Файл: Skachat_Antonyan_Yu_M___Sexualnye_prestuplenia_Chikatilo_i_drugie.doc
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 23.10.2020
Просмотров: 5730
Скачиваний: 5
опыта, беззащитности, доверчивости, иногда любопытства, любви к лакомствам, непонимания совершаемых с ними действий довольно легко могут стать жертвами сексуальных преступников. Понятно, какие тяжкие последствия в этом случае наступают для их психики, здоровья, отношения к людям и всему миру, жизни в целом. В нашей стране отсутствует система социальной помощи несовершеннолетним, ставшим жертвами сексуального посягательства.
Вслед за изнасилованиями наиболее распространенными сексуальными правонарушениями являются развратные действия в отношении несовершеннолетних женского пола, насильственное мужеложство и развратные действия гомосексуального характера в отношении детей и подростков мужского пола. Меньше всего выявляется таких преступлений, как понуждение женщины к вступлению в половую связь и половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости.
Сексуальные преступления, изнасилования в том числе, часто сопровождаются совершением других преступлений. По данным С. П. Поздняковой, преступные половые посягательства связаны с убийствами (15%), нанесением телесных повреждений (16,6%), заражением венерическими болезнями. В поведении одного преступника такие действия как бы усиливают друг друга, что практически приводит к тому, что совершаются все более опасные преступления.
Приведем для иллюстрации следующий пример, в котором помимо конкретных преступных действий будет проанализирован жизненный путь насильника и убийцы, дана оценка отдельным его психологическим особенностям, без чего невозможно понять причину его поведения.
Речь идет о группе, которая состояла из трех человек, но вся ее преступная активность целиком исходила от одного человека—Б., 37 лет. Остальные двое—Л., 40 лет, и ее дочь Т., 15 лет,— были лишь покорными статистами, точнее — его бессловесными рабынями, что достигалось им с помощью полного психологического подавления, внушаемого им страха, постоянных побоев, применения психотропных средств. Обе были его любовницами, и каждая знала об этом.
Б. ранее дважды привлекался к уголовной ответственности за развратные действия в отношении
141
несовершеннолетних девочек, в связи с чем трижды находился на стационарном судебно-психиатрическом освидетельствовании. Все три раза ему устанавливался диагноз «Психопатий истерического круга со склонностью к сексуальным перверсиям», который не вызвал сомнений и был подтвержден при последнем освидетельствовании, выявившем у него такие присущие ему с детского возраста особенности характера, как подвижность, общительность, потребность всегда быть в центре внимания, стремление к лидерству и самоутверждению, эгоцентричность, завышенную самооценку, склонность к демонстративности и рисовке, а также повышенную возбудимость, раздражительность в сочетании с чувствительностью, восприимчивостью .
Однако, кроме указанных патохарактерологических особенностей, выявленных у Б., представляют интерес сведения о его личности, о его сообщницах и жертвах, позволяющие глубоко взглянуть на проблему «серийных преступлений», совершаемых на сексуальной почве. Они высвечивают некоторые медицинские, психологические, криминологические и виктимологические аспекты данной проблемы, позволяют наметить пути и возможности применения метода клинической сексопатологии в ее изучении.
Б., со слов его матери, родился в асфиксии, рос слабым, болезненным. В школе учился неплохо, был общительным, любил находиться в центре внимания, поэтому крайне болезненно реагировал на неудачи. Так, демонстративно, в присутствии товарищей пытался покончить с собой, когда у него «не пошла» учеба в педагогическом институте. В дальнейшем, во время следствия и суда, трижды предпринимал явные, на глазах у других суицидальные попытки. В том же русле следует оценивать его реакции возбуждения, раздражения, протеста, если кто-то выражал ему недоверие. В возрасте 21 года перенес черепно-мозговую травму.
У Б. с детства отмечались признаки преждевременного полового развития. Еще в детском саду он активно участвовал в играх с девочками со взаимным раздеванием, рассматривал их половые органы, дотрагивался до них. Ему нравилось подглядывать за женщинами в туалете, душе, пляжных кабинках. Он испытывал удовольствие от прикосновения к женщинам при езде в переполненном транспорте. В 8-летнем
142
возрасте во время взаимных манипуляций на половых органах со сверстницей у Б. впервые произошел оргазм с семяизвержением. В 13-летнем возрасте он был совращен взрослой женщиной (28 лет), совершал с ней половые акты в рот. С этого времени, несмотря на возраст, его половая жизнь была достаточно регулярной. Сексуальными партнерами были девушки ненамного старше его, посещавшие вместе с ним спортивную секцию плавания. Желая избежать беременности, они редко допускали вагинальные («нормальные») половые акты, но легко соглашались на любые другие формы половой активности. В их отношениях преобладали глубокий петтинг (получение оргазма при двустороннем контакте без непосредственного соприкосновения гениталий), взаимные орально-генитальные контакты и анальные половые акты.
Особое отношение у Б. было к девочкам. Он рассказывает: «Девочек я стал замечать с детского сада. Они меня привлекали, был повышенный интерес к ним. Они меня не избегали, и мне вместе с ними удавались игры, манипуляции, связанные с раздеванием. Играя в «доктора», я девочек раздевал и разглядывал. Это до школы, но и потом, в школе, я ласкал девочек, если, конечно, они позволяли. Приятные воспоминания об этом остались».
