Файл: Основные концепции происхождения и сущности государства.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Реферат

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 06.07.2023

Просмотров: 1246

Скачиваний: 23

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Перерождение органов первобытного общества постепенно ведет к возникновению государства.

Развитие собственности у многих народов имело исходным пунктом общинную или племенную собственность, которая существовала повсеместно. Общая картина такова: по мере роста производительности труда накапливаются стада, которые вначале принадлежат всему племени, потом роду, затем отдельным патриархальным семьям; земля также сначала была общей собственностью. Затем становится объектом пользования отдельных семей, закрепляется по наследству.

Сужение производственной единицы от общины до имущественно-обособленной семьи происходит у каждого народа по-своему, охватывает разное время, но все-таки является характерной чертой процесса возникновения частной собственности. Патриархальная семья, включающая три-четыре поколения, оказывается основной ячейкой, способной использовать привлеченную рабочую силу, т. е. эксплуатировать чужой труд для присвоения себе его результатов.

У разных народов возникновение частной собственности вызывало различные формы расслоения на богатых и бедных, эксплуататоров и эксплуатируемых, что привело к появлению противоположных классов, наличию непримиримых, антагонистических противоречий между ними. До определения времени эти противоречия были неявными, не проявлялись в открытом столкновении. Но развитие производства сопровождается усилением эксплуатации чужого труда, приводит к острым непримиримым конфликтам внутри общества. В данных условиях родоплеменные связи теряют свое значение, органы родового строя оказываются неспособными урегулировать общественные разногласия, возникающие в связи с частной собственностью. Поэтому появляется новая организация уже не всего общества, а только его части – собственников средств производства – для охраны сложившихся экономических отношений имущественного неравенства.

С марксистской точки зрения государство есть продукт развития общества, продукт непримиримости классовых противоречий. Государство появляется там, тогда и поскольку, где, когда и поскольку классовые противоречия объективно не могут быть примирены. Когда общество делится на эксплуататоров и эксплуатируемых. Везде и всегда вместе с ростом и укреплением этого деления возникает и развивается особый институт – государство.

Общество создает себе орган для защиты своих интересов от внутренних и внешних нападений. Этот орган есть государственная власть. Едва возникнув, он приобретает самостоятельность по отношению к обществу и тем более преуспевает в этом, чем более явно осуществляет их господство.


Ф. Энгельс в работе «Происхождение семьи, частной собственности и государства» делает общий вывод, что государства никоим образом не представляет собой силу, извне навязанную обществу. Государство есть продукт общества на известной ступени развития; государство есть признание, что это общество запуталось в неразрешимом противоречии с самим собой, раскололось на непримиримые противоположности, избавиться от которых оно бессильно. Нужна была сила, которая бы умеряла столкновения, держала общество в границах порядка. И эта сила, происшедшая из общества, ставящая себя над ним, все более и более отчуждающееся от него, есть государство.

Если общественное производство в результате тысячелетий эволюции пришло к частной собственности, то для всех других областей организации общества характерны перемены, приспособленные к тому, что произошло в производстве, а наоборот, служит тому. Чтобы новые экономические отношения частной собственности сохранялись, поддерживались, развивались. Экономические отношения – базис, причина всех трансформаций, протекающих в надстройке, к которой относится и государство.

Для марксистского понимания происхождения государства недостаточно сказать, что оно возникает в результате появления частной собственности и раскола общества на враждебные классы. Нужно из этого положения сделать выводы о том, что государство не устраняет борьбу классов. Государство есть продукт и проявление непримиримости классов.

Сложившийся экономический базис, основанный на частной собственности на средства производства, развивается под охраной и защитой государства; государство возникает для того, чтобы сохранять его, держать в узде угнетенные классы; государство не примиряет, а только умеряет столкновение классов для того, чтобы они не уничтожили друг друга в бесплодной борьбе. Полный мир между классами невозможен.

