ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 23.08.2020

Просмотров: 2834

Скачиваний: 7

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

травмирующему воспоминанию. Как только такое воспо­минание возникает, сразу же появляется внутреннее вол­нение или болезненные чувства. Тогда нужно научиться отделять свою позицию наблюдателя от этих чувств. Для получения опыта разделения своих чувств на нейтраль­ные и отрицательные переведите внимание на ноги, вы почувствуете напряженность в ногах. Это ощущение су­ществует как бы само по себе и отдельно от общего пси­хического состояния. Для усиления чувства разделенности переведите внимание снова назад, на расслабленную спину. Умение разделять ощущения, идущие из тела, на два принципиально разных вида — расслабленности и на­пряженности, существующие сами по себе, без специаль­ных волевых усилий, является чрезвычайно важным дос­тижением. Вы сможете использовать первую методику целительства только тогда, когда точно так же разделите и противопоставите в своем теле болезненные и нормальные ощущения. Разделение может происходить как угодно, например можно разделить и противопоставить физиче­ски неприятные ощущения в теле и спокойную сосредо­точенность в своих мыслях.

14. После того как вы научились создавать внутрен­нюю раздвоенность, можно уловить, какие изменения во внутренних ощущениях возникают при оживлении воспо­минаний травмирующих событий. Для этого нужно вна­чале полностью сосредоточиться на ощущении расслаб­ленности и спокойствия в спине, соединенной со стеной, а потом вспомнить неприятное событие и, с позиции на­блюдателя, зафиксировать возникшие изменения в ощу­щениях, идущих из тела.

15. Для усиления ощущения связи отрицательной кар­тинки с возникающими неприятными ощущениями в сво­ем теле (это нужно делать только тогда, когда ощущения не отчетливые), можно представить себе, что эта картин­ка приближается, трансформируется, уменьшается в раз­мерах, превращается в струю вещества, идущего к телу, и входит в него. Тогда реакции вашего тела сразу же бу­дут очень отчетливыми.

16. После энергетической диагностики нужно сразу же начать представлять процедуру удаления отрицательной энергетики из тела. Для этого необходимо представить се­бе, как неприятные воспоминания уходят вдаль. Напри­мер, можно вообразить себя сидящим в машине или на те­леге и отъезжающим от места, где происходили события.

Сидеть нужно спиной к направлению движения и наблю­дать, как это место удаляется. Для того чтобы разобрать­ся и окончательно выяснить отношения с каким-либо человеком, можно представить, что вы идете в какое-то место, представить этого человека в отдалении от себя и при этом ощутить, как двигаетесь вы и как одновремен­но двигается он. Затем следует представить, что это мес­то удаляется или оно заключено в непроницаемый стеклянный шар, который отодвигается все дальше и дальше.


17. Когда картинка события или ощущение от него (ес­ли вам сложно увидеть воображаемую картинку) уходит вдаль, можно поймать в своем теле странное чувство вы­тягивания чего-то. Нужно запомнить, где это чувство воз­никло: в груди, в животе, в голове, в позвоночнике, в руках или ногах. Наличие такого ощущения дает вам до­полнительную информацию, какую часть тела вы исполь­зовали для стабилизации отрицательного состояния. Ес­ли во время реального столкновения с этими людьми или событиями вы заполните ту часть тела другими ощу­щениями, то ваши реакции будут совершенно иными. О том, как это делается, читайте в книге «Лечение био­энергией».

18. Очень полезно в состоянии наблюдателя вспомнить положительную ситуацию и принять в свое тело положи­тельную энергию от нее. При этом также необходимо за­помнить, где находится зона стабилизации и сохранения положительного состояния. Эту зону надо поддерживать и питать положительной энергетикой.

19. Фактически вы в этом состоянии вошли в режим медитации. Вам нужно запомнить этот свой внутренний настрой и все необходимые физиологические компонен­ты: внимание назад, ощущение стены, соединенной в од­но целое со спиной, расслабленность груди и живота и т. д. Запомнив это, медленно подберите ноги под себя, встаньте, не меняя положения позвоночника, сохраняя чувство единства со стеной, и медленно отодвиньтесь от стены. Внимание! Совершенно необходимо при этом чув­ствовать, что ваша спина продолжает быть соединенной в одно целое уже с воображаемой стеной!

20. Для того чтобы сохранить чувство единства со сте­ной, ничего не меняйте в своем теле, у вас должна полностью сохраняться поза всего тела, и точно так же слег­ка должна быть откинута голова назад. В таком состоянии и позе (довольно нелепой) немного походите, продол­жая сохранять ощущение отделенности от окружающего мира (помните при этом и сохраняйте все компоненты своего состояния: ощущение соединенности спины со сте­ной, внимание назад и полная расслабленность груди и живота).

