ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 25.10.2023
Просмотров: 132
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Тема | Законы сохранения в механике |
Класс | 10 |
Цель | Обобщить знания по теме «Законы сохранения в механике» |
Задачи | Образовательная: систематизировать знания учащихся о законах сохранения в механике (импульс тела, закон сохранения импульса, механическая работа и мощность, кинетическая энергия, потенциальная энергия, закон сохранения механической энергии) на основе структуризации и систематизации физической теории; повторить основные понятия и закономерности раздел «Кинематика механического движения»; отработать навыки решения задач по теме Развивающая: продолжение развития творческих способностей, логического мышления, способности к обобщению и осмыслению изученного материала, способности к саморазвитию. Воспитательная: продолжение формирования научного мировоззрения учащихся. |
Тип урока | Урок систематизации и обобщения знаний |
УУД | Регулятивные УУД целеполагание, планирование; рациональное использование времени; контроль результатов; Познавательные УУД - перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую; - обобщать полученную информацию; построение логической цепи рассуждений; - давать оценку своим действиям, оценивать результат; - находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; Коммуникативные УУД - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
Структура занятия
Этап урока | Содержание этапа | Время |
Организационный момент | Приветствие, постановка темы занятия. | 1 мин |
Целеполагание | Составление плана деятельности на уроке, выявление важности данного занятия. | 2 мин |
Актуализация теоретических знаний по теме; Конструирование опорного конспекта | Активизация мыслительной деятельности учащихся, посредством ответов на вопросы учителя о наиболее важных теоретических аспектах данного раздела; систематизация изученного материала на основе структуры физической теории, составление логической схемы, решение задач. | 20 мин |
Решение тематических заданий | На основе активизированных знаний и составленного опорного конспекта решение заданий по данной теме. | 20 мин |
Постановка домашнего задания | Предъявление комплекта заданий по данной теме для самостоятельного решения. | 1 мин |
Завершающий организационный момент | Подведение итогов урока, выявление необходимых метапредметных знаний и умений, лежащих в основе в основе выполнения различных видов заданий по теме «Законы сохранения в механике» | 2 мин |
Карта занятия
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Наглядность |
Организационный момент | Приветствие, проверка подготовленности учащихся к учебному занятию, постановка темы занятия. | Приветствие учителя, демонстрация готовности к занятию. | Название темы «Законы сохранения в механике» на доске |
Целеполагание | Совместное составление с учащимися плана деятельности на уроке: 1. повторение материала; 2. составление опорного конспекта; 3. решение тематических заданий; | Взаимодействие с учителем, совместное планирование этапов занятия, | |
Актуализация теоретических знаний по теме; Конструирование опорного конспекта | Осуществление активизации мыслительной деятельности учащихся, составления опорного конспекта (Приложение 2) посредством постановки вопросов о наиболее важных теоретических аспектах данного раздела. Вопросы: 1. Что такое импульс силы и импульс тела? 2. Что такое закон сохранения импульса, где он проявляется? 3. Что такое замкнутая система тел? 4. Каково математическое выражение закона сохранения импульса? 5. Что такое механическая работа? 6. Как вычислить механическую работу? 7. Что такое мощность? 8. Единицей чего является энергия? 9. Какие виды энергии существуют? охарактеризуйте каждый из них. 10. Что такое теорема о кинетической энергии? 11. Сформулируйте закон сохранения механической энергии, каково его математическое выражение? | Ответ на вопросы, активное участие в беседе, составление опорного конспекта. (Приложение 1) | Приложенные 1 – макет конспекта для учащихся Приложение 2 – конспект теоретического материала |
Решение тематических заданий | Организация деятельности учащихся, направленной на решение заданий по теме «законы сохранения в механике» на основе активизированных знаний и составленного опорного конспекта, демонстрация наиболее оптимальных методов решения всех типов предложенных задач. | Решение предложенных задач | Приложение 3 |
Постановка домашнего задания | Предъявление комплекта заданий по данной теме для самостоятельного решения, | Запись домашнего задания | Приложение 4 |
Завершающий организационный момент | Подведение итогов урока, выявление видов деятельности лежащих в основе в основе выполнения различных видов по теме «Законы сохранения в механике», оценивание деятельности учащихся на уроке | Подведение итогов урока, беседа с учителем | |
Приложение 1
Законы сохранения в механике
Импульс силы – векторная величина, равная произведению силы и времени её действия, является мерой действия силы за некоторый промежуток времени. [Ft]=1Hc.
Импульс (тела) – векторная величина, равная произведению массы тела и его скорости.
, =1кгм/с2
Замкнутая система тел – система тел, взаимодействующих между собой и не взаимодействующих с другими телами.
ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ИМПУЛЬСА: геометрическая сумма импульсов тел, входящих в замкнутую систему, остаётся постоянной при любых взаимодействиях тел этой системы между собой.
Механическая работа – скалярная физическая величина, равная произведению модулей вектора силы, действующей на тело и вектора его перемещения, и косинуса угла между этими векторами.
