

Эта идея до сих пор вы­зы­ва­ет спо­ры. Кри­ти­ки мар­ксиз­ма до­ка­зы­ва­ют, что ка­пи­та­лизм не рух­нул, что ра­бо­чий класс не об­ни­щал, и что пред­ска­за­ния Мар­кса не под­твер­ди­лись.

Сто­рон­ни­ки же по­ла­га­ют, что Маркс прав, т.к. тот ка­пи­та­лизм, ко­то­рый он ис­сле­до­вал и ги­бель ко­то­ро­го пред­ре­кал, рух­нул еще в пе­ри­од Ве­ли­кой де­прес­сии 30-х го­дов, а ны­не су­ще­ст­вую­щая ры­ноч­ная эко­но­ми­ка – это уже иная мо­дель, ко­то­рая яв­ля­ет­ся но­вым, эта­пом на пу­ти к об­ще­ст­ву, ко­то­рое Маркс на­звал «по­ло­жи­тель­ным гу­ма­низ­мом».

Эко­но­ми­че­ское уче­ние Мар­кса по­лу­чи­ло ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние в Рос­сии, в стра­не, где в на­ча­ле XX в. по­ло­же­ние про­ле­та­риа­та бы­ло на­мно­го тя­же­лее, чем в стра­нах За­па­да. Оно бы­ло под­хва­че­но Г.В. Пле­ха­но­вым, В.И. Ле­ни­ным, М.А. Ба­ку­ни­ным и др.

С ок­тяб­ря 1917 г. в те­че­ние се­ми­де­ся­ти лет мар­кси­ст­ское эко­номи­че­ское уче­ние в СССР бы­ло един­ст­вен­ным, а по­то­му гос­под­ствую­щим. Все, что ро­ж­да­лось не­мар­кси­ст­ской мыс­лью, с по­ро­га от­вер­га­лось.

Ли­шив­шись борь­бы мне­ний, мар­ксизм об­рел мо­но­по­лию на ис­ти­ну, ко­то­рая, как вся­кая мо­но­по­лия, чре­ва­та за­сто­ем. Сло­жи­лась па­ра­док­саль­ная ис­то­ри­че­ская си­туа­ция: Маркс, кри­ти­че­ски пе­ре­ос­мыс­лив­ший все су­ще­ст­во­вав­шие до не­го эко­но­ми­че­ские тео­рии и от­вер­гав­ший лю­бые дог­ма­ты, был в со­вет­ское вре­мя ог­ра­ж­ден от ра­зум­ной кри­ти­ки, а его тео­рия, ли­шив­шись раз­ви­тия, пре­вра­ти­лась в дог­му. В ре­зуль­та­те са­мо­изо­ля­ция при­ве­ла мар­ксизм к глу­бо­ко­му кри­зи­су.


1.1.3 Фор­ми­ро­ва­ние и эво­лю­ция со­вре­мен­ной

эко­но­ми­че­ской мыс­ли

К чис­лу со­вре­мен­ных при­ня­то от­но­сить эко­но­ми­че­ские тео­рии, сфор­ми­ро­вав­шие­ся в кон­це XIX и в на­ча­ле XX ве­ков. Они пред­став­ле­ны ши­ро­ким раз­но­об­ра­зи­ем по­зи­ций, взгля­дов, кон­цеп­ций.

Ес­ли их по­пы­тать­ся как-то обоб­щить, то мож­но вы­де­лить сле­дую­щие глав­ные на­прав­ле­ния со­вре­мен­ной эко­но­ми­че­ской мыс­ли:

1) не­оклас­си­че­ское;

2) кейн­си­ан­ское;

3) ин­сти­ту­цио­наль­но-со­цио­ло­ги­че­ское.

Не­оклас­си­че­ское на­прав­ле­ние

Не­оклас­си­че­ское на­прав­ле­ние воз­ник­ло в кон­це XIX ве­ка, его кри­ти­че­ское ос­мыс­ле­ние и сфор­ми­ро­ва­лось как тео­рия МАРЖИНАЛИЗМА (от франц. mar­ginale пре­дель­ный, до­пол­ни­тель­ный, по­след­ний, край­ний).

Тер­мин «не­оклас­си­че­ское» оз­на­ча­ет раз­ви­тие и усо­вер­шен­ст­во­ва­ние ос­нов, за­ло­жен­ных клас­си­ка­ми. Обыч­но вы­де­ля­ют три шко­лы не­оклас­си­че­ской тео­рии:

ав­ст­рий­скую (К Мен­гер, Е. Бем-Ба­верк, Ф. Ви­зер),

ло­занн­скую (Л Валь­рас, В. Па­ре­то),

анг­ло-аме­ри­кан­скую (А Мар­шалл, Дж. Кларк).

Ма­ржиналистская революция

Пе­ре­ход в эко­но­ми­че­ской нау­ке от клас­си­че­ской по­лит­эко­но­мии к не­оклас­си­че­ской тео­рии по­лу­чил на­зва­ние мар­жи­на­ли­ст­ской ре­во­лю­ции. В хо­де пер­во­го ее эта­па (70 – 80-е го­ды ХIX в.) сфор­ми­ро­ва­лось ма­те­ма­ти­че­ская шко­ла.

К ее круп­ней­шим пред­ста­ви­те­лям от­но­сят анг­лий­ско­го эко­но­ми­ста УИЛЬЯМА СТЕНЛИ ДЖЕВОНСА (1835 - 1882), ав­ст­рий­ца КАРЛА МЕНГЕРА (1840 - 1921) и фран­цу­за ЛЕОНА ВАЛЬРАСА (1834 – 1910).

Ав­ст­рий­ская шко­ла

Тео­ре­ти­ки мар­жи­на­лиз­ма, и в пер­вую оче­редь ав­ст­рий­ская шко­ла, от­хо­дят от тер­ми­но­ло­гии клас­си­че­ской по­ли­ти­че­ской эко­но­мии. Ка­те­го­рии «стои­мость» и «то­вар» они за­ме­ни­ли по­ня­тия­ми «цен­ность» и «эко­но­ми­че­ское бла­го».

Ес­ли тео­рия тру­до­вой стои­мо­сти со­сре­до­то­чи­ва­ет свое вни­ма­ние на стои­мо­сти, то ав­ст­рий­ская шко­ла - на по­лез­но­сти. Ес­ли у клас­си­че­ской шко­лы един­ст­вен­ным ис­точ­ни­ком стои­мо­сти яв­ля­ет­ся труд, то у мар­жи­на­ли­стов в соз­да­нии цен­но­сти бла­га при­ни­ма­ют уча­стие три рав­но­прав­ных фак­то­ра про­из­вод­ст­ва - труд, ка­пи­тал и зем­ля.

Мар­жи­на­ли­сты за­да­чу эко­но­ми­че­ской нау­ки ви­де­ли в по­ис­ке наи­бо­лее эф­фек­тив­ных спо­со­бов рас­пре­де­ле­ния ог­ра­ни­чен­ных ре­сур­сов и ра­цио­наль­но­го хо­зяй­ст­во­ва­ния.

Пред­ме­том сво­их ис­сле­до­ва­ний счи­та­ли «чис­тую эко­но­ми­ку» вне за­ви­си­мо­сти от об­ще­ст­вен­ной фор­мы ее ор­га­ни­за­ции, а объ­ек­том ис­сле­до­ва­ния – по­ве­де­ние и субъ­ек­тив­ные мо­ти­вы «эко­но­ми­че­ско­го че­ло­ве­ка» (homo economicus), ко­то­рый в сво­ей дея­тель­но­сти ру­ко­во­дству­ет­ся толь­ко лич­ным ин­те­ре­сом: мак­си­ми­зи­ро­вать до­ход и ми­ни­ми­зи­ро­вать за­тра­ты.

Ло­занн­ская (ма­те­ма­ти­че­ская) шко­ла

Ло­занн­скую шко­лу на­зы­ва­ют так­же ма­те­ма­ти­че­ской, так как ис­сле­до­ва­ния ее пред­ста­ви­те­лей опи­ра­лись на ис­поль­зо­ва­ние ма­те­ма­ти­че­ских ме­то­дов и мо­де­лей в эко­но­ми­че­ском ана­ли­зе. Ос­нов­ное на­прав­ле­ние дан­ной шко­лы — ис­сле­до­ва­ние об­ще­го рав­но­ве­сия, ко­то­рое ос­но­вы­ва­ет­ся на рав­но­ве­сии от­дель­ных эле­мен­тов, со­став­ляю­щих эко­но­ми­че­скую сис­те­му.

Анг­ло-аме­ри­кан­ская шко­ла

Анг­ло-аме­ри­кан­ская шко­ла со­сто­ит из двух са­мо­стоя­тель­ных на­прав­ле­ний. Наи­бо­лее зна­чи­тель­ной яв­ля­ет­ся, без­ус­лов­но, анг­лий­ская ветвь, пред­став­лен­ная АЛЬФРЕДОМ МАРШАЛЛОМ (1842 – 1924).

С его име­нем свя­за­но на­ча­ло вто­ро­го эта­па мар­жи­на­ли­ст­ской ре­во­лю­ции (90-е го­ды XIX ве­ка). Он ис­сле­до­вал час­тич­ное рав­но­ве­сие и во­про­сы эла­стич­но­сти спро­са, впер­вые ввел фак­тор вре­ме­ни в эко­но­ми­че­ские ис­сле­до­ва­ния, сфор­му­ли­ро­вал ко­ли­че­ст­вен­ную тео­рию де­нег как со­став­ную часть об­щей тео­рии стои­мо­сти.

Что­бы под­черк­нуть со­ци­аль­ную ней­траль­ность сво­их ис­сле­до­ва­ний, он от­ка­зал­ся от тер­ми­на «по­ли­ти­че­ская эко­но­мия» в поль­зу «эко­но­микс». Его учеб­ни­ком «Прин­ци­пы эко­но­ми­ки» (1875) поль­зо­ва­лись сту­ден­ты ев­ро­пей­ских уни­вер­си­те­тов на про­тя­же­нии не­сколь­ких де­ся­ти­ле­тий.

Аме­ри­кан­скую ветвь в ис­то­рии эко­но­ми­че­ских уче­ний пред­став­лял ДЖОН БЕЙТС КЛАРК (1847 – 1938), ко­то­ро­го на­зы­ва­ют аме­ри­кан­ским мар­жи­на­ли­стом за са­мо­стоя­тель­но раз­ра­бо­тан­ную тео­рию пре­дель­ной производительно­сти и ис­поль­зо­ва­ние ее при ис­сле­до­ва­нии рас­пре­де­ле­ния бо­гат­ст­ва в об­ще­ст­ве.

Не­оклас­си­че­ская эко­но­ми­че­ская тео­рия

В це­лом не­оклас­си­че­скую эко­но­ми­че­скую тео­рию ха­рак­те­ри­зу­ет ис­поль­зо­ва­ние пре­дель­но­го ана­ли­за для изу­че­ния це­но­об­ра­зо­ва­ния на то­ва­ры, ус­лу­ги и фак­то­ры про­из­вод­ст­ва на кон­ку­рент­ных рын­ках.

Не­оклас­си­ки под­чер­ки­ва­ют, что ры­ноч­ные це­ны то­ва­ров и фак­то­ров про­из­вод­ст­ва свя­за­ны с их ред­ко­стью. В ча­ст­но­сти, они ис­сле­до­ва­ли воз­мож­ность су­ще­ст­во­ва­ния та­ко­го на­бо­ра ры­ноч­ных цен, ко­то­рый га­ран­ти­ро­вал бы ра­вен­ст­во спро­са и пред­ло­же­ния на всех рын­ках.

Цен­траль­ной в не­оклас­си­че­ской тео­рии яв­ля­ет­ся идея на­хо­дя­щей­ся в рав­но­ве­сии эко­но­ми­ки со­вер­шен­ной кон­ку­рен­ции, ко­то­рая бы­ла раз­ра­бо­та­на в ос­нов­ном Л. Валь­ра­сом. От­ли­чи­тель­ной чер­той не­оклас­си­че­ской тео­рии яв­ля­ет­ся так­же мик­ро­эко­но­ми­че­ский под­ход к опи­са­нию эко­но­ми­ки.

Оце­ни­вая мар­жи­на­лизм в це­лом, в ка­че­ст­ве его дос­то­ин­ст­ва мож­но от­ме­тить то его свой­ст­во, что он не чу­рал­ся но­вых идей, ко­то­рые оформ­ля­лись в со­от­вет­ст­вую­щие кон­цеп­ции. При этом глав­ным его по­сту­ла­том не­из­мен­но ос­та­ва­лось изу­че­ние пре­дель­ных ве­ли­чин: пре­дель­ной по­лез­но­сти, пре­дель­но­го до­хо­да, пре­дель­ных из­дер­жек и т.д.

Од­на­ко в мар­жи­на­лиз­ме име­ет­ся су­ще­ст­вен­ное не­га­тив­ное ка­че­ст­во: он из­лиш­не ма­те­ма­ти­зи­ро­ван, пе­ре­пол­нен аб­ст­ракт­ны­ми рас­су­ж­де­ния­ми, пе­ре­гру­жен гра­фи­ка­ми и фор­му­ла­ми. А глав­ное – не­со­циа­лен.

Тео­рия Мар­шал­ла фак­ти­че­ски аб­ст­ра­ги­ро­ва­лась от дея­тель­но­сти мо­но­по­лий. По­сле кри­зи­сов 20–30-х го­дов и осо­бен­но «ве­ли­кой де­прес­сии» 1929–1933 гг. не за­ме­чать влия­ния мо­но­по­лий на це­но­об­ра­зо­ва­ние бы­ло уже нель­зя.

В 1933 г. вы­хо­дят «Тео­рия мо­но­по­ли­сти­че­ской кон­ку­рен­ции» Э. Чем­бер­ли­на и «Эко­но­ми­ка не­со­вер­шен­ной кон­ку­рен­ции» Дж Ро­бин­сон, в ко­то­рых ис­сле­ду­ет­ся ме­ха­низм мо­но­по­ли­сти­че­ско­го це­но­об­ра­зо­ва­ния.

Кейнсианство

Од­на­ко под­лин­ную ре­во­лю­цию в эко­но­ми­че­ской тео­рии про­из­ве­ла кни­га Джона Мейнарда Кейнса (1883–1946) «Об­щая тео­рия за­ня­то­сти, про­цен­та и де­нег» (1936).

С его име­нем свя­за­но ро­ж­де­ние но­во­го на­прав­ле­ния за­пад­ной эко­но­ми­че­ской мыс­ли – кейнсианства, по­ста­вив­ше­го в центр вни­ма­ния про­бле­мы макроэкономики.

Кейнс от­ка­зы­ва­ет­ся от не­ко­то­рых ос­нов­ных по­сту­ла­тов не­оклас­си­че­ско­го уче­ния, в ча­ст­но­сти от рас­смот­ре­ния рын­ка как иде­аль­но­го са­мо­ре­гу­ли­рую­ще­го­ся ме­ха­низ­ма. Ры­нок, с точ­ки зре­ния Кейн­са, не мо­жет обес­пе­чить «эф­фек­тив­ный спрос», по­это­му сти­му­ли­ро­вать его долж­но го­су­дар­ст­во по­сред­ст­вом бюд­жет­ной и кре­дит­но-де­неж­ной по­ли­ти­ки.

Эта по­ли­ти­ка долж­на по­ощ­рять ча­ст­ные ин­ве­сти­ции и рост по­тре­би­тель­ских рас­хо­дов та­ким об­ра­зом, что­бы спо­соб­ст­во­вать наи­бо­лее бы­ст­ро­му рос­ту на­цио­наль­но­го до­хо­да. Прак­ти­че­ская на­прав­лен­ность тео­рии Кейн­са обес­пе­чи­ла ей ши­ро­кую по­пу­ляр­ность в по­сле­во­ен­ные го­ды. Кейн­си­ан­ские ре­цеп­ты ста­ли идео­ло­ги­че­ской про­грам­мой сме­шан­ной эко­но­ми­ки и тео­рии «го­су­дар­ст­ва все­об­ще­го бла­го­ден­ст­вия».

Монетаризм

В 50-е гг. воз­ни­ка­ет чи­каг­ская эко­но­ми­че­ская шко­ла во гла­ве с Милтоном Фридменом (р. 1912), ко­то­рая ба­зи­ру­ет­ся на клас­си­че­ских по­сту­ла­тах. В 1968 г. Брук­нер на­звал эту шко­лу мо­не­та­ри­ст­ской.

Основные идеи монетаризма изложены М. Фридменом в трудах «Монетарная политика США 1863-1960 гг», «Основы политической экономии». В этих, а также ра­бо­тах других яр­ких пред­ста­ви­те­лей мо­не­та­ри­зма (А. Шварц, М. Тар­кин, Ф. Ка­ган, Т. Май­ер, К. Брю­нер и др.) от­ри­ца­лась ак­тив­ная роль го­су­дар­ст­ва в ста­би­ли­за­ции эко­но­ми­че­ской сис­те­мы. Счи­та­ет­ся, что по­яв­ле­ние и рост влия­ния мо­не­та­риз­ма — след­ст­вие не­уда­чи кейн­си­ан­ст­ва в объ­яс­не­нии вы­со­ко­го и ус­той­чи­во­го уров­ня без­ра­бо­ти­цы и ин­фля­ции во мно­гих про­мыш­лен­но разви­тых за­пад­ных стра­нах.

Ис­сле­до­ва­ния, про­ве­ден­ные мо­не­та­ри­ста­ми в об­лас­ти де­неж­но­го об­ра­ще­ния, при­ве­ли их к вы­во­ду о том, что пу­тем ре­гу­ли­ро­ва­ния объ­е­ма де­неж­ной мас­сы мож­но кон­тро­ли­ро­вать со­во­куп­ный спрос в об­ще­ст­ве.

Ес­ли ран­ние клас­си­ки от­но­си­лись к день­гам, лишь как к счет­ной еди­ни­це, то мо­не­та­ри­сты по­ка­за­ли, что день­ги — то­вар, ко­то­рый мо­жет за­ме­щать мно­же­ст­во дру­гих то­ва­ров и фи­нан­со­вых ак­ти­вов. В ре­зуль­та­те де­неж­но-кре­дит­ная по­ли­ти­ка мо­жет ока­зы­вать пря­мое воз­дей­ст­вие на со­во­куп­ный спрос.

За­да­ча го­су­дар­ст­ва в об­лас­ти управ­ле­ния эко­но­ми­кой сво­дит­ся, с точ­ки зре­ния со­вре­мен­ных мо­не­та­ри­стов, к кон­тро­лю над де­неж­ной мас­сой, эмис­си­ей де­нег, на­хо­дя­щих­ся в об­ра­ще­нии и в за­па­сах, дос­ти­же­нию сба­лан­си­ро­ван­но­сти го­су­дар­ст­вен­но­го бюд­же­та, ус­та­нов­ле­нию бан­ков­ско­го про­цен­та.

Институционализм

Как ре­ак­ция на не­спо­соб­ность мар­жи­на­лиз­ма ре­шить со­ци­аль­ные про­бле­мы воз­ни­ка­ет ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-СОЦИО­ЛОГИЧЕСКОЕ на­прав­ле­ние (от лат. in­sti­tu­tum ус­та­нов­ле­ние, уст­рой­ст­во, уч­ре­ж­де­ние). Его пред­ста­ви­те­ли Торстейн Веблен (1857 – 1929), Джон Коммонс (1862 – 1945), Уэсли Клер Митчелл (1874 – 1948), Джон Кеннет Гэлбрейт (р. 1908) и др.

Институционалисты называли институтами устойчивые формы взаимодействия людей. Со­глас­но их тео­рии ха­рак­тер эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия оп­ре­де­ля­ет не ры­нок сам по се­бе, а вся си­с­те­ма эко­но­ми­че­ских ин­сти­ту­тов, где ры­нок – лишь часть их.

Они вы­ра­бо­та­ли иде­ал об­ще­ст­ва «со­ци­аль­но­го бла­го­ден­ст­вия», в ко­то­ром долж­ны при­сут­ст­во­вать: со­ци­аль­ные про­грам­мы, ин­ди­ка­тив­ное пла­ни­ро­ва­ние, уча­стие тру­дя­щих­ся в соб­ст­вен­но­сти и управ­ле­нии про­из­вод­ст­вом и дру­гие фор­мы вме­ша­тель­ст­ва го­су­дар­ст­ва. В оп­ре­де­лен­ной ме­ре эти идеи реа­ли­зо­ва­ны в «швед­ской мо­де­ли» эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия.

До раз­вер­ты­ва­ния НТР это те­че­ние не поль­зо­ва­лось на За­па­де за­мет­ным влия­ни­ем: взрыв его по­пу­ляр­но­сти в 70–80-е го­ды свя­зан с кон­цеп­ция­ми «по­стин­ду­ст­ри­аль­но­го», «ин­фор­ма­ци­он­но­го», «сер­вис­но­го» об­ще­ст­ва, тео­рия­ми кон­вер­ген­ции раз­лич­ных со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских сис­тем.

