ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 18.04.2021

Просмотров: 3298

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Межмуниципальное сотрудничество - один из крупных резервов повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления. Статья 10 Европейской хартии местного самоуправления провозглашает право органов местного самоуправления на объединение:

1. Местные органы самоуправления имеют право при осуществлении своих полномочий сотрудничать и, в пределах, установленных законом, объединяться с другими местными органами самоуправления для выполнения задач, представляющих общий интерес.

2. В каждом государстве должно быть признано право местных органов самоуправления вступать в объединение для защиты и продвижения общих интересов и в международное объединение органов местного самоуправления.

3. Местным органам самоуправления предоставляется право на условиях, которые могут быть установлены законом, сотрудничать с подобными органами других государств.

Основополагающим принципом организации межмуниципального сотрудничества является его добровольность. Каждый орган местного самоуправления, исходя из интересов населения, должен иметь право самостоятельно определять целесообразность, формы и объем такого сотрудничества. С другой стороны, вступая в ту или иную межмуниципальную организацию, орган местного самоуправления берет на себя обязательство выполнять уставные требования этой организации, заключенные договоры и соглашения, поддерживать организацию финансовыми и иными средствами.

Межмуниципальное сотрудничество может осуществляться на различных территориях, для различных типов муниципальных образований или их органов и в различных формах. По территории действия возможны национальные союзы и ассоциации, международные (межнациональные) ассоциации, ассоциации, охватывающие крупные макрорегионы страны (межрегиональные), отдельные административно-территориальные единицы государства (субъекты федерации по российской терминологии) или части этих территорий (субрегиональные). По уровню представительства возможны объединения, охватывающие все муниципальные образования той или иной территории, либо некоторые из них (сельские или городские, крупные или малые города, исторические города, наукограды и т. д.), а также специализированные объединения представительных органов местного самоуправления, мэров, городских управляющих и т. д. По формам сотрудничества можно выделить объединения, предназначенные в основном (как указано в Европейской хартии) для защиты и продвижения их общих интересов, и хозяйственные объединения, призванные совместно решать отдельные конкретные экономические и социальные задачи.

Российское законодательство о межмуниципальном сотрудничестве имеет существенное отличие от положений Европейской хартии. В ч. 1. статьи 8 и ч. 1 статьи 66 Федерального закона .131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» указано, что «в каждом субъекте Российской Федерации образуется совет муниципальных образований». В ч. 3 статьи 8 указано, что «с учетом особенностей территориальной и организационной основы муниципальных образований на добровольной основе могут быть образованы иные объединения муниципальных образований». Тем самым все межмуниципальные объединения России были разделены на «обязательные» (советы на уровне субъектов РФ) и иные - добровольные. В ч. 2 статьи 8 и ч. 1 статьи 67 указано, что «советы муниципальных образований субъектов Российской Федерации могут образовывать единое общероссийское объединение муниципальных образований». Таким образом, хотя общероссийское объединение и признано добровольным, но создавать его могут лишь «обязательные» советы муниципальных образований субъектов РФ, а иные объединения муниципальных образований могут лишь входить в него.

Кроме того, в ч. 4 статьи 8, статьях 68 и 69 провозглашается право муниципальных образований на создание межмуниципальных хозяйственных обществ и некоммерческих организаций, а также на заключение договоров и соглашений между органами местного самоуправления.

В 131-м законе определены цели деятельности отдельных типов межмуниципальных объединений:

- для советов муниципальных образований субъектов РФ - организация взаимодействия органов местного самоуправления и защита общих интересов муниципальных образований (ч. 1 статьи 8). Закон определяет полномочия съезда (собрания членов) совета муниципальных образований субъекта РФ, в т. ч. утверждение устава совета муниципальных образований, избрание органов управления совета, определение размера и порядка уплаты членских взносов на осуществление деятельности совета и содержание органов управления (ч. 2 статьи 66);

- для единого общероссийского объединения - организация взаимодействия муниципальных образований, советов муниципальных образований субъектов РФ, выражение и защита общих интересов муниципальных образований РФ, в том числе представление указанных интересов в федеральных органах государственной власти и организация сотрудничества муниципальных образований РФ с международными организациями и иностранными юридическими лицами (ч. 2 статьи 8);

- для хозяйственных обществ и других межмуниципальных организаций - объединение финансовых средств, материальных и иных ресурсов для решения вопросов местного значения (часть 4 статьи 8).

