Добавлен: 31.01.2019

Просмотров: 943

Скачиваний: 5

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Государственное устройство.

Испания – по-своему уникальное государство. Именно в этой стране дольше всего держался фашистский режим – с 1939 по 1975 гг., – что не помешало Испании спустя всего 20 лет после смерти генерала Франко (который, заметим, умер естественной смертью, что для фашистских диктаторов весьма нетипично) стать полноценным членом ЕС. Итак, в 1975 г. Испания вступила в новую эпоху своей истории и стала истинно демократической страной, сумевшей в рекордно короткие сроки интегрироваться в мировое сообщество.

По форме государственного устройства Испания классифицируется как конституционная монархия. Король Испании, в отличие от своих Европейских собратьев и сестер, не ограничен  чисто номинальным политическим существованием в качестве государственного символа. У него есть определенные полномочия – в частности, именно он утверждает (или не утверждает) кандидатуры на министерские посты, выдвигаемые правительством. И все же основная власть, согласно конституции, сосредоточена в руках парламента и действующего правительства. Король не имеет права снимать государственных деятелей с занимаемой должности и имеет совещательный голос в парламенте.

Демократизация страны проходила по курсу провозглашенному королем Хуаном Карлосом I – официальным преемником Франко, –  в исторической тронной речи 22 ноября 1975 г. Заметим, что примеры добровольного ограничения  полноты диктаторской власти в мире не особенно распространены. Это лишний раз заставляет задуматься об умении  испанского менталитета выходить к поставленной цели, несмотря на сложные исторические перипетии. Хуан Карлос I занимает трон по сей день. Свой благородный поступок он объясняет давним убеждением, что Испании необходим король, но не в устаревшем  абсолютистском смысле этого слова, а в современном  демократическом.

Испания делится на 52 провинции, которые объединены в 17 областей  имеющие широкий спектр полномочий. Так, в каждом регионе есть свое правительство и парламент. Представители от парламента каждой области, а также работники муниципалитетов, отправляются на работу в законодательный орган страны: верхнюю палату Генеральных Кортесов. Депутаты нижней палаты (350 человек) избираются прямым общенародным голосованием на четырехлетний срок и имеют несколько больше полномочий, например, могут высказывать вотум недоверия правительству. В нескольких автономных областях, (например, Стране Басков), статус государственного языка наравне с испанским получают языки местные.

Тем не менее, несмотря на значительную автономию, некоторые малые народности (в первую очередь Баски) настаивают на еще большей независимости от центральной власти и зачастую даже выступают за создание полностью суверенного государства.  Центральное правительство Испании твердо настроено на мирные переговоры и старается держать ситуацию под контролем.


В число 17 автономных сообществ входят также удаленные регионы, например, Балеарские Острова в Средиземном море, Канарские Острова  в Атлантическом океане и даже города Сеута и Мелилья на северном побережье Африки – остатки богатого колониального прошлого Испании.



Правительство.

Испания - конституционная монархия. Глава Испании – Король Хуан Карлос 1. Его основная задача в современной политической жизни заключается в арбитраже и контроле за правильным функционированием государственных учреждений в соответствии с Конституцией. Кроме того, его Высочество утверждает назначения на самые почётные должности в органах исполнительной, законодательной и судебной властях.

Конституция 1987 года устанавливает основные права и свободы граждан Испании и возлагает Законодательную Власть на Кортесы(Парламент), Исполнительную Власть – на Правительство страны и Судебную Власть – на судей и членов Верховного Суда.

Функции законодательства возложены на Парламент, состоящий из Конгресса Депутатов (Нижняя Палата) и Сената; Члены обеих Палат избираются каждые четыре года на основе всеобщего избирательного права. Кортесы осуществляют законодательную власть, утверждают общий бюджет государства, контролируют действия Правительства и ратифицируют международные соглашения.

Главой Правительства является Премьер-Министр, избираемый Парламентом, который, свою очередь, несёт ответственность за избирание членов Совета Министров. Члены Правительства назначаются и освобождаются от должности по усмотрению Премьер-Министра.

Министры и Министерства, входящие в состав Правительства Десятого Законодательного Собрания Испании, были назначены 21 декабря 2011 года Премьер-Минстром от Народной Партии(РР), одержащвшей победу во всеобщих Выборах 2011 года, Мариано Рахоем Бреё.