21. Продолжайте ходить в этом состоянии, немного из­гибая позвоночник и шею, исследуя новое состояние и возможности его удержать и в других позах, а потом сядь­те. Обычно вначале нужно садиться, полностью сохраняя позу всего тела, и особенно спины.

22. Дальше начните потихоньку менять свою позу, двигая руками, ногами, позвоночником, шеей, головой. Нужно исследовать себя и выяснить, с какой частью тела в максимальной степени связано ваше ощущение отделен­ности от мира, спокойствия, тишины или того, что явля­ется для вас наиболее ярким и ощущаемым в состоянии наблюдателя. Вы должны научиться свободно в любых ус­ловиях входить в состояние наблюдателя и выходить из него. Обычно для этого большинство людей создают свои внутренние «ключи», представляющие собой воспомина­ния о наиболее сильных ощущениях и элементы позы. То­гда если нужно снова вызвать прежнее состояние, то про­сто вспоминаются ключевые ощущения и воссоздаются элементы позы: наклон головы, легкий разворот плеч, по­ложение ступней и т. д.


23. Для того чтобы выйти из состояния наблюдателя, переведите внимание вперед, на какой-нибудь объект окружающего мира и перестройте свою позу на привыч­ную. При этом нужно вначале отбросить все внутренние ощущения, связанные с предыдущим состоянием, как бы забыть про себя, переключить все внимание на объект, а потом позволить этому объекту, на котором вы сосредо­точились, изменить ваши внутренние ощущения.

ЧЕТЫРЕ МЕТОДИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЗИЦИИ НАБЛЮДАТЕЛЯ

Это базовое упражнение служит основой для че­тырех методик, использование которых дает диамет­рально противоположные результаты. Разные мето­дики возникают тогда, когда во время выполнения

всего упражнения вы начинаете акцентировать свое внимание на отдельных его пунктах, фиксируя результаты работы по этим пунктам и после выполне­ния упражнения. Обращаю ваше внимание на то, что для получения хороших результатов в любой мето­дике, желательно выполнять все пункты упражне­ния.

Первая методика это создание состояния внутренней независимости и защищенности

Первая методика это создание состояния внутренней независимости и защищенности от лю­бого объекта окружающего мира и любого своего вос­поминания. Можно сказать, что это методика уни­версальной энергетической защиты от любого нега­тивного воздействия.

Первая методика предполагает сосредоточение внимания на своей внутренней статичности, объем­ности, инертности, неподвижности, которые появ­ляются при выполнении упражнения. Тогда эти ка­чества и элементы позы вы продолжаете сохранять и во время контакта с неприятным объектом.

Главное в этом режиме — создавать чувство своей общей монолитности и инертности.

Для того чтобы не перегружать книгу, я здесь не даю специальных упражнений на приобретение энер­гетической и физической устойчивости. В восточных единоборствах эти умения называются позами ка­менного или железного человека. Но на занятиях мы обязательно делаем упражнения с реальным огнем. Вначале простыми способами создается энергетиче­ская защита, а потом ученики с удивлением убежда­ются, что возникает не только психологическая и энергетическая защита, но и физическая: тело не воспринимает ожога от пламени.

Вторая методика способ перестройки своих чувств, эмоций и энергетических взаимодействий

Вторая методика способ перестройки своих чувств, эмоций и энергетических взаимодействий с любым человеком, объектом и всем окружающим миром.

Вторая методика предполагает сосредоточение внимания на процессе перестройки вашего воспри­ятия негативного объекта. При этом нужно обя­зательно фиксировать в сознании не только свои эмоциональные изменения, но и изменения чисто физического самочувствия, а также изменения вос­приятия, которые выражаются в виде чувства уда­ления объекта, уменьшения его в размерах


и т. д. Все эти действия нужно вначале организовывать, ра­ботая с воспоминаниями о негативных объектах. А когда отработан механизм перестройки воспри­ятия, можно это делать и в непосредственном кон­такте с реальными объектами.

Достаточно часто в процессе перестройки воспри­ятия негативных объектов возникают неприятные физические ощущения. Таким образом, вы можете почувствовать присутствие энергетических отпечат­ков, в которых хранится отрицательный опыт ваше­го взаимодействия с объектами. Когда возникают не­приятные ощущения, то нужно обязательно приме­нять методику вывода из организма отрицательной энергетики (она изложена в книге «Лечение био­энергией»).

Работая с отрицательными объектами, нужно не только выводить отрицательную энергию, но и обя­зательно применять защиту с помощью положитель­ной энергетики.

Очень хотелось бы, чтобы вы сразу же попробова­ли этот режим в своей обыденной жизни, например в общественном транспорте. Тогда вам сразу же ста­нут понятны преимущества этого состояния внутрен­ней невозмутимости. Вы увидите, насколько легко вы будете себя чувствовать в негативном окружении.

Третья методика. Принятие любых воздействий из окружающего мира

Третья методика это принятие любых воз­действий из окружающего мира внутрь себя.

