ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 24.10.2020

Просмотров: 8238

Скачиваний: 90

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Определенную роль играют, но не являются источниками УПП некоторые постановления и итоговые определения Конституционного Суда РФ, содержащие разъяснения постановления Пленума ВС РФ, приказы и инструкции Ген. прокуратуры РФ, Акты Европейского Суда по правам человека.

Вопрос 5. Общая характеристика УПК РФ.

УПК РФ – систематизированный свод правовых норм, регулирующих уголовное судопроизводство в целом и его отдельные части, этапы, стадии, институты; призван обеспечить единообразие и согласованность нормативно-правовых установлений и складывающейся на их основе правоприменительной практики.

УПК РФ принят в 2001 году. Введен в действие с 01 июля 2002 года.

Состоит из 6 частей (1 «Общие положения», 2 «Досудебное производство», 3 «Судебное производство», 4 «Особый порядок уголовного судопроизводства», 5 «Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства», 6 «Бланки процессуальных документов»), каждая из которых содержит в себе разделы (всего 19), содержащие главы (всего 57), содержащие статьи (всего 475), что помогает понять систему УПП и ориентироваться в нем.

УПК РФ - кодифицированный акт, в кот. на основе Конституции РФ определены общие положения, относящиеся ко всему судопроизводству, и конкретизирован порядок производства в каждой из стадий процесса производства отдельных действий и принятие решений как по делу в целом, так и по отдельным вопросам. При применении норм, регулирующих полномочия, права, производство, в отдельных стадиях необходимо обращение к "Общим положениям" (ч. 1), кот. в сочетании с конкретными нормами должны обеспечивать соответствие правоприменительной деятельности закону. Здесь следует учитывать и раскрытие важнейших понятий в ст. 5 УПК.

В УПК включены образцы бланков процессуальных документов, в кот. фиксируются проведение процессуальных действий и их результаты (протоколы) и решения (постановления, определения, приговор). Эти бланки должны способствовать единообразному и точному соблюдению закона при составлении процессуальных документов.

Обозначим ряд положений, показывающий новизну уголовно-процессуального законодательства, отличающих современное процессуальное регулирование.

  1. Изменено законодательное определение назначения уголовного судопроизводства: отказ от его понимания как инструмента в системе мер по борьбе с преступностью, переориентация на защиту потерпевших от преступлений с одновременной защитой прав участников процесса как от необоснованного обвинения и наказания, так и от иных нарушений в процессе судопроизводства. Это соответствует конституционным положениям о правах человека как высшей ценности и об обязанности гос-ва обеспечить эти права.

  2. С принятием УПК РФ установлено функциональное построение процесса. Сейчас различные субъекты процесса действуют при осуществлении процессуальной деятельности в разных направлениях, обусловленных разными интересами, целями и задачами. В современной «технологии» субъекты процесса разделяются на стороны обвинения и защиты, а суд приобретает свое собственное назначение: разрешение спора между этими сторонами, разрешение дела по существу, а также принятие решения по всем иным спорным вопросам, возникающим между сторонами или участниками процесса. Получает развитие институт судебного контроля в досудебных стадиях процесса.

  3. УПК РФ существенно развил и дополнил систему принципов уголовного судопроизводства, в т.ч. ввел принцип состязательности, раскрыл принцип презумпции невиновности, принципы, гарантирующие основные права и свободы граждан и др. Важно, что эти принципы обеспечены системой процессуальных гарантий при регулировании производства в отдельных стадиях процесса.

  4. В УПК РФ включена глава, посвященная регулированию реабилитации в уголовном судопроизводстве, что соответствует общей направленности на обеспечение и защиту прав человека.

  5. Получает развитие дифференциация форм производства. Наряду с усложненной форма производства с участием присяжных заседателей, закреплены и упрощенные формы судебного разбирательства: гл. 40 УПК «Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением», гл. 40.1. УПК «Особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения». Получает развитие и «Особый порядок уголовного судопроизводства», куда впервые включено регулирование особенностей производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц (гл. 52 УПК).

  6. Впервые в УПК включается регулирование международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства – ч. 5 УПК.


В 2007-2010 годы наиболее значимыми были изменения процессуального регулирования взаимодействия прокуратуры и органов следствия, в результате чего были разделены полномочия по процессуальному руководству следствием и осуществлению прокурорского надзора за ним.

С января 2013 года вступил в действие закон 443-ФЗ от 05.06.2012 «О внесении изменений в УПК РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ», существенно реформировавший все формы проверки приговоров и иных судебных актов. 04.03.2013 принят закон 23-ФЗ «О внесении изменений в ст. 62 и 303 УК РФ и в УПК РФ», направленный на дальнейшее развитие дифференциации процессуальных форм и дополнивший УПК главой 32.1, посвященной институту сокращенной формы дознания.

В целом, характеризуя уголовное судопроизводство по УПК РФ, следует отметить в нем черты так называемого смешанного процесса, в кот. в досудебном производстве главенствующая роль принадлежит прокурору, следователю, дознавателю, наделенным полномочиями по проведению следственных и иных процессуальных действий, в т.ч. и принятие мер процессуального принуждения. Участники процесса со стороны защиты наделены комплексом соответствующих прав.