Ин­сти­ту­цио­наль­ный ана­лиз бо­лее объ­ек­тив­но оце­ни­ва­ет объ­ек­тив­ную ре­аль­ность. Он ис­хо­дит из то­го, что со­вре­мен­ное об­ще­ст­во – от­нюдь не ве­нец со­вер­шен­ст­ва: лю­ди, как пра­ви­ло, не­ра­цио­наль­ны, а эко­но­ми­ка да­ле­ка от со­стоя­ния рав­но­ве­сия.

Не­оклас­си­че­ская кон­цеп­ция, с их точ­ки зре­ния, яв­но идеа­ли­зи­ру­ет дей­ст­ви­тель­ность, вы­пол­няя ско­рее апо­ло­ге­ти­че­скую, чем по­зна­ва­тель­ную, функ­цию. Ре­аль­ная дей­ст­ви­тель­ность го­раз­до слож­нее и уже дав­но не ук­ла­ды­ва­ет­ся в мар­жи­наль­ные пред­по­сыл­ки ана­ли­за. Объ­ек­том ис­сле­до­ва­ния дол­жен быть не «эко­но­ми­че­ский че­ло­век», а все­сто­рон­не раз­ви­тая лич­ность.

По­нять ее и пра­виль­но оце­нить тен­ден­ции раз­ви­тия об­ще­ст­ва мож­но лишь на пу­тях меж­дис­ци­п­ли­нар­но­го ана­ли­за, ко­то­рый кроме эко­но­ми­ки дол­жен вклю­чать со­ци­аль­ную пси­хо­ло­гию, со­цио­ло­гию, пра­во, по­ли­то­ло­гию и дру­гие гу­ма­ни­тар­ные нау­ки.


    1. Вклад рос­сий­ских уче­ных в раз­ви­тие

миро­вой эко­но­ми­че­ской мыс­ли

Осо­бен­но­сти развития эко­но­ми­че­ской мыс­ли в Рос­сии

Раз­ви­тие бур­жу­аз­ной по­ли­ти­че­ской эко­но­мии в Рос­сии в кон­це XIX и на­ча­ле XX вв. име­ло мно­го об­ще­го с раз­ви­ти­ем ее в стра­нах За­пад­ной Ев­ро­пы и США. Все но­вые и но­вей­шие идеи и тео­рии, воз­ни­кав­шие на За­па­де, по­лу­ча­ли не­мед­лен­ное от­ра­же­ние в рус­ской эко­но­ми­че­ской ли­те­ра­ту­ре.

Мно­гие эко­но­ми­сты (это ха­рак­тер­но и для за­пад­ной эко­но­ми­че­ской нау­ки то­го пе­рио­да) го­во­ри­ли о кри­зи­се тео­ре­ти­че­ской эко­но­ми­ки во­об­ще и не­об­хо­ди­мо­сти ее пе­ре­смот­ра и ко­рен­но­го об­нов­ле­ния.

Так, П.Б. Стру­ве, один из наи­бо­лее вы­даю­щих­ся эко­но­ми­стов то­го пе­рио­да, еще в 1900 г. в ста­тье «Со­вре­мен­ный кри­зис в по­ли­ти­че­ской эко­но­мии» в жур­на­ле «Жизнь» вы­сту­пил с про­грам­мой кри­ти­ки ос­нов­ных про­блем и по­ло­же­ний по­ли­ти­че­ской эко­но­мии, тре­буя ее пе­ре­смот­ра на ос­но­ве эм­пи­риз­ма и нео­кан­ти­ан­ст­ва. Он при­зы­вал от­ка­зать­ся от клас­си­че­ской по­ли­ти­че­ской эко­но­мии, ос­но­ван­ной на идее ес­те­ст­вен­но­го за­ко­на и прин­ци­пах эко­но­ми­че­ско­го ли­бе­ра­лиз­ма. По его сло­вам, по­ли­ти­че­ская эко­но­мия долж­на стать опи­са­тель­ной нау­кой.

Раз­ви­тие эко­но­ми­че­ских воз­зре­ний в Рос­сии про­хо­ди­ло под влия­ни­ем прак­ти­ки, в тес­ной свя­зи с об­щим дви­же­ни­ем нау­ки в дру­гих стра­нах.

При ос­ве­ще­нии ис­то­рии рос­сий­ской эко­но­ми­че­ской нау­ки важ­но из­бе­жать край­но­стей. Бы­ло бы не­вер­но пред­став­лять оте­че­ст­вен­ную нау­ку как про­стое пе­ре­не­се­ние на рус­скую поч­ву эко­но­ми­че­ских идей За­па­да. Не сле­ду­ет впа­дать и в дру­гую край­ность - раз­ви­тие со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ской мыс­ли не есть пря­мое и не­по­сред­ст­вен­ное от­ра­же­ние уров­ня раз­ви­тия про­из­вод­ст­ва.

Тру­ды и раз­ра­бот­ки из­вест­ных рос­сий­ских уче­ных, как пра­ви­ло, ори­ги­наль­ны; мно­гие вы­во­ды и обос­но­ва­ния име­ют не толь­ко на­цио­наль­ную, но и бо­лее ши­ро­кую зна­чи­мость.

Од­ной из осо­бен­но­стей эко­но­ми­че­ской мыс­ли в Рос­сии яв­ля­ет­ся ор­га­ни­че­ская связь тео­ре­ти­че­ско­го ана­ли­за с ак­ту­аль­ны­ми про­бле­ма­ми раз­ви­тия про­из­во­ди­тель­ных сил, ре­фор­ми­ро­ва­ния со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских от­но­ше­ний.

На про­тя­же­нии дли­тель­но­го вре­ме­ни в цен­тре вни­ма­ния рос­сий­ских эко­но­ми­стов ос­та­вал­ся кре­сть­ян­ский во­прос, про­бле­ма аг­рар­ных пре­об­ра­зо­ва­ний. Дис­кус­сии шли о про­бле­мах об­щин­но­го зем­ле­вла­де­ния, о по­вы­ше­нии эф­фек­тив­но­сти сель­ско­хо­зяй­ст­вен­но­го тру­да, о пу­тях во­вле­че­ния се­ла в сис­те­му ры­ноч­ных от­но­ше­ний.

В вы­дви­же­нии и обос­но­ва­нии ори­ги­наль­ных идей ак­тив­но уча­ст­во­ва­ли не толь­ко про­фес­сио­наль­ные эко­но­ми­сты, но и пред­ста­ви­те­ли дру­гих сфер зна­ния, пуб­ли­ци­сты, прак­ти­ки.

В Рос­сии в мень­шей сте­пе­ни, чем где-ли­бо, по­ли­ти­че­ская эко­номия бы­ла уни­вер­си­тет­ской и ака­де­ми­че­ской нау­кой. Про­бле­мы эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия ак­тив­но об­су­ж­да­лись в ши­ро­ких кру­гах, в го­су­дар­ст­вен­ном ап­па­ра­те и в пе­ча­ти.

Научный вклад М.И. Туган-Барановского в по­нимание экономических циклов

Од­ним из рус­ских уче­ных, по­лу­чив­ших ми­ро­вое при­зна­ние еще при жиз­ни, был Михаил Иванович Туган-Бара­новскИЙ (1865–1919). Его тру­ды пе­ре­во­ди­лись на мно­гие язы­ки и бы­ли ши­ро­ко из­вест­ны на За­па­де.

Уче­ный про­сла­вил­ся ори­ги­наль­ной трак­тов­кой про­бле­мы ка­пи­та­ли­сти­че­ских цик­лов и кри­зи­сов. Его кни­га «Про­мыш­лен­ные кри­зи­сы в со­вре­мен­ной Анг­лии, их при­чи­ны и влия­ние на на­род­ную жизнь» (1894) бы­ла не­обы­чай­но по­пу­ляр­ной.

Кри­ти­куя раз­лич­ные тео­рии кри­зи­сов, Ту­ган-Ба­ра­нов­ский по­пы­тал­ся дать син­те­ти­че­ское пред­став­ле­ние о ха­рак­те­ре цик­ли­че­ских ко­ле­ба­ний. Он свое­об­раз­но ис­поль­зо­вал идею Мар­кса о свя­зи про­мыш­лен­ных ко­ле­ба­ний с пе­рио­ди­че­ски­ми об­нов­ле­ния­ми ос­нов­но­го ка­пи­та­ла.

Рус­ский эко­но­мист об­ра­тил осо­бое вни­ма­ние на тес­ную связь ме­ж­ду из­ме­не­ния­ми цен на сред­ст­ва про­из­вод­ст­ва («ка­пи­таль­ные бла­га») и на­прав­ле­ни­ем вы­сво­бо­ж­даю­ще­го­ся де­неж­но­го ка­пи­та­ла, ли­бо на уве­ли­че­ние ин­ве­сти­ций, ли­бо на сбе­ре­же­ния. Он пред­вос­хи­тил ос­нов­ную идею кейн­си­ан­ской тео­рии цик­лов – идею «сбе­ре­же­ния – ин­ве­сти­ции» как глав­ную внут­рен­нюю пру­жи­ну все­го ме­ха­низ­ма дви­же­ния эко­но­ми­че­ской ак­тив­но­сти.

В сис­те­ме Ту­ган-Ба­ра­нов­ско­го на­ко­п­ле­ние ссуд­но­го ка­пи­та­ла пред­став­ле­но в ви­де на­ко­п­ле­ния па­ра в ци­лин­д­ре: ко­гда оно дос­ти­га­ет из­вест­ной вы­со­ты, ссуд­ный ка­пи­тал вы­тал­ки­ва­ет­ся в сфе­ру дей­ст­вую­ще­го ка­пи­та­ла, ко­гда же он ис­то­ща­ет­ся, про­мыш­лен­ность воз­вра­ща­ет­ся к сво­ему ис­ход­но­му пунк­ту.

Ту­ган-Ба­ра­нов­ский пер­вым сфор­му­ли­ро­вал ос­нов­ной за­кон ин­ве­сти­ци­он­ной тео­рии цик­лов: фа­зы про­мыш­лен­но­го цик­ла оп­ре­де­ля­ют­ся за­ко­на­ми ин­ве­сти­ро­ва­ния. В тер­ми­нах кейн­си­ан­ской шко­лы тео­рия цик­лов Ту­ган-Ба­ра­нов­ско­го зву­чит так: рас­ши­ре­ние ин­ве­сти­ций в от­рас­лях, про­из­во­дя­щих ка­пи­таль­ные бла­га, об­ра­зу­ет пер­во­при­чи­ну по­сле­дую­ще­го воз­му­щаю­ще­го дви­же­ния всех эле­мен­тов эко­но­ми­че­ской ак­тив­но­сти, ос­но­ву муль­ти­п­ли­ка­ци­он­но­го про­цес­са, со­стоя­ще­го во взаи­мо­свя­зан­ном рос­те всех про­из­водств и в уве­ли­че­нии об­щей сум­мы до­хо­дов с мно­жи­те­лем (муль­ти­п­ли­ка­то­ром), за­клю­чен­ным опять-та­ки в чис­том при­ра­ще­нии ин­ве­сти­ций. Этот же про­цесс мо­жет стать и при­чи­ной по­ло­жи­тель­но­го дви­же­ния эко­но­ми­че­ской ак­тив­но­сти в си­лу ог­ра­ни­чен­но­сти ин­ве­сти­ци­он­ных воз­мож­но­стей.

На­ру­ше­ние рит­ма эко­но­ми­че­ской ак­тив­но­сти, при­во­дя­щее к кри­зи­су, вы­те­ка­ет, по сло­вам Ту­ган-Ба­ра­нов­ско­го, из от­сут­ст­вия па­рал­ле­лиз­ма на раз­ных рын­ках в пе­ри­од бур­но­го про­цве­та­ния эко­но­ми­ки, не­сов­па­де­ния ме­ж­ду сбе­ре­же­ния­ми и ин­ве­сти­ро­ва­ни­ем, из дис­про­пор­цио­наль­но­сти в дви­же­нии цен на ка­пи­таль­ные бла­га и по­тре­би­тель­ские то­ва­ры, из не­рав­но­мер­но­сти в сти­му­ли­ро­ва­нии ин­ве­сти­ций в эти от­рас­ли и со­от­вет­ст­вен­но цен на них, что позд­нее полу­чи­ло на­зва­ние ак­се­ле­ра­ции (ус­ко­ре­ния), соз­да­вае­мо­го бо­лее бы­ст­рым рос­том цен на ка­пи­таль­ные бла­га.

Та­ким об­ра­зом, у Ту­ган-Ба­ра­нов­ско­го в за­ча­точ­ной фор­ме об­на­ру­жи­ва­ют­ся поч­ти все эле­мен­ты со­вре­мен­ной ин­ве­сти­ци­он­ной тео­рии цик­лов. О влия­нии идей Ту­ган-Ба­ра­нов­ско­го на эко­но­ми­че­скую нау­ку За­па­да сви­де­тель­ст­ву­ют, с од­ной сто­ро­ны, пря­мые ссыл­ки мно­го­чис­лен­ных ав­то­ров, с дру­гой сто­ро­ны – са­мо со­дер­жа­ние их кон­цеп­ций. Так, мыс­ли, по со­дер­жа­нию очень близ­кие к тео­рии Ту­ган-Ба­ра­нов­ско­го, раз­ви­ва­ли не­мец­кие эко­но­ми­сты А. Шпит­гоф, В. Зом­барт, фран­цуз Ж. Лес­кюр, аме­ри­кан­ский эко­но­мист У. Мит­челл и один из ко­ри­фе­ев со­вре­мен­ной эко­но­ми­че­ской нау­ки Дж.М. Кейнс.

Научный вклад А.В. Чаянова в изуче­ние крестьянского хозяйства

Вы­даю­щим­ся уче­ным, ра­бо­тав­шим в об­лас­ти эко­но­ми­ки кре­сть­ян­ско­го хо­зяй­ст­ва, сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ной коо­пе­ра­ции, ор­га­ни­за­ции аг­рар­но­го сек­то­ра был Александр Васильевич Чаянов (1888-1937).

Глав­ным пред­ме­том ис­сле­до­ва­ний уче­но­го бы­ло се­мей­но-тру­до­вое кре­сть­ян­ское хо­зяй­ст­во во взаи­мо­дей­ст­вии с ок­ру­жаю­щей эко­но­ми­че­ской сре­дой. Эта те­ма, ак­ту­аль­ная для оте­че­ст­вен­ной эко­но­ми­че­ской нау­ки в XIX в. и в свя­зи со сто­лы­пински­ми ре­фор­ма­ми в на­ча­ле XX в., при­об­ре­ла не­обы­чай­ную зна­чи­мость в го­ды НЭПа, ко­гда кре­сть­ян­ское хо­зяй­ст­во ста­ло ос­нов­ным хо­зяй­ст­вен­ным субъ­ек­том аг­рар­но­го сек­то­ра.

В кре­сть­ян­ской стра­не про­гресс и пер­спек­ти­вы на­цио­наль­ной эко­но­ми­ки ор­га­нич­но свя­за­ны с транс­фор­ма­ци­ей мно­го­мил­ли­он­ной мас­сы кре­сть­ян­ских хо­зяйств. Во­пре­ки мне­нию боль­шин­ст­ва спе­циа­ли­стов о яко­бы не­из­беж­ном и од­но­знач­ном пре­об­ра­зо­ва­нии сель­ско­хо­зяй­ст­вен­но­го про­из­вод­ст­ва в круп­ные «фаб­ри­ки зер­на и мя­са» Чая­нов при­дер­жи­вал­ся дру­гой по­зи­ции. Он обос­но­вы­вал иной путь во­вле­че­ния кре­сть­ян­ских хо­зяйств в сис­те­му ры­ноч­ных от­но­ше­ний, в на­цио­наль­ное про­из­вод­ст­во.

В сво­их тру­дах уче­ный раз­ви­вал по­ло­же­ние об от­но­си­тель­ной ус­той­чи­во­сти се­мей­но-тру­до­вых кре­сть­ян­ских хо­зяйств. Его ар­гу­мен­ты ос­но­вы­ва­лись на том, что эти хо­зяй­ст­ва но­сят в оп­ре­де­лен­ной сте­пе­ни замк­ну­тый ха­рак­тер. Их цель не из­вле­че­ние при­бы­ли, а обес­пе­че­ние из­вест­но­го уров­ня по­треб­ле­ния кре­сть­ян­ской се­мьи.

Кре­сть­ян­ское хо­зяй­ст­во – се­мей­ное хо­зяй­ст­во. Внут­ри не­го скла­ды­ва­ют­ся до­воль­но ус­той­чи­вые свя­зи по раз­де­ле­нию обя­зан­но­стей и уча­стию в про­из­вод­ст­ве, по со­от­но­ше­нию чис­ла ра­бот­ни­ков и едо­ков, на­ли­чию ско­та и ин­вен­та­ря, по оп­ти­ми­за­ции тру­до­вых уси­лий и на­сущ­ных по­треб­но­стей.

Один из прин­ци­пов ор­га­ни­за­ции кре­сть­ян­ско­го хо­зяй­ст­ва со­сто­ит в со­блю­де­нии со­раз­мер­но­сти форм и ус­ло­вий ра­бо­ты, тех­ни­че­ских средств и руч­но­го тру­да, за­ня­то­сти на про­тя­же­нии сель­ско­хо­зяй­ст­вен­но­го цик­ла, со­от­вет­ст­вия ме­ж­ду ва­ло­вым до­хо­дом и се­мей­ным бюд­же­том.

По ме­ре уве­ли­че­ния го­до­во­го до­хо­да, до­бы­вае­мо­го тру­дом кре­сть­ян­ской се­мьи, его пре­дель­ная по­лез­ность сни­жа­ет­ся. Тя­го­стность пер­вых де­сят­ков руб­лей от­но­си­тель­но не­ве­ли­ка. По­сте­пен­но тру­до­вые уси­лия на­рас­та­ют, а по­лез­ность до­пол­ни­тель­но­го до­хо­да по срав­не­нию с за­тра­та­ми на его до­бы­ва­ние сни­жа­ет­ся.

Кре­сть­ян­ское хо­зяй­ст­во со­хра­ня­ет жиз­не­спо­соб­ность и в не­бла­го­при­ят­ных ус­ло­ви­ях. По сло­вам Чая­но­ва, ус­ло­вия внут­рен­не­го рав­но­ве­сия се­мей­но­го хо­зяй­ст­ва «де­ла­ют для не­го при­ем­ле­мы­ми очень низ­кие оп­ла­ты еди­ни­цы тру­да, даю­щие воз­мож­ность су­ще­ст­во­вать в ус­ло­ви­ях, об­ре­каю­щих ка­пи­та­ли­сти­че­ское хо­зяй­ст­во на не­со­мнен­ную ги­бель».

Научный вклад Н.Д. Кондратьева в по­нимание экономической динамики

Ми­ро­вую из­вест­ность по­лу­чи­ли тру­ды Николая ДМИТ­РИЕВИЧА Кондратьева (1892–1938).

Ис­поль­зуя бо­га­тей­ший ста­ти­сти­че­ский ма­те­ри­ал (при­мер­но за 140 лет) о дви­же­нии уров­ня то­вар­ных цен, про­цен­та на ка­пи­тал, за­ра­бот­ной пла­ты, обо­ро­та внеш­ней тор­гов­ли, а так­же про­из­вод­ст­ва уг­ля, чу­гу­на и свин­ца в Анг­лии, Гер­ма­нии, Фран­ции и США, он при­шел к вы­во­ду о на­ли­чии боль­ших цик­лов конъ­юнк­ту­ры, «длин­ных волн».

Во­об­ще цик­лич­ность Кон­д­рать­ев счи­та­ет внут­рен­ней за­ко­но­мер­но­стью эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия. Ре­аль­ная конъ­юнк­ту­ра все­гда оп­ре­де­ля­ет­ся на­ло­же­ни­ем друг на дру­га боль­ших цик­лов, для­щих­ся 48 – 55 лет, сред­них (тор­го­во-про­мыш­лен­ных) цик­лов дли­тель­но­стью 7 – 11 лет, ко­рот­ких цик­лов про­дол­жи­тель­но­стью 3 – 3,5 го­да и се­зон­ных цик­лов в пре­де­лах го­да.

Н.Д. Кон­д­рать­ев ус­та­но­вил ряд эм­пи­ри­че­ских за­ко­но­мер­но­стей, со­про­во­ж­дав­ших боль­шие цик­лы. Так, на­при­мер, по­вы­ша­тель­ная вол­на на­чи­на­ет­ся то­гда, ко­гда на­ка­п­ли­ва­ет­ся дос­та­точ­ное ко­ли­че­ст­во ка­пи­та­ла, иду­ще­го на ин­ве­сти­ции в об­нов­ле­ние тех­ни­ки и соз­да­ние но­вых тех­но­ло­гий.