Органы местного самоуправления могут также выступать соучредителями межмуниципального печатного средства массовой информации.

Сегодняшняя ситуация в межмуниципальном движении России характеризуется следующим.

Советы муниципальных образований созданы и функционируют почти во всех субъектах Российской Федерации.

Общероссийское объединение муниципальных образований - Конгресс муниципальных образований РФ (КМО) был образован в 1998 году.

Его роль в государстве была определена указом Президента РФ от 22.10.1998 г. .1281 «О Конгрессе муниципальных образований РФ» и распоряжением Правительства РФ от 31.01.2000 г. .162-р «О взаимодействии федеральных органов исполнительной власти с Конгрессом муниципальных образований РФ». В 2007 г. советами муниципальных образований субъектов РФ в соответствии с Федеральным законом .131- ФЗ было создано новое единое общероссийское объединение муниципальных образований - Общероссийский конгресс муниципальных образований (ОКМО). Он стал правопреемником Конгресса муниципальных образований РФ, который после создания ОКМО был ликвидирован.

Из прочих союзов и ассоциаций по состоянию на начало 2008 г. функционируют:

- общероссийские объединения по типам муниципальных образований: Союз Российских городов, Союз малых и средних городов, Ассоциация сельских поселений;

- межрегиональные ассоциации: Ассоциация сибирских и дальневосточных городов - АСДГ, Союз городов Центра и Северо-Запада РФ, Ассоциация «Города Урала», Ассоциация городов Поволжья;

- профильные ассоциации: Союз представительных органов местного самоуправления муниципальных образований РФ, Ассоциация шахтерских городов, Ассоциация наукоградов, Союз городов Заполярья и Крайнего Севера и др.;

- внутрирегиональные ассоциации: Ассоциация восточных городов и районов Алтайского края, Ассоциация сельских поселений Калужской области и др.

Степень активности этих ассоциаций существенно различна.

Достоверные данные о наличии и количестве межмуниципальных хозяйственных обществ и межмуниципальных некоммерческих организаций отсутствуют, известны лишь немногочисленные хозяйственные договоры и соглашения между отдельными муниципальными образованиями.

На международном уровне функционирует Международная ассамблея столиц и крупных городов стран бывшего СССР (МАГ), в которой участвует несколько десятков городов России. Штаб-квартира МАГ находится в Москве.

Рассмотрим проблемы, возникающие в деятельности межмуниципальных объединений России.

Проблемы деятельности советов муниципальных образований субъектов РФ.

На съездах региональных советов были сформированы их организационные структуры: избраны председатели советов и коллегиальные руководящие органы (президиумы), в ряде советов образованы комиссии по отдельным вопросам и палаты по типам муниципальных образований.

Повсеместно созданы исполнительные органы советов - дирекции, функционирующие на постоянной основе и организующие практическую работу советов. Региональные советы проводят большую организационную и просветительскую работу по оказанию поддержки органам местного самоуправления муниципальных образований: обмен опытом работы, обучение кадров, издание специальной литературы, юридическое консультирование и т. д. Некоторые региональные советы учредили свои печатные органы.

Ничуть не умаляя имеющихся достижений, приходится признать, что на сегодняшний день большинство руководителей региональных советов занято текущими (тоже очень важными и нужными) делами и плохо представляет себе пути решения своих стратегических задач.

Съезды региональных советов в основном обсуждают вопросы, инициируемые органами государственной власти субъектов РФ, и дружно голосуют за подготовленные решения. Собираемые от муниципальных образований членские взносы не в состоянии обеспечить работу советов, поэтому они экономически зависят от отношения к ним со стороны региональных администраций.

Как правило, региональные советы находятся в зданиях (помещениях), принадлежащих администрациям субъектов РФ, последние не берут с них плату за аренду помещений, некоторые оплачивают коммунальные услуги, телефонную связь советов муниципальных образований, финансируют издание печатной продукции и т. д. Казалось бы, все это хорошо. Но когда что-то делается не по нормам закона, а по «милости» или по просьбам руководителей советов, это создает не только экономическую, но и психологическую зависимость советов от региональных властей, мешает им стать полноправными партнерами.

