ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 17.10.2020
Просмотров: 8361
Скачиваний: 6
4. В целях проверки и подтверждения правильности годовой финансовой отчетности АО обязано ежегодно привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с акционерным обществом или его участниками.
В соответствии со ст. 1 Закона об аудиторской деятельности аудит - это предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей. Согласно ст. 7 названного Закона аудиторская проверка может проводиться только аудиторскими организациями, т.е. коммерческими организациями, осуществляющими исключительно аудиторскую деятельность, а также оказывающими сопутствующие аудиту услуги. Аудиторская организация вправе осуществлять свою деятельность только после получения соответствующей лицензии.
Аудиторская проверка деятельности АО может быть проведена в любое время по требованию акционеров, совокупная доля которых в уставном капитале общества составляет 10% и более.
Утверждение аудитора общества осуществляется общим собранием акционеров, а размер его услуг определяется советом директоров (наблюдательным советом) акционерного общества и фиксируется в договоре, заключаемом АО с аудитором (ст. 86 Закона об АО).
Статья 104. Реорганизация и ликвидация акционерного общества
Комментарий к статье 104
1. Реорганизация осуществляется в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования (см. ст. ст. 57, 58 ГК).
Общество считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. При реорганизации общества в форме присоединения к нему другого общества первое из них считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного общества.
Законодательство РФ уделяет пристальное внимание защите прав кредиторов при реорганизации акционерного общества. В соответствии с п. 6 ст. 15 Закона об АО не позднее 30 дней с даты принятия решения о реорганизации общества, а при реорганизации в форме слияния или присоединения - с даты принятия решения об этом последним из обществ, участвующих в слиянии или присоединении, АО обязано письменно уведомить об этом кредиторов общества и опубликовать в печатном издании, предназначенном для публикации данных о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о принятом решении. При этом кредиторы общества в течение 30 дней с даты направления им уведомлений или в течение 30 дней с даты опубликования сообщения о принятом решении вправе письменно потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков.
Государственная регистрация обществ, созданных в результате реорганизации, и внесение записей о прекращении деятельности реорганизованных обществ осуществляются при наличии доказательств уведомления кредиторов.
Процедура реорганизации АО регламентируется ст. ст. 15 - 20 вышеназванного Закона.
2. Акционерное общество может быть ликвидировано в добровольном или принудительном порядке.
В соответствии с п. 2 ст. 21 Закона об АО в случае добровольной ликвидации совет директоров (наблюдательный совет) ликвидируемого общества выносит на решение общего собрания акционеров вопрос о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии. Общее собрание акционеров добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.
Ликвидация АО осуществляется в соответствии с требованиями ст. ст. 61 - 65 ГК. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между акционерами в очередности согласно п. 1 ст. 23 Закона об АО.
7. Дочерние и зависимые общества
Статья 105. Дочернее хозяйственное общество
Комментарий к статье 105
1. Как следует из самого заголовка статьи, дочерние хозяйственные общества не представляют собой организационно-правовой формы. При этом они являются самостоятельными юридическими лицами. Вместе с тем у них возникают специфические отношения с материнским (основным) обществом или товариществом. Суть этих отношений заключается в том, что дочернее общество находится в зависимости от основного хозяйственного общества. Зависимость может возникнуть в результате:
преобладающего участия в уставном капитале; заключенного договора;
иных условий, которые приводят к возможности определять решения, принимаемые дочерним обществом.
Действующее законодательство не содержит указаний относительно того, какая доля хозяйственного общества или товарищества в уставном капитале другого хозяйствующего субъекта является определяющей.
В п. 1 комментируемой статьи не уточняется, какие именно договоры заключают основные и дочерние общества. Действующее законодательство не приводит исчерпывающего перечня подобных договоров. Очевидно, что это может быть и договор, который прямо не предусмотрен ГК, однако соответствует общим принципам гражданского законодательства. В законе ничего не говорится также о том, что именно следует понимать под преобладающим участием.
В п. 31 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 отмечено, что взаимоотношения двух хозяйственных обществ могут рассматриваться как взаимоотношения основного и дочернего общества, в том числе и применительно к отдельной конкретной сделке, в случаях, когда основное общество (товарищество) имеет возможность определять решения, принимаемые дочерним обществом, либо давать обязательные для него указания.
