ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 16.10.2020

Просмотров: 11412

Скачиваний: 32

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Статья 163. Производство предварительного следствия следственной группой

Комментарий к статье 163

1. Сложность уголовного дела и большой объем предварительного следствия определяются количеством расследуемых эпизодов преступной деятельности, числом их участников, совершением преступлений на большой территории, необходимостью выполнения ряда сложных следственных действий и иными подобными обстоятельствами.

2. Если по находящемуся в производстве следователя уголовному делу в ходе предварительного следствия выявляется повышенный объем следственной работы, следователь может предложить начальнику следственного отдела либо прокурору создать следственную группу.

3. Прокурор либо начальник следственного отдела вправе принять решение о производстве предварительного следствия следственной группой по собственной инициативе.

4. Прокурор может вынести единое постановление о возбуждении уголовного дела и производстве по нему предварительного следствия группой следователей, если при рассмотрении заявления о преступлении или иного повода к возбуждению уголовного дела одновременно обнаруживаются основания как для возбуждения дела, так и для создания следственной группы.

5. Постановление прокурора о производстве предварительного следствия группой следователей направляется для исполнения руководителю следственной группы непосредственно либо через начальника следственного отдела, обязанного осуществлять контроль за осуществлением следователями расследования по уголовному делу.

6. Факт объявления состава следственной группы подозреваемому, обвиняемому подлежит отражению в материалах уголовного дела. Наиболее подходящей для этого формой представляется протокол, приобщаемый к постановлению о производстве предварительного следствия следственной группой. При объявлении состава следственной группы подозреваемому, обвиняемому должно быть разъяснено право заявить отвод любому члену следственной группы.

7. После принятия руководителем следственной группы уголовного дела к своему производству каждый из членов следственной группы становится вправе производить по данному делу предварительное следствие.

8. Отношения между следователями в составе следственной группы, имеющие организационный характер, закон не регламентирует. Обычно следователь, возглавляющий группу, определяет для других следователей конкретный участок работы по уголовному делу, осуществляет координацию их действий, подводит итоги расследования.

9. Все следователи в составе следственной группы сохраняют свою процессуальную самостоятельность и в полном объеме пользуются правами, предусмотренными ч. 3 ст. 38 УПК.

10. При создании следственных групп с привлечением должностных лиц органов, осуществляющих ОРД, указанные должностные лица подозреваемому, обвиняемому не объявляются.


11. Приказ начальника органа дознания о выделении подчиненных ему должностных лиц для проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу о преступлениях, расследуемых следственной группой, процессуального значения не имеет и к уголовному делу не приобщается.

12. Процессуальные отношения между следователями в составе следственной группы и привлеченными к их работе должностными лицами органов, осуществляющих ОРД, регулируются правилами ст. 39, 40 УПК. Проведение следственных действий работниками органа дознания по уголовному делу, находящемуся в производстве следственной группы, согласно закону возможно только по письменным поручениям следователя.

13. Следователь, назначенный руководителем следственной группы, принимает наиболее важные процессуальные решения, по требованию прокурора предоставляет ему уголовное дело, выполняет лично или организует выполнение поручений прокурора другими членами следственной группы. Он же отвечает за организацию взаимодействия следователей в составе следственной группы с привлеченными к ее работе должностными лицами органов, осуществляющих ОРД.

14. Разногласия между членами следственной группы разрешаются ее руководителем. В случае возникновения разногласий между руководителем следственной группы и входящими в нее следователями их разрешает начальник следственного отдела или прокурор.

Статья 164. Общие правила производства следственных действий

Комментарий к статье 164

1. Общие правила производства следственных действий подлежат применению при проведении каждого отдельного следственного действия с учетом его особенностей и конкретизированной регламентации.

2. Следователь вправе без обращения за разрешением в суд, на основании своего постановления произвести осмотр (за исключением осмотра жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц), эксгумацию трупа с последующим осмотром, а также обыск и выемку вне жилища (кроме личного обыска и выемки почтово-телеграфной корреспонденции, выемки предметов и документов, содержащих сведения о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях). Выемка предметов и документов, содержащих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, производится по постановлению следователя с согласия прокурора (см. коммент. к ст. 183).

