Файл: Экономическая теория- часть 1.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 19.08.2020

Просмотров: 406

Скачиваний: 6

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

МОДУЛЬ 3

Те­ма 5. ФИРМА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Тема 6. ПРОИЗВОДСТВО И ИЗДЕРЖКИ

Изучив этот раздел курса, студент должен

знать:

  • экономическую сущность фир­мы как субъ­екта рын­ка, функ­ции, которые она вы­пол­ня­ет;

  • экономический смысл трансакционных издержек;

  • основные организационно-правовые формы фирм, их достоинства и недостатки, раз­ли­чия ме­ж­ду ними;

  • смысл категорий «технологическая эффективность» и «экономическая эффективность», различие между ними;

  • экономическую сущность производства, его роль в экономике;

  • табличный, аналитический и графический способы задания производственной функции;

  • законы убывающей производительности и отдачи;

  • динамику совокупных, средних и предельных издержек в краткосрочном и долгосрочном периодах;

  • концепцию замещения факторов производства

уметь:

  • объ­яс­нить ос­нов­ные чер­ты фир­мы и ее от­ли­чия от рын­ка как аль­тер­на­тив­ной фор­мы ко­ор­ди­на­ции про­из­во­ди­те­лей;

  • пояснять, как фирма способствует минимизации трансакционных издержек;

  • определять различие постоянных и переменных факторов, краткосрочного и долгосрочного периодов в деятельности фирмы;

  • изображать графически динамику совокупного, среднего и предельного продуктов, соотношение между ними;

  • отличать явные и неявные, бухгалтерские и экономические издержки, бухгалтерскую и экономическую прибыль;

  • строить карты изоквант и изокост;

  • объяснять смысл положительного, отрицательного, постоянного эффекта масштаба производства.

владеть:

  • навыками расчета величин и построения графиков совокупного, среднего и предельного продуктов, совокупных, средних и предельных издержек в краткосрочном и долгосрочном периодах;

  • методикой определения эффективного способа производства.


Те­ма 5. ФИРМА И ПРОИЗВОДСТВО

План:

5.1 Экономическая природа фирмы

5.2 ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ ОБ ОСНОВНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМАХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

5.3. ПРОИЗВОДСТВО В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

5.4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФУНКЦИЯ В ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ

5.1 Экономическая природа фирмы

Фир­ма как субъ­ект рын­ка

Од­ним из ос­нов­ных субъ­ек­тов ры­ноч­но­го хо­зяй­ст­ва яв­ля­ет­ся фир­ма.

Как из­вест­но, фир­ма - это эко­но­ми­че­ская еди­ни­ца, со­стоя­щая из од­но­го или не­сколь­ких пред­при­ятий, ко­то­рая:

  • са­мо­стоя­тель­но при­ни­ма­ет ре­ше­ния;

  • ис­поль­зу­ет фак­то­ры про­из­вод­ст­ва для из­го­тов­ле­ния и про­да­жи про­дук­ции;

  • стре­мит­ся к мак­си­ми­за­ции при­бы­ли.

Под пред­при­яти­ем при­ня­то по­ни­мать иму­ще­ст­вен­ный ком­плекс – со­во­куп­ность зда­ний, со­ору­же­ний, обо­ру­до­ва­ния, сы­рья и т.д.

По­яв­ле­ние и ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние фирм от­но­сят­ся к пе­рио­ду пер­во­на­чаль­но­го на­ко­п­ле­ния ка­пи­та­ла. Имен­но то­гда ста­ли воз­ни­кать мно­гие ин­ди­ви­ду­аль­ные и ас­со­ции­ро­ван­ные пред­при­ятия, став­шие впо­след­ст­вии опо­рой фаб­рич­но­го про­из­вод­ст­ва и ор­га­ни­за­ци­он­ной фор­мой пред­при­ни­ма­тель­ской дея­тель­но­сти. Пер­во­на­чаль­но фир­ма (от итал. firma под­пись) оз­на­ча­ла тор­го­вое имя ком­мер­сан­та. Ны­не этот тер­мин обо­зна­ча­ет ин­сти­тут, пре­об­ра­зую­щий ре­сур­сы в про­дук­цию. Та­ким об­ра­зом, ос­нов­ная функ­ция фир­мы со­сто­ит в со­еди­не­нии ре­сур­сов для вы­пус­ка не­об­хо­ди­мых по­тре­би­те­лям то­ва­ров и ус­луг. Ко­неч­ная цель дея­тель­но­сти фир­мы – мак­си­маль­ное уве­ли­че­ние бла­го­сос­тоя­ния ее вла­дель­цев.

Спон­тан­ный по­ря­док и ие­рар­хия

Су­ще­ст­ву­ют две ос­нов­ные фор­мы ор­га­ни­за­ции хо­зяй­ст­вен­ной дея­тель­но­сти: спон­тан­ный по­ря­док и ие­рар­хия.

Спон­тан­ный по­ря­док пред­по­ла­га­ет со­гла­со­ва­ние дей­ст­вий че­рез ры­нок, ко­гда ре­ше­ние при­ни­ма­ет­ся уча­ст­ни­ком сдел­ки са­мо­стоя­тель­но на ос­но­ве соб­ст­вен­ных мо­ти­вов и имею­щей­ся ин­фор­ма­ции. Как пра­ви­ло, при этом зна­чи­тель­ное влия­ние на при­ня­тие ре­ше­ния ока­зы­ва­ет ин­фор­ма­ция о це­нах.

Ие­рар­хия пре­ду­смат­ри­ва­ет под­чи­не­ние ин­ди­ви­ду­аль­ных дей­ст­вий от­дель­ных уча­ст­ни­ков рас­по­ря­же­ни­ям цен­траль­ной вла­сти («ие­рар­хия» про­ис­хо­дит от греч. hier­ar­chia — свя­щен­ная власть). Роль ко­ор­ди­на­то­ра в ие­рар­хи­че­ской сис­те­ме вы­пол­ня­ет ру­ко­во­ди­тель. Его при­ка­зы бе­зо­го­во­роч­но при­ни­ма­ют­ся под­чи­нен­ны­ми и обя­за­тель­ны для ис­пол­не­ния. При этой фор­ме ор­га­ни­за­ции эко­но­ми­ки при­ори­тет­ное ме­сто от­во­дит­ся не це­не, а дик­та­ту ру­ко­во­ди­те­ля, соз­на­тель­но все пла­ни­рую­ще­го и ор­га­ни­зую­ще­го.

В от­ли­чие от спон­тан­но­го ры­ноч­но­го по­ряд­ка фир­мы ба­зи­ру­ют­ся на ие­рар­хи­че­ском прин­ци­пе ор­га­ни­за­ции эко­но­ми­че­ской дея­тель­но­сти. Ры­нок пред­по­ла­га­ет обо­соб­ле­ние средств про­из­вод­ст­ва, фир­ма – их кон­цен­тра­цию. В ус­ло­ви­ях рын­ка гос­под­ству­ют кос­вен­ные ме­то­ды кон­тро­ля, на фир­ме – пря­мые. Ры­нок ис­клю­ча­ет дик­тат, он ос­но­вы­ва­ет­ся на эко­но­ми­че­ских сти­му­лах, фир­ма, на­обо­рот, пред­по­ла­га­ет еди­но­на­ча­лие, ос­но­вы­ва­ет­ся на ад­ми­ни­ст­ра­тив­ных фор­мах управ­ле­ния.

Ес­ли ис­хо­дить из то­го, что ры­ноч­ный ме­ха­низм дос­та­точ­но со­вер­ше­нен, что толь­ко он эф­фек­тив­но рас­пре­де­ля­ет ре­сур­сы и обес­пе­чи­ва­ет вза­им­ное со­гла­со­ва­ние цен и объ­е­мов эко­но­ми­че­ских благ, то не­по­нят­но, за­чем нуж­ны фир­мы, по­че­му они воз­ни­ка­ют?

В на­уч­ной ли­те­ра­ту­ре су­ще­ст­ву­ют раз­ные объ­яс­не­ния при­чин воз­ник­но­ве­ния фир­мы. Наи­боль­шее при­зна­ние по­лу­чи­ла тео­рия аме­ри­кан­ско­го эко­но­ми­ста, лау­реа­та Но­бе­лев­ской пре­мии по эко­но­ми­ке за 1991 г. Ро­наль­да Ко­уза, из­ло­жен­ная в зна­ме­ни­той ста­тье «При­ро­да фир­мы» (1937). Ее суть со­сто­ит в сле­дую­щем: фир­ма как эко­но­ми­че­ский ин­сти­тут воз­ни­ка­ет в от­вет на до­ро­го­виз­ну ры­ноч­ной ко­ор­ди­на­ции. В ус­ло­ви­ях ча­ст­ной соб­ст­вен­но­сти фир­ма со­кра­ща­ет из­держ­ки ры­ноч­но­го об­ме­на, ко­то­рые мог­ли бы не­сти ин­ди­ви­ду­аль­ные, не объ­е­ди­нен­ные в ор­га­ни­за­ции про­из­во­ди­те­ли. Р. Ко­уз на­звал их тран­сак­ци­он­ны­ми из­держ­ка­ми (от лат. trans­ac­tio – до­го­вор, сдел­ка).

Тран­сак­ци­он­ные из­держ­ки

Тран­сак­ци­он­ные из­держ­ки – это издержки в сфере обмена, свя­занные с передачей прав собственности.

Выделяют следующие виды трансакционных издержек:

  1. издержки поиска информации. Эти издержки связаны с асимметрич­ностью информации. Зачастую неполнота имеющейся информации оборачивается для фирм дополнительными расходами, связанными с покупкой товаров по относительно высоким ценам, с потерями, возникающими вследствие покупки товаров-субститутов. Приходится также тратить время и деньги на поиск потенциальных контрагентов (продавцов и покупателей);

  2. издержки ведения переговоров и заключения контрактов тоже требуют затрат времени и ресурсов. Издержки, связанные с переговорами об условиях продажи и юридическим оформлением сделок, значительно увеличивают цены предлагаемых на рынке благ;

  3. издержки измерения связаны не только с прямыми затратами на измерительную технику, но и с ошибками, возникающими в этом процессе. Иногда очень трудно оценить квалификацию нанимаемых работников или качество покупаемого станка. И хотя стандартизация выпускаемой продукции и предоставляемые производителями гарантии снижают настоящие издержки, они не могут их ликвидировать полностью;

  4. издержки спецификации и защиты прав собственности возникают в обществе, где отсутствует надежная правовая защита и наблюдаются случаи постоянного нарушения прав субъектов рынка. Затраты времени, денежных средств, необходимые для их восстановления, могут быть очень высоки. К этой группе издержек можно отнести и затраты на содержание судебных и государственных органов;

  5. издержки оппортунистического поведения. Оппортунистическим назы­вается поведение индивида, уклоняющегося от соблюдения условий контракта с целью получения прибыли за счет партнеров. Поэтому данный вид издер­жек связан с нечестностью контрагентов, заключающих контрак­ты, с уклонением от соблюдения условий договора, с особыми условиями оплаты для отдельных членов команды.

Наличие трансакционных затрат подталкивает общество к нахождению как технических, так и организационных средств по их сокращению. Одним из способов минимизации подобных затрат является организация фирмы. Фирма становится необходимой, когда благодаря ей достигается более высокая эффективность (т. е. минимизируется сумма производственных и трансакционных затрат), чем у нескольких мелких организационных единиц, из которых она состоит. И наоборот, экономическая эффективность требует ограничения размеров фирмы, если она не в состоянии воспроизвести результаты, которых достигают несколько мелких фирм.

Другими словами, фир­ма (ие­рар­хи­че­ский путь) вы­жи­ва­ет в тех слу­ча­ях, ко­гда тран­сак­ци­он­ные из­держ­ки внут­ри нее ока­зы­ва­ют­ся ни­же ана­ло­гич­ных ры­ноч­ных из­дер­жек. В про­тив­ном слу­чае тор­же­ст­ву­ет сти­хий­ный по­ря­док.

При­чи­ны эф­фек­тив­но­сти фир­мы

Фак­то­ры, обес­пе­чи­ваю­щие бо­лее вы­со­кую эф­фек­тив­ность фир­мы в срав­не­нии со сти­хий­ным по­ряд­ком, со­сто­ят в сле­дую­щем:

а) эф­фек­тив­ное про­ве­де­ние слож­ных опе­ра­ций: Ак­ку­му­ли­руя боль­шее ко­ли­че­ст­во ре­сур­сов на дли­тель­ное вре­мя, фир­ма име­ет воз­мож­ность за­ме­нить ряд от­дель­ных тран­сак­ций по при­вле­че­нию фак­то­ров од­ним един­ст­вен­ным дол­го­сроч­ным кон­трак­том. На­ли­чие ие­рар­хии внут­ри фир­мы по­зво­ля­ет управ­лять раз­ме­ще­ни­ем и ис­поль­зо­ва­ни­ем ре­сур­сов. Все это при­во­дит к зна­чи­тель­но­му умень­ше­нию раз­ме­ра тран­сак­ци­он­ных из­дер­жек.

б) сни­же­ние рис­ка не­доб­ро­со­ве­ст­но­сти парт­не­ров: Фир­ма сни­жа­ет риск не­доб­ро­со­ве­ст­но­сти, ко­то­рую мо­гут про­явить контр­аген­ты по сдел­ке во мно­гих фор­мах: пря­мой об­ман, со­кры­тие ис­тин­ных при­чин со­став­ле­ния до­го­во­ра; ис­поль­зо­ва­ние ин­фор­ма­ции, дос­туп­ной лишь од­ной из сто­рон - уча­ст­ниц со­гла­ше­ния, и т.п. Что­бы из­бе­жать или зна­чи­тель­но умень­шить опас­ность об­ма­на, фир­ма соз­да­ет сис­те­му кон­тро­ля за вы­пол­не­ни­ем обя­за­тельств. Фор­мы кон­тро­ля мо­гут быть са­мые раз­лич­ные: силь­ная мо­ти­ва­ция управ­ляю­щих на ус­пех фир­мы, ат­те­ста­ция ра­бот­ни­ков, ау­ди­тор­ские про­вер­ки, про­ве­де­ние пла­но­вых и вне­зап­ных ре­ви­зий, ин­вен­та­ри­за­ция и т.д.

в) улуч­ше­ние адап­та­ции: Фир­ма лег­че при­спо­саб­ли­ва­ет­ся к вне­зап­ным из­ме­не­ни­ям си­туа­ции, что свя­за­но с су­ще­ст­вую­щей в ней ие­рар­хи­ей. Мно­гие не­ожи­дан­но­сти лег­ко ре­гу­ли­ру­ют­ся про­стым из­ме­не­ни­ем при­ка­зов. Вла­сти ру­ко­во­дства впол­не хва­та­ет, что­бы скор­рек­ти­ро­вать пла­ны или обес­пе­чить про­ве­де­ние из­бран­но­го кур­са. Кро­ме то­го, фир­ма как спо­соб­ная к пред­ви­де­нью ор­га­ни­за­ция мо­жет про­гно­зи­ро­вать раз­ви­тие со­бы­тий, за­ра­нее на­ка­п­ли­вать ре­зер­вы для ми­ни­ми­за­ции по­след­ст­вий.

Итак, хо­тя фир­ма не мо­жет пол­но­стью из­ба­вить­ся от тран­сак­ци­он­ных из­дер­жек, осу­ще­ст­в­ле­ние де­ло­вых опе­ра­ций внут­ри нее пред­по­ла­га­ет мень­шие за­тра­ты по срав­не­нию с ана­ло­гич­ны­ми рас­хо­да­ми при ры­ноч­ной ор­га­ни­за­ции. Фир­ма вы­сту­па­ет сред­ст­вом эко­но­мии тран­сак­ци­он­ных из­дер­жек.

Из­держ­ки бю­ро­кра­ти­че­ско­го кон­тро­ля

Лю­бая ие­рар­хи­че­ская ор­га­ни­за­ция так же не сво­бод­на от из­дер­жек, как и ры­нок. Их мож­но на­звать из­держ­ка­ми бю­ро­кра­ти­че­ско­го кон­тро­ля. Де­ло в том, что с уве­ли­че­ни­ем раз­ме­ров фир­мы мо­жет на­чать­ся со­кра­ще­ние до­хо­да от пред­при­ни­ма­тель­ской функ­ции, так как из­держ­ки бю­ро­кра­ти­че­ско­го кон­тро­ля внут­ри фир­мы бу­дут воз­рас­тать. При пре­вы­ше­нии оп­ре­де­лен­но­го раз­ме­ра ие­рархия на­чи­на­ет те­рять управ­ляе­мость, так как в си­лу всту­па­ет дей­ст­вие прин­ци­па убы­ваю­щей до­ход­но­сти управ­ле­ния. За­тра­ты на по­иск и об­ра­бот­ку ин­фор­ма­ции стре­ми­тель­но рас­тут. Под­чи­не­ние ра­бот­ни­ков це­лям фир­мы с по­мо­щью сис­те­мы сти­му­лов, кон­тро­ля и над­зо­ра об­хо­дят­ся все до­ро­же и до­ро­же. По­это­му ор­га­ни­за­ция эко­но­ми­ки всей стра­ны по ти­пу од­ной ги­гант­ской фаб­ри­ки ве­дет не к со­кра­ще­нию, а к воз­рас­та­нию тран­сак­ци­он­ных за­трат в фор­ме за­трат бю­ро­кра­ти­че­ско­го кон­тро­ля.

От­сю­да сле­ду­ет, что ни у рын­ка нет аб­со­лют­ных пре­иму­ществ пе­ред ие­рар­хи­ей, ни у ие­рар­хии – пе­ред рын­ком.

Кри­те­ри­ем оп­ти­маль­но­сти для фир­мы яв­ля­ет­ся ве­ли­чи­на тран­сак­ци­он­ных из­дер­жек. Как толь­ко тран­сак­ци­он­ные из­держ­ки на управ­ле­ние внут­ри фир­мы на­чи­на­ют пре­вы­шать за­тра­ты на ры­ноч­ные тран­сак­ции вне ее, раз­мер фир­мы сле­ду­ет ог­ра­ни­чить, так как она ста­но­вит­ся не­эф­фек­тив­ной. Оп­ти­маль­ные раз­ме­ры фир­мы обыч­но оп­ре­де­ля­ют­ся точ­кой, где пре­дель­ные за­тра­ты ис­поль­зо­ва­ния рын­ка ста­но­вят­ся рав­ны­ми пре­дель­ным за­тра­там ис­поль­зо­ва­ния ад­ми­ни­ст­ра­тив­но­го кон­тро­ля. До этой гра­ни­цы вы­год­на «ие­рар­хия» (фир­ма), по­сле – ры­нок. При этом оп­ти­маль­ный раз­мер фир­мы бу­дет за­ви­сеть от от­рас­ли, тех­но­ло­гии, от сте­пе­ни ин­те­гра­ции фир­мы и т.д.

Предприятие и фирма.

Фирма — это орга­низация, которая владеет предприятием и ведет на нем хозяйствен­ную деятельность. Фирма может владеть несколь­кими предприятиями. В этом случае возникают объединения горизонтально­го, вертикального типа или конгломераты.

При горизонтальном типе объединения все предприятия, которыми владеет и управляет фир­ма, находятся на одной стадии производства. Например, фирмы, вла­деющие магазинами розничной торговли «М.Видео», «Седьмой кон­тинент», «Мария - Ра», и т.д.

При вертикальном типе объедине­ния фирма владеет и управляет предприятиями, находящимися на различных стадиях производственного процесса. Например, крупным сталелитейным фирмам принадлежат рудники и угольные шахты, известняковые карьеры, прокатные станы, кузнечные, литейные цеха и пр.

Конгломераты — это фирмы, владеющие предприятиями, кото­рые оперируют в различных отраслях и рынках. Например, «Газпром» помимо основной функции через дочерние предприятия на всей тер­ритории России осуществляет деятельность в таких отраслях, как производство хлебобулочных и кондитерских изделий, меда, кружев, изготовление автомобильных шин и т.д.

В настоящее время отработана четкая система классификации фирм по целому ряду критериев: по виду хозяйственной деятельности и характеру операций фирмы делятся на промышленные, торговые, транспортные, страховые, лизинговые, факторинговые, инжинирин­говые и т.д.; по характеру собственности — государственные, частные и смешанные; по принадлежности капитала — национальные и между­народные и пр.


5.2 ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ ОБ ОСНОВНЫХ

ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМАХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Организационные формы предпринимательства

Любая предпринимательская деятельность осуществляется в рамках определенной организационной формы. От нее зависит и правовое положение фирмы, которое определяет формы отчетности, порядок налогообложе­ния прибыли, порядок ликвидации и другие аспекты. Знание правового положения фирмы позволяет дать ответы на такие вопросы, как:

  • кто и в каком размере несет ответственность по обязательствам фирмы;

  • кто будет оплачивать долги в случае банкротства;

  • кто имеет право заключать контракты от имени фирмы и др.

Основные организационно-правовые формы предпринимательс­кой деятельности в нашей стране закреплены в Гражданском кодексе Российской Федерации, часть первая (1994 г.) (рис. 5-1).



Рис. 5-1. Основные организационно-правовые формы

предпринимательской деятельности в Российской Федерации


Индивидуальные предприниматели

Индивидуальные предприниматели — это физические лица, осу­ществляющие различные хозяйственные операции от своего имени и несущие полную неограниченную ответственность всем своим иму­ществом по обязательствам фирмы. Их торговые книги обычно не­доступны для третьих лиц, поэтому получить достоверную инфор­мацию, касающуюся их деятельности, не всегда возможно.

