Файл: Класс 5(фгос) Тип урока урок открытия новых знаний. Тема урока Строение клетки. Цель урока Сформировать знания о строение клетки и роли органоидов клетки. Задачи урока.pdf
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 25.10.2023
Просмотров: 14
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Материалы подготовлены учителем биологии МКОУ «Кировская СОШ № 1» Бельниковой О.Е
Практическая работа №3.
Технологическая карта урока
Предмет: биология
Класс:5(ФГОС)
Тип урока : урок открытия новых знаний.
Тема урока
Строение клетки.
Цель урока
Сформировать знания о строение клетки и роли органоидов клетки.
Задачи урока
Предметные:
- знать строение клетки;
- рассмотреть клеточные органоиды и их роль в клетке;
- уметь отличать клетки растений и животных.
Метапредметные:
- регулятивные: - самостоятельно определять цельучебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;
- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;
- коммуникативные: - обсуждать в рабочей группе информацию;
- слушать товарища и обосновывать свое мнение;
- выражать свои мысли и идеи.
- познавательные: - работать с учебником;
- находить отличия;
- составлять схемы-опоры;
- работать с информационными текстами;
- объяснять значения новых слов;
Материалы подготовлены учителем биологии МКОУ «Кировская СОШ № 1» Бельниковой О.Е
- сравнивать и выделять признаки;
- уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.
Личностные:
- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- оценивать собственный вклад в работу группы.
Формирование
УУД:
Познавательные УУД
1. Продолжить формирование умения работать с учебником.
2. Продолжить формирование умения находить отличия, составлять схемы-опоры, работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.
3. Продолжить формирование навыков использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.
Коммуникативные УУД
1. Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).
2. Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.
3. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.
Регулятивные УУД
1. Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
2. Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
3. Продолжить формирование умения определять критерии изучения строения клетки.
Материалы подготовлены учителем биологии МКОУ «Кировская СОШ № 1» Бельниковой О.Е
4. Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
5. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
6. Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.
Личностные УУД
1. Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.
2. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
3. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
4.
Оценивать собственный вклад в работу группы
Основные понятия Клеточная мембрана, цитоплазма, ядро, хромосомы, пластиды, хлоропласты, вакуоли.
Ресурсы
Учебник Пасечник В. В. Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 5 класс. Учебник / М.: Дрофа,
2012 г, рабочая тетрадь, интерактивна доска.
Формы урока
Индивидуальная,фронтальная, групповая работа.
Методы
Частично-поисковый, словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный.
Материалы подготовлены учителем биологии МКОУ «Кировская СОШ № 1» Бельниковой О.Е
Ход урока
Этап урока
Методы
обучения
Учебно- познавательные задачи
Формируемые
УУД
Методы
оценки и
самооценки
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1. Мотивация
к учебной
деятельности.
Организует учащихся на работу, включает в учебный ритм, создаѐт положительный, эмоциональный настрой у учащихся. Читает стихотворение.
А сейчас проверь, дружок
Ты готов начать урок?
Всѐ ль на месте, всѐ ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят
Каждый хочет получать
Только лишь отметку «пять».
Спрашивает учащихся об их настрое на работу на уроке.
Настраиваются на учебную деятельность.
Отвечают на вопросы учителя.
Личностные
УУД: - самоопределение, смыслообразован ие
Коммуникативн
ые УУД: -
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Создание необходимого психологичес кого настроя обучающихся на анализ собственных результатов
2. Этап.
Актуализация
знаний
(повторение)
Проблемный Зачитывает отрывок из стихотворения.
Загляните на часок
В нашу клетку – теремок,
Слушают стихотворение.
Отвечают на вопросы.
Познавательны
е УУД:
- учатся строить высказывания;
Анализ ответов учащихся
Материалы подготовлены учителем биологии МКОУ «Кировская СОШ № 1» Бельниковой О.Е
В цитоплазме там и тут
Органоиды живут.
Там такое происходит -
Цитоплазма кругом ходит,
Помогает то движенье
В клетке чудным превращеньям.
Их не видел Левенгук,
Удивился б Роберт Гук.
Фронтальная беседа по вопросам:
-О чѐм говорится в стихотворении?
-Почему в стихотворении упоминаются учѐные
Левенгук и Роберт Гук?
-Как устроен микроскоп?
-Каков порядок работы с микроскопом?
-Как определить его увеличение?
-Какие объекты можно увидеть с помощью микроскопа?
Вспоминают, изученный ранее материал (понятия).
- учатся анализировать, сравнивать, обобщать.