3. Все следственные действия, затрагивающие конституционные права граждан, включая право каждого на неприкосновенность частной жизни, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, право на неприкосновенность личности, право на неприкосновенность жилища и право частной собственности, производятся на основании судебного решения.

4. Ночным считается время в период с 22 до 6 часов по местному времени.

5. Невозможность отложить производство следственного действия до наступления дневного времени определяется следователем по своему усмотрению в каждом случае индивидуально, в зависимости от конкретных обстоятельств. В частности, не терпящими отлагательства случаями следует считать ситуации, когда необходимо срочно пресечь или предотвратить совершение преступления, когда промедление с производством следственного действия может позволить заинтересованным лицам скрыть следы преступления, уничтожить доказательства по уголовному делу или позволить подозреваемому скрыться и т.п.


6. Недопустимость применения при производстве следственных действий насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создания опасности для жизни и здоровья лиц, участвующих в следственных действиях, дополняется запретом унижения чести и достоинства любого участника такого действия (см. коммент. к ст. 9).

7. Удостоверение в личности каждого привлеченного к участию в следственном действии предполагает необходимость проверить его документы.

8. Разъяснение участникам уголовного судопроизводства их прав, ответственности, а также порядка проведения соответствующего следственного действия производится перед началом каждого следственного действия. Свидетель и потерпевший, привлеченные к участию в следственном действии, предупреждаются об ответственности, предусмотренной как ст. 307, так и ст. 308 УК. Эксперт и переводчик предупреждаются только об ответственности, предусмотренной ст. 307 УК.

9. При производстве следственных действий могут применяться различные технические средства и способы, если их использование позволяет обнаружить, зафиксировать и изъять следы преступления и вещественные доказательства. Их круг постоянно расширяется в связи с развитием научно-технического прогресса. Применение таких средств и способов в любом случае не должно приводить к созданию угрозы для жизни, здоровья, к унижению чести и достоинства участников следственных действий.

10. Поручение следователя о направлении для участия в следственном действии должностного лица, осуществляющего ОРД, оформленное в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 38 УПК, обязательно для органа дознания.

11. Производство следственного действия во всех случаях, независимо от достижения его цели, должно сопровождаться составлением протокола.

Статья 165. Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия

Комментарий к статье 165

1. Следователь обязан возбудить перед судом ходатайство о проведении следственного действия в случае необходимости осуществить: 1) осмотр жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц; 2) обыск в жилище; 3) личный обыск; 4) выемку в жилище; 5) выемку предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях; 6) наложение ареста на корреспонденцию и выемку ее в учреждениях связи; 7) наложение ареста на имущество, включая денежные средства физических и юридических лиц, находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях; 8) контроль и запись телефонных и иных переговоров.

2. Ходатайство о проведении следственного действия оформляется следователем в виде постановления, имеющего традиционную трехчленную структуру. В вводной части постановления указывается его наименование, время и место составления, кем и по какому уголовному делу оно вынесено. В описательно-мотивировочной части приводится краткое содержание обстоятельств уголовного дела, обоснование необходимости производства соответствующего следственного действия, ссылка на статьи УПК, предусматривающие обращение в суд. В резолютивной части постановления излагается решение следователя возбудить перед судом ходатайство о проведении следственного действия.


3. Возбуждение перед судом ходатайства о проведении следственного действия производится следователем с согласия прокурора. Следователь обязан представить прокурору сведения об основаниях производства следственного действия, ограничивающего конституционные права участников уголовного судопроизводства. В случае необходимости следователь по требованию прокурора представляет ему для изучения уголовное дело.

4. Согласие прокурора на возбуждение перед судом ходатайства о проведении следственного действия выражается в виде резолюции на постановления следователя.

5. В случае отсутствия достаточных оснований прокурор отказывает в даче согласия на возбуждение перед судом ходатайства о проведении следственного действия. Отказ прокурора дать такое согласие должен быть зафиксирован в постановлении следователя и подтвержден подписью прокурора. Одновременно прокурор вправе дать следователю указание обеспечить достаточность оснований для возбуждения перед судом ходатайства о проведении данного следствия и представить ему ходатайство для повторного рассмотрения.