Пре­иму­ще­ст­ва и не­дос­тат­ки ин­ди­ви­ду­аль­ного предпринимательства

Пре­иму­ще­ст­ва:

  • про­сто­та ор­га­ни­за­ции, бла­го­да­ря ко­то­рой ком­мер­че­ское пред­при­ятие, ос­но­ван­ное на еди­но­лич­ной соб­ст­вен­но­сти, соз­да­ет­ся без осо­бых за­труд­не­ний;

  • сво­бо­да дей­ст­вий вла­дель­ца фир­мы: нет не­об­хо­ди­мо­сти со­гла­со­вы­вать при­ни­мае­мые ре­ше­ния с кем бы то ни бы­ло (он са­мо­стоя­те­лен в ве­де­нии всех сво­их дел),

  • силь­ная эко­но­ми­че­ская мо­ти­ва­ция (по­лу­че­ние все­го ос­та­точ­но­го до­хо­да од­ним ли­цом – вла­дель­цем фир­мы).

Не­дос­тат­ки:

  • ог­ра­ни­чен­ность фи­нан­со­вых и ма­те­ри­аль­ных ре­сур­сов;

  • от­сут­ст­вие раз­ви­той сис­те­мы внут­рен­ней спе­циа­ли­за­ции про­из­вод­ст­вен­ных и управ­лен­че­ских функ­ции (осо­бен­но в ус­ло­ви­ях ма­лых и сред­них пред­при­ятий),

  • не­ог­ра­ни­чен­ная от­вет­ст­вен­ность соб­ст­вен­ни­ка по всем обя­за­тель­ст­вам, взя­тым на се­бя его пред­при­яти­ем.

Ин­ди­ви­ду­аль­ное пред­при­ни­ма­тель­ст­во - наи­бо­лее рас­про­стра­нен­ная фор­ма биз­не­са, ха­рак­тер­ная для мел­ких ма­га­зи­нов, пред­при­ятий сфе­ры ус­луг, ферм, а так­же про­фес­сио­наль­ной дея­тель­но­сти юри­стов и т.п.

Индиви­дуальный предприниматель занимается предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (ИПБОЮЛ). Однако на него распространяются правила, которые регулируют деятельность юри­дических лиц, являющихся коммерческими организациями.

Коммер­ческие организации

Коммер­ческие организации в качестве основной цели своей деятельности пре­следуют извлечение прибыли. Некоммерческие организации такой цели перед собой не ставят.

Коммерческие организации существуют в следующих формах (рис. 5-2).


Рис. 5-2. Формы коммерческих организаций


Слово «предприятие» в Гражданском кодексе РФ употребляется толь­ко по отношению к государственным и муниципальным организациям.

Хозяйственные товарищества

Хозяйственные товарищества (объединения лиц, товарищей) в РФ могут создаваться в форме полного товарищества и Товарище­ства на вере (коммандитного товарищества).

Полное товарищество — это объединение двух и более лиц, кото­рые лично участвуют в делах товарищества и несут полную солидар­ную ответственность по его обязательствам не только вложенным капиталом, но и всем своим имуществом. При солидарной ответствен­ности кредитор вправе требовать исполнения долга как от всех дол­жников совместно, так и от любого в отдельности, причем как в части долга, так и полностью. Все полные товарищи имеют право предста­вительства при заключении сделок.

Товарищество на вере объединение двух и более лиц, где одни — полные товарищи (или действительные члены товарищества) — не­сут полную солидарную ответственность по обязательствам товари­щества как вложенным капиталом, так и всем своим имуществом, а другие — вкладчики — только в размере своего вклада. Заключать сделки могут только действительные члены товарищества. Для со­здания товарищества на вере необходимо, чтобы был хотя бы один действительный член и один вкладчик.

Пре­иму­ще­ст­ва и не­дос­тат­ки то­ва­ри­ществ

Пре­иму­ще­ст­ва:

  • про­сто­та ор­га­ни­за­ции,

  • объ­е­ди­не­ние парт­не­ров по­зво­ля­ет при­влечь до­пол­ни­тель­ные сред­ст­ва и но­вые идеи.

Не­дос­тат­ки:

  • ог­ра­ни­чен­ность фи­нан­со­вых и ма­те­ри­аль­ных ре­сур­сов;

  • не­од­но­знач­ное по­ни­ма­ние це­лей дея­тель­но­сти фир­мы ее уча­ст­ни­ка­ми:

  • слож­но­сти оп­ре­де­ле­ния ме­ры ка­ж­до­го в до­хо­де или убыт­ке фир­мы, в раз­де­ле при­об­ре­тен­но­го вме­сте иму­ще­ст­ва.

  • не­ог­ра­ни­чен­ная от­вет­ст­вен­ность соб­ст­вен­ни­ка по всем обя­за­тель­ст­вам, взя­тым на се­бя его пред­при­яти­ем.

В фор­ме то­ва­ри­ще­ст­ва ор­га­ни­зу­ют­ся бро­кер­ские кон­то­ры, ау­ди­тор­ские фир­мы, служ­бы сфе­ры ус­луг и т.п.

Хозяйственные общества

Хозяйственные общества (объединения капиталов) в России мо­гут создаваться в следующих формах (рис. 5-3):



Рис. 5-3. Формы хозяйственных обществ


Общество с ограниченной ответственностью (ООО) — это объе­динение капиталов за счет вкладов (паев) учредителей. Участники ООО отвечают по обязательствам только в пределах своих вкладов. Паевое свидетельство, дающее право на получение прибыли, не яв­ляется ценной бумагой, не может делиться и передаваться третьим лицам (или только с согласия других членов общества). Имущество принадлежит всем участникам общества на праве общей долевой соб­ственности, что означает четкое определение доли каждого участни­ка в общей собственности. ООО может создаваться одним или не­сколькими лицами.

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) учреждается так­же одним или несколькими лицами и тоже является объединением капиталов учредителей. Однако, в отличие от ООО, его участники несут солидарную ответственность своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов. При этом крат­ность определяется учредительными документами общества.

Акционерное общество (АО) — это объединение капиталов путем выпуска акций. Число вкладчиков практически не ограничено. Ак­ционеры не несут ответственности по обязательствам фирмы перед кредиторами, их имущество полностью обособлено от имущества фирмы. Они рискуют понести убытки в пределах стоимости принад­лежащих им акций. Заключать сделки может один или несколько директоров, входящих в правление. Акционерное общество обязано ежегодно публиковать отчеты о своей деятельности. Основными до­кументами финансовой отчетности являются баланс, а также счет прибылей и убытков. АО действуют в форме закрытого акционерно­го общества (ЗАО) и открытого акционерного общества (ОАО). В ЗАО акции распределяются только среди учредителей, в ОАО про­водится открытая подписка на выпускаемые акции и осуществляет­ся их продажа всем желающим. Высшим органом управления в АО является общее собрание акционеров. К преимуществам акционер­ного общества относятся возможности мобилизации крупных финан­совых ресурсов, а также быстрый перелив капитала из одной отрасли в другую. Однако отделение управления от собственности часто при­водит к тому, что управляющие действуют в собственных интересах, отличных от интересов акционеров.

Пре­иму­ще­ст­ва и не­дос­тат­ки ак­цио­нер­ных об­ществ

Пре­иму­ще­ст­ва:

  • не­ог­ра­ни­чен­ные воз­мож­но­сти при­вле­че­ния де­неж­но­го ка­пи­та­ла, не­об­хо­ди­мо­го для круп­но­го про­из­вод­ст­ва при со­вре­мен­ных мас­шта­бах эко­но­ми­ки.

  • раз­де­ле­ние прав ак­цио­не­ров на иму­ще­ст­вен­ные и лич­ные. К иму­ще­ст­вен­ным от­но­сит­ся пра­во на по­лу­че­ние ди­ви­ден­да, а так­же час­ти стои­мо­сти иму­ще­ст­ва фир­мы в слу­чае ее ли­к­ви­да­ции. К лич­ным от­но­сит­ся пра­во на уча­стие в управ­ле­нии де­ла­ми ак­цио­нер­но­го об­ще­ст­ва. Ак­цио­нер мо­жет не при­ни­мать уча­стия в управ­ле­нии, ни­че­го не те­ряя в иму­ще­ст­вен­ном пра­ве;

  • ог­ра­ни­чен­ная от­вет­ст­вен­ность ак­цио­не­ров: в слу­чае бан­крот­ст­ва пред­при­ятия ак­цио­нер те­ря­ет толь­ко сум­му, ко­то­рую он вло­жил в дан­ное пред­при­ятие. Это га­ран­ти­ру­ет ак­цио­не­рам сни­же­ние рис­ка при со­хра­не­нии воз­мож­но­сти по­лу­че­ния боль­ших вы­иг­ры­шей (при­бы­лей), что пре­вра­ща­ет АО в наи­бо­лее эф­фек­тив­ную фор­му вло­же­ния ка­пи­та­лов, обес­пе­чи­ва­ет со­сре­до­то­че­ние де­неж­ных средств и их бы­ст­рый пе­ре­лив из од­ной от­рас­ли в дру­гую.

  • ста­биль­ность функ­цио­ни­ро­ва­ния: вы­ход из АО ка­ко­го-ли­бо уча­ст­ни­ка не при­во­дит к ос­та­нов­ке про­из­вод­ст­ва, и пред­при­ятие про­дол­жа­ет ра­бо­тать.

  • при­вле­че­ние про­фес­сио­наль­ных спе­циа­ли­стов: АО ис­поль­зу­ет про­фес­сио­наль­ный ме­недж­мент — на­ем­ных управ­ляю­щих, спе­ци­аль­но под­го­тов­лен­ных для дея­тель­но­сти в оп­ре­де­лен­ной об­лас­ти и по­то­му спо­соб­ных эф­фек­тив­но ре­шать слож­ные во­про­сы (ска­жем, ин­же­нер­ные, мар­ке­тин­го­вые, фи­нан­со­вые и про­чие про­бле­мы).

Не­дос­тат­ки:

  • слож­ность ор­га­ни­за­ции: соз­да­ние и ли­к­ви­да­ция ак­цио­нер­ной ком­па­нии тре­бу­ет вы­со­ких (по срав­не­нию с ли­к­ви­да­ци­ей ма­лых пред­при­ятий) за­трат;

  • бла­го­при­ят­ные воз­мож­но­сти для эко­но­ми­че­ских зло­упот­реб­ле­ний и бю­ро­кра­ти­за­ции: воз­мо­жен вы­пуск и про­да­жа ак­ций, не имею­щих ни­ка­кой ре­аль­ной стои­мо­сти, слож­ная ор­га­ни­за­ци­он­ная струк­ту­ра АО спо­соб­ст­ву­ет его бю­ро­кра­ти­за­ции.

  • раз­де­ле­ние функ­ций соб­ст­вен­но­сти и кон­тро­ля: уча­стие ак­цио­не­ров в управ­ле­нии АО и кон­троль за ним су­ще­ст­вен­но сла­бее вла­сти хо­зяи­на в ма­лой фир­ме. При не­ко­то­рых ус­ло­ви­ях на­ем­ные ме­нед­же­ры мо­гут дей­ст­во­вать в сво­их уз­ко­ко­ры­ст­ных ин­те­ре­сах в ущерб ак­цио­не­рам и ком­па­нии в це­лом;

  • двой­ное на­ло­го­об­ло­же­ние: при­быль ком­па­нии два­ж­ды об­ла­га­ет­ся на­ло­гом на при­быль. Пер­вый раз об­ла­га­ет­ся на­ло­гом по­лу­чен­ная пред­при­яти­ем при­быль, а вто­рой раз на­лог взи­ма­ет­ся с по­лу­чен­ных ак­цио­не­ра­ми ди­ви­ден­дов.

Производственный кооператив

Производственный кооператив (артель) также относится к ком­мерческим организациям (см. рис. 5-2). Это добровольное объедине­ние граждан для совместной производственной и иной деятельнос­ти. Членство в производственном кооперативе основано на личном трудовом участии и объединении имущественных паевых взносов.

Численность участников кооператива должна быть не менее 5 чело­век. Высшим органом управления является общее собрание участни­ков кооператива, исполнительным органом — правление и его пред­седатель. Если число участников превышает 50 человек, то может быть создан наблюдательный совет, который осуществляет контроль над деятельностью правления. Производственный кооператив зани­мается производством, переработкой, сбытом промышленной, сельс­кохозяйственной и иных видов продукции, а также торговлей, быто­вым обслуживанием и т. д.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия

Государственные и муниципальные унитарные предприятия (см. рис. 5-2) — это коммерческие организации, имущество которых яв­ляется неделимым и принадлежит им либо на праве хозяйственного ведения, либо на основе оперативного управления (федеральное ка­зенное предприятие). Имущество находится либо в государственной, либо в муниципальной собственности. При этом предприятия отве­чают по своим обязательствам всем закрепленным за ними имуще­ством, но не несут ответственности по обязательствам собственника их имущества. Правовое положение этих предприятий определяется как Гражданским кодексом РФ, так и законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях.

Некоммерческие организации

К некоммерческим организациям (см. рис. 5-1) относятся потре­бительские кооперативы, целью которых является совместное удов­летворение материальных потребностей их участников, обществен­ные и религиозные организации, фонды и т.д.

Филиалы и дочерние хозяйственные общества

Заключать договоры можно не только с головной фирмой (основ­ным обществом), но и с ее филиалом, а также дочерним обществом. Филиал не имеет юридической и финансовой самостоятельности и действует от имени и по поручению основного общества или товари­щества. Дочернее хозяйственное общество юридически самостоятель­но, но находится под контролем основного хозяйственного общества или товарищества. Оно не отвечает по долгам основного общества, однако последнее несет ответственность по долгам дочернего, если убытки получены по вине основного общества. Если более 20% голо­сующих акций АО или более 20% уставного капитала ООО принад­лежат другому обществу, то такие АО или ООО называются зависи­мыми хозяйственными обществами.


5.3. ПРОИЗВОДСТВО В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Понятие производства

В экономической теории под производством трактуется любая деятельность по использованию естественных ресурсов для получения материальных и нематериальных благ, т. е. под производством экономисты понимают, например, выращивание пшеницы, ее уборку, транспортировку, хранение. Сюда же относятся и услуги врача, чте­ние лекции преподавателем, постановка спектакля и т. д. Между мате­риальным и нематериальным производством существует много разли­чий, поэтому предложить единую теорию производства до сих пор ни­кому не удалось: роль общей теории производства выполняет теория материального производства

Производство - это процесс изготовления материальных благ. Производя продукт, человек воздействует на объекты природы, придает им форму, при­годную для удовлетворения потребностей. Таким образом, производство - это преобразование веществ природы для непосредствен­ного потребления или для воспроизводства.

Производство - один из базовых экономических процессов наряду с распределением, обменом и потреблением благ. Экономическая деятельность любого субъекта связана с производством: рабочий выполняет конкретную технологическую операцию, предприниматель определяет структуру и объемы производства, рантье предоставляет капитал для приобретения необходимых производству ресурсов.

Рассмотрим место процесса производства в экономической системе (рис. 5-1).

Рис. 5-0‑1. Экономическая система

Производство - это стадия создания материальных и духовных благ, необходимых для существования и развития человека. Распределение - стадия определения доли, количества продукта, которая достанется каждому участнику процесса производства. Обмен - стадия движения продукта от производителей к потребителям. Потребление - стадия использования (уничтожения) результатов производства для удовлетворения потребностей. Все эти стадии находятся во взаимосвязи и взаимодействии.

Соотношение и взаимосвязь этих стадий согласно марксистской теории выражаются в следующем. Производство - основа жизни, источник прогрессивного развития человеческого общества, исходный пункт хозяйственной деятельности. Потребление - конечный пункт; распределение и обмен - опосредствующие стадии, связывающие производство с потреблением. Хотя производство является первичной стадией, оно служит потреблению, а потребление образует конечную цель и мотив производства; поскольку в потреблении продукт уничтожается, оно диктует новый заказ производству. Удовлетворенная потребность рождает новую потребность, развитие потребностей служит движущей силой развития производства. Однако возникновение самих потребностей обусловлено производством - появление нового продукта вызывает соответствующую потребность в этом продукте и его потреблении. Распределение и обмен продукта зависят от производства, потому что распределять и обменивать можно только то, что произведено. Но, в свою очередь, эти процессы не пассивны по отношению к производству, они оказывают активное обратное воздействие на производство.

Сегодня да­леко не все экономисты разделяют это теоретическое положение. Многие счи­тают, что экономическая теория как наука начинается не с производства, а с обмена, торговли и с рынка. На рынке же главной фигурой является потреби­тель, следовательно, признают примат потребления.

Немаловажное значение в воспроизводственных процессах имеет внешняя среда, из которой черпают многие виды экономических ресурсов, куда удаля­ют отходы производства и потребления и которая оказывает огромное влия­ние на результативность хозяйственной деятельности. Теория среды хозяйствования человека выделяет естественную и социальную среды. Естественная среда определяет естественные условия хозяйствования, к ко­торым относятся климатические и почвенные особенности, наследственность, количество населения, качество питания, жилища, одежды и др.

Производство осуществляется в рамках определенных правил игры, ос­новными из которых являются отношения собственности. Именно эти от­ношения и обусловливают социальную среду хозяйственной деятельности, что находит свое отражение в результативности хозяйствования.

Факторы про­изводства

Как известно, производство невозможно без использования факторов про­изводства, под которыми понимаются особо важные элементы или объекты производства, оказывающие решающее воздействие на возможность и резуль­тативность производства.

Факторов, которые применяются для производства продукта, очень мно­го. Причем для изготовления каждого продукта имеется свой набор факто­ров, что приводит к необходимости их классифицировать, объединить в груп­пы. Известны различные подходы к классификации.

Марксистская теория выделяет рабочую силу, предмет и средства труда, подразделяя их на две большие группы: личный фактор производства и веще­ственный фактор производства. В качестве личного фактора производства всегда рассматривается рабочая сила - совокупность физических и интеллек­туальных способностей человека к труду. В качестве вещественного фактора принимаются все средства производства в совокупности.

Неоклассиская теория традиционно выделяет четыре группы факто­ров производства: земля, труд, капитал, предпринимательская способность (см. тему 2).

Факторы обладают взаимозаменяемостью, которая обусловлена главным образом огра­ниченностью ресурсов, с одной стороны, и эффективностью их использова­ния - с другой. Предприниматель выбирает такую технологию производства, при которой дефицитный или сравнительно дорогой фактор производства используется в меньшей мере. Он, таким образом, предполагает при­менение различных комбинаций факторов исходя из потребности неизбеж­ного снижения издержек производства, которое исчисляется путем сопостав­ления рыночной цены и затрат на изготовление предельного продукта.

Производственная функция

В теории производства центральное место занимает вопрос о том, с помо­щью какой модели можно адекватно описать процесс производства. Основ­ной такой моделью является производственная функция.

Под производственной функцией понимают такую функцию, которая ста­вит в соответствие количеству используемых факторов производства макси­мально возможные объемы производства выпускаемых фирмой благ.

Производственная функция во многом похожа на функцию полезности в теории потребителя. Это объясняется тем, что по отношению к ресурсам фирма ведет себя как потребитель.

В общем виде производственную функцию можно представить как

Y=f(X),

где Y - вектор выпускаемых благ; X - вектор используемых факторов производства.

Как правило, в экономической теории рассматриваются производствен­ные функции, для которых Y - одномерная переменная (объем производи­мого блага, валовой выпуск фирмы). В дальнейшем, без потери общности анализа, мы будем рассматривать однопродуктовую производственную функцию.

Современное производство основывается на применении трех фак­торов производства: труд, капитал и предпринимательские способности, причем предпри­нимательские способности проявляются через эффективность использования труда и капитала, и не могут фигурировать в производственной функции в качестве самостоятельного аргумента - сложно объяснить, что такое «количество предприни­мательских способностей». Таким образом, «классическая» производственная функция ставит в соответствие объемам используемых труда и капитала максимально возможный объем производимого блага:

Q=f(K,L),

где Q - объем выпуска; К - объем фактора производства «капитал»; L - объем фактора производства «труд».

Следует отметить, что производственная функция зависит от применяе­мых фирмой технологий, но не зависит от рыночной конъюнктуры ни на рын­ках ресурсов, ни на рынках товаров и услуг.

Под технологией будем понимать способ, с помощью которого из факто­ров производства производят благо.

При построении производственной функции считается, что фирма исполь­зует наиболее эффективную технологию, предполагающую выполнение двух условий:

  • производство из фиксированного количества факторов максимально возможного объема блага (технологическая эффективность);

  • производство заданного объема блага с минимальной альтернативной стоимостью используемых объемов факторов производства (экономическая эффективность).

Краткосрочный и долгосрочный периоды

С точки зрения возможностей изменения применяемых факторов произ­водства в анализе производственной функции выделяют два периода: корот­кий и длинный.

Короткий (краткосрочный) период - это период, в течение которого часть факторов производства остается постоянной, а некоторые могут изменить свой объем (как правило, к последним относят труд, хотя в действительности и часть капитала достаточно мобильна). Для упрощения анализа будем считать, что в коротком периоде переменным фактором производства является только труд.

Длинный (долгосрочный) период - это период, в течение которого перемен­ными являются все факторы производства (и труд, и капитал).