По­вы­ше­ние тем­па эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия, ос­лож­няе­мое сред­ни­ми цик­ла­ми, вы­зы­ва­ет обо­ст­ре­ние борь­бы за рын­ки сбы­та, вы­зы­ва­ет рост со­ци­аль­ных про­ти­во­ре­чий, по­ми­мо то­го, со­про­во­ж­да­ет­ся «со­зре­ва­ни­ем» тех­но­ло­гий. В ка­кой-то мо­мент темп на­ко­п­ле­ния ка­пи­та­ла умень­ша­ет­ся и со­кра­ща­ет­ся ко­ли­че­ст­во сво­бод­но­го ка­пи­та­ла, что ве­дет к пе­ре­ло­му в ди­на­ми­ке раз­ви­тия.

В пе­ри­од по­ни­жа­тель­ной вол­ны про­ис­хо­дят ак­ку­му­ля­ция сво­бод­но­го ка­пи­та­ла и рост уси­лий по со­вер­шен­ст­во­ва­нию тех­ни­ки, что соз­да­ет пред­по­сыл­ки для но­во­го подъ­е­ма.

В ми­ро­вой эко­но­ми­че­ской нау­ке ин­те­рес к про­бле­ме цик­лов и за­ко­но­мер­но­стей цик­ли­че­ско­го раз­ви­тия обо­ст­рил­ся по­сле Ве­ли­кой де­прес­сии (эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са 1929-1933 гг.). Ги­по­те­за Кон­д­рать­е­ва на­шла мно­го сто­рон­ни­ков и по­сле­до­ва­те­лей. Она проч­но во­шла в чис­ло круп­ней­ших дос­ти­же­ний ми­ро­вой нау­ки.

С тех пор дли­тель­ные цик­лы на­зы­ва­ют­ся «цик­ла­ми Кон­д­ра­ть­е­ва» на­ря­ду с трех­лет­ни­ми цик­ла­ми Кит­чи­на, де­ся­ти­лет­ни­ми цик­ла­ми Жюг­ля­ра и т.д.

Традиции экономи­ко-математической школы в России и СССР

Раз­ра­бот­ку тео­ре­ти­че­ских идей, ос­но­ван­ных на при­ме­не­нии ма­те­ма­ти­че­ских ме­то­дов в эко­но­ми­че­ских ис­сле­до­ва­ни­ях, сле­ду­ет счи­тать од­ним из важ­ных дос­ти­же­ний рос­сий­ской эко­но­ми­че­ской нау­ки.Эта тра­ди­ция воз­ни­ка­ла во вто­рой по­ло­ви­не XIX в., она скла­ды­ва­лась на ос­но­ве ра­бот «чис­тых» ма­те­ма­ти­ков, за­ни­мав­ших­ся эко­но­ми­че­ски­ми ис­сле­до­ва­ния­ми, и на ос­но­ве раз­ра­бо­ток про­фес­сио­наль­ных эко­но­ми­стов, ис­поль­зо­вав­ших ма­те­ма­ти­ку для ана­ли­за хо­зяй­ст­вен­ных про­цес­сов.

В.К. Дмитриев

Наи­бо­лее яр­ким пред­ста­ви­те­лем эко­но­ми­ко-ма­те­ма­ти­че­ско­го на­прав­ле­ния в Рос­сии был Владимир Карпович Дмит­риев (1868 –1913).

В сво­их «Эко­но­ми­че­ских очер­ках» (1904) он до­ка­зы­ва­ет со­вмес­ти­мость тру­до­вой тео­рии стои­мо­сти и тео­рии пре­дель­ной по­лез­но­сти. По­это­му в цен­тре его вни­ма­ния – ана­лиз фак­то­ров, оп­ре­де­ляю­щих кон­крет­ную ве­ли­чи­ну це­ны, на­чи­ная от из­дер­жек про­из­вод­ст­ва и кон­чая взаи­мо­от­но­ше­ния­ми ме­ж­ду спро­сом и пред­ло­же­ни­ем. Он со­ста­вил сис­те­му ли­ней­ных урав­не­ний, при по­мо­щи ко­то­рых вы­ра­зил од­но­вре­мен­но про­из­вод­ст­вен­ные из­держ­ки и тем са­мым впер­вые в ми­ро­вой ли­те­ра­ту­ре дал спо­соб вы­ра­же­ния пол­ных за­трат.

Дмит­ри­ев по­ни­мал, что ис­чис­ле­ние пол­ных за­трат еще не даст пред­став­ле­ния об уров­не об­ще­ст­вен­но-не­об­хо­ди­мых за­трат и пы­тал­ся свя­зать ана­лиз это­го уров­ня с со­от­но­ше­ни­ем спро­са и пред­ло­же­ния. В ре­зуль­та­те он при­шел к вы­во­ду, что уро­вень об­ще­ст­вен­но-не­об­хо­ди­мых за­трат оп­ре­де­ля­ет­ся не при сред­них, а при наи­худ­ших ус­ло­ви­ях, т.е. на пред­при­яти­ях с наи­выс­ши­ми из­держ­ка­ми, про­дук­ция ко­то­рых не­об­хо­ди­ма для удов­ле­тво­ре­ния об­ще­ст­вен­но­го спро­са.

Дмит­ри­ев ввел по­ня­тие тех­но­ло­ги­че­ских ко­эф­фи­ци­ен­тов за­трат про­дук­ции од­ной от­рас­ли на про­из­вод­ст­во про­дук­ции дру­гих от­рас­лей. Эта идея ле­жит в ос­но­ве со­вре­мен­но­го ме­то­да меж­от­рас­ле­вых ба­лан­сов, в ча­ст­но­сти ме­то­да «за­тра­ты - вы­пуск», раз­ви­то­го аме­ри­кан­ским эко­но­ми­стом рус­ско­го про­ис­хо­ж­де­ния В.В. Ле­онтъ­е­вым и проч­но во­шед­ше­го в со­вре­мен­ные мо­де­ли меж­от­рас­ле­вых свя­зей. Ра­бо­ты Дмит­рие­ва пред­вос­хи­ща­ли ос­нов­ные идеи та­ко­го ро­да мо­де­лей и бы­ли пер­вым опы­том вы­ра­же­ния пол­ных за­трат.

Тру­ды В.К. Дмит­рие­ва ока­за­ли су­ще­ст­вен­ное влия­ние на раз­ви­тие эко­но­ми­ко-ма­те­ма­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний, как в на­шей стра­не, так и за ру­бе­жом.

Е.Е. Слуцкий

Наи­бо­лее круп­ным эко­но­ми­стом-ма­те­ма­ти­ком Рос­сии, ока­зав­шим ог­ром­ное влия­ние на со­вре­мен­ные эко­но­ми­ко-ма­те­ма­ти­че­ские ис­сле­до­ва­ния, был Евгений Евгеньевич Слуцкий (1880-1948).

В ста­тье «К тео­рии сба­лан­си­ро­ван­но­го бюд­же­та по­тре­би­те­ля» (1914) он ис­поль­зу­ет ма­те­ма­ти­че­ский ап­па­рат для ис­сле­до­ва­ния зави­си­мо­стей спро­са на оп­ре­де­лен­ное бла­го как от его це­ны, так и от це­ны дру­гих благ, а так­же за­ви­си­мо­сти ме­ж­ду из­ме­не­ния­ми цен и до­хо­дов.

При ана­ли­зе спро­са он вы­де­ля­ет две со­став­ляю­щие: из­ме­не­ние от­но­си­тель­ных цен при ста­биль­ном ре­аль­ном до­хо­де по­тре­би­те­ля и из­ме­не­ние до­хо­да при ста­биль­но­сти цен. Пер­вая со­став­ляю­щая опи­сы­ва­ет си­туа­цию, при ко­то­рой по­тре­би­тель ос­та­ет­ся на той же кри­вой без­раз­ли­чия; здесь име­ет ме­сто толь­ко «эф­фект за­ме­ще­ния». Вто­рая со­став­ляю­щая от­ра­жа­ет си­туа­цию, при ко­то­рой по­тре­би­тель пе­ре­хо­дит с од­но­го уров­ня без­раз­ли­чия на дру­гой.

Пред­ло­жен­ное Слуц­ким ма­те­ма­ти­че­ское вы­ра­же­ние «эф­фек­та за­ме­ще­ния» ши­ро­ко ис­поль­зу­ет­ся со­вре­мен­ной нау­кой. По­лу­чи­ли при­зна­ние так­же вы­дви­ну­тые Слуц­ким «ус­ло­вия ин­те­г­ри­руе­мо­сти» (их не­ред­ко на­зы­ва­ют «со­от­но­ше­ния­ми Слуц­ко­го»), при­ме­няе­мые для эм­пи­ри­че­ской про­вер­ки функ­ции по­лез­но­сти.

Г.А. Фельдман

Ра­бо­ты Григория Александровича Фельдмана (1884 – 1958), по­свя­щен­ные тео­рии эко­но­ми­че­ско­го рос­та, бы­ли пио­нер­ски­ми в ми­ро­вой нау­ке. Фельд­ман по­стро­ил мо­дель взаи­мо­свя­зей тем­па рос­та со­во­куп­но­го до­хо­да, фон­до­от­да­чи, про­из­во­ди­тель­но­сти тру­да и струк­ту­ры ис­поль­зо­ва­ния до­хо­да. Уче­ный при­хо­дит к вы­во­ду о не­об­хо­ди­мо­сти на­прав­ле­ния боль­шей час­ти ка­пи­та­ла в про­из­вод­ст­во средств про­из­вод­ст­ва для дос­ти­же­ния вы­со­ких тем­пов рос­та.

Идеи Фельд­ма­на за­ло­жи­ли ос­но­ву тео­рии эко­но­ми­че­ско­го рос­та, опе­ре­див ана­ло­гич­ные за­пад­ные ис­сле­до­ва­ния Дж.М. Кейн­са, Р. Хар­ро­да, Е. До­ма­ра и др.

В.В. Новожи­лов

Су­ще­ст­вен­ные ус­пе­хи в ана­ли­зе эко­но­ми­че­ских за­ко­но­мер­но­стей бы­ли дос­тиг­ну­ты Виктором Валентиновичем Новожиловым (1892 – 1970). В. Но­во­жи­лов пред­ло­жил но­вый под­ход к тео­рии цен рав­но­ве­сия: он ввел фак­тор де­фи­цит­но­сти то­ва­ров, а так­же сба­лан­си­ро­ван­но­сти то­вар­ной и де­неж­ной мас­сы.

Рас­смат­ри­вая про­бле­му де­фи­ци­та при­ме­ни­тель­но к ус­ло­ви­ям цен­тра­ли­зо­ван­но управ­ляе­мой эко­но­ми­ки, он при­хо­дит к вы­во­ду, что де­фи­цит по­тре­би­тель­ских и про­из­вод­ст­вен­ных ре­сур­сов яв­ля­ет­ся след­ст­ви­ем стрем­ле­ния пред­при­ятий к рас­ши­ре­нию мас­шта­бов сво­ей дея­тель­но­сти, не счи­та­ясь с за­тра­та­ми.

К ра­бо­там Но­во­жи­ло­ва 20-х гг. вос­хо­дят идеи, раз­ви­тые вен­гер­ским эко­но­ми­стом Яно­шем Кор­наи в по­лу­чив­шей ми­ро­вую из­вест­ность кни­ге «Де­фи­цит» (1980).

Л.В. Канторович

Од­ним из наи­бо­лее вы­даю­щих­ся пред­ста­ви­те­лей рос­сий­ской эко­но­мет­ри­ки был Леонид Витальевич КАНТОРО­ВИЧ (1912-1986). Для ре­ше­ния за­да­чи мак­си­ми­за­ции вы­пус­ка про­дук­ции фа­нер­но­го тре­ста он раз­ра­бо­тал ма­те­ма­ти­че­ский ап­па­рат, по­лу­чив­ший на­зва­ние ме­то­да ли­ней­но­го про­грам­ми­ро­ва­ния.

В ра­бо­те «Ма­те­ма­ти­че­ские ме­то­ды ор­га­ни­за­ции и пла­ни­ро­ва­ния про­из­вод­ст­ва» (1939) Кан­то­ро­вич по­ка­зал, что лю­бые эко­но­ми­ческие про­бле­мы рас­пре­де­ле­ния мо­гут рас­смат­ри­вать­ся как за­да­чи мак­си­ми­за­ции при мно­го­чис­лен­ных ог­ра­ни­чи­те­лях. Влия­ние ка­ж­до­го из этих ог­ра­ни­чи­те­лей вы­ра­жа­ет­ся в так на­зы­вае­мых ог­ра­ни­чи­тель­ных урав­не­ни­ях.

Кан­то­ро­вич вво­дит по­ня­тие «раз­ре­шаю­щих муль­ти­п­ли­ка­то­ров» (мно­жи­те­лей) - ко­эф­фи­ци­ен­тов к фак­то­рам про­из­вод­ст­ва, фи­гу­ри­рую­щим в ог­ра­ни­чи­тель­ных урав­не­ни­ях. Он да­ет эко­но­ми­че­ское ис­тол­ко­ва­ние муль­ти­п­ли­ка­то­ров как пре­дель­ных стои­мо­стей ог­ра­ни­чи­ваю­щих фак­то­ров. Раз­ре­шаю­щие муль­ти­п­ли­ка­то­ры впо­след­ст­вии во­шли в на­уч­ный оби­ход как «двой­ст­вен­ные оцен­ки», «оп­ти­маль­ные оцен­ки», «объ­ек­тив­но-обу­слов­лен­ные оцен­ки».

В 1975 г. Л.В. Кан­то­ро­вич по­лу­чил пре­мию па­мя­ти Но­бе­ля по эко­но­ми­ке за вклад в тео­рию оп­ти­маль­но­го рас­пре­де­ле­ния ре­сур­сов. Пре­мия бы­ла при­су­ж­де­на ему со­вме­ст­но с гол­ланд­ским уче­ным Тьял­лин­гом Куп­ман­сом (1910 –1985), ко­то­рый не­за­ви­си­мо от Кан­то­ро­ви­ча, хо­тя и не­сколь­ко поз­же его (в 1942 г.) по­лу­чил по су­ще­ст­ву ана­ло­гич­ные на­уч­ные ре­зуль­та­ты.

В.С. Немчинов

В по­сле­во­ен­ный пе­ри­од от­ме­ча­ет­ся ожив­ле­ние в об­лас­ти эко­но­ми­ко-ма­те­ма­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний в СССР. Василий Сергеевич Немчинов (1894-1964) ор­га­ни­зо­вал в Ака­де­мии на­ук пер­вую в стра­не ла­бо­ра­то­рию эко­но­ми­ко-ма­те­ма­ти­че­ских ме­то­дов.

В его ра­бо­те «Эко­но­ми­ко-ма­те­ма­ти­че­ские ме­то­ды и мо­де­ли» (1965) оп­ре­де­ле­ны ос­нов­ные на­прав­ле­ния при­ме­не­ния ма­те­ма­ти­ки в эко­но­ми­че­ской нау­ке: раз­ра­бот­ка тео­рии пла­но­вых рас­че­тов и об­щей ма­те­ма­ти­че­ской ме­то­до­ло­гии оп­ти­маль­но­го пла­ни­ро­ва­ния; раз­ра­бот­ка меж­от­рас­ле­вых и меж­ре­гио­наль­ных ба­лан­сов: ма­те­ма­ти­че­ский ана­лиз схе­мы рас­ши­рен­но­го вос­про­из­вод­ст­ва; оп­ти­маль­ное пла­ни­ро­ва­ние ра­бо­ты транс­пор­та; ре­ше­ние тех­ни­ко-эко­но­ми­че­ских за­дач; раз­ра­бот­ка ма­те­ма­ти­че­ской ста­ти­сти­ки и ее ис­поль­зо­ва­ние в на­род­ном хо­зяй­ст­ве. Эти на­прав­ле­ния не по­те­ря­ли сво­ей зна­чи­мо­сти и в на­стоя­щее вре­мя.

В рам­ках эко­но­ми­ко-ма­те­ма­ти­че­ской нау­ки в 50-60-е гг. вы­дви­га­лись идеи о не­об­хо­ди­мо­сти ис­поль­зо­ва­ния кос­вен­ных ры­ча­гов го­су­дар­ст­вен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния эко­но­ми­ки, не­об­хо­ди­мо­сти со­кра­ще­ния сфе­ры ди­рек­тив­но­го пла­ни­ро­ва­ния, не­об­хо­ди­мо­сти со­кра­ще­ния бю­ро­кра­ти­че­ско­го ап­па­ра­та и не­ко­то­рые дру­гие идеи, на­шед­шие при­зна­ние в эко­но­ми­че­ской тео­рии лишь во вто­рой по­ло­ви­не 80-х го­дов.

В 60-е го­ды эти идеи на­шли от­ра­же­ние в кон­цеп­ции сис­те­мы оп­ти­маль­но­го функ­цио­ни­ро­ва­ния эко­но­ми­ки (СОФЭ), ос­та­вив­шей за­мет­ный след в раз­ви­тии со­вет­ской эко­но­мет­ри­ки. СОФЭ вы­сту­па­ла как аль­тер­на­ти­ва гос­под­ство­вав­шим то­гда ме­то­дам управ­ле­ния на­род­ным хо­зяй­ст­вом.

В пе­ри­од так на­зы­вае­мо­го за­стоя (70-80-х гг.) в эко­но­ми­ко-ма­те­ма­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ни­ях осу­ще­ст­в­ля­ет­ся пе­ре­ход к бо­лее слож­ным мо­де­лям и ком­плек­сам мо­де­лей, рас­ши­ря­ют­ся ис­сле­до­ва­ния по про­бле­мам эко­но­ми­че­ской ки­бер­не­ти­ки, ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ных си­с­тем управ­ле­ния, ин­тег­ри­ро­ван­ных сис­тем об­ра­бот­ки дан­ных.

Уже в 70-е го­ды на ос­но­ве СОФЭ бы­ли сфор­ми­ро­ва­ны тео­ре­ти­че­ские пред­по­сыл­ки соз­да­ния хо­зяй­ст­вен­но­го ме­ха­низ­ма ти­па ре­гу­ли­руе­мо­го рын­ка. Од­на­ко в го­ды, не­по­сред­ст­вен­но пред­ше­ст­во­вав­шие на­ча­лу пе­ре­строй­ки, про­тив­ни­ки СОФЭ вы­тес­ни­ли ее за пре­де­лы тео­ре­ти­че­ской ба­зы ре­фор­мы.

В на­стоя­щее вре­мя эко­но­ми­ко-ма­те­ма­ти­че­ская нау­ка на­хо­дит­ся в по­ис­ке но­вых ре­ше­ний. На ее со­стоя­ние ока­зы­ва­ют бла­го­твор­ное влия­ние вхо­дя­щие в на­уч­ный обо­рот не­из­вест­ные ра­нее кон­цеп­ции оте­че­ст­вен­ных уче­ных, ок­реп­шие ме­ж­ду­на­род­ные свя­зи и, ко­неч­но, иду­щий, хо­тя и с боль­ши­ми из­держ­ка­ми, про­цесс ре­фор­ми­ро­ва­ния оте­че­ст­вен­ной эко­но­ми­ки, про­цесс пе­ре­хо­да к рын­ку.


    1. Предмет и методология

экономической теории

Пред­мет эко­но­ми­че­ской тео­рии

Теория - это целостное (системное) знание о предмете науки, выраженное системой принципов, законов и катего­рий.

Предмет – это то, что изучает данная наука и что отли­чает ее от других наук.

Пред­мет эко­но­ми­че­ской тео­рии ме­нял­ся по ме­ре раз­ви­тия нау­ки. Но во всех учениях экономистов — от древних мыслите­лей до современных ученых — просматривается одна общая черта: предме­том их интереса всегда остается исследование пу­тей рационального (от лат. rationalis разумный, целесооб­раз­ный) хозяйствования, которые должны привести к росту богат­ства обще­ства.

Пер­во­на­чаль­но эко­но­ми­че­ская нау­ка изу­ча­ла осо­бен­но­сти до­маш­не­го хо­зяй­ст­ва, за­тем го­ро­да-го­су­дар­ст­ва, от­дель­ных сфер эко­но­ми­че­ской дея­тель­но­сти — сель­ско­го хо­зяй­ст­ва, тор­гов­ли.