В п. 2 ст. 105 ГК подчеркивается, что ответственность основного общества (товарищества) по долгам дочернего общества является солидарной (о солидарной ответственности см. комментарий к ст. 322). Информация о наличии дочернего общества является открытой.
2. В п. 2 комментируемой статьи содержится императивное правило о том, что дочернее общество не отвечает по долгам основного общества (товарищества). Что касается основного общества (товарищества), то оно в том случае, когда имеет право давать дочернему обществу, в том числе по договору с ним, обязательные для дочернего общества указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний.
Возможны ситуации, когда несостоятельность (банкротство) дочернего общества возникнет по вине основного общества (товарищества). В этом случае последнее несет субсидиарную ответственность по долгам дочернего общества.
3. Право требовать возмещения убытков (см. комментарий к ст. 15), причиненных основным обществом (товариществом), имеют участники дочернего общества. Речь идет о предъявлении исков в интересах третьего лица. Согласно ст. 6 Закона об АО акционеры дочернего общества вправе требовать возмещения основным обществом (товариществом) убытков, причиненных по его вине дочернему обществу. Убытки считаются причиненными по вине основного общества (товарищества) только в случае, когда основное общество (товарищество) использовало имеющиеся у него право и (или) возможность своего определяющего влияния в целях совершения дочерним обществом действия, заведомо зная, что вследствие этого дочернее общество понесет убытки.
Статья 106. Зависимое хозяйственное общество
Комментарий к статье 106
1. Зависимое общество не рассматривается в качестве самостоятельной организационно-правовой формы. Зависимыми могут быть все возможные виды хозяйственных обществ.
Преобладающим по отношению к зависимому может быть только другое хозяйственное общество. В п. 1 комментируемой статьи четко прописано, какой процент участия необходимо преобладающему (участвующему) обществу, чтобы другое общество считалось зависимым от него.
Действующее законодательство допускает возможность для зависимого и преобладающего (участвующего) обществ участвовать в капитале друг друга (причем участие может быть равным). Однако при этом должны устанавливаться пределы такого участия. Они предусматриваются нормами антимонопольного законодательства, а также законодательством о банках, страховым законодательством и т.д.
2. В п. 2 комментируемой статьи содержится правило, согласно которому на хозяйственное общество возлагается обязанность в случае приобретения более 20% голосующих акций акционерного общества или 20% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью опубликовать сведения об этом обстоятельстве. Конкретный порядок такого опубликования установлен в специальном законодательстве, регулирующем деятельность хозяйственных обществ. В частности, Закон об АО (п. 4 ст. 6) предусматривает обязанность общества произвести публикацию о возникшей зависимости. Согласно указанной статье общество, которое приобрело более 20% голосующих акций какого-либо общества, обязано незамедлительно опубликовать сведения об этом в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг и федеральным антимонопольным органом. Так, АО публикует сведения в Приложении к "Вестнику Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг" (в настоящее время Федеральная служба по финансовым рынкам) в течение месяца с момента приобретения акционерным обществом более 20% голосующих акций другого АО (п. 1 Постановления Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве РФ от 14 мая 1996 г. N 10 // Вестник ФКЦБ России. 1996. N 3).
Пункт 4 ст. 6 Закона об ООО установил, что общество, которое приобрело более 20% голосующих акций акционерного общества или более 20% уставного капитала другого ООО, обязано незамедлительно опубликовать сведения об этом в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц. Согласно п. 2 Приказа МНС России от 13 августа 2002 г. N БГ-3-09/431 "Об обеспечении подготовки к публикации и издании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц" (РГ. 2002. 25 сент. N 181) сведения из государственного реестра, предназначенные для публикации, могут издаваться в виде отдельных брошюр либо печататься в изданиях органов региональной и местной печати на основании соглашений об информационном взаимодействии, а также должны размещаться на стендах в территориальных органах Министерства РФ по налогам и сборам (в соответствии с п. 15 Указа Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" (СЗ РФ. 2004. N 11. Ст. 945) преобразовано в Федеральную налоговую службу).
