ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 22.10.2020

Просмотров: 193

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 2008, № 2.

Постановление Пленума Верховного Суда

Российской Федерации

от 27 декабря 2007 г. № 51 г. Москва

О судебной практике по делам о мошенничестве,

присвоении и растрате

В связи с вопросами, возникшими в судебной практике при рассмотрении уголовных дел о мошенничестве, присвоении и растрате, Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать судам следующие разъяснения:

1. Обратить внимание судов на то, что в отличие от других форм хищения, преду­смотренных главой 21 Уголовного кодекса Российской Федерации, мошенничество совер­шается путем обмана или злоупотребления доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо либо уполномоченный орган власти передают имущество или право на него другим лицам либо не препятствуют изъятию этого имущества или приоб­ретению права на него другими лицами.

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имуще­ство, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в со­знательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведе­ний либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имуще­ства или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умал­чивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, на­мерениям.

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с ко­рыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Дове­рие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным поло­жением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвоз­мездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или при­обретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за вы­полнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвра­щать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

4. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное иму­щество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили ре­альную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) поль­зоваться или распорядиться им по своему усмотрению.


Если мошенничество совершено в форме приобретения права на чужое имущество, преступление считается оконченным с момента возникновения у виновного юридически закрепленной возможности вступить во владение или распорядиться чужим имуществом как своим собственным (в частности, с момента регистрации права собственности на не­движимость или иных прав на имущество, подлежащих такой регистрации в соответствии с законом; со времени заключения договора; с момента совершения передаточной надписи (индоссамента) на векселе; со дня вступления в силу судебного решения, которым за ли­цом признается право на имущество, или со дня принятия иного правоустанавливающего решения уполномоченными органами власти или лицом, введенными в заблуждение от­но­сительно наличия у виновного или иных лиц законных оснований для владения, пользо­вания или распоряжения имуществом).

5. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется матери­альный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, на­правленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частно­сти, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обяза­тельство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на ис­полнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных доку­ментов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолжен­ностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут пред­решать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом кон­кретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо за­ве­домо не намеревалось исполнять свои обязательства.

6. Хищение чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием, совершенные с использованием подделанного этим лицом официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанно­стей, квалифицируется как совокупность преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 327 УК РФ и соответствующей частью статьи 159 УК РФ.

Если лицо подделало официальный документ, однако по не зависящим от него об­стоятельствам фактически не воспользовалось этим документом, содеянное следует ква­лифицировать по части 1 статьи 327 УК РФ. Содеянное должно быть квалифицировано в соответствии с частью 1 статьи 30 УК РФ как приготовление к мошенничеству, если об­стоятельства дела свидетельствуют о том, что умыслом лица охватывалось использование подделанного документа для совершения преступлений, предусмотренных частью 3 или частью 4 статьи 159 УК РФ.


В том случае, если лицо использовало изготовленный им самим поддельный доку­мент в целях хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, однако по не зависящим от него обстоятельствам не смогло изъять имущество потер­пев­шего либо приобрести право на чужое имущество, содеянное следует квалифицировать как совокупность преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 327 УК РФ, а также частью 3 статьи 30 УК РФ и, в зависимости от обстоятельств конкретного дела, соответ­ствующей частью статьи 159 УК РФ.

7. Хищение лицом чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием, совершенные с использованием изготовленного другим лицом поддельного официального документа, полностью охватывается составом мошен­ничества и не требует дополнительной квалификации по статье 327 УК РФ.

8. В случаях создания коммерческой организации без намерения фактически осуще­ствлять предпринимательскую или банковскую деятельность, имеющего целью хищение чужого имущества или приобретение права на него, содеянное полностью охватывается составом мошенничества. Указанные деяния следует дополнительно квалифицировать по статье 173 УК РФ как лжепредпринимательство только в случаях реальной совокупности названных преступлений, когда лицо получает также иную, не связанную с хищением имущественную выгоду (например, когда лжепредприятие создано лицом не только для совершения хищений чужого имущества, но и в целях освобождения от налогов или при­крытия запрещенной деятельности, если в результате указанных действий, не связанных с хищением чужого имущества, был причинен крупный ущерб гражданам, организациям или государству, предусмотренный статьей 173 УК РФ).

Исходя из примечания к статье 169 УК РФ крупным ущербом в статье 173 УК РФ признается ущерб, превышающий двести пятьдесят тысяч рублей.

9. Если лицо осуществляет незаконную предпринимательскую деятельность путем изготовления и реализации фальсифицированных товаров, например спиртсодержащих напитков, лекарств, под видом подлинных, обманывая потребителей данной продукции относительно качества и иных характеристик товара, влияющих на его стоимость, содеян­ное образует состав мошенничества и дополнительной квалификации по статье 171 УК РФ не требует. В тех случаях, когда указанные действия связаны с производством, хране­нием или перевозкой в целях сбыта либо сбытом фальсифицированных товаров, не отве­чающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, содеянное образует совокупность преступлений, предусмотренных соответствующими частями статей 159 и 238 УК РФ.

10. Не образует состава мошенничества тайное хищение ценных бумаг на предъя­ви­теля, то есть таких ценных бумаг, по которым удостоверенное ими право может осуще­ствить любой их держатель (облигация, вексель, акция, банковская сберегательная книжка на предъявителя или иные документы, отнесенные законом к числу ценных бумаг). Со­деянное в указанных случаях надлежит квалифицировать как кражу чужого имущества.


Последующая реализация прав, удостоверенных тайно похищенными ценными бу­магами на предъявителя (то есть получение денежных средств или иного имущества), представляет собой распоряжение похищенным имуществом и не требует дополнительной квалификации как кража или мошенничество.

