ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 22.10.2020
Просмотров: 8749
Скачиваний: 32
СОДЕРЖАНИЕ
Преступления в сфере экономики: авторский комментарий к уголовному закону
Общая характеристика уголовного закона и экономической преступности
Материальные и формальные составы преступлений в сфере экономики
Категории преступлений в сфере экономики
Состояние преступности в сфере экономики в 1997-2005 гг.
Преступления против собственности (глава 21 УК РФ)
1. Общая характеристика преступлений и преступности против собственности
Состояние преступности, связанной с посягательствами на собственность, в 1997-2005 гг.
4. Комментарий к преступлениям, перечисленным в гл. 21 УК РФ
Состояние преступности, связанной с кражами, в 1997-2005 гг.
Состояние преступности, связанной с присвоениями и растратами, в 1997-2005 гг.
Состояние преступности, связанной с грабежами, в 1997-2005 гг.
Состояние преступности, связанной с разбоями, в 1997-2005 гг.
Состояние преступности, связанной с вымогательствами, в 1997-2005 гг.
Состояние преступности, связанной с хищениями предметов, имеющих особую ценность, в 1997-2005 гг.
Преступления в сфере экономической деятельности (глава 22 УК РФ)
1. Общая характеристика преступлений и преступности в сфере экономической деятельности
2. Комментарий к преступлениям, перечисленным в гл. 22 УК
Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях (глава 23 УК РФ)
Использованные законодательные и иные нормативно-правовые акты и судебная практика
16. В соответствии с международным договором Российской Федерации объединение лиц, создание и деятельность которого не противоречат законодательству государства, в котором оно создано, вправе зарегистрировать в Российской Федерации коллективный знак, который является товарным знаком, предназначенным для обозначения товаров, производимых и (или) реализуемых входящими в данное объединение лицами и обладающих едиными качественными или иными общими характеристиками.
Коллективный знак и право на его использование не могут быть переданы другим лицам (ст. 20 Закона о товарных знаках).
Коллективный знак и заявка на его регистрацию могут быть преобразованы, соответственно, в товарный знак и заявку на регистрацию товарного знака. и наоборот, порядок такого преобразования устанавливается федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности (ст. 21 Закона о товарных знаках).
17. Наименование места происхождения товара - это обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое наименование страны, населенного пункта, местности или другого географического объекта или производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами (ст. 30 Закона о товарных знаках).
Наименованием места происхождения товара может являться историческое название географического объекта. Под природными условиями здесь понимаются, в частности, климат, конфигурация местности, состав почвы, воды и т.п. Под людскими факторами - профессиональный опыт, секреты производства, этнографические особенности и традиции людей, населяющих географическую область или местность.
Не признается наименованием места происхождения товара обозначение, хотя и представляющее собой или содержащее название географического объекта, но вошедшее в РФ во всеобщее употребление как обозначение товара определенного вида, не связанное с местом его изготовления. Примерами обозначений, вошедших во всеобщее употребление как обозначения товаров определенного вида, являются следующие обозначения: целлофан, термос, ланолин, вазелин, сахарин, целлулоид, эскалатор, примус, граммофон, магнитофон, линолеум, нейлон и др.
Примерами наименования мест происхождения товара служат: "Хохлома", "Гжель", "Федоскино", "Тульский пряник", "Дымковская игрушка", "Ростовская финифть", "Якутская резьба по кости", "Цимлянское игристое" (для вина), "Беломорские узоры" (для резьбы по дереву) и т.п.
18. Правовая охрана наименования места происхождения товара (услуги) в РФ также возникает на основании его регистрации в установленном законом порядке или в силу международных договоров РФ. Наименование места происхождения товара охраняется законом. Оно может быть зарегистрировано одним или несколькими юридическими или физическими лицами. В отличие от товарного знака право пользования этим же наименованием места происхождения товара может быть предоставлено любому юридическому или физическому лицу, которое в границах того же географического объекта производит товар с теми же свойствами (ст. 31 Закона о товарных знаках). Процедура регистрации наименования места происхождения товара аналогична такой же процедуре по товарному знаку (гл. 8 Закона о товарных знаках).
Регистрация товарного знака (знака обслуживания) и свидетельства на право пользования наименованием места происхождения товара действует до истечении 10 лет (ст. 16, 36 Закона о товарных знаках).
19. Предметы преступления по ч. 1 ст. 180 УК РФ должны обладать следующими обязательными признаками:
1) быть чужими для виновного. Последний пользуется ими незаконно, они не принадлежат ему, право пользования указанными предметами в законном порядке виновному не передавалось;
2) быть зарегистрированными в нашей стране. Регистрации подлежат и товарные знаки иностранных государств. В соответствии с законом иностранные юридические лица или постоянно проживающие за пределами Российской Федерации физические лица либо их патентные поверенные ведут дела с федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности через зарегистрированных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности патентных поверенных. Полномочия патентного поверенного удостоверяются доверенностью, выданной ему заявителем, правообладателем или иным заинтересованным лицом. В качестве патентного поверенного может быть зарегистрирован гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий на ее территории.
