Файл: Конспект занятия по физической культуре в средней группе.doc
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 25.10.2023
Просмотров: 14
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Конспект занятия по физической культуре в средней группе
Цели:
•закрепление основных видов движения: ходьба по гимнастической скамейке, прыжков из обруча в обруч, прокатывания мяча друг другу;
•развитие внимания, ловкости, двигательных реакций организма ребенка; ориентировка в пространстве.
Задачи:
1. Упражнять детей в ходьбе и беге по кругу с выполнением заданий.
2. Закреплять навык ходьбы по гимнастической скамейке, держа равновесие.
3. Упражнять детей в прыжках из обруча в обруч.
4. Развивать ловкость в упражнениях с мячом.
Оборудование:
Мячи на каждого ребенка, гимнастическая скамейка, обручи средние 5 шт, бубен, свисток.
Ход занятия:
Вводная часть
Дети заходят в зал колонной по одному, встают вдоль стены.
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Давайте вспомним наш девиз: «Пока мы только звездочки, но Вам не долго ждать. Мы скоро будем звездами и будем удивлять!».
- Подравнялись, спинки распрямили, носочки вместе. За направляющим Максимом по кругу шагом марш!
«Мы проверили осанку и свели лопатки,
Мы походим на носочках, а потом – на пятках.
Пойдем мягко – как лисята,
И как мишка косолапый,
И как заинька-трусишка,
И как серый волк-волчишко.
А потом-потом-потом быстро к бегу перейдем».
(Дети идут по кругу спокойным шагом, руки на поясе. Потом переходят к ходьбе на носках, на пятках, на внешнем своде стопы, высоко поднимая колени. После чего переходят на бег по кругу).
Воспитатель: Ребята, переходим на шаг, «надуваем шарик».
(Дыхательная гимнастика: вдох носом, руки через стороны вверх, выдох ртом на звуке (ш-ш-ш).
Воспитатель: На месте стой, раз-два!
Основные виды движения
Сегодня, ребята, мы будем упражняться в хождении по гимнастической скамейке, прыжках из обруча в обруч двумя ногами вместе, закрепим умение прокатывать мяч друг другу. Первое упражнение нам покажет Аня. Нужно встать на скамейку, развести руки в стороны (для равновесия), продвигаться вперед шагом. После этого спрыгнуть со скамейки и приземлиться на 2 ноги,
пройти дорожку из обручей, перепрыгивая из одного в другой до конца. Егор покажет прыжки из обруча в обруч. И.П.: ноги вместе, руки на поясе, прыжки с продвижением вперед.
По команде воспитателя, дети строятся в колонну по одному и выполняют одно за другим два задания:
-ходьба по скамейке и соскок с правильным приземлением.
-прыжки с продвижением вперед через обручи.
(Упражнения повторяются 3 раза. Необходимо следить за техникой выполнения, подбадривать нерешительных и застенчивых детей. В конце – общая похвала).
Воспитатель: Молодцы, ребята. По кругу шагом марш!
(Когда дети проходят мимо корзины с мячом, воспитатель раздает детям мячи через одного ребенка.)
Ну а сейчас мы поиграем в мяч. Постройтесь парами. Хорошо. Дети, у которых в руках мяч, остаются на своих местах, а ребята без мячей идут на противоположную сторону зала и встают напротив своей пары.
(Если детей нечетное количество, воспитатель занимает место недостающей пары)
Сейчас Лёня и Настя покажут, как нужно правильно прокатить мяч друг другу.
(По сигнал свистка дети начинают прокатывать мяч).
Хорошо. Молодцы. Постройте в колонну по одному. Шагом по кругу.
(Воспитатель раздает мячи остальным детям)
Общеразвивающие упражнения
Воспитатель:
Все собрались? Все здоровы?
Бегать и играть готовы?
Ну, тогда подтянись! Не зевай и не ленись!
На разминку становись!
Дети встают врассыпную по залу, лицом к воспитателю. В руках мячи. Под легкую музыку дети выполняют упражнения, повторяя за воспитателем.
1. И. п. – стойка ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках внизу. Поднять мяч вперед, вверх, посмотреть на него, опустить вперед-вниз, вернуться в и. п. (4-6 раз)
2. И. п. – стойка ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках вверху. Наклоны туловища вправо, вернуться в и. п., наклон влево, вернуться в и. п. (4-6 раз)
3. И. п. – стойка ноги на ширине ступни, мяч у груди. Присесть, мяч вынести вперед, подняться, вернуться в и. п. (5 раз)
4. И. п. – сидя, ноги врозь, мяч перед собой. Поднять вверх, наклониться, коснуться мячом пола как можно дальше, выпрямиться, вернуться в и. п.
(4-5 раз)
5. И. п. – сидя, ноги вместе, мяч лежит на стопах ног, руки в упоре сзади. Поднять прямые ноги, перекатить мяч на живот, поймать его; вернуться в и. п. (5 раз)
6. И. п. – прыжки на двух ногах с мячом в руках в чередовании с ходьбой.
Воспитатель: - Пожалуйста, положите мячи в корзину. Построились в колонну по одному.
- Упражнения закончили. Молодцы! (Инвентарь убирается на место).
Давайте поиграем в игру «Бездомный заяц». Напоминаю правила игры: из числа играющих выбираем «охотника» - этоКатя, остальные дети – «зайцы». Они находятся в «норках» (обручах). Количество «норок» на одну меньше числа «зайцев». Днем «зайцы» гуляют, на команду «охотник!» - прячутся в «домики». Охотник старается поймать «зайца», оставшегося без домика. Если «охотник» поймает «зайца» (коснется), то они меняются ролями. (Игра повторяется 2-3 раза).
Заключительная часть
Игра малой подвижности «Угадай, кто позвал».
Воспитатель: - Встаем, ребята, в круг. Угадывать по голосу будет Илья, закрывай глаза!
Дети идут по кругу и говорят:
Мы немножко порезвились
По местам все разместились.
Ты загадку отгадай
Кто позвал тебя, узнай!
Игра повторяется 2-3 раза.
Воспитатель: - Наше занятие подошло к концу. Молодцы! Построились в колонну по одному. (Дети уходят на группу).