Файл: Серная кислота и ее соли.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.10.2023

Просмотров: 36

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Раздел:

9.3А Элементы 17 (VII), 16 (VI), 15 (V), 14 (VІ) групп и их соединения

ФИО педагога




Дата: 09.02



Класс: 9 В

Количество присутствующих: 18

Количество отсутствующих: 0

Тема урока

Серная кислота и ее соли.

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

9.2.1.14-исследовать физические и химические свойства раствора серной кислоты и ее солей

Цели урока

Все учащиеся должны:

- знать физические и химические свойства серной кислоты

- применять правила ТБ при проведении практической работы

Большинство учащихся должны:

- уметь применять знания о свойствах серной кислоты при проведении эксперимента и составлении уравнений химических реакций

Некоторые учащиеся должны:

- уметь планировать эксперимент и прогнозировать его результаты


Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

5мин



Вызов. Известно, что оксиды серы вызывают больше болезней, чем выхлопные газы автомобилей. Эти загрязнения поступают от электростанций, заводов и жилых домов.

Оксиды серы и тонкие частицы пыли обычно концентрируются в местах интенсивного сжигания угля и очень опасны зимой, когда для обогрева приходится сжигать большое количество топлива. Около 20 тыс. т. оксидов серы ежегодно выбрасывается в атмосферу, там они соединяются с водяными парами и уносятся на большие расстояния, где и выпадают вместе с атмосферными осадками в виде ядовитых «кислотных» дождей, растворов сернистой и серной кислоты

Определение темы и цель урока.


Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию темы урока и целям урока.



2 балла



Карточки,


Середина урока

25 мин




Раздача учащимся методики выполнения лабораторной работы. Знакомство с ходом работы.

Учитель задает вопросы учащимся:

1. какова формула серной кислоты?

2. каковая степень окисления серы в кислоте?

3. почему H2SO4 это кислота?

4. какими физическими и химическими свойствами обладает серная кислота?
После опроса учитель переходит к методике лабораторной работы. В ходе лабораторной работы все записи осуществляются в рабочую тетрадь учащихся.
Лабораторная работа (инструкция).

Изучение свойств серной кислоты и её солей.

  1. Налейте в пробирку 2 мл раствора серной кислоты и исследуйте раствор индикаторами - лакмусом, метиловым оранжевым. Как изменился цвет индикатора?

  2. Опустите в одну пробирку с серной кислотой кусочек цинка, в другую медь. Что вы наблюдаете? Запишите уравнения реакций в молекулярном виде.

  3. В пробирку налейте 1 мл р-ра гидроксида натрия, добавьте к нему раствор фенолфталеина, к раствору малинового цвета добавьте по каплям раствор серной кислоты. Что вы наблюдаете? Запишите уравнение реакции.

  4. Налейте в одну пробирку 2 мл раствора серной кислоты в другую 2 мл сульфата натрия, добавьте в обе пробирки по каплям раствор хлорида бария. Запишите уравнения реакций и цвет осадка

Глоссарий:

На русском языке

На казахском языке

На английском языке

сера

күкірт

sulfur

физические свойства

физикалық қасиеттері

 physical properties

химические свойства

химиялық қасиеттері

 chemical properties

Серная кислота

Күкірт қышқылы

sulphuric acid

концентрированная

концентратталған

Concentrated

разбавленная

сұйытылған

Dilute

Стратегия «Посол»

Каждой группе дается задание ознакомиться со своей частью темы, обсудить в группе, поделиться прочитанным, затем группы обмениваются своими участниками и слушают пересказ каждого ученика, пришедшего из другой группы

1-я группа. Физические свойства серы

2-я группа. Химические свойства серы

3-я группа. Применение серы

Демонстрация эксперимента. Обугливание лучинки в серной кислоте

В цилиндре находиться концентрированная серная кислота. Опускаем в цилиндр деревянную лучинку.

Признак реакции ярко виден через несколько минут: лучинка стала чёрной. Концентрированная серная кислота обугливает органические вещества.

Отвечают на вопросы

Выполняют работу, записывают реакции с выводами


Учащиеся вначале знакомятся с глоссарием, затем выполняют задания в паре



5 баллов

Карточки,

Лучинка, конц. Серная кислота, пробирка

Серная кислота, индикаторы, пробирки, цинк, медь, гидорооксид натрия,

Конец урока

10 мин

1. Закончите уравнения, запишите в молекулярном и в окислительно-восстановительном виде:

а) Ag + H2SO4(k) = SO2 + …

б) Zn + H2SO4 = S + …

в) Ca + H2SO4 = H2S + …

2. Осуществите превращения:

а) S →SO2 →BaSO3 → BaCl2

б) S → SO2 ← ZnS → H2S

3.Смесь магниевых и медных опилок массой 44 г обработали разбавленной серной кислотой. В результате реакции выделилось 11,2 л (н. у) газа. Определите массовую долю меди в смеси.


Выполняют задания для ФО .


3 балла

Дескриптор:

-записывает уравнения в молекулярном и в окислительно-восстановительном виде

-осуществляет цепочку превращений

-определяет массовую долю вещества в смеси

карточки

Рефлексия

5 мин



Обратная связь, комментарии учащихся и учителя




стул