ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 19.01.2021

Просмотров: 5362

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

в) при приобретении ими права на пенсию по инвалидности в связи с прохождением ими военных сборов (не ранее чем с 1 марта 1993 г.) — со дня установления инвалидности — применительно к условиям, указанным выше, но не ранее дня, до которого гражданину, уволенному с военной службы, выплачено денежное довольствие на военных сборах;

г) при приобретении права на пенсию по инвалидности в связи с восстановлением в воинском звании бывшего военнослужащего, лишенного в установленном порядке воинского звания, — со дня подписания приказа соответствующего должностного лица о присвоении вновь воинского звания.

В Министерстве обороны Российской Федерации для назначения пенсии по инвалидности гражданам, уволенным с военной службы, в военных комиссариатах районов оформляются и представляются в военный комиссариат области следующие документы:

заявление;

расчетная книжка военнослужащего (с 1 января 2000 г. — денежный аттестат) или заменяющий ее документ;

выписка из находящегося в личном деле гражданина, уволенного с военной службы, приказа об увольнении с военной службы, копия послужного списка, а на гражданина, уволенного по болезни или ограниченному состоянию здоровья, — и копия выданного ВВК свидетельства о болезни;

выписка из акта освидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы об установлении группы и причины инвалидности;

выписка из акта освидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы об установлении пенсионеру I, II или III группы инвалидности и копия страницы 2 паспорта для подтверждения достижения инвалидом 80-летнего возраста либо справка лечебного учреждения для инвалидов, не достигших 80-летнего возраста, но по состоянию здоровья нуждающихся в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при назначении пенсии с надбавкой на уход за инвалидом;

справка из жилищно-эксплуатационной организации либо администрации района или города о нетрудоспособных членах семьи, относящихся к кругу лиц, обеспечиваемых пенсией по случаю потери кормильца, состоящих на иждивении неработающего инвалида I или II группы, которые не получают трудовой или социальной пенсии, с указанием их возраста или установленной им группы инвалидности и о том, что глава семьи не работает, при назначении пенсии с надбавкой на каждого из указанных нетрудоспособных членов семьи;

копия удостоверения участника ликвидации последствий радиационных аварий, испытаний ядерного оружия и учений с его применением, работ с ядерными установками и радиоактивными веществами, при назначении пенсии с надбавкой;

копия удостоверения участника Великой Отечественной войны (и других удостоверений льготных категорий граждан);

заключение соответствующего медицинского учреждения о нуждаемости гражданина, проходившего военную службу, имеющего любую группу инвалидности, в постоянном постороннем уходе.


В случаях оформления документов для назначения пенсии по инвалидности I и II групп с предусмотренными ст. 24 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 надбавками на нетрудоспособных членов семьи, имеющих право на социальную пенсию, наряду с вышеуказанной справкой о нетрудоспособных членах семьи, состоящих на иждивении уволенного с военной службы гражданина, представляется также справка районного отдела (управления) социального обеспечения о неполучении пенсии этими членами семьи или прекращении ее выплаты.

Для определения степени годности к службе военнослужащие перед увольнением и назначением пенсии по желанию проходят по направлениям кадровых аппаратов медицинское освидетельствование в военно-врачебных комиссиях (ВВК), заключения которых или справки о состоянии здоровья хранятся в пенсионных делах.

Военнослужащие, не имеющие права на пенсию за выслугу лет, но признанные ВВК не годными к военной службе, по их желанию отправляются на освидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы для определения инвалидности.

Граждане, имеющие другие формулировки заключения ВВК о степени годности к службе, в бюро медико-социальной экспертизы могут быть направлены по их просьбе.

Применительно к ст. 53 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1, с учетом сложившейся практики, пенсионеру, получающему пенсию по инвалидности и одновременно имеющему право на пенсию за выслугу лет, в случае перерыва в инвалидности на время этого перерыва, если он не имеет права на получение пенсии по инвалидности, может быть назначена и выплачена пенсия за выслугу лет не более чем за три года перед его обращением за ее получением.