Производственная функция в коротком периоде

Рис.5-2. производственная функция одного аргумен­та




Поскольку в коротком периоде переменным является только фак­тор производства «труд», то можно записать

Q =f(L)

и рассматривать производственную функцию как функцию одного аргумен­та (рис. 5-2)

Рис. 5-2. Графическая интерпритация производственной функции

в краткосрочном периоде


Производственная функция делит координатную плоскость на два множе­ства: недостижимые и неэффективные комбинации объемов используемого труда и объемов производства блага. Сама функция, как уже говорилось, ха­рактеризует эффективные сочетания (Q, L).

На функции можно выделить три участка: на первом (до точки А) объем выпуска растет более высокими темпами, чем объем используемого труда. Этот участок характеризует состояние недоиспользования существующих (фиксированных!) объемов капитала. В точке А наблюдается технологически оптимальное соотношение труда и капитала.

Второй участок (от точки А до точки В) показывает, что объем выпуска растет более медленными темпами, чем объем используемого труда. Этот уча­сток характеризует закон убывающей предельной производительности факто­ра производства (труда): Если количества некоторых факторов фиксированы, то предельный продукт любого переменного фактора будет по достижении некоторого объема выпуска убывать по мере увеличения затрат данного фактора.

На третьем участке (после точки В) показано, что объем выпуска убывает с ростом количества переменного фактора.

Обоснование такой формы производственной функции может быть следующим: первые единицы ресурса (работники) являются дефицитными, поэтому увеличение их количества в сочетании с фиксированными избыточными объе­мами других ресурсов (капитала) приводит к возрастающей отдаче до тех пор, пока не будет достигнута некоторая оптимальная комбинация ресурсов (к примеру, любой технологический процесс рассчитан на определенное число исполни­телей). При дальнейшем увеличении переменного ресурса происходит пере­насыщение этим ресурсом, что приводит к замедляющемуся увеличению объемов выпуска.

Для описания производственной функции в коротком периоде использу­ется ряд показателей, называемых характеристиками технологической результа­тивности производства (табл. 5-1).

Таблица 5-1

Характеристики технической результативности производства

в коротком периоде

п/п

Название

Определение

Расчетная формула

1

Совокупный продукт

Объем выпуска

TP = Q

2

Средний

продукт

Объем выпуска, приходящийся на еди­ницу используемого фактора (производительность труда)

3

Предельный продукт

На сколько единиц изменится объем выпуска при изменении количества используе­мого фактора на единицу

или

4

Эластичность выпуска по фактору производства

На сколько процентов изменится объем выпуска при изменении количе­ства используемого фактора на 1 %

Из формулы среднего продукта (см. табл. 5-1) видно, что величина сред­него продукта определится как тангенс угла наклона касательной в каждой точке производственной функции.

Продемонстрируем взаимное располо­жение кривых совокупного, среднего и предельного продуктов (рис. 5-3).

Взаимосвязь между совокупным, средним и предельным продуктами проявляется в следующем:

при увеличении переменного фактора L совокупный продукт растет, если значения предельного продукта MPL положительны, и снижается, когда значения предельного продукта отрицательны;

при росте совокупного продукта TPL значения предельного продукта MPL всегда положительны, а при снижении — отрицательны;

совокупный продукт TPL достигает максимума, когда предельный продукт MPL равен нулю;

средний продукт от переменного фактора APL растет до тех пор, пока его значения ниже значений предельного продукта MPL , и снижается, если они выше значений предельного продукта;

в случае равенства значений среднего APL и предельного продуктов MPL средний — достигает своего максимума.

Рис. 5-2. Взаимосвязь между совокупным, средним и предельным продук­тами. Стадии использования переменного ресурса





Можно выделить три стадии использования переменного ресурса в произ­водстве в коротком периоде.

На первой стадии привлечение каждой дополнительной единицы ресурса приводит к увеличению не только общего, но и среднего продукта. Однако эта стадия неэффективна для фирмы, поскольку каждая следующая единица ресурса используется более эффективно, чем предыдущая.

Оптимальной для фирмы является вторая стадия, на которой средний продукт уменьшается, но каждая дополнительно привлекаемая единица продолжает приносить до­полнительный продукт. В какой точке этой стадии остановится фирма, опре­деляется соотношением цен на ресурс и на благо.

Третья стадия характе­ризуется уменьшением выпуска с увеличением используемого ресурса и является нерациональной.


5.4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФУНКЦИЯ

В ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ

В долгосрочном периоде все используемые факторы производства переменны. Задать производственную функцию можно: таблич­но, аналитически или графически. Рассмотрим последовательно перечисленные способы задания.

Табличный способ задания производственной функции

Таблица должна выглядеть следующим образом (табл. 5-2).

Таблица 5-2

L

K

10

20

30

40

50

60

70

10

8

14

18

22

26

29

33

20

10

16

21

25

30

34

37

30

10

17

22

27

32

36

41

40

11

18

24

29

34

39

43

50

12

19

25

30

36

40

45

В таблицу записываются значения выпуска Q при соответствующей комби­нации факторов производства K и L.

Аналитический способ задания производственной функции

Для аналитического описания производственной функции чаще всего используют степенную функцию, которая характеризует частичную взаи­мозаменяемость основных факторов производства – труда L и капитала К:

Впервые применять ее предложили Кобб и Дуглас, поэтому иногда она назы­вается производственной функцией Кобба -Дугласа.

Параметр А в степенной производственной функции характеризует дей­ствие научно-технического прогресса и предпринимательские способности. Для производственной функции в долгосрочном периоде возникают дополнитель­ные характеристики технической результативности производства: во-первых, все рассмотренные в табл. 5-1 показатели рассчитываются отдельно для каждого факто­ра производства, а во-вторых, возникает понятие «эластичность выпуска от масштаба», под которым понимают меру реакции выпуска на одновременное пропорциональное увеличение всех используемых факторов.

Рассмотрим, каким образом определяются эти характеристики для производственной функции Кобба–Дугласа (табл. 5-3).

Таблица 5-3

Характеристики технической результативности производства

в долгосрочном периоде

п/п

Название

Расчетная формула для L

Расчетная формула для К

1

Совокупный продукт

2

Средний продукт

3

Предельный продукт

4

Эластичность выпуска по фактору производства

5

Эластичность выпуска от масштаба

Как видно из таблицы, коэффициенты α и β имеют экономический смысл - они равны соответственно эластичностям выпуска по факторам производства «ка­питал» и «труд».

Эластичность выпуска от масштаба определяется суммой эластичностей выпуска по факторам:

Эффект масштаба производства

В долгосрочном периоде мы можем изменить количество всех видов ресурсов. Когда они увеличиваются, то масштабы производства тоже увеличиваются.

Под масштабом про­изводства понимается размер фирмы, характеризуемый объемом выпуска.

Для анализа масштаба производства в экономической тео­рии используется понятие отдача от масштаба или эффект масштаба производства.

Эффект масштабаэто свойство процесса производства, отражающее характер изменения соотношения между увеличением затрат факторов производства и изменением объема выпуска.

Если при увеличении применяемых ресурсов в n раз, выпуск продукции увеличится так­же в n раз, то будет наблюдаться постоянный (неизменный) эффект масштаба. В этом случае масштаб деятельности фирмы не влияет на производительность ис­пользуемых факторов. Примером может служить крупное турагент­ство, которое имеет такие же издержки на одного клиента, что и не­большое. Для производственной функции с постоянной отдачей от мас­штаба

Если увеличение количества ресурсов в n раз дает увеличение выпуска продукции больше, чем в n раз, то имеет место положительный (растущий) эффект масштаба. Например, при удвоении используемых факторов производства выпуск продукции увеличивается более чем в 2 раза. Примером может служить автомо­бильный сборочный конвейер. В случае положительного эффекта масштаба экономически выгодно иметь одну крупную фирму, произ­водящую продукцию с меньшими затратами на одну единицу, чем не­сколько мелких фирм, где затраты на одну единицу больше. Причина­ми возникновения положительного эффекта от масштаба являются:

  • неделимость производства, т.е. какой бы маленькой не была фирма, для нормального функционирования ей необходимы по­мещение (офис) с соответствующим набором оргтехники (те­лефон, факс, ксерокс), бухгалтер. По мере увеличения масшта­бов деятельности фирмы до определенных пределов ей не ну­жен дополнительный номер телефона, второй бухгалтер и т.д.;

  • специализация производства — сосредоточение каждого работ­ника на выполнении какой-либо операции. Тогда производство ведется более эффективно;

  • существование технической экономии до определенных пределов.

Для производственной функции с возрастающей отдачей от масштаба .

Если увеличение количества каждого фактора производства в n раз дает увеличение выпуска продукции менее чем в n раз, то имеет место отрицательный (снижающийся) эффект масштаба. Основная причина существования отрицательного эффекта масштаба заключается в том, что по мере роста фирмы управление ею стано­вится все более трудным делом, так как растут управленческие рас­ходы: владелец фирмы, генеральный директор, вице-президенты, уп­равляющие среднего уровня, работу которых также нужно контро­лировать. Стиль управления компанией становится все больше бюрократическим, координация различных подразделений усложня­ется, т.е. при относительно высоких объемах выпуска продукции ха­рактерен отрицательный эффект масштаба. Для производственной функции с убывающей отдачей от масшта­ба .

В качестве факторов, способствующих росту отдачи от масшта­ба, можно выделить такие, как:

  • действие размерного фактора (производство лампочки в 100 Вт не требует в 2,5 раза больших расходов, чем в 40 Вт);

  • рост производительности из-за более глубокого разделения труда;

  • большие возможности применения новых технологий и техники;

  • более полная загрузка мощностей; специализация в управлении.

Факторы, противодействующие росту эффекта от масштаба:

  • рост вероятности возникновения узких мест и аварийности;

  • нарастание трудностей управления и координации;

  • увеличение транспортных расходов и затрат по сбыту;

  • рост административных расходов.

Поскольку характер и длительность действия эффекта масштаба обусловлены особенностями технологии, то для каждой отрасли ха­рактерен свой оптимальный масштаб производства — тот, при кото­ром кратное увеличение факторов не приводит к снижению эффек­тивности производства.

Графический способ задания производственной функции

Графически каждый способ производства (технология) может быть представлен точкой, характеризующей минимальный необходимый набор двух факторов для производства данного объема выпуска.

На рисунке 5-3 изображены различные способы производства (технологии): Т1, Т2, Т3, характеризующиеся разными соотношениями труда (L) и капитала (K):

Рис. 5-3. Графическое изображение способов производства (технологий)




Наклон луча показывает интенсивность применения различных ресурсов: чем выше угол наклона луча 0Ti, тем больше затраты капитала и меньше затраты труда. Технология Т1 более капиталоемка, чем технологии Т2 и Т3.

Если соединить точки, лежащие на разных лучах, соответствующих различным технологиям, линией, получится изображение производственной функции, которая получила название изокванты.

И
зокванта
– это кривая, показывающая все возможные комбинации производственных факторов, которые обеспечивают постоянный (одинаковый) объем выпуска.

Рис. 5-4. Изокванта



На графике показано, что объем производства Q1 может быть достигнут при разной комбинации труда и капитала (Т1, Т2, Т34 и т.д.). Верхняя часть изокванты включает капиталоемкие, а нижняя — трудоемкие технологии.

Рис.5-5. Карта изоквант

К
арта изоквант
— это семейство изоквант, отражающее максимально достижимый выпуск продукции при любом данном наборе факторов производства.


Изокванты строятся на эмпирических данных, полученных в ре­зультате анализа того или иного производственного процесса, как это показано в табл. 5.2. Они несут в себе определенные характеристики производственного процесса:

  • сама форма изокванты отражает возможности заме­щения факторов, т.е. пределы возможных комбинаций факторов;

  • изокванта показывает максимальные значения выпуска для каждой отдельной комбинации факторов;

  • являясь вогну­той кривой, она отражает действие закона убывающей отдачи (по мере увеличения одного фактора и относительного уменьшения другого пре­дельная производительность первого падает);

  • у изоквант отрицательный наклон, что свидетельствует о разнонаправленном из­менении факторов (увеличение одного предполагает уменьшение дру­гого).

При своей схожести с кривыми безразличия они имеют то принципи­альное отличие, что отражают не оценочные уровни, а реальные объе­мы выпуска.

Замещение факторов производства

Вогнутость изоквант указывает на то, что предельные произво­дительности факторов разнонаправлены и в каждой точке изокванты у них будет разная предельная производительность. Это говорит о том, что одно и то же приращение одного фактора будет замещаться убыва­ющим количеством другого.

Величина, отражающая необходимые ко­личественные изменения одного фактора в зависимости от единичных изменений другого фактора при сохранении объема выпуска называ­ется предельной нормой технологического замещения факторов (MRTS).

Другими словами, предельная норма технологического за­мещения — показатель пропорции, в которой должна происходить за­мена одного фактора производства другим при сохранении неизмен­ного объема выпуска.

Так, предельная норма технологического замещения капитала трудом (MRTSlk) показывает величину капитала, которую может за­менить каждая единица труда при обеспечении одного и того же объе­ма выпуска:

Так же как и предельная норма замены в теории потребления, MTPSLK является положительной величиной, поэтому в формуле стоит знак «минус». По мере движения вниз вдоль изокванты предельная норма технологического замещения уменьшается. Чем больше капитала замещается трудом, тем значительнее падает производительность труда: на долю каждого работника приходится меньшее количество продукции. Чем больше труда замещается капиталом, тем стремительнее снижается его отдача: все меньше продукции приходится на единицу используемого капитала. Предельная норма технологического замещения тесно связана с предельными продуктами труда и капитала:

,

где MPL- предельный продукт труда, MPK - предельный продукт капитала, -предельная норма технологической замены капитала трудом.

Возможности замещения факторов предопределены особенно­стями технологии. Соответственно, и изокванты могут принимать раз­ную форму, по которой можно судить о степени технологического за­мещения. В зависимости от степени замещения выделяются несколь­ко типов изоквант (рис. 5- 6).

Р
ис. 5-6. Форма изоквант для технологии:

а) с совершенным замещением факторов производства; б) не допускающей замещения факторов производства; в) с неограниченным количеством комбинаций факторов производства.

В случае полной взаимозаменяемости факторов (рис. 5-6а), когда один из них может быть полностью заменен другим, т.е. произ­водство может осуществляться при помощи одного фактора (продажа мороженого продавцом или автоматом), MRTSLK равна (- ) и будет постоянной во всех точках изокванты. Для производства с фиксиро­ванными пропорциями факторов (рис. 5-6б) — замещение одного фактора другим не­возможно и MRTSlk = 0. Для производственной функции Кобба—Дуг­ласа (рис. 5-6в) MRTSLK= и характеризуется убывающей по мере движения вдоль изокванты степенью замещения.


Тема 6. ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА

План:

6.1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА, ИХ СТРУКТУРА И ВИДЫ

6.2 АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА

6.3 ВЫБОР ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА, МИНИМИЗИРУЮЩИХ ИЗДЕРЖКИ


6.1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА,

ИХ СТРУКТУРА И ВИДЫ

Определение издержек производства

В микроэкономике теория издержек производства исходит из редкости ресурсов и определения их ценно­сти на основе наилуч­шего варианта использования.

Издерж­ки производства — это затраты, обусловленные отка­зом от альтерна­тивного использования применяемых ресур­сов.


Производитель может покупать ресурсы на рынке. В этом слу­чае издержки представляются в виде денежных вы­плат поставщи­кам ресурсов. Но он может использовать и собствен­ные ре­сурсы. Тогда издержки производства представляются в виде ут­ра­ченного дохода (затрат по удержанию ресурса) от их альтернатив­ного использования. Последний вид затрат не найдет от­ражения в бухгалтерском балансе, что будет означать заниже­ние фактического уровня издержек производства. Поэтому раз­ли­чают бухгалтерские и экономические издержки производства (рис. 6-1).

Рис. 6-1. Структура экономических издержек производства



Бухгалтерские издержкиэто осуществленные в денеж­ной фор­ме фактические выплаты владельцам привлекае­мых ресурсов.

Экономические (вмененные) издержки — это стоимость всех отвлекаемых для данного производства ресурсов. К ним отно­сятся:

явные (внешние) издержки, представляющие собой денеж­ные выплаты за привлеченные для производства ресурсы, т.е. за­траты по оплате поставленных ресурсов, равные бухгалтерским из­держкам;

неявные (внутренние) издержки — денежные доходы, кото­рые могли бы быть получены от альтернативного использова­ния удержи­ваемых ресурсов, т.е. затраты собственных не­оплаченных ресурсов;

нормальная прибыль как минимальная плата за удержание пред­принимательских способностей от альтернативного использова­ния, оцененная в виде процента на вложенный в дело капи­тал;

безвозвратные издержки как затраты, не имеющие альтернатив­ного использования, вмененные издержки которых равны нулю. Это внешние затраты, ранее произведенные (поэтому они являются частью бухгалтерских издержек), но не принимае­мые во внимание при принятии текущего решения. Они представ­ляют собой невосполни­мые потери инвестиционных ресурсов, вызван­ные изменением вида или места деятельности.

Бухгалтерская и экономи­ческая прибыль

Различия в величине бухгалтерских и экономических издер­жек приводят к количественному несовпадению бухгалтерской и эко­номи­ческой прибыли.

Бухгалтерская прибыль (pr) — это совокупная выручка за выче­том бухгалтерских издержек.

Экономическая прибыль (π) — это разница между совокуп­ной вы­ручкой и экономическими издержками. Она меньше бух­галтерской на величину неявных издержек и нормальной при­были.

Виды издержек производства

Существует функциональная зависимость между издерж­ками и объемом выпуска. Ее суть сводится к тому, что издержки по производству есть функция от выпус­ка. В общем виде затраты по производству выражаются функцией из­держек:

С = f(Q).

При этом вид функции издержек производства определяется ти­пом производственной функции, а величина издержек — це­нами факторов производства.

В краткосрочном периоде факторы производства подразделя­ются на постоянные и переменные. Если фактор производства мо­жет быть изменен в краткосрочном периоде, он называется пере­менным. Если фактор производства в краткосрочном пери­оде остается неизменным, он называется постоянным. Соответ­ственно затраты по постоянным факторам отражаются в постоян­ных издержках, величина которых зависит от количества постоян­ных фак­торов и цен на них. Затраты по переменным факторам отража­ются в пе­ременных издержках, величина которых зависит от объ­ема выпуска и цен переменных ресурсов.

В долгосрочном периоде все ресурсы яв­ляются перемен­ными и производство будет характеризоваться только перемен­ными издержками.

Если цены факторов производства принять неизменными, то уро­вень издержек будет зависеть только от объема выпуска. Эта зависи­мость может быть отражена графически в виде кривых издер­жек про­изводства, отражающих минимальные значения издер­жек для каждого данного объема выпуска.

Издержки производства делятся на несколько групп. Общий уро­вень издержек характеризуют совокупные, постоянные и перемен­ные издержки (рис. 6-2).

Рис. 6-2. Кривые совокупных, постоянных и переменных издержек




Совокупные (валовые) издержки (ТС) — это суммарная вели­чи­на издержек, понесенных при производстве данного объ­ема продук­ции. Для двухфакторной модели производства они со­ставят:

ТС= РK×К + PL×L,

где К и L — количества факторов; РK и РL их цены.

Постоянные (фиксированные) издержки (FC) — это из­держки, величина которых не меняется в зависимости от объ­ема выпуска. Эти издержки существуют, даже когда фирма не выпус­кает продукцию, т.е. TC=FC при Q=1

К постоянным издержкам обычно относят: рентные платежи, часть отчислений на амортизацию зданий и оборудования, страхо­вые взносы, жалованье высшему управленческому персоналу и т.д.

Переменными издержками (VC) называются издержки, вели­чи­на которых изменяется в зависимости от объема вы­пуска.

К переменным издержкам относят затраты на заработную плату, сырье, топливо, энергию, транспортные услуги.

Для заданно­го объема выпуска

ТС = FC + VC.

Другую группу составляют издержки, характеризующие уро­вень затрат на единицу продукции. Это — средние издержки, сред­ние по­стоянные издержки, средние переменные и предельные из­держки.

Средние издержки (АТС) представляют собой величину сово­куп­ных издержек, приходящихся на единицу произведен­ной продукции.

Сравнивая их с рыночной ценой данной продукции, можно на­глядно видеть прибыльным ли будет производство.

Средние постоянные издержки (AFC) — величина постоян­ных издержек, приходящихся на единицу продукции:

.

С ро­стом объема выпуска они убывают .

Средние переменные издержки (AVC) величина перемен­ных издержек, приходящихся на единицу продукции

Дина­мика уровня средних переменных издержек зависит от дей­ствия закона убывающей отдачи. Поэтому равенство АТС = AFC + AVC не озна­чает безусловного снижения средних издержек по мере роста объема выпуска, поскольку снижение средних постоян­ных издержек может быть компенсировано ростом сред­них переменных издержек.

Отдельную группу представляют предельные издержки (МС)издержки, отражающие прирост совокупных издер­жек, вызванный увеличением объема выпуска на единицу продук­ции:

Экономическая роль этого вида издержек состоит в том, что, ха­рактеризуя предельный уровень затрат факторов производства, именно их показатели принимают во внимание при принятии реше­ний о расширении или сокращении объема выпуска. Вели­чину пре­дельных издержек непрерывной производственной функ­ции находят как первую производную функции сово­купных из­держек:

Так как в краткосрочном периоде совокупные издержки изменя­ются исключительно из-за изменения переменных издер­жек, предельные издержки равны производной от функции перемен­ных издержек .


