ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 24.10.2020

Просмотров: 9349

Скачиваний: 6

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

--------------------------------

<*> Приложение 163 к ст. 476 УПК.

В обвинительном акте указываются дата и место его составления, должность и фамилия лица, его составившего; данные о лице, привлекаемом в качестве обвиняемого, обстоятельства преступления и другие обстоятельства, имеющие значение для дела. В обвинительном акте формулируется обвинение с указанием пункта, части, статьи УК, предусматривающей данное преступление, приводится перечень доказательств обвинения и защиты, смягчающие и отягчающие обстоятельства; данные о потерпевшем, характере и размере причиненного ему вреда, а также список лиц, подлежащих вызову в суд.

С момента составления обвинительного акта лицо приобретает процессуальное положение обвиняемого.

Обвиняемый и его защитник должны быть ознакомлены с материалами уголовного дела и обвинительным актом, что отмечается в протоколе ознакомления с материалами дела. Обвиняемый пользуется правами заявления ходатайств, которые должны быть рассмотрены в соответствии со ст. 159 УПК.

По ходатайству потерпевшего или его представителя ему могут быть представлены для ознакомления материалы дела и обвинительный акт в том же порядке, что и для обвиняемого и его защитника.

Обвинительный акт утверждается начальником органа дознания и направляется вместе с материалами дела прокурору.

В течение двух суток прокурор рассматривает поступившее с обвинительным актом уголовное дело и принимает одно из следующих решений: об утверждении обвинительного акта и направлении дела в суд; о возвращении уголовного дела для производства дополнительного дознания либо для пересоставления обвинительного акта, при этом он может продлить срок дознания, но не более чем на 10 суток, и срок пересоставления обвинительного акта не более чем на трое суток. Прокурор может прекратить производство по уголовному делу по основаниям, предусмотренным ст. ст. 24 - 28 УПК. Он может направить дело для производства предварительного следствия, а также исключить из обвинительного акта отдельные пункты обвинения либо переквалифицировать деяние, применив уголовный закон о менее тяжком преступлении.

Копия обвинительного акта с приложениями вручается обвиняемому и его защитнику и потерпевшему в порядке, установленном ст. 222 УПК.

Если расследование по делам, указанным в ч. 3 ст. 150 УК, невозможно произвести в форме дознания (на момент возбуждения уголовного дела не установлено лицо, совершившее преступление, не удается завершить расследование в сроки, установленные для производства дознания, ввиду сложности доказывания по конкретному делу), прокурор направляет материалы уголовного дела для производства предварительного следствия.

§ 4. Общие условия предварительного расследования

Общие условия - это установленные законом правила, которые выражают характерные черты предварительного расследования и определяют наиболее важные требования, предъявляемые к порядку производства процессуальных действий и принятию решений. Общие условия содержат правовые требования, обеспечивающие осуществление в этой стадии назначения уголовного судопроизводства и его принципов.


Глава 21 УПК дает перечень и раскрывает те общие условия производства, которые характерны для производства предварительного расследования как в форме предварительного следствия, так и в форме дознания.

Рассмотрим общие условиям проведения расследования.

Подследственность - это свойства уголовного дела, по которым следствие или дознание по делу отнесено к ведению следователей или дознавателей того или иного органа (ст. 151 УПК) <*>.

--------------------------------

<*> Содержание ст. 151 УПК не соответствует ее названию "Подследственность", поскольку в этой статье речь идет не только о распределении подследственности дел между следователями, но и о разграничении полномочий между следователями и дознавателями.

Подследственность родовая (предметная) определяется прежде всего категорией преступления по УК и признаками конкретного преступления.

По родовым (предметным) признакам дела распределяются между следователями различных органов - прокуратуры, органов внутренних дел, федеральной службы безопасности органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

При этом учитываются задачи, принципы организации, условия и специфика деятельности каждого из органов следствия, так как правильное определение возможностей органа в расследовании той или иной категории дел служит гарантией более быстрого раскрытия, всестороннего и объективного расследования преступления. С учетом этого к подследственности следователей прокуратуры, где обеспечивается более эффективный прокурорский надзор, а также имеется большой опыт расследования сложных преступлений, отнесены дела о преступлениях, требующих кропотливой аналитической работы с финансовыми и иными документами, а также дела о наиболее опасных и тяжких преступлениях (убийства, доведение до самоубийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, похищение человека, терроризм, бандитизм и др.), предусмотренных пп. "а" п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК. Кроме того, к подследственности следователей прокуратуры отнесены дела о преступлениях высших должностных лиц, а также должностных лиц правоохранительных и других органов власти и управления (пп. "б" п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК).

