Файл: Научно обосновать технологию и методику образовательновоспитательной работы с дошкольниками различных возрастных групп Дайте определение понятию образование.doc
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 26.10.2023
Просмотров: 505
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
ПедагогикаЗадания с выбором одного ответа1. Сформулируйте основную цель дошкольной педагогики: научно обосновать технологию и методику образовательно-воспитательной работы с дошкольниками различных возрастных групп;2. Дайте определение понятию «образование»: процесс и результат обучения и воспитания; 3. Разработкой теоретических основ методики физического воспитания дошкольников в России занимались: В.Г. Алямовская, М.Ю. Кистяковская, М.А. Рунова; 4. Дайте ь13. Кто из педагогов и психологов рассматривал игру с позиций психологической теории деятельности: А. В. Запорожец14. Выделите понятие, характеризующее один из этапов педагогической деятельности воспитателя: изучение воспитанников и определение задач воспитания;15. Вычлените неэффективное условие преемственности работы ДОО и школы: необходимость согласования программ обучения и воспитания в смежных звеньях непрерывной системы образования;16. Кто в отечественной педагогике разрабатывал проблему сенсомоторной готовности дошкольников к школе (в т. ч. леворуких детей): М. М. Безруких. 17. Что НЕ является формой организации педагогического процесса? конкурс; 18. Какая игра отличается от остальных по форме организации? подвижная;19. Что такое развивающая предметная среда детства? система условий, обеспечивающая полноту развития детской деятельности и его личности; 20. Какая наука изучает закономерности воспитания человека: педагогика 21. Какой метод применяется при изучении взаимоотношений, складывающихся между детьми: метод социометрии. 22. Эксперимент как метод научного исследования – это … исследование некоторого явления в управляемых условиях, отличающееся активным взаимодействием с изучаемым объектом, служащее для проверки гипотезы, установления причинных связей между феноменами; 23. Откровенному обсуждению разных сторон жизни ребенка способствует следующие формы работы с родителями: индивидуальные беседы24. В режиме дня для детей 3-7 лет самостоятельная деятельность детей составляет: не менее 3-4 часов; 25. Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности должны быть:
не менее 10 минут; 26. Разработчиком метода параллельного педагогического действия, когда в воспитательном процессе взаимодействие "учитель-ученик" дополняется взаимодействием "коллектив-ученик", является: Макаренко А.С.27. Какой педагогический принцип называют «золотым правилом дидактики»? наглядности. 28. Содержание развивающей предметной среды (по С.Л. Новоселовой) НЕ должно удовлетворять потребности: ускоренного развития ребенка.29. Процесс обучения призван осуществить функции: образовательную; Задания с множественным выбором ответа30. Система взаимодействия ДОО с семьей представлена следующими направлениями: выявление уровня педагогической грамотности родителей; поручения по изготовлению дидактических материалов и пособий; ознакомление с условиями воспитания ребенка в семье;31. Авторами книг о семейном воспитании являются: К.Д. Ушинский; А.С. Макаренко; В.А. Сухомлинский; 32. Ведущими показателями, по которым можно судить о том, что ребенок адаптировался к дошкольному учреждению, являются: хороший аппетит; хороший сон. 33. Основными условиями развития интереса, способностей ребенка к двигательной деятельности в условиях ДОО является: оптимальный двигательный режим;; выделение достаточной площади для движений; разнообразие физкультурно-игровой среды. 34. К методам обучения относятся: наглядные; словесные;; практические35. Определите формы работы с дошкольниками по организации различных видов детской деятельности в соответствии с ФГОС ДОО: детское экспериментирование; мастерские по изготовлению продуктов детского творчества; беседы; педагогические ситуации; проектная деятельность.36. Вариативные модели организации государственного дошкольного образования предполагают: дошкольные образовательные группы полного пребывания; дошкольные образовательные группы кратковременного пребывания; семейные детские сады. Задание на установление последовательности37. Установите последовательность структурных компонентов анализа проведенного мероприятия:
