ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 16.10.2020
Просмотров: 14621
Скачиваний: 18
9. Субъект преступного посягательства - физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.
10. Квалифицирующие обстоятельства идентичны указанным в ч. 2 ст. 129.
11. УД об оскорблении возбуждается только по заявлению потерпевшего или его представителя и подлежит прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым (ст. 20 УПК).
12. Оскорбление отличается от клеветы тем, что честь и достоинство лица унижаются путем оскорбительных выражений общего характера ("вор", "мошенник" и т.п.) или путем обвинения потерпевшего в том или ином пороке, в то время как при клевете распространяются ложные сведения о конкретных фактах ("украл вещи", "выманил деньги", "избил гражданина" и т.п.)
13. В отличие от побоев (ст. 116) при оскорблении действием виновный преследует цель унизить честь и достоинство потерпевшего, а не причинить физическую боль или вред его здоровью.
14. Оскорбление - преступление небольшой тяжести.
Глава 18. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ
НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ И ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ
Статья 131. Изнасилование
Комментарий к статье 131
В соответствии с Конституцией каждому человеку и гражданину гарантируется защита его прав и свобод, в том числе право на половую свободу и половую неприкосновенность.
1. Под изнасилованием понимается половое сношение между мужчиной и женщиной, совершенное в естественной форме помимо или против воли потерпевшей путем применения насилия, угроз его применения либо с использованием ее беспомощного состояния. Естественное половое сношение заключается во введении мужского полового члена во влагалище женщины. Оральный, анальный и тому подобный секс относится к иным действиям сексуального характера и при наличии всех других условий влечет УО по ст. 132.
2. Основной объект преступного посягательства - половая свобода и половая неприкосновенность, т.е. независимость женщины в сфере ее интимных отношений, ее неоспоримое право самостоятельно решать вопрос о вступлении (невступлении) в близкие отношения с мужчиной. В случае изнасилования несовершеннолетней (малолетней) объектом преступления помимо половой свободы и неприкосновенности выступают нормальное физическое, половое и нравственное развитие потерпевшей. Дополнительный объект - честь, достоинство женщины, в наиболее опасных случаях - физическое (психическое) здоровье женщины или ее жизнь.
2.1. Закон не предусматривает изъятий, обусловленных взаимоотношениями насильника и потерпевшей, нравственными качествами последней: потерпевшей может быть жена виновного, женщина, длительное время находившаяся с ним в интимной связи, проститутка.
3. Объективная сторона изнасилования выражается в половом сношении мужчины с женщиной с применением к последней или к другому лицу насилия, угрозы его применения либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Действия лица, добившегося согласия женщины на совершение полового акта путем обмана или злоупотребления доверием, угрозы совершения каких-либо ненасильственных действий, например путем заведомо ложного обещания вступить с ней в брак, под угрозой оглашения позорящих сведений о ней или ее близких, уничтожения, повреждения или изъятия имущества и т.п., не могут рассматриваться как изнасилование. В некоторых случаях такие действия могут образовать состав преступления, предусмотренный ст. 133.
4. Насилие выражается в нанесении побоев, телесных повреждений, связывании и других действиях, сопряженных с причинением физической боли либо ограничением свободы. Насилие может быть применено к потерпевшей или к другим, в том числе посторонним, лицам.
4.1. Изнасилование или покушение на изнасилование, сопровождавшееся нанесением побоев, причинением легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшей, подлежит квалификации по ч. 1 коммент. статьи. Дополнительной квалификации по другим статьям о преступлениях против личности не требуется.
В случае, если причинение вреда здоровью произошло после совершения изнасилования, имеет место реальная совокупность преступлений, предусмотренных коммент. статьей, и соответствующего преступления против личности.
4.2. Неосторожное причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью квалифицируется по п. "б" ч. 3 коммент. статьи и дополнительной квалификации не требует. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей квалифицируется по соответствующей части ст. 131 и по совокупности с преступлением, предусмотренным ст. 111. Действия лица, умышленно причинившего в процессе изнасилования тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, при отсутствии других квалифицирующих признаков следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 и ч. 4 ст. 111.
4.3. Неосторожное причинение смерти потерпевшей квалифицируется по п. "а" ч. 3 коммент. статьи и дополнительной квалификации по ст. 109 не требует. Убийство потерпевшей в процессе изнасилования, после его окончания в целях сокрытия совершенного преступления, либо по мотивам мести за оказанное сопротивление квалифицируется по совокупности преступлений, предусмотренных п. "к" ч. 2 ст. 105 и ч. 1 ст. 131, либо по соответствующим частям этих статей, если изнасилование совершено, например, в отношении несовершеннолетней либо группой лиц и т.п.
