ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 16.10.2020
Просмотров: 6964
Скачиваний: 3
Данное лицо обязано известить налоговый орган о том, что именно оно будет исполнять обязанности плательщика акцизов. Это нужно сделать не позднее дня осуществления первой операции, признаваемой объектом обложения акцизами. Форма извещения утверждена Приказом МНС России от 23 августа 2001 г. N БГ-3-09/303 "Об извещении налогового органа участником договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) об исполнении обязанностей по исчислению и уплате всей суммы акциза, исчисленной по операциям, осуществляемым в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности)".
Образование и деятельность простых товариществ по производству лицензируемых подакцизных товаров незаконна, поскольку в соответствии с действующим законодательством лицензии выдаются юридическим лицам либо индивидуальным предпринимателям. Простое же товарищество юридического лица не образует (ст. 1041 Гражданского кодекса РФ). Следовательно, деятельность в рамках договора простого товарищества в настоящее время возможна только при производстве нелицензируемых подакцизных товаров: пива, автомобилей легковых и мотоциклов.
В комментируемой статье установлена солидарная ответственность по исполнению обязанности по уплате акцизов участниками простого товарищества. Если обязанность по уплате акцизов не исполнена в надлежащем порядке лицом, исполняющим обязанности налогоплательщика акцизов, то требование об уплате этого налога налоговые органы вправе предъявить другим участникам товарищества.
Операции, связанные с осуществлением договора простого товарищества, отражаются в бухгалтерском учете согласно ПБУ 20/03 "Информация об участии в совместной деятельности", утвержденному Приказом Минфина России от 24 ноября 2003 г. N 105н. Согласно пункту 17 ПБУ 20/03 товарищ, ведущий общие дела в соответствии с договором о совместной деятельности, обеспечивает обособленный учет (на отдельном балансе) хозяйственных операций, включая учет доходов и расходов, а также расчет и учет финансовых результатов. Он составляет и представляет участникам договора о совместной деятельности в порядке и в сроки, установленные договором, информацию, необходимую для формирования отчетной, налоговой и иной документации.
Статья 181. Подакцизные товары
Комментарий к статье 181
В комментируемой статье определен перечень подакцизных товаров.
К подакцизным товарам относятся:
- спирт этиловый из всех видов сырья (за исключением спирта коньячного);
- спиртосодержащая продукция с объемной долей этилового спирта более 9%;
- алкогольная продукция;
- пиво;
- табачная продукция;
- автомобили легковые;
- мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.);
- автомобильный бензин;
- дизельное топливо;
- моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;
- прямогонный бензин.
Этиловый спирт
В соответствии с пунктом 1 статьи 181 Налогового кодекса РФ подакцизным товаром признается этиловый спирт. К нему отнесены все виды этиловых спиртов (за исключением коньячного), независимо от их концентрации, вида сырья, из которого они производятся, и от того, по какой нормативно-технической документации они изготавливаются (по ГОСТам, ТУ, ОСТам или фармакопейным статьям).
Согласно фармакопейным статьям ФС 42-3071-94 и ФС 42-3072-94 изготавливаемая по ним продукция, представляя собой лекарственное средство, является не спиртосодержащей продукцией, а этиловым спиртом и именно под этим названием включена в Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения.
Поскольку в пункте 1 статьи 181 Налогового кодекса РФ не предусмотрено исключение из перечня подакцизных товаров этилового спирта, производимого в соответствии с указанными фармакопейными статьями, независимо от того, что этот спирт зарегистрирован как лекарственное средство, он является подакцизным товаром.
Коньячный спирт не признается подакцизным товаром при выполнении двух условий:
1) если в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" он производится по государственным стандартам и техническим условиям, утвержденным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;
2) если согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 23 июля 1996 г. N 874 "О введении государственной регистрации этилового спирта из пищевого сырья, алкогольной, алкогольсодержащей пищевой продукции и другой спиртосодержащей продукции" он прошел государственную регистрацию в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.