6.2 АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА

Кривые издержек краткосрочного периода

В краткосрочном периоде производство подвержено дей­ствию закона убывающей отдачи. Поэтому по мере увеличения вы­пуска ве­личина издержек изменяется в зависимости от харак­тера отдачи от переменного фактора. При выраженной через сред­ний продукт расту­щей отдаче совокупные и переменные из­держки убывают, а при сни­жающейся — растут.

В двухфакторной модели производства Q = F(K,L) при ценах фак­то­ров PL, Рк совокупные издержки составят ТС = Рк×К + PL×L. Так как

To же для предельных издержек:

поскольку PL = const, а MPL = ΔQ/ΔL

Это позволяет сделать вывод о том, что между средним и пре­дельным продуктом и средними переменными и предельными из­держками производства существует обратная зависимость. Следова­тельно, для краткосрочного периода кривые этих издер­жек есть зер­кальное отображение кривых продукта от перемен­ного фактора (рис. 6-3).

Picture 123

Рис. 6-3. Взаимосвязь среднего, предельного продуктов и средних переменных, предельных издержек



На первоначальном этапе, когда отдача от применяемых факто­ров растет, предельные издержки резко убывают, что ведет к сниже­нию и средних переменных издержек. По мере снижения от­дачи пре­дельные издержки начинают расти, что впоследствии при­ведет к рос­ту и средних переменных издержек. При этом темп убы­вания и роста предельных издержек выше, чем средних. Графиче­ски модель кривых краткосрочных издержек производ­ства изображена на рис. 6-4.

Эта модель отражает ряд зависимостей между издержками:

      • при значениях предельных издержек ниже средних перемен­ных из­держек средние переменные и средние совокупные издержки сни­жаются, при МС < AVC, AVC и АТС снижаются, а при значе­ниях пре­дельных издержек выше средних переменных издержек сред­ние пере­менные и средние совокупные издержки растут;

    1. в точке пересечения кривых средних переменных издержек и сред­них совокупных издержек с возрастающей частью кривой пре­дельных издержек значения средних переменных и средних сово­куп­ных издержек минимальны;

    2. средние постоянные издержки убывают с ростом выпуска;

    3. так как по мере роста объема выпуска средние постоянные из­держки убывают, то кривые средних совокупных издержек и сред­них переменных издержек сближаются;

    4. средние общие издержки принимают свое минимальное значе­ние при большем объеме выпуска, чем средние переменные из­держки (Q2 > Q1).

      Рис. 6-4. Кривые краткосрочных издержек производства




      Влияние изменения цен факторов производства на положе­ние кривых издержек зависит от типа фактора. Изменение цен на посто­янные факторы производства выражается в смещении кри­вых сред­них постоянных (AFC) и средних совокупных издержек (АТС). При росте цен они смещаются вверх, а при снижении цен — вниз. Из­менение цен на переменные факторы выражаются в смеще­нии кривых средних совокупных (АТС) и средних перемен­ных издержек (AVC). При росте цен они смещаются вверх, а при сни­жении — вниз. При росте цен на переменные факторы производства восходящий участок кри­вой предельных издержек становится более крутым, а при сниже­нии цен — более пологим.

      Эмпирические исследования реального производства пока­зали, что в краткосрочном периоде предельные издержки, прини­мая U-образную форму, характеризуются широким плоским дном, что свиде­тельствует о широком диапазоне действия постоянной от­дачи от пе­ременных факторов. При этом средние переменные из­держки снижа­ются во всем диапазоне, где МС ниже AVC. Вероят­ность появления U-образных кривых предельных и сред­них издержек увеличивается по мере перехода к максимальной за­грузке производственных мощностей (более 90%), когда предель­ные и средние издержки начинают резко возрастать из-за ро­ста аварийности, возникновения «узких мест», вов­лечения в эксплу­атацию старого оборудования.

      Кривые издержек долгосрочного периода

      Кривые издержек производства в долгосрочном периоде пока­зы­вают минимальные значения издержек для любого дан­ного объема производства, когда все его факторы можно изме­нить.

      П
      оэтому гра­фик долгосрочных средних издержек (
      LRAC) мо­жет быть представлен в виде соединенных частей графиков кратко­срочных средних совокуп­ных издержек разных по мас­штабу производств — АTС1; АTС2; АTС3; АTС4; ATС5. Считая возмож­ности выбора размера производства неограничен­ными, мы мо­жем представить кривую долгосрочных средних издер­жек в виде кривой, плавно огибающей все допустимые краткосрочные кри­вые издержек (рис. 6-5).

      Рис. 6-5. Кривые краткосрочных АТСi и кривая долгосрочных LRAC издержек




      Кривая средних долгосрочных издержек, огибая все кривые сред­них краткосрочных издержек, нигде их не пересекает. Минималь­ные значения АTС и LRAC совпадают только для одного объема выпуска, где LRAC пересекается с LRMC (в нашем случае это ATC3). В отличие от LRAC кривая долгосрочных предельных из­держек (LRMC) не является огибающей для кратко­срочных кри­вых предельных издержек (МС). Для каждого масштаба производ­ства при одном и том же уровне выпуска величина сред­них издержек будет разной вследствие различия в характере дей­ствия эф­фекта масштаба, присущего каждому производству. По­скольку задача производителя состоит в обеспечении необходи­мого объема выпуска с минимальными издержками, то это озна­чает выбор предприятия оп­тимального масштаба, дающего минималь­ные долгосрочные средние издержки (LRMC = LRAC). Хотя в долгосрочном периоде производи­тель может осуществлять лю­бые изменения, для него очень важно выбрать путь изменений (пер­сонал, оборудование, технология, мощ­ности, тип ресурсов), так как это определит уровень краткосрочных издержек в буду­щем, когда некоторые факторы уже нельзя изменить. Поэтому из всех возможных размеров производства оптимальный тот, краткосроч­ную кривую средних издержек которого пересекает кри­вая долгосрочных предельных издержек.

      Влияние эффекта масштаба на оптимальный размер производства

      В долгосрочном периоде средние издержки производства изме­няются в за­висимости от характера действия эффекта мас­штаба, а их минимальный уровень показывает оптимальный раз­мер производства.

      Обусловленный действием эффекта масштаба уровень долгосроч­ных издержек оказывает непосредственное влияние на фор­мирование эффективного размера предприятия, что в свою оче­редь обусловлива­ет рыночную структуру отрасли (рис. 6-6).

      Рис. 6-6. Действие эффекта масштаба и оптимальный размер фирмы:

      а) растущий, постоянный, падающий эффект масштаба;

      б) продолжительное действие растущего эффекта масштаба;

      в) быстро исчерпывающийся эффект масштаба





      Влияние спроса на оптимальный размер производства

      Задача выбора оптимального размера производства не исчерпы­вается проблемой эффекта масштаба. Существенное значе­ние в дан­ном отношении играет объем спроса на продукцию (рис. 6-7).

      При объеме спроса на продукцию Q1 только маленькая фирма обес­печивает приемлемые издержки АС1, поскольку из­держки более мас­штабных предприятий (АС2 и АС3) выше. Для объ­ема спроса Q2 наиболее оп­тимальным является размер средней фирмы, дающей издерж­ки АС2, так как малая фирма уже столкну­лась с действием отрицательного эффекта масштаба, а крупная, нахо­дясь на этапе дей­ствия положительного эффекта масштаба, все же имеет более высокие средние издержки для данного объема вы­пуска.

      Рис. 6-7. Величина спроса и эффективный размер фирмы

      При объеме спроса Q3 только крупная фирма обеспечи­вает наименьшие издержки, так как средняя вступила в полосу дей­ствия отрицательного эффекта мас­штаба, а мощности малой во­обще не позволяют осуществлять производство такого объема. В случае необходимости увеличения вы­пуска продукции, преодоле­ние связанных с действием эффекта мас­штаба ограниче­ний возможно путем организации нескольких менее масштабных, но равно эффективных по размеру заводов.


      6.3 ВЫБОР ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА,

      МИНИМИЗИРУЮЩИХ ИЗДЕРЖКИ

      Изокоста

      В своей деятельности все фирмы должны решить вопрос: какое со­чета­ние факторов производства выбрать, чтобы достичь определен­ного объема производства с минимальными издержками.

      Пусть фирма использует два переменных фактора: труд (L) и капитал (К). Цена тру­да (PL) равна ставке заработной платы, а цена капитала к) — арендной плате. Допустим, что труд и капи­тал приобретаются на конкурентной основе, поэтому цены труда и капитала — величины постоянные.

      Опре­деление оптимального сочетания факторов производ­ства аналогично выбору потребителя, максимизирующего полез­ность. Роль кривой без­различия в теории производства (см. тему 5) выполняет изокванта, т.е. линия, показывающая все сочетания ре­сурсов (тру­да и капитала), использование которых обеспечивает одинаковый объем выпуска продукции. Роль же бюджетной линии вы­полняет изокоста.

      Изокоста - линия, отражающая разные комбина­ции факто­ров производства, дающих равные суммарные издержки

      Покажем, как же выглядит изокоста. Совокупные издержки на производство определим по формуле:

      где ТС — совокупные издержки; PL — цена труда; Lколиче­ство работников; Рк — цена капитала; К — количество используе­мого капитала.

      Отсюда выразим величину капитала:

      Мы видим, что это уравнение прямой линии с отрицатель­ным угловым коэффициентом , что говорит об отрицательном наклоне прямой (в теории потребления это — наклон линии бюджет­ного ограничения, равный отношению цены товара X к цене товара Y). Точка пересечения изокосты с осью ординат , а с осью абсцисс (рис. 6-8).

      Рис. 6-8. Изокоста



      Допустим, фирма хочет достичь объема выпуска Q0, и потра­тить на приобретение факторов производства величину, кото­рую показы­вает изокоста с (рис. 6-9).

      Рис. 6-9. Выбор факторов производства, минимизирующих издержки

      Ни одно сочетание факторов производства при совокупных из­держках с не позволяет произвести Q0 единиц про­дукции. Вы­пуск единиц продукции Q0 может быть осуществим при зат­ратах с2, когда изокоста с2 пересекает изокванту Q0. Здесь желаемый вы­пуск продукции может быть достигнут при использовании К1 капи­тала и L1 единиц труда (точка А), либо К2 единиц капитала и L2 единиц труда (точка В). Если мы будем двигаться вниз по изоко­сте с2, то увидим, что имея те же затраты, можно произвести больше еди­ниц продукции, например, Q0. Следовательно, точки A и В не явля­ются оптимальными. Оптимальной будет точка, где са­мая нижняя изокоста допускает объем выпуска продукции Q0. Это будет точка касания изокванты и изокосты с, (точка F), кото­рая определяет набор факторов производства 0 и L0), минимизиру­ющих издержки. В этой точке углы наклона изокванты и изокосты равны. Из темы 5 известно, что наклон изокванты показывает предельная норма техно­логического замеще­ния

      а угол накло­на изокосты — отношение цены труда к цене капитала (tg α = PL/PK).

      Условие минимизации издержек

      Когда фирма минимизирует издержки, то:

      Таким образом, оптимальным является такое сочетание труда и капитала, когда отношение предельного продукта труда к цене труда равно отношению предельного продукта капи­тала к цене капитала. Или когда последний рубль, израсходо­ванный на труд, дает тот же прирост выпуска продук­ции, что и последний рубль, израсходован­ный на капитал. После до­стижения оптимального сочетания факторов производства лю­бое изменение комбинации применяемых ресурсов не улучшит поло­жения фирмы.

      Проведенный анализ по­зволяет сделать несколько важных выво­дов:

        1. условие минимизации издержек производства является одно­временно условием, при котором достигается положение равнове­сия производителя, так как не существует иной комбина­ции факторов, спо­собной обеспечить высокую эффективность произ­водства;

        2. фактор производства применяется до тех пор, пока его пре­дель­ная производительность, выраженная в денежных едини­цах, не станет равной его рыночной цене, являющейся ограничитель­ным пределом применения фактора;

        3. соотношение цен и предельных производительностей факто­ров производства обусловливает спрос в отношении каж­дого из них.

        Эффективным, т.е. обеспечивающим производство дан­ного объема выпус­ка с минимальными издержками, является та­кой способ производства, при котором норма технологиче­ского замещения факторов равна соотноше­нию их цен:

        Если цена на какой-то фактор растет, фирма будет сокращать его применение и переходить к увеличению использования более де­шево­го. Тем не менее при осуществлении фирмой данного объ­ема выпуска любое изменение цены приведет к изменению уровня из­держек про­изводства.

        Траектория развития

        Определив оптимальные комбинации факторов для разных объе­мов производства, получим карту оптимальных с точки зрения из­дер­жек вариантов расширения производства.

        Соединив все точки оптимумов, получим траекторию расшире­ния производства, называе­мую траекторией развития (рис. 6-10). Направление траектории будет зависеть от соотноше­ния цен факторов и их предельных производительностей.

        Рис. 6-10. Траектория развития: а) повышающаяся;

        б) линейная; в) понижающаяся




        Для большинства производств вероятнее всего смещение траек­тории развития в сторону капитала из-за перехода к более капи­тало­емким технологиям, о чем свидетельствует практика (рис. 6-10а).

        Ког­да технология требует постоянного соотношения факто­ров, тогда бу­дет наблюдаться линейная траектория развития (рис. 6-10б).

        В редких случаях, когда соотношение максимальной эффектив­ности, и мини­мальных издержек потребует применения большего количества тру­да, будет иметь место понижающаяся траек­тория развития (рис. 6-10в).

        Отражая долгосрочную тенденцию применения факторов произ­вод­ства (при неизменных ценах), траектория развития позво­ляет прогно­зировать тенденцию спроса на тот или иной фак­тор производства.

        При неизменности цен ресурсов направленность смещения эф­фективных по издержкам комбинаций факторов в процессе расши­рения производ­ства отражает долгосрочную динамику спроса на каждый вид ресурса.

        Пути снижения издержек фирмы

        Снижение издержек является одним из важнейших направле­ний обеспечения конкурентоспособности фирм. Экономи­сты предлагают следующие пути снижения издержек.

        1. Каждая фирма должна проводить профессиональ­ный ана­лиз издержек, включая определение их структуры и степень необ­ходимости. Все лишние затраты следует ликвидировать, а нуж­ные издержки сократить до максимума. Такие меры позво­ляют су­щественно снизить переменные издержки.

        2. Необходимо адаптировать фирму к существующему пла­теже­способному спросу. Большую помощь здесь оказывает проведе­ние маркетинговых мероприятий по формированию и увеличе­нию спроса на готовую продукцию, что способствует ро­сту объема производства, а значит, уменьшению средних постоян­ных издержек фирмы.

        3. Для снижения издержек немаловажное значение имеет и ре­формирование организационной структуры фирмы. Если ос­нов­ные фонды не имеют перспективы роста загрузки (обычно это вспомогательные цеха), то их можно продать или сдать в аренду. Вспо­могательные цеха могут быть преобразованы и в самостоятель­ные малые фирмы. Что касается объектов социаль­ной сферы, то сдача их в аренду или передача в муниципальную соб­ственность может существенно ослабить позиции фирмы, приве­сти к конфликту руководящего со­става с трудовым коллекти­вом.

        4. Необходимо постоянно обновлять оборудование фирмы, так как значительный процент изношенности повлечет расходы на его содержание и ремонт. В перспективе такая политика приведет к сни­жению затрат на производство продукции.

        5. Необходимо максимально использовать факторы, способству­ющие положительному эффекту масштаба производ­ства: специализация производства, техническая экономия и др. Ведь рост объема производства продукции приводит к снижению средних из­держек.

        6. Эффект масштаба производства можно увеличить также за счет горизонтального и вертикального объединения предприя­тий, входя­щих в состав одной фирмы, а также за счет создания конгло­мератов. Последнее предполагает диверси­фикацию производ­ства, т. е. проникновение на различные рынки. Это позво­ляет предприятиям, принадлежащим одной фирме, сов­местно ис­пользовать производственные мощности, сбытовую сеть, рекламу, репу­тацию тор­говой марки проводить научно-исследовательские работы и т.д., что также приводит к снижению средних издержек.

        7. Необходимо увеличивать возможности для производства по­бочной продукции из отходов основного производства, а также «по­путных» продуктов. Но это возможно только в условиях крупномас­штабного производства, где эффективная утилизация отхо­дов также будет приводить к снижению средних издержек.

        8. Взаимовыгодное переплетение интересов крупных банков­ских структур и промышленных фирм, т.е. создание финан­сово-промыш­ленных групп (ФПГ) также, в конечном счете, при­водит к снижению средних издержек. Сильная финан­сово-промышленная группа спо­собна обеспечить собственными си­лами аккумуляцию финансовых ресурсов, контроль над эффектив­ным их использованием, благопри­ятные условия для инве­стиционной деятельности, поддержку и раз­витие широкомасштаб­ных научных исследований и разработок, меж­отрасле­вое перераспределение ресурсов и т.д.

        МОДУЛЬ 4

        Тема 7. КОНКУРЕНЦИЯ И МОНОПОЛИЯ

        Те­ма 8. Ценообразование НА ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА

        Изучив этот раздел курса, студент должен

        знать:

        • что такое экономическая конкуренция, роль конкуренции в функционировании рыночного механизма;

        • различия между внутриотраслевой и межотраслевой, ценовой и неценовой конкуренцией;

        • смысл термина «рыночная структура», уметь перечислить и охарактеризовать основные признаки рыночной структуры;

        • типы конкурентных рынков, уметь отличить совершенную конкуренцию от несовершенной,

        • характеристики совершенно конкурентного рынка,

        • экономическое содержание категории «монополия», причины существования монополий, основные виды монополий и монополистических объединений;

        • почему общество выигрывает от конкурентного рынка по сравнению с монополизированным.

        • ос­нов­ные ха­рак­те­ри­сти­ки и про­из­вод­ст­вен­ные функ­ции эко­но­ми­че­ских ре­сур­сов (фак­то­ров про­из­вод­ст­ва);

        • что та­кое пре­дель­ный про­дукт и ре­аль­ная це­на фак­то­ра про­из­вод­ст­ва,

        • пра­ви­ло оп­ти­маль­но­го ис­поль­зо­ва­ния факторов;

        • пра­ви­ла ми­ни­ми­за­ции из­дер­жек и мак­си­ми­за­ции при­бы­ли;

        • осо­бен­но­сти тру­да как фак­то­ра про­из­вод­ст­ва.

        • оп­ре­де­ле­ние ка­пи­та­ла-фак­то­ра, субъ­ек­тов рын­ка ка­пи­та­ла, как про­ис­хо­дит про­цесс фор­ми­ро­ва­ния цен на рын­ке ка­пи­та­ла;

        • что та­кое ссуд­ный про­цент, раз­ни­цу ме­ж­ду но­ми­наль­ной и ре­аль­ной став­кой, по­че­му про­цент­ная став­ка пред­став­ля­ет аль­тер­на­тив­ную стои­мость ка­пи­та­ла;

        • по­че­му стои­мость де­нег во вре­ме­ни раз­лич­на и как оп­ре­де­ля­ет­ся бу­ду­щая и те­ку­щая стои­мость;

        • эко­но­ми­че­ский смысл рент­ных от­но­ше­ний, как функ­цио­ни­ру­ет ры­нок зем­ле­поль­зо­ва­ния, ка­ким об­ра­зом дос­ти­га­ет­ся рав­но­ве­сие на нем;

        • что та­кое диф­фе­рен­ци­аль­ная рен­та, как она об­ра­зу­ет­ся;

        • раз­ли­чие ме­ж­ду рен­той и це­ной зем­ли,

        уметь:

        • характеризовать преимущества и недостатки конкуренции;

        • привести примеры и объяснить, почему совершенно конкурентная фирма является «ценополучателем»;

        • характеризовать признаки и приводить примеры олигополистического рынка и рынка монополистической конкуренции;

        • объяснять, в чем состоит олигополистическая взаимозависимость;

        • объяснять, что представляет собой естественная монополия;

        • определять оптимальный объем выпуска, границы безубыточности и ликвидации совершенно конкурентной фирмы;

        • показать графически различие между равновесной ценой и выпуском монополиста и ценой и выпуском совершенно конкурентной отрасли;

        • объ­яс­нить от­ли­чия рын­ков ре­сур­сов от рын­ков то­ва­ров и ус­луг;

        • объ­яс­нять про­из­вод­ный ха­рак­тер спроса на ре­сур­сы,

        • оп­ре­де­ля­ть рав­но­вес­ный уро­вень ис­поль­зо­ва­ния фак­то­ра;

        • объ­яс­нять, по­че­му кри­вая ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­ло­же­ния тру­да име­ет вид «за­ги­баю­щей­ся кри­вой»;

        • охарактеризовать ме­ха­низ­м фор­ми­ро­ва­ния за­ра­бот­ной пла­ты, при­чи­ны ее диф­фе­рен­циа­ции;

        • показать роль и по­след­ст­вия вме­ша­тель­ст­ва проф­сою­зов в си­туа­цию на рын­ке тру­да;

        • объ­яс­нить, по­че­му в ко­рот­ком пе­рио­де пред­ло­же­ние зем­ли аб­со­лют­но не­эла­стич­но;

        • рас­счи­ты­вать це­ну зем­ли-товара.

        Тема 7. КОНКУРЕНЦИЯ И МОНОПОЛИЯ


        7.1 Конкуренция: ее сущность, виды и роль

        в механизме функционирования

        классического рынка

        Механизм функционирования рынка в ре­шающей степени определяется конкуренцией (от лат. concurrere - сталкиваться).