К подследственности следователей органов федеральной службы безопасности отнесены дела о преступлениях против государственной безопасности (например, государственная измена, шпионаж и др.), которые обнаруживаются, главным образом, в результате различных аспектов деятельности этих органов (п. 2 ч. 2 ст. 151), а также преступления, опыт расследования которых накоплен этими органами (угон воздушного судна, терроризм, контрабанда).

К подследственности следователей органов внутренних дел отнесена большая часть дел о преступлениях (примерно 80%), по которым обязательно предварительное следствие (п. 3 ч. 2 ст. 151). При определении их подследственности учитывается большая мобильность, оперативность различных служб в системе органов внутренних дел, возможность обеспечить взаимодействие с органами дознания, что позволяет следователям органов внутренних дел наиболее успешно раскрывать и расследовать большую часть всех преступлений. К ним относятся квалифицированные кражи, квалифицированное мошенничество, присвоение и растрата, вымогательство, грабеж, разбой, экономические, налоговые преступления и т.д.


К подследственности следователей Госнаркоконтроля России отнесены дела о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (п. 5 ч. 2 ст. 151 УПК).

Персональная подследственность определяет, следователем каких органов расследуется дело о преступлениях лиц в зависимости от их должностного положения. Например, дела о преступлениях, совершенных должностными лицами, перечисленными в пп. "в" п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК, расследуются следователями прокуратуры.

Альтернативная подследственность означает, что дела о преступлениях, перечисленных в ч. 5 ст. 151, расследуются следователем того органа, который выявил эти преступления (например, незаконное предпринимательство, незаконная банковская деятельность, захват заложника и т.д.).

По делам о преступлениях, предусмотренных ч. 6 ст. 151 УПК, расследование производится следователем того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело (например, вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность, получение взятки, халатность, заведомо ложный донос, заведомо ложные показания и т.д.). Этот вид подследственности называется подследственностью по связи дел.

При соединении в одном производстве уголовных дел, подследственных разным органам предварительного следствия, подследственность определяется прокурором в соответствии с установленными ст. 151 УПК правилами подследственности.

Следует отметить, что в соответствии со ст. 151 следователи прокуратуры, следователи органов внутренних дел могут производить не только следствие, но и дознание.

Следователи прокуратуры осуществляют расследование в форме дознания по делам о преступлениях, входящих в компетенцию органов дознания (ч. 3 ст. 150 УПК), если эти преступления совершены высшими должностными лицами (ст. 447 УПК) или должностными лицами органов, указанных в пп. "в" п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК (судьями, прокурорами и другими должностными лицами правоохранительных органов, военнослужащими и т.п. - п. 7 ч. 3 ст. 151 УПК).

Территориальная подследственность (ст. 152 УПК) определяется по месту совершения преступления. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом, уголовное дело расследуется по месту окончания преступления. Если преступления совершены в разных местах, то по решению прокурора дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.

Место производства предварительного расследования (ст. 152 УПК). Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления (обычно место возбуждения дела совпадает с местом его расследования), за исключением следующих случаев:

а) если преступление начато в одном месте (например, приобретено оружие), а окончено в другом (совершено убийство), то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.


Если сразу не представляется возможным определить место совершения преступления, предварительное следствие производится в месте обнаружения преступления или наступления последствий его совершения;

б) если преступления совершены в разных местах, то по решению прокурора уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них;

в) проведение расследования может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его объективности и полноты и соблюдения сроков расследования.

В случаях, когда следователь или дознаватель установит, что уголовное дело ему не подследственно, он производит неотложные следственные действия, после чего передает уголовное дело прокурору для направления по подследственности (ч. 5 ст. 152 УПК).