Напомним, что законодатель поставил перед советами муниципальных образований субъектов РФ две главные цели.

Первая цель - организация взаимодействия муниципальных образований. Главное здесь - это организация межмуниципальной кооперации в решении отдельных вопросов местного значения, содействие созданию межмуниципальных хозяйственных обществ для решения совместных экономических задач, межмуниципальных автономных некоммерческих организаций и фондов для решения социальных задач.

Пока к решению этой задачи советы муниципальных образований субъектов РФ практически не приступили.

В рамках второй цели - защиты общих интересов муниципальных образований - региональные советы могли бы решать следующие задачи:

- рассмотрение и представление заключений по проектам законов и иных правовых актов субъекта РФ, регулирующих деятельность местного самоуправления;

- выработка согласованных решений по вопросам региональной налоговой политики, межбюджетных отношений в субъекте РФ, включая участие в разработке методики выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований, в согласовании объемов региональных фондов финансовой поддержки муниципальных образований разных типов и механизмов их распределения;

- выработка согласованных решений по вопросам передачи в муниципальную собственность различных объектов государственной собственности субъектов РФ, а также собственности муниципальных районов поселениям. Это особенно касается социальных объектов, земельных участков, местных водоемов и др.;

- участие в разработке и реализации региональных и других целевых программ, включая региональные программы государственной поддержки местного самоуправления.

На этом направлении есть некоторые сдвиги, хотя особого энтузиазма у субъектов РФ от вмешательства советов муниципальных образований в сложившуюся технологию их работы не заметно, особенно по финансовым и имущественным проблемам.

Представляется также необходимым предоставление региональным советам муниципальных образований права судебной защиты интересов своих членов. Однако для этого необходимо внести в Гражданский кодекс РФ норму, допускающую возможность региональным советам выступать от имени своих членов в судах.

Важнейшим фактором укрепления системы региональных советов явилось бы принятие в каждом субъекте РФ закона о взаимодействии с советом муниципальных образований.

Ряд субъектов РФ приняли такие законы, однако их уровень оставляет желать лучшего. Представляется, что в этом законе могло бы быть указано, что совет муниципальных образований:

- принимает участие в подготовке проектов бюджета субъекта РФ, законов, программ, иных нормативных актов субъекта РФ по вопросам местного самоуправления, представляет по этим вопросам экспертные заключения и материалы с изложением и обоснованием позиции совета;

- систематически представляет в органы государственной власти субъекта РФ аналитическую информацию о деятельности муниципальных образований.

В свою очередь, на законодательный орган и администрацию субъекта РФ данным законом может быть возложено:

- информировать совет муниципальных образований о текущей деятельности и о подготовке проектов нормативных правовых актов по вопросам местного самоуправления, при необходимости привлекать представителей совета к участию в согласовании этих проектов;

- учитывать позицию совета при рассмотрении планов работы законодательного органа субъекта РФ и законопроектной деятельности администрации;

- включать представителей совета в состав комиссий, рабочих групп и иных органов, создаваемых для рассмотрения вопросов, влияющих на положение и развитие муниципальных образований;

- обеспечивать совет данными регионального статистического наблюдения за ходом реформы местного самоуправления;

- оказывать в пределах своей компетенции содействие деятельности совета.

Важным пунктом такого закона должно быть предоставление совету муниципальных образований права законодательной инициативы в законодательном (представительном) органе субъекта РФ. Такое положение должно быть включено в устав (конституцию) субъекта РФ. К сожалению, многие субъекты РФ этого не сделали.

Другим важным пунктом, который тоже отсутствует во многих законах субъектов РФ, могло бы быть назначение официальных представителей высшего должностного лица субъекта РФ и законодательного (представительного) органа субъекта РФ в совете муниципальных образований.

В целом деятельность региональных советов и система их взаимоотношений с органами государственной власти субъектов РФ требуют существенного улучшения.

Проблемы общероссийского объединения муниципальных образований (ОКМО).

Прежде всего необходимо четко разделить государственные и межмуниципальные функции ОКМО, а внутри последних выделить те, которые кроме ОКМО не может выполнять никто, и те, которые можно разграничивать между ОКМО и входящими в его состав союзами и ассоциациями.