Состояние наблюдателя позволяет принимать лю­бое воздействие, как вы это делали, выполняя в уп­ражнении пункт 15. Все воздействия могут прини­маться в двух режимах:

Первый: принятие изменений в центр своего Я. В этом случае начинает меняться сущность вашего состояния.

Второй: принятие изменений в те части тела, за которыми вы наблюдали из позиции наблюдателя. В этом режиме общее состояние не меняется.

Принимать воздействие отрицательного объекта совсем необязательно. Можно и нужно регулярно насыщаться положительными энергиями от природ­ных объектов и от своих положительных воспоми­наний. Подробно о том, как это делать, описано в главах «Настройка органов чувств на восприятие информационно-энергетических взаимодействий и полей» и «Принятие изменений».

Четвертая методика. Использование силы воображения

Четвертая методика это использование воз­действия своего воображения.

В состоянии наблюдателя воображение становит­ся реальной силой, способной лечить и настраивать в нужном направлении работу организма и эмоций. В процессе выполнения упражнения вы уже исполь­зовали эту силу. О том, как это делать, вы прочтете в следующих главах. Все методики, которые я даю, реализуются в двух вариантах: с помощью приня­тия реального воздействия из окружающей среды и с помощью использования силы воображения. Так что судите сами, нужно вам развивать воображение или нет.

Что делать, если не получается

Все то, что мы тут делали, очень хорошо, но у некоторых людей сразу возникнут возражения: «А у меня больная спина, и как только я начинаю де­лать ваше упражнение у меня ломит поясницу». Могу предложить вам два варианта решения этой про­блемы.


Первый — это небольшое изменение в самом уп­ражнении. Все пункты можно пройти довольно быстро, а когда начинаете выполнять пункт 13, то есть начинаете отодвигаться от стены, то нужно поймать ощущение дистанционного контакта со стеной. Воз­никает чувство присутствия стены сзади рядом. Вот это ощущение присутствия и нужно сохранить. Очень может помочь представление, что позвоночник отодвинут назад и руки прикреплены к тому позво­ночнику, который отодвинут назад.

Второй вариант — дополнительные упражнения, приведенные ниже.

ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ БОЛИ В СПИНЕ

Упражнение № 12

Если вы испытываете сильнейшую боль в спине, которая не позволяет долго стоять, вам необходи­мо проделать это упражнение. Оно поможет вам войти в состояние наблюдателя и избавиться от бо­ли. И заодно ликвидировать остеохондроз, если он у вас есть.

1. Встаньте к стенке, прижмитесь к ней всем телом, создайте ощущение слитности с ней и начинайте медлен­но отодвигаться от стены. После того как вы отодвину­лись на расстояние 20—30 см, нужно немножко пошеве­литься, ощущая при этом присутствие стены кожей спи­ны. Руки должны расслабленно висеть вдоль тела.

2. Согните руки в локтях так, чтобы предплечья и кис­ти рук были направлены вперед. Кисти рук должны быть немного разведены в стороны, то есть предплечья не стро­го параллельны друг другу.

3. Теперь немного подвигайте руками вперед и назад, причем когда одна рука идет вперед, другая назад. Мож­но достаточно легко ощутить, что движения идут как бы от позвоночника, отодвинутого назад. Теперь отойдите дальше от стены и делайте движения руками, сохраняя полученное ощущение.

4. Для лучшего понимания того, как должны двигать­ся руки, пусть кто-нибудь встанет сзади, возьмет ваши локти и начнет двигать вашими руками. Вы при этом должны быть полностью расслаблены. Во время этих дви­жений надо запомнить траекторию движений рук и внут­ренние ощущения.

Комментарий к упражнению № 12

Обычно достаточно пяти минут пребывания в та­ком состоянии, чтобы боли в спине значительно ослабли. Если упражнение получилось, вам необхо­димо научиться совершать все свои действия имен­но в таком состоянии и с такой манерой движения рук. Боли в позвоночнике уйдут в прошлое. Дело в том, что большинство неприятностей с позвоночни­ком возникает из-за чрезмерных напряжений глу­боких мышц спины, которые возникают рефлекторно при любой деятельности. В упражнении № 12 вы получаете внутренний опыт избавления от этих на­пряжений.

ОБНИМАЕМ ДЕРЕВО И СОЗДАЕМ ЧУВСТВО ЗАЩИЩЕННОСТИ ВПЕРДДИ СЕБЯ

Упражнение №13

Это упражнение предназначено для тех, у кого не получается состояние наблюдателя из-за того, что при сосредоточении на стене позади себя появляет­ся неприятное чувство в животе и груди. Особенно ярко это может проявляться при работе с негатив­ными воспоминаниями. Обычно это люди энергети­чески очень открытые. В этом случае очень важно вначале получить ощущение защищенности впере­ди, что мы и попробуем сейчас сделать.