Пункт 3 указанного Приказа устанавливает, что представление для публикации сведений, внесенных в государственный реестр за определенный период, осуществляется в следующие сроки:
МНС России (орган, предоставляющий информацию для публикации) в отношении сведений по Российской Федерации в целом - не реже 1 раза в полугодие;
управлениями МНС России по субъектам РФ (органы, предоставляющие информацию для публикации) в отношении сведений по соответствующему субъекту РФ - не реже одного раза в квартал;
управлениями МНС России по субъектам РФ и нижестоящими налоговыми органами (регистрирующие органы) в отношении сведений, внесенных ими в государственный реестр, - не реже одного раза в месяц.
3. В п. 3 комментируемой статьи содержится общее правило, определяющее пределы взаимного участия хозяйственных обществ в уставных капиталах друг друга и число голосов, которыми одно из таких обществ может пользоваться на общем собрании участников или акционеров другого общества.
§ 3. Производственные кооперативы
Статья 107. Понятие производственного кооператива
Комментарий к статье 107
1. Производственный кооператив - одна из организационно-правовых форм коммерческих организаций. Производственный кооператив предполагает объединение взносов, а также личное участие членов в его деятельности.
Правовое положение производственного кооператива определяется ГК, а также Законом о производственных кооперативах. С момента вступления данного Закона в силу (13 мая 1996 г.) прекратили свое действие на территории России положения Закона СССР "О кооперации в СССР" (Ведомости СССР. 1988. N 22. Ст. 355), регулировавшие деятельность кооперативов в сферах производства. Особенности правового статуса сельскохозяйственных производственных кооперативов регулируются Законом о сельскохозяйственной кооперации.
Сельскохозяйственным производственным кооперативом признается сельскохозяйственный кооператив, созданный гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной не запрещенной законом деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива.
Видами сельскохозяйственных производственных кооперативов являются сельскохозяйственная артель (колхоз), рыболовецкая артель (колхоз) и кооперативное хозяйство (коопхоз).
Сельскохозяйственной или рыболовецкой артелью (колхозом) признается сельскохозяйственный кооператив, созданный гражданами на основе добровольного членства для совместной деятельности по производству, переработке, сбыту сельскохозяйственной (рыбной) продукции, а также для иной не запрещенной законом деятельности путем добровольного объединения имущественных паевых взносов в виде денежных средств, земельных участков, земельных и имущественных долей и другого имущества граждан и передачи их в паевой фонд кооператива. Для членов сельскохозяйственной и рыболовецкой артелей (колхозов) обязательно личное трудовое участие в их деятельности.
Коопхозом признается сельскохозяйственный кооператив, созданный главами крестьянских (фермерских) хозяйств и (или) гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, на основе добровольного членства для совместной деятельности по обработке земли, производству животноводческой продукции или выполнения иной деятельности, связанной с производством сельскохозяйственной продукции и основанной на личном трудовом участии членов коопхоза и объединении их имущественных паевых взносов в размере и порядке, установленных Законом о сельскохозяйственной кооперации и уставом коопхоза. При этом в паевой фонд коопхоза не передаются земельные участки, которые остаются в собственности (владении, аренде) крестьянских (фермерских) или личных подсобных хозяйств, за исключением земель, предназначенных для общекооперативных нужд.
2. Наименование кооператива состоит из указания на организационно-правовую форму - производственный кооператив или артель и оригинального названия. Фирменное наименование сельскохозяйственного производственного кооператива должно содержать указание на его разновидность - артель (колхоз) или коопхоз и сферу деятельности ("сельскохозяйственная артель", "рыболовецкий колхоз") и оригинальное название.
Запрещается использование словосочетания "сельскохозяйственный кооператив" как части наименования, если юридическое лицо не отвечает признакам сельскохозяйственного кооператива, предусмотренным Законом о сельскохозяйственной кооперации (ст. 45).
3. Поскольку производственный кооператив предполагает личное трудовое участие членов в деятельности кооператива, его участниками могут стать физические лица, достигшие 16-летнего возраста. Иностранные граждане и лица без гражданства могут быть членами кооператива наравне с гражданами РФ.