ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 22.10.2020
Просмотров: 10984
Скачиваний: 16
Взаимодействие уголовного и частного права
в сфере имущественных отношений
общих основаниях и в общеустановленном порядке. Это объясняется тем, что рассматриваемые нарушения совершаются лицами, состоящими в семейных (родственных или супружеских) отношениях с потерпевшими. Данные отношения носят лично-доверительный характер, отличаются особой близостью, возникающей между участвующими в них лицами, имеют сугубо интимное содержание. С этих позиций Гегель рассматривал семью как «непосредственную субстанциальность духа». В гегелевской философии права семья «имеет своим определением свое чувствующее себя единство, любовь, так что умонастроение внутри семьи состоит в обладании самосознанием своей индивидуальности в этом единстве как в себе и для себя сущей существенности, чтобы являть себя в ней не как лицо для себя, а как член этого единства»1. С юридической точки зрения, «семья представляет собой союз лиц, связанных браком, и лиц, от них происходящих... Физический и нравственный склад семьи создается помимо права»2. Поэтому и современное семейное законодательство РФ исходит из необходимости построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов (ст.1 Семейного Кодекса РФ. Далее — СК РФ).
В этой связи возникает два вопроса, имеющих правовое значение. Один из них — о допустимости или недопустимости уголовной ответственности за имущественные правонарушения, совершаемые в семье. Поскольку в данном случае уголовное право поставлено перед дилеммой, правовое основание выбора между двумя возможными решениями необходимо искать в положениях тех отраслей права, которые регулируют семейные имущественные отношения3. Такой подход обусловлен действием принципа системности права, согласно которому уголовное право как охранительная отрасль основывается на Конституции и соответствующем регулятивном законодательстве. Имущественные отношения между членами семьи регулируются семейным законодательством, а также в необходимых случаях гражданским законодательством постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений (ст.4 СК РФ). При этом законодатель различает два правовых режима имущественных отношений между членами семьи (так сказать, два мыслимых способа урегулирования семейных имущественных отношений): 1) общий режим имущества и 2) раздельный режим имущества. Общий режим имущества означает, что участники общей (долевой или совместной) собственности являются сособственниками одного и того же имущества, которым владеют, пользуются и распоряжаются по взаимному согласию. Раздельный же режим имущества членов семьи предпо-
1 Гегель Г.В.Ф. Указ. соч. С.208. 1 Шершеневич Г.Ф. Указ. соч. С.406.
3 Если физический и нравственный склад семьи создается помимо права, то в области имущественных отношений членов семьи юридический элемент необходим и целесообразен (см.: Шершеневич Г.Ф. Указ. соч. С.407).
335
А. Г. Безверхов Имущественные преступления
лагает, что каждый из супругов, родителей или детей вправе владеть, пользоваться и распоряжаться собственным имуществом по своему усмотрению.
Решение вопроса о допустимости или недопустимости уголовной ответственности за имущественные правонарушения в семье напрямую зависит от правового порядка регулирования семейных имущественных отношений, ставших объектом посягательства. В случае, если режимом семейного имущества является режим совместной собственности, имущественные правонарушения признаются уголовно ненаказуемыми. Это обстоятельство объясняется отсутствием основания уголовной ответственности, так как предметом правонарушения является совместное (то есть собственное), а не чужое имущество. Наоборот, режим раздельной собственности на семейное имущество допускает уголовную ответственность за имущественные правонарушения в семье. Имущество, принадлежащее одному из супругов или родственников, является чужим для другого.