[A]=[F][S]; [A]=1H*1м=1Дж
Мощность – физическая величина, равная отношению работы к промежутку времени, за который она совершена.
ЭНЕРГИЯ – ЕДИНИЦА РАБОТЫ. [E]=1Дж
энергия взаимодействия тел или частей тела, зависящая от их взаимного положения | | | энергия, которой обладает движущееся тело |
Теорема о кинетической энергии: работа силы равна изменению кинетической энергии тела.
ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ: полная механическая энергия замкнутой системы тел, между которыми действуют консервативные силы (силы тяготения или упругости) сохраняется.
Приложение 2
Законы сохранения в механике
Импульс силы – векторная величина, равная произведению силы и времени её действия, является мерой действия силы за некоторый промежуток времени. [Ft]=1Hc.
Импульс (тела) – векторная величина, равная произведению массы тела и его скорости.
, =1кгм/с2
Замкнутая система тел – система тел, взаимодействующих между собой и не взаимодействующих с другими телами.
ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ИМПУЛЬСА: геометрическая сумма импульсов тел, входящих в замкнутую систему, остаётся постоянной при любых взаимодействиях тел этой системы между собой.
Механическая работа – скалярная физическая величина, равная произведению модулей вектора силы, действующей на тело и вектора его перемещения, и косинуса угла между этими векторами.
[A]=[F][S]; [A]=1H*1м=1Дж
Мощность – физическая величина, равная отношению работы к промежутку времени, за который она совершена.
ЭНЕРГИЯ – ЕДИНИЦА РАБОТЫ. [E]=1Дж
энергия взаимодействия тел или частей тела, зависящая от их взаимного положения | | | энергия, которой обладает движущееся тело |
Теорема о кинетической энергии: работа силы равна изменению кинетической энергии тела.
ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ: полная механическая энергия замкнутой системы тел, между которыми действуют консервативные силы (силы тяготения или упругости) сохраняется.
Приложение 3
№1 Потенциальная энергия тела массой 2 кг, поднятого над Землей на высоту 3 м, равна
1) 60 Дж
2) 0,6 Дж
3) 30 Дж
4)50 Дж
№ 2.Потенциальная энергия тела, находящегося на высотах 2 м от нулевого уровня, равна 25 Дж. Ей соответствует масса тела
1) 1,25 Дж
2) 1,55 Дж
3) 1,45 Дж
4) 1,15 Дж
№ 3. Кинетическая энергия тела массой 3 кг, имеющая скорость 4 м/с, равна
1) 18 Дж
2) 12 Дж
3) 6 Дж
4) 24 Дж
№ 4. Кинетическая энергия ракеты массой 100 кг, движущейся со скоростью 60 км/мин, равна
1) 108 Дж
2) 50 Дж
3) 1,8 *104 Дж
4) 5 *107 Дж
№ 5. Шарик массой 500 г равномерно катится со скоростью 2 м/с. Его импульс равен
1) 100 кгм/с
2) 1 кг *м/с
3) 1000 кг * м/с
4) 10 кг * м/с
№ 6. Тело обладает кинетической энергией Ек = 100 Дж и импульсом Р = 40 кг х м/с. Тогда масса тела равна
1) 2 кг
2) 4 кг
3) 8 кг
4) 1 кг
№ 7. Тело массой 1 кг, двигаясь прямолинейно, изменило свою скорость от 10 м/с до 20 м/с. Определите изменения импульса тела.
1) – 20 кгм/с
2) 20 кгм/с
3) – 10 кгм/с
4) 10 кгм/с
№8. Импульс тела 10 кг х м/с, а кинетическая энергия 20 Дж. Скорость тела равна
1) 4 км/с
2) 1 м/с
3) 100 м/с
4) 0,4 м/с
№ 9. Тележка массой 2 кг, движущаяся со скоростью 3 м/с, сталкивается с неподвижной тележкой массой 4 кг и сцепляется с ней. Найдите скорость обоих тележек после взаимодействия.
1) – 0,75 м/с
2) – 1,33 м/с
3) 0
4) 75 м/с
№ 10. Человек массой 80 кг, бегущий со скоростью 2 м/с, догоняет тележку массой 40 кг, движущуюся со скоростью 2 м/с, и вскакивает на нее. Они продолжают движение со скоростью
1) 5 м/с
2) 2,2 м/с
3) 3,3 м/с
4) 3,2 м/с
Приложение 4
№1. Шар массой 0,2 кг брошен со скоростью 5м/ с. Какова кинетическая энергия шара?
1) 0,5Дж 2) 5Дж 3) 2,5 Дж 4) 1 Дж
№2. Подъемный кран поднял груз массой 300 кг на высоту 10 м за 15 с. Какова мощность, развиваемая краном?
1) 0,2 кВт 2) 45 кВт 3) 2 кВт 4) 0,005 кВт
№ 3. Съехав со склона оврага