Файл: Skachat_Antonyan_Yu_M___Sexualnye_prestuplenia_Chikatilo_i_drugie.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 23.10.2020

Просмотров: 5734

Скачиваний: 5

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Особенности поведения лиц с синдромом «дубль-стали рассматриваться как доказательство биоло­гических причин агрессивного поведения, а само это состояние генотипа—как приводящее к такому пове­дению в силу наличия лишней мужской половой хро­мосомы и являющееся моделью врожденной агрессив­ности человека. В последующем работы по данной патологии были прекращены. Основными аргумента­ми были обычные для антипсихиатрии обоснования, заключающиеся в том, что выявление таких лиц созда­ет условия для их дискриминации. При этом совершен­но не брался в расчет тот факт, что эти люди, чье развитие происходит в биологически измененных усло­виях, требуют как психиатрической помощи, так и со­циально-педагогической поддержки.

Нет достаточных оснований для объяснения пара-фильного поведения лиц с синдромом «дубль-дей­ствием генетической информации дополнительной V-хромосомы, или, как его иногда называют, «кариотипа агрессии». По мнению Н. И. Олейникова, генетический груз не приводит напрямую к агрессивному поведению, а сказывается в явлениях дизонтогенеза вследствие действия дополнительного хромосомного материала. Сходные нарушения индивидуального развития с разви­тием в последующем агрессивного и садистического поведения могут быть обусловлены действием других факторов. Даже приведенный случай свидетельствует о важной роли средовых, личностных факторов в посте­пенном формировании садистического влечения, а также о значении органического поражения головного мозга, причем довольно специфического для парафилий.

Само по себе различие в женском и мужском хро­мосомном наборе сказывается на развитии плода лишь с 6-й недели, когда под влиянием генов У-хромо-сомы гонады, до того времени одинаковые у обоих полов, начинают постепенно дифференцироваться в се­менники: С этого момента происходит запуск двух основных механизмов, определяющих развитие муж­ского пола,—дефеминизации и маскулинизации.

Дифференцирование по женскому типу не требует контроля со стороны гонад и в целом является с уче­том некоторых упрощений поздним и эмбриогенетиче-ски пассивным процессом, тогда как создание мужчи­ны требует от природы дополнительных усилий по видоизменению первичного эмбриогенетического ма-

101


териала и построению добавочных и потому довольно хрупких физиологических структур. Отражение этого чисто биологического феномена в дальнейшем сказы­вается и в социальных особенностях воспитания, раз­личающихся по своей требовательности для разных полов. К маскулинности общество всегда относилось гораздо строже, чем к сохранению фемининности. По­веденческая активность, утверждающая маскулин­ность, одобряется, а отклоняющаяся от ее утвердив­шихся стереотипов отвергается половой моралью. Согласно принципу «маскулинной дополнительности» Д. Мани, для полноценного развития по мужскому типу требуются дополнительные усилия не только био­логических, но и социальных составляющих на каждом этапе половой дифференциации.

Диморфизм полового поведения определяется сте­пенью чувствительности нервных центров к внешним и внутренним стимулам, а также к действию половых гормонов. Благодаря бисексуальной, т.е. двойствен­ной в половом отношении, организации нервных меха­низмов полового поведения самцы и самки млекопита­ющих наряду с типичным для данного пола поведени­ем могут проявлять черты сексуального поведения, свойственного противоположному полу.

Существует целый ряд фактов, свидетельствующих о необходимости раннего воздействия мужских гормо­нов (андрогенов) для полноценного формирования мужского полового поведения у взрослых самцов. Ос­новные данные были получены в ходе наблюдения над поведенческими реакциями крыс, которых кастрирова­ли вскоре после рождения. Кастрация самцов крыс, произведенная не позже 10-го дня жизни, приводит у взрослых животных к мужской гомосексуальности. Независимо от характера вводимого затем стероидно­го гормона, такие самцы при контакте с нормальными самцами гораздо чаще приходят в состояние сексуаль­ного возбуждения, чем при контакте с самками. В то же время раннее воздействие мужских половых гормо­нов способствует усилению признаков мужского поло­вого поведения. Причем даже женские половые гормо­ны (эстрогены), вводимые кастрированным сразу пос­ле рождения (неонатально) самцам, маскулинизируют их поведение. То, что именно центральная нервная система формирует гомосексуальность у неонатально кастрированных самцов, подтверждается ее исчезнове-

102


пием в результате операции, специально направленной на разрушение определенной части гипоталамуса. Та­ким образом, формирование полноценного мужского поведения у самцов млекопитающих требует достаточ­ного уровня мужских половых гормонов во внутриут­робном периоде развития мозга, когда происходит его половая дифференциация.

Факт о дефеминизирующем действии мужских поло­вых гормонов в критическом периоде половой диффе-ренцировки мозга были получены в результате опытов на самках млекопитающих. Так, широко известен факт, когда на плод женского пола воздействовали андроге-нами, что приводило после их рождения к снижению полового блечения, бисексуальности или гомосексуа­льности. Известны наблюдения выраженного изменен­ного сексуального поведения по типу самца у самок золотистых хомячков, которые испытали воздействие мужских гормонов (андрогенизацию) сразу после рож­дения. Эти опыты свидетельствуют об относительной автономности дифференциации нервных структур, от­ветственных за секс-специфические поведенческие акты. Высказывается предположение, что ранняя андрогени-зация самок не только делает более чувствительными нервные элементы центра мужского поведения к влия­нию половых стероидов, но и изменяет всю деятель­ность этой системы, связанной с мотивацией полового поведения. Некоторые придерживаются ^мнения, что маскулинизация и дефеминизация поведения в раннем онтогенезе, являясь раздельными, относительно неза­висимыми процессами, нуждаются в различных количе­ствах андрогенных мужских половых гормонов.

