ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 30.10.2020

Просмотров: 2842

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

и желающие работать в полиции, могут пройти 6-ти месячную подготовку в подразделениях Министерства обороны и затем посту нить в полицейские учебные заведения.

Повышению авторитета полицейским способствует Музей полиции и журнал «Полиция».

Музей полиции Чешской Республики располагается в красивом старинном монастыре в центре Праги. Он хранит богатые экспозиции, отражающие развитие и деятельность полиции и специальных служб в Чехословакии и Чешской Республики с 1918 г. и до наших дней. В небольшом объеме показана работа полиции в период нахождения Чехии в составе Австро-венгерской империи. Из всех экспонатов музея особенно подробно и наглядно представлены те, которые обещают деятельность криминальной полиции.

Музей проводит большую культурно-воспитательную работу среди населения различных возрастных групп. Он подготавливает и приводит различные познавательные цифры в детских садах и средних школах. Каждую среду в полдень по телевидению демонстрируются фильмы и викторины, связанные с деятельностью полиции в целях ее популяризации среди подрастающего поколения. Для взрослого населения по телевидению показывают криминальные фильмы и сериалы. Регулярно организуются специализированные и художественные экспозиции. Ежемесячно проводятся собрания и встречи участников кружка «Молодой криминалист», которым руководят служащие музея, куда постоянно приглашаются и сотрудники криминальной полиции.

Журнал «Полиция» издается службой «Предупредительная деятельность МВД». Он представляет собой красивое широкоформатное издание объемом 50 с. В состав редакционной коллегии входит 6 человек, а непосредственным руководством, подготовкой и изданием журнала занято 3 человека.

В журнале публикуются материалы, посвященные ежедневной деятельности чешской полиции, новости в области криминалистики и криминологии, опыт работы полиции зарубежных стран, материалы по различным видам оружия и специализированным полицейским принадлежностям. В журнале публикуются связанные с деятельностью полиции нормативные акты, художественные произведения детективного характера, спортивные новости и т.д. Регулярно публикуются циклы практических советов в области самозащиты граждан при попытках совершения по отношению к ним различных физических и материальных посягательств.

из


АНАЛИТИЧЕСКИЕ ОБЗОРЫ


Ч К.Ботоева

КОНСТИТУЦИОННО - ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДЕБНЫХ ОРГАНОВ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Одним из основополагающих принципов демократии является функционирование судебной власти наряду с законодательной и исполнительной ее ветвями. Судебная власть играет особую роль как в механизме государственной власти, так и в системе сдержек и противовесов. Это объясняется тем, что основная функция судебной власти - осуществление правосудия, которая не может выполняться какими-либо другими органами В этом и гарантия независимости суда, и гарантия прав и свобод граждан, и государственности в целом.

Конституция Кыргызской Республики включает судебную власть в систему народовластия вместе с законодательной и исполнительной ветвями. В ст. 7 п.2 Конституции записано, что государственную власть в Кыргызской Республике представляют и осуществляют: Президент, Жогорку Кенеш (парламент), Правительство и местные государственные организации, Конституционный суд, Верховный суд, Высший Арбитражный суд, суды и судьи системы правосудия.

Взаимодействие судебной ветви власти с другими ветвями и Президентом в Кыргызской Республике складывается преимущественно в двух сферах.

а) Формирования и прекращения деятельности. Судебная власть в Кыргызской Республике формируется совместно Президентом и Парламентом. При этом судьи Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов избираются на должность Собранием народных представителей по представлению Президента, а судей других судов республики назначает Президент самостоятельно.

Согласно п. 2, 3 ст. 81 Конституции, судьи Конституционного суда Кыргызской Республики могут быть освобождены от должности по представлению Президента Кыргызской Республики большинством не менее двух третей голосов о г общего числа депутатов каждой из палат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

Судьи Верховного и Высшего Арбитражного судов могут быть освобождены от должности по представлению Президента Кыргызской Республики большинством не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Собрания народных представителей.