Во вре­ме­на клас­си­че­ской по­ли­ти­че­ской эко­но­мии в XVIII в., ко­гда эко­но­ми­че­ская нау­ка пре­вра­ти­лась в са­мо­стоя­тель­ную от­расль зна­ний, пред­ме­том эко­но­ми­че­ской тео­рии ста­ли счи­тать­ся эко­но­ми­че­ские за­ко­но­мер­но­сти, дей­ст­вую­щие в об­ще­ст­вен­ном про­из­вод­ст­ве, расп­ре­де­ле­нии и по­треб­ле­нии в ус­ло­ви­ях ры­ноч­ной эко­но­ми­че­ской сис­те­мы. То­гда же поя­ви­лось зна­ме­ни­тое крат­кое оп­ре­де­ле­ние пред­ме­та по­ли­ти­че­ской эко­но­мии как нау­ки о бо­гат­ст­ве на­ро­дов.

В период примитивной техники и неквалифицированного труда повышение эффективности производства могло быть до­стигнуто лишь за счет откровенного усиления эксплуатации, рас­точительного отношения как к трудовым, так и к природным ре­сурсам. В этих условиях марксистская политическая экономия встала на путь защиты прав трудящегося человека, а предметом своих ис­следований провозгласила анализ экономических отноше­ний между трудом и капиталам, анализ производствен­ных отношений.

В дальнейшем, по мере распространения научно-техниче­ского прогресса у общества появились новые трудности, связан­ные с истощением природных ресурсов, с возрастающими затра­тами на подготовку специалистов высокой квалификации и дру­гими факто­рами производства.

Носители этих идей предмет своих исследований стали ори­ентировать на проблемы эффективного хозяйствования в мире ограни­ченных ресурсов.

Хозяйственная деятельность и экономические отношения между людьми, складывающиеся в ее процессе, имеют две сто­роны — объективную, определяющуюся прежде всего отноше­ниями собственности, и субъективную, прояв­ляющуюся в эконо­мическом поведении разных субъектов хозяйст­вования (инди­вида, фирмы, государства). Поэтому экономическая теория охва­тывает всю совокупность этих отношений. Их объективная сто­рона связана с действием объективных экономических законов; субъективная — с рациональным хозяйствованием, опираю­щимся на познание этих законов.

С учетом вышесказанного назначение экономической тео­рии можно было бы определить следующим образом:

Экономическая теория изучает законы рационального ведения хозяйства и поведение хозяйствующих субъектов при ограниченных ресурсах на различных уровнях и в разные эпохи.

Эко­но­ми­че­ские за­ко­ны

Итак, экономическая теория, во-первых, изучает экономи­ческие законы.

За­ко­н - это вы­ра­же­ние внут­рен­ней, сущ­но­ст­ной, не­об­хо­ди­мой, при­чин­но-след­ст­вен­ной, ка­че­ст­вен­ной и ко­ли­че­ст­вен­ной взаи­мо­свя­зи (от­но­ше­ния), свой­ст­вен­ной дан­но­му яв­ле­нию или про­цес­су.

Экономические законы имеют некоторые отличия от зако­нов естественных наук.

1) за­ко­ны ес­те­ст­вен­ных наук - это за­ко­ны при­ро­ды, эко­но­ми­че­ские — за­ко­ны раз­ви­тия об­ще­ст­вен­ной жиз­ни, хо­зяй­ст­вен­ной дея­тель­но­сти лю­дей;

2) за­ко­ны ес­те­ст­вен­ных наук веч­ны, эко­но­ми­че­ские за­ко­ны но­сят ис­то­ри­че­ский ха­рак­тер;

3) от­кры­тие и при­ме­не­ние за­ко­нов ес­те­ст­вен­ных наук про­хо­дит бо­лее или ме­нее глад­ко, а применение эко­но­ми­че­ских за­ко­нов встре­ча­ет силь­ное про­ти­во­дей­ст­вие со сто­ро­ны от­ми­раю­щих сил об­ще­ст­ва.

Эко­но­ми­че­ские за­ко­ны в сво­ей со­во­куп­но­сти об­ра­зу­ют сис­те­му эко­но­ми­че­ских за­ко­нов раз­ви­тия об­ще­ст­ва, ко­то­рая вклю­ча­ет раз­лич­ные груп­пы за­ко­нов:

Спе­ци­фи­че­ские эко­но­ми­че­ские за­ко­ны — это за­ко­ны раз­ви­тия кон­крет­ных, ис­то­ри­че­ски оп­ре­де­лен­ных форм хо­зяй­ст­во­ва­ния, на­при­мер, за­ко­ны рас­пре­де­ле­ния при рабовладении, феода­лизме и др.

Осо­бен­ные эко­но­ми­че­ские за­ко­ны — это за­ко­ны, свой­ст­вен­ные отдельным ис­то­ри­че­ским эпо­хам, в которых со­хра­ня­ют­ся ус­ло­вия для их дей­ст­вия, на­при­мер, за­кон стои­мо­сти (цен­но­сти).

Об­щие эко­но­ми­че­ские за­ко­ны — за­ко­ны, свой­ст­вен­ные всем без ис­клю­че­ния ис­то­ри­че­ским эпо­хам. Они вы­ра­жа­ют по­сту­па­тель­ный про­цесс раз­ви­тия об­ще­ст­вен­но­го про­из­вод­ст­ва», на­при­мер, за­кон эко­но­мии вре­ме­ни, за­кон воз­вы­ше­ния (воз­рас­та­ния) по­треб­но­стей, за­кон раз­де­ле­ния об­ще­ст­вен­но­го тру­да.

Микроэкономика и макроэкономика

Из определения предмета экономической теории следует, во-вторых, что она изучает экономические законы на разных уровнях хозяйствования: микроэкономическом и макроэко­номическом.

Микроэкономика изучает поведение отдельных хозяй­ствующих субъектов и экономических структур: индивидуу­мов, фирм, рынков конкретных благ и ресурсов. В центре внимания микроэкономики цены, объемы производства и по­требления благ, распределение ресурсов между конкретными це­лями.

Макроэкономика исследует национальную экономик у как единое целое, рассматривает процессы формирования сово­купного спроса и предложения, валового национального про­дукта и национального дохода, влияние политики государства на экономический рост, инфляцию и уровень безработицы.

Из определения предмета экономической теории следует, в-третьих, что она изучает законы рационального хозяйствования и поведение хозяйствующих субъектов в разные исторические эпохи. Так, марксистская теория выделяет пять общественно-эконо­мических формаций (первобытное общество, рабовладение, феодализм, капитализм и коммунизм) и исследует действие эко­номических зако­нов в каждой из них. Современная наука иначе классифицирует мировую историю, либо выделяя доиндустри­альное, индустриальное и постиндустриальное общества, либо рассматривая общественные системы с традиционной, централи­зованно планируемой, рыночной или смешанной экономикой.

Методология

Экономическая теория, как любая наука, использует раз­личные формы и способы познания, которые образуют методо­логию, включающую в себя методы изучения хозяйственной жизни.

Методология - это учение о принципах построения, формах и способах научного познания.

Принципы экономической теории

Принципы науки - это фундаментальные положения, определяющие позицию исследователя.

Методология экономической теории опирается на три ос­новные принципа: субъективизм, эмпиризм, рационализм.

Субъективизм: в экономической теории в качестве исход­ного пункта анализа берется «хозяйствующий субъект», который воздействует на окружающий мир и остается независимым от этого мира.

Эмпиризм: экономическая теория изучает факты реальной или условной жизни и на их основе выявляет существующие между явлениями зависимости и закономерности.

Рационализм: экономическая теория ставит цель: открыть «естественные» или рациональные законы ведения хозяйства, помочь субъектам достичь определенных целей, прежде всего, максимизировать выгоду.

Метод исследования - способ познания истины, сово­купность необходимых для этого приемов.

Методы изучения хозяйственной жизни могут быть разде­лены на общенаучные и частные.

Общенаучные методы

Общенаучные методы основаны на законах формальной ло­гики. К ним относят методы, применяемые во всех областях научного познания.

К ним относят методы научной абстракции, анализа и син­теза, индукции и дедукции, сравнения, аналогии, гипотетический.
К общенаучным относят методы, применяемые во всех областях научного познания. К ним относят методы научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, исторический и логиче­ский, сравнения, аналогии, гипотетический

Научная абстракция (oт ла­т. ab­strac­tio — от­вле­че­ние) предполагает освобождение представлений исследователя о предмете от частного, случайного, кратковременного, единич­ного и нахождение в нем сущностного, постоянного, типичного.

Только при таком подходе можно выявить сущности более высокого порядка - категории. В категориях конденсируется опыт познания и практической экономической деятельности субъектов.

Примерами экономических категорий являются труд, соб­ственность, спрос, предложение, полезность, потребность и т.д.

При абстрагировании целостный экономический процесс или система сначала расчленяется на части, подсистемы или эле­менты. Эту стадию принято называть анализом. С его помощью изучаются отдельные стороны, свойства и элементы целого и со­здаются специфические понятия и суждения. Дальнейший этап исследования, называемый синтезом, связан с объединением от­дельных абстракций и понятий в единую систему конкретного знания.

По­сред­ст­вом ин­дук­ции (на­ве­де­ния) обес­пе­чи­ва­ет­ся пе­ре­ход от изу­че­ния еди­нич­ных фак­тов к об­щим по­ло­же­ни­ям и вы­во­дам. Де­дук­ция (вы­ве­де­ние) де­ла­ет воз­мож­ным пе­ре­ход от наи­бо­лее об­щих вы­во­дов (теоретических положений, гипотез) к от­но­си­тель­но ча­ст­ным. Индукция и дедукция - не противоречащие, а взаимодополняющие методы исследования в экономике.

Важную роль в экономических исследованиях играет срав­нение — метод, определяющий сходство или различие явлений и процессов. Сравнение, как правило, носит поверхностный харак­тер, отражая лишь первые шаги исследования. Оно готовит пред­посылки для проведения аналогии.

Аналогия — это метод познания, основанный на переносе одного или ряда свойств с известного явления на неизвестное. В общей форме умозаключение по аналогии записывается сле­дую­щим образом: если А и В имеют общие свойства и А имеет свойство с, то и В имеет свойство с. Аналогия — это частный случай индукции. Она играет важную роль в выдвижении пред­положений (гипотез), получении нового знания.

Гипотетический метод — это метод познания, заключа­ющийся в выдвижении научно обоснованного предположения о возможных причинах или связях явлений и процессов.

Помимо методов, основанных на формальной логике, в экономической теории широко применяется диалектический метод.

Диалектика — это наука о наиболее общих законах разви­тия природы, общества и человеческого мышления. Она является целостным методом, органической системой категорий и законов. Основными принципами систематизации понятий стали прин­ципы взаимосвязи и развития. Экономическая система впервые была рассмотрена как развивающаяся взаимосвязь категорий и законов, взаимосвязь в развитии. Это означало, что каждое из яв­лений и система в целом анализируются в процессе самодвиже­ния от низшего к высшему, от старого к новому.

Противоречие выступает как внутренний источник и основ­ной принцип движения. Само развитие понимается как переход количественных изменений в качественные и обратно, как един­ство и борьба противоположностей, как отрицание отрицания.

Ис­то­ри­че­ский и ло­ги­че­ский ме­то­ды при­ме­ня­ют­ся в един­ст­ве. Ис­поль­зуя ис­то­ри­че­ский ме­тод, эко­но­ми­че­ская тео­рия ис­сле­ду­ет хо­зяй­ст­вен­ные про­цес­сы и яв­ле­ния в той по­сле­до­ва­тель­но­сти, в ко­то­рой они в са­мой жиз­ни воз­ни­ка­ли, раз­ви­ва­лись и сме­ня­лись од­ни дру­ги­ми. Этот метод предполагает изучение всей совокупности добытых наукой фактов, истории развития про­цесса или явления в его единичности и неповторимости, случай­ности и необходимости. Исследование экономического явления при помощи логического метода предполагает рассмотрение в единстве его прошлого, настоящего и будущего, выявление при­чин зарождения, особенностей функционирования и развития, а также его исторической перспективы. Этот метод помогает вы­явить логику развития, сущность хозяйственных процессов, сформулировать обобщения и закономерности.

Частные методы

К частным методам экономического исследования отно­сят:

Ста­ти­сти­че­ский ме­тод, осо­бен­но­стью которого яв­ля­ет­ся сбор и об­ра­бот­ка ко­ли­че­ст­вен­ных дан­ных о яв­ле­ни­ях и про­цес­сах хо­зяй­ст­вен­ной жиз­ни.

Функ­цио­наль­ный ме­тод, для которого ха­рак­те­рен ана­лиз всех ка­те­го­рий не в при­чин­но-след­ст­вен­ной свя­зи, а в их взаи­мо­дей­ст­вии друг с дру­гом в ка­че­ст­ве рав­но­знач­ных. Ска­жем, мож­но ут­верждать, что це­на то­ва­ра за­ви­сит от спро­са на не­го. Но спра­вед­ли­во и то, что объ­ем спро­са сам за­ви­сит от це­ны. Функ­цио­наль­ный ме­тод по­зво­ля­ет из­ме­рять ко­ли­че­ст­вен­ные па­ра­мет­ры взаи­мо­дей­ст­вия раз­ных яв­ле­ний, соз­да­вать эко­но­ми­че­ские мо­де­ли.

Метод агрегирования, то есть объединение отдельных объ­ектов, фактов, явлений или данных в единое понятие или показа­тель. Например: все компоненты, участвующие в производстве, экономическая теория агрегирует в четыре большие группы, ко­торые называются факторами производства: труд, земля, капитал, предприимчивость; при изучении национальной экономики эко­номисты различают в ней лишь три экономических субъекта: до­машнее хозяйство, фирма и государство.

Ме­тод эко­но­ми­ко-ма­те­ма­ти­че­ско­го мо­де­ли­ро­ва­ния (эконометрика), который по­зво­ля­ет в фор­ма­ли­зо­ван­ном ви­де оп­ре­де­лить при­чи­ны из­ме­не­ний эко­но­ми­че­ских яв­ле­ний, за­ко­но­мер­но­сти этих из­ме­не­ний, их по­след­ст­вия, воз­мож­но­сти и из­держ­ки влия­ния на ход из­ме­не­ний, а так­же де­ла­ет ре­аль­ным про­гно­зи­ро­ва­ние эко­но­ми­че­ских про­цес­сов. С по­мо­щью это­го соз­да­ют­ся эко­но­ми­че­ские мо­де­ли.

Эко­но­ми­че­ская мо­дель — это фор­ма­ли­зо­ван­ное опи­са­ние эко­но­ми­че­ско­го про­цес­са или яв­ле­ния, струк­ту­ра ко­то­ро­го оп­ре­де­ля­ет­ся его объ­ек­тив­ны­ми свой­ст­ва­ми и субъ­ек­тив­ным це­ле­вым ха­рак­те­ром ис­сле­до­ва­ния.

По­зи­тив­ный и нор­ма­тив­ный ана­лиз

При ана­ли­зе эко­но­ми­че­ских про­блем час­то ис­поль­зу­ют по­зи­тив­ный и нор­ма­тив­ный ана­лиз. По­зи­тив­ный ана­лиз да­ет воз­мож­ность уви­деть эко­но­ми­че­ские яв­ле­ния и про­цес­сы та­ки­ми, ка­кие они есть на са­мом де­ле, что бы­ло или мо­жет быть. По­зи­тив­ные ут­вер­жде­ния не обя­за­тель­но долж­ны быть вер­ны­ми, но лю­бой спор от­но­си­тель­но по­зи­тив­но­го ут­вер­жде­ния мож­но ре­шить про­вер­кой фак­тов. Нор­ма­тив­ный ана­лиз ос­но­ван на ис­сле­до­ва­нии то­го, что и как долж­но быть. При нор­ма­тив­ном ана­ли­зе вы­но­сят­ся оцен­ки — спра­вед­ли­во или не­спра­вед­ли­во, пло­хо или хо­ро­шо, до­пус­ти­мо или не­до­пус­ти­мо.

Функции экономической теории

Роль экономической теории в обществе определяется ее функциями:

- познавательной - описание и объяснение экономических явлений и процессов, поведения хозяйствующих субъектов;

- методологической - экономическая теория является тео­ретическим фундаментом комплекса конкретных экономических наук;

- практической - теоретические знания служат научным ориентиром для экономической политики государства и принятия решений всеми хозяйствующими субъектами.

В основе экономической науки лежит хозяйственная дея­тельность, которая служит исходным пунктом возникновения но­вых потребностей и интересов человека, общества в целом. По­требности движут хозяйственную деятельность качественно и количественно. Воздействие потребностей на хозяйственную де­ятельность осуществляются не непосредственно, а через эконо­мическую политику. В свою очередь экономическая политика подвержена воздействию не только хозяйственной деятельности, но и экономической науки.


Тема 2. БАЗОВЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ

План:

2.1 ПОТРЕБНОСТИ, РЕСУРСЫ, ВЫБОР

2.2 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРУГООБОРОТ

2.3 ОСНОВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ

2.4 Основные экономические проблемы. Экономические системы общества

2.1 ПОТРЕБНОСТИ, РЕСУРСЫ, ВЫБОР

Экономические потребности

По­треб­но­сти — это объ­ек­тив­ная ну­ж­да лю­дей в чем-ли­бо не­об­хо­ди­мом для под­дер­жа­ния жиз­не­дея­тель­но­сти и раз­ви­тия ор­га­низ­ма, раз­ви­тия лич­но­сти, тре­бую­щая удов­ле­тво­ре­ния.

По­треб­но­сти че­ло­ве­ка мно­го­об­раз­ны. Наи­боль­шее рас­про­стра­не­ние по­лу­чи­ла тео­рия аме­ри­кан­ско­го уче­но­го А. Мас­лоу (см. рис.2-1), со­глас­но ко­то­рой все по­треб­но­сти рас­по­ла­га­ют­ся в сле­дую­щем вос­хо­дя­щем по­ряд­ке:

Рис. 2- 1 Пирамида потребностей А. Маслоу

1) Фи­зио­ло­ги­че­ские потребности (в еде, пи­тье, жилье, вос­производстве рода и т.д.)

2) Потребности в безо­пас­но­сти (за­щи­та от преступников, от нищеты, боли, стра­ха и т.д.)

3) Потребности в со­ци­аль­ных свя­зях (в люб­ви, дружбе, об­щении с людьми и т.д.)

4) Потребности в само­ува­же­нии (в дос­ти­же­нии це­ли, при­зна­ния, одоб­ре­ния)

5) Потребности в са­мо­реа­ли­за­ции (проявлении спо­соб­но­стей, по­ни­ма­нии, ос­мыс­ле­нии и т.д.)

Пер­вые две груп­пы по­треб­но­стей, со­глас­но А. Мас­лоу, низ­ше­го по­ряд­ка (элементарные), по­след­ние три — выс­ше­го (соци­альные). До тех пор по­ка не удов­ле­тво­ре­ны по­треб­но­сти низ­ше­го по­ряд­ка, не дей­ст­ву­ют по­треб­но­сти выс­ше­го по­ряд­ка.

Эту клас­си­фи­ка­цию по­треб­но­стей мож­но до­пол­нить вы­де­ле­ни­ем по­треб­но­стей ма­те­ри­аль­ных и ду­хов­ных, ра­цио­наль­ных и ир­ра­цио­наль­ных, осоз­нан­ных и не­осоз­нан­ных, лож­но по­ня­тых и др.

Экономические потребности проявляются как внутренние мотивы (побудители) экономической деятельности.

Человечество устроено так, что его экономические потреб­ности обычно превышают возможности производства благ.

Экономические блага

Средство для удовлетворения потребности или способ­ность удовлетворять потребность, быть полезным для инди­вида или общества в целом называется благом.

Чтобы подчеркнуть, что не все в окружающем нас мире приносит пользу, выделяют антиблага.

Антиблагом называют отходы производства, не подле­жащие дальнейшей переработке. Примеры антиблаг: выхлоп­ные газы автомобилей, кислотные дожди, шум двигателей, маг­нитные бури.

В зависимости от доступности и характера использования различают частные и общественные блага.

Благо называется частным, если оно доступно только одному субъекту и его использование исключает возможность одновременного потребления его другими субъектами. Например: свитер, пирог.

Благо называется общественным, если доступ к нему не может быть ограничен, а его потребление возможно одновре­менно многими субъектами. Например: знания, национальная оборона.

Одни блага равнодоступны и имеются в почти неограни­ченных масштабах (например, воздух, вода в море), другие – в ограниченном размере.

Свободные (неэкономические) блага - это равнодоступные всем членам общества вещества природы, количество кото­рых достаточно для полного насыщения ими на данный мо­мент времени (сегодня не нужны, но завтра могут понадо­биться вновь).

Экономические блага - все виды благ, обладающие свой­ством ограниченности или редкости.

Экономические блага могут быть веществами природы и продуктами.

Блага, которые способны удовлетворять потребности человека без предварительной обработки, в их первозданном виде называются веществами природы. Например: лес, полезные ископаемые.