        Конкуренция – это соперничество между участниками рыночной экономики за лучшие условия производства, купли-продажи товаров.

        Роль конкуренции

        Роль конкуренции в функционировании рыночного ме­ханизма исключительно велика.

        1. Конкуренция через действие за­кона спроса и предложения сопоставляет индивидуальные затраты товаропроизводителей с рыночными (то есть с общественно необходимыми затратами).

        2. Конкуренция побуждает к учету потребностей рынка как со стороны покупателей, так и со стороны продавцов.

        3. Конкуренция порождает механизм саморегулирования рынка через механизм колебаний цен, через воздействие и на спрос и на предложение.

        4. Конкуренция выполняет функцию рыночного разме­щения ресурсов, которые непрерывно мигрируют туда, где выше отдача.

        5. Конкуренция порождает среди товаропроизводителей либо приспособленческое поведение, связанное с модерниза­цией производства только потому, что этим занимается конкурент, либо обеспечивающее поведение, которое стабили­зирует прочные позиции фирмы на рынке в длительной пер­спективе, или новаторское поведение, которое обусловливает экономическую победу товаропроизводителя над конкурен­тами за счет новаций.

        6. Конкуренция выполняет контролирующую функцию: все следят за тем, чтобы никто не мог обеспечить себе мак­симальную выгоду за счет другого (хотя это не всегда удается в реальной жизни).

        7. Конкуренция, в конечном счете, разоряет одних и обогащает других, она выступает как своеобразный двигатель экономического прогресса.

        Не менее важны и социальные последствия конку­рентной борьбы: она обеспечивает экономическую свободу каждому агенту рынка, воспитывает в нем предприимчи­вость, в то же время других участников рынка ломает, ра­зоряет, бросает на дно жизни.

        Конкуренция — ключевая категория рыночных отношений. Она выступает в различных формах и осуществляется разными способа­ми.

        Внутри­отраслевая и межотраслевая конкуренция

        Она может быть внутриотраслевой и межотраслевой.

        Отрасль – это группа фирм, производящих взаимозаменяемые блага (субституты), т.е. предназначенные для удовлетворения одной потребности.

        В результате соревнования между фирмами за деньги покупателей одних и тех же товаров, рыночная цена в отрасли устанавливается на среднем уровне, обеспечивающем получение прибыли большей части производителей.

        Внутри­отраслевая конкуренция формирует единую по отрасли ры­ночную цену. Тем самым при различных индивидуальных издержках и, соответственно, индивидуальной цене этот вид конкуренции обеспечивает различия в прибылях, а в ко­нечном счете побуждает повышать эффективность производства.

        Межотраслевая конкуренция - это борьба между фирмами из разных отраслей за наиболее выгодные сферы приложения капитала.

        Она предполагает перелив капитала из низкодоходных отраслей в высокодоходные. Межотраслевая конкуренция формирует единую равновесную цену производства на макроэкономическом уровне и тем самым выполняет регулирующую функцию, обеспечивая равную прибыль на равный капитал и макро­экономическое рыночное равновесие.

        Ценовая и неценовая конкуренция

        Конкуренция может быть ценовой и неценовой.

        Ценовая предполагает продажу товаров и услуг по ценам, кото­рые ниже, чем у конкурента. Снижение цены возможно либо за счет снижения издержек, либо за счет уменьшения прибыли, что могут позволить себе лишь крупные фирмы. Неценовая конкуренция основана на продаже товаров более высокого качества и надежности, достигаемых благодаря техничес­кому превосходству.

        При организации конкуренции хозяйствую­щие субъекты нередко прибегают к недозволенным методам воздействия на кон­курентов. Такая деятельность получила в литературе название «недобросовест­ной конкуренции». Так, субъекты прибегают к дискредитации как самих конкурентов, так и товаров, выпускаемых ими.

        Преимущества и недостатки конкуренции

        Рыночная конкуренция имеет определенные преимущества и недостатки.

        Преимущества:

        • способствует более эффективному использованию ресурсов при производ­стве необходимых для общества товаров;

        • вызывает необходимость гибко реагировать и быстро адаптироваться к изменяющимся условиям производства;

        • создает условия по оптимальному использованию научно-техничес­ких достижений в области создания новых видов товаров, внедрения новой техники и технологий, разработке более совершенных методов организа­ции и управления производством;

        • обеспечивает свободу выбора и действий потребителей и производителей;

        • нацеливает производителей на удовлетворение разнообразных потреб­ностей и на повышение качества товаров и услуг.

        Недостатки:

        • не способствует сохранению невоспроизводимых ресурсов (леса, дикие жи­вотные, запасы недр, морей и океанов);

        • отрицательно сказывается на защите окружающей среды;

        • не обеспечивает развитие производства товаров и услуг коллективного пользования (дамбы, дороги, общественный транспорт);

        • не создает условия для развития фундаментальной науки, системы общего образования, многих элементов городского хозяйства;

        • не гарантирует право на труд, на доход, на отдых;

        • не содержит механизмов, препятствующих возникновению социальной не­справедливости и расслоению общества на богатых и бедных.


        7.2 Рыночные структуры

        Условия, в которых протекает рыночная конкуренция, определяемые числом и размером фирм, типом предлагаемого товара, степенью контроля над ценами, сложностью входа в отрасль и выхода из нее, доступностью информации, называются рыночной структурой.

        Классификация рыночных структур

        В экономической теории с точки зрения количества участников торговых сделок рынок классифицируется следующим образом:

        Продавцы

        Покупатели

        много

        несколько

        один

        много

        совершенная

        конкуренция

        олигополия

        чистая

        монополия

        несколько

        олигопсония

        двусторонняя олигополия

        ограниченная

        монополия

        один

        монопсония

        ограниченная

        монопсония

        двусторонняя

        монополия

        В названиях экономических структур традиционно используются греческие слова: monos - один; oligos - несколько; poli - много; poleo - продавать; opsonia - покупать.

        Следует пояснить, что слово «много» означает такое количество экономических агентов, при котором исключается воздействие на общую рыночную ситуацию отдельно взятого покупателя или продавца.

        Слово «несколько» означает, что каждый экономический агент своими решениями затрагивает интересы других агентов и вправе ожидать их ответной реакции, т.е. он предпринимает какие-то шаги, лишь взвесив последствия возможных ответных действий своих соперников.

        Совершенная конкуренция

        С точки зрения характера конкурентной борьбы раз­личают конкуренцию совершенную (свободную) и несовер­шенную. XIX веку была свойственна совершенная конкурен­ция, с конца XIX века на рынке господствует несо­вершенная конкуренция.

        Совершенная конкуренция - это такое состояние ры­ночной системы хозяйствования, когда:

        1) на рынке множество покупателей и продавцов, и ни одна группа этих агентов рынка не может влиять на поло­жение рыночной конъюнктуры. (Доля отдельного продавца в рыночном предложении не превосходит 1%; доля объема спроса каждого покупателя также не более 1% от объема продаж на рынке);

        2) для продажи предлагаются однородные товары и услуги:

        Товары называются однородными (идентичными), если покупатель не различает продукцию разных производителей;

        3) все продавцы и все покупа­тели имеют о рынке одинаковую и полную информацию;

        4) покупатели и продавцы могут свободно выходить на рынок и покидать его, не испытывая никаких затруднений;

        5) отдельные покупатели и продавцы не могут повлиять на рыночную цену. Они выступают «ценополучателями».

        В действительности совершенная конкуренция является доволь­но редким случаем, и лишь некоторые из рынков приближаются к ней (например, рынок зерна, ценных бумаг, иностранных валют). Для экономической теории существенное значение имеет не область практиче­ского применения знаний об этих рынках, но и тот факт, что совершенная конкуренция является простейшей ситуацией и дает эталонный образец для сравнения и оценки эффек­тивности реальных экономических процессов.

        Несовершенная конкуренция

        Несовершенная конкуренция - это такое состояние ры­ночной системы хозяйствования, при которой нарушается хо­тя бы один из указанных выше признаков совершенной кон­куренции:

        1) количество фирм на рынке может сократиться вплоть до одной, и сами фирмы представляют собой уже не мелкие, а крупные корпорации;

        2) товарная продукция может быть разнород­ной (дифференцированной) или даже уникальной:

        Товар называется: уникальным, если он не имеет близких субститутов, эксклюзивным, если он произведен в одном экземпляре

        3) фирмы уже не имеют равного доступа к ин­формации;

        4) при входе на рынок и выходе из него фирмы испытывают препятствия или даже непреодолимые барьеры;

        5) отдельные фирмы, сокращая собственное предложение, могут добиваться повышения рыночной цены, не потеряв при этом покупателей.

        Монопольная (рыночная) власть

        Способность фирм в некоторых пределах осуществлять регулирование рыночной цены называется монопольной или рыночной властью

        В экономической теории в качестве показателей монопольной власти рассматривают:

        1) Индекс Лернера:

        цена, МС – предельные издержки, - коэффицент ценовой эластичности спроса.

        Таким образом, рыночная власть фирмы находится в обратной зависимости от эластичности спроса на ее продукцию.

        Обладающая рыночной властью фирма будет назначать цену, превышающую ее предельные издержки на величину, обратно пропорциональную ценовой эластичности спроса.

        2) Индекс Херфиндаля-Хиршмана характеризует степень концентрации рынка и рассчитывается на основе данных об удельном весе продукции фирмы в отрасли.

        Все фирмы ранжируются по удельному весу от наибольшей до наименьшей.

        где IHH- индекс Херфиндаля-Хиршмана, S1 –удельный вес самой крупной фирмы, Sn- удельный вес самой маленькой фирмы   

        Если в отрасли лишь одна фирма, то S1 =100%, а IHH= 10000. Если в отрасли 100 одинаковых фирм, то S1=1%, а IHH= 100×1=100.

        Несовершенную конкуренцию принято подразделять на три основные типа: чистую монополию, монополистическую конкуренцию и олигополию.

        Чис­тая монополия

        Противоположностью совершенной конкуренции является чис­тая монополия.

        Фирму называют чистым монополистом, если она является единственным производителем экономического блага, не имеющего близких субститутов, и если она ограждена от конкуренции высокими входными барьерами в отрасль.

        В усло­виях чистой монополии отрасль состоит из одной фирмы, т.е. понятия «фирма» и «отрасль» совпадают. В масштабах страны ситуация чистой монополии встречается весьма редко, однако для ма­ленького города она до­вольно типична. В таком городе существует одна электростанция, од­на железная дорога, единственный аэропорт, один банк, одно круп­ное предприятие, один книжный магазин и т.д.

        Чистая монополия возникает обычно там, где отсутствуют реаль­ные альтернативы, нет близких заменителей, выпускаемый продукт в известной степени уникален. Это в полной мере можно отнести к естественным монополиям.

        Естественная монополия

        Если производство любого объема продукции одной фирмой обходится дешевле, чем двумя фирмами или более, то говорят, что отрасль является естественной монополией.

        Типичным примером естествен­ной монополии являются муниципальные коммунальные службы. В этих условиях монополист обладает реальной властью над продук­том, в известной мере контролирует цену и может влиять на нее, из­меняя количество товара.

        Барьеры для вступления в отрасль

        Монополия возникает там, где велики барьеры для вступления в отрасль. Это может быть связано с экономией от масштаба (как в ав­томобильной и сталелитейной промышленности), с естественной монополией (когда какие-либо компании - в сфере почты, связи, газо- и водоснабжения - закрепляют свое монопольное положение, получая привилегии от правительства).

        Государство создает официальные барьеры, выдавая патенты и ли­цензии. Монопольное положение, закрепленное патентом, слу­жит стимулом капиталовложений в НИОКР и тем самым фактором усиления монопольной власти. Вступление в отрасль часто сильно ограничивают путем выдачи лицензий. Лицензия может быть предо­ставлена как частной фирме, так и государственной организации.

        Монополия может иметь своей основой исключительное право на какой-либо ресурс, например, на естественные факторы производства.

        Виды монополий:

        Монополия называется закрытой, если имеются юридические запреты на создание новых фирм в отрасли

        Монополия называется открытой, если юридические запреты на создание новых фирм в отрасли отсутствуют

        Монополия называется простой, если на всех рынках продает в одно и то же время продукцию по одной цене

        Ценовая дискриминация

        Продажа одинаковых товаров на разных рынках в одно и тоже время по разным ценам называется ценовой дискриминацией

        Условия, необходимые для осуществления ценовой дискриминации:

        а) продавец обладает монопольной властью, обеспечивающей ему контроль над производством и ценами;

        б) наличие рынков (групп потребителей) с различной эластичностью спроса;

        в) способность создать барьеры между этими рынками, т.е. устранить возможность перепродажи товара, купленного дешево по более высокой цене.

        Различают три степени ценовой дискриминации:

        • ценовая дискриминация первой степени (совершенная ценовая дискриминация) возникает, когда монополисту удается на каждую единицу товара назначать отдельную цену (учитывающую потребительские возможности покупателя);

        • ценовая дискриминация второй степени возникает, когда цена товара устанавливается для каждого покупателя в зависимости от количества приобретаемого им товара;

        • ценовая дискриминация третьей степени возникает, когда цена товара устанавливается на каждом рынке в зависимости от эластичности спроса на товар (чем ниже эластичность, тем выше цена).

        Монополистическая конкуренция

        Монополистическая конкуренция - это рыночная структура, состоящая из множества мелких фирм, выпускающих неоднородную (дифференцированную) продукцию, и характеризующаяся свободным входом и выходом фирм.

        Монополистическая конкуренция возникает там, где функцио­нируют десятки фирм, сговор между которыми практичес­ки невозможен. Каждая фирма действует на свой страх и риск, сама определяет свою ценовую политику. Предсказать и учесть действия всех остальных участников конкуренции практически невозможно.

        Дифференциация продукта

        Монополистическая конкуренция развивается там, где сущест­вует дифференциация продукта, где в большей мере приходится учи­тывать вкусы потребителя для сбыта своей продукции. Монополис­тическая конкуренция широко представлена в отраслях, производящих предметы потребления. Дифференциация продуктов может осно­вываться не только на различиях в качестве товара, но и на тех услу­гах, которые связаны с его потреблением.

        В условиях дифференциации экономических благ трудно найти две фирмы, которые производили бы один и тот же продукт или ус­лугу. Большое значение при­обретают не только цена, но и неценовые факторы: реклама, условия продажи, возможность покупки товара в рассрочку, наличие или от­сутствие гарантийного ремонта и др.

        Легкое вступление в отрасль не означает, что отсутствуют какие-либо ограничения для этого. Ими могут быть патенты на продукцию, лицензии, торговые марки. Однако в отли­чие от чистой монополии патенты не носят исключительного харак­тера, поскольку патентуются (лицензируются) товары-субституты.

        Монополистическая конкуренция похожа на ситуацию монополии, поскольку отдельные фирмы обладают способностью контролировать цену своих товаров. Она похожа и на совершенную конкуренцию, так как каждый товар продается многими фирмами, и на рынке существуют относительно свободные вход и выход.

        Олигополия

        Олигополия - это такая рыночная структура, при которой доми­нирует небольшое число продавцов, а вход в отрасль новых производи­телей ограничен высокими барьерами.

        Первая характерная черта олигополии заключается в немногочис­ленности фирм в отрасли. Обычно их число не превышает десяти: наряду с классической (жесткой) олигополией, в которой главную роль играют 3-4 фирмы, существует еще и мягкая (аморфная) олигополия, когда основную долю продукции выпускают 6-8 фирм.

        Олигополии могут возникать в отраслях, производящих как стандартизированные товары (алюминий, медь), так и дифференцированные (автомобили, стиральные порошки, сигареты, электробытовые приборы).

        Второй характерной чертой олигополии являются высокие барьеры для вступления в отрасль. Они связаны прежде всего с экономией на масштабе производства (эффект масштаба), которая высту­пает как важнейшая причина широкого распространения и дли­тельного сохранения олигополистических структур.

        Эффект масштаба — важная, но не единственная причина. Олигополистическая концентрация порождается и некоторыми други­ми барьерами для вхождения в отрасль. Это может быть связано с патентной защитой, что происходит в наукоемких отраслях, контролируемых фирмами типа «Ксерокс», «Кодак», ИБМ и др. Среди других при­чин - контроль над редкими источниками сырья.

        Третьей характерной чертой олигополии является всеобщая вза­имозависимость. Олигополия возникает в том случае, если число фирм в отрасли настолько мало, что каждая из них при формирова­нии своей экономической политики вынуждена принимать во вни­мание реакцию со стороны конкурентов, должна быть готова к различным вариантам развития ситуации на рынке в результате различного поведения конкурентов.

        Возможны две основные формы поведения фирм в условиях оли­гополистических структур: некооперативное и кооперативное. В случае некооперативного поведения каждый продавец самостоя­тельно решает проблему определения цены и объема выпуска про­дукции. Если фирмы считают, что снижение цен поможет им вытес­нить конкурента с рынка, то между ними начинается ценовая война.

        Ценовая война

        Ценовая войнаэто цикл постепенного снижения существующего уровня цен с целью вытеснения конкурентов с олигополистического рынка. Снижение цен будет про­должаться до тех пор, пока цена не упадет до уровня предельных из­держек. Цена фактически станет такой же, как и в условиях совер­шенной конкуренции, а экономическая прибыль в результате вой­ны станет равной нулю. От ценовой войны выиграют потребители и проиграют производители. К несчастью для потребителей, ценовые войны скоротечны и в настоящее время бывают довольно редко.

        Конкурентная борьба друг с другом чаще приводит к соглашениям, учитывающим возможные действия других производителей.

        Картель

        Картель - это объединение фирм, согла­сующих свои решения по поводу цен и объемов продукции так, как если бы они слились в чистую монополию. Фирмы, вошедшие в картель выра­батывают совместную стратегию (по поводу цен, объемов производства), устанавливают квоты для каждого участника и создают механизм кон­троля над выполнением принятых решений. Установление единых монопольных цен повышает выручку всех участников, но рост цен достигается путем обязательного снижения объема продаж.

        В настоящее время явные соглашения картельного типа встречаются редко. Гораздо чаще можно наблюдать неявные соглашения.

        Тайный сговор

        Тайный сговорэто негласное соглашение о ценах, разделении рын­ков и других способах ограничения конкуренции, которые преследуют­ся законом.

        Если между участниками сговора достигнута твердая договоренность, то олигополия вырождается в чистую монополию.

        Однако тайный сговор не может быть прочным длительное вре­мя. Высокий уровень прибыли и монопольная цена привлекают в эту отрасль новых производителей, что обостряет конкуренцию. Чем больше число участников, тем труднее им договориться между собой. Поэтому в современном мире чаще всего встречаются не оформ­ленные соглашения, а молчаливая договоренность (вроде лидерства в ценах). Обычно движение цен происходит при этом ступенями, причем лидер отрасли (самая крупная или самая техни­чески оснащенная фирма) заблаговременно информирует других производителей (например, через отраслевой журнал) о предстоя­щем повышении цен. Принимая решение, лидер стремится сделать его общеприемлемым, поэтому в отраслях, действующих по этой мо­дели, норма прибыли не максимальна, хотя и выше средней.

        7.3 ПОВЕДЕНИЕ ФИРМЫ В УСЛОВИЯХ

        СОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ

        Условие получения максимальной прибыли

        Как известно, основным критерием, определяющим поведение фирмы в рыночной экономике, является максимизация прибыли. При экономическом походе, когда прибыль представляется разницей между выручкой и издержками упущенных возможностей, фирма стремится максимизировать разницу между общей выручкой от продажи Q единиц товара - TR(Q) и общими издержками производства этих Q единиц -TC(Q):

        рr(Q) = TR(Q) - TC(Q).

        Из математики известно, что функция максимизирует свое значение в точке равенства нулю первой производной:

        pr(Q) =

        Экономический смысл этого равенства заключается в следующем: производство каждой дополнительной единицы продукции одновременно увеличивает общие издержки на величину предельных издержек МС и повышает общую выручку на величину предельной выручки MR.

        Если фирма увеличивает объем производства, общая прибыль повышается, но до определенного предела, пока предельная выручка больше предельных издержек МR>MC. Когда предельные издержки начинают превышать предельную выручку, прибыль уменьшается. Следовательно, условие получения максимальной прибыли: МR = MC.

        Сравним поведение фирм, максимизирующих прибыль в условиях совершенной конкуренции и чистой монополии.

        Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции

        В условиях совершенной конкуренции фирма не может влиять на цену, она вынуждена принимать рыночную цену на свою продукцию как данную, не зависящую от продаваемого объема продукции. В этом случае кривая спроса D на продукцию совершенно конкурентной фирмы принимает вид горизонтальной прямой (рис. 7-1).

        Любое количество товара может быть продано по одной и той же цене Po. Величина средней выручки (AR) также будет неизменна и равна этой цене. Более того, каждая последующая единица товара будет продана по той же цене, что и предыдущая. То есть в этом случае Ро = AR = МR (рис. 7-1).

        Рис. 7-1. График спроса на продукцию совершенно конкурентной фирмы




        Рис. 7-2. Оптимальный объем выпуска совершенно конкурентной фирмы

        С
        овместим на одном графике кривые предельной выручки и предельных издержек (рис.7-2):




        Точка Е пересечения кривых МС и MR и будет определять оптимальный выпуск Qo.