§ 4. Пенсия по случаю потери кормильца

Право на пенсию по случаю потери кормильца семьи умерших граждан, проходивших военную службу, и пенсионеров из числа граждан, уволенных с военной службы, приобретают при наличии условий, закрепленных в законодательстве Российской Федерации.

В соответствии со ст.ст. 5 и 28 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1, подп. «л» п. 1 ст. 37, п. 5 ст. 20 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», п. 8 ст. 2, п. 5 ст. 18 Федерального закона «О статусе военнослужащих», абз. 10, 15 и 16 п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 пенсия по случаю потери кормильца назначается:

а) нетрудоспособным членам семьи гражданина, проходившего военную службу, состоявшим на его иждивении, если кормилец умер (погиб, пропал без вести, признан безвестно отсутствующим) в период прохождения военной службы (включая военные сборы, проводимые после 1 марта 1993 г.) или не позднее трех месяцев со дня увольнения с военной службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, имевших место в период прохождения военной службы (включая военные сборы, проводимые после 1 марта 1993 г.) или во время пребывания в плену (если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины), а также если кормилец был уволен с военной службы в связи с необоснованным осуждением к лишению свободы и умер в местах лишения свободы, но впоследствии реабилитирован посмертно;


б) нетрудоспособным членам семьи пенсионера из числа граждан, проходивших военную службу, состоявшим на его иждивении, если кормилец умер (погиб, признан безвестно отсутствующим) в период получения пенсии от федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или не позднее пяти лет после прекращения выплаты этой пенсии либо позднее этого срока, но вследствие причин, указанных выше, а также если кормилец был уволен с военной службы в связи с необоснованным осуждением к лишению свободы и умер в местах лишения свободы, но впоследствии реабилитирован посмертно.

Члены семьи умершего гражданина, проходившего военную службу, или пенсионера из числа граждан, уволенных с военной службы, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, если они соответствуют одновременно всем критериям, установленным в ст. 29 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1.

Критерии, которым должны соответствовать члены семьи умершего кормильца:

а) членами семьи умершего кормильца являются дети, братья, сестры, внуки, отец, мать, супруга (супруг), дедушка и бабушка;

б) они должны являться нетрудоспособными;

в) они должны быть признаны состоявшими на иждивении гражданина, проходившего военную службу, или пенсионера из числа граждан, уволенных с военной службы, перед его смертью. В определенных случаях пенсия по случаю потери кормильца может назначаться членам семьи умершего кормильца независимо от нахождения на иждивении гражданина, проходившего военную службу, или пенсионера из числа граждан, уволенных с военной службы.

Право членов семьи безвестно отсутствующих или пропавших без вести граждан, проходивших военную службу, и пенсионеров из числа граждан, уволенных с военной службы, на пенсию по случаю потери кормильца согласно ст.ст. 5 и 28 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 определяется по тем же правилам, что и для членов семей умерших граждан, проходивших военную службу, и пенсионеров из числа граждан, уволенных с военной службы, если их безвестное отсутствие (пропажа без вести) удостоверено в установленном порядке.

Семьям граждан, проходивших военную службу, пропавших без вести в период пребывания на фронте, а также семьям граждан, проходивших военную службу, признанных в мирное время безвестно отсутствующими, в приказах об исключении которых из списков личного состава Вооруженных Сил, либо внутренних войск, либо органа безопасности указано, что их безвестное отсутствие связано с исполнением обязанностей военной службы, пенсия назначается по нормам, предусмотренным п. «а» ст. 36 и п. «а» ст. 37 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1.

Семьи граждан, проходивших военную службу и умерших во время пребывания в плену (если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины), и семьи граждан, проходивших военную службу и пропавших без вести в период военных действий, приравниваются к семьям погибших на фронте.