Продукт - это результат воздействия человека на веще­ство природы с целью удовлетворения потребностей. Продукты могут быть вещами или услугами.

Вещь - это разновидность продукта, потребительские (полезные) свойства которого полностью проявляются после окончания процесса производства.

Услуга - это разновидность продукта, потребительские свойства которого проявляются в самом процессе производ­ства.

Экономические блага делятся на долговременные, предпо­лагающие многоразовое использование (автомобиль, книга, элек­троприборы, видеофильмы и т, д.), и разовые, исчезающие в процессе потребления (хлеб, мясо, напитки, спички и т.п.).

Среди благ выделяют взаимозаменяемые (субституты) и взаимодополняющие (ком­плементы).

Субституты - это блага, удовлетворяющие одну и ту же потребность. К субститутам относятся не только многие потре­бительские товары и производственные ресурсы, но и услуги тран­спорта (поезд – самолет – автомобиль), сферы досуга (кино – театр – цирк) и т.д.

Комплементы - это блага, удовлетворяющие какую-либо потребность только в совокупности. Примерами компле­ментов являются стол и стул, автомобиль и бензин, ручка и бу­мага.

Экономические блага могут также быть разделены на настоящие и будущие, прямые (пот­ребительские) и косвенные (производственные).

Для получения недостающих потребительских благ, как правило, нужны косвенные экономические блага – ресурсы.

Экономические ресурсы

Экономические ресурсыэто компоненты, используемые для производства экономических благ. Ресурсы, непосред­ственно используемые в процессе производства, также назы­вают факторами производства. К важ­нейшим из них в совре­менном обществе относятся земля, труд, капитал, предпринима­тельство.

Земля (Т – от франц. terre) в широком смысле включает все природные ресурсы (собственно землю, минеральные ресур­сы, леса, водные ресурсы, кислород и т.д.). Собственник земли, сда­вая ее в аренду, получает доход, который называется рентой (R).

Труд (L – от англ. labour) представляет комбинацию физи­ческих и духов­ных способностей человека, которые могут быть применены для производства благ. Владельцы этого фактора производ­ства зарабатывают доход, называемый заработной пла­той (w).

Капитал (К – от нем. kapital) – это созданные людьми про­изводственные ресурсы (машины, здания, компьютеры, железные дороги, удобрения и т.д.), предназначенные для повышения про­изводительности труда и земли.

Различают физический, человеческий, финансовый капитал:

Физический капитал – это созданные в производстве блага, которые затем снова можно использовать для произ­водства товаров и услуг. Физический (реальный) капитал под­разделяют на основной (ресурсы, многократно используемые в производстве - здания, сооружения, оборудование) и оборотный капитал (ресурсы, потребляемые однократно – сырье, топливо, вспомогательные материалы);

Человеческий капитал возникает как следствие образова­ния, профессио­нальной подготовки и поддержания фи­зического здоровья.

В краткосрочном периоде выделяют финансовый капи­тал, т.е. деньги, которые можно заплатить, чтобы купить физиче­ский капитал. Капитал создается и увеличива­ется на основе сбе­режений, которые экономика может себе позволить. Они могут быть инвестированы с целью повысить отдачу земли и труда либо в машины и оборудование, ли­бо в человека.

Плату за услуги капитала называют процентом (r).

Предпринимательство – специальные спо­собности людей: управленческие и организаторские навыки, необходимые для того, чтобы соединить остальные факторы про­изводства наибо­лее эффективным, рациональным способом для производства то­варов и услуг. В случае успеха предприниматель получает при­быль, при неудаче – несет убытки.

Предпринимательская прибыль (pr) – это цена фактора предпринимательства (за усилия, инновации, риск). Вознаграж­дение этого фактора производства осуществляется после того, как вознаграждены три предыдущих фактора – труд, земля и капитал.

Ограниченность ресурсов

Люди живут в мире ограниченных возможностей. Ограни­чены физические и интеллектуальные способ­ности человека, имеющиеся в его распоряжении средства производст­ва, инфор­мация и даже время, которым он располагает для удовлетво­рения своих потребностей. С проблемой ограниченности ресурсов стал­киваются также фирмы и общество в целом.

Ограниченность ресурсов относительна. С развитием об­щества, как правило, она преодолевается. Однако в каждый дан­ный момент времени ограниченность экономических ресурсов имеет место.

Ограниченность означает, что одновременное и полное удовлетворение всех потребностей принципиально невоз­можно.

Экономический выбор

Безграничность потребностей при ограниченности ресурсов ставит проблему эко­номического выбора, т.е. выбора наилуч­шего из возможных вариантов их использования, при кото­ром достигается максимальное удовлетворение потребностей при данных затратах.

Перед каждым человеком, фирмой и обществом в целом возникают пробле­мы: что, как и для кого производить, т.е. как определить условия и направления использования ограниченных ресурсов. Экономическая наука при этом разрабатывает наилуч­шие варианты решения возникших проблем, т.е. пытается выве­сти законы рационального ведения хозяйства

Обычно предполагается, что субъектом хозяйства выступает «homo economicus» – разумный (рациональный) индивид, хорошо обученный, имеющий глубокие общие и профессиональные знания, а также большой практический опыт («че­ловек-оптимизатор»).

В экономической теории предполагается, что каждый хозяй­ствующий субъект стремится к максимизации: потребитель – удо­влетворения своих потребностей, фирмы – прибыли, профсоюз – доходов его членов, государство – уровня народного благосостоя­ния.

Альтер­нативные издержки (альтернативная стоимость)

В реальной действительности люди всегда сталкиваются с альтер­нативными издержками, так как производство одного продукта означает отказ от другого.

Рациональный человек должен подсчитать не только буду­щие затраты, но и издержки упущенных производственных воз­можностей, чтобы сделать оптимальный экономический выбор.

Издержки одного блага, выраженные в другом благе, которым пришлось пренебречь (пожертвовать), называются альтернативными издержками (opportunity costs), издержками упущенных возможностей или вмененными издержками.

Кривая производственных возможностей

При рассмотрении большинства проблем экономисты ши­роко используют разного рода модели, которые, хотя и упрощают реальную действительность, позволяют кратко ил­люстрировать выводы. Для решения основных экономических проблем – что, как и для кого производить – используется мо­дель кривой производственных воз­можностей (КПВ).

Представим себе гипотетическую страну, жители которой могут ис­пользовать все свои ресурсы для производства двух групп товаров – (X) и (У).

КПВ их экономики строится следующим образом:

Если все ресурсы страны будут вовлечены в производство товара Y, то страна сможет их про­извести в объеме А, при этом производство товара X будет равно нулю, и, на­оборот, если все ресурсы будут вовлечены в производство товара X, страна смо­жет получить его в объеме D, но при этом она не сможет выпу­стить ни одной единицы товара Y. Если же ресурсы будут рас­пределяться в опреде­ленных пропорциях между производством X и Y, то они смогут выбрать любую комбинацию Х и Y.

Соединив все возможные точки, харак­теризующие желае­мый выпуск двух групп товаров, получим КПВ данной страны. (рис. 2-2)

Рис. 2-2. Кривая производственных возможностей

КПВ дает представление о четырех взаимосвязанных поня­тиях:

а) ограниченности (редкости) ресурсов;

б) эффективности экономики;

в) экономическом выборе;

г) альтернативной стоимости.

КПВ показывает максимально возможные и желатель­ные объемы производства товаров Х и Y при полном использо­вании имеющихся ресурсов. Точки А, В, С и D, как и любая дру­гая точка на КПВ отражают эти максималь­ные объемы.

Если возьмем точку F внутри пространства, очерченного КПВ, то увидим, что в этой точке производится меньше как то­вара X, так и товара Y, чем экономика способна производить при полном использовании имеющихся ресурсов. Это будет означать, что-либо часть ресурсов не за­действована в производстве (суще­ствует безработица, простаивают произ­водственные мощности и т.п.), либо ресурсы используются неэффективно (имеют место потери сырья, рабочего времени, низкая производительность труда).

Если посмотрим на точку Е, находящуюся за пределами КПВ, то сделаем вывод о том, что она недостижима при налич­ных ресурсах. Таким образом, КПВ дает представление о редко­сти: за ее пределами страна при данных технологиях произво­дить не может. Точки А, В, С и D показывают максимально воз­можные комбинации получаемых благ.

Экономисты определяют точки А, В, С и D как эффектив­ные.

Эффек­тивной считается такая комбинация ресурсов, при которой невозмож­но увеличить производство одного то­вара без сокращения производст­ва другого.

Так, если страна пожелает выбрать вместо точки А точку В, то она должна будет отказаться от производства части товара Y для увеличения объема выпуска товара Х.

Точка же F определяется как неэффективная, поскольку увеличение выпуска одного из товаров можно обеспечить без со­кращения выпуска другого.

Принцип эффективного распределения ресурсов получил в экономической теории название Парето-эффективности (по имени итальянского экономиста В. Парето).

В трактовке Парето-эффективности слово «эффектив­ность» употребляется экономистами в специфическом смысле для обозначения условия, при котором все участвующие в производстве ресурсы используются полностью, и увеличе­ние выпуска какого-либо блага возможно лишь при сокра­щении выпуска других.

Конкретизируем ситуацию и введем следующие условия: единица труда может создать 2Y или Х. Всего в производстве ис­пользуется 100 работников.

КПВ при таких условиях будет иметь вид (см. рис. 2-3).

Допустим, что общество вместо набора А(0;200) решило выбрать набор В(25;150). Как видно из графика, производство 25 ед. товара Х озна­чает, что общество должно пожертвовать 50 ед. Y. То есть аль­тернативная стоимость производства 25 ед. X равна 50 ед. Y.

С другой стороны, чтобы про­извести 150 ед. Y, необходимо пожертвовать 75 ед. X, которые можно было произвести допол­нительно к 25 ед. X, если не производить товар Y.



Рис.2-3. КПВ с постоянной альтернативной стоимостью благ

Кривая производственных возможностей обычно имеет во­гнутую к началу координат форму (если смотреть из начала ко­ординат). Это означает, что, изменяя структуру производства, например, в пользу товара Х, экономика будет использовать сравнительно малоэффективные для этого ресурсы. Каждая до­полнительная единица Х требует все большего сокращения про­изводства товара Y.

Отмеченный факт нашел отражение в законе возрастания альтернативной стоимости:

По мере увеличения объема производства продукта аль­тернативная стоимость каждой последующей единицы этого продукта будет возрастать.

2.2 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРУГООБОРОТ

Экономические блага движутся не сами по себе. Они вы­ступают как средства связи между экономическими агентами.

Экономические агенты

Экономические агентысубъекты эко­номических от­ношений, участвующие в произ­водстве, распределении, об­мене и потреблении экономических благ.

Субъектами рыночной экономики являются предпринима­тели и наемные работники, собственники земли и частных капи­талов, владельцы ценных бумаг, банкиры, представители власти и много других людей, которые принимают хозяйственные (эко­номические) решения — о производстве благ, их потреблении и передаче в пользование другим структурам. Экономическая тео­рия подразделяет их на три группы, рассматривая всех предста­вителей каждой группы как одного агента. В результате основ­ными агентами (субъектами) рыночных отношений являются до­машние хозяйства, фирмы и государство.

Домашнее хозяйство - это экономическая единица в со­ставе одного или нескольких физических лиц, которая:

1) самостоятельно принимает решения;

2) является собственником какого-либо фактора произ­водства;

3) стремится к максимальному удовлетворению своих потребностей, к максимизации полезности в рамках имею­щихся ресурсов.

К домашним хозяйствам относят всех потребителей благ, наемных работников (собственников рабочей силы), владельцев крупных и мелких капиталов, земли, средств производства.

Фирма (организация бизнеса) - это экономическая еди­ница, состоящая из одного или нескольких предприятий, ко­торая:

1) самостоятельно принимает решения;

2) использует факторы производства для изготовления и продажи продукции;

3) стремится к максимизации прибыли.

Под предприятием в экономической теории принято пони­мать имущественный комплекс, используемый для производства или реализации товаров и услуг.

Подчеркнем, что фирма - это негосударственная хозяйствен­ная единица. Государственное предприятие фирмой не является.

Государство - это все правительственные учреждения, имеющие юридическую и политическую власть для осу­ществления в случае необходимости контроля над домаш­ними хозяйствами (потреблением), фирмами (производством) и всем рынком для достижения общественных целей.

Домашние хозяйства и фирмы образуют частный сектор или сектор бизнеса; государство, обладая собственностью, зани­маясь предпринимательской деятельностью, создает государ­ственный сектор экономики.

Экономический кругооборот

Экономические агенты взаимодействуют друг с другом, об­менивая имеющиеся у них блага. Движение благ образует свое­образ­ный кругооборот (рис. 2-4).

Экономический кругооборотэто круговое движение реальных экономических благ, сопро­вождающееся встреч­ным потоком денежных до­ходов и расходов.

Домашние хозяйства предъявляют спрос на пот­ребитель­ские товары и услуги, являясь одновременно поставщиками эко­номических ресурсов. Фирмы предъявляют спрос на ресурсы, пред­лагая, в свою очередь, потребительские товары и услуги. По­ведение основных экономических агентов может быть выражено кругооборотом спроса и предложения.

При всей условности схемы кругооборота она отражает главное — в развитой рыночной экономике существует постоян­ное взаимодействие спроса и предложения: спрос рождает пред­ложение, а пред­ложение развивает спрос.

Спрос домашних хозяйств выражается в расходах, осу­ществляемых на рынках пот­ребительских благ и услуг. Продажа этих товаров и услуг составляет выручку фирм. Покупка ресур­сов, необходимых для этого, означает издержки фирмы. Домаш­ние хозяйства, поставляя необходимые ресурсы (капитал, труд, землю, предпринимательство), получают денежные доходы (за­работную плату, ренту, процент, прибыль). Таким образом, ре­альный поток экономических благ дополняется встречным де­нежным потоком доходов и расходов.

Рис. 2-3. Экономический кругооборот

На движение расходов и доходов существенное влияние оказывает государство. Оно для своей хозяйственной деятельно­сти (на государственных предприятиях) осуществляет закупки у фирм, приобретает факторы производства у домашних хозяйств, соответственно рассчитываясь за это.

Государство предоставляет некоторым фирмам различные субсидии (дотации), то есть пособия, выдаваемые в безвоз­вратном порядке для возмещения убытков в случаях, когда цены на выпускаемую продукцию ниже издержек, и налого­вые льготы.

Отдельным домашним хозяйствам государство предостав­ляет трансфертные платежи (пособия по нетрудоспособности, безработице, стипендии, пенсии и т.д.), то есть выплаты, не обусловленные предоставлением с их стороны товаров и услуг. Государство взимает с домашних хозяйств и фирм прямые и косвенные налоги.

Потоки товаров, ресурсов, доходов и расходов находятся в постоянном движении и отражают общий объем производства, общий доход и общую занятость.


2.3 ОСНОВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ

Институтами называют устойчивые формы (в том числе нормы и правила) взаимодействия людей.

К основным экономическим инсти­тутам относят экономи­ческих агентов, собственность, рынок. Каждый из этих институ­тов представля­ет собой сложное образование, имеющее долгую историю становле­ния и развития. Причем все экономические ин­ституты в жизни вза­имосвязаны, отчасти дополняют друг друга, отчасти заменяют.

Собственность

Права собственности в современной экономической теории — это совокупность (пучок) прав, то есть санкциони­рованных обществом (законами государства, администра­тивными распоряжениями, традициями, обычаями и т.д.) по­веденческих норм, которые возникают в связи с существова­нием благ и касаются их использования.

Субъект (S) собственности (собственник) - активная сторона отношений собственности, имеющая возможность и право обладания объектом собственности.

Объект (О) собственности - пассивная сторона отноше­ний собственности в виде веществ природы, энергии, инфор­мации, имущества, интеллекта, целиком или в какой-то сте­пени принадлежащих субъекту.

Существующий ныне набор прав формировался историче­ски в течение длительного времени. В римском праве ведущую роль игра­ли права владения, пользования, распоряжения.

Владение - начальная, первичная форма собственности, отражающая момент фиксации (закрепления) субъекта за объектом собственности, это статичная характеристика от­ношений собственности, номинальное право, а не сущностная их реализация.

Пользование означает применение объекта собственно­сти в соответствии с его назначением, использование его по­лезных качеств.

Распоряжение дает субъекту право и возможность по­ступать по отношению к объекту и использовать его любым желаемым образом вплоть до передачи другому субъекту, глубокой трансформации, преобразования в другой объект и даже ликвидации.

Частная собственность

Особое значение имеет совокупность прав, именуемая частной собственностью. Возможны две односторонние трак­товки собственности, ориентированные либо на объекты права, либо на субъекты: функцио­нальное - что можно делать с объек­том любому, кто имеет на это пра­во, и субъектное - кто может делать что-либо с объектом.

Согласно функциональному пониманию частная соб­ственность - это право отчуждения своих прав на объект, т.е. право продать их другому лицу, неважно, физическому или юридическому.

Согласно субъектному пониманию частная собствен­ность - это собственность, субъект которой персонифициро­ван как физическое лицо (или семья) - «частник».

На бытовом уровне у нас в стране преобладает субъектное понимание частной собственности, хотя сути дела больше соот­ветствует функцио­нальное понимание.

При функциональном, содержательном понимании нет смысла го­ворить о рынке отдельно от частной собственности. Ры­нок без частной собственности просто не существует, хотя част­ная собственность существовала и без рынка, до его появления.

От права частной собственности следует отличать исклю­читель­ные права, имеющие большое значение для рационального ведения дел, эффективного управления хозяйством.

Смысл исключитель­ных прав состоит в том, что наличие определенного права на объект у одного субъекта исключает возможность существования такого же права на этот объект у другого субъекта.

Собственность и хозяйствование

Обычно в рамках пучка прав собственности выделяются два вида экономических прав:

  • во-первых, права, связанные с использовани­ем полез­ных свойств объекта (его потребительной ценности) для оп­реде­ленных целей, — права хозяйствования (в простейшем случае — право пользования);

  • во-вторых, права, связанные с возможностью передачи прав хозяйствования другим агентам, — права собственно­сти в узком смысле (в простейшем случае — право распоряжения).

Эти права могут двигаться от агента к агенту относительно неза­висимо друг от друга. Например, собственником легковой автома­шины может быть один человек, а пользоваться ею по до­вереннос­ти — другой. При этом первый может передать свои права собствен­ника третьему человеку, не интересуясь мнением второго — непо­средственного пользователя.

Главный интерес пользователя объектом в отно­шениях с собственником состоит в следующем. Заплатив за право пользо­вания, он получает право при­своения результатов такого пользо­вания, часто именуемых остаточ­ным доходом.

На практике это часто выглядит так. Хозяйствующий агент полу­чает на время права пользования объектом. По окончании этого времени он расплачивается из полученных результатов с собствен­ником в заранее установленном размере, а остальное присваивает. Иначе говоря, получает в собственность остаточный доход. Дальше он может делать с этим доходом все исключи­тельно по своему усмотрению, как и полагается собственнику. При этом собственник использован­ного объекта никаких прав на остаточный доход не имеет — все, что полагается ему, он уже получил.

Рынок

Рынокэто форма общения равноправных лиц, физи­ческих и юри­дических, — производителей (собственников) и потребителей (пользо­вателей) частных экономических благ, включая ресурсы, а также по­средников между ними. Резуль­татом такого общения являются дого­воры (добровольные сделки) взаимной передачи имущественных прав на частные блага на приемлемых для всех сторон условиях по цене, каче­ству, количеству и другим параметрам.

При этом происходят добровольное отчуждение — полное или частичное — своей собственности и присвоение чужой. Сле­довательно, рынок означает добровольную взаимную передачу прав собст­венности субъектами, которые могут выбирать парт­неров по сделке и ее условия.

В ходе заключения сделок происходят своеобразный учет и обще­ственная оценка благ, поступающих в оборот. Обществен­ные по­требности выявляются с помощью системы цен. Цены благ, точнее, их соотношения по разным благам, передают ин­формацию, которая служит стимулом к применению наиболее экономных методов про­изводства, эффективному использованию ограниченных ресурсов, их наилучшему размещению среди поль­зователей.

Тем самым рынок способствует перераспределению дохо­дов в пользу лучше хозяйству­ющих субъектов, использующих передовую технологию. С точки зрения теории прав собственно­сти рынок специфицирует права, т.е. создает условия для приоб­ретения прав собственности теми, кто ценит их выше, кто спосо­бен извлечь из них большую пользу. А задача спецификации за­ключается в изменении поведения хозяйствующих субъектов та­ким образом, чтобы они принимали наиболее эффективные ре­шения.

Купля-продажа и аренда

Среди двусторонних рыночных сделок наиболее массовыми яв­ляются купля-продажа и аренда.