В старших классах Б. увлекся психологией, после школы поступал в педагогический институт с целью, по его словам, изучать психологию пола, становление женской сексуальности. В этом можно видеть все тот же всепоглощающий интерес к сексуальной жизни, но уже в несколько более цивилизованной форме, в чем, как можно предполагать, сказалось и влияние его родителей, которые §ыли педагогами. Вместе с тем нельзя не учитывать^ что профессия педагога давала Б. легальную возможность общаться в школе с девочками, а следовательно, и совращать их.
Если Б. вел эмоционально насыщенную жизнь, то чувства его в той же сексуальной сфере были крайне бедны, а отношения к девочкам и женщинам очень слабо персонифицированными. Иными словами, ему было все равно, с кем вступать в сексуальный контакт, лишь бы они отвечали некоторым его требованиям, из которых основными были возраст, неразборчивость и связях и готовность откликнуться на первый зов. Имея множество женщин, он никогда не стремился
143
к более или менее прочным отношениям. Женился в возрасте 28 лет, но вскоре с женой разошелся, так как в половой жизни с ней (а такая жизнь для него была важнее всего) не было, по его словам, остроты. Впрочем, Б. вообще ни к кому не чувствовал привязанности: в последние годы не поддерживал никакой связи с матерью (отец умер раньше), даже не знал, жива ли она.
Самым важным для Б. было стремление разнообразить свои сексуальные отношения, пережить новые ощущения, а в молодые годы—также выглядеть среди сверстников более опытным в сексуальных вопросах, пользующимся успехом у женщин. Во время обучения в институте он ставил перед собой задачу ежедневно иметь сексуальный контакт с новой партнершей, для чего придумывал наиболее легкие формы знакомства с девушками и способы ухаживания, которые позволяли бы быстрый переход к интимной близости. С целью избежать какой-либо привязанности со стороны партнерш, Б. старался избегать девственниц, а в отношении женщин применял различные нетрадиционные виды сексуальной активности. После третьего курса во время практики в пионерском лагере Б. впервые, по его словам, осознал свое повышенное сексуальное влечение к девочкам подросткового возраста (10—13 лет). В них, как он пояснил, его привлекала «неразбуженная женщина», их невинность и неопытность. Борясь со своим влечением, Б. уехал в город, досрочно прервав практику, так как понимал, что какие-либо сексуальнее действия в отношении воспитанниц могут повлечь уголовную ответственность.
В- последующем он утратил контроль над своими половыми влечениями и для их удовлетворения стал прибегать к обману. Знакомясь с девочками возле школ, Б. представлялся кинорежиссером и предлагал им показать свои актерские способности. Под этим предлогом приходил к ним домой, просил раздеться, продемонстрировать фигуру, походку, рассматривал их, прикасался к их телу. Такие действия Б. совершал регулярно в течение многих лет. В тот же период Б. жил с бисексуальной (с ориентацией на «свой» и «чужой» пол) сожительницей. По его просьбе она часто совершала гомосексуальные акты с подругами в его присутствии, после чего он имел половую близость с обеими. Как отмечал сам Б., такая форма половой активности устраивала его больше других, поскольку
144
у его сожительницы часто менялись партнерши и это вносило необходимое разнообразие в его сексуальную жизнь. Кроме того, благодаря активности сожительницы он был освобожден от необходимости искать новых партнерш. Такая связь существовала около года и распалась из-за ревности сожительницы.
Закончив институт, около года работал в школе-интернате для детей, перенесших полиомиелит. Половая жизнь в браке его не удовлетворяла, казалась пресной, однообразной, ему недоставало новых сексуальных стимулов. Поэтому Б. продолжал под видом кинорежиссера систематически знакомиться с девочками, раздевать их, рассматривать, ощупывать, имитируя кинопробы. Этот способ знакомства был для него наиболее приемлемым, поскольку позволял быстро устанавливать контакт, злоупотребляя их неопытностью, входить в доверие к ним и объяснять необходимые раздевания. Пользуясь этим способом, он мог избегать длительных или повторных встреч, имел возможность в любой момент прекратить знакомство.
За эти действия в 1982 г. Б. впервые был привлечен к уголовной ответственности и осужден.
После освобождения жена отказалась продолжать совместную жизнь, и Б. был вынужден уйти из дома. Не имея жилья, прописки, возможности устроиться на работу, не получая медицинской помощи, стал проживать у сожительницы и возобновил свои преступные действия в отношении девочек-подростков. Через 2 месяца был вновь арестован и осужден к трем годам лишения свободы.
Еще в колонии Б. исключал возможность возвращения к родителям, так как продолжал считать свои аресты и свое патологическое влечение к девочкам величайшим позором для семьи и старался лишний раз не напоминать многочисленным родственникам и знакомым на родине о своем существовании. Понимал также, что не сможет жить со своей женой и работать по специальности, как бы ему того хотелось. Поэтому, вернувшись из мест лишения свободы в 1988 г., обратился в органы внутренних дел, рассчитывая на поддержку и трудоустройство. Надеялся, что его профессиональные знания педагогики и психологии, а также преступного мира могут быть полезны милиции. Получив отказ и лишившись, стало быть, этой социальной поддержки, не стал искать другой,
145