20. Сходными с товарными знаками (знаками обслуживания, наименованием места происхождения товара) обозначениями для однородных товаров являются чужие знаки, похожие до степени смешения, например: Panasonix вместо Panasonic - для радиоаппаратуры, Akaiwa вместо Akai, Aiwa - для телеаппаратуры, Кульгейт вместо Колгейт для зубной пасты, Gillello вместо Gillette - для бритвенных лезвий.
Согласно Методическим рекомендациям по выявлению и пресечению правонарушений, связанных с незаконным использованием товарных знаков, обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия. В спорных случаях рекомендуется использовать заключения экспертов Российского агентства по патентам и товарным знакам или Федерального института промышленной собственности (ФИПС) о сходности до степени смешения исследуемого обозначения охраняемому товарному знаку.
21. Предметом ч. 2 ст. 180 УК РФ является предупредительная маркировка, которая обозначает не зарегистрированный в России товарный знак или наименование места происхождения товара.
Согласно ст. 24 Закона о товарных знаках правообладатель может проставлять рядом с товарным знаком предупредительную маркировку в виде латинской буквы R или латинской буквы R в окружности R либо словесного обозначения "товарный знак" или "зарегистрированный товарный знак", указывающую на то, что применяемое обозначение является товарным знаком, зарегистрированным в Российской Федерации. В соответствии со ст. 41 Закона о товарных знаках, обладатель свидетельства наименования места происхождения товара может проставлять рядом с наименованием места происхождения товара предупредительную маркировку в виде словесного обозначения "зарегистрированное наименование места происхождения товара" или "зарегистрированное НМПТ", указывающую на то, что применяемое обозначение является наименованием места происхождения товара, зарегистрированным в Российской Федерации.
В ч. 2 ст. 180 УК РФ имеется в виду предупредительная маркировка, которая обозначает незарегистрированный в Российской Федерации товарный знак или наименование места происхождения товара.
22. Объективная сторона преступлений, предусмотренных в ч. 1 и 2 ст. 180 УК РФ, полностью совпадает и состоит в незаконном использовании предметов преступления, если деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб.
23. Под использованием товарного знака, знака обслуживания или их предупредительной маркировки понимают применение их на товарах, для которых товарный знак зарегистрирован, и (или) их упаковке правообладателем или лицом, которому такое право предоставлено на основании лицензионного договора. Использованием может быть признано также применение товарного знака, знака обслуживания в рекламе, печатных изданиях, на официальных бланках, на вывесках, при демонстрации экспонатов на выставках и ярмарках, проводимых в РФ, при наличии уважительных причин неприменения товарного знака на товарах и (или) их упаковке (ст. 22 Закона о товарных знаках).
24. Использованием наименования места происхождения товара или его предупредительной маркировки считается применение их на товаре, этикетках, упаковке, в рекламе, проспектах, счетах, бланках и иной документации, связанной с введением товара в хозяйственный оборот (ст. 40 Закона о товарных знаках).
Согласно базовому федеральному закону, не допускается использование зарегистрированного наименования места происхождения товара лицами, не имеющими свидетельства, даже если при этом указывается подлинное место происхождения товара или наименование используется в переводе либо в сочетании с такими выражениями, как "род", "тип", "имитация" и тому подобными, а также использование сходного обозначения для любых товаров, способного ввести потребителей в заблуждение относительно места происхождения и особых свойств товара; подобные действия образуют незаконное использование наименования места происхождения товара (ст. 40).
25. Товары, этикетки, упаковки этих товаров, на которых незаконно используется товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, признаются контрафактными (см. Письмо Федеральной таможенной службы от 18 января 2005 г. N 06-57/844 "О признаках контрафактной продукции").
26. Использование предметов преступления незаконно в следующих случаях:
1) если товарный знак (знак обслуживания) применяется юридическим и физическим лицом, которые не осуществляли регистрацию товарного знака и не имеют свидетельства на него, в том числе свидетельства на общеизвестный товарный знак или коллективный знак; если товарный знак (знак обслуживания) не был им передан на законном основании его правообладателем в порядке договора об уступке знака или лицензионного договора, или применяется юридическими и физическими лицами - невладельцами знака в отсутствии договора о посреднической деятельности, дающего им право использовать свой товарный знак наряду с товарным знаком изготовителя товаров или вместо товарного знака последнего. В этих случаях товарный знак является для лиц чужим;
2) если наименование места происхождения товара применяется лицами, не осуществлявшими регистрацию наименования места происхождения товара и не имеющими свидетельства об этом. В этих случаях наименование места происхождения товара является для лиц чужим. Поскольку в соответствии с законом обладатель свидетельства на право пользования наименованием места происхождения товара не имеет права предоставлять лицензии на пользование наименованием места происхождения товара другим лицам, здесь не оговаривается возможность передачи НМПТ в порядке лицензионного договора;
3) если юридические и физические лица применяют в качестве знаков обозначения своих товаров и услуг обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с чужими товарными знаками, знаками обслуживания, наименованием мест происхождения товаров (ч. 1 ст. 180 УК РФ);
4) если на товары проставляется предупредительная маркировка в отношении товарного знака или наименования места происхождения товара, не зарегистрированных в Российской Федерации (ч. 2 ст. 180 УК РФ).