Купля-продажа это одновремен­ная взаимная пере­дача агентами полных прав собственности на обме­ниваемые блага.

Большинство потребительских благ (товаров и услуг) во­влекаются в хозяйственный оборот с помощью купли-продажи. Схематически этот акт можно изобразить так:

Продавец

(собственник товара)

Покупатель

(собственник денег)

Товар

Деньги


Аренда это (временная) передача хозяйственных прав на одно благо в обмен на ренту (рентный платеж).

С помощью аренды в хозяйственный оборот вовлекаются многие ресурсы (факторы производства). Схематически аренду можно изобразить так:

Продавец

(собственник фактора производства)

Покупатель

(собственник денег)

Фактор

производства

Деньги


Домашнее хозяйство - собственник фактора производства (труда, земли, капитала) лишь на время передает покупателю (фирме) права хозяйствования фактором за определенную плату.


2.4 Основные экономические проблемы.

Экономические системы общества

Основные экономические проблемы

Главной экономической задачей общества является выбор наиболее эффективного распределения факторов производства в целях максимального удовлетворения потребностей населения.

Для того чтобы осуществить выбор, хозяйствующие субъ­екты должны располагать необходимой информацией о том, что, как и для кого производить. Эти три задачи являются основ­ными проблемами, стоящими перед любым обществом.

Что производить - это принятие решений о том, какие продукты, какого качества, в каком количестве должны быть произведены.

Как производить - это принятие решений о том, с помо­щью каких ограниченных ресурсов и их комбинаций, с по­мощью каких технологий производить продукты.

Для кого производить - это проблема того, кому доста­нутся произведенные продукты, в каком количестве ими бу­дет располагать потребитель.

Экономические системы

Общество в своем развитии использовало и использует раз­личные экономические системы.

Экономическая система - это совокупность экономиче­ских институтов, которые общество выбирает для решения основных экономических проблем.

Обычно выделяют традиционную, централизованно плани­руемую, рыночную и смешанную системы.

В некоторых странах до сих пор действуют традицион­ные, основанные на обычаях, экономические системы. Традиции, передающиеся от поколения к поколению, определяют, какие продукты, как и для кого производить. Экономические роли лю­дей здесь определяются наследственностью и кастовой принад­лежностью. Технический прогресс в эти системы проникает с большими трудностями, так как он вступает в противоречие с традициями и угрожает стабильности существующего строя.

В странах с централизованно планируемой (директив­ной) экономикой все решения по основным экономическим про­блемам принимает государство (правительство). Ресурсы здесь составляют собственность государства. Централизованное пла­нирование охватывает все уровни экономической активности. Распределение ресурсов осуществляется на основе долговремен­ных приоритетов. В силу этого производство продуктов посто­янно отрывается от общественных потребностей.

В рыночной экономике все ответы на основные экономи­ческие вопросы определяют рынок, цены, прибыль. Проблема что производить решается платежеспособным спросом, голосо­ванием деньгами. Потребитель сам решает, за что он готов пла­тить деньги. Производитель стремится удовлетворить потребно­сти потребителя, получая деньги за продукт, пользующийся спросом. Вопрос как производить решается производителем, стремящимся максимизировать прибыль. Поскольку установле­ние цены зависит не только от него, то для получения большей прибыли надо снижать издержки производства, улучшать каче­ство продукции. Проблема для кого решается в пользу потреби­телей с наибольшим доходом.

В современных условиях большинство экономических си­стем располагаются между крайностями «чистого» рынка и ди­рективной плановой экономики. Рыночный механизм не может справиться с решением всех проблем, встающих перед хозяйственной системой. Возникает необходимость государственного регулиро­вания этого механизма с помощью различных методов. Среди них планирование, непосредственное участие государства в хо­зяйственной деятельности, расширение государственной соб­ственности в ущерб частной. Большинство экономически разви­тых стран принадлежат к смешанным хозяйственным систе­мам. Достоинством смешанной экономики является эффектив­ность использования ресурсов и экономическая свобода произво­дителей.

МОДУЛЬ 2

Тема 3. СПРОС, ПРЕДЛОЖЕНИЕ И РЫНОК

Тема 4. ПОВЕДЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Изучив этот раздел курса, студент должен

знать:

  • факторы, под влиянием которых формируется спрос и предложение;

  • различия между нормальными и низшими товарами, субститутами и комплементами;

  • последствия дефицита и избытка товаров, а также действия государства, связанные с возникновени­ем дефицита и избытка;

  • экономическую суть эластичного, неэластичного, аб­солютно эластичного, абсолютно неэластичного спроса и спроса с единичной эластичностью по цене;

  • области практического применения те­ории эластичности для решения микроэкономических проблем при разработке ценовой стратегии отдельной фирмы, а также при осуществлении макроэкономического регулирования экономики государством;

  • экономическое содержание категорий «полезность», «общая полезность», «предельная полезность»;

  • смысл первого и второго законов Госсена;

  • правило максимизации полезности;

  • определения кривой и карты безразличия, их свойства и графическую интерпретацию на плоскости;

  • экономический смысл и графическую интерпретацию предельной нормы замещения, бюджетного ограничения для набора из двух товаров при заданных ценах и доходе потребителя, факторы, определяющие положе­ние бюджетной линии на графике;

уметь:

  • объяснить различие между понятиями «спрос» и «объем спроса», «предло­жение» и «объем предложения», различать факторы, воздействующие на изменение объема спроса и на изменение спроса, объема предложения и на изменение предложения;

  • различать кардиналистскую и ординалистскую концепции полезности;

  • строить карты безразличия для совершенных субститутов и жестких комплементов;

  • обосновать воздействие изменения дохода или цены одного товара на положение равновесия потребителя,

  • строить кривые уровня жизни («доход-потребление»), Энгеля, «цена-потребление»;

владеть:

  • навыками анализа рыночной ситуации на основе модели «спрос-предложение»;

  • методикой определения потребителем оптимального решения.

Тема 3. СПРОС, ПРЕДЛОЖЕНИЕ И РЫНОК

План:

3.1 СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ

3.2 РАВНОВЕСИЕ НА РЫНКЕ ТОВАРА

3.3 ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ


Логику поведения главных субъектов рынка - покупателей и продавцов - отражают две рыночные силы - спрос и предложение. Итогом их взаимодействия становится сделка - соглашение о купле продаже товара в определенном количестве и по определенной цене.


3.1 СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Понятие спроса

Спрос (D - demand) - это обобщающий термин, описывающий поведение покупателей. Для его характеристики используют такие понятия, как объем спроса, функция спроса, кривая спроса, закон спроса.

Объем спроса (Qd - quantity) на товар - это количество товара, которое покупатели желают приобрести за некоторый промежуток времени и имеют возможность сделать это.

Если мы рассмотрим ситуацию, складывающу­юся на рынке какого-либо товара, то легко заметим, что между ценой товара и количеством проданного (реализо­ванного) товара существует определенная связь.

Ч
ем ниже цена товара, тем большее его количество (при прочих равных, условиях) готовы купить покупатели, тем выше на него спрос. Например, при цене в 60 руб. покупатели готовы купить лишь одну единицу блага X, при цене в 30 руб. — три единицы, при цене в 20 руб. — четыре единицы и т.д. Зависимость количества проданных благ от уровня цен может быть изображена графически (рис. 3-1):

Рис. 3-1. Кривая спроса

Кривая спроса — кривая, показы­вающая, какое количество экономичес­кого блага готовы купить покупатели по разным ценам в данный момент времени.

В экономической теории принято откладывать независимую переменную (цену) по вертикальной, а зависимую (объем спроса) — по горизонтальной оси.

Изображенная кривая харак­теризует состояние цен и объема покупок товара Х в определен­ный момент времени. Она является убывающей (или, как говорят экономисты, имеет отрица­тельный наклон), что свидетельствует о желании потребителей купить большее количество благ при меньшей цене.

Наклон линии


К
огда величины переменных
x и y изменяются в противоположных направлениях, между ними существует отрицательная, или обратная, зависимость. Она изображается на графике в виде нисходящей (убывающей) линии y = f(x) (рис.3-2) .

Рис. 3-3. Возрастающая линия

Рис. 3-2. Убывающая линия


Когда величины обеих переменных x и y изменяются в одном и том же направлении, между ними существует положительная, или прямая, зависимость. Она изображается на графике в виде восходящей (возрастающей) линии y = f(x) (рис. 3-3).

Наклон линии в какой-то ее точке определяется тангенсом угла касательной, проведенной через эту точку кривой, и положительным направлением оси 0x (рис. 3-4). Наклон кривой MN в точке А определяется tg α; поскольку угол α является тупым, т.е. большим, чем 90о, значение тангенса будет отрицательным. Это справедливо для любой точки убывающей кривой, поэтому наклон нисходящей линии является отрицательным.


Рис.3.-4. Наклон линии MN в точке А равен tg α


В случае восходящей линии для каждой точки значение тангенса будет положительным, поэтому говорят, что возрастающие линии имеют положительный наклон.



Рис.3-5. Линия с нулевым

наклоном

Если с изменением значения независимой переменной значение зависимой не меняется, линия имеет нулевой наклон (рис. 3-5).

Рис.3-6. Линия с наклоном, равным бесконечности



Если одному и тому же значению независимой переменной соответствует бесконечное число значений зависимой, то наклон линии равен бесконечности (рис. 3-6).

В общем виде кривая спроса задается уравнением Qd=f(P), где Qd — объем спроса; Р — цена (price).

Обратная связь между ценой и количеством спрашиваемого товара называется законом спроса.

Уменьшение цены товара увеличивает количество покупателей данного товара, прежние покупатели также увеличивают объем потребления.

Функция спроса

Функция спроса — функция, определяющая объем спроса в зависимости от влияющих на него различных факторов.

Прямая функция спроса Qd = f(P) показывает макси­мальное количество товара, которое потребитель готов ку­пить по определенной цене.

Обратная функция спроса Pd = f(q) определяет максимальную цену спроса, которую потребитель готов заплатить за определенное количество то­вара.

Так, для прямой функции спроса Qd = 24 - обратной является функция спроса Pd = 12 - 0,5Q;

для прямой функции обратная функция .

Важнейшим из факторов, определяющим объем спроса, является цена (P) на единицу блага в данный момент. Мы уже выяснили, что чем ниже цена, тем выше объем спроса, и наоборот.

Изменение цен означает движение точки по кривой спроса (рис. 3-7). Если цена падает (P2 P1), то соответствующий ей объем спроса растет (Q2Q1), то есть точка сдвигается вправо по убывающей кривой спроса. И наоборот, если цена растет (P2 P1), то соответствующий ей объем спроса падает (Q2Q1), то есть точка сдвигается влево по убывающей кривой спроса.


Рис. 3-7. Движение точки по кривой спроса



Кроме цены на спрос влияют другие факторы:

  1. увеличение (или сокращение) доходов потребителя (Iincome),

  2. изменение вкусов и пред­почтений (Z),

  3. ценовые и дефицитные ожидания (Wwaiting),

Инфляционные (ценовые) ожидания растут, если покупатели уверены, что через какой-то промежуток времени цены на данный товар вырастут.

Дефицитные ожидания падают, если покупатели уверены, что через какой-то промежуток времени количество данного товара на рынке вырастет.

  1. изменение цен товаров-субститутов (Psub)

  2. изменение цен комплементарных товаров (Pcom),

  3. рост (или уменьшение) количества покупателей (N)

и прочие факторы (B), например, колебания расходов на рекламу.

Спрос является функцией всех этих факторов:

Qd = F(P, I, Z, W, Рsub, Рсоm, N, В),


Рис. 3-8. Сдвиг кривой спроса

Изменение этих факторов способствует сдвигу кривой спроса вправо или влево (рис. 3-8):


Например, увеличение денежных доходов потребителей (при отсутствии инфляции) означает повышение объема спроса по каждой цене, т.е. сдвиг кривой D в положение D2. При этом спрос может возрастать быстрее или медленнее роста дохода в зависимости от качества товара, его места в бюджете потребителя и ряда других свойств, которые будут выяснены позже. Такая ситуация типична для большинства, но не для всех товаров.

Нормальный товар - это такой товар, объем спроса на который увеличивается с ростом дохода при каждом значении цены.

Низший товар - такой товар, объем спроса на который падает с ростом дохода.

Низшими обычно являются товары, для которых существуют альтернативные, характеризующиеся более высоким качеством или большими удобствами.

Рост доходов переключает спрос пот­ребителей на товары лучшего качества, спрос же на низшие товары снижается, т.е. кривая перемещается из положения D в положение D1.

Рост цен на товар-субститут данного товара, повышает спрос на данный товар. Наоборот, повышение цен на комплемент сокращает спрос на данный товар.

На изме­нение спроса влияют и вкусы потребителей, однако их влияние порой довольно трудно определить однозначно. К тому же один и тот же фактор может оказывать разное (нередко прямо противоположное) влияние на различные группы населения.

Под эффектом массового потребления понимается та величина, на которую возрастает индивидуальный спрос на товар вследствие того, что другие люди также покупают этот самый товар. Эффект отражает стремление людей не отстать от жизни, от моды, соответствовать тому социальному кругу, в котором они хотели бы вращаться.

Эффект сноба характеризует величину, на которую индивидуальный спрос сокращается вследствие того, что другие тоже потребляют данный товар. Этот эффект выражает стремление людей к исключительности, стремление отличаться друг от друга, выделяться из толпы.

Эффект показательного потребления (эффект Веблена) наблюдается в том случае, когда потребитель ассоциирует повышенную цену с большей престижностью, своего рода элитарностью данного товара, которая вызывает дополнительный спрос. Применительно к эффекту показательного потребления цена товара выступает в качестве «неценового» фактора.

Спекулятивный спрос возникает в условиях реального или искусственно нагнетаемого дефицита того или иного товара, когда рыночное предложение по какой-либо причине оказывается недостаточным. Графически рост спекулятивной составляющей спроса отражается путем смещения кривой спроса вправо.

Нерациональный спрос объединяет все покупки, которые не планируются потребителем, а происходят под воздействием внезапного минутного желания, каприза, прихоти. Многие крупные магазины сознательно стимулируют спонтанный спрос у покупателей, устанавливая у кассовых аппаратов стеллажи с конфетами, жвачками, орешками и т.п.

Понятие предложения

Предложение (S - supply) - это обобщающий термин для характеристики поведения продавцов.

Его экономический смысл раскрывается категориями объем предложения, функция предложения, кривая предложения, закон предложения.

Объем предложения (Qs) - это количество товара, которое продавцы желают продать и могут поставить на рынок за определенный промежуток времени.

Если мы рассмотрим ситуацию, складывающуюся на рынке со стороны предложения, то легко заметим, что зависимость величины предложения от цены прямая: чем выше цена, тем больше товара (при прочих равных условиях) готовы предложить продавцы.

Например, при цене 20 руб. производители согласны продать лишь две единицы блага X, при цене 30 руб.— четыре единицы, а при цене 50 руб. — шесть единиц блага X.

В общем виде

Qs = f(P),

где Qs —объем предложения.

Прямая связь между ценой и количеством предлагаемого продукта называется законом предложения.

Зависимость количества произве­денных благ от уровня цен может быть изображена графически.


Кривая предложениякривая, показывающая, какое количество товара готовы продать производители по разным иенам в данный момент времени.

Рис. 3-9. Кривая предложения


Изображенная на рис. 3-9 кривая S (от англ. supply) характеризует уро­вень цен и объем продаж блага Х в определенный момент вре­мени. Она имеет положитель­ный наклон, что свидетельству­ет о желании производителя продать большее количество благ по более высокой цене.

При повышении цены увеличивается количество производителей данного товара, которые вместе с возмещением издержек начинают получать прибыль, а значит, получают возможность поставлять товар на рынок.

Функция предложения

Функция предложения определяет объем предложения в зависимости от влияющих на него различных факторов.

Прямая функция предложения Qs = f(P) показывает ми­нимальное количество товара, которое продавец согласен продать по определенной цене. Обратная функция предложения Ps = f(Q) показывает минимальную цену, по которой продавец готов продать определенное количество товара.


Как мы уже выяснили, важнейшим из них является цена (P). Изменение цены означает движение точки по кривой предложения. (рис. 3-10):

Рис. 3-10. Движение точки по кривой предложения


В действительности на предложение блага влияют не только цены самого блага, но и другие факторы:

  1. цены факторов производства (ресурсов) - Pr,

  2. характер применяемых технологий - К,

  3. ценовые и дефицитные ожидания рыночных агентов - W,

  4. размер налогов и субсидий - Т,

  5. количество продавцов - N,

  6. прочие факторы - В.

Объем предложения является функцией всех этих факторов

Qs = f(P, Pr, K, W, T, N, B),

Например, повышение цен на факторы производства означает сокращение объема предложения по каждой цене, т.е. сдвиг кривой S в положение S1. Наоборот, в случае понижения цен на факторы производства произой­дет увеличение объема предложения по каждой цене, что приведет к сдвигу кривой S в положение S2 (рис. 3-11):


Рис. 3-11. Сдвиг кривой предложения



Фактор времени

Для понимания функции предложения важное значение имеет фактор времени. Обычно различают кратчайший, краткосрочный (ко­роткий) и долгосрочный (длительный) рыночный периоды.

В кратчай­шем периоде ни один фактор производства изменить нельзя, в краткосрочном некоторые факторы (сырье, рабочая сила и др.) являются перемен­ными, в долгосрочном — изменяются все факторы (включая производственные мощности, число фирм в отрасли и т.д.)


В условиях кратчайшего рыночного периода объем предложения неизменен при любой цене (рис. 3-12):

Рис. 3-12. Кривая предложения в кратчайшем периоде



В условиях короткого периода изменение количества используемых ресурсов обусловливает не только увеличение объема производства (предложения), но и рост цен. Графически это изображается линией с положительным наклоном (рис. 3-13):


Рис. 3-13. Кривая предложения в коротком периоде



В условиях длительного периода рост объема предложения происходит при постоянных ценах или несу­щественном их повышении (рис. 3-14):

Рис. 3-14. Кривая предложения в длительном периоде




3.2 РАВНОВЕСИЕ НА РЫНКЕ ТОВАРА

Цены спроса и предложения

В условиях неразвитой рыночной экономики цена, по которой продавцы предлагают товар, может значительно превышать цену, которую готовы заплатить покупатели (рис. 3-15):


Рис. 3-15. Цена предложения превышает цену спроса



Цена предложения (Ps) это минимальная цена, по которой со­гласен продавать свой товар продавец.

Цена спроса (Pd) это максимальная цена, по которой согласен купить товар покупатель.

Точно так же объем предло­жения может не соответствовать объему спроса (рис.3-16):


Рис. 3-16. Объем спроса меньше объема предложения

В ходе развития рынка осуществляется процесс взаимного приспособления продавцов и покупателей. Важную роль при этом играют цены, которые способ­ствуют быстрому обмену необходимой информацией. Они делают условия обмена простыми, ясными, стандартизированными для всех участников рыночной экономики.

Точка Е называется точкой равновесия (от лат. equilibrium). В этой точке Pe = Pd = Ps, это значит, что Qe = Qd = Qs,

Равновесная цена — цена, уравновешивающая объемы спроса и предложения в результате действия конкурентных сил.

В результате уста­новления равновесия выигрывают и потребители, и производи­тели (рис. 3-17). Поскольку цена равновесия обычно ниже максимально предлагаемой потребителями цены, величину излишка (выиг­рыша) потребителя графически можно изобразить через пло­щадь PdEPe.


Рис. 3-17. Излишки продавца и потребителя



Излишек потребителя – это дополнительная польза, полученная покупателем в процессе рыночного обмена благодаря тому, что фактически уплаченная ими за товар цена ниже той, которую они готовы платить за него.

В свою очередь, равновесная цена обычно выше минимальной цены, которую могли бы предложить наиболее передовые фирмы.

Разница между общей выручкой (площадь прямоу­гольника 0РeEQe) и совокупными издержками (площадь 0РsEQe) и составляет излишек (выигрыш) производителя (площадь PeEPs).

Излишек продавца (производителя) – это дополнительный доход, который получат продавцы за счет разницы между равновесной ценой и издержками произвдства каждой единицы товара.

Установление равно­весной цены по Л. Вальрасу и А. Маршаллу

Существует два основных подхода к анализу установления равно­весной цены: Л. Вальраса и А. Маршалла.


Главным в подходе Л. Вальраса (рис. 3-18) является разница в объеме спроса (предложения).

Рис. 3-18. Равновесие по Л. Вальрасу


Если существует избыток спроса при цене P1, то в результате конкуренции покупателей происходит повышение цены до тех пор, пока не исчезает избыток. В случае избытка предложения (при цене Р2) конкуренция продавцов приводит к исчезновению избытка.


