Файл: Библейские сказания.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 25.10.2023

Просмотров: 30

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.




























Истории древнего мира 5 класс. Тема: Библейские сказания.

Цель урока:   Формирование у учащихся умения работать с текстом учебника, источниками, картой по истории жизни евреев и духовных ценностей человечества.

Задачи:

познавательные: познакомить с историей древних евреев; дать представление о Библии и Ветхом Завете, о  по­нятии «единобожие»; научить осознавать библейские мифы и сказания (о первых людях, о Всемирном потопе, Иосифе и его братьях, исходе из Егип­та ), значение моральных правил библейских заповедей, как части исторических знаний и общечеловеческих ценностей;

регулятивные: анализируя смысл религии древних евреев  (основные идеи о божестве,  человеке, его судьбе), проводить аналогию и устанавливать, какому народу Бог дал такие же законы, как и древним евреям; научить объяснять, как появление этой религии повлияло на историю людей;

воспитательные:  формировать понимание значения морали в жизни общества; умения оценивать исторические явления на основе нравственных ценностей заложенных в Ветхом Завете, понимать их актуальность в наше время.

Технологическая карта урока по теме «Библейские сказания»



Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

Организационный момент

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место

Быстрое включение в деловой ритм

Актуализация знаний

Проверка Д/З: (устно/тест)

1.Чем природа Финикии отличалась от природы Египта и Вавилонии?

2.Что продавали финикийские купцы в чужих странах?

3.В чем преимущества финикийского алфавита перед письменностью Египта или Двуречья? В чем недостаток древнейшего алфавита?

Отвечают на вопросы учителя




Мотивация

- Какие государства мы уже изучили?

Рассказ учителя о стране расположенной между Египтом и Финикией

Обратимся к карте на с.33

Называем реки, моря, занятия людей.

Во главе еврейских племен стояли старейшины, они хранили предания о своем народе, которые вошли в Библию.

Египет, Двуречье, Вавилонское царство, Финикию.

Слушают. Рассматривают карту, проговаривают занятия народов

Работают с текстом учебника с. 77,

Учащиеся высказывают мнения: Старинные книги рассказывают о прошлом, учат мудрости, как не допустить ошибок?

самоопределение



Анализ, синтез,

Классификация,умение работать с картой

Анализ, работа с понятиями




Извлечение информации

Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в проблемном действии

Кто из вас видел или читал Библию?

Что же такое Библия?

Сегодня на уроке мы будем говорить о «Библейских сказаниях»

Наиболее древняя часть Библии - это Ветхий Завет.

Евреи так же поклонялись многим богам, но со временем они пришли к единобожию. Один Бог – Яхве. Он дал людям Заповеди




Обращаются к с.77





Умение

сравнивать,

выделять существенные признаки.


Умение извлекать информацию при работе с учебником,

представлять информацию в развёрнутом виде

По ходу ведут записи в тетрадь

Заповеди.



Привлечение информации из своих знаний.

Высказывание предположений

Умение выделять существенные признаки и их группировка по отличиям


Извлечение информации из иллюстрации
Сравнение,

Обсуждение, организация учебного сотрудничества с учителем и сверстниками




Посмотрите на иллюстрацию на слайде.
Вы видите репродукцию картины «Продажа Иосифа»

Читаем текст учебника с.77-76
Вопрос. Как вы относитесь к поступку братьев Иосифа?

Вопрос. Какова дальнейшая судьба Иосифа?
Вопрос. Почему Иосиф простил братьев?

Как вы думаете, осознали ли братья свою вину?

Какими действиями братьев это можно доказать?
Обратимся к слайдам презентации.
Сказание о Моисее.

Вопрос. Почему Моисею удалось перевести израильтян по дну моря.

Посмотрите на слайд. Гора Синай. Бог вручает Моисею скрижали.


Рассматривают иллюстрацию, слушают рассказ учителя и делают вывод.
Поступок братьев – предательство по отношению к брату. Самое греховное в человеке - зависть. Она способна погубить человека, ставит его на путь предательства.

Гора Синай дымилась в огне, скорее всего от извержения вулкана на ней. Но древние евреи не могли это объяснить с точки зрения науки. Поэтому думали, что все идет от Бога.