Переход от первобытного общинного строя к государству – это крутой поворот в развитии общества. Он происходит не сразу, захватывает значительный промежуток времени, так как изменения в производстве совершаются не одномоментно. Потому В. И. Ленин употребил формулировку, что государство возникает, когда классовые противоречия непримиримы, чем подчеркивается длительность и постепенность процесса происхождения государства. Возникновение рабовладения и феодализма из первобытнообщинного строя предшествует исторические эпохи в сотни и тысячи лет. Когда общество находится на переходной стадии. И линь в ходе длительной эволюции преодолеваются черты первобытного строя и утверждаются характеристики, присущие рабовладению или феодализму. Родоплеменные отношения после возникновения государства могут еще долго сохраняться у того или иного народа, но главной силой становится государство.


2 ТИПИЧНЫЕ И УНИКАЛЬНЫЕ ПУТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГОСУДАРСТВА

Вопрос о возникновении государства имеет три аспекта. Во-первых. Это первоначальное возникновение, т.е. постепенное, на протяжении десятков, а то и сотен тысячелетий, вызревание в человеческом обществе политического института, составляющего неотъемлемую часть общества и в то же время отчуждающегося от него, приобретающего свои закономерности развития и власть над обществом.

Во-вторых, это производное возникновение государства, когда новое государства создается в государственно-организованном обществе. Но на базе ликвидации прежнего государства и образования общественного государства, соединения разных государств в одно. Например, Великая французская революция 1789-1799 гг. создала первую французскую республику; мирный раздел Федеративной Чехословакии 1993 г. привел к возникновению независимых государств Чехии и Словакии; вооруженная сецессия в 1971 г. Бенгалии и Пакистана вылилась в образование Республики Бангладеш; в 1787 г. 13 штатов Северной Америки образовали федеративное государство – США.

В-третьих, государство возникает в безгосударственном колониальном обществе, в зависимой стране, находившейся под управлением государства метрополии. Таким образом под управлением в 50-90 гг. 20 в. Возникло более 100 новых государств в Азии. Африке, Латинской Америке и Океании.

Традиционно в теории государства основное внимание уделяется первому аспекту. Отправной точкой в процессе возникновения государства и права является неолитическая революция. Иными словами. И государство, и право выросли из потребностей производящей экономики. Хронологические рамки неолитической революции 10-3 тысячи дет до н.э. Ее итогом стало возникновение раннеземледельческих обществ.

До этого переломного момента основной общественной ячейкой первобытного человека была родовая община, основанная на кровном родстве, исторически сложившаяся общность людей, совместно ведущих хозяйство. Ее численность была невелика – 20-30 человек.

Роды объединялись во фратрии. Фратрии могли быть исходными, первоначальными или разветвленными родами, но могли и возникать в результате искусственного объединения нескольких родов. Постепенно сообщества людей увеличивались. Фратрии объединялись в племена. Укрепление общественных структур было выгодно всем: оно позволяло успешнее противостоять силам природы, использовать более совершенные орудия и способы труда, отражать нападение соседей, вести борьбу за захват территорий, источников питания. Затем племена объединяются в союзы племен.


Эти союзы были невелики по сравнению с государствами или областями нашего времени. Однако их можно считать все же прообразом народности. То есть род и племя были основными структурными единицами примитивного общества. Отсюда и понятие – родоплеменной строй.

Долгое время считалось, что в осуществлении общественной власти в условиях родоплеменного строя участвовали все взрослые члены рода, как мужчины, так и женщины. Все важные общие дела, касающиеся рода, решались общим собранием. Такая организация знала и властные институты: власть предводителя, совета старейшин. Последние были сменяемы и подотчетны народному собранию. Однако, хотя в Средиземноморье собирали именно всех взрослых, а у северных племен Европы практиковался созыв воинов, представлять себе управление в данный период как идиллию, основанную на демократических началах, принципе народовластия, где главенство принадлежало народному собранию, было бы упрощенством. Но именно на этом настаивал Ф. Энгельс в «Происхождении семьи, частной собственности и государства».

