Файл: Методические указания к лабораторной работе 14 для студентов всех факультетов и всех форм обучения.doc
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 26.10.2023
Просмотров: 196
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Министерство науки, высшей школы и технической политики РоссииНовосибирский государственный технический университетИзмерение уровней шумаМетодические указания к лабораторной работе №14 для студентов всех факультетов и всех форм обученияНовосибирск – 1992Составители: Г.Ф.Королев, канд. техн. наукВ.М.Попов, канд. техн. наукРецензент: А.И.Бородин, канд. техн. наукРабота подготовлена на кафедре охраны трудаЦель работыПознакомить студентов с методами и средствами измерения производственного шума на рабочих местах.1. ВведениеЗвук как физический процесс представляет собой волновое движение упругой среды. Основными характеристиками звука являются: частота колебаний, звуковое давление, интенсивность и скорость звука.Звуковое давление - это переменная составляющая давления воздуха, возникающая вследствие колебаний источника звука. Количественной оценкой служит среднеквадратическое значение.Интенсивность звука - это звуковая мощность на единицу площади, передаваемая в направлении распространения звуковой волы, в свободном звуковом поле интенсивность J связана со среднеквадратичным звуковым давлением P и скоростью звука C выражением (1)где - плотность среды.Минимальные значения звукового давления и интенсивности, едва различимые звуковым аппаратом, называются пороговыми. При частоте 1 кГц пороговое значение интенсивности составляет , а соответствующее ему звуковое давление =2* Па . Верхняя по интенсивности граница воспринимаемых человеком звуков характеризуется порогом болевого ощущения, равным около 1 . Широкий диапазон интенсивностей звука, воспринимаемых слухом, объясняется пропорциональностью слуховых ощущений логарифму количества энергии раздражителя. Поэтому уровни шума принято измерять в относительных единицах (децибелах)
, дБ (2)Беспорядочнее сочетание звуков различной частоты и интенсивности называется шумом. Обычно значение уровней шума находят опытным путем, причем не для каждой отдельной частоты, а для октавных (или третьоктавных) полос частот.Октавной называется полоса, в которой верхняя граница частоты вдвое больше нижней . Третъоктавная полоса частот составляет 1/3 часть октавы. Основной характеристикой октавной и третьоктавной полос является среднегеометрическая частота (3)Если на человека воздействуют одновременно шумы, излучаемые различными источниками, то результирующий уровень шума определяется по формуле (4)где - уровень шума, создаваемый источником большей интенсивности; - добавка к более высокому уровню за счет шума источника меньшей интенсивности.При числе источников шума более 2х уровни суммируются непоследовательно от наибольшего к наименьшему. Численные значения приведены в табл.1.Таблица 1Значения добавки для подсчета суммарного уровня звукового давления от двух источников
По характеру спектра шум подразделяется на широкополосный (снепрерывным спектром шириной более одной октавы) и тональный, в спектре которого имеются выраженные дискретные тона.Кроме спектра для оценки шума используется также уровень звука, измеряемый на выходе корректирующего частотного фильтра с характеристикой, соответствующей восприимчивости человеческого уха к звукам различной частоты. Частотные характеристики одинаковой восприимчивости зависят от громкости слышимых звуков. По этой при чине для разных измерительных задач необходимы разные корректирующие фильтры. В шумомерах имеются корректирующие Фильтры с частотными характеристиками, показанными на рис.1. Эти характеристики и фильтры принято обозначать А, В и С. Характеристика соответствует малым громкостям и используется при гигиенической оценке производственных шумов. Уровень звука, измеренный на выходе корректирующего фильтра А, обозначается (дБА).Рис.1. Частотные характеристики корректирующих фильтров А, В, С.По временным характеристикам шум подразделяется на постоянный к непостоянный. Постоянным шум считается, если его уровень звука за 8-часовой рабочий день (рабочую смену) изменяется во времени не более чем на 5 дБА при измерениях на временной характеристике "медленно" шумомера. Если же измерения звука за смену превышают 5 дБА шум считается непостоянным.Непостоянный шум подразделяют:- на колеблющийся во времени, уровень звука которого непрерывно изменяется во времени;- на прерывистый, со ступенчато изменяющимся уровнем звукана 5 дБА и более, причем длительность интервалов, в течение которых уровень остается постоянным и составляет 1с и более;- на импульсный, состоящий из одного или нескольких звуковыхсигналов, каждый длительностью менее 1с, при этом уровнизвука, измеренные в дБА I (на временной характеристике"импульс" шумомера) и дБА (на временной характеристика"медленно" шумемера) отличаются не менее чем на 7 дБА.Характеристикой постоянного шума на рабочих местах являются уровни звукового давления L в дБ в 9 октавных полосах со среднегеометрическими частотами от 31,5 до 8000 Гц. В качестве характеристики постоянного широкополосного шума на рабочих местах допускается принимать уровень звука в дБА, измеряемый на временной характеристике "медленно" щумомера.