Если до 1 января 2001 года денатурированный спирт был полностью освобожден от обложения акцизами, то после указанной даты данный спирт признается подакцизным товаром согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса РФ. Однако при соблюдении условий, предусмотренных статьей 183 Кодекса в редакции, действовавшей до конца 2005 года, операции по реализации денатурированного этилового спирта и денатурированной спиртосодержащей продукции освобождались от уплаты акцизов. С 1 января 2006 года в соответствии с поправками, внесенными Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 107-ФЗ из статьи 183 Кодекса исключены положения об освобождении от уплаты акцизов указанных операций.
Спиртосодержащая продукция
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса РФ подакцизным товаром является спиртосодержащая продукция с объемной долей этилового спирта более 9 процентов (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде).
С 1 января 2001 года в круг подакцизных товаров включена и спиртосодержащая денатурированная продукция, которая до этого времени акцизами не облагалась. Операции по реализации данной продукции с 1 января 2006 года облагаются акцизами. Соответствующие поправки в главу 22 Налогового кодекса РФ внес Федеральный закон от 21 июля 2005 г. N 107-ФЗ.
Помимо спиртосодержащей продукции с объемной долей этилового спирта до 9 процентов включительно, не признается подакцизными товарами спиртосодержащая продукция, перечисленная ниже.
Федеральный закон от 26 июля 2006 г. N 134-ФЗ внес существенные изменения в порядок исчисления и уплаты акцизов. Произошли изменения в перечне товаров, которые подакцизными не признаются. Во-первых, обратите внимание на следующее. Если в редакции 181-й статьи, действующей до 1 января 2007 года, написано "в целях настоящей главы не рассматривается как подакцизные товары следующая спиртосодержащая продукция", то в новой редакции эта фраза звучит как: "Не рассматриваются как подакцизные товары следующие товары". Каково же значение этой поправки? Напомню, что в начале 2006 года возник вопрос, следует ли облагать акцизами головную фракцию этилового спирта, которая, с одной стороны, является отходом спиртового производства, а с другой - Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ была отнесена к понятию "этиловый спирт". Теперь, после изменения редакции статьи 181 Налогового кодекса РФ, для налогообложения акцизами не имеет значения, является ли этот отход спиртосодержащей продукцией или этиловым спиртом. Головная фракция этилового спирта освобождается от уплаты акцизов, поскольку, как уже сказано, она является отходом спиртового производства. Но это не единственное изменение, которое касается отходов спиртового и ликероводочного производства. Из 181-й статьи исключено положение о том, что для освобождения от уплаты акцизов таких отходов необходимо, чтобы они были внесены в Государственный реестр этилового спирта из пищевого сырья, алкогольной и алкогольсодержащей продукции в Российской Федерации. Дело в том, что необходимость ведения такого реестра исключена из Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ.
Лекарственные, лечебно-профилактические,
диагностические средства
Акцизами не облагаются:
- лекарственные, лечебно-профилактические, диагностические средства, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения;
- лекарственные, лечебно-профилактические средства (включая гомеопатические препараты), изготавливаемые аптечными учреждениями по индивидуальным рецептам и требованиям лечебных организаций.
Таким образом, основанием для освобождения от уплаты акцизов по данной продукции является ее регистрация Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а при ее изготовлении аптечными организациями по индивидуальным рецептам и требованиям лечебных организаций - рецепты и требования, заверенные в установленном порядке.
В комментируемой статье предусмотрено исключение из перечня подакцизных товаров спиртосодержащих лекарственных средств, отпускаемых не только по индивидуальным рецептам, но и по требованиям лечебных организаций.
Следует иметь в виду, что одним из условий для освобождения спиртосодержащих лекарственных средств от уплаты акцизов является реализация данной продукции производящими ее организациями в емкостях, соответствующих требованиям государственных стандартов лекарственных средств (фармакопейных статей), утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Если лекарственное средство изготовлено по индивидуальному рецепту, то оно должно быть разлито в емкость, предусмотренную рецептом врача.