        Предельное условие

        Сформулируем предельное условие выбора оптимального объема выпуска:

        Совершенно конкурентная фирма может увеличить прибыль за счет увеличения выпуска тогда, когда существующая рыночная цена превышает предельные издержки производства о МС). В том случае, если цена меньше предельных издержек о МС), прибыль может быть увеличена за счет сокращения выпуска. Поэтому при оптимальном положительном выпуске, максимизирующем прибыль, при условии, что фирма не закрывается, цена должна равняться предельным издержкам о = МС).

        Определив оптимальный объем выпуска, фирма должна будет ответить на вопрос: а стоит ли вообще что-либо производить, возможно, что выгоднее будет прекратить производство.


        Случай Р AVC AТC

        Рис. 7-3. Убытки совершенно конкурентной фирмы в случае Р AVC AТC

        Р
        ассмотрим графический пример. Пусть Р0 AVC AТC (рис.7-3):




        В этом случае общая выручка TR = P0·Q0, общие издержки ТС = АТС·Q0. Потери при производстве Q0 единиц продукции составят:

        TC - TR = AТC·Q0 - P0·Q0 = OM·OQ0OP0·OQ0 =

        = OQ0·(OM - OP0),

        то есть будут равны площади прямоугольника PoEKM.

        Если фирма прекратит производство, то общие издержки ТС будут равны постоянным, то есть

        ТС - ТVC = OQ0·OK - OQ0·OK = OQ0·(OKOK) = OQ·KK

        или площади прямоугольника МККМ, которая меньше, чем площадь прямоугольника МКЕР0. Таким образом прекратить производство в данном случае выгоднее.

        Случай AVCP AТC

        Р
        ассмотрим другой случай, когда AVC Po AТC (рис. 7-4):

        Рис. 7-3. Убытки совершенно конкурентной фирмы в случае AVC Р AТC


        Рассуждая аналогичным образом, получим, что при оптимальном положительном выпуске в этом случае потери составят

        OQo·(OMOP0),

        или величину, равную площади прямоугольника РоЕКМ.

        Если же прекратить производство, то потери будут равны

        OQo·(OM - OM)

        или площади большего прямоугольника МККМ, то есть в данном случае прекращение производства будет менее выгодно, чем его продолжение. Хотя в этом случае оптимальный объем производства не обеспечивает получения прибыли, но позволяет сократить потери от своих постоянных издержек.

        Проверка прибылью

        Приведенные рассуждения позволяют сформулировать общее условие выбора оптимального объема, которое называют проверкой прибылью:

        Фирма должна сравнить цену и величину средних переменных издержек при оптимальном объеме выпуска, где Р = МС.

        Если цена не меньше средних переменных издержек 0 AVC), то фирма должна производить этот оптимальный объем, в противном случае 0 AVC) должна закрыться.

        Объем предложения совершенно конкурентной фирмы

        Совершенно очевидно, что при разных значениях цены объем предложения товара на рынок у совершенно конкурентной фирмы будет равен величине предельных издержек.

        При Р0 AVC фирма не будет производить продукцию и никакого предложения не будет.

        Точка Р0 = min {AVC} называется границей ликвидации фирмы.

        Точка Р0 = min {АТС} называется границей безубыточности производства.

        7.4 ПОВЕДЕНИЕ ФИРМЫ В УСЛОВИЯХ

        ЧИСТОЙ МОНОПОЛИИ

        Кривая спроса на продукцию монополиста

        П
        оскольку монополист сам определяет цену, он не может вести себя как совершенно конкурентная фирма и принимать цену как неизменную. Сталкиваясь с рыночным спросом, он осознает, что чем больше продукции он произведет, тем меньше будет цена реализации. Монополист принимает за неизменное поведение покупателей на рынке, а значит всю кривую спроса на свой товар. Эта кривая является, как известно, убывающей (рис. 7-5):

        Рис. 7-5. Кривая спроса на продукцию монополии


      • Кривая предельной выручки

        Начнем анализ с рассмотрения величины выручки при движении вдоль кривой спроса. Покажем, что предельная выручка в этом случае ниже значения цены, то есть что MR P и вся кривая MR лежит ниже кривой спроса D.

        По определению:

        MR = ;

        П
        оскольку P и Q изменяются в противоположных направлениях, второе слагаемое всегда будет отрицательным, а значит, что MR<P.

        Рис.7-6. Соотношение графиков спроса, предельной и общей выручки монополиста

        Рассматривая на графике (рис. 7-6) кривую предельного дохода (MR), следует учесть, что она пересекает горизонтальную ось в точке, в которой совокупный доход (TR) достигает своего максимума. В тех случаях, когда предельный доход положителен, совокупный доход возрастает, когда же предель­ный доход отрицателен, совокупный доход уменьшается. Очевидно, что монополист выберет такой объем производства, максимизирую­щий прибыль, при котором совокупный доход будет увеличиваться (по­ложительный участок кривой предельного дохода).

        Чтобы определить объем выпуска, максимизирующий прибыль, монополист придерживается той же процедуры, что и совершенно конкурентная фирма: на первом этапе он находит объем выпуска, при котором MR = MC, на втором - решает, не выгоднее ли прекратить производство.

        Определение оптимального объема выпуска

        Рассмотрим график (рис.7-7). Кривые MR и МС пересекаются в точке Е, которой соответствует объем выпуска Q0. Этому объему соответствует точка А на кривой спроса с ценой Р0. То есть, если монополист решает производить что-либо, он максимизирует прибыль, поднимая цену выше уровня предельных издержек.

        При оптимальном положительном объеме выпуска Q0 средние общие издержки составляют величину 0К. Прибыль фирмы в расчете на единицу продукции будет равна цене 0 минус средние издержки 0К, то есть общая ее величина будет равна площади прямоугольника АР0КК'.

        Рис. 7-7. Определение оптимального объема выпуска монополистом




        По аналогии с совершенной конкуренцией второй этап исследования показывает, что монополисту выгодно устанавливать цену на уровне не ниже средних переменных издержек Р0 ≥ AVC. В противном случае монополист не только не будет получать прибыли, но даже не будет покрывать постоянных издержек.

        Равновесие в условиях конкуренции и монополии

        В заключение сравним цену и объем выпуска при конкуренции и монополии (рис. 7-8):

        Рис. 7-8. Равновесие фирмы в условиях совершенной конкуренции и монополии


        Предположим, что конкурентная отрасль становится монополией: D - отраслевая кривая спроса, она останется без изменения. Предположим, что МС - кривая предельных издержек в условиях монополии, она показывает прирост издержек в результате производства дополнительной единицы продукции. Одновременно эта кривая будет являться кривой предложения конкурентной отрасли. Поэтому, если отрасль, изображенная на графике, конкурентна, то равновесный объем задается точкой Qc, а равновесная цена Рс.

        После того как отрасль монополизируется, объем выпуска, позволяющий максимизировать прибыль, выбирается так, чтобы МС = MR. Следовательно, монополия выбирает объем выпуска Qm и назначает цену Рm. То есть в том случае, когда и монополия и конкурентная отрасль сталкиваются с одинаковым спросом и одинаковыми условиями формирования издержек, то в условиях монополии выпуск ниже, а цена выше, чем в условиях конкуренции.

        Вывод: Монополия по сравнению с совершенной конкуренцией ограничивает выпуск и повышает цену.


        Те­ма 8. Ценообразование НА ФАКТОРЫ

        ПРОИЗВОДСТВА

        8.1 ОСОБЕННОСТИ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

        ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА

        Боль­шин­ст­во фирм в ры­ноч­ной эко­но­ми­ке на­ни­ма­ют ра­бот­ни­ков, то есть ис­поль­зу­ют чу­жой труд, поль­зу­ют­ся чу­жой (арен­до­ван­ной) зем­лей и чу­жим (по­за­им­ст­во­ван­ным) ка­пи­та­лом. И да­же ко­гда пред­при­ни­ма­те­ли вкла­ды­ва­ют в де­ло свой труд, поль­зу­ют­ся сво­ей зем­лей или сво­им ка­пи­та­лом, эко­но­ми­че­ская ло­ги­ка дик­ту­ет им ры­ноч­ные кри­те­рии эф­фек­тив­но­сти при­ме­не­ния фак­то­ров про­из­вод­ст­ва.

        Спрос на фак­то­ры про­из­вод­ст­ва

        Фир­мы удов­ле­тво­ря­ют свой спрос на ре­сур­сы на рын­ках фак­то­ров про­из­вод­ст­ва. На этих рын­ках в ос­нов­ном дей­ст­ву­ют те же за­ко­ны спро­са и пред­ло­же­ния, что и на по­тре­би­тель­ском рын­ке. Но есть осо­бен­но­сти.

        Так, спрос на фак­то­ры про­из­вод­ст­ва име­ет прин­ци­пи­аль­но иную при­ро­ду, чем спрос до­маш­них хо­зяйств на то­ва­ры и ус­лу­ги.

        Глав­ным мо­ти­вом спро­са до­маш­них хо­зяйств яв­ля­ет­ся по­лу­че­ние удов­ле­тво­ре­ния от по­треб­ле­ния то­ва­ров и ус­луг. Это на­хо­дит свое вы­ра­же­ние в по­ня­тии по­лез­но­сти, а с уче­том плат­но­сти – в по­ня­тии цен­но­сти то­ва­ра для по­тре­би­те­ля.

        Фак­то­ры про­из­вод­ст­ва в ре­зуль­та­те сдел­ки за оп­ре­де­лен­ную пла­ту лишь на вре­мя пе­ре­да­ют­ся в поль­зо­ва­ние фирм.

        Фир­ма не­по­сред­ст­вен­но­го удов­ле­тво­ре­ния от по­треб­ле­ния фак­то­ров не по­лу­ча­ет. Труд, зем­ля и ка­пи­тал нуж­ны ей не са­ми по се­бе, а для то­го, что­бы с их по­мо­щью про­из­во­дить про­дук­цию.

        Про­из­вод­ный спрос

        Про­да­вая то­ва­ры и ус­лу­ги, фир­ма по­лу­ча­ет при­быль, ко­то­рая яв­ля­ет­ся глав­ным мо­ти­вом ее дея­тель­но­сти.

        От то­го, на­сколь­ко фак­то­ры про­из­вод­ст­ва спо­соб­ст­ву­ют по­лу­че­нию при­бы­ли, за­ви­сит спрос на них. Ина­че го­во­ря, спрос на фак­то­ры про­из­вод­ст­ва – это вто­рич­ный, по­ро­ж­ден­ный, про­из­вод­ный спрос.

        Спрос на фак­тор про­из­вод­ст­ва, за­ви­ся­щий от спро­са на про­дукт, в про­из­вод­ст­ве ко­то­ро­го дан­ный фак­тор ис­поль­зу­ет­ся, на­зы­ва­ет­ся про­из­вод­ным спро­сом.

        Пра­ви­ло ми­ни­ми­за­ции из­дер­жек

        Ко­гда кон­ку­рент­ная, мак­си­ми­зи­рую­щая при­быль фир­ма ре­ша­ет во­прос о по­куп­ке до­пол­ни­тель­ной еди­ни­цы ка­ко­го-ли­бо фак­то­ра про­из­вод­ст­ва, она, пре­ж­де все­го, учи­ты­ва­ет, как это по­влия­ет на ее при­быль.

        Фир­ма со­пос­тав­ля­ет до­пол­ни­тель­ную вы­руч­ку от вы­пус­ка про­дук­ции, по­лу­чен­ную при ис­поль­зо­ва­нии до­пол­ни­тель­но­го ко­ли­че­ст­ва фак­то­ра, с ве­ли­чи­ной рос­та из­дер­жек.

        Объ­ем до­пол­ни­тель­ных де­неж­ных по­сту­п­ле­ний за­ви­сит как от це­ны на то­вар Р, так и от пре­дель­но­го про­дук­та фак­то­ра - MPf. За­тра­ты на по­куп­ку до­пол­ни­тель­ной еди­ни­цы фак­то­ра – пре­дель­ные из­держ­ки – рав­ны его це­не - Pf.

        Сле­до­ва­тель­но, при­ра­ще­ние при­бы­ли от ис­поль­зо­ва­ния до­пол­ни­тель­ной еди­ни­цы фак­то­ра со­ста­вит:

        при­бы­ли = вы­руч­ки - из­дер­жек = РМРf - Pf.

        Как из­вест­но, при­быль дос­ти­га­ет мак­си­му­ма, ко­гда ее при­рост бу­дет ра­вен ну­лю. От­сю­да спрос фир­мы на фак­тор оп­ре­де­ля­ет­ся ра­вен­ст­вом:

        РМРf = Pf,

        ко­то­рое мож­но пе­ре­пи­сать в ви­де:

        От­но­ше­ние – это ре­аль­ная це­на фак­то­ра про­из­вод­ст­ва, вы­ра­жен­ная в еди­ни­цах про­из­ве­ден­ной про­дук­ции, а не в день­гах: ( – ре­аль­ная це­на тру­да, - зем­ли, – ка­пи­та­ла).

        По за­ко­ну убы­ва­ния пре­дель­ной от­да­чи пре­дель­ный про­дукт лю­бо­го пе­ре­мен­но­го фак­то­ра бу­дет по дос­ти­же­нии не­ко­то­ро­го объ­е­ма вы­пус­ка убы­вать по ме­ре уве­ли­че­ния за­трат дан­но­го фак­то­ра. То есть в об­щем слу­чае гра­фи­ком МРf , бу­дет убы­ваю­щая кри­вая.

        Фир­ма по­ку­па­ет фак­тор до тех пор, по­ка ре­аль­ная це­на фак­то­ра ( ) не ста­нет рав­ной МРf. Это оз­на­ча­ет, что гра­фик МРf яв­ля­ет­ся кри­вой спро­са фир­мы на фак­тор.

        Фир­ма, ис­поль­зую­щая в про­из­вод­ст­ве раз­лич­ные фак­то­ры, стре­мит­ся най­ти та­кой ва­ри­ант их со­че­та­ния, ко­то­рый обес­пе­чит не­об­хо­ди­мый вы­пуск про­дук­ции при ми­ни­маль­ных из­держ­ках. Эти ми­ни­маль­ные из­держ­ки оп­ре­де­ля­ют­ся фир­мой на ста­дии вы­бо­ра наи­бо­лее эф­фек­тив­но­го тех­но­ло­ги­че­ско­го ре­ше­ния ме­то­дом за­ме­ще­ния до­ро­го­стоя­щих фак­то­ров про­из­вод­ст­ва бо­лее де­ше­вы­ми.

        Ме­то­ди­ка по­доб­но­го по­ис­ка ос­но­вы­ва­ет­ся на со­пос­тав­ле­нии ры­ноч­ных цен, как фак­то­ров про­из­вод­ст­ва, так и цен пре­дель­но­го про­дук­та, по­лу­чае­мо­го от при­ме­не­ния ка­ж­до­го дан­но­го фак­то­ра.

        Из­держ­ки про­из­вод­ст­ва на вы­пуск дан­но­го объ­е­ма про­дук­ции бу­дут ми­ни­маль­ны­ми, ес­ли пре­дель­ный про­дукт лю­бо­го фак­то­ра про­из­вод­ст­ва и из­держ­ки на его при­об­ре­те­ние оди­на­ко­вы.

        где MРL, MPT, MPK- пре­дель­ный про­дук­ты тру­да, зем­ли и ка­пи­та­ла, w – нор­ма за­ра­бот­ной пла­ты, rT – рен­та, i- став­ка бан­ков­ско­го про­цен­та.

        Это со­от­но­ше­ние на­зы­ва­ет­ся пра­ви­лом ми­ни­ми­за­ции из­дер­жек. С эко­но­ми­че­ской точ­ки зре­ния оно оз­на­ча­ет, что из­держ­ки на при­об­ре­те­ние фак­то­ров про­из­вод­ст­ва бу­дут ми­ни­маль­ны­ми, ес­ли рубль, по­тра­чен­ный на лю­бой фак­тор, да­ет оди­на­ко­вую от­да­чу.

        Пра­ви­ло мак­си­ми­за­ции при­бы­ли

        Ока­зы­ва­ет­ся, что фир­ма бу­дет при­об­ре­тать до­пол­ни­тель­но ка­ж­дый фак­тор про­из­вод­ст­ва толь­ко до тех пор, по­ка до­ход от пре­дель­но­го про­дук­та (то есть це­на еди­ни­цы фак­то­ра Pf) не урав­но­ве­сит­ся с це­ной ка­ж­до­го из при­ме­няе­мых фак­то­ров, то есть до тех пор, по­ка не бу­дет вы­пол­нять­ся ра­вен­ст­во:

        Это со­от­но­ше­ние на­зы­ва­ет­ся пра­ви­лом мак­си­ми­за­ции при­бы­ли.

        Яв­ле­ние про­из­вод­но­го спро­са от­но­сит­ся не толь­ко к тру­ду, зем­ле и ка­пи­та­лу, но и к лю­бо­му про­дук­ту, при­ме­няе­мо­му фир­мой в про­из­вод­ст­ве и при­об­ре­тае­мо­му ей на сто­ро­не (ин­фор­ма­ция, сред­ст­ва ком­му­ни­ка­ции, тех­но­ло­гии, ком­плек­тую­щие и т.д.)

        Но оно не от­но­сит­ся к пред­при­ни­ма­тель­ским спо­соб­но­стям. Де­ло в том, что по от­но­ше­нию к тру­ду, зем­ле, ка­пи­та­лу субъ­ек­ты спро­са и пред­ло­же­ния раз­лич­ны: субъ­ек­том спро­са яв­ля­ет­ся фир­ма, субъ­ек­том пред­ло­же­ния – до­маш­нее хо­зяй­ст­во. У пред­при­ни­ма­тель­ских спо­соб­но­стей и субъ­ек­том спро­са, и субъ­ек­том пред­ло­же­ния вы­сту­па­ет пред­при­ни­ма­тель.

        Ес­ли спрос на фак­то­ры про­из­вод­ст­ва в эко­но­ми­че­ской тео­рии изу­ча­ет­ся в об­щих ка­те­го­ри­ях, оди­на­ко­во при­год­ных для ис­сле­до­ва­ния всех фак­тор­ных рын­ков, то при ис­сле­до­ва­нии пред­ло­же­ния ре­сур­сов та­кие обоб­ще­ния де­лать нель­зя, так как об­стоя­тель­ст­ва, воз­дей­ст­вую­щие на пред­ло­же­ние, раз­лич­ны для раз­ных ви­дов эко­но­ми­че­ских ре­сур­сов.


        8.2 РЫНОК ТРУДА И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

        Труд как фак­тор про­из­вод­ст­ва

        Труд как эко­но­ми­че­ская дея­тель­ность пред­став­ля­ет со­бой ба­ланс ме­ж­ду по­лез­но­стью (про­из­во­ди­тель­но­стью) и тя­же­стью (из­держ­ка­ми) Труд — это соз­на­тель­ная дея­тель­ность че­ло­ве­ка, по­сред­ст­вом ко­то­рой он бо­рет­ся с ред­ко­стью благ и стре­мит­ся уве­ли­чить их ко­ли­че­ст­во. По­лез­ность тру­да есть его про­дук­тив­ность, т.е. спо­соб­ность транс­фор­ми­ро­вать ве­ще­ст­ва при­ро­ды так, что­бы мож­но бы­ло уве­ли­чить сте­пень удов­ле­тво­ре­ния по­треб­но­стей.

        Вме­сте с тем труд не толь­ко со­зи­да­тель­ный про­цесс, но и на­пря­же­ние, тре­бую­щее уси­лий: фи­зи­че­ских, ум­ст­вен­ных, пси­хо­ло­ги­че­ских, во­ле­вых. Он со­пря­жен с тя­же­стью: тот, кто тру­дит­ся, не­сет из­держ­ки. На язы­ке эко­но­ми­че­ской тео­рии труд рав­но­зна­чен от­ка­зу от аль­тер­на­тив­но­го ис­поль­зо­ва­ния вре­ме­ни (от­ка­зу от до­су­га: чте­ния кни­ги, про­смот­ра те­ле­ви­зи­он­ных пе­ре­дач, про­гул­ки и т.п.)

        Со­глас­но тео­рии пре­дель­ной по­лез­но­сти, че­ло­век пре­кра­ща­ет пред­ла­гать свою ра­бо­чую си­лу, ко­гда пре­дель­ные из­держ­ки тру­да ста­но­вят­ся рав­ны­ми пре­дель­ной по­лез­но­сти тру­да.

        Спрос на труд

        Спрос на труд предъ­яв­ля­ет­ся на рын­ке фир­ма­ми, он за­ви­сит от двух фак­то­ров: во-пер­вых, от пре­дель­ной про­из­во­ди­тель­но­сти тру­да и, во-вто­рых, от пред­ло­же­ния дру­гих фак­то­ров про­из­вод­ст­ва. Фир­ма, же­лаю­щая на­нять ра­бот­ни­ка, предъ­яв­ля­ет спрос на труд до то­го мо­мен­та, по­ка вы­руч­ка от ис­поль­зо­ва­ния пре­дель­но­го (по­след­не­го) ра­бот­ни­ка срав­ня­ет­ся с из­держ­ка­ми по его ис­поль­зо­ва­нию или, дру­ги­ми сло­ва­ми, по­ка за­ра­бот­ная пла­та пре­дель­но­го ра­бо­че­го бу­дет рав­на по­лу­чае­мой от его ис­поль­зо­ва­ния фир­мой вы­руч­ке.

        Кри­вая спро­са на труд со сто­ро­ны фир­мы есть кри­вая пре­дель­ной про­из­во­ди­тель­но­сти тру­да MPL по его це­не w.