Проиллюстрируем равновесие по А. Маршаллу (рис. 3-19):

Рис. 3-19. Равновесие по А. Маршаллу


Если объем предложения ниже равновесного уровня Qe, цена спроса выше цены предложения, например, при Q1: PdPs, что побуждает продавцов увеличить объем предложения. Если объем превышает равновесный уровень, цена предложения выше цены спроса, например, при Q2: PsPd, что заставляет продавцов снижать объем предложения. При равновесном объеме цена спроса совпадает с ценой предложения Pd = Ps = Pe.

Короткий период лучше характеризуется моделью Л Вальраса, длительный — моделью А. Маршалла.

Рынок стихийно, автоматически способствует формированию рав­новесных цен (этот процесс А. Смит назвал механизмом «невидимой руки»). Превышение цены спроса над ценой предложения способствует перераспределению ресурсов в пользу отраслей с высоким платежес­пособным спросом.

Высокие цены свидетельствуют об относительной редкости благ, побуждая к расширению их производства и тем самым к лучшему удовлетворению общественных потребностей. Так как равновесная цена значительно превышает издержки у тех произво­дителей, затраты которых ниже средних, то она способствует перераспределению ресурсов от худших производителей к лучшим, повышая эффективность функционирования национальной экономики в це­лом.

Тем не менее, потребители далеко не всегда полагают, что сущест­вующие цены оптимальны. Дело в том, что несовершенство общественной структуры производства на поверхности выступает как несо­вершенство системы цен.

Государствен­ное вмешательство в рыночное ценообразование

Общественное недовольство существующими равновесными ценами образует плодотворную почву для государствен­ного вмешательства в рыночное ценообразование. На практике это выливается в установление максимальных или минимальных цен.

Если установленная государством максимальная цена («потолок цены») находится ниже равновесного уровня (рис. 3-19), то образуется дефицит, если государство устанавливает минимум цены выше равновесного уровня (так называемая субсидируемая цена), то образуется излишек. Фиксация цен означает отключение механизма рыночной координации.

В условиях, когда цена находится ниже равновесного уровня, дефицит не ослабевает, а усиливается, к тому же к денежным затратам потребителя добавляются неденежные:

Рис. 3-19. Установление «потолка цен»


Неденежные затраты связаны с поисками товаров, стоянием в очередях и т.д. — все они являются омертвленными затратами, которые не служат расширению производства дефицитного товара.

В случаях, когда цена выше равновесной, возникает необходимость дополнительных мер, стимулирующих ограничение предложения и увеличение спроса, чтобы сократить разрыв между субсидируемой и равновесной ценами. И в том, и в другом случае рыночная экономика начинает функциони­ровать менее эффективно, чем в условиях конкуренции.


3.3 ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для определения чувствительности покупателей к изменению цен или доходов в экономике используется понятие эластичности.

Ценовая эластичность спроса

Ценовая эластичность спроса на товар - это процентное соотношение между изменением в цене (или доходе) и изменением объема спроса.

Коэффициент эластичности спроса по цене:

Процентное изменение объема спроса вычисляется по формуле:

,

процентное изменение цены:

,

их отношение:

где ΔQd — изменение объема спроса; ΔР — изменение цены.

Приведенная формула применяется на практике для приближенных расчетов эластичности спроса по цене.

При малых изменениях цены и объема спроса используют точечную эластичность:

где Q1 и P1 — соответственно начальные значения объема спроса и цены; Q2 и Р2 — конечные значения объема спроса и цены.

При относительно больших изменениях цены и объема спроса целесообразно использовать дуговую эластичность, для расчета которой берут средние значения цены и объема спроса в интервале их изменений:

Если > 1, то говорят, что спрос эластичный, то есть в этом случае изменение цены вызывает изменение в объеме спроса в большей пропорции

Если < 1, - спрос неэластичный. Это значит, что изменение цены вызывает изменение в объеме спроса в меньшей пропорции

Если = 1, - спрос пропорциональной (единичной) эластичности, то есть изменение цены вызывает изменение в объеме спроса в той же пропорции

Если = 0, - спрос совершенно неэластичный. Это значит, что потребитель не реагирует на изменение цен. Примерно такую реакцию вызывает у покупателей изменение цен на соль, спички, медикаменты

Если , - спрос совершенно эластичный, то есть покупатели готовы покупать любое предлагаемое количество товара по данной цене. Подобная ситуация возможна в случае, когда производитель с малой долей участия выходит на рынок совершенной конкуренции


Эластичность линейной функции спроса Qd = a – bP изменяется от 0 (на рисунке 26 в точке пересечения с горизонтальной осью) до ∞ (в точке пересечения с вертикальной осью)

Рис. 3-20. Эластичность линейной функции спроса

Это обстоятельство легко объяснить чисто арифметически.

Дело в том, что в левой верхней части графика процентное изменение количества продукции велико, каждый шаг означает значительное (в процентном отношении) изменение. И, наоборот, процентное изменение цены представляет довольно скромную величину, так как база, с которой проводится сравнение, относительно высока. Отсюда становится понятным, почему первоначально > 1, а в правой нижней части <1. Поэтому нельзя говорить об эластичности или неэластичности всей кривой спроса. На каждой кривой имеются, как правило, участки с эластичным и неэластичным спросом (кроме случаев совершенно эластичного и совершенно неэластичного спроса).

Факторы, влияющие на эластичность

Факторами, влияющими на эластичность, являются:

  1. наличие заменителей: чем больше товаров-субститутов, чем ближе они по основным свойствам, тем эластичнее спрос на данный товар. Если у товара нет субститутов, то спрос на него совершенно неэластичен;

  2. удельный вес товара в бюд­жете потребителя: обычно, чем выше удельный вес, тем выше це­новая эластичность спроса;

  3. разнообразие возможностей использования товара: чем разнообразнее эти возможности, тем выше эластичность спроса;

  4. качество товара: чем качест­веннее товар, тем менее эластичен спрос на него;

  5. степень необходимости това­ра: спрос на пред­меты роскоши, как правило, эластичен, спрос на предметы первой необходимости - не­эластичен;

  6. насыщение потребностей: по мере насыщения рынка товаром эластичность спроса на него падает;

  7. время на выбор: чем больше у потребителя времени на поиск альтернативного товара, тем эластичнее спрос. Спрос более эластичен в длительном периоде, чем в коротком.

Эластичность спроса по доходу

Эластичность спроса по доходу - это числовой параметр, показывающий реакцию потребителя на изменение его доходов.

Коэффициент эластичности спроса по доходу:

Если > 0, то говорят, что в этом случае имеют дело с нормальным товаром, то есть при росте дохода увеличивается потребление этого товара.

Если < 0, то говорят, что в этом случае имеют дело с низшим товаром, по мере роста дохода потребление этих товаров сокращается, они заменяются другими, более ценными товарами.

Если > 1, то говорят, что товар является предметом роскоши. В этом случае рост дохода приводит к увеличению объема спроса на товар в большей пропорции. Примерами предметов роскоши могут служить яхта, дача, заграничная турпутевка.

Если 0 < < 1, то имеют дело с товаром первой необходимости. В этом случае рост дохода ведет к увеличению объема спроса в меньшей пропорции.

Если = 0, то имеют дело с совершенно неэластичным спросом по доходу. В этом случае объем спроса на товар не меняется при изменении дохода.

Перекрестная эластичность

Реакция чувствительности спроса на данный товар при изменении цены на взаимосвязанный товар обозначается как перекрестная эластичность.

Если > 0, то товар B является субститутом товара А.

Если < 0, то товар В является комплементом товара А.

Если ЕPB(DA) = 0, то товары А и В называются несвязанными или индифферентными.

Чем уже отношения заменяемости или комплементарности товаров, тем сильнее реакция спроса на данный товар при изменении цен другого товара.

Эластичность предложения

В экономической теории рассматривается и эластичность предложения как ответная реакция изменения объема предложения на изменение цены.

Эластичность предложения по цене - это процентное изменение объема предложения товара, обусловленное однопроцентным изменением его цены, при неизменных прочих факторах, влияющих на предложение.

Так как кривая предложения является возрастающей, то всегда положителен.

Предложение эластично, если > 1.

Предложение неэластично, если < 1.

= 0 только в случае, когда кривая предложения вертикальна, то есть когда объем предложения не увеличивается в зависимости от изменения цены. В этом случае говорят, что предложение совершенно неэластично.

Для продавца более привлекательна ситуация неэластичного предложения, гарантирующая стабильность производства при резком изменении цены. Поэтому возникают ситуации, когда предприниматели озабочены переводом эластичного предложения в неэластичное состояние. Для этого имеется один способ: искусственное ограничение объема производства и, следовательно, величины предложения.

Такая ситуация возможна при двух условиях:

1) существует монополия одного производителя (конкуренция отсутствует);

2) отсутствуют товары-заменители (субституты).

Применение эластичности в экономическом анализе

Практическая значимость изменения эластичности спроса состоит в том, что различные случаи эластичности непосредственно влияют на получаемую выручку, которая определяется как произведение цены и количества реализованного товара (R=P×Q).

При эластичном спросе (т.е. при коэффициенте эластичности больше 1) снижение цены ведет к тому, что выручка возрастает; при единичной эластичности снижение цены точно компенсируется возросшим количеством продаж, так что выручка остается неизменной; при неэластичном спросе (коэффициент эластичности меньше 1, но не меньше 0) снижение цены вызывает лишь незначительное увеличение объема продаж товаров, так что выручка падает.

Покупа­телям выгодны изменения цен в другую сторону, чем продав­цам: при неэластичном спросе - снижение цен, при эластич­ном спросе - повышение цен. В этих случаях их расходы сокращаются.

Ценовая эластичность пред­ложения имеет большое значение для определения экономической политики фирм и правительства. Это наглядно видно на примере налоговой политики государства.


Допустим, государство вводит опре­деленную (фиксированную) сумму налога T на единицу товара (рис. 3-21), что ведет к смещению кривой предложения S вверх до S1:

Рис. 3-21. Распределение налога между потребителями и продавцами




Сумма налога распределяется между потребителями и продавцами, а также включает избыточное налоговое бремя, являющееся омертвлен­ными издержками и представляющими чистую потерю для общества. Эластичность при этом играет большую роль, так как позволяет определить, какую часть налога выплачивают предприниматели, а какую — потребители.

В случае эластичного спроса большая часть налога выплачивается продавцом, в случае неэластичного спроса — потребителем. Подобное явление легко объяснить, так как в случае эластичного спроса потребители при росте цены на данный товар будут стремиться переключить свой спрос на товары-субституты. В случае неэластичного спроса это будет сделать гораздо труднее.

Наоборот, если предложение эластично, большая часть налога падает на потребителей, а если неэластично, то на продавцов. Это и понятно. Эластичность предложения означает, что производители без труда смогут переключить свои ресурсы на производство какого-либо другого товара или услуги. В случае не­эластичного предложения перераспределение ресурсов происходит медленнее и с большим трудом, поэтому больше всего от налога пострадают производители (продавцы).


Тема 4. ПОВЕДЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ

В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

План:

4.1 Кардиналистский подход к анализу потребительского поведения

4.2 Ординалистский подход к анализу потребительского поведения

4.2.1 Потребительские предпочтения

4.2.2 Бюджетные ограничения

4 2.3 Потребительский выбор

4.2.4 Эффект изменения цены


Потребительское поведение

Потребительское поведениеэто процесс формирования спроса потребителей на разнообразные товары и услуги.

По­требляя блага, человек получает удовольствие, удовлетворение - полезность, которая субъективна.

Полезность (U - utility) блага - это его способность удовлетворять потребности индивида, а также это то удовлетворение, которое получает индивид от потребления блага.

Существуют два основных подхода к решению проблемы соизмерения полезности различных благ и их наборов: кардиналистский (количественный) и ординалистский (порядковый).


4.1 Кардиналистский подход к анализу

потребительского поведения

Общая и предельная полезность

Кардиналистский подход основан на предположении о возможности из­мерения различных благ в гипотетических единицах полезно­сти — ютилях. Измеримость полезности предполагает, что потребитель может определять как полезность всей совокупности, так и любой дополнительной единицы блага. Различают общую (или совокупную) и предельную полезность.

Общая полезность (TU - total utility) – это удовлетворение, которое получает индивид от всего количества потребленного блага.

Предельная полезность (MU - marginal utility) - это прирост общей полезности, который индивид получает в результате потребления дополнительной (следующей) единицы блага.

Общая и предельная полезности обычно записываются таблично:

Q

TU

MU

0

0

-

1

10

10

2

19

9

3

27

8

4

34

7

5

40

6

6

45

5

7

49

4

и изображаются графически (рис. 4-1):


Рис. 4-1. Графики общей (TU) и предельной (MU) полезности


Первый закон Госсена

По мере увеличения количества единиц потребленного блага общая полезность TU растет, а предельная полезность MU убывает.

Этот факт вошел в экономическую теорию под названием первого закона Госсена или закона убывающей предельной полезности: по мере насыщения потребности в каком-то благе удовлетворение от потребления каждой последующей единицы этого блага падает.

Следовательно, чем большим количеством блага обладает индивид, тем меньшую ценность имеет для него каждая дополнительная еди­ница этого блага. А это значит, что ценность блага определяется не общей, а предельной его полезностью для потребителя.

Потребительское равновесие

Потребитель сопоставляет, соизмеряет полезность различ­ных благ и наборов благ, чтобы максимизировать ожидаемую полезность от их потребления, иначе говоря, достичь точки по­требительского равновесия.

Потребительское равновесие - это максимум полезности, который может получить потребитель при данных вкусах, ценах и доходах.

При моделировании поведения потребителя эконо­мисты основываются на:

ограниченности дохода потребителя,

аксиоме ненасыщенности (потребитель стремится иметь большее ко­личество любых благ);

аксиоме увеличения общей полезности,

аксиоме убывания предельной полезности

Допустим, потребляются три блага: А, В, С. Предельная полезность, цена и взвешенная предельная полезность каждого блага (т.е. предельная полезность, приходящаяся на 1 руб. — MU/P) приведены в таблице:



Блага

MU

Р

MU/P

А

100

10

10

В

80

4

20

С

45

3

15

Из таблицы видно, что распределение денежных средств не оптимально, поскольку каждый рубль, потраченный на благо В приносит больше полез­ности, чем на блага А и С. Рациональный потребитель в этом случае увеличит потребление блага В и уменьшит потребление блага А. В результате пре­дельная полезность блага А (MUA) возрастет, а предельная полезность блага В (МUB) снизится.

Второй закон Госсена

Чтобы достигнуть состояния равновесия, потребитель будет перераспределять свой доход до тех пор, пока не уравняет взвешенные предельные полезности. В этом заключается смысл второго закона Госсена, который гласит, максимум полезности от потребления заданного набора благ потребитель получит при условии равенства взвешенных предельных полезностей всех потребленных благ. Иными словами, потребительское равновесие достигается тогда, когда полезность, извлекаемая из последней денежной единицы, потраченной на покупку какого-либо товара, одинакова незави­симо от того, на какой именно товар она израсходована.

В резуль­тате перераспределения расходов на покупки могут быть получены следующие данные:

Блага

MU

Р

MU/P

А

150

10

15

В

60

4

15

С

45

3

15

В этом случае суммарная полезность от потребления трех благ соста­вит 255 (150 + 60 + 45). Любая другая комбинация дает меньшую суммар­ную полезность для покупателя. Экономисты говорят, что потребитель находится в состоянии равновесия при условии:

где l — предельная полезность денег.

Для любого непокупаемого товара Х будет верно условие:

Это условие означает, что предельная полезность денег для потребителя больше, чем полезность товара, поэтому он не купит данный товар.


4.2 Ординалистский подход к анализу

потребительского поведения

Хотя до наших дней есть ученые, которые развивают кардиналистскую концепцию полезности, они остаются в меньшинстве. Большее признание получила другая – так называемая ординалистская (порядковая) концепция. Процесс ис­следования потребительского поведения состоит из трех этапов:

а) изучение предпочтений потребителя;

б) учет его доходов, т.е. бюджетных ограничений;

в) анализ потребительского выбора.

4.2.1 Потребительские предпочтения

Потребительские предпочтения

Ординалистский подход основан на том, что потребитель не способен измерять полезность, он может лишь сравнивать, упорядочивать (ранжировать) различные наборы благ с точки зрения их предпочтительности.

При этом, естественно, что предпочтительны те наборы, которые приносят большее удовлетворение, то есть имеют большую полезность, и равноценны наборы, имеющие одинаковы уровень полезности, то есть потребителю безразлично какой из двух или нескольких наборов выбрать.

Например, пусть имеется несколько альтернативных наборов потребительских благ:

Наборы благ

Количество единиц блага Х

Количество единиц блага Y

A

20

30

B

10

50

C

40

20

D

30

40

E

10

20

F

10

40

Попросив потребителя сравнить эти наборы, можно описать и ранжировать его предпочтения для благ Х и Y.

Основные предположения теории потребительского поведения

Теория поведения потребителей начинается с трех основных предположений, которые справедливы для большинства ситуаций.

Предположение 1: Потребитель способен сравнивать любые два возможных набора благ, в результате он приходит к одному из трех возможных выводов:

а) А В (набор А предпочтительнее набора В);

б) А В (набор А менее предпочтителен, чем набор В);

в) А В (набор А равноценен набору В).

Предположение 2: Если набор А предпочтительнее набора В, а набор В предпочтительнее набора С, то набор А предпочтительнее набора С:

А В Ù В С Þ А С;

А В Ù В С Þ А С;

А В Ù В С Þ А С.

Эти предпочтения обеспечивают возможность упорядочения потребителем всего множества наборов благ.

Предположение 3: Если набор А содержит большее количество единиц каждого блага, чем набор В, то набор А предпочтительнее набора В. Потребители всегда предпочитают большее количество любого блага меньшему.

Эти предположения не объясняют потребительских предпочтений, – они лишь описывают их.

Кривые безразличия

Графически потребительские предпочтения изображаются в виде кривых безразличия.

Кривая безразличия представляет собой совокупность потребительских наборов, которые обеспечивают одинаковый уровень удовлетворения потребностей (то есть потребитель безразличен к выбору наборов, представленных точками на кривой).

Изобразим наборы из ранее приведенной таблицы (рис. 4-2):


Рис. 4-2. Кривая безразличия

Из графика видно, что А Е, так как содержит больше единиц и блага Х и блага Y. Также как и все точки на заштрихованном участке. По этой же причине D А, также как и все точки второго заштрихованного участка. Однако сравнение набора А с наборами В и С невозможно без более полной информации.

Вполне возможно, что потребитель безразличен к трем наборам благ, то есть точки А, В, С находятся на одной кривой безразличия I. Это означает, что потребитель не чувствует себя ни лучше, ни хуже, отказавшись от 10 единиц блага Х и получив 20 единиц блага Y при перемещении от набора А к В. Точно так же потребитель может отказаться от 10 единиц блага Y, чтобы получить 20 единиц блага Х при перемещении от набора А к С.

Свойства кривых безразличия

Отметим свойства кривых безразличия:

  1. Кривая безразличия имеет отрицательный наклон, то есть проходит вниз слева направо.

Доказательство: предположим противное, то есть, что кривая безразличия идет вверх слева направо. Значит каждый набор, соответствующий точке, расположенной на кривой выше, будет содержать большее количество каждого блага, чем нижний. Это противоречит предположению 3.

Для описания предпочтений индивида по всем наборам благ Х и Y, используют изображение семейства кривых безразличия, которое называется картой безразличия (рис. 4-3):


Рис. 4-3. Карта безразличия

На графике изображены четыре кривых безразличия, которые представляют часть карты безразличия. Кривая I4 соответствует наивысшему уровню удовлетворения, следуя за кривыми I3, I2, I1.

  1. Кривые безразличия не могут пересечься (доказать самостоятельно).

  2. Кривая безразличия может быть проведена через каждую точку в пространстве благ (это следует из предположения 1)

  3. К
    ривые безразличия выпуклы к началу координат.

Рассмотрим одну из кривых безразличия (рис. 4-4):


Рис. 4-4. Выпуклость кривой безразличия к началу координат

Пусть отрезок х1х2 равен отрезку х3х4, тогда при переходе из точки А в точку В потребитель сохранил общую полезность набора благ при увеличении потребления блага Х на Dх1 и уменьшении потребления блага Y на Dу1. При переходе из С в D потребитель сохранил общую полезность при увеличении потребления блага Х на Dх2 = Dх1 и уменьшении потребления блага Y на Dу2, при этом Dу1> Dу2.

Норма замещения

Введем понятие нормы замещения:

Нормой замещения (RSrate of substitution) блага Y благом Х называется то количество блага Y, которое потребитель согласен уступить в обмен на увеличение количества блага Х на одну единицу с тем, чтобы общий уровень удовлетворения остался неизменным.