Согласно статье 17 Федерального закона от 22 июня 1998 г. N 86-ФЗ "О лекарственных средствах" изготовление лекарственных средств в аптечном учреждении осуществляется по рецептам врачей на основе лекарственных средств, зарегистрированных в России. В соответствии со статьей 19 Закона N 86-ФЗ лекарственные средства, изготовляемые в аптеках по рецептам врачей, не подлежат государственной регистрации. Аптечные учреждения обязаны продавать лекарственные средства только в количествах, необходимых для выполнения врачебных назначений (ст. 32 Закона N 86-ФЗ). Следовательно, в случае изготовления лекарственных и лечебно-профилактических средств (включая гомеопатические препараты) аптечными учреждениями для признания указанной продукции неподакцизным товаром рецепты и требования лечебных организаций должны содержать данные о дозировке лекарственного средства и быть заверены в установленном порядке. При этом, учитывая специфику изготовления спиртосодержащих лекарственных средств по индивидуальным рецептам и требованиям лечебных организаций, требование их розлива в емкости, определенные фармакопейными статьями, на условия освобождения этих средств от уплаты акцизов не распространяется.
Производство спиртосодержащих лекарственных средств по фармакопейным статьям, внесенным в Государственный реестр лекарственных средств, осуществляется только организациями, имеющими лицензии на производство лекарственных средств, в соответствии с квотами на закупку этилового спирта, выдаваемыми Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Это установлено в Постановлении Правительства РФ от 27 августа 1999 г. N 967 "О производстве и обороте спиртосодержащих лекарственных средств и парфюмерно-косметической продукции (средств)".
Препараты ветеринарного назначения
Не облагаются акцизами препараты ветеринарного назначения, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр зарегистрированных ветеринарных препаратов, разработанных для применения в животноводстве на территории Российской Федерации.
Таким образом, для освобождения от уплаты акцизов данная продукция должна быть зарегистрирована в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и внесена в Государственный реестр зарегистрированных ветеринарных препаратов, разработанных для применения в животноводстве на территории Российской Федерации. Ветеринарные препараты не являются подакцизным товаром, только если они разлиты в емкости не более 100 мл.
Парфюмерно-косметическая продукция
Не облагается акцизами парфюмерно-косметическая продукция, прошедшая государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, которым с 1 октября 1999 года в соответствии с названным выше Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 1999 г. N 967 является Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Таким образом, для получения льгот по уплате акцизов по спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции налогоплательщик должен представить в налоговые органы регистрационное удостоверение, выданное Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в котором должно быть указано, что данная продукция относится к спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции.
Обратите внимание: С 1 января 2006 года для признания спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции неподакцизным товаром она должна быть разлита в емкости не более 100 мл (до 2006 года - не более 270 мл). Соответствующая поправка внесена Федеральным законом от 28.07.2004 N 86-ФЗ "О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".
Кроме того, согласно Федеральному закону от 21 июля 2005 г. N 107-ФЗ, с 1 января 2006 года не является подакцизным товаром парфюмерно-косметическая продукция в металлической аэрозольной упаковке.
Федеральный закон от 26 июля 2006 г. N 134-ФЗ внес существенные изменения в порядок исчисления и уплаты акцизов. С 1 января 2007 года будут признаваться подакцизными товары бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке и парфюмерно-косметическая продукция в металлической аэрозольной упаковке.
Что касается парфюмерно-косметической продукции в иной упаковке, то она будет по-прежнему освобождаться от уплаты акцизов, но при этом изменились условия, при соблюдении которых производится это освобождение. Такая продукция должна содержать не более 90% спирта (включительно) при наличии на флаконе пульверизатора (т.е. практически это также должна быть аэрозольная упаковка). При этом сохраняется требование о государственной регистрации этой продукции и о том, что она должна быть разлита в емкости не более 100 мл.
Спиртосодержащие отходы
Не облагаются акцизами отходы, образующиеся при производстве этилового спирта из пищевого сырья, водок, ликероводочных изделий, подлежащие дальнейшей переработке и (или) использованию для технических целей. Указанные отходы должны соответствовать нормативной документации, утвержденной (согласованной) федеральным органом исполнительной власти, и должны быть внесены в Государственный реестр этилового спирта из пищевого сырья, алкогольной и алкогольсодержащей продукции в Российской Федерации.