Нетрудоспособными членами семьи, имеющими право на пенсию по случаю потери кормильца, согласно Закону Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 считаются:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных учреждениях с отрывом от производства (кроме образовательных учреждений, обучающиеся в которых считаются состоящими на военной службе или на службе в органах внутренних дел), — до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. При этом братья, сестры и внуки гражданина, проходившего военную службу, или пенсионера из числа граждан, уволенных с военной службы, имеют право на пенсию за него, если у них нет трудоспособных родителей (п. «а» ст. 29 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1). На основании ст. 33 и ч. 2 ст. 34 указанного Закона право на пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми имеют усыновленные, а также пасынки и падчерицы. Несовершеннолетние дети, братья, сестры, внуки, пасынки и падчерицы, имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право и при усыновлении другими гражданами;

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины — 60 лет, а женщины — 55 лет либо являются инвалидами (группу инвалидности членам семьи устанавливают бюро медико-социальной экспертизы по направлению поликлиник по месту жительства) (п. «б» ст. 29 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1). На основании ч. 1 ст. 33 и ч. 1 ст. 34 указанного Закона усыновители имеют право на пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями. Отчим и мачеха имеют право на пенсию наравне с отцом или матерью при условии, если они воспитывали или содержали умершего пасынка или падчерицу не менее 5 лет;

в) супруг или один из родителей либо дедушка, бабушка, брат или сестра, независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает (п. «в» ст. 29 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1). При определении права на пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с вышеуказанным пунктом данного Закона лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, к числу неработающих не относятся (ст. 57 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1). Жены умерших (погибших) граждан, проходивших военную службу, состоявшие на их иждивении, находящиеся в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, а также в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы по уходу за этим ребенком до достижения им 14-летнего возраста и не работающие, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца. Со дня выхода на работу после окончания указанных отпусков выплата пенсии им прекращается, оснований для продолжения выплаты пенсии по случаю потери кормильца не имеется;


г) дедушка и бабушка — при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать (п. «г» ст. 29 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1). К лицам, обязанным содержать дедушку и бабушку, относятся их совершеннолетние трудоспособные дети, а также трудоспособные братья, сестры и внуки, обладающие достаточными средствами (см. ст.ст. 93, 95 СК РФ).

Отдельные категории членов семьи умершего гражданина, проходившего военную службу, или пенсионера из числа граждан, уволенных с военной службы, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца на льготных условиях, которые установлены в ст.ст. 8 и 30 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1, пп. 1 и 2 ч. 1 ст. 13 и п. 3 ст. 29 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15 мая 1991 г. № 1244-1, ст.ст. 2, 3 Федерального закона «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении “Маяк” и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» от 26 ноября 1998 г. № 175-ФЗ, постановлениях Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2123-1 и от 18 июня 1992 г. № 3062-1, постановлении Правительства Российской Федерации от 30 марта 1993 г. № 253.

К данной категории членов семьи умершего гражданина, проходившего военную службу, или пенсионера из числа граждан, уволенных с военной службы, относятся:

а) учащиеся дети граждан, проходивших военную службу, умерших вследствие лучевой болезни, иного вызванного воздействием радиации заболевания или увечья (травмы), которые связаны с ликвидацией последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, радиационных аварий на других атомных объектах гражданского или военного назначения, с участием в испытаниях ядерного оружия и учениях с его применением, работах с ядерными установками и радиоактивными веществами, а также учащиеся дети умерших пенсионеров из числа граждан, уволенных с военной службы, являвшихся инвалидами вследствие указанных причин (независимо от причины смерти пенсионера). Указанные в данном пункте дети имеют право на пенсию по случаю потери кормильца до окончания среднего или высшего образовательного учреждения, но не более чем до достижения ими 25-летнего возраста;

б) супруги умерших граждан, проходивших военную службу, и пенсионеров из числа граждан, уволенных с военной службы, если они достигли возраста: жена — 50 лет, муж — 55 лет, независимо от нахождения на иждивении и независимо от времени, прошедшего со дня гибели (смерти) кормильца;

в) супруги умерших граждан, проходивших военную службу, и пенсионеров из числа граждан, уволенных с военной службы, занятые уходом за детьми умерших, не достигшими 14 лет, независимо от возраста и трудоспособности и независимо от того, работает супруг или нет;