11. Действия, состоящие в противоправном получении социальных выплат и посо­бий, денежных переводов, банковских вкладов или другого имущества на основании чу­жих личных или иных документов (например, пенсионного удостоверения, свидетельства о рождении ребенка, банковской сберегательной книжки, в которой указано имя ее вла­дельца, или другой именной ценной бумаги), подлежат квалификации по статье 159 УК РФ как мошенничество путем обмана.

Если виновным указанные документы были предварительно похищены, то его дей­ствия должны быть дополнительно квалифицированы по части 1 статьи 325 УК РФ (если похищен официальный документ) либо по части 2 этой статьи (если похищен паспорт или иной важный личный документ).

Также как хищение чужого имущества в форме мошенничества надлежит оценивать действия, состоящие в получении социальных выплат и пособий, иных денежных выплат (например, предусмотренных законом компенсаций, страховых премий) или другого иму­щества путем представления в органы исполнительной власти, учреждения или организа­ции, уполномоченные принимать соответствующие решения, заведомо ложных сведений о наличии обстоятельств, наступление которых согласно закону, подзаконному акту и (или) договору является условием для получения соответствующих выплат или иного имущества (в частности, о личности получателя, инвалидности, наличии иждивенцев, участии в боевых действиях, отсутствии возможности трудоустройства, наступлении стра­хового случая), а также путем умолчания о прекращении оснований для получения ука­занных выплат.

12. Как мошенничество квалифицируется безвозмездное обращение лицом в свою пользу или в пользу других лиц денежных средств, находящихся на счетах в банках, со­вершенное с корыстной целью путем обмана или злоупотребления доверием (например, путем представления в банк поддельных платежных поручений, заключения кредитного договора под условием возврата кредита, которое лицо не намерено выполнять).

В соответствии со статьей 140 Гражданского кодекса Российской Федерации плате­жи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналич­ных расчетов, то есть находящиеся на счетах в банках денежные суммы могут исполь­зоваться в качестве платежного средства.

Исходя из этого с момента зачисления денег на банковский счет лица оно получает реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению, например осуществлять расчеты от своего имени или от имени третьих лиц, не снимая денежных средств со счета, на который они были перечислены в результате мо­шенничества. В указанных случаях преступление следует считать оконченным с момента зачисления этих средств на счет лица, которое путем обмана или злоупотребления до­ве­рием изъяло денежные средства со счета их владельца, либо на счета других лиц, на ко­то­рые похищенные средства поступили в результате преступных действий виновного.


В случаях, когда указанные деяния сопряжены с неправомерным внедрением в чу­жую информационную систему или с иным неправомерным доступом к охраняемой зако­ном компьютерной информации кредитных учреждений либо с созданием заведомо вре­доносных программ для электронно-вычислительных машин, внесением изменений в су­ществующие программы, использованием или распространением вредоносных программ для ЭВМ, содеянное подлежит квалификации по статье 159 УК РФ, а также, в зави­си­мо­сти от обстоятельств дела, по статьям 272 или 273 УК РФ, если в результате неправомер­ного доступа к компьютерной информации произошло уничтожение, блокирование, моди­фикация либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

13. Не образует состава мошенничества хищение чужих денежных средств путем ис­пользования заранее похищенной или поддельной кредитной (расчетной) карты, если вы­дача наличных денежных средств осуществляется посредством банкомата без участия уполномоченного работника кредитной организации. В этом случае содеянное следует квалифицировать по соответствующей части статьи 158 УК РФ.

Хищение чужих денежных средств, находящихся на счетах в банках, путем исполь­зования похищенной или поддельной кредитной либо расчетной карты следует квали­фи­цировать как мошенничество только в тех случаях, когда лицо путем обмана или злоупо­требления доверием ввело в заблуждение уполномоченного работника кредитной, торго­вой или сервисной организации (например, в случаях, когда, используя банковскую карту для оплаты товаров или услуг в торговом или сервисном центре, лицо ставит подпись в чеке на покупку вместо законного владельца карты либо предъявляет поддельный паспорт на его имя).

14. Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных кредитных или расчетных бан­ковских карт квалифицируется по статье 187 УК РФ. Изготовление лицом поддельных банковских расчетных либо кредитных карт для использования в целях совершения этим же лицом преступлений, предусмотренных частью 3 или частью 4 статьи 159 УК РФ, сле­дует квалифицировать как приготовление к мошенничеству.

Если лицо использовало похищенную или поддельную кредитную либо расчетную карту, но по независящим от него обстоятельствам ему не удалось обратить в свою пользу или в пользу других лиц чужие денежные средства, содеянное в зависимости от способа хищения следует квалифицировать как покушение на кражу или мошенничество по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 158 или статьи 159 УК РФ.

Сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт, а также иных платежных доку­ментов, не являющихся ценными бумагами, заведомо непригодных к использованию, об­разует состав мошенничества и подлежит квалификации по соответствующей части ста­тьи 159 УК РФ. В случае, когда лицо изготовило с целью сбыта поддельные кредитные либо расчетные карты, а также иные платежные документы, не являющиеся ценными бу­магами, заведомо непригодные к использованию, однако по независящим от него обсто­ятельствам не смогло их сбыть, содеянное должно быть квалифицировано в соответствии с частью 1 статьи 30 УК РФ как приготовление к мошенничеству, если обстоятельства де­ла свидетельствуют о том, что эти действия были направлены на совершение преступ­ле­ний, предусмотренных частью 3 или частью 4 статьи 159 УК РФ.