Закон не перечисляет, какие из видов следственных действий могут оказаться в конкретном случае неотложными. Чаще всего это осмотр местности, помещения, освидетельствование, назначение экспертизы, допрос свидетелей - очевидцев происшествия.

В ст. 157 УПК специально регулируется порядок производства неотложных следственных действий органом дознания, когда этим органом возбуждено уголовное дело, по которому производство предварительного следствия обязательно.

Соединение и выделение уголовных дел. Выделение в отдельное производство материалов уголовного дела (ст. ст. 153 - 155 УПК). Как правило, по каждому уголовному делу (совершенному преступлению) проводится отдельное расследование. Однако для успешного расследования уголовного дела и выявления всех участников преступления и роли их в преступлении закон допускает возможность соединения в одном производстве уголовных дел в отношении нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии, одного лица, совершившего несколько преступлений, а также лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжких преступлений, расследуемых по этим делам (ст. 153 УПК). Соединение уголовных дел возможно в случаях, когда имеются достаточные основания полагать, что несколько преступлений совершены одним лицом или одно или несколько преступлений совершены несколькими лицами. Основанием для такого вывода можно считать сходность способа совершения преступления, совпадающий объект, общие характерные данные о личности и др. Решение о соединении дел в одно производство принимает прокурор, о чем выносится соответствующее постановление <*>. Это постановление может быть принято прокурором как по собственной инициативе, так и в связи с обращением начальника следственного отдела или руководителя следственной группы. В этих случаях срок расследования исчисляют по делу, имеющему наиболее длительный срок. Сроки производства по остальным делам поглощаются наиболее длительным сроком и дополнительно не учитываются (ст. 153 УПК). Это правило устранило неопределенность при исчислении срока расследования.


--------------------------------

<*> Приложение 47 к ст. 476 УПК.

При производстве расследования может быть принято решение о выделении в отдельное производство уголовного дела в отношении отдельных подозреваемых, обвиняемых. Такое выделение допускается только при условии, что это не отразится на всесторонности, объективности расследования и возможности разрешения уголовного дела. Выделение дела возможно в случаях, когда это вызвано большим объемом уголовного дела или множественностью его эпизодов. Например, по делу, где несколько лиц обвиняются в многочисленных грабежах, может быть выделено уголовное дело в отношении обвиняемого, участвовавшего в одном грабеже (особенно если обвиняемый несовершеннолетний).

Выделение уголовного дела из другого дела допускается в отношении обвиняемого, проходящего по делу как соучастник преступления, но совершившего побег, или в случае неизвестности места его нахождения, временного тяжелого заболевания подозреваемого, обвиняемого, которое препятствует участию в следственных и иных процессуальных действиях, если возможно завершить расследование дела в отношении других обвиняемых и направить его в суд.

Может быть выделено в отдельное производство дело о несовершеннолетнем подозреваемом, обвиняемом, привлеченном к уголовной ответственности вместе с совершеннолетним обвиняемым (ст. ст. 154, 436 УПК).

Может быть выделено в отдельное производство дело в отношении одного из обвиняемых, отказавшегося от суда с участием присяжных заседателей, если другие обвиняемые избрали эту форму судебного разбирательства.

Решение о выделении уголовного дела в отдельное производство может быть принято в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, не связанного с деянием, вменяемом в вину по расследуемому делу, когда об этом становится известно в ходе расследования по делу.

Выделение уголовного дела производится по постановлению прокурора, следователя или дознавателя <*>. В этом постановлении должно содержаться решение о возбуждении уголовного дела в том случае, если оно выделяется в отдельное производство для производства предварительного расследования нового преступления или в отношении нового лица. К выделенному уголовному делу должны быть приложены подлинники или заверенные прокурором, следователем, дознавателем копии процессуальных документов, имеющих значение для выделенного дела.

--------------------------------

<*> Приложение 48 к ст. 476 УПК.

Эти процессуальные документы могут быть использованы по выделенному делу в качестве доказательств.

Срок расследования по выделенному делу исчисляется со дня вынесения постановления о выделении дела, если по выделенному делу должно быть произведено новое расследование или расследование должно быть проведено в отношении нового лица. При отсутствии этих условий срок расследования исчисляется с момента возбуждения того уголовного дела, из которого оно выделено в отдельное производство.