Испания состоит из 17 регионов, каждый из которых состоит из одной или нескольких провинций, помимо которых есть два автономных города – Сеута и Мелилья на Севере Африки. В общей сложности насчитывается 50 провинций.

Каждая автономная область осуществляет полномочия, возложенные Конституцией и указанные в Уставе Автономии.

Регионы являются финансово независимыми, но/ тем не менее, получают отчисления из государственного бюджета.

Из вышеописанной структуры видно, что Испания в настоящее время является одной из наиболее децентрализованных стран Европы.



Правовая система.

Правовая система Испании входит в романо-германскую правовую семью.

Основы современной буржуазной правовой системы сложились главным образом в XIX в., когда после освобождения страны от французской оккупации (1808-1814 гг.) на протяжении нескольких десятилетий были приняты кодексы законов по отдельным отраслям права. В этих кодексах отразилось влияние права Франции и отчасти других европейских стран, опередивших Испанию в капиталистическом развитии, а также некоторых латиноамериканских государств - бывших испанских колоний. Однако в целом формирование современного права происходило на базе богатой истории собственного законодательства, насчитывающей много столетий.


В Средние века в различных королевствах на территории будущей Испании (Кастилия, Арагон, Каталония, Наварра и др.) создавалось немало сборников законов, имевших, как правило, лишь местное значение и обнаруживавших сильное влияние либо римского права, либо обычного права пришедших в Vв. завоевателей - вестготов. Наибольшую известность среди них получило самое раннее собрание правовых норм "Фуэро хуэго" ("Судебное уложение"), датируемое 654 г., которое стало символом идеи национального единства и представляло собой попытку объединить в одном документе нормы обеих названных правовых систем. В последующем развитии законодательства важную роль сыграло изданное в 1255 г. в Кастилии "Фуэро реаль" ("Королевское уложение"), в котором излагались многие институты государственного, гражданского и уголовного права, а также регулировались вопросы судопроизводства на основе ранее изданных сборников законов, в том числе и "Фуэро хуэго".

Еще большее значение имело собрание правовых норм, составленное в той же Кастилии в 1256-1263 гг. и получившее название "Семь партид" (частей), - самый важный, пожалуй, правовой документ в испанской истории. Каждая из его частей посвящена определенной сфере правового регулирования - церковному праву и месту католической церкви в государственной и общественной жизни (часть 1), королевской власти и деятельности органов управления (2), судопроизводству (3), семейному праву (4), договорному праву (5) и, наконец, преступлениям и наказаниям (6 и 7). Некоторые разделы "Партид" представляли собой более или менее самостоятельное переложение норм римского (часть 5) либо канонического (часть 1) права, но в целом это было столь полное, систематизированное и умело составленное собрание правовых норм, что со временем "Партиды" не только оказали существенное влияние на развитие собственно испанского законодательства, но и долгое время непосредственно применялись как основной источник права сначала в испанских колониях Латинской Америки, а затем в возникших там независимых государствах.

В 1567 г. было издано огромное по размерам девятитомное собрание испанских законов "Новый свод", составители которого безуспешно пытались охватить все правовые проблемы и вместе с тем вынуждены были допускать использование (наряду с ним) прежних источников права - "Фуэро реаль" и "Партид" (в испанских колониях в Латинской Америке были даже выработаны определенные правила, по которым применялись нормы каждого из этих собраний законов). Наконец, в 1805 г. был издан еще более объемистый, "Новейший свод" в 12 томах (последний том посвящен вопросам уголовного права и процесса), после чего развитие законодательства в Испании пошло уже по пути издания кодексов, охватывающих определенные отрасли права, либо самостоятельных по значению законов, регулирующих отдельные правовые институты.


Основным источником права являются законодательные и иные нормативные правовые акты, иерархию которых составляет Конституция, органические и обычные законы парламента, декреты Короля (фактически Совета министров), подзаконные акты органов государственного управления.

Правовой системе Испании известны институты делегированного и срочного законодательства. Акты, издаваемые правительством на основе делегирования законодательных полномочий, называются "законодательными декретами" (ст.85 Конституции). В чрезвычайных и срочных случаях Правительство вправе издавать временные законодательные акты в виде декретов-законов (они, однако, не могут касаться основных институтов государства и права, обязанностей и свобод граждан), которые должны быть рассмотрены и утверждены Кортесами в 30-дневный срок.