1 Соответствие содержания поставленным целям2 Соответствие методов поставленным целям 3Анализ уровня активности детей на занятии4. Культура общения воспитателя с детьми5Анализ целей мероприятия 6. Общие выводы и предложенияПсихологияЗадания с выбором одного правильного ответа38. Основным критерием периодизации психического развития детей, по Д.Б.Эльконину, является: ведущий вид деятельности; 39. Социально-личностное развитие ребенка-дошкольника предполагает: формирование положительного отношения к себе, к другим людям, к миру, коммуникативной и социальной компетентности; 40. Ведущим видом деятельности дошкольника является: игровая деятельность;41. Наиболее эффективной формой взаимодействия педагога с ребенком является: ; субьект-субьектная; 42. Одним из важнейших свойств воображения, которое развивается в игре, является: способность переносить функции одного предмета на другой, не обладающий этими функциями; 43. Наиболее важный фактор, влияющий на социально-эмоциональное развитие ребенка, это - … семейные ценности, эмоциональная атмосфера в семье.44. Сензитивный период развития - это … период в жизни ребенка, создающий наиболее благоприятное условие для формирования у него определенных психологических свойств и видов поведения;45. Депривация - это … лишение ребенка каких-либо условий, необходимых для его нормального существования, удовлетворения его основных жизненных потребностей; 46. Профессионально-значимой характеристикой личности педагога НЕ является следующая: конформность; 47. Из нижеприведенных реплик воспитателя к «Я-замечанию» относится фраза: «Мне трудно говорить и объяснять, когда кто-то разговаривает в этот момент»;48. Что в современных педагогических концепциях рассматривается как основной путь приобщения детей к социальному миру? единство социализации и индивидуализации. 49. Социализация – это... процесс усвоения и активного воспроизводства ребенком социального опыта, осуществляемый в общении и деятельности, и его результат; 50. Диагностика уровня усвоения детьми социальных норм – это изучение представлений детей... о правилах поведения в социуме;
51. Фрустрация – это … психическое состояние повышенного беспокойства, эмоционального напряжения; 52. Эмпатия – это … способность человека к сочувствию и сопереживанию другим людям, к пониманию их состояния, готовность оказать им посильную помощь. 53. Диагностика уровня сформированности эмпатии у дошкольников предполагает оценку уровня... умений сопереживать взрослым и сверстникам.54. Какой прием помощи со стороны взрослого наиболее эффективен для ребенка в преодолении отчуждения сверстников? создание реальных жизненных ситуаций, обеспечивающих социальный успех в группе сверстников и их родителей.55. Роль игры в ознакомлении дошкольников с социальным миром заключается в … усвоении основных векторов человеческих взаимоотношений; 56. Какое проявление социального развития характерно для «кризиса 7 лет»? утрата непосредственности.57. Понятие «зона ближайшего развития» было введено: Л.С.Выготским;58. Как меняется общение ребенка на протяжении дошкольного возраста? по форме общения и типу взаимоотношений; 59. Причиной эмоционального неблагополучия ребенка в группе сверстников является ... отсутствие потребности в общении, неумение общаться и играть со сверстниками; 60. Что является показателем задержки социального развития старшего дошкольника? неумение общаться; 61. Уровни сформированности культуры поведения у детей дошкольного возраста предполагают формирование социальных потребностей и усвоение всех компонентов культурного общения со взрослыми и сверстниками;62. При диагностике готовности ребенка к общению в школе внимание обращается на... способность общаться в условиях школьных взаимоотношений. 63. Какому возрасту соответствует внеситуативно-познавательная форма общения с взрослыми, которую учитывают современные программы? от 3-4 лет до 5 лет; 64. Какова роль сюжетно-ролевой игры в социально-психологическом развитии дошкольника? игра формирует начальные формы организованности, межличностных отношений детей;65. Что НЕ является формой психического насилия над ребенком: ; педагогический анализ недостатков в поведенческой сфере ребенка; 66. Что такое развитие личности? процесс качественных и количественных изменений;67. «Я-сообщение» в качестве поощрения какой-либо деятельности предполагает следующее высказывание: «
Умница! У тебя хорошо получилось»Задания с множественным выбором ответа68. Знание возрастных психологических особенностей социального развития детей помогают воспитателю: организовывать коллективную работу;диагностировать уровень социального развития; разрабатывать дидактические материалы. 69. К критериям психологической готовности детей к школе относятся: вербализм; владение способами познания; произвольное поведение; мотивационная готовность; звуковой и слоговой анализ слова; ориентировка в математических представлениях; самостиятельность; овладение диалогической и монологической речью.70.Ведущими факторами психического развития ребенка являются: наследственность; активность самого ребенка; предметно-развивающая среда; общение со сверстниками и со взрослыми.71.Наказание как метод воспитания, оказывает положительное влияние, если: не унижает достоинства ребенка; формирует способы сознательного самоконтроля. 