        Рис.8-1. Кри­вая спро­са на труд

        К
        ри­вая спро­са име­ет от­ри­ца­тель­ный на­клон (рис.8-1), так как от­ра­жа­ет за­кон убы­ваю­щей пре­дель­ной про­из­во­ди­тель­но­сти тру­да. Его смысл за­клю­ча­ет­ся в том, что фир­ма, на­ни­мая боль­ше ра­бо­чих, по­лу­ча­ет от них убы­ваю­щую от­да­чу, по­это­му оп­ла­чи­ва­ет труд по бо­лее низ­ким став­кам.



        Пред­ло­же­ние тру­да

        Пред­ло­же­ние тру­да ис­хо­дит ли­бо от от­дель­но­го ра­бот­ни­ка, не яв­ляю­ще­го­ся чле­ном проф­сою­зов, ли­бо от ра­бот­ни­ков, вхо­дя­щих в проф­со­юз.

        Ко­ли­че­ст­во тру­да, пред­ла­гае­мо­го от­дель­ным ра­бот­ни­ком, яв­ля­ет­ся ре­зуль­та­том вы­бо­ра ме­ж­ду тру­дом и до­су­гом, под ко­то­рым по­ни­ма­ет­ся вре­мя­пре­про­во­ж­де­ние, не свя­зан­ное с ра­бо­той за пла­ту. Вре­мя тру­да при­но­сит до­ход ра­бот­ни­ку в фор­ме за­ра­бот­ной пла­ты. Сле­до­ва­тель­но, один час до­су­га оз­на­ча­ет от­каз от став­ки за­ра­бот­ной пла­ты, и по ме­ре то­го как раз­мер ее рас­тет, це­на до­су­га со­от­вет­ст­вен­но по­вы­ша­ет­ся.

        По­вы­ше­ние став­ки за­ра­бот­ной пла­ты влия­ет на вы­бор ме­ж­ду тру­дом и до­су­гом двоя­ким об­ра­зом, по­сколь­ку дей­ст­ву­ют эф­фект за­ме­ще­ния и эф­фект до­хо­да. Эф­фект за­ме­ще­ния оз­на­ча­ет, что рост ре­аль­ной став­ки за­ра­бот­ной пла­ты сти­му­ли­ру­ет за­ме­ну до­су­га на труд, а эф­фект до­хо­да что рост ре­аль­ной став­ки за­ра­бот­ной пла­ты со­кра­ща­ет ко­ли­че­ст­во тру­да, пред­ла­гае­мо­го ра­бот­ни­ком. Имея бо­лее вы­со­кие до­хо­ды, лю­ди, при про­чих рав­ных ус­ло­ви­ях, обыч­но стре­мят­ся иметь боль­ше до­су­га, со­кра­щая вре­мя ра­бо­ты.

        Эф­фект за­ме­ще­ния и эф­фект до­хо­да обу­слов­ли­ва­ют изо­гну­тую фор­му кри­вой ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­ло­же­ния тру­да (рис.8-2).





        Рис. 8-2. Кривая индивидуального предложения труда



        От­ре­зок кри­вой пред­ло­же­ния тру­да с по­ло­жи­тель­ным на­кло­ном ил­лю­ст­ри­ру­ет уве­ли­че­ние ча­сов тру­да (с L0 до L1) с рос­том за­ра­бот­ной пла­ты (с w0 до w1), а от­ре­зок кри­вой пред­ло­же­ния с от­ри­ца­тель­ным на­кло­ном — со­кра­ще­ние ча­сов ра­бо­ты с L1 до L2 с по­вы­ше­ни­ем за­ра­бот­ной пла­ты (с w1 до w2).

        Д
        ля рын­ка тру­да кри­вая пред­ло­же­ния бу­дет иметь по­ло­жи­тель­ный на­клон (рис. 8-3): с рос­том за­ра­бот­ной пла­ты пред­ло­же­ние тру­да бу­дет воз­рас­тать:

        Рис. 8-3. Кривая рыночного предложения труда

        В эко­но­ми­че­ском смыс­ле кри­вая пред­ло­же­ния тру­да SL кри­вая пре­дель­ных из­дер­жек тру­да MCL.

        За­ра­бот­ная пла­та

        За­ра­бот­ная пла­та — это це­на, вы­пла­чи­вае­мая за ис­поль­зо­вание тру­да на­ем­но­го ра­бот­ни­ка. Став­ка за­ра­бот­ной пла­ты яв­ля­ет­ся пла­той за еди­ни­цу ра­бо­че­го вре­ме­ни (час, день и т.д.) В хо­де ана­ли­за рын­ка тру­да по­ня­тие за­ра­бот­ной пла­ты ис­поль­зу­ет­ся для обо­зна­че­ния став­ки за­ра­бот­ной пла­ты за час тру­да.

        Раз­ли­ча­ют но­ми­наль­ную и ре­аль­ную за­ра­бот­ную пла­ту. Но­ми­наль­ная за­ра­бот­ная пла­та — это сум­ма де­нег, по­лу­чен­ная на­ем­ным ра­бот­ни­ком, а ре­аль­ная — ко­ли­че­ст­во по­тре­би­тель­ских то­ва­ров и ус­луг, ко­то­рые мож­но при­об­ре­сти на эти день­ги с уче­том их по­ку­па­тель­ной спо­соб­но­сти. Со­от­но­ше­ние этих ве­ли­чин, при про­чих рав­ных ус­ло­ви­ях, вы­гля­дит сле­дую­щим об­ра­зом:

        Процент изменения реальной

        заработной платы

        =

        Процент изменения номинальной

        заработной платы

        -

        Процент изменения уровня цен

        Рав­но­ве­сие на рын­ке тру­да

        Кон­крет­ная став­ка за­ра­бот­ной пла­ты на рын­ке тру­да (рис. 8-4) — ре­зуль­тат взаи­мо­дей­ст­вия спро­са на труд (DL = MPL) и его пред­ло­же­ния (SL = MCL).

        Рис. 8-4. Равновесие на рынке труда




        Та­ким об­ра­зом, рав­но­вес­ная став­ка за­ра­бот­ной пла­ты WE от­ра­жа­ет ра­вен­ст­во пре­дель­ной про­из­во­ди­тель­но­сти тру­да и пре­дель­ных из­дер­жек тру­да:

        MPL = MCL

        На рын­ке тру­да осо­бую роль в фор­ми­ро­ва­нии уров­ня за­ра­бот­ной пла­ты раз­лич­ных ка­те­го­рии ра­бот­ни­ков иг­ра­ет раз­ни­ца в пред­ло­же­нии тру­да. Она по­ка­зы­ва­ет, по­че­му, на­при­мер, бан­ков­ские работ­ни­ки или бух­гал­те­ры по­лу­ча­ют на­мно­го боль­ше убор­щиц, двор­ни­ков, мед­се­стер. Это свя­за­но с тем, что пред­ло­же­ние ква­лифи­ци­ро­ван­но­го тру­да мень­ше пред­ло­же­ния не­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ной ра­бо­чей си­лы.


        Проф­сою­зы на рын­ке тру­да

        Наи­бо­лее ти­пич­ное яв­ле­ние на рын­ке тру­да — со­стоя­ние не­со­вер­шен­ной кон­ку­рен­ции. Не­со­вер­шен­ная кон­ку­рен­ция скла­ды­ва­ет­ся глав­ным об­ра­зом под влия­ни­ем проф­сою­зов, на­хо­дя­щих­ся на сто­ро­не пред­ло­же­ния тру­да и ока­зы­ваю­щих влия­ние на став­ки за­ра­бот­ной пла­ты, и пред­при­ни­ма­те­лей, воз­дей­ст­вую­щих на став­ки за­ра­бот­ной пла­ты че­рез спрос на труд.

        Проф­сою­зы, с од­ной сто­ро­ны, пред­при­ни­ма­те­ли — с дру­гой, соз­да­ют на рын­ке тру­да си­туа­цию двой­ной мо­но­по­лии.

        По­смот­рим, как ска­жет­ся на рын­ке тру­да тре­бо­ва­ние проф­сою­за по­вы­сить став­ку за­ра­бот­ной пла­ты (рис. 8-5).

        Рис. 8-5. Повышение ставки заработной платы по требованию профсоюза.




        Пер­вым след­ст­ви­ем бу­дет ре­ше­ние пред­при­ни­ма­те­лей со­кра­тить спрос на труд, так как за­ра­бот­ная пла­та — это их из­держ­ки. Пред­при­ни­ма­те­ли «пой­дут» по кри­вой спро­са D, вверх от точ­ки Е до точ­ки A.

        Но­вый рав­но­вес­ный уро­вень LA мень­ше LE, сле­до­ва­тель­но, по­вы­ше­ние став­ки за­ра­бот­ной пла­ты при­ве­ло к умень­ше­нию за­ня­то­сти, и часть ра­бо­чих бу­дет вы­ну­ж­де­на уй­ти из от­рас­ли.

        Вто­рое след­ст­вие — су­ще­ст­вен­ное из­ме­не­ние кри­вой пред­ло­же­ния тру­да. По­сколь­ку став­ка за­ра­бот­ной пла­ты не из­ме­ня­ет­ся от чис­ла за­ня­тых, кри­вая пред­ло­же­ния пре­об­ра­зу­ет­ся в го­ри­зон­таль­ную ли­нию на уров­не WA. В точ­ке B она соль­ет­ся с кри­вой SL, по­сколь­ку пра­вее точ­ки B все точ­ки кри­вой SL со­от­вет­ст­ву­ет бо­лее вы­со­ко­му (по срав­не­нию с WA) уров­ню за­ра­бот­ной пла­ты.

        Третье след­ст­вие — умень­ше­ние чис­ла за­ня­тых при­ве­дет к по­те­рям об­ще­ст­ва от не­до­ис­поль­зо­ва­ния тру­да. Ве­ли­чи­на по­терь рав­на пло­ща­ди тре­уголь­ни­ка AЕM. При этом часть по­терь по­не­сет труд (ниж­ний тре­уголь­ник NЕM), а часть — дру­гие фак­то­ры про­из­вод­ст­ва (верх­ний тре­уголь­ник AЕN). В сум­ме они со­став­ля­ют пря­мые по­те­ри до­хо­дов фак­то­ров про­из­вод­ст­ва.

        Чет­вер­тым след­ст­ви­ем бу­дет то, что в ре­зуль­та­те ус­та­нов­ле­ния проф­сою­зом бо­лее вы­со­кой став­ки за­ра­бот­ной пла­ты WA из­ме­нит­ся рас­пре­де­ле­ние до­хо­дов фак­то­ров про­из­вод­ст­ва. Пре­ж­де все­го, со­кра­тит­ся со­во­куп­ный до­ход от­рас­ли: в ус­ло­ви­ях кон­ку­рент­но­го рын­ка он был ра­вен пло­ща­ди 0KELE, те­перь — пло­ща­ди 0KALA.

        Да­лее, ос­тав­шие­ся в от­рас­ли ра­бо­чие LA уве­ли­чат свой сум­мар­ный объ­ем за­ра­бот­ной пла­ты на ве­ли­чи­ну пло­ща­ди WEWAAN, при этом до­ход, пред­на­зна­чен­ный для воз­на­гра­ж­де­ния дру­гих фак­то­ров про­из­вод­ст­ва, со­кра­тит­ся и со­ста­вит пло­щадь тре­уголь­ни­ка WAKA.

        Пя­тое след­ст­вие. В пер­вом след­ст­вии мы от­ме­ти­ли, что часть ра­бо­чих (LE - LA) бу­дет уво­ле­на пред­при­ни­ма­те­ля­ми вслед­ст­вие по­вы­ше­ния ста­вок за­ра­бот­ной пла­ты по тре­бо­ва­нию проф­сою­зов до уров­ня WA. При та­кой став­ке за­ра­бот­ной пла­ты дан­ной от­рас­ли могли бы пред­ло­жить свои ус­лу­ги ра­бо­чие в ко­ли­че­ст­ве LB, но на чис­лен­ность ра­бо­чих в объ­е­ме LB - LA те­перь не предъ­яв­ля­ет­ся спрос.

        Та­ким об­ра­зом, вме­ша­тель­ст­во проф­сою­за при­ве­ло к по­вы­ше­нию за­ра­бот­ной пла­ты и сни­же­нию за­ня­то­сти (рос­ту без­ра­бо­ти­цы).


        8.3 РЫНОК КАПИТАЛА. ДИСКОНТИРОВАНИЕ

        Осо­бен­но­сти рын­ка ка­пи­та­ла

        Осо­бен­но­стью рын­ка ка­пи­та­ла яв­ля­ет­ся то, что фир­мы предъ­яв­ля­ют спрос не на фи­зи­че­ский ка­пи­тал (стан­ки, обо­ру­до­ва­ние и т.д.), а на вре­мен­но сво­бод­ные де­неж­ные сред­ст­ва, ко­то­рые мож­но по­тра­тить на эти ка­пи­таль­ные бла­га и за­тем вер­нуть, от­дав часть при­бы­ли от их ис­поль­зо­ва­ния в бу­ду­щем. По­это­му спрос на ка­пи­тал – это спрос на де­неж­ные сред­ст­ва.

        Ва­ло­вые и чис­тые ин­ве­сти­ции

        Про­цесс соз­да­ния или по­пол­не­ния ка­пи­та­ла на­зы­ва­ет­ся ин­ве­сти­ро­ва­ни­ем. Раз­ли­ча­ют ва­ло­вые и чис­тые ин­ве­сти­ции:

        Ва­ло­вые ин­ве­сти­ции (Ig) – это об­щее уве­ли­че­ние за­па­са ка­пи­та­ла. Они вклю­ча­ют рас­хо­ды на за­ме­ну из­но­шен­но­го ос­нов­но­го ка­пи­та­ла – амор­ти­за­цию (A). Раз­ность ме­ж­ду ва­ло­вы­ми ин­ве­сти­ция­ми и амор­ти­за­ци­ей пред­став­ля­ет ин­ве­сти­ции (In). То есть:

        Ig – А = In.

        При по­ло­жи­тель­ных зна­че­ни­ях чис­тых ин­ве­сти­ций име­ет ме­сто при­рост за­па­са ка­пи­та­ла, а зна­чит, про­из­вод­ст­во рас­ши­ря­ет­ся.

        Ес­ли ва­ло­вые ин­ве­сти­ции мень­ше амор­ти­за­ции, про­ис­хо­дит со­кра­ще­ние имею­ще­го­ся ка­пи­та­ла, про­из­вод­ст­во су­жа­ет­ся.

        Ес­ли чис­тые ин­ве­сти­ции рав­ны ну­лю, про­из­вод­ст­во про­дол­жа­ет­ся в преж­них мас­шта­бах или осу­ще­ст­в­ля­ет­ся про­стое вос­про­из­вод­ст­во.

        Сбе­ре­же­ния и ин­ве­сти­ции

        Про­дав­ца­ми на рын­ке ка­пи­та­ла вы­сту­па­ют до­маш­ние хо­зяй­ст­ва, объ­ем пред­ло­же­ния ка­пи­та­ла за­ви­сит от их сбе­ре­же­ний.

        Обыч­но, осу­ще­ст­в­ляя сбе­ре­же­ния, лю­ди рас­счи­ты­ва­ют по­лу­чить в бу­ду­щем боль­шую вы­го­ду, чем се­го­дня. Это оз­на­ча­ет, что при от­ка­зе рас­хо­до­ва­ния од­но­го руб­ля се­го­дня че­ло­век хо­чет по­лу­чить бо­лее од­но­го руб­ля в бу­ду­щем.

        До­ход на ка­пи­тал бу­дет по­лу­чен лишь в том слу­чае, ес­ли его соб­ст­вен­ник (до­маш­нее хо­зяй­ст­во) пе­ре­даст этот ка­пи­тал для произ­во­ди­тель­но­го ис­поль­зо­ва­ния фир­ме. При этом ка­пи­тал, ссу­жае­мый на вре­мя, дол­жен вер­нуть­ся с при­ра­ще­ни­ем. Этот при­рост, воз­вра­щае­мый соб­ст­вен­ни­ку ка­пи­та­ла, на­зы­ва­ет­ся про­цен­том.

        Ссуд­ный про­цент

        Ссуд­ный про­цент – это це­на, уп­ла­чи­вае­мая соб­ст­вен­ни­ку ка­пи­та­ла, за ис­поль­зо­ва­ние средств в те­че­ние оп­ре­де­лен­но­го пе­рио­да вре­ме­ни.

        Изо­бра­зим на гра­фи­ке (рис. 8-6) кри­вые без­раз­ли­чия ин­ди­ви­да для те­ку­ще­го (на­стоя­ще­го) и бу­ду­ще­го по­треб­ле­ния.


        Рис. 8-6. Кри­вые без­раз­ли­чия ин­ди­ви­да для те­ку­ще­го (на­стоя­ще­го) и бу­ду­ще­го по­треб­ле­ния



        Пред­по­ло­жим, что до­ход ин­ди­ви­да со­став­ля­ет 100 тыс. руб­лей в год. Ес­ли он по­треб­ля­ет в те­ку­щем го­ду все 100 тыс., то его сбе­ре­же­ния рав­ны 0. (На гра­фи­ке - точ­ка К). Пусть ин­ди­вид ре­шил ко­пить день­ги для ка­кой-то по­куп­ки, при этом ве­ли­чи­на сбе­ре­же­ний ра­ди бу­ду­ще­го по­треб­ле­ния рав­на 10 тыс. руб­лей. Та­кое ре­ше­ние мо­жет быть при­ня­то ра­цио­наль­ным ин­ди­ви­дом толь­ко в том слу­чае, ес­ли в бу­ду­щем эти 10 тыс. по­зво­лят ему по­треб­лять на сум­му, пре­вы­шаю­щую 10 тыс. руб­лей, на­при­мер, 11,5 тыс. (На гра­фи­ке – точ­ка L).

        От­каз от те­ку­ще­го по­треб­ле­ния сле­дую­щих 10 тыс. руб­лей да­ет­ся, как пра­ви­ло, труд­нее и дол­жен быть ком­пен­си­ро­ван боль­шим воз­на­гра­ж­де­ни­ем. По­это­му кри­вые без­раз­ли­чия при­бли­жа­ют­ся к вер­ти­каль­но­му по­ло­же­нию.

        Пре­дель­ная нор­ма вре­мен­но­го пред­поч­те­ния

        Пре­дель­ная нор­ма вре­мен­но­го пред­поч­те­ния (MRTP) – это стои­мость до­пол­ни­тель­но­го бу­ду­ще­го по­треб­ле­ния, дос­та­точ­но­го для ком­пен­са­ции от­ка­за от еди­ни­цы те­ку­ще­го по­треб­ле­ния при ус­ло­вии, что об­щее бла­го­сос­тоя­ние ин­ди­ви­да не из­ме­нит­ся.

        Для от­рез­ка KL:

        MRTP =DC2/DC1 = 11,5/(-10) = -1,15

        или в про­цен­тах (100 тыс. руб­лей = 100%):

        MRTP = (10 + 1,5)/(-10) = - (1 + 0,15)

        В об­щем слу­чае MRTP = - (1 + i), где i – ссуд­ный про­цент.

        Воз­мож­но­сти со­кра­ще­ния те­ку­ще­го по­треб­ле­ния ог­ра­ни­че­ны ве­ли­чи­ной го­до­во­го до­хо­да. Ес­ли обо­зна­чить I - до­ход, S - сбе­ре­же­ния, C – те­ку­щее по­треб­ле­ние, то: S = I – C.

        Рис. 8-7. Поворот бюджетного ограничения при росте ставки процента

        Сбе­ре­же­ние и те­ку­щее по­треб­ле­ние свя­за­ны об­рат­ной за­ви­си­мо­стью. Та­ким об­ра­зом, гра­фи­ком бюд­жет­но­го ог­ра­ни­че­ния, ко­то­рое по­ка­зы­ва­ет воз­мож­но­сти пе­ре­клю­че­ния те­ку­ще­го по­треб­ле­ния на бу­ду­щее по­треб­ле­ние, бу­дет пря­мая с от­ри­ца­тель­н
        ым на­кло­ном (рис. 8-7).




        В точ­ке рав­но­ве­сия Е на­кло­ны бюд­жет­но­го ог­ра­ни­че­ния и кри­вой без­раз­ли­чия рав­ны тан­ген­су уг­ла 0АВ или пре­дель­ной нор­ме вре­мен­но­го пред­поч­те­ния:

        MRTP = - (1 + i).

        То есть этот угол за­ви­сит от ве­ли­чи­ны став­ки ссуд­но­го про­цен­та. Чем вы­ше ссуд­ный про­цент, тем кру­че на­клон бюд­жет­но­го ог­ра­ни­че­ния.

        Гра­фи­че­ски рост став­ки ссуд­но­го про­цен­та изо­бра­жа­ет­ся по­во­ро­том бюд­жет­но­го ог­ра­ни­че­ния по ча­со­вой стрел­ке (рис. 8-7). Эко­но­ми­че­ски это оз­на­ча­ет, что бла­го­да­ря уве­ли­че­нию став­ки ссуд­но­го про­цен­та ста­но­вит­ся де­шев­ле по­лу­чать рубль бу­ду­ще­го по­треб­ле­ния за счет со­кра­ще­ния те­ку­ще­го по­треб­ле­ния. Ес­те­ст­вен­но, это по­бу­ж­да­ет на­се­ле­ние к сбе­ре­же­нию до­хо­да и уве­ли­че­нию объ­е­ма пред­ло­же­ния на рын­ке ка­пи­та­ла.