Все эти механизмы свойственны человеку. Клас­сическими стали эксперименты Г. Дёрнера в 1972 г. Он выявил у мужчин-гомосексуалистов при внутривенном введении эстрогенного препарата реакцию, сходную с той, что присуща женской особи и которая никогда не наблюдается у мужчин с обычной психосексуальной ориентацией. Это явно указывало на отсутствие у них полноценной ориентации. Это явно указывало на от­сутствие у них полноценной маскулинизации мозга. Был сделан вывод, что у мужчин с патологией полово­го поведения половые центры гипоталамуса сохраня­ют женский характер. Хотя это кажется противореча­щим обычному мнению, у сексуального садиста может быть понижен уровень мужского полового гормона,

103


причем такое встречается нередко. Это согласуеюя с теорией, согласно которой длительный дефицит по­ступления мужского полового гормона к клеткам муж­ского головного мозга, в первую очередь во внутриут­робном (пренатальном) периоде, а затем после под­росткового возраста (пубертата), может иметь демаскулинизирующий эффект и являться косвенной предрасполагающей причиной ненормальной мужской сексуальности, проявляющейся в виде сексуального са­дизма.

Однако на более раннем этапе указанная асиммет­рия в развитии сказывается на различиях в строении мозга. Тестостерон, один из основных мужских гормо­нов, влияет на скорость внутриутробного роста полу­шарий развивающегося мозга и ответствен за возмож­ные различия в его строении у мужчин и женщин. Высокое содержание тестостерона в период внутриут­робного развития может замедлять рост левого полу­шария у мужского плода по сравнению с женским и способствует относительно большему развитию пра­вого полушария у лиц мужского пола. Отсюда могут быть объяснены некоторые функциональные, в том числе психологические, различия между мужчинами и женщинами. Так, в среднем женщины превосходят мужчин по вербальным, т. е. связанным с речью, спо­собностям и уступают им в отношении математиче­ских и «пространственных».

Более современные взгляды предполагают, что ос­новные отличия мужского и женского мозга связаны со степенью автономизации полушарий, которая у мужчин более выражена.

Пока не до конца ясно, как эти различия связаны с различием в сексуальных реакциях и половом поведе­нии, однако несомненно, что эти связи имеются. Более того, в последнее время появляется все больше данных о зависимости парафильного поведения от нейрофизи­ологических. нарушений. Исследования показывают, что сексуальные отклонения у мужчин связаны с нару­шением функционирования доминирующего полуша­рия с расторжением внутриполушарных связей].

Однако одно из наиболее явных отличий заключа­ется в выражении агрессии, которая однозначно от-

1 Р1ог-Непгу Р. е1 а1. 0иап1каИуе ЕЕО 81исИе8 оГ РеёорЫИа. 1п: 1п1егпа1юпа1]. оГ РвусЬорЬузюЬёу.—1991. Ко. 10.—Р. 253—258.

104


носится к числу биологических характеристик маску­линности. Причиной большей принадлежности агрес­сии мужскому полу является ее зависимость от уровня тех самых мужских половых гормонов, которые уже сыграли свою роль однажды при формировании муж­чины в эмбриональном периоде.

Результаты опытов на обезьянах позволили пред­положить существование причинной связи между из­менениями физиологического уровня половых гормо­нов во внутриутробном периоде развития человека и социального поведения в дальнейшем. Так, воздей­ствие мужских половых гормонов до рождения самок обезьян усиливает их агрессивное поведение в зрелом возрасте, которое является секс-специфической харак­теристикой социального поведения нормальных сам­цов. Особенно подробно ранняя стероидная детерми­нация агрессивного поведения изучена у золотистых хомячков и мышей. Любопытно, что в отличие от других видов млекопитающих самки золотистых хо­мячков ведут себя более агрессивно, чем самцы. При исследовании поведения на фоне заместительного вве­дения тестостерона взрослых неонатально андрогени-зированных, а затем кастрированных самцов обнару­жилось, что раннее воздействие андрогена усиливает частоту их агрессивных реакций по отношению к нор­мальным самцам и самкам. В основе этого феномена лежит увеличение чувствительности нервных структур, опосредующих агрессивное поведение, к стимулиру­ющему действию тестостерона.

Половые различия в агрессивном поведении мышей тоже зависят от разной чувствительности нервных структур к стимулирующему действию андрогенов. Самкам в первый день после рождения инъецировали тестостерон, а затем, уже во взрослом состоянии, их кастрировали и вновь ввели тестостерон, т. е. создали гормональную особь мужского пола. Драч­ливость у них стала выявляться в 93,8% проб против 8,3 у контрольных животных, т.е. примерно с такой же частотой, как у самцов. Кастрация новорожденных самцов мышей резко снижает вы­раженность агрессивного поведения в зрелом возрасте, а примерно у половины животных приводит к полной ее потере. Эффект выражен тем сильнее, чем раньше удалены гонады (половые железы). Эти и другие эксперименты показывают, что агрессивное поведение

105