6. Следователь вправе обжаловать отказ прокурора дать согласие на возбуждение перед судом ходатайства о проведении следственного действия вышестоящему прокурору в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 124 УПК.

7. После получения согласия прокурора ходатайство следователя о проведении следственного действия немедленно препровождается в районный или военный суд соответствующего уровня по месту производства предварительного следствия или следственного действия.

8. Момент поступления ходатайства о проведении следственного действия в суд и соответственно начало течения 24-часового срока рассмотрения ходатайства судом должны быть зафиксированы с точностью до минуты. О порядке исчисления срока в часах см. коммент. к ст. 128.

9. О времени рассмотрения судом ходатайства о проведении следственного действия следователь и прокурор должны быть заблаговременно уведомлены.

10. Судья, принявший ходатайство о проведении следственного действия к своему рассмотрению, в заранее определенное время открывает судебное заседание и рассматривает ходатайство с участием следователя и прокурора, если они заявили о своем желании принять участие в судебном заседании. Неявка в суд следователя и прокурора, своевременно извещенных о времени начала судебного заседания, не препятствует рассмотрению ходатайства и принятию по нему судьей итогового решения.

11. В случае удовлетворения ходатайства следователя, поддержанного прокурором, судья выносит мотивированное постановление о производстве следственного действия. При отказе в удовлетворении ходатайства судьей выносится постановление с изложением мотивов отказа.

12. Решение судьи о проведении следственного действия или об отказе в его проведении вступает в силу немедленно после его подписания и провозглашения судьей. Возможность обжалования данного постановления законом не предусмотрена.


13. Об исключительных случаях проведения осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также наложения ареста на имущество, указанное в ч. 1 ст. 104.1 УК, без получения судебного решения см. ч. 5 комментируемой статьи.

14. О производстве в исключительных случаях осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска без получения судебного решения следователь обязан уведомить прокурора и судью в течение 24 часов.

15. Прокурор, получив уведомление о начатом и продолжаемом без его согласия следственном действии, производимом в обычной ситуации не иначе как по решению судьи, в случае выявления нарушения законности вправе и обязан вмешаться в проведение следственного действия и потребовать от следователя приостановления или прекращения его производства.

16. Постановление судьи о законности или незаконности следственного действия, проведенного следователем в порядке исключения без надлежащего судебного решения, направляется следователю для приобщения вместе с результатами следственного действия к материалам уголовного дела. Доказательства, признанные недопустимыми вследствие нарушения следователем закона при их получении, также должны находиться в уголовном деле.

Статья 166. Протокол следственного действия

Комментарий к статье 166

1. Протокол следственного действия является процессуальным документом, служащим для фиксации хода и результатов производимого по уголовному делу следственного действия.

2. Протокол состоит из трех частей - вводной, описательной и завершающей. В вводной части протокола приводится его конкретное наименование, соответствующее выполняемому следственному действию, время и место составления протокола, данные об уголовном деле и лицах, осуществляющих действие и принимающих в нем участие, сведения о применяемых технических средствах и условиях их применения.

В описательной части протокола содержится детализированное изложение хода и результатов следственного действия.

В завершающей части протокола удостоверяется правильность его составления, наличие или отсутствие замечаний на протокол.

3. Ведение протоколов при производстве следственных действий является обязательным, даже если ожидаемые результаты в ходе следственного действия не получены. Невыполнение требования о составлении протокола в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания способно приводить к утрате или искажению полученных фактических данных и может расцениваться как нарушение закона, влекущее признание полученных доказательств недопустимыми (см. коммент. к ст. 75).

4. В комментируемой статье изложены общие правила составления протокола следственного действия. Они могут дополняться или конкретизироваться дополнительными правилами, устанавливаемыми законом для производства отдельных следственных действий. Об особенностях составления протоколов, отражающих специфику следственных действий, см. коммент. к ст. 180, 190.