        Рис.8-8. График предложения капитала

        Г
        ра­фи­че­ски в сис­те­ме ко­ор­ди­нат «объ­ем ссуд­но­го ка­пи­та­ла – став­ка ссуд­но­го про­цен­та» пред­ло­же­ние ка­пи­та­ла бу­дет изо­бра­жать­ся пря­мой с по­ло­жи­тель­ным на­кло­ном (рис. 8-8):



        Дис­кон­ти­ро­ва­ние

        Оп­ре­де­лим те­перь се­го­дняш­нюю це­ну то­го руб­ля, ко­то­рый ин­ди­вид по­лу­чит в бу­ду­щем. Ес­ли он сбе­ре­жет 1 рубль сей­час, то че­рез год при став­ке про­цен­та i он по­лу­чит 1 руб.% (1+i). То есть 1 рубль, по­лу­чен­ный че­рез год, сей­час сто­ит мень­ше 1 руб­ля, а именно 1 руб./ (1+i). Оче­вид­но, что рубль, ко­то­рый ин­ди­вид по­лу­чит че­рез 2 го­да се­го­дня сто­ит 1 руб./ (1+i)2 и т.д.

        Те­ку­щая дис­кон­ти­ро­ван­ная (при­ве­ден­ная) стои­мость (Pre­sent Value) – Vp – это ны­неш­няя стои­мость m руб­лей, вы­пла­чен­ных че­рез оп­ре­де­лен­ный пе­ри­од вре­ме­ни.

        Ес­ли этот пе­ри­од ра­вен од­но­му го­ду,

        Для n лет

        Чис­тая дис­кон­ти­ро­ван­ная стои­мость

        Оцен­ка бу­ду­щих до­хо­дов иг­ра­ет важ­ную роль при при­ня­тии ре­ше­ний по ин­ве­сти­ци­ям. Для это­го ис­поль­зу­ют по­ня­тие чис­той дис­кон­ти­ро­ван­ной стои­мо­сти (Net Pre­sent Value) - NVp:

        +…+

        где I – ин­ве­сти­ции, рn– при­быль, по­лу­чае­мая в n-м го­ду, i – нор­ма дис­кон­та (нор­ма при­ве­де­ния за­трат к еди­но­му мо­мен­ту вре­ме­ни).

        Нор­ма дис­кон­та (i) мо­жет быть став­кой про­цен­та или ка­кой-ли­бо дру­гой став­кой. Ино­гда це­ле­со­об­раз­но рас­смат­ри­вать нор­му дис­кон­та как аль­тер­на­тив­ные из­держ­ки вло­же­ний в ос­нов­ной ка­пи­тал.

        Ве­ли­чи­на чис­той дис­кон­ти­ро­ван­ной стои­мо­сти долж­на быть боль­ше ну­ля: NVp > 0. С эко­но­ми­че­ской точ­ки зре­ния это оз­на­ча­ет, что при­ве­ден­ная стои­мость, ожи­дае­мая от ин­ве­сти­ций, боль­ше, чем ве­ли­чи­на про­из­ве­ден­ных ин­ве­сти­ций.

        Сле­до­ва­тель­но, не­об­хо­ди­мо ин­ве­сти­ро­вать то­гда и толь­ко то­гда, ко­гда ожи­дае­мые до­хо­ды бу­дут вы­ше, чем из­держ­ки, свя­зан­ные с ин­ве­сти­ция­ми.

        Став­ка ссуд­но­го про­цен­та как це­на ка­пи­та­ла-фак­то­ра за­ви­сит от спро­са и пред­ло­же­ния за­ем­ных средств. Спрос на за­ем­ные сред­ст­ва за­ви­сит от вы­год­но­сти пред­при­ни­ма­тель­ских ин­ве­сти­ций, раз­ме­ров по­тре­би­тель­ско­го спро­са на кре­дит и спро­са со сто­ро­ны го­су­дар­ст­ва, ор­га­ни­за­ций и уч­ре­ж­де­ний.

        Но­ми­наль­ная и ре­аль­ная став­ки про­цен­та

        Раз­ли­ча­ют но­ми­наль­ную и ре­аль­ную став­ки про­цен­та.

        Но­ми­наль­ная став­ка по­ка­зы­ва­ет, на­сколь­ко сум­ма, ко­то­рую за­ем­щик воз­вра­ща­ет кре­ди­то­ру, пре­вы­ша­ет ве­ли­чи­ну по­лу­чен­но­го кре­ди­та.

        Ре­аль­ная став­ка – это став­ка про­цен­та, скор­рек­ти­ро­ван­ная на ин­фля­цию, то есть вы­ра­жен­ная в де­неж­ных еди­ни­цах по­сто­ян­ной по­ку­па­тель­ной спо­соб­но­сти.

        Другими словами, реальная ставка процента показывает, какое дополнительное количество товаров и услуг кредитор может приобрести на номинальный доход от кредита, т.е. на полученное им вознагра­ждение.

        Имен­но ре­аль­ная став­ка оп­ре­де­ля­ет при­ня­тие ре­ше­ний о це­ле­со­об­раз­но­сти (или не­це­ле­со­об­раз­но­сти) ин­ве­сти­ций.


        8.4 РЫНОК И РЕНТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

        Зе­мель­ная рен­та

        От­но­ше­ния по по­во­ду це­но­об­ра­зо­ва­ния и рас­пре­де­ле­ния до­хо­дов от ис­поль­зо­ва­ния зем­ли, ее ис­ко­пае­мых ре­сур­сов и не­дви­жи­мо­сти на­зы­ва­ют­ся рент­ны­ми от­но­ше­ния­ми.

        Под зе­мель­ной рен­той под­ра­зу­ме­ва­ет­ся це­на, ко­то­рую пла­тит арен­да­тор зе­мель­но­го уча­ст­ка его соб­ст­вен­ни­ку за воз­мож­ность про­из­во­ди­тель­но­го ис­поль­зо­ва­ния и по­лу­че­ния при­бы­ли.

        Зем­ля при­но­сит ее соб­ст­вен­ни­ку рен­ту по­то­му, что ее пред­ложение не­эла­стич­но. Гра­фи­че­ски кри­вая пред­ло­же­ния зем­ли изо­бра­жа­ет­ся вер­ти­каль­ной ли­ни­ей (рис. 8-9).

        Ры­нок зем­ле­поль­зо­ва­ния

        Эко­но­ми­че­ская рен­та оп­ре­де­ля­ет­ся со­от­но­ше­ни­ем спро­са и пред­ло­же­ния на рын­ке зем­ле­поль­зо­ва­ния. Зе­мель­ный соб­ст­вен­ник, за­ин­те­ре­со­ван­ный в мак­си­ми­за­ции до­хо­да, бу­дет пре­дос­тав­лять зем­лю фир­мам прак­ти­че­ски за лю­бую пла­ту. Да­же ес­ли эта пла­та ма­ла, ему вы­год­нее от­дать в арен­ду всю имею­щую­ся пло­щадь, так как в про­тив­ном слу­чае с не­вос­тре­бо­ван­ных уча­ст­ков он во­об­ще не бу­дет по­лу­чать до­хо­да.

        Рис. 8-9. Равновесие на рынке землепользования




        Ес­ли це­на зем­ле­поль­зо­ва­ния (рен­та) ока­жет­ся на уров­не точ­ки А, то фир­мы бу­дут предъ­яв­лять на зем­лю спрос, мень­ший, чем пред­ла­га­ют все зем­ле­вла­дель­цы. В ре­зуль­та­те часть пло­ща­дей мо­жет ока­зать­ся не­вос­тре­бо­ван­ной. Из-за это­го соб­ст­вен­ни­ки бу­дут по­ни­жать це­ну, что при­ве­дет к уве­ли­че­нию спро­са на зем­лю со сто­ро­ны фирм. В ре­зуль­та­те це­на опус­тит­ся до рав­но­вес­но­го уров­ня rE. Ес­ли це­на сни­жа­ет­ся ни­же рав­но­вес­ной – до уров­ня точ­ки В, фир­мы бу­дут предъ­яв­лять из­бы­точ­ный спрос, что при­ве­дет к по­вы­ше­нию це­ны до рав­но­вес­но­го уров­ня.

        В рав­но­вес­ном со­стоя­нии до­ход зем­ле­вла­дель­цев от пре­дос­тав­ле­ния ко­ли­че­ст­ва зем­ли, рав­но­го ТЕ, оп­ре­де­ля­ет­ся пло­ща­дью пря­мо­уголь­ни­ка OrEETE. Ес­ли спрос на рын­ке то­ва­ров (на­при­мер, сель­хоз­про­дук­тов) воз­рас­тет, то про­из­вод­ный спрос на зем­лю со сто­ро­ны фирм то­же воз­рас­тет, и бу­дет оп­ре­де­лять­ся кри­вой D¢. Это вы­зо­вет по­вы­ше­ние ры­ноч­ной це­ны зем­ле­поль­зо­ва­ния – рен­ты до уров­ня r¢.

        Как ви­дим, кон­крет­ный раз­мер зе­мель­ной рен­ты оп­ре­де­ля­ет­ся толь­ко спро­сом на зем­лю, а, сле­до­ва­тель­но, уров­нем цен тех то­ва­ров, ко­то­рые про­из­во­дят­ся с ис­поль­зо­ва­ни­ем зе­мель­ных ре­сур­сов. Та­ким об­ра­зом, рас­хо­жее мне­ние, что це­ны то­ва­ров вы­со­ки, так как зем­ле­вла­дель­цы бе­рут вы­со­кую рен­ту, яв­ля­ет­ся оши­боч­ным. Вер­но как раз об­рат­ное: зем­ле­вла­дель­цы по­лу­ча­ют вы­со­кую рен­ту, по­то­му что вы­со­ки це­ны то­ва­ров, про­из­во­ди­мых с ис­поль­зо­ва­ни­ем зе­мель­ных ре­сур­сов.


        Диф­фе­рен­ци­аль­ная зе­мель­ная рен­та

        Кро­ме ог­ра­ни­чен­но­сти пред­ло­же­ния зем­ли не­об­хо­ди­мо так­же от­ме­тить та­кую ее осо­бен­ность, как ка­че­ст­вен­ная не­од­но­род­ность зе­мель­ных уча­ст­ков. Это оз­на­ча­ет, что про­дук­тив­ность зем­ли как фак­то­ра про­из­вод­ст­ва бу­дет раз­лич­ной в за­ви­си­мо­сти от ее пло­доро­дия, гео­гра­фи­че­ско­го по­ло­же­ния (бли­зость к рын­ку сбы­та продук­ции), ка­че­ст­ва подъ­езд­ных до­рог и т.п.

        Рис. 8-10. Иллюстрация образования дифференциальной ренты с помощью аппарата средних и предельных издержек

        П
        о­сколь­ку ко­ли­че­ст­во луч­ших по ка­че­ст­ву зе­мель­ных уча­ст­ков в ус­ло­ви­ях фик­си­ро­ван­но­го, не­эла­стич­но­го пред­ло­же­ния зем­ли ог­ра­ни­че­но, спрос на сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ную про­дук­цию пре­вы­ша­ет про­из­вод­ст­вен­ные воз­мож­но­сти этих зе­мель. Це­ны на сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ную про­дук­цию удер­жи­ва­ют­ся в этих ус­ло­ви­ях на уров­не, обес­пе­чи­ваю­щем не­об­хо­ди­мую при­быль­ность про­из­вод­ст­ва и на худ­ших по ка­че­ст­ву зем­лях. До­ход, по­лу­чае­мый в этом слу­чае на луч­ших по ка­че­ст­ву зем­лях, при­ни­ма­ет фор­му диф­фе­рен­ци­аль­ной зе­мель­ной рен­ты, об­ра­зо­ва­ние ко­то­рой мож­но про­ил­лю­ст­ри­ро­вать, ис­поль­зуя для это­го ап­па­рат сред­них и пре­дель­ных из­дер­жек. На ри­сун­ке пред­став­ле­ны ре­зуль­та­ты ис­поль­зо­ва­ния трех зе­мель­ных уча­ст­ков раз­лич­но­го пло­до­ро­дия в ус­ло­ви­ях со­вер­шен­ной кон­ку­рен­ции (ли­нии спро­са на про­дук­цию ка­ж­до­го про­из­во­ди­те­ля сельско­хо­зяй­ст­вен­ной про­дук­ции аб­со­лют­но эла­стич­ны).




        Как сле­ду­ет из дан­но­го ри­сун­ка, на уча­ст­ке а, ха­рак­те­ри­зую­щем­ся са­мы­ми низ­ки­ми сред­ни­ми из­держ­ка­ми (АТС), бу­дет по­лу­че­на мак­си­маль­ная диф­фе­рен­ци­аль­ная рен­та, со­от­вет­ст­вую­щая пло­ща­ди за­штри­хо­ван­но­го пря­мо­уголь­ни­ка. Не­сколь­ко мень­шая диф­фе­рен­ци­аль­ная рен­та бу­дет по­лу­че­на на уча­ст­ке б, где АТС вы­ше, чем на уча­ст­ке а. И, на­ко­нец, на уча­ст­ке в диф­фе­рен­ци­аль­ная рен­та бу­дет ну­ле­вой; про­из­во­ди­те­лю уда­ст­ся лишь воз­мес­тить свои из­держ­ки, в том чис­ле и нор­маль­ную эко­но­ми­че­скую при­быль. Та­ким об­ра­зом, из из­ло­жен­но­го вы­ше сле­ду­ет, что диф­фе­рен­ци­аль­ная рен­та — это до­ход, по­лу­чае­мый в ре­зуль­та­те ис­поль­зо­ва­ния с вы­со­кой про­из­во­ди­тель­но­стью ре­сур­сов с не­эла­стич­ным пред­ло­же­ни­ем.

        Рента, возникающая вследствие различного качества почвы и местоположения участков земли, называется дифференциальной рентой I.

        Рента, возникающая в результате дополнительно вложенных инвестиций, называется дифференциальной рентой II.

        Абсолютная рента

        Монополия частной собственности на землю является причиной того, что собственник даже самой худшей земли не отдаст ее в аренду бесплатно. Это порождает особый вид ренты — абсолютную ренту.

        Величина абсолютной ренты определяется разницей между ценой сельскохозяйственной продукции и ценой производства, включающей издержки производства и среднюю прибыль на капитал.

        Це­на то­ва­ра «зем­ля»

        Ес­ли зем­ле­вла­де­лец про­да­ет зем­лю, то ее це­на оп­ре­де­ля­ет­ся на рын­ке то­ва­ра «зем­ля». В са­мом про­стом слу­чае при бан­ков­ской став­ке про­цен­та i це­на зем­ли Рт бу­дет оп­ре­де­лять­ся по фор­му­ле:

        где r – рен­та.

        Эко­но­ми­че­ски это оз­на­ча­ет, что, про­дав еди­ни­цу зе­мель­ной пло­ща­ди за це­ну Рт, зем­ле­вла­де­лец бу­дет иметь до­ход с по­лу­чен­ной сум­мы в ви­де бан­ков­ско­го про­цен­та i, та­кой же, ка­кой он имел бы с зем­ли в ви­де рен­ты r.

        СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ


        A (CCA) — capital consumption allowances

        амортизационные отчисления

        AC average costs

        средние издержки

        AFC average fixed costs

        средние постоянные издержки

        AR average revenue

        средний доход

        АТСaverage total costs

        средние общие издержки

        AVC average variable costs

        средние переменные издержи

        Сcosts

        издержки

        D demand

        спрос

        E equilibrium

        равновесие

        FC fixed costs

        постоянные издержки

        G government

        правительство, правительственные расходы

        I 1. income

        2. investment

        1. доход

        2. инвестиции

        Ig gross investment

        валовые инвестиции

        In net investment

        чистые инвестиции

        i interest

        процент

        L labor

        труд

        MC marginal costs

        предельные издержки

        MP marginal product

        предельный продукт

        MR marginal revenue

        предельный доход

        MRP marginal revenue product

        предельный продукт в денежном выражении

        MRS — marginal rate of substitution

        предельная норма замещения

        MRTP — marginal rate of time preference

        предельная норма временного предпочтения

        MU marginal utility

        предельные издержки

        NVp net present value

        чистая дисконтированная стоимость

        P price

        цена

        pr profit

        прибыль, бухгалтерская прибыль

        Q quantity

        количество

        R — 1. revenue

        2. rent

        1. доход, выручка

        2. рента

        r rate

        ставка, норма

        S — 1. supply

        2. saving

        1. предложение

        2. сбережения

        T terra (лат.)

        земля

        TP total product

        валовой (совокупный, общий) продукт

        TR ; total revenue

        валовой (совокупный, общий) доход

        TC total costs

        валовые (совокупные, общие) издержки

        TU total utility

        общая (совокупная) полезность

        U utility

        полезность

        V variable

        переменный, переменная величина

        VC variable costs

        переменные издержки

        Vp present value

        дисконтированная стоимость

        W wage

        заработная плата


        СОДЕРЖАНИЕ

        ПРЕДИСЛОВИЕ к ТРЕТЬЕМУ изданию …………………………………………….. 3

        МОДУЛЬ 1 ……………………………………………………………………………..……… 4

        Те­ма 1. ЭКОНОМИКА КАК НАУКА Ос­нов­ные эта­пы раз­ви­тия

        эко­но­ми­че­ской нау­ки ……………………………………………..……………….. 5

            1. Осо­бен­но­сти эко­но­ми­че­ских воз­зре­ний в тра­ди­ци­он­ных об­ще­ст­вах …. 6

        1.1.2 Сис­те­ма­ти­за­ция эко­но­ми­че­ских зна­ний, пер­вые тео­ре­ти­че­ские

        сис­те­мы …………………………………………………………………….. 7

            1. Фор­ми­ро­ва­ние и эво­лю­ция со­вре­мен­ной эко­но­ми­че­ской мыс­ли ……. 11

          1. Вклад рос­сий­ских уче­ных в раз­ви­тие миро­вой

        эко­но­ми­че­ской мыс­ли………………………………………………… 15

          1. Предмет и методология экономической теории …………… 22

        Тема 2. БАЗОВЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ …………………………………. 28

        2.1 ПОТРЕБНОСТИ, РЕСУРСЫ, ВЫБОР ………………………………………… 28

        2.2 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРУГООБОРОТ ………………………………………... 34

        2.3 ОСНОВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ …………………………... 36

        2.4 Основные экономические проблемы. Экономические

        системы общества ……………………………………………………… 39

        МОДУЛЬ 2 …………………………………………………………………………………… 42

        Тема 3. СПРОС, ПРЕДЛОЖЕНИЕ И РЫНОК …………………………………………. 43

        3.1 СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ ……………..…………………………………….. 43

        3.2 РАВНОВЕСИЕ НА РЫНКЕ ТОВАРА ………………………………………… 50

        3.3 ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ …………………………… 54

        Тема 4. ПОВЕДЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ …………... 60

        4.1 Кардиналистский подход к анализу потребительского

        поведения …………………………………………………………….………. 60

        4.2 Ординалистский подход к анализу потребительского

        поведения ……………………………………………………………….……. 62

        4.2.1 Потребительские предпочтения …………………………..………………. 63

        4.2.2 Бюджетные ограничения …………………………………………….…….. 67

        4 2.3 Потребительский выбор …………………………………………………… 69

        4.2.4 Эффект изменения цены …………………………………………………... 76

        МОДУЛЬ 3 …………………………………………………………………………………… 80

        Те­ма 5. ФИРМА И ПРОИЗВОДСТВО ……………………………………………………. 81

        5.1 Экономическая природа фирмы ……………………………………. 81

        5.2 ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ ОБ ОСНОВНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ

        ФОРМАХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ……………………………………. 85

        5.3. ПРОИЗВОДСТВО В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ……………………….. 91

        5.4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФУНКЦИЯ В ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ …... 96

        Тема 6. ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА ………………………………………………… 103

        6.1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА,

        ИХ СТРУКТУРА И ВИДЫ …………………………………………………... 103

        6.2 АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА …………………….106

        6.3 ВЫБОР ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА, МИНИМИЗИРУЮЩИХ

        ИЗДЕРЖКИ ……………………………………………………….....…………...111

        МОДУЛЬ 4 ………………………………………………………………………………….. 117

        Тема 7. КОНКУРЕНЦИЯ И МОНОПОЛИЯ …………………………………………… 119

        7.1 Конкуренция: ее сущность, виды и роль в механизме

        функционирования классического рынка …… ……………. 119

        7.2 Рыночные структуры …………………………………………………... 121

        7.3 ПОВЕДЕНИЕ ФИРМЫ В УСЛОВИЯХ СОВЕРШЕННОЙ

        КОНКУРЕНЦИИ ……………………………………………………………… 127

        7.4 ПОВЕДЕНИЕ ФИРМЫ В УСЛОВИЯХ ЧИСТОЙ МОНОПОЛИИ ………... 130

        Те­ма 8. Ценообразование НА ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА ……………….. 134

        8.1 ОСОБЕННОСТИ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ФАКТОРОВ

        ПРОИЗВОДСТВА …………………………………………………………….. 134

        8.2 РЫНОК ТРУДА И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА …………………………………. 136

        8.3 РЫНОК КАПИТАЛА. ДИСКОНТИРОВАНИЕ ………….………………….. 141

        8.4 РЫНОК И РЕНТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ………………….……………………. 144


        СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ ………………….……………….. 148