Осознание пагубности предательства, понимание чувства ответственности, совести перед близкими.

Собственная оценка поступков

С позиций общечеловеческих ценностей


Применение знаний полученных из опережающего задания.
Связь истории с жизнью.




Анализ, установление причинно-следственной связи используя различные источники.


Расширение оценочной деятельности на основе своих знаний и собственных поступков.
Логические действия, установление причинно-следственной связи построение логической цепочки
Работа с понятиями и определениями, систематизация и организация деятельности

Умение

Извлекать информациюпри работе с источником




Извлечение информации

Применение полученной информации

Сравнивают и определяют необходимый уровень информации


Умение

выделять

подобное с раннее

представленной информацией по теме урока


Обсуждение, организация учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Физминутка

Закрепление новых знаний

Задание Р.Т. № 63 стр.48

Выполняют задания в Р.Т.










Включение в систему знаний

Вспомните, в какой части света жили древние евреи?

Чем они занимались?

Как это повлияло на их быт?

Чем отличалась религия евреев от египтян и жителей Двуречья?
Какие испытания выпали на долю древних евреев?

Объясняют. Жили древние евреи между Египтом, Двуречьем и побережьем Средиземного моря. Это территория Азии, Ближний Восток.





Установление причинно-следственной связи построение логической цепочки



Применение полученной информации
Умение применять исторические знания на основе практических действий и опыта из прошлого

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Что узнали на сегодняшнем занятии?

Что ты понял или не понял на уроке?

Выставление оценок с комментарием

Домашнее задание-прочитать §16. Р.Т.



Помогают своим одноклассникам в неясных моментах

Подают дневники для оценки учителю

Записывают в дневники задания




Умение объяснять смысл своих оценок, осознавать и называть свои результаты, создание ситуации успеха при взаимопомощи другому




Оценивание результата своих действий, определения степени успешности выполненной работы, осознания причин своего успеха или неуспеха для нахождения выхода из ситуации в диалоге с учителем или самостоятельно


Применение полученной информации

Обсуждение, организация учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


Представление информации в сжатом виде.

Самостоятельно искать средства достижения цели


Тест по теме «Финикийские мореплаватели»

1. Какое древнее государство располагалось на восточном побережье Средиземного моря?
1) Египет; 2) Лидия; 3) Мидия; 4) Финикия.


2. Секрет изготовления какого вещества знали древние финикийцы?
1) Пороха; 2) бумаги; 3) стекла; 4) фарфора.

3. Сколько букв в финикийском алфавите?
1) 32; 2) 19; 3) 20; 4) 22.

4. Плоды какого дерева финикийцы употребляли в пищу?
1) Фикуса; 2) пальмы; 3) оливы; 4) фейхоа.

5. Что являлось основным занятием финикийцев?
1) Мореплавание, торговля; 2) земледелие; 3) военное дело; 4) виноделие.

6. Какой город финикийцы основали в Северной Африке?
1) Трою; 2) Александрию; 3) Фивы; 4) Карфаген.

7. Что греки заимствовали у финикийцев?
1) Карты; 2) компас; 3) алфавит; 4) стекло.

8. Из чего древние финикийцы получали знаменитый пурпурный цвет, шедший на окрашивание дорогих тканей?
1) Из оливок; 2) из редких минералов; 3) из морских раковин; 4) из сока растений.

9. К каждому вопросу подберите соответствующий ответ.
1) Поселения, основанные в местах стоянок кораблей.
2) Письменный знак, соответствующий звуку.
3) Душистые, ароматные вещества, используемые в косметических целях.


1

2

3

4












4) Разбойное ремесло, которым занимались финикийцы.


1

2

3

4













А) Благовония; Б) колония; В) пиратство; Г) буква; Д) звук.

10. К каждому вопросу подберите соответствующий ответ.
1) Вещество, используемое для изготовления посуды.
2) Первая буква финикийского алфавита.
3) Лилово-красный цвет.
4) Продукт, получаемый из оливок.
А) Алеф; Б) масло; В) стекло; Г) альфа; Д) пурпур.