Коммуникативн
ые УУД: - учатся культуре общения.
Личностные
УУД: смыслообразован ие и личностное самоопределение
3.Этап.
Целеполагани
Учитель организует работу по формулировке цели
Отвечают на вопросы,
Предметные : - учатся понимать
Анализ ответов
Материалы подготовлены учителем биологии МКОУ «Кировская СОШ № 1» Бельниковой О.Е
е
учебной деятельности, по овладению обобщѐнными способами приобретения новых знаний.
Подводящий диалог
Из чего состоят все живые организмы?
Так какова же тема сегодняшнего урока?
Организует подводящий диалог :
- Каков главный вопрос нашего урока?
- Какова цель?
Выслушивает предположения детей. высказывают свои предположения.
Формулируют конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (т.е формулируют, какие знания им нужны, и чему им надо научиться).
Предлагают и согласовывают с учителем тему
(главный вопрос) урока. Осознают цель предстоящей деятельности. особенности строения клетки.
Познавательные
УУД: - учатся строить высказывания; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное.
Коммуникативн
ые УУД: - учатся слушать и понимать речь другого человека.
- учатся ставить вопросы, выражать свои мысли.
Регулятивные
УУД: - учатся самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учащихся
Материалы подготовлены учителем биологии МКОУ «Кировская СОШ № 1» Бельниковой О.Е учебной деятельности
(формулировка проблемы урока)
Личностные
УУД: - смыслообразован ие и личностное самоопределение.
4. Этап.
«Открытие»
нового знания
Проблемный, беседа
Учитель формирует основы теоретического мышления, развивает умение находить общее, закономерности, отличное; развивает способности к обобщению;
Организует работу в паре.
Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности.
Оказывает консультативную помощь.
1. Изучаем строение клетки по таблице и учебнику.
Рассматриваем, чем отличается растительная клетка от животной.
Работают в паре.
Применяют выбранный способ действия для решения задачи, вызвавшей затруднение.
Фиксируют в тетрадях своѐ
«открытие».
Сообщают о результатах выполненной работы.
Отвечают на вопросы.
Осуществляют самоконтроль.
Корректируют свои записи.
Предметные:- учатся перечислять органоиды клетки и их функции; - учатся понимать смысл биологических терминов.
Познавательны
е УУД: - учатся ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию
(смысловое
Лесенка.
Ученики на ступеньках лесенки отмечают как усвоили материал: нижняя ступенька - не понял, вторая ступенька - требуется небольшая помощь или коррекция, верхняя ступенька – ребѐнок хорошо
Материалы подготовлены учителем биологии МКОУ «Кировская СОШ № 1» Бельниковой О.Е
2.Давайте вспомним и проверим наши знания
А) Один ученик работает у доски с кроссвордом. Из выделенных букв необходимо составить ключевое слово
Б) Остальные работают по индивидуальным карточкам.
Учащиеся в группах проверяют ответы, анализируют их.
Организует и проводит физкультминутку.
Выполняют упражнения. чтение). - учатся строить высказывания; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно- следственные связи.
Коммуникативн
ые УУД: - учатся слушать и понимать речь другого человека.
- учатся самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре. - формирование умения выражать свои мысли.
Регулятивные
УУД: - учатся усвоил материал и работу может выполнить самостоятельн о.
Материалы подготовлены учителем биологии МКОУ «Кировская СОШ № 1» Бельниковой О.Е осуществлять самоконтроль и коррекцию;
Личностные
УУД: - формирование жизненного самоопределения
5-6.Этап.
Учебные
действия по
реализации
плана.
Выражение
решения.
Применение
нового
знания.
Частично- поисковый
Учитель организует работу по усвоению учащимися нового способа действия.
Усвоение понятия клетка у учащихся начинается с выделением существенных признаков этого понятия. Это достигается введением определений, которые отвечают на вопрос что такое? И указывают на существенные признаки предмета (явления).
Формирование понятий общих и отличительных признаков идѐт при выполнении лабораторной работы с учебником и в
Осмысливают содержание лабораторной работы.
Отвечают на вопросы
(осмысливают и проговаривают основные этапы своей деятельности).
Выполняют лабораторную работу по плану. Отвечают на вопросы. Делают соответствующие записи в тетради.
Предметные: учатся перечислять органоиды клетки, их функции, - учатся понимать смысл биологических терминов.
Познавательные
УУД:- учатся готовить микропрепарат,- работать с микроскопом, - учатся ориентироваться в учебнике,
Листы самоконтроля.