Судебное разбирательство основывается на принципе равенства сторон и состязательности, где стороны обвинения и защиты обладают равными правами на предоставление доказательств, участие в их исследовании, заявление ходатайств суду и др.

Вопрос 6. Акты Конституционного Суда РФ и их значение для правильного применения уголовно-процессуального закона.

Согласно п. 4 ст. 125 Конституции РФ, КС РФ по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, в порядке, установленном ФЗ. Далее в п.6 ст. 125 говорится, что акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу; не соответствующие Конституции РФ международные договоры РФ не подлежат введению в действие и применению.

КС РФ, выполняющий функцию конституционного контроля, нередко проверяет по жалобам граждан или запросам судов конституционность норм и УПК. Он вправе признать норму неконституционной, и такое решение останавливает ее действие. Законодатель обязан привести норму в соответствие с Конституцией, и тем самым КС РФ способствует совершенствованию уголовно-процессуального законодательства. Этот факт меняет правовое регулирование уголовного судопроизводства, т.к. правоприменитель не может применять данную норму, и до внесения соответствующих изменений в УПК он должен искать ей замену по аналогии, применяя одну из имеющихся норм УПК или напрямую обращаясь к нормам Конституции РФ или международным нормам. Нередко КС РФ сам приводит в своих постановлениях толкование конституционных и процессуальных норм в их системной связи, показывая конституционно-правовой смысл должного регулирования.


Нередко КС РФ в своих постановлениях или определениях не признает обжалуемую норму неконституционной, но при этом также приводит систему аргументов, позволяющих выявить конституционно-правовой смысл этой нормы и понять, когда и как она должна применяться. Постепенно накапливается массив решений, кот. существенно дополняет уголовно-процессуальный закон, позволяя уяснить более точно смысл и содержание отдельных уголовно-процессуальных норм.

КС РФ не подменяет собой законодателя, и его решения не равнозначны законодательным актам.

Правовая норма не равнозначна статье в тексте УПК и ее содержание может иметь несколько уровней фиксации (см. выше). Решения КС РФ, и иных высших судов, помогают найти все уровни правовой нормы, включая в этот процесс и положения Конституции, и нормы международного права, и живую практику уголовного судопроизводства.

Таким образом, КС РФ играет огромную роль в формировании уголовно-процессуального законодательства.

Вопрос 7. Постановления Пленума Верховного Суда РФ и их значение для правильного применения уголовно-процессуального закона.

Применение на практике норм уголовно-процессуального закона нередко встречает существенные затруднения, в связи с неясностью и несовершенством законодательства.

Постановления Пленума ВС РФ, не являясь источником УПП, имеют важное значение для формирования единообразия правоприменительной практики и регулирования уголовно-процессуальных правоотношений. В этих актах в строгом соответствии с законом разъясняются отдельные положения уголовно-процессуального закона, содержатся указания по организации работы, даются рекомендации, обращается внимание на недостатки в применении закона, предлагаются конкретные меры для их устранения.

Пленум ВС РФ полномочен давать разъяснения по различным вопросам судебной практики. Ценность этого в том, что Пленум ВС РФ выявляет неоднозначность в понимании и применении той или иной нормы. На основе изучения и обобщения практики он вырабатывает наиболее точно, близкое к замыслу законодателя толкование и тем самым формирует единообразную практику применения данной нормы.

Разъяснения Пленума ВС РФ обязательны для судов, др. органов и должностных лиц. Это означает, что постановления Пленума ВС РФ обязательны и для органов дознания, предварительного следствия, прокуроров, для всех др. субъектов (участников) уголовного судопроизводства на любой его стадии. Разъяснения Пленума ВС РФ не должны противоречить международным договорам РФ, Конституции России, ФКЗ РФ.

Казуальное толкование, т.е. официальное разъяснение Пленумов ВС РФ смысла уголовно-процессуальной нормы, делаемое в связи и по поводу рассмотрения отдельно взятого дела, имеет большое значение для улучшения работы судов, органов предварительного следствия, для приведения их к единообразию (унификации) правоприменительной практики.


Вопрос 8. Акты Европейского Суда по правам человека и их значение для уголовного судопроизводства в России.

На территории РФ «Конвенция о защите прав человека и основных свобод» вступила в силу 05.05.1998. С этого дня, благодаря п. 5 ст. 15 Конституции РФ, гласящей, что «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются частью её правовой системы», Конвенция стала частью российской правовой системы.

Конвенция провозгласила основополагающие права и свободы человека, создала особый механизм их защиты, заключающийся в функционировании ЕСПЧ. Юрисдикция этого суда с некоторыми оговорками, в частности, в отношении военнослужащих и некоторых статей УПК, распространяется и на РФ. ЕСПЧ – единственный орган правомочный толковать нормы ЕКПЧ.

