Добавлен: 03.07.2023
Просмотров: 372
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
1.Сущность и содержание маркетинговой деятельности организации
1.1 Место и роль маркетинга в деятельности предприятия
1.2 Понятие и сущность маркетинговой деятельности предприятия
1.3 Принципы и методы разработки маркетинговой деятельности в организации
2. Анализ маркетинговой деятельности ООО "СМАК"
2.1 Общая характеристика предприятия
2.2. Маркетинговый анализ предприятия
3. Пути совершенствования маркетинговой стратегии ООО "СМАК"
3.1 Проект совершенствования маркетинговой деятельности организации
3.2 Технико-экономическое обоснование проекта
При анализе внутренней среды необходимо выявить, какие сильные и слабые стороны имеют отдельные структурные подразделения фирмы и фирма в целом. [7]
Таким образом, проводимый в стратегическом планировании анализ направлен на выявление угроз и возможностей, которые могут возникнуть во внешней среде по отношению к фирме, сильных и слабых сторон, которыми обладает фирма. Именно для решения этой задачи и разработаны определенные приемы анализа среды, которые применяются в стратегическом планировании.
Таким образом, главная задача предприятия - выбор стратегии, которая бы обеспечила защиту от действия конкурентных сил и (или) дала возможность использовать их в своих целях. Из пяти факторов конкуренции в отрасли доминирует, как правило, один фактор, который и становится решающим при разработке конкурентной стратегии предприятия.
Взаимодействие соперничающих предприятий имеет следующие черты:[6]
конкурентная борьба осуществляется с более или менее постоянным упорством за лучшую рыночную позицию;
стратегии конкурирующих предприятий отличаются большим разнообразием;
каждый из производителей стремится выбрать такую конкурентную стратегию, которую трудно скопировать или расстроить;
действия предприятий-соперников приводят к созданию новых условий спроса-предложения товаров.
Одним из способов уменьшить давление внутриотраслевой конкуренции является использование сравнительных преимуществ, которыми обладает фирма.
Обострить конкуренцию может появление товаров, эффективно удовлетворяющих те же потребности, но несколько иным способом; [9]
экономические возможности поставщиков, которые представляют собой реальную рыночную силу в том случае, если поставляемый им товар составляет существенную часть издержек отраслевой продукции, критически важен для производственного процесса и (или) в значительной степени влияет на качество отраслевого продукта. Поставщики могут влиять на отрасль, пользуясь своей возможностью поднимать цены или снижать качество поставляемых товаров или услуг.
Экономические возможности покупателей определяются их способностью навязывать продавцам условия сделки.
Сила покупателя зависит от:[15]
сплоченности и концентрированности группы потребителей;
степени важности продукции для покупателей;
диапазона ее применения;
степени однородности продукции;
уровня информированности потребителей.
Ценность модели пяти сил конкуренции состоит в том, что она помогает определить структуру и масштабы конкуренции в конкретной отрасли.
Таким образом, маркетинговый стратегический анализ - это "средство преобразования базы данных, полученных в результате анализа среды, в маркетинговую стратегию организации"[13].
Маркетинговая стратегия заключается в определении подходящих продуктов, услуг и рынков, которым они могут быть предложены.
2. Анализ маркетинговой деятельности ООО "СМАК"
2.1 Общая характеристика предприятия
В 2004 году у крупнейшей торговой сети «Семья» появилось свое фирменное производство - ООО «СМАК», как и у большинства европейских сетей.
За 10 успешных лет компания развивалась и выросла в крупнейшее производство в Перми и Пермской области. С 2015 года развивается под брендом «КИТЫ ЕДЫ».
Организация осуществляет деятельность в области производства продуктов питания. Произведенная продукция реализуется юридическим лицам (в торговые организации), а также оказываются услуги общественного питания физическим лицам через собственные структурные подразделения: столовые.
Основными потребителями продукции являются магазины. В 2015 году активно стало развиваться направление доставки на дом, посредством интернет-магазина, работа с детскими садами, образовательными учреждениями. Форма расчетов – оплата денежными средствами через кредитные учреждения.
Ведение бухгалтерского учета ведется ООО «Семья». Учет ведется в соответствии с нормативными документами в области бухгалтерского и налогового учета, действующими в Российской Федерации, а в соответствии с Приказом об учетной и налоговой политике предприятия.
Организация применяет общий режим налогообложения.
В 2014 году выпуск продукции в целом по организации составил 673 540 тыс. руб., при этом получена прибыль от продаж.
Функции между исполнителями распределены по предметному признаку: каждый исполнитель осуществляет весь комплекс работ на определенном участке учета. Весь процесс хозяйственных операций в ООО «СМАК» автоматизирован в компьютерной программе NS 2000 фирмы Никос-Софт.