Дело в том, что народное собрание как орган управления существовало далеко не во всех регионах и не у всех племен. Если же оно было, то созывался этот орган управления крайне редко. Наконец, ход собрания всегда весьма жестко регулировался и направлялся вождем или главой совета старейшин. В целом, в условиях родоплеменного строя можно выделить помимо народного собрания еще пять органов управления. Но необходимо сразу сказать, что эти властные структуры существовали не у всех племен и в не равной мере. Лишь теоретический анализ позволяет собрать их воедино и кратко охарактеризовать.

Главами и предводителями семей и родов были старейшины. Ими становились зрелые люди, обладающие особыми личностными качествами: жизненным опытом или мудростью, умением предвидеть события хотя бы на шаг вперед, организаторским талантом, но главное – волей.

Когда роды начали объединяться во фратрии, стал возникать круг вопросов, общих для всех соседствующих родов. Это повлекло за собой создание коллективного органа – совета старейшин.

Для защиты своей территории или для захвата новых фратрии объединялись в племена. Во главе племени становился воин и организатор вождь. Соответственно в союзах племен возникал совет вождей.

И, наконец, еще одним важным лицом в племенной иерархии был жрец (шаман, колдун). Он предпочитался как посредник между людьми и богами (духами). Кроме того, жрецы были также хранителями и блюстителями обычаев группы. Если власть старейшины или вождя совмещалась с влияниями жреца в одном лице, то тогда она становилась особенно прочной и сильной.


Всех старейшин, вождей и жрецов можно назвать одним термином – предводитель (рода, фратрии или племени). Власть предводителей формально не имела обязательной силы, но редко случалось, чтобы к советам и распоряжениям предводителя не прислушивались. Здесь во всю мощь проявляло себя коллективное сознание. Но важно другое – власть предводителя служила интересам всей группы.

На протяжении большого промежутка времени предводителя не только участвовали лично в общественном производстве, но и не имели льгот в потреблении. Однако постепенно у них стали появляться определенные бытовые привилегии: лучшие куски добычи, больше жен и др.

На этапе варварства, когда начался процесс распада родоплеменного строя, сформировался совершенно самостоятельный тип власти – вождество. Термином «вождество» обозначается тип социально-политической организации, состоящей из группы общинных поселений, иерархически подчиненных центральному, наиболее крупному из них, в котором проживают правители.

Вождество возникает в обществе, состоящем из племен, как бы отдельных сегментов. Когда же оно сегментировано, но сегменты не расположены в ряд, общество нуждается в координации. Затем появляется потребность подчинения этих племен центру. Соответственно, в результате этого центр оказывается в привилегированном положении. И объясняется это не зловредностью и эгоизмом людей, руководящих из центра, и не какой-либо внешней силой, а объективным ходом вещей, той социальной ролью, которую им приходится выполнять.

В рамках стадий социальной интеграции вождество непосредственно примыкает к власти государственной и по праву может считаться ее предшественником или предгосударственной формой власти. Появление вождества, понимаемого как промежуточная стадия органов власти первобытного общества и бюрократических государственных структур, является необходимым этапом в процессе становления государства.

3 КОНЦЕПЦИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА

Проблема природы власти и явления, именуемого государством, всегда волновала люде, и попытка ее уяснения находит отражение в мифах всех народов; формируется множество теорий и концепций происхождения государства. Эти концепции различаются не только по особенностям эпохи, но и по региональным особенностям. Они также различаются по содержанию: концепции стран древности и средневековья больше находились под влиянием мифов и религиозных, стало быть, догматических, воззрений; в новое время теории происхождения государства преимущественно носят светский, рационалистический характер. Учения о происхождении и сущности государства и права античных мыслителей по-разному понимаются современными авторами.