72.Профессионально-важными личностными качествами педагога являются: психолого-педагогическая компетентность; креативность; ответственность. 73.Формирование гендерной принадлежности детей дошкольного возраста подразумевает: идентификацию социального пола; формирование половых различий в поведении;74.Родительская компетентность предполагает: сотрудничество с детьми; удовлетворение основных потребностей ребенка; учет возрастных особенностей ребенка; взаимодействие родителей с социумом. Задания на установление соответствия75. Соотнесите вид деятельности детей с возрастом, в котором она является ведущей 1. Игровая деятельность 2. Предметная деятельность 3. Учебная деятельность 4. Непосредственно-эмоциональное общение А. 0-1годБ. 1-3 летВ. 3-7 лет Г. 7-10 лет 1 2 3 4 76. Установите соответствие между возрастом и видом мышления, который преимущественно развивается в этом возрасте 1. Наглядно-логическое 2. Наглядно-действенное 3. Наглядно-образное А. 1- 2; 3 годаБ. 3; 4 – 10 летВ. 5,5 – 6; 7 лет 1 2 3 77. Соотнесите компоненты содержания понятий, раскрывающие стиль воспитания детей в семье, с терминами, определяющими стиль:
не менее 10 минут; 26. Разработчиком метода параллельного педагогического действия, когда в воспитательном процессе взаимодействие "учитель-ученик" дополняется взаимодействием "коллектив-ученик", является: Макаренко А.С.27. Какой педагогический принцип называют «золотым правилом дидактики»? наглядности. 28. Содержание развивающей предметной среды (по С.Л. Новоселовой) НЕ должно удовлетворять потребности: ускоренного развития ребенка.29. Процесс обучения призван осуществить функции: образовательную; Задания с множественным выбором ответа30. Система взаимодействия ДОО с семьей представлена следующими направлениями: выявление уровня педагогической грамотности родителей; поручения по изготовлению дидактических материалов и пособий; ознакомление с условиями воспитания ребенка в семье;31. Авторами книг о семейном воспитании являются: К.Д. Ушинский; А.С. Макаренко; В.А. Сухомлинский; 32. Ведущими показателями, по которым можно судить о том, что ребенок адаптировался к дошкольному учреждению, являются: хороший аппетит; хороший сон. 33. Основными условиями развития интереса, способностей ребенка к двигательной деятельности в условиях ДОО является: оптимальный двигательный режим;; выделение достаточной площади для движений; разнообразие физкультурно-игровой среды. 34. К методам обучения относятся: наглядные; словесные;; практические35. Определите формы работы с дошкольниками по организации различных видов детской деятельности в соответствии с ФГОС ДОО: детское экспериментирование; мастерские по изготовлению продуктов детского творчества; беседы; педагогические ситуации; проектная деятельность.36. Вариативные модели организации государственного дошкольного образования предполагают: дошкольные образовательные группы полного пребывания; дошкольные образовательные группы кратковременного пребывания; семейные детские сады. Задание на установление последовательности37. Установите последовательность структурных компонентов анализа проведенного мероприятия:
1 Соответствие содержания поставленным целям2 Соответствие методов поставленным целям 3Анализ уровня активности детей на занятии4. Культура общения воспитателя с детьми5Анализ целей мероприятия 6. Общие выводы и предложенияПсихологияЗадания с выбором одного правильного ответа38. Основным критерием периодизации психического развития детей, по Д.Б.Эльконину, является: ведущий вид деятельности; 39. Социально-личностное развитие ребенка-дошкольника предполагает: формирование положительного отношения к себе, к другим людям, к миру, коммуникативной и социальной компетентности; 40. Ведущим видом деятельности дошкольника является: игровая деятельность;41. Наиболее эффективной формой взаимодействия педагога с ребенком является: ; субьект-субьектная; 42. Одним из важнейших свойств воображения, которое развивается в игре, является: способность переносить функции одного предмета на другой, не обладающий этими функциями; 43. Наиболее важный фактор, влияющий на социально-эмоциональное развитие ребенка, это - … семейные ценности, эмоциональная атмосфера в семье.44. Сензитивный период развития - это … период в жизни ребенка, создающий наиболее благоприятное условие для формирования у него определенных психологических свойств и видов поведения;45. Депривация - это … лишение ребенка каких-либо условий, необходимых для его нормального существования, удовлетворения его основных жизненных потребностей; 46. Профессионально-значимой характеристикой личности педагога НЕ является следующая: конформность; 47. Из нижеприведенных реплик воспитателя к «Я-замечанию» относится фраза: «Мне трудно говорить и объяснять, когда кто-то разговаривает в этот момент»;48. Что в современных педагогических концепциях рассматривается как основной путь приобщения детей к социальному миру? единство социализации и индивидуализации. 49. Социализация – это... процесс усвоения и активного воспроизводства ребенком социального опыта, осуществляемый в общении и деятельности, и его результат; 50. Диагностика уровня усвоения детьми социальных норм – это изучение представлений детей... о правилах поведения в социуме;