После ратификации Конвенции и протоколов к ней все российские граждане получили право на обращение в ЕСПЧ с жалобой на неправомерные действия гос. органов РФ, нарушающие их гражданские права. Это право закреплено в ч. 3 ст. 46 Конституции РФ, в кот. говорится, что «каждый вправе, в соответствии с международными договорами РФ, обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты».

Решения ЕСПЧ имеют абсолютную юр. силу на территории РФ и обязательны для исполнения всеми органами гос. власти.

Решения ЕСПЧ активно формируют понимание уголовно-процессуальных норм, определяющих права человека в уголовном судопроизводстве. Сталкиваясь с ситуациями нарушения прав человека, ЕСПЧ проводит детальный анализ норм Конвенции, разъясняя каждое слово в той или иной норме. Признавая в том или ином факте нарушение прав человека, он проводит столь же детальный анализ фактических обстоятельств, показывая правоприменителям, почему подобные действия нарушают права человека. Такой анализ позволяет также глубже понимать нормы национального законодательства и более внимательно относиться к вопросам обеспечения прав человека в российском уголовном судопроизводстве.

Основываясь на практике вынесения решений ЕСПЧ, в целях обеспечения правильного и единообразного применения судами международного права при осуществлении правосудия Пленум ВС РФ издал Постановление от 10.10.2003 №5 «о применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ».

Согласно п. 2 ч. 4 ст. 413 УПК РФ установленное ЕСПЧ нарушение положений Конвенции при рассмотрении судом РФ уголовного дела является основанием для возобновления производства по делу ввиду новых обстоятельств, а состоявшиеся по делу судебные решения подлежат отмене на основании ч. 5 ст. 415 УПК РФ с передачей дела на новое судебное разбирательство (Постановление Презудиума ВС РФ от 29.08.2007 г. №290-П07).


Вопрос 9. Действие уголовно-процессуального закона во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Действие во времени.

Согласно ст. 4 УПК РФ: При производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено УПК РФ.

Это правило имеет особое значение в период изменения УПК. Например,29.12.2010 принят закон, согласно кот. все приговоры можно будет обжаловать в апелляционном порядке. Этот закон вступил в действие 01.01.2013, но одна из его норм действует еще с 01.05.2011. Согласно этой норме уже в этот период можно было обжаловать в апелляционном порядке промежуточные решения (ч. 3 ст. 389.2 УПК), вынесенные областными и равными им судами, рассматривающими данное дело в качестве суда первой инстанции. Даже если производство по делу началось до 01.05.2011, эта норма может быть применена в отношении тех решений, кот. вынесены судом после 01.05.2011. Решения, вынесенные до наступления этой даты, в таком порядке не могут быть обжалованы. В УПП нет обратной силы закона, и новый закон не распространяется на процессуальные действия, совершенные до его введения. Эти действия не нужно переделывать по новым правилам, даже если закон введен, когда производство по делу еще не закончено.

Действие в пространстве.

Согласно ст. 2 УПК РФ: Производство по уголовному делу на территории РФ независимо от места совершения преступления ведется в соответствии с УПК РФ, если международным договором РФ не установлено иное.

При этом территория РФ определяется в соответствии со ст. 67 Конституции РФ и включает в себя территории субъектов, внутренние воды (реки, озера, заливы, лиманы и т.п.) и территориальное море (морской пояс шириной 12 морских миль (около 22 км), кот. исчисляется от береговой линии или от внешней границы внутренних морских вод гос-ва), воздушное пространство над ними. Кроме того РФ осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ в порядке, определяемом ФЗ и нормами международного права. Эти зоны не являются территорией гос-ва, но действие уголовного закона на них распространяется (ч. 2 ст. 11 УК РФ). И уголовное судопроизводство по таким уголовным делам должно осуществляться по УПК РФ.

Нормы УПК РФ применяются также при производстве по уголовному делу о преступлении, совершенном на воздушном, морском или речном судне, находящемся за пределами территории РФ под флагом РФ, если указанное судно приписано к порту РФ.

Это правило применяется в обязательном порядке, если российское судно находится в открытом море или это военное судно или оно проходит через иностранные территориальные воды, не заходя в порт или внутренние воды чужого гос-ва. Исключения: если на российском судне, пользующемся правом прохода через воды территориального моря др. гос-ва, совершено преступление, возникает вопрос, по какому закону будет производиться возбуждение дела и производство по делу. Территория морского судна, находящегося в открытом море, является территорией того гос-ва, под чьей юрисдикцией находится порт его приписки и его флаг. Но вода территориального море – это территория др. гос-ва. Такие вопросы регулируются международным договором, согласно кот. прибрежное гос-во может отказаться от своей юрисдикции, если преступление, совершенное на борту иностранного судна, не затрагивает его интересы или не выходит за пределы этого судна. Если же последствия преступления распространяются на прибрежное гос-во, либо это необходимо для пресечения преступлений, связанных с наркотрафиком, либо капитан судна просит о помощи и т.п., на основании соответствующего международного договора прибрежное гос-во может осуществить свою юрисдикцию в отношении иностранного судна. В отношении военных судов действует правило, что их территория является территорией их гос-ва, обладающего исключительной юрисдикцией в отношении этих судов.