Файл: Сертификация и стандартизация программного обеспечения гост 19. 10277 еспд.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 25.10.2023
Просмотров: 63
Скачиваний: 1
. ВИДЫ ПРОГРАММ И ПРОГРАММНЫХ ДОКУМЕНТОВ.
Настоящий стандарт устанавливает виды программ и программных документов для вычислительных машин, комплексов и систем независимо от их назначения и области применения.
ГОСТ 19.103-77 ЕСПД. ОБОЗНАЧЕНИЯ ПРОГРАММ И ПРОГРАММНЫХ ДОКУМЕНТОВ.
Настоящий стандарт устанавливает структуру обозначения программ и программных документов для вычислительных машин, комплексов и систем независимо от их назначения и области применения.
ГОСТ 19.001-77 ЕСПД. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
Настоящий стандарт устанавливает целевое назначение, область распространения, классификацию и правила обозначения стандартов, входящих в комплекс Единой системы программной документации (ЕСПД).
ГОСТ 19.401-78 ЕСПД. ТЕКСТ ПРОГРАММЫ.
Настоящий стандарт устанавливает требования к содержанию и оформлению программного доку мента “Текст' программы", определенного ГОСТ 19.101-77. Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 3746- 82. 2. Структуру и оформление документа устанавливают в соответствии с ГОСТ 19.105—78. Составление информационной части (аннотации и содержания) является необязательным. Для текста программы на исходном языке при наличии аннотации в нее включают краткое описание функций программы. 1, 2. (Измененная редакция, Изм. № 1). 3. Основная часть документа должна состоять из текстов одного или нескольких разделов, которым даны наименования. Допускается вводить наименование также и для совокупности разделов. 4. Каждый из этих разделов реализуется одним из типов символической записи, например: символическая запись на исходном языке; символическая запись па промежуточных языках; символическое представление машинных кодов и т. п. В символическую запись разделов рекомендуется включать комментарии, которые могут отражать, например, функциональное назначение, структуру.
ГОСТ 19.701–90 ЕСПД. СХЕМЫ АЛГОРИТМОВ, ПРОГРАММ, ДАННЫХ И СИСТЕМ. УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ.
Настоящий стандарт распространяется на условные обозначения (символы) в схемах алгоритмов, программ, данных и систем и устанавливает правила выполнения схем
, используемых для отображения различных видов задач обработки данных и средств их решения.