51. Фрустрация – это … психическое состояние повышенного беспокойства, эмоционального напряжения; 52. Эмпатия – это … способность человека к сочувствию и сопереживанию другим людям, к пониманию их состояния, готовность оказать им посильную помощь. 53. Диагностика уровня сформированности эмпатии у дошкольников предполагает оценку уровня... умений сопереживать взрослым и сверстникам.54. Какой прием помощи со стороны взрослого наиболее эффективен для ребенка в преодолении отчуждения сверстников? создание реальных жизненных ситуаций, обеспечивающих социальный успех в группе сверстников и их родителей.55. Роль игры в ознакомлении дошкольников с социальным миром заключается в … усвоении основных векторов человеческих взаимоотношений; 56. Какое проявление социального развития характерно для «кризиса 7 лет»? утрата непосредственности.57. Понятие «зона ближайшего развития» было введено: Л.С.Выготским;58. Как меняется общение ребенка на протяжении дошкольного возраста? по форме общения и типу взаимоотношений; 59. Причиной эмоционального неблагополучия ребенка в группе сверстников является ... отсутствие потребности в общении, неумение общаться и играть со сверстниками; 60. Что является показателем задержки социального развития старшего дошкольника? неумение общаться; 61. Уровни сформированности культуры поведения у детей дошкольного возраста предполагают формирование социальных потребностей и усвоение всех компонентов культурного общения со взрослыми и сверстниками;62. При диагностике готовности ребенка к общению в школе внимание обращается на... способность общаться в условиях школьных взаимоотношений. 63. Какому возрасту соответствует внеситуативно-познавательная форма общения с взрослыми, которую учитывают современные программы? от 3-4 лет до 5 лет; 64. Какова роль сюжетно-ролевой игры в социально-психологическом развитии дошкольника? игра формирует начальные формы организованности, межличностных отношений детей;65. Что НЕ является формой психического насилия над ребенком: ; педагогический анализ недостатков в поведенческой сфере ребенка; 66. Что такое развитие личности? процесс качественных и количественных изменений;67. «Я-сообщение» в качестве поощрения какой-либо деятельности предполагает следующее высказывание: «
Умница! У тебя хорошо получилось»Задания с множественным выбором ответа68. Знание возрастных психологических особенностей социального развития детей помогают воспитателю: организовывать коллективную работу;диагностировать уровень социального развития; разрабатывать дидактические материалы. 69. К критериям психологической готовности детей к школе относятся: вербализм; владение способами познания; произвольное поведение; мотивационная готовность; звуковой и слоговой анализ слова; ориентировка в математических представлениях; самостиятельность; овладение диалогической и монологической речью.70.Ведущими факторами психического развития ребенка являются: наследственность; активность самого ребенка; предметно-развивающая среда; общение со сверстниками и со взрослыми.71.Наказание как метод воспитания, оказывает положительное влияние, если: не унижает достоинства ребенка; формирует способы сознательного самоконтроля. 72.Профессионально-важными личностными качествами педагога являются: психолого-педагогическая компетентность; креативность; ответственность. 73.Формирование гендерной принадлежности детей дошкольного возраста подразумевает: идентификацию социального пола; формирование половых различий в поведении;74.Родительская компетентность предполагает: сотрудничество с детьми; удовлетворение основных потребностей ребенка; учет возрастных особенностей ребенка; взаимодействие родителей с социумом. Задания на установление соответствия75. Соотнесите вид деятельности детей с возрастом, в котором она является ведущей 1. Игровая деятельность 2. Предметная деятельность 3. Учебная деятельность 4. Непосредственно-эмоциональное общение А. 0-1годБ. 1-3 летВ. 3-7 лет Г. 7-10 лет 1 2 3 4 76. Установите соответствие между возрастом и видом мышления, который преимущественно развивается в этом возрасте 1. Наглядно-логическое 2. Наглядно-действенное 3. Наглядно-образное А. 1- 2; 3 годаБ. 3; 4 – 10 летВ. 5,5 – 6; 7 лет 1 2 3 77. Соотнесите компоненты содержания понятий, раскрывающие стиль воспитания детей в семье, с терминами, определяющими стиль: