Файл: Содержание задачи, решаемой путем анализа рядов динамики.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 25.10.2023

Просмотров: 1111

Скачиваний: 49

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
нный выбор • с выбором нескольких правильных ответов из предложенных вариантовкорреляцииассоциациивариацииконтингенцииконкордацииранговой корреляции

  • Содержание задачи, решаемой путем анализа рядов динамики...
Тип ответа: Одиночный выбор • с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных вариантовО измерение уровня вариации явлений;О анализ временных пропорций;О анализ процесса развития явления во времени;О анализ взаимосвязей показателей.

  • Соотнесите название и способ определения соответствующего относительного показателя

1. Относительный показатель динамики

А. Плановый показатель\Показатель. достигнутый в предплановом периоде

2. Относительный показатель плана

Б. Показатель, характеризующий явление A/Показатель, характеризующий среду распространения явления А

3. Относительный показатель структуры

В. Показатель, характеризующий часть совокупности\Показатель по всей совокупности в целом

4. Относительный показатель интенсивности

Г. Текущий показатель\Предшествующий или базисный показатель
Тип ответа: Одиночный выбор • с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных вариантово 1-А, 2-Г, 3-Б, 4-В;О 1-Г, 2-А, 3-В, 4-Б;О 1-Б, 2-А, 3-Г, 4-В;О 1-Б, 2-Г, 3-В, 4-А.

  • Найдите соответствие между переменной и ее наличию или отсутствию упорядочения во времени

1. Число преступлений в течение года в Москве за 2000-2020гг.

А. Моментный временной ряд

2.Величина прожиточного минимума (в среднем на душу населения), установленная в некоторых субъектах РФ за 3 квартал 2020г.

Б. Пространственно- временные данные

3. Сводки ГИБДД по количеству ДТП. произошедших в крупнейших российских городах за день, с учетом их вида, с 1 по 30 сентября 2020г.

В. Интервальный временной ряд

4. Температура воздуха в Москве, измеренная в 8 утра ежедневно в течении сентября 2020г.

Г. Пространственные данные

О 1-Г, 2-А, 3-Б, 4-ВО 1-В, 2-Г, З-Б, 4-АО 1-В, 2-А, 3-Г, 4-БО 1-А, 2-Г, 3-Б, 4-В

  • Если в совокупности единиц среднее квадратическое отклонение признака составило 7, а средняя величина этого признака равняется 21, то совокупность единиц по величине данного признака:
Тип ответа: Множественный выбор • с выбором нескольких правильных ответов из предложенных вариантоводнороднанеоднороднаравномернасимметричнаявляется нормально распределенной.

  • Найдите соответствие между видом показателя динамики и его практическим применением
Тип ответа: СопоставлениеА. Абсолютный приростВ. Средний темп ростаС. Темп приростаD. Темп ростаE. Характеризует размер увеличения (или уменьшения) уровня ряда за определенный промежуток времениF. Характеризует сколько в среднем процентов последующий уровень составляет от предыдущего в течение всего периода наблюденияG. Показывает на сколько процентов изменился сравниваемый уровень по отношению к уровню принятому за базу сравненияH. Показывает, сколько процентов составляет величина показателя в текущем периоде по сравнению с его величиной в предшествующем или базисном периоде

  • Найдите соответствие между данными и способом их получения:

1. Данные о самом интересном фильме, вышедшем недавно на экраны, полученные путем опроса студентов своей группы.

А. Первичные данные

2. Статистика по демографическим показателям и здоровью населения всех стран мира по данным Всемирной организации здравоохранения.

Б. Первичные данные

3. Инвестиционные рейтинги регионов России за 2015-2020гг. по оценкам рейтингового агентства «Эксперт РА»

В. Вторичные данные

4. Данные о стоимости туристических путевок, полученные путем изучения сайтов и телефонного опроса туристических компаний.

Г. Вторичные данные

о 1-А, 2-В, 3-Г, 4-Б;О 1-В,2-А, 3-Б, 4-Г;О 1-А, 2-Б, 3-Г, 4-В;О 1-В, 2-А, 3-Б, 4-Г.

  • При анализе затрат на организацию учебного процесса, сводный индекс цен составил 104,5%. Следовательно:
Тип ответа: Множественный выбор • с выбором нескольких правильных ответов из предложенных вариантовзатраты снизилась на 4,5%;затраты увеличились на 4,5%;затраты увеличились на 104,5%;цены в среднем увеличились на 4,5%

  • Если себестоимость продукции увеличилась на 15%, а количество продукции снизилось на 7%, то индекс издержек производства составит:
Тип ответа: Одиночный выбор • с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных вариантово 106,95%;О 123,65%;О 80,87%.