Взаимопровер ка.
Материалы подготовлены учителем биологии МКОУ «Кировская СОШ № 1» Бельниковой О.Е рабочей тетради делаются соответствующие знания.
Учитель предлагает выполнить лабораторную работу.
Организует работу с текстом учебника стр.35, рис.
18.
«Изготовление препарата
клеток кожицы чешуи
луковицы лука»
1 – Подготовьте предметное стекло, тщательно протерев его марлей.
2 – Пипеткой нанесите 1–2 капли воды на предметное стекло.
3 – При помощи препаровальной иглы осторожно снимите маленький кусочек прозрачной кожицы с внутренней поверхности чешуи лука. Положите кусочек кожицы в каплю воды и расправьте его.
4 – Покройте кожицу покровным стеклом. рабочей тетради, находить и использовать нужную информацию.
Учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно- следственные связи.
Коммуникативн
ые УУД: - учатся слушать и понимать речь другого человека.
- учатся ставить вопросы, выражать свои мысли.
Регулятивные
УУД: - учатся самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную
Материалы подготовлены учителем биологии МКОУ «Кировская СОШ № 1» Бельниковой О.Е
5 – Рассмотрите приготовленный микропрепарат под микроскопом. Отметьте, какие части клетки вы видите.
6 – Сравните с рисунком
«Строение клетки кожицы чешуи лука» в тексте учебника.
7 – Зарисуйте в тетради 2–3 клетки кожицы лука.
Обозначьте оболочку, поры, цитоплазму, ядро, вакуоль с клеточным соком. б) Работа с компьютером.
Выполняем задание по контролю после изучения темы «Строения клетки», проверяем свои умения.
Наблюдает за работой учащихся. При необходимости оказывает помощь. проблему, определять цель учебной деятельности; - учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию;
Личностные
УУД: - осознают единство и целостность мира. - формирование личностного и жизненного самоопределения
7.Этап.
Рефлексия
Проверяет уровнь
понимания учебного
материала, психологического
состояния учащихся после
Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов
Предметные : - учатся перечислять органоиды
«сигнальные карточки»
(самооценка ведется с
Материалы подготовлены учителем биологии МКОУ «Кировская СОШ № 1» Бельниковой О.Е
урока по вопросам:
До урока:
Не знал…
Не понимал…
Не мог представить…
Не мог выразить…
Не мог выполнить…
Сейчас:
Выяснил…
Выучил…
Познакомился…
Запомнил…
Организует беседу по
вопросам:
-Все ли вам было понятно в течение урока?
-Какая часть урока показалась самой интересной?
-Какая часть урока вызвала затруднение?
-Какое у вас настроение после урока?
Организует подведение
итогов с помощью
стихотворения:
Клетка - жизни всей основа! деятельности.
Определяют степень своего продвижения к цели, высказывают оценочные суждения.
Формулируют и записывают то, что узнали на уроке. клетки, указывая их функции, - учатся понимать смысл биологических терминов.
Познавательны
е УУД: - учатся ориентироваться в, рабочей тетради, находить и использовать нужную информацию. - учатся строить высказывания; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно- следственные связи.
Коммуникативн
ые УУД: - учатся помощью сигнальных разноцветных карточек);
Материалы подготовлены учителем биологии МКОУ «Кировская СОШ № 1» Бельниковой О.Е
Повторять мы будем снова!
Только есть одна беда:
Не удастся никогда
Нам увидеть клетку глазом.
А хотелось бы всѐ сразу
Рассмотреть и разобрать,
Клетку перерисовать!
Ведь из клетки состоят:
Морж, медведь, петух и кит.
Дуб, сосна, собака, кошка,
Да и гриб на тонкой ножке!
Многоклеточные мы:
И поэтому должны
Клетки мышц мы упражнять,
Клетки мозга развивать.
Обеспечат эти клетки
Нам хорошие отметки! слушать и понимать речь другого человека.
- учатся выражать свои мысли.
Регулятивные
УУД: - учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию;
Личностные
УУД: - формирование личностного самоопределения
8.Этап.
Домашнее
задание
Озвучивает и комментирует домашнее задание:
§7, вопросы на странице 38.
Творческий уровень:
вылепить на картоне из пластилина клетку с ее органоидами,
сочинить сказку о клетке.
Записывают домашнее задание, задают вопросы, осмысливают задания
Личностные
УУД: - формирование личностного самоопределения
. Регулятивные
УУД: - ставят самостоятельно учебную задачу на основе