Если уголовная ответственность за имущественные правонарушения, когда между пострадавшей и виновной сторонами наличествуют семейные узы, допускается, возникает другой не менее важный вопрос — об осуществлении уголовного преследования в общем или особом порядке. Этот вопрос, как и предыдущий, упирается в дилемму. Разрешение последней всякий раз зависит от типа режима отношений государства и семьи, закрепленного в конституционном праве. Другими словами, преимущество силы действия одного из принципов взаимоотношения семьи и государства обусловливает установление того или иного порядка уголовного преследования виновного родственника или супруга. В этой связи следует различать два режима и, соответственно, два лежащих в их основе принципа: 1) государственного вмешательства в дела семьи и 2) государственного невмешательства в дела семьи. Первая из названных идеальных конструкций обосновывает необходимость вторжения государства в сферу семьи и констатирующего волю власти обеспечить надежную охрану семейным отношениям. Вторая — нежелательность вторжения государства в сферу семейных отношений и констатирующего отказ власти от какого-либо вмешательства во внутренние дела семьи. В последнем случае семья пользуется известной автономией в сфере имущественный отношений, где закономерно находит выражение тенденция к расширению диспозитивного регулирования. Одним из проявлений усиления начал диспозитивности при регулировании имущественных отношений членов семьи выступает право потерпевшего супруга или родственника в определенных случаях влиять на возбуждение и прекращение производства по делу путем подачи жалобы или примирения, а также поддерживать обвинение в суде.
Вопрос об ответственности за имущественные преступления между членами семьи имеет самую давнюю историю. Ее начало (судя по дошедшим до нас правовым источникам) положено еще в произведениях и практической деятельности древнеримских юристов. Особое внимание римская
336
Взаимодействие уголовного и частного права
в сфере имущественных отношений
юриспруденция классического периода (I-III вв. н.э.) уделила вопросу о «семейных» хищениях. При этом были высказаны неодинаковые взгляды на юридическую природу этих нарушений.
Так, римские юристы Нерва и Кассий считали, что жена не может вообще совершить воровства, так как общность жизни сделала ее некоторым образом собственницей имущества мужа. Другие юристы — Сабин, Прокул, Юлиан — полагали, что незаконно обращая в свою пользу имущество мужа, жена совершает воровство, но в силу установленного права нет иска, вытекающего из воровства (actio furti). Ту же мысль высказал и Ульпиан: жена, невестка, жена внука могут совершить воровство, первая — у мужа, вторая — у свекра, третья — у деда, но не отвечают по иску, вытекающему из воровства1. Однако если женщина похитила вещи мужа после развода, то она отвечает за воровство (Павел)2.
С течением времени римским правом было признано, что даже при браке, основанном на раздельном режиме имущества («sine manu»), супруги не вправе предъявлять один другому инфамирующие3 иски. Этот запрет был установлен на том основании, что такие иски угрожают брачному союзу, нарушают устойчивость семейных отношений, противоречат принципу святости семейных уз. По свидетельству Гая, для воздаяния чести браку отрицается возможность предъявления к жене позорящего иска. Кроме того, следует заметить, что в Дигестах Юстиниана (Книга 25. Титул II) упоминается об особом иске — actio rerum amotarum, иске «о похищенных вещах». В данном случае имелись в виду вещи, незаконно изъятые одним супругом у другого супруга. В силу того что захваты имущества супругами по римскому праву не приравнивались к воровству, указанный иск не входил в общую категорию штрафных исков (actio furti), а имел специальное название4.
В европейском праве на рубеже XIX-XX вв. сложились три самостоятельные системы, отражающие вариативность решения вопроса об особенностях уголовной ответственности за имущественные посягательства между членами семьи. Основанием такой триады выступало различное сочетание закрепленных в нормах конституционного, семейного и гражданского права европейских стран режимов, регулирующих имущественные отношения в семье и взаимоотношения между семьей и государством. В исследованиях И.Я.Фойницкого отмечалось, что одна из указанных систем исходила из начал общности имущества между супругами, близкими родственниками и нежелательности государственного вторжения в семейную жизнь. Такое содержание и сочетание режимов имущества и отношений семьи и государства предопределяло ненаказуемость родственных и супружеских хищений.
1 См.: Памятники римского права: Законы XII таблиц. Институции Гая. Дигесты Юстиниана. М.: Зерцало, 1997. С.562. 1 См.: там же. С.562.