  • При увеличении всех значений признака в 6 раз среднее квадратическое отклонение:
Тип ответа: Одиночный выбор • с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных вариантовО не изменится;О увеличится в 6 раз;О увеличится в 36 раз;О увеличится в 4 раза;

  • Коэффициент корреляции рангов Спирмена можно применить для оценки тесноты связи между признаками...
Тип ответа: Одиночный выбор • с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных вариантовО количественными и порядковыми;О порядковыми и качественными;О любыми качественными;О альтернативными и классификационными.

  • Найдите соответствие между видом показателя вариации и его практическим использованием
Тип ответа: СопоставлениеА. Коэффициент вариацииВ. Межгрупповая дисперсияС. Эмпирический коэффициент детерминацииD. Среднее квадратическое отклонениеE. Характеризует степень однородности статистической совокупности и дает относительную оценку вариацииF. Отражает ту часть общей вариации, которая обусловлена действием учтенного фактора, положенного в основание группировкиG. Показывает долю общей вариации изучаемого признака, обусловленную фактором, положенным в основание группировкиH. Показывает насколько в среднем отклоняются конкретные варианты признака от его среднего значения

  • Найдите соответствие между рядом динамики и его классификацией
Тип ответа: СопоставлениеА. Ряды динамики в зависимости от способа выражения уровнейВ. Ряды динамики в зависимости от того, как выражено времяС. Ряды динамики в зависимости от расстояния между уровнямиD. Ряды динамики в зависимости отE. абсолютных, относительных и средних величинF. интервальные и моментныеG. равностоящие и неравностоящиеH. Стационарные и нестационарные

  • Распределите в правильной последовательности этапы построения статистических группировок:
Тип ответа: Сортировка1 определение границ интервалов группировки.2 расчет конкретных показателей, характеризующих выделенные группы;3 выбор группировочного признака;4 определение числа групп;

  • Определите правильную последовательность вычисления показателя «Абсолютное значение одного процента прироста»:
Тип ответа: Сортировка1 разделить2 абсолютный прирост3 на4 темп прироста

  • Если относительный показатель реализации предприятием плана производства продукции составил 103%, а объем производства по сравнению с предшествующим периодом вырос на 2%, то планом было предусмотрено:
Тип ответа: Одиночный выбор • с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных вариантовО снижение объема производства;О стабилизация объема производства;О рост объема производства.О прирост объема производства.

  • Исследование влияния показателя «Пол сотрудника» на показатель «Лояльность к политике нововведений организации», выраженный вариантами «высокая» и «низкая», может быть проведено при помощи расчета:
Тип ответа: Одиночный выбор • с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных вариантов
О коэффициента ассоциации;О коэффициента взаимной сопряженности Чупрова;О линейного коэффициента корреляции Пирсона;О индекс корреляции.

  • Интервальным рядом можно назвать...
Тип ответа: Множественный выбор • с выбором нескольких правильных ответов из предложенных вариантовчисло природных катастроф в период с января по декабрь 2020 года, единиц;размер основных фондов на 1-ое июля каждого года, млн. руб.;количество забитых голов «Динамо» по месяцам регулярного чемпионата в 2019/2020гг„ единиц;курс акций компании на момент закрытия торгов в сентябре 2020г., тыс. руб.

  • Найдите соответствие между понятием и его описанием

1. Выборка

А. Все множество объектов в котором заинтересован исследователь

2.Данные

Б. Любая информация, собранная как часть исследовательского проекта и выраженная в виде цифр

3.Генеральная совокупность

В. Утверждение, касающееся связи между переменными, полученное на основе теории

4. Гипотеза

Г. Тщательным образом отобранное подмножество объектов генеральной совокупности
о 1-Г, 2-А, 3-Б,4-В;О 1-А, 2-Г, 3-Б, 4-В;О 1-В, 2-А, 3-Г,4-Б;О 1-Г, 2-Б, 3-А, 4-В.

  • По результатам обучающего тренинга выявлено, что коэффициент ассоциации между показателями «Удовлетворенность результатами обучения» и «Активность участия в групповых мероприятиях тренинга» составляет 0,82. Это означает, что:
Тип ответа: Одиночный выбор • с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных вариантовО активность участия в групповых мероприятиях не повлияла на оценку удовлетворенности результатами обучения;О удовлетворенность результатами обучения тем выше, чем активнее было участие сотрудника в групповых мероприятиях тренинга