Из графика видно, что норма замещения уменьшается при движении вдоль кривой безразличия. Это можно объяснить и логически: с увеличением количества блага Х и, соответственно, уменьшением количества блага Y потребитель все больше ценит ставшее относительно дефицитным благо Y и готов отдавать все меньшее количество единиц этого блага в обмен на каждую следующую единицу блага Х.

При приближении точки В к А получим предельную норму замещения.

Предельная норма замещения (MRS – marginal rate of substitution):

Очевидно, что предельная норма замещения равна угловому коэффициенту касательной, проведенной к кривой безразличия в точке А, то есть тангенсу угла, образованному касательной и осью ОХ.

Утверждение о выпуклости кривой безразличия к началу координат тождественно тому, что предельная норма замещения уменьшается при движении вдоль кривой безразличия.

Особые случаи конфигурации кривых безразличия

Рассмотрим два особых случая конфигурации кривых безразличия:

а) В случае, когда Х и Y - совершенно взаимозаменяемые блага, их рассматривают как одно благо. То есть потребитель может отказаться от потребления одного из благ (точки на осях координат) либо будет замещать их в постоянной рыночной пропорции, то есть в зависимости от соотношения цен. Кривая безразличия в этом случае вырождается в прямую линию (рис. 4-5), то есть предельная норма замещения становится постоянной величиной:

MRSxy = const.


Рис. 4-5. Карта безразличия для совершенно взаимозаменяемых благ



б) В случае жесткой дополняемости благ каждому уровню удовлетворения потребителя соответствует только одна комбинация. Увеличение количества одного блага без увеличения количества другого не изменяет полезности этой комбинации для потребителя (рис. 4-6). Одно благо нельзя заменить на другое, то есть предельная норма замещения равна нулю:

MRSxy = 0


Рис. 4-6. Карта безразличия для жестко дополняемых благ


Такие ситуации редки на практике. Большинство реальных кривых безразличия находятся между двумя этими крайними положениями.


4.2.2 Бюджетные ограничения

Бюджетное ограничение потребителя

Рассмотрим множество всех доступных потребителю товарных наборов при условии, что он располагает какой-то фиксированной денежной суммой М (money).

Очевидно, потребитель может купить количество товаров

x1, х2, х3, …, хn

по ценам соответственно:

Р1, Р2, Р3, …, Рn,

если выполняется условие:

Р1x1 + Р2х2 + Р3х3 + … + Рnxn£ M (*)

Выражение (*) называют бюджетным ограничением потребителя. Чтобы можно было изобразить данное условие графически, рассмотрим случай, когда потребительский выбор ограничен двумя товарами Х и Y.

Тогда бюджетное ограничение имеет вид:

.

Бюджетная линия

Очевидно, что граница множества товарных наборов аналитически может быть записана уравнением:

Эта граница называется бюджетной линией.

Предположим, что цены товаров не зависят от потребителя и выступают как внешние, постоянные заданные рынком величины. Тогда уравнение бюджетной линии можно представить в виде:

то есть в виде у = а – bх. Значит бюджетная линия соответственно представляет прямую линию АВ (рис. 4-7).

Координаты точек А(0;М/Рy) и В(М/Рx;0) характеризуют максимальные количества товаров Х и Y, которые может приобрести потребитель, потратив весь свой доход только на товар Х или только на товар Y.

Любой другой точке С, находящейся на бюджетной линии, соответствует набор товаров с = (хс; yс), который имеет стоимость М, то есть

Picture 6

Рис. 4-7. Бюджетная линия

Бюджетная линия – это геометрическое место точек, характеризующих все наборы товаров, которые может приобрести потребитель, полностью израсходовав весь свой доход М при данных ценах товаров РX и РY.

Бюджетная линия имеет отрицательный наклон, так как Рx> 0, Рy> 0. Наклон бюджетной линии постоянен, так как Рx и Рy постоянны.

Множество всех наборов товаров, удовлетворяющих бюджетному ограничению, представляет собой треугольник АВО, ограниченный бюджетной линией и осями координат.

Реакция на изменение дохода

Рассмотрим, как изменяются границы множества всех доступных для потребителя наборов товаров, если увеличился доход с М1 до М2.

Пусть при первоначальном доходе М1 бюджетная линия представлена уравнением

При увеличившемся доходе М2 бюджетную линию можно записать уравнением


Рис. 4-8. Сдвиг бюджетной линии при увеличении дохода

С
равнение этих уравнений показывает, что наклон линий не изменился (коэффициент при х остался без изменения). Точки пересечения с осями координат передвинулись:

А1(0; М1y) ® А2(0; М2y);

В11x;0) ® В22x;0).

Поскольку М2> М1, то произошел сдвиг вправо (рис. 4-8).

Вывод: увеличение дохода при неизменных ценах приводит к сдвигу бюджетной линии вправо, а снижение дохода – влево.

Реакция на изменение цены одного товара

Рассмотрим влияние изменения цены одного товара на положение бюджетной линии. Пусть цена товара Х уменьшилась с Рx до Рx¢, а Рy не изменилась. Тогда новая бюджетная линия будет представлена уравнением:

Picture 920
Сравним положение бюджетной линии дои после уменьшения цены: этого уравнения с первоначальным показывает, что свободный член (М1y), а значит точка А1- пересечения с осью ОY - осталась без изменения. В то же время точка В1 – пересечения с осью ОХ - сместилась в положение В2x¢ < Рx® М1x¢ > М1x), то есть вправо (рис. 4-9).


Рис. 4-9. Сдвиг бюджетной линии при уменьшении цены товара Х


То есть, поскольку цена товара Х уменьшилась, потребитель может теперь, израсходовав весь свой доход на товар Х, купить большее количество единиц этого товара.

Вывод: уменьшение цены товара Х приводит к повороту бюджетной линии против часовой стрелки вокруг точки пересечения бюджетной линии с осью ОY, а увеличение цены товара Х – к аналогичному повороту по часовой стрелке.

4 2.3 Потребительский выбор

Свойства оптимального набора

Попытаемся определить, какими свойствами обладает набор товаров, который выбирает потребитель из множества доступных ему товарных наборов при заданных ценах и доходе.

Потребитель стремится максимизировать получаемую им полезность, то есть выбирает наиболее предпочтительный из множества доступных ему наборов.

Совместим на одном графике бюджетную линию и карту безразличия данного потребителя (рис. 4-10).


Рис. 4-5. Оптимум потребителя


Очевидно, что если точка потребительского выбора (например, N) лежит ниже бюджетной линии АВ, то часть дохода останется неизрасходованной, а значит, полезность ее будет ниже, чем у точек, лежащих на АВ. То есть точка потребительского выбора должна лежать на бюджетной линии.

Возьмем точки F и G – пересечения АВ и кривой безразличия I1. Очевидно, что они не будут максимизировать полезность, так как при перемещении по бюджетной линии от F вниз, а от G вверх потребитель находит более высоко расположенные кривые безразличия, то есть поднимается на более высокий уровень полезности.

Точки С и D хотя и лежат на более высокой кривой безразличия I2, не являются точками потребительского выбора по тем же причинам, что и точки F и G.

Вывод: если некоторая кривая безразличия пересекает бюджетную линию в двух точках, то все точки бюджетной линии. лежащие между ними, будут более предпочтительны.

Точка потребительского равновесия

Лишь когда кривая безразличия имеет только одну общую точку с бюджетной линией (точка Е), эта точка соответствует наиболее предпочтительному доля потребителя набору товаров из всего множества доступных этому потребителю наборов.

Точка потребительского равновесия (оптимума) – это точка касания бюджетной линии и кривой безразличия.

Как известно, наклоны двух линий в точке касания равны. Следовательно, в точке Е наклон бюджетной линии равен наклону кривой безразличия.

Ранее было показано, что наклон кривой безразличия в конкретной точке равен предельной норме замещения, а наклон бюджетной линии – отношению цен товаров Рxy, следовательно в точке потребительского оптимума Е

Вывод: потребитель получает максимальное удовлетворение своих потребностей, устанавливая потребление товаров Х и Y таким образом, чтобы равнялась соотношению цен.

Другими словами, норма, при которой потребитель готов заменить один товар Y на другой X, должна быть равна рыночной норме, при которой эта замена возможна.

Угловое решение

Если бюджетная линия и кривая безразличия имеют разный наклон и точка касания отсутствует, то оптимальное решение определяется положением, наиболее близким к точке касания с осью, и называется угловым.



Угловое решение предполагает приобретение потребителем только одного блага. В потребительский набор входит только благо Y (точка А на рис. 4-6,а) или только благо Х (точка В на рис. 4-6,б):


а б

Рис. 4-6. Угловое решение задачи потребительского выбора

С течением времени возрастает вероятность изменения цен и доходов. Это приводит к смещению бюджетной линии, а значит и точки потребительского оптимума

Кривая «доход—потребление»

Кривая «доход—потребление» - это линия, выражающая зависимость между уровнем дохода потребителя и величиной спроса на данное благо.

Пусть с ростом реального дохода бюджетная линия (рис. 4-7) сдвигается последовательно в положения

В1 В2, В3, ... , Вn.

Построим кри­вые безразличия, касающиеся данных бюджетных линий. Получим точки K1K2, К3, ..., Кn, которыепоказывают последовательные положения равновесия потребителя в соответствии с ростом его дохода. Соединив точки K1K2, К3, ..., Кn, получим кривую 0W, которую Дж. Хикс назвал кривой «доход—потребление». В американской лите­ратуре она получила название кривой уровня жизни.


Если кривая "доход—потребление" выглядит как луч, выходящий из нача­ла координат под углом 45°, это означает, что с ростом дохода потреби­тель в одинаковой пропорции увеличивает потребление и блага X, и блага Y. Если же покупки увеличиваются непропорционально, то изменяется угол наклона кривой. В нашем примере (рис. 4-7) сначала проис­ходит быстрый рост, а потом относительное уменьшение потребле­ния блага Y и постепенное увеличение потребления блага X.


Рис. 4-7. Кривая «доход-потребление»




Если благо Х является нормальным, то объем спроса растет с ростом дохода потребителя (рис. 4-8,а)


а б

Рис. 4-8. Кривая «доход-потребление» для нормального (а) и низшего (б) товара

Если благо Х является низшим, то объем спроса сокращается с ростом дохода потребителя (рис. 4-8,б).

Объем спроса на товары первой необходимости с ростом дохода потребителя не изменяется (рис. 4-9).

Первым исследователем, занимавшимся вопросами влияния изменения дохода на структуру потребительских расходов, был немецкий статистик Эрнст Энгель (1821 - 1896).

Кривая Энгеля - это линия, выражающая зависимость между изменениями в доходе потребителя и величиной потребления блага.






Рис. 4-9. Кривая «доход-потребление» для товара первой необходимости



Различие между кривыми «доход - потребление» и кривыми Энгеля в том, что в первом случае на оси ординат откладывается количество другого блага, а во втором – общий доход потребителя (рис. 4-10).


Рис. 4-10. Кривая Энгеля


Для низших благ кривая Энгеля имеет отрицательный наклон, для нормальных товаров – положительный наклон, для товаров первой необходимости – вид вертикальной линии, для предметов роскоши - выпукла кверху.

Кривую Энгеля в современной интерпретации (кривые Торнквиста) строят следующим образом (рис. 4-11). Отложим на оси абсцисс доход потребителя I, а на оси ординат — количество оплачиваемых им благ Q. При низком уровне дохода в первую очередь происходит насыщение продовольственными товарами. Повышение дохода ведет к увеличению покупок промышленных товаров стандартного качества. Лишь при более высоких доходах растет спрос на высококачественные товары и услуги (предметы роскоши). Отмечена любопытная закономерность: даже после перехода к потреблению высококаче­ственных товаров и услуг происходит новый всплеск спроса на промышленные товары стандартного качества, которые используются потребителем для повседневных нужд.



Рис. 4-11. Кривые Торнквиста

Кривая «цена – потребление»

Кривая «цена – потребление» - это линия, выражающая зависимость между ценой блага и величиной потребления этого блага.

При построении кривой "доход — потребление" изменялся только доход, а цены благ были неизменными. Теперь предположим в качест­ве постоянной величины доход, а в качестве переменной возьмем цену одного из благ, например, блага X.

 Например, 1 единица блага X стоила 100 долл., а теперь она стоит 50 долл. Это значит, что за 100 долл. покупатель может купить 2 единицы блага X.

Графически снижение цены блага Х изображается как поворот бюджетной линии вокруг точки N из положения NA1 в положения NA2, NA3, …, NAn


Рис. 4-12. Кривая «цена – потребление»

Построим кривые безразличия, имеющие с бюджетными линиями только одну общую точку: R1R2, R3, …Rn. Соединив точки касания, получим кривую «цена—потребление» (рис 4-12).



На базе этой кривой может быть легко построена кривая спро­са. В этом случае на оси ординат откладывается цена товара Х (Рx), а на оси абсцисс — количество блага X (Qx).

Индивидуальный и рыночный спрос

Разли­чают индивидуальный и рыночный спрос.

Функция индивидуального спроса какого-либо потребителя ха­рактеризует его реакцию на изменение цены данного товара, при том, что его доход и цены других товаров не меняются.

Очевидно, что у разных потребителей вид линии спроса будет различным в зависимости от воздействующих на спрос неценовых факторов (доход данного потребителя, его предпочтения, вкусы и т. д.).

Для практических целей значение имеет определение рыночного спроса, который представляет собой сумму значений объемов индивидуальных спросов всех потребителей при каждой возмож­ной цене. В этом случае:

где т — число потребителей; Qi — объем рыночного спроса на i-й товар; qij— функция спроса на i-й товар j-го потребителя.

Суммирование может быть произведено графическим спосо­бом, посредством таблиц или аналитических выражений.

Графический способ.

Предположим, на рынке некоторого то­вара имеется только два потребителя. Линии их спроса изобра­жены на рис. 4-13, a и б. Тогда рыночный спрос может быть охарактеризован линией на рис. в.

Как видно, при цене, равной 25 ден. ед., объем спроса первого потре­бителя составит 50 ед., объем спроса второго потребителя равен нулю. Следовательно, точка К линии рыночного спроса с координатами, соответствующими цене и объему спроса первого потребителя, является точкой «перелома». Таким образом, осу­ществляется горизонтальное суммирование линий индивидуально­го спроса.



Рис. 4-13. Линии спроса: а) первого потребителя;

б) второго потребителя; в) двух потребителей

Следует отметить, что реально на рынке присутствуют не два, а сотни и тысячи потребителей. Это приводит к тому, что объем спроса каждого из них может быть представлен в виде точки. В этом случае точка перелома линии рыночного спроса отсутству­ет и графически линия спроса изображается в виде кривой.

Заметим также, что кривая рыночного спроса обычно имеет меньший наклон, чем линии индивидуального спроса. Таким об­разом, при снижении цены товара объем рыночного спроса растет в большей мере, чем объем спроса отдельного потребителя. При­чина этого заключается в том, что при значительном снижении цены начинают предъявлять спрос на товар и те категории потре­бителей, которые до этого не имели средств для его приобретения.

Аналитический метод.

Предположим, на рынке действуют два потребителя. Их функции спроса могут быть выражены как:

q1=8-P;

q2 = 6-3 Р,

где q1, q2 — объем спроса в тыс. шт.; Р— цена в ден. ед.

Функция рыночного спроса в этом случае примет вид:

Q=q1+q2=8-Р+6-3Р,

отсюда

Q = 14-4Р.

В случае применения этого метода надо иметь в виду, что для каждого потребителя существует своя область допустимых зна­чений цены. Как известно, объем спроса всегда не меньше нуля. Из этого следует, что существование рыночного спро­са возможно только при 0 ≤ Р≤ 8. Причем, когда 0 ≤ Р≤ 2, на рынке присутствуют оба покупателя и рыночный спрос выражается полученным уравнением Q = 14-. В интервале 2 ≤ Р ≤ 8 — на рынке только один первый покупатель, значит рыночный спрос задается уравнением Q=8-P. Таким образом,


4.2.4 Эффект изменения цены

Эффект дохода и эффект замещения

Рассмотрим более подробно, каким образом изменение цены товара оказывает влияние на объем спроса потребителя при неизменности цен прочих товаров и дохода потребителя.

Во-первых, снижение цены одного товара при постоянстве цен других товаров представляет собой снижение относительной цены этого товара (то есть данный товар дешевеет по отношению ко всем другим товарам). В то же время, хотя номинальные (выраженные в денежных единицах) цены других товаров остаются неизменными, эти товары становятся дороже относительно данного товара. Разумно предположить, что вследствие этого обстоятельства потребитель будет стремиться замещать относительно подорожавшие товары, такими товарами, которые относительно подешевели. Или, иными словами, снижение цены некоторого товара вызовет увеличение спроса на этот товар со стороны индивидуального потребителя вследствие относительного удешевления данного товара.

Во-вторых, снижение цены какого-либо товара можно рассматривать так же и как повышение реального дохода потребителя. В самом деле, если в ситуации до снижения цены потребитель выбирал оптимальный набор товаров А, то после снижения цены одного из товаров потребитель способен приобрести тот же набор А и в его распоряжении останется еще некоторая сумма средств, которая может быть потрачена либо на дополнительные единицы подешевевшего товара, либо на другие доступные товары. Таким образом, снижение цены товара вызывает увеличение реального дохода при неизменном денежном доходе потребителя.

Понимание этих обстоятельств привело экономистов к выводу о целесообразности разделения общего эффекта изменения объема спроса на товар под влиянием изменения цены этого товара на две составные части: эффект замещения и эффект дохода.

Под эффектом замещения экономисты понимают изменение объема спроса, вызванное исключительно изменением относительной цены товара при неизменном реальном доходе, то есть при сохранении уровня полезности потребляемого набора товаров.

Эффектом дохода называется изменение объема спроса, вызванное исключительно изменением реального дохода потребителя при неизменности относительных цен товаров.

Общий эффект изменения цены – это общее изменение объема спроса на данный товар, вызванное изменением его цены. Общий эффект равен сумме эффекта замещения и эффекта дохода.

Идея разложения общего эффекта на составные части впервые была сформулирована русским экономистом-математиком Евгением Евгеньевичем Слуцким в 1915 году.

Модель разложения общего эффекта

Рассмотрим модель разложения общего эффекта (рис.4-14). Пусть потребитель покупает два товара Х и Y по ценам соответственно Рх и РY, имея доход М. Е0 – оптимум потребителя – точка касания бюджетной линии АВ с кривой безразличия I0.

Пусть цена товара Х снизилась с Рх до Рх¢. В этом случае новая бюджетная линия пересекает ось ОY в той же точке А, а ось ОХ в точке В1(М/Рх¢;0), лежащей вправо от В. Новая бюджетная линия АВ1 имеет точку Е1 с кривой безразличия I1. Это новый оптимум потребителя.

Таким образом при цене Рх потребитель покупал ОХ0 единиц товара, по новой цене Рх¢ - ОХ1 единиц товара. Покажем разложение общего эффекта (отрезок Х0Х1) на эффект замещения и эффект дохода.

Проведем воображаемую бюджетную линию А¢В¢, параллельную АВ1 и касательную к кривой безразличия I0. Такая линия, очевидно, отражает новое соотношение цен товаров Х и Y (так как угол наклона А¢В¢ равен углу наклона АВ1), в то же время точка касания этой линии с кривой безразличия I0 – точка воображаемого потребительского оптимума Е¢ характеризуется тем же уровнем реального дохода потребителя, что и точка первоначального оптимума Е0. Таким образом, при движении потребителя от точки Е0 к Е¢ уровень реального дохода потребителя останется неизменным. Изменение объема спроса потребителя на товар Х при переходе от Е0 к Е¢ вызвано исключительно изменением соотношения цен товаров Х и Y и, следовательно, отрезок Х0Х¢ представляет собой эффект замещения.


Рис. 4-14. Модель разложения общего эффекта



Точки Е¢ и Е1 характеризуются одинаковым соотношением цен товаров и, следовательно, изменение спроса на товар Х происходит исключительно вследствие увеличения реального дохода. Тогда очевидно, что отрезок Х¢Х1 представляет эффект дохода.

Эффект замещения всегда имеет одно направление: если относи­тельная цена блага растет, то рациональный потребитель старается уменьшить его потребление. Именно он вносит основной вклад в отрицательный наклон кривой спроса. Эффект дохода может иметь разные направления при изменении цены.

Эффект дохода и полноценность товара

Если направление эффекта дохода совпадает с направлением эффекта замещения, то такие товары называются нормальными.

Picture 11

Если направление эффекта дохода не совпадает с направлением эффекта заме­щения, противоположно ему, то такие товары называются низшими товарами:

Picture 10

(для низших товаров эффект дохода не увеличивает, а сокращает общий эффект).

Picture 12

Если направление эффекта дохода не совпадает с направлением эффекта заме­щения и перекрывает его, то такие товары называются товарами Гиффена:

(для товара Гиффена рост цены на товар сопровождается увеличением объема спроса)