4.4. Суды в некоторых случаях неверно квалифицируют как реальную совокупность преступлений нетипичные формы насильственных действий. Подобную ошибку допустил Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области по УД в отношении Закирова и Дергунова, осужденных по п. "б", "в" ч. 2 ст. 131, п. "б", "в" ч. 2 ст. 132, п. "а" ч. 2 ст. 126. Изменяя приговор, Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ указала, что по смыслу закона при изнасиловании умыслом виновного охватывается как конечная цель преступления - половое сношение с женщиной вопреки ее воле и согласию, так и действия по достижению этой цели с применением физического насилия, угроз или с использованием беспомощного состояния потерпевшей.
Судом установлено, что Закиров и Дергунов вступили в предварительный сговор на изнасилование А. С этой целью, проникнув к ней в квартиру, заставили ее одеться и, удерживая за руки, угрожая убийством, а также физической расправой над ее родственниками, вывели потерпевшую из подъезда, посадили в автомобиль Закирова и удерживали ее вплоть до окончания своих преступных действий, связанных с изнасилованием.
Таким образом, действия виновных по захвату и перемещению потерпевшей помимо ее воли охватывались объективной стороной преступления, предусмотренного ст. 131, и являлись формой насилия, примененного к потерпевшей. Умысла на похищение человека у осужденных не установлено, и доказательств этому в приговоре не приведено. Учитывая изложенное, судебные решения в части осуждения Закирова и Дергунова по п. "а" ч. 2 ст. 126 отменены <1>.
--------------------------------
<1> См.: Обзор надзорной практики Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ за 2002 г.
В то же время, если имело место насильственное удержание потерпевшей в течение необоснованно продолжительного времени, содеянное должно квалифицироваться по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 131 и 127.
4.5. В тех случаях, когда несколько половых актов не прерывались либо прерывались на непродолжительное время и обстоятельства совершения изнасилования свидетельствовали о едином умысле виновного лица на совершение указанных тождественных действий, содеянное следует рассматривать как единое продолжаемое преступление.
Если умыслом лица охватывается совершение им (в любой последовательности) изнасилования и насильственных действий сексуального характера в отношении одной и той же потерпевшей, содеянное следует оценивать как совокупность преступлений, предусмотренных ст. 131 и 132. При этом для квалификации содеянного не имеет значения, был ли разрыв во времени в ходе совершения в отношении потерпевшей изнасилования и насильственных действий сексуального характера.
4.6. Изнасилование предполагает использование не только физического, но и психического насилия. Под угрозой, применяемой в качестве средства подавления сопротивления потерпевшей, понимаются угрозы применить физическое насилие к потерпевшей или к другим лицам. Угрозы иного рода не образуют состава данного преступления.
4.7. Угроза насилием выражается в угрозе любым насилием - от побоев до убийства. Форма выражения угрозы может быть различной - слова, жесты, демонстрация оружия и т.п. При этом угроза должна быть реальной, т.е. не дающей оснований сомневаться в том, что в случае невыполнения предъявленных требований она будет реализована. В то же время не имеет значения, имел ли виновный намерение на самом деле осуществить угрозу или же рассчитывал исключительно на психологическое воздействие.
4.8. По ч. 1 коммент. статьи квалифицируется психическое насилие, заключающееся в угрозе причинить побои, легкий или средней тяжести вред здоровью потерпевшей, других лиц.
4.9. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, явившаяся средством преодоления сопротивления потерпевшей при изнасиловании, квалифицируется по п. "в" ч. 2 ст. 131 и дополнительной квалификации по ст. 119 не требует. Если же угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью была выражена после изнасилования с той, например, целью, чтобы потерпевшая никому не сообщила о случившимся, действия виновного дополнительно подлежат квалификации по ст. 119 (в ст. 131 данный квалифицирующий признак не учитывается).
5. Изнасилование следует признавать совершенным с использованием беспомощного состояния потерпевшей в тех случаях, когда она в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние, малолетний или престарелый возраст и т.п.) не могла понимать характер и значение совершаемых с нею действий либо оказать сопротивление виновному и последний, вступая в половое сношение, сознавал, что потерпевшая находится в беспомощном состоянии.
5.1. При оценке обстоятельств изнасилования потерпевшей, находившейся в состоянии опьянения, - говорится в п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2004 N 11, - следует исходить из того, что беспомощным состоянием может быть признана лишь такая степень опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, которая лишала потерпевшую возможности оказать сопротивление насильнику.