Судебная власть, в свою очередь, принимает участие в процессе отрешения Президента от должности. Так, Президент Кыргызской

115


Республики может быть отрешен от должности на основании выдвинутого Законодательным собранием обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Конституционного Суда Кыргызской Республики (ч. 1 ct 51 Конституции).

б) Законодательной, нормотворческой и правоприменительной деятельности. Суды Кыргызской Республики разрешают соответствующие категории дел на основании Конституции, законов и иных актов, принятых Парламентом, подзаконных актов, принятых органами исполнительной власти. Верховному суду и Высшему Арбитражному суду Кыргызской Республики по вопросам их ведения принадлежит право законодательной инициативы (ст. 64 Конституции). Конституционный суд рассматривает на предмет соответствия Конституции законы и иные нормативные правовые акты и, если признает их неконституционными, то они утрачивают свою силу (ст. 82 Конституции). Парламент и Президент могут освободить от уголовной ответственности и наказания лиц, осужденных судами общей юрисдикции. Так, законодательное собрание может сделать это посредством акта амнистии (п. 15 ч. 1 ст. 58 Конституции), а Президент -используя предоставленное ему право помилования (п. 4 ч. 4 ст. 46 Конституции).

Главная задача судебной власти - охрана граждан от любого произвола, как со стороны других членов общества, так и от неправильных действий органов государства, его должностных лиц. Причем у суда есть определенные преимущества по сравнению с законодателем в оперативности приведения правопорядка в соответствие с требованиями жизни. Обращаясь к толкованию Конституции и законов, суд может использовать аналогию, т. е. принимать решения, руководствуясь не только буквой, но и духом закона, аксиомами и принципами права. Речь идет, прежде всего, об экстремальных, исключительных ситуациях, особенно в процессах, обеспечивающих такое распределение и баланс двух других ветвей власти, которые, в конечном счете, гарантировали бы господство права справедливости в обществе.

Особенностью судебной власти является то, что она действует на основе таких принципов, как гласность, состязательность независимость, коллегиальность, которые и определяют справедливость ее решений в спорах о праве. Судебная власть самостоятельна и полновластна в рамках своих полномочий и ответственна за свои решения и действия.


Таким образом, судебную власть в Кыргызской Республике можно охарактеризовать, как независимую, самостоятельную ветвь государственной власти, которая осуществляется путем гласного, состязательного, как правило, коллегиального рассмотрения и разрешения споров о праве.

В Кыргызстане, согласно ст. 85 Конституции, по решению собрания граждан, местных кенешев (советов) или иного представительного органа местного самоуправления на территории аулов, поселков, городов из аксакалов, иных граждан, пользующихся уважением и авторитетом, могут учреждаться суды аксакалов.

Суды аксакалов рассматривают переданные по соглашению сторон на их рассмотрение имущественные, семейные споры и иные предусмотренные законом дела, с целью достижения примирения сторон и вынесения справедливого, не противоречащего закону решения.

Решения судов аксакалов могут быть обжалованы в существующие суды районов и городов Кыргызской Республики.

В деятельности судов аксакалов соединяются кыргызские национальные традиции и демократическая судебная практика западных стран.

В Кыргызской Республике сделаны первые шага по обеспечению независимости судебных органов. Так, гарантией независимости судов является конституционная норма, предусматривающая, что суд не вправе применять нормативный акт, противоречащий Конституции республики.

В случаях, когда возникают сомнения в конституционности самого закона, любой суд может обратиться в Конституционный суд республики с соответствующим запросом (ст. 87 Конституции).

В соответствии с решением I съезда судей республики были образованы органы судейского корпуса - Совет судей, Судебная администрация при Совете судей. Функции по организационному обеспечению деятельности судов, ранее бывшие у Министерства юстиции, были переданы Судебной администрации.

На основании Указа Президента Кыргызской Республики от 21 мая 1996 г. был создай вспомогательный орган судебной власти, организационно обеспечивающий нормативную деятельность судов и органов судейского сообщества.

На Судебный департамент возложены следующие функций:

*разработка предложений по вопросам организации работы судов;

117