Характеристикой непостоянного шума на рабочих местах является интегральный критерий - эквивалентный (по энергии) уровень звука постоянного широкополосного шума, который имеет то же самое среднее квадратическое звуковое давление, что и в данный непостоянный шум в течение определенного интервала времени.Дополнительно для колеблющегося во времени и прерывистого шума ограничивают максимальные уровни звука в дБА, измеренные на временной характеристике "медленно", а для импульсного шума -максимальный уровень звука дБА I, измеренный на временной характеристике "импульс".Значение допустимых уровней шума на рабочих местах приведены в прил.1.2. Описание лабораторного стендаНа передней панели стенда расположен автоматический выключатель, с помощью которого на стенд подается напряжение, лицевая панель измерителя шума с органами управления и тумблер для включения источника шума. Над измерителем шума в панели стенда имеется отверстие для микрофона, которое закрывается крышкой. Это отверстие необходимо для измерения уровня шума источника, расположенного внутри стенда.Порядок работы с измерителем шума излагается в кратком описании, которое находится на передней панели лабораторного стенда.3. Указания по проведению измерений и обработке результатовМикрофон следует располагать на высоте 1,5 м над уровнем пола (если работа выполняется стоя) или на высоте уха человека, подвергающегося воздействию шума (если работа выполняется сидя). Микрофон должен быть ориентирован в направлении максимального уровня шума и удален не менее чем на 0,5 м от оператора, проводящего измерения. Точка измерения должна быть удалена от стен здания не менее чем на 2 м.Для оценки шума от одиночного источника измерения производятся на рабочем месте при остановленном прочем оборудовании и вентиляции данного помещения, после чего измеряется шум исследуемого источника.Измерения шума для контроля соответствия фактических уровней шума на рабочих местах допустимым должны проводиться при работе не менее 2/3 установленных в данном помещении единиц. логического оборудования в наиболее часто реализуемом (характерном) режиме его работы.Измерения уровней звука и октавных уровней звукового давления постоянного шума производятся в каждой точке не менее 3 раз. Продолжительность измерения непостоянного шума должна составлять половину рабочей смены или полный технологический цикл. Допускается общая продолжительность измерения в течение 30 состоящая из трех циклов; каждый продолжительностью 10 минут
для колеблющегося во времени шума; 30 минут - для импульсного шума; полный цикл характерного действия - для прерывистого.Значения уровней звука принимают:
4.2.1. Выполнить необходимые измерения и определить эквивалентный уровень звука на рабочем месте у стенда. Результаты занести либо в табл.4.2, либо в табл.4.3 (в зависимости от характера шума и метода измерений).
, дБ (2)Беспорядочнее сочетание звуков различной частоты и интенсивности называется шумом. Обычно значение уровней шума находят опытным путем, причем не для каждой отдельной частоты, а для октавных (или третьоктавных) полос частот.Октавной называется полоса, в которой верхняя граница частоты вдвое больше нижней . Третъоктавная полоса частот составляет 1/3 часть октавы. Основной характеристикой октавной и третьоктавной полос является среднегеометрическая частота (3)Если на человека воздействуют одновременно шумы, излучаемые различными источниками, то результирующий уровень шума определяется по формуле (4)где - уровень шума, создаваемый источником большей интенсивности; - добавка к более высокому уровню за счет шума источника меньшей интенсивности.При числе источников шума более 2х уровни суммируются непоследовательно от наибольшего к наименьшему. Численные значения приведены в табл.1.Таблица 1Значения добавки для подсчета суммарного уровня звукового давления от двух источников
| Разность двух складываемых уровней | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 15 | 20 |
| | 3 | 2,5 | 2 | 1,8 | 1,5 | 1,2 | 1 | 0,8 | 0,6 | 0,5 | 0,4 | 0,2 | 0 |