2.2. Маркетинговый анализ предприятия
Современный потребительский рынок характеризуется кардинальными изменениями его коммуникационной среды, обусловленными широкомасштабной информатизацией общества во всех сферах его жизнедеятельности.
Так и ООО «СМАК» сегодня очень плотно обосновался на рынке готовой еды, как самостоятельный бизнес, который производит и продает по рыночным ценам конечным потребителям напрямую либо через розничные сети высококачественные блюда разной степени готовности с целью высвобождения времени занятых людей на потребительском рынке, либо экономии затрат у корпоративных потребителей на деловом рынке.
Основным потребителем и стратегическим партнером является торговая компания «Семья», продукция Смака составляет 10% от выручки ООО «Семьи».
Проведение сравнительного анализа конкурентных преимуществ и недостатков ООО «СМАК», оценка типов возможностей и угроз, с которыми может столкнуться предприятие, возможно с использованием SWOT-анализа.
SWOT-анализ является отправной точкой для формирования стратегии развития предприятия. Исходя из результатов анализа, можно сделать вывод о том, в каких направлениях должна развиваться компания для получения положительной синергии «сильные стороны – возможности» и устранения отрицательной синергии «слабые стороны – угрозы».
Таблица 1
SWOT-анализ социально-экономического положения ООО «СМАК»
|
Сильные стороны |
Слабые стороны |
|
|
Внутренние факторы |
Наличие крупного покупателя продукции (СемьЯ); Проведение маркетинговых мероприятий (дегустации, рекламные акции и др.); Продукция попадает на прилавки не реже 2 раз в сутки; Отсутствие просроченной продукции. Расположение точек сбыта в местах массового скопления людей Широкий ассортимент продукции. Широкий круг поставщиков продукции. Свежая продукция. Наличие потенциально-свободных квалифицированных трудовых ресурсов. Доступ в маркетинговые коммуникации Семьи (каталог, соцсети, навигация и пр) Высокий покупательский трафик Семьи. |
Наличие только одного крупного покупателя продукции, занимающего большую долю оборота и снижение конкурентоспособности продукции) Несовременный внешний вид продукции Неудобная упаковка продукции Использование неэкологичной упаковки продукции. Отсутствие сайта, Интернет-магазина и мобильных приложений для клиентов Устаревшие рецепты по некоторым видам продукции. Усиление конкуренции на рынке Значительная доля низко маржинальной и убыточной продукции. Недостаточно развитая логистика. Выполнение погрузо-разгрузочных работ вручную. Отсутствие маркетинговой стратегии Отсутствие (или недостаточное развитие) системы отбора, подготовки, мотивации кадров |
|
Возможности |
Угрозы |
|
|
Внешние факторы |
Выпуск дифференцированных товаров как по ценовому признаку. Расширение и улучшение качества ассортимента Разработка новых товаров и методов работы с покупателями на основе бенчмаркинга Проведение качественных рекламных акций Работа со сторонними покупателями Сопровождение товаров от производства до конечного потребителя. Модернизация производственных мощностей. Увеличение загрузки производственных мощностей промышленных предприятий. Применение энергосберегающих технологий в процессе производства продукции. Закупка нового оборудования Оптимизация производства Увеличение объема инвестиций за счет проведения активной инвестиционной политики. Ориентация на тенденции мирового рынка готовой продукции Развитие транспортно-логистической инфраструктуры. Содействие развитию рыночной инфраструктуры. Организация новых каналов сбыта Выход на новые рынки сбыта |
Снижение численности населения за счет уменьшения рождаемости, роста смертности населения, отрицательных миграционных потоков. Снижение покупательной способности населения. Изменение вкусовых предпочтений потребителей Сокращение числа рабочих мест Усиление конкуренции со стороны иных предприятий. Введение жестких государственных стандартов, регламентирующих процесс производства Изменения в законодательстве, ухудшающие условия для развития предпринимательства. Мировая политическая ситуация, введение санкций Отсутствие инвесторов в связи с недостаточно развитой инфраструктурой имеющихся инвестиционных площадок. Возникновение аварийных ситуаций по причине значительного износа производственного оборудования. Ухудшение экологической ситуации в связи с ростом выбросов загрязняющих веществ. Потеря доли рынка |
Таким образом из анализа деятельности видим, что сильных сторон ос стороны внешних и внутренних факторов гораздо больше, нежели угроз с их стороны.
Продвижение или стимулирование продукции в организации развито недостаточно. Это один из основных значительных минусов организации.
Целевые потребители СМАК рассматриваются в двух секторах – секторе B2C («бизнес - конечный потребитель») и в секторе B2B («бизнес-бизнес»).
Каналы распределения для реализации продукции СМАК целевым конечным потребителям:
- Розничная торговая сеть СемьЯ.
Следует отметить, что стоимость привлечения сети СемьЯ как канала распределения может оцениваться в настоящий момент как нулевая с минимальным уровнем рисков. При этом не использованы все резервы роста прибыли и объемов продаж продукции СМАК в данной сети. В этой связи целесообразно на первом этапе преобразований в качестве основных задач сформулировать поиск резервов и точек роста эффективности СМАК внутри сети СемьЯ.
- Собственный интернет-магазин с доставкой, обеспечивающий прямые продажи целевым конечным потребителям.
Наиболее дорогостоящий по стоимости привлечения и высоко рискованный канал распределения. Требует тщательной отработки всех бизнес-функций СМАК, особенно в части организации всей логистической цепочки, высокого уровня автоматизации всех бизнес-процессов, в т.ч. внедрения CRM-технологий.
В качестве целевых конечных потребителей рассматриваются экономически активные и поэтому занятые люди (а также домохозяйства ими представленные) со уровнем доходов 15 тыс. руб./чел и выше, достигшие определенного социального статуса, с некоторыми характерными особенностями потребительского поведения и стиля жизни – те, кто образуют основную потребительскую силу современной России и с определенной долей условности могут именоваться «средним классом».
Более подробно характеристики среднего класса приводятся на основании опубликованных данных серии исследований «Стиль жизни среднего класса России» (за 2014 год), реализованной изначально агентством «Эксперт РА» и в последующем исследовательским агентством Quans Research.
Средний доход в сегменте среднего класса из расчета на одного члена семьи в месяц составил в 2014 году в регионах Урала 28,8 тыс. руб., в регионах Поволжья- 24,2 тыс. руб.
При этом расходы на продукты питания (еда дома) составляла в 2014 году в регионах Урала в среднем 17,3 тыс. руб./семью (ориентировочно 6,2 тыс. руб./чел.), Поволжья – 13,2 тыс. руб./семью (ориентировочно 4,8 тыс. руб./чел.).
На питание вне дома расходуется около 10% доходов среднего класса. Следует добавить, что в 2009 году доля расходов на питание вне дома в структуре дохода среднего класса составляла лишь 5%, то есть удвоилась за пять лет.
Примерно у двух третей домохозяйств среднего класса во владении имеется хотя бы один автомобиль.
Также в исследованиях отмечается более высокий уровень приверженности среднего класса к проверенным, хорошо зарекомендовавшим себя брендам.
В качестве базовой характеристики покупательского поведения целевых сегментов потребителей целесообразно выбрать дефицит свободного времени и стремление высвободить личное время для реализации других потребностей (потребностей более высокого уровня).
В приложении 1 рассмотрены особенности потребительского поведения индивидуальных конечных потребителей готовой еды и полуфабрикатов.
В качестве целевых конечных потребителей сектора B2B (деловые рынки) рассматриваются несколько групп корпоративных клиентов:
- Специализированные предприятия массового общественного питания, не имеющие широкого спектра производственных цехов и специализированного оборудования (в том числе «рабочие» столовые и сетевые кафе быстрого питания) – с целью экономии на части производств и оборудования, отказа от содержания высококвалифицированных поваров и кондитеров.
Для данного сегмента деловых потребителей предлагается следующий ассортимент продукции в промышленной или потребительской упаковке, включая специальную термическую и вакуумную упаковку:
– Сырье для основных блюд, прошедшее первичную подготовку и переработку в промышленной упаковке.
– Полуфабрикаты, охлажденные разной степени готовности в промышленной упаковке.
– Полуфабрикаты, замороженные разной степени готовности в промышленной упаковке.
– Полуфабрикаты замороженные для выпечки хлеба, хлебобулочных изделий.
– Готовые холодные блюда и закуски в промышленной и потребительской упаковке.
– Готовые горячие блюда и закуски, прошедшие шоковое охлаждение, в промышленной упаковке.
– Хлеб, хлебобулочные изделия, пироги.
– Готовые торты, пирожные, десерты.
Ценообразование на данную продукцию целесообразно осуществлять с учетом оценки альтернативных издержек (экономии затрат) делового потребителя на организацию соответствующих собственных цехов, оборудования, найма персонала и т.д.
- Корпоративные клиенты, организующие event-мероприятия, массовые фуршеты, банкеты и корпоративные праздники в иных формах – поставка салатов, холодных и горячих закусок, готовых блюд, хлеба, хлебобулочных изделий, выпечки, тортов и десертов (так называемый, «фуршетный» ассортимент) для кейтерингового обслуживания.