Беспомощным состоянием должна признаваться и такая степень опьянения, которая лишала потерпевшую возможности понимать характер и значение совершаемых с нею действий.
5.2. Для признания изнасилования совершенным с использованием беспомощного состояния потерпевшей не имеет значения, привел ли женщину в такое состояние сам виновный, например напоил спиртными напитками, дал наркотики, снотворное и т.п., или же она находилась в беспомощном состоянии независимо от его действий.
5.3. Если из материалов дела об изнасиловании усматривается, что беспомощное состояние потерпевшей наступило в результате применения лекарственных препаратов, наркотических средств, сильнодействующих или ядовитых веществ, то свойства и характер их действия на организм человека могут быть установлены соответствующим экспертом, заключение которого следует учитывать при оценке состояния потерпевшей наряду с другими доказательствами.
5.4. Существенное значение для юридической оценки деяния иногда имеет заключение психологической экспертизы. Так, некий Г., встретив 16-летнюю девушку на многолюдной улице города, крепко взял ее за руку и приказал идти с ним. Заведя девушку в подвал дома, он совершил с ней половой акт. Девушка, отличавшаяся скромным поведением, не сопротивлялась и не звала на помощь. На следствии и в суде Г. заявил, что половой акт был совершен по взаимному согласию. Проведенная психологическая экспертиза потерпевшей установила ряд особенностей ее психического склада: сильную внушаемость, исключительную робость - и признала, что в условиях психологического шока девушка могла против своей воли подчиниться требованиям насильника. Суд осудил Г. за изнасилование с использованием беспомощного состояния потерпевшей.
В то же время нельзя однозначно сказать, правильно ли поступил суд, не переоценил ли он значение психологической экспертизы: то, что мог разглядеть эксперт, подчас недоступно насильнику. Согласно п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2004 N 11 лицо, совершая изнасилование, должно сознавать, что потерпевшая находится в беспомощном состоянии.
6. Основной состав преступления формальный. Изнасилование следует считать оконченным в момент начала полового акта. Окончания полового акта в физиологическом смысле не требуется. Покушением на изнасилование, при доказанности данного намерения у виновного, могут быть признаны такие действия, как раздевание потерпевшей, ее избиение и т.п.
7. Покушение на изнасилование следует отграничивать от добровольного отказа от его совершения. В том случае, если виновное лицо осознавало возможность доведения преступных действий до конца, но добровольно и окончательно отказалось от совершения изнасилования (но не вследствие причин, возникших помимо его воли), налицо добровольный отказ.
7.1. В соответствии со ст. 31 добровольный отказ от совершения изнасилования надлежит рассматривать не как смягчающее ответственность обстоятельство, а как обстоятельство, исключающее ответственность за данное преступление. В этом случае лицо может отвечать лишь за фактически совершенные им действия при условии, что они содержат состав иного преступления (хулиганства, оскорбления, нанесения побоев или причинения вреда здоровью потерпевшей).
7.2. Мотивы добровольного отказа значения не имеют. Это может быть жалость к потерпевшей, опасение заразиться венерическим заболеванием, боязнь УО и т.п. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что не может быть признан добровольным и, следовательно, исключающим ответственность отказ, который вызван невозможностью дальнейшего продолжения преступных действий вследствие причин, возникших помимо воли виновного (появление посторонних, исчезновение эрекции и т.п.).
7.3. Придя к выводу об отсутствии в действиях покушавшегося на изнасилование добровольного отказа от совершения преступления и квалифицируя его действия по ст. 30 и 131, суды не должны ограничиваться общей ссылкой в приговоре на то, что преступление не было доведено до конца вследствие причин, возникших помимо воли виновного, а обязаны указывать на установленные по делу конкретные причины, в силу которых он вынужден был отказаться от доведения преступления до конца.
8. Субъективная сторона изнасилования предполагает прямой умысел. Виновный осознает, что совершает половое сношение вопреки воле и согласию женщины, используя насилие, угрозу его применения либо беспомощное состояние потерпевшей, и желает его совершить.
8.1. При разрешении УД о покушении на изнасилование следует выяснять, действовал ли виновный с целью совершения полового акта и являлось ли примененное им насилие средством к достижению этой цели. Только при наличии указанных обстоятельств действия виновного могут рассматриваться как покушение на изнасилование. В связи с этим необходимо отличать покушение на изнасилование от других преступных посягательств, затрагивающих честь, достоинство и неприкосновенность личности (развратные действия, хулиганство, причинение вреда здоровью, оскорбление).