По характеру спектра шум подразделяется на широкополосный (снепрерывным спектром шириной более одной октавы) и тональный, в спектре которого имеются выраженные дискретные тона.Кроме спектра для оценки шума используется также уровень звука, измеряемый на выходе корректирующего частотного фильтра с характеристикой, соответствующей восприимчивости человеческого уха к звукам различной частоты. Частотные характеристики одинаковой восприимчивости зависят от громкости слышимых звуков. По этой при чине для разных измерительных задач необходимы разные корректирующие фильтры. В шумомерах имеются корректирующие Фильтры с частотными характеристиками, показанными на рис.1. Эти характеристики и фильтры принято обозначать А, В и С. Характеристика соответствует малым громкостям и используется при гигиенической оценке производственных шумов. Уровень звука, измеренный на выходе корректирующего фильтра А, обозначается (дБА).Рис.1. Частотные характеристики корректирующих фильтров А, В, С.По временным характеристикам шум подразделяется на постоянный к непостоянный. Постоянным шум считается, если его уровень звука за 8-часовой рабочий день (рабочую смену) изменяется во времени не более чем на 5 дБА при измерениях на временной характеристике "медленно" шумомера. Если же измерения звука за смену превышают 5 дБА шум считается непостоянным.Непостоянный шум подразделяют:- на колеблющийся во времени, уровень звука которого непрерывно изменяется во времени;- на прерывистый, со ступенчато изменяющимся уровнем звукана 5 дБА и более, причем длительность интервалов, в течение которых уровень остается постоянным и составляет 1с и более;- на импульсный, состоящий из одного или нескольких звуковыхсигналов, каждый длительностью менее 1с, при этом уровнизвука, измеренные в дБА I (на временной характеристике"импульс" шумомера) и дБА (на временной характеристика"медленно" шумемера) отличаются не менее чем на 7 дБА.Характеристикой постоянного шума на рабочих местах являются уровни звукового давления L в дБ в 9 октавных полосах со среднегеометрическими частотами от 31,5 до 8000 Гц. В качестве характеристики постоянного широкополосного шума на рабочих местах допускается принимать уровень звука в дБА, измеряемый на временной характеристике "медленно" щумомера.
Характеристикой непостоянного шума на рабочих местах является интегральный критерий - эквивалентный (по энергии) уровень звука постоянного широкополосного шума, который имеет то же самое среднее квадратическое звуковое давление, что и в данный непостоянный шум в течение определенного интервала времени.Дополнительно для колеблющегося во времени и прерывистого шума ограничивают максимальные уровни звука в дБА, измеренные на временной характеристике "медленно", а для импульсного шума -максимальный уровень звука дБА I, измеренный на временной характеристике "импульс".Значение допустимых уровней шума на рабочих местах приведены в прил.1.2. Описание лабораторного стендаНа передней панели стенда расположен автоматический выключатель, с помощью которого на стенд подается напряжение, лицевая панель измерителя шума с органами управления и тумблер для включения источника шума. Над измерителем шума в панели стенда имеется отверстие для микрофона, которое закрывается крышкой. Это отверстие необходимо для измерения уровня шума источника, расположенного внутри стенда.Порядок работы с измерителем шума излагается в кратком описании, которое находится на передней панели лабораторного стенда.3. Указания по проведению измерений и обработке результатовМикрофон следует располагать на высоте 1,5 м над уровнем пола (если работа выполняется стоя) или на высоте уха человека, подвергающегося воздействию шума (если работа выполняется сидя). Микрофон должен быть ориентирован в направлении максимального уровня шума и удален не менее чем на 0,5 м от оператора, проводящего измерения. Точка измерения должна быть удалена от стен здания не менее чем на 2 м.Для оценки шума от одиночного источника измерения производятся на рабочем месте при остановленном прочем оборудовании и вентиляции данного помещения, после чего измеряется шум исследуемого источника.Измерения шума для контроля соответствия фактических уровней шума на рабочих местах допустимым должны проводиться при работе не менее 2/3 установленных в данном помещении единиц. логического оборудования в наиболее часто реализуемом (характерном) режиме его работы.Измерения уровней звука и октавных уровней звукового давления постоянного шума производятся в каждой точке не менее 3 раз. Продолжительность измерения непостоянного шума должна составлять половину рабочей смены или полный технологический цикл. Допускается общая продолжительность измерения в течение 30 состоящая из трех циклов; каждый продолжительностью 10 минут
для колеблющегося во времени шума; 30 минут - для импульсного шума; полный цикл характерного действия - для прерывистого.Значения уровней звука принимают:
-
для уровней звука и звукового давления по средним показателям
-
для эквивалентных уровней звука по показаниям прибора в
-
для максимальных уровней звуке в момент максимального показания
| Место измерения | Уровни звука на рабочем месте, дБА | ||||
| На временной характери- стике «медленно» шумомера | На временной характери- стике «быстро» шумомера | ||||
| Максимальный | Минимальный | Максимальный | Минимальный | ||
| На рабочем месте у стенда | | | | | |