Конституция 1978 г. предусматривает, что наряду с законами, принимаемыми Генеральными кортесами, могут издаваться, даже по вопросам, отнесенным к ведению государства, законодательные акты автономных областей. Такие акты издаются в порядке делегированного законодательства, на основе принципов и директив, указанных в общегосударственном законе, и должны содержать условия контроля за соответствующими нормами со стороны Генеральных кортесов.

Согласно Конституции (ст.96) международные договоры, заключенные в соответствии с установленными требованиями, становятся после их публикации в Испании составной частью внутреннего законодательства. Их положения могут быть отменены, изменены или приостановлены только в порядке, определенном в самих договорах, или в соответствии с общепризнанными нормами международного права.

Научные исследования в области права ведутся главным образом на юридических факультетах университетов, которые есть почти во всех крупных городах Испании (часть университетов - католические). Старейшие правовые школы были основаны в Средние века в университетах Саламанки (1218 г.), Вальядолида (1346 г.) и Барселоны (1450 г.). Самый крупный ныне юридический факультет - в Центральном университете Мадрида.



Международные отношения.

После возвращения демократии после смерти Франко в 1975, приоритеты внешней политики Испании состояли в том, чтобы убежать из дипломатической изоляции лет Франко и расширить дипломатические отношения, войти в Европейское Экономическое Сообщество, и определить отношения безопасности с Западом.

В качестве члена НАТО с 1982, Испания утвердилась как главный участник многосторонних действий международной безопасности. Членство Испании ЕС представляет важную часть своей внешней политики. Даже по многим международным проблемам вне Западной Европы, Испания предпочитает координировать свои усилия с ее партнерами ЕС через европейские политические механизмы сотрудничества.


С нормализацией дипломатических отношений с Северной Кореей в 2001, Испания закончила процесс унифицирования его дипломатических отношений.

Испания поддержала свою специальную идентификацию с Латинской Америкой. Его полис подчеркивает понятие сообщества Iberoamerican, по существу возобновление исторически либерального понятия hispanoamericanismo, или hispanism, поскольку это часто упоминается на английском языке, который стремился связать Пиренейский полуостров с Латинской Америкой через язык, торговлю, историю и культуру. Испания была эффективным примером перехода от диктатуры до демократии для прежде недемократических южноамериканских государств, как показано во многих поездках, которые Король Испании и Премьер-министры совершили в область.



Транспортная система.

Автобус

Если вы поедете в Испанию на автобусе, то вам придётся потратить на это около двух с половиной суток. Вряд ли можно назвать подобное времяпрепровождение приятным. Но по самой Испании вполне можно передвигаться этим видом транспорта. Сеть автобусных линий там хорошо развита, в автобусах хороший сервис, и они всегда следуют расписанию. Это самый дешевый вид транспорта, главный минус которого — относительно низкая скорость передвижения. Зато только рейсовые автобусы проникают в самые отдаленные места — туда, куда невозможно попасть ни на поезде, ни на самолете.

Автобусные станции есть почти во всех крупных городах и курортных центрах Испании. Ходят автобусы очень часто, а информацию о маршрутах и расписании движения вы можете получить в туристических агентствах, на автовокзалах. Расписания часто вывешиваются на витринах магазинов и кафе, находящихся вблизи автобусных станций. 
По одному и тому же маршруту могут следовать сразу несколько автобусов. В этом случае стоит обратить внимание на соответствие билета номеру автобуса.

По городу ездят маршрутные автобусы. Билет на одну поездку можно купить в самом автобусе (около 0, 70 евро). Если вы собираетесь много ездить по городу на автобусе, выгоднее купить многоразовый билет — на десять и более поездок.









Испанское метро

Метрополитен есть в городе Барселона. Он работает с 6 утра до 24 часов ночи. Это недорогой, чистый и удобный вид транспорта. Схему метрополитена, в которой также содержится много дополнительной информации, можно попросить на любой станции.

Морской транспорт

Можно совершить прекрасное морское путешествие из Испании на Канарские острова (Ибица, Майорка ) или острова Балерского архипелага ( Тенерифе). Морское сообщение осуществляют компании Trasmediterranea, Naviera Armas и Fred Olsen.

Лидером морских перевозок считается компания Fred Olsen. В её наличии имеются быстроходные паромы (перевозят в том числе и автомобили) которые ходят от острова Тенерифе на Гомеру, Йерро, Пальму и Гран Канарию.