27. Другие нарушения прав владельцев указанных выше предметов (несанкционированное изготовление, ввоз, продажа, хранение и т.п.) не подпадают под сферу действия уголовного закона.
28. Здесь же следует рассмотреть вопрос о возможной квалификации самого факта изготовления чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товаров. По действующему законодательству подобные деяния могут быть расценены как приготовление к незаконному использованию товарного знака, однако уголовной ответственности они не повлекут, поскольку преступления, предусмотренные в ст. 180 УК РФ, отнесены законодателем к категории посягательств небольшой тяжести. При наличии признаков незаконного предпринимательства, если деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, возможно привлечение виновных в незаконном изготовлении товарных знаков к ответственности по ст. 171 УК РФ. Причинение крупного ущерба в этой ситуации будет, видимо, в основном связано не с изготовлением, а с незаконным использованием изготовленных товарных знаков.
Сравнение санкций ст. 171 и 180 УК РФ показывает, что деяние, несравненно более общественно опасное - незаконное использование товарного знака, влечет принципиально меньшее наказание, нежели изготовление этих же товарных знаков с целью их дальнейшего использования. Для того чтобы снять проанализированное законодательное противоречие, возможно:
1) ужесточить наказание за незаконное использование товарного знака;
2) предусмотреть в ст. 180 УК РФ ч. 4 следующего содержания: "Незаконное изготовление заведомо чужих товарных знаков, знаков обслуживания, наименований места происхождения товаров, в том числе в виде клише для маркировки готовых изделий, с целью сбыта или незаконного использования наказывается...".
29. Условиями привлечения к уголовной ответственности как по ч. 1, так и по ч. 2 статьи выступают:
1) неоднократность деяния, указанного в диспозициях частей;
2) причинение в результате деяния крупного ущерба.
Таким образом, состав незаконного использования товарного знака может быть как формальным, так и материальным.
30. Неоднократность по ч. 1 и 2 ст. 180 УК РФ предполагает, что преступным является второй по счету факт совершения незаконного использования товарного знака, который не повлек за собой причинения крупного ущерба.
При этом для каждой части неоднократность своя: по ч. 1 ст. 180 УК РФ она означает, что ранее лицо совершило деяние, предусмотренное этой частью статьи; неоднократность по ч. 2 ст. 180 УК РФ состоит в повторном совершении незаконного использования предупредительной маркировки в отношении незарегистрированного в России товарного знака или наименования места происхождения товара. Неоднократное незаконное использование товарного знака окончено с момента второго факта его использования.
Совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 180 УК РФ, после преступления, обозначенного в ч. 2 статьи, и наоборот, расценивается как совокупность преступлений. Если лицо ранее к уголовной ответственности не привлекалось, вменяются одновременно обе части ст. 180 УК РФ.
Следует заметить в то же время, что ныне в уголовном законодательстве признак неоднократности законодательно исключен и оставлен по непонятным причинам в ст. 180 УК РФ. Едва ли такое решение можно признать удачным и последовательным. Тем более, что, видимо, неоднократность по статье включает в себя и рецидив, при условии, что судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
31. В материальном составе преступление окончено с момента причинения крупного ущерба; согласно примечанию к ст. 169 УК РФ, его размер должен превышать 250 тыс. рублей.
32. При одновременном наличии в действиях виновного признаков неоднократности и крупного ущерба это должно учитываться при назначении виновному наказания в рамках санкции статьи.
33. Субъективная сторона составов, указанных в ч. 1 и 2 ст. 180 УК РФ, характеризуется умышленной формой вины.
34. При использовании предупредительной маркировки по ч. 2 ст. 180 УК РФ виновный должен знать, что товарный знак или наименование места происхождения товара не прошли регистрацию в Российской Федерации.
35. Мотивы и цели преступления могут быть любыми, закон их не ограничивает.
36. Субъектом преступления выступают частные лица, индивидуальные предприниматели, руководители и рядовые работники юридических лиц, независимо от формы собственности, организационно-правовой формы и цели деятельности, гражданства и других характеристик.
37. Здесь же следует оговорить вопрос об ответственности лиц, которые незаконно используют чужой товарный знак (и др.) для обозначения товара более низкого качества или товара, не обладающего теми свойствами, которые присущи настоящему товару с этим товарным знаком. Статья 180 УК РФ такому лицу вменяется всегда. Кроме того, его действия требуют различной дополнительной квалификации по ст. 159 УК РФ (мошенничество).