Государственными функциями ОКМО может наделить только государство. Представляется целесообразным сохранить за ОКМО функции, установленные для прежнего Конгресса муниципальных образований указом Президента РФ от 22.10.1998 г. .1281 и распоряжением Правительства РФ от 31.01.2000 г. .162-р. Согласно этим правовым актам Конгресс:

- принимает участие в подготовке проектов федерального бюджета, федеральных законов, федеральных программ, иных нормативных актов по вопросам местного самоуправления, представляет по этим вопросам экспертные заключения и материалы с изложением и обоснованием позиции Конгресса;

- ежегодно представляет Президенту РФ доклад о состоянии местного самоуправления в Российской Федерации;

- представляет предложения по составу кандидатов в члены делегации Российской Федерации в Палате местных властей Конгресса местных и региональных властей Европы;

- систематически представляет в федеральные органы государственной власти аналитическую информацию о деятельности муниципальных образований РФ и их объединений.

Для возможности выполнения перечисленных функций указанным распоряжением Правительства РФ федеральным органам исполнительной власти было предложено:

а) информировать Конгресс о текущей деятельности и о подготовке проектов нормативных правовых актов по вопросам местного самоуправления, при необходимости привлекать представителей Конгресса к участию в согласовании этих проектов;

б) учитывать позицию Конгресса при рассмотрении планов законопроектной деятельности Правительства;

в) включать представителей Конгресса в состав комиссий, рабочих групп и иных органов, создаваемых для рассмотрения вопросов, влияющих на положение и развитие муниципальных образований;

г) обеспечивать Конгресс данными федерального статистического наблюдения за ходом реформы местного самоуправления;

д) оказывать в пределах своей компетенции содействие деятельности Конгресса.

В 131-м законе о государственных функциях ОКМО практически ничего не сказано. В статье 67 упомянуто лишь представление предложений по составу кандидатов в члены делегации РФ в Палате местных властей Конгресса местных и региональных властей Европы. Однако названные выше указ Президента РФ и распоряжение Правительства РФ никто не отменял. Представляется целесообразным инициировать принятие нового указа Президента РФ об общероссийской ассоциации муниципальных образований, подтверждающего возложение на ОКМО указанных государственных функций и порядок взаимодействия его с федеральными органами государственной власти. Весьма желательным было бы назначение Президентом РФ своего представителя в ОКМО.

Основными признаками англосаксонской муниципальной системы являются следующие:

  • органы местного самоуправления имеют право предпринимать только те действия, которые прямо предписаны им законом. В случае нарушения этого правила, акты органов местной власти будут признаны судом не имеющими силы, поскольку изданы с превышением полномочий;

  • органы местного самоуправления напрямую не подчинены органам государственной власти;

  • основная единица местного самоуправления - приход;

  • в компетенцию органов местного самоуправления входит: управление полицией, социальными службами, пожарная охрана, местные дороги, строительство и эксплуатация жилья, спортивные сооружения, общественный транспорт и др.

Французской (континентальной) модель местного самоуправления. Такая система используется в государствах с традициями централизации власти, значительным контролем органов государственной власти за местными органами власти.

Окончательные контуры этой системы определились во Франции после принятия в 1982 г. Закона "О правах и свободах местных коллективов", согласно которому:

  • основной единицей местного самоуправления является коммуна, население которой избирает муниципальный совет сроком на 6 лет;

  • избирательное право имеют граждане Франции, достигшие 18 лет;

  • в компетенцию муниципального совета входит решение всех вопросов местного значения, за исключением тех, которые представляют непосредственно полномочия мэра;

  • решения совета, принятые в пределах его компетенции, приобретают обязательную силу при условии, что они переданы представителю государства в департаменте и опубликованы;

  • муниципальный совет на своей первой сессии избирает мэра, который является председателем коммуны;

  • готовит сессии муниципального совета и исполняет его решения;

  • управляет имуществом коммуны и имеет право совершения гражданско-правовых сделок;

  • представляет интересы коммуны в судебных органах;

  • назначает служащих и принимает решения об административных поощрениях и взысканиях; председательствует в административных комиссиях и др.

Мэр уполномочен обеспечивать правопорядок и безопасность, принимать в связи с этим необходимые решения, включая санкции на арест, а также может выполнять иные полномочия, в том числе и те, которые ему может делегировать муниципальный совет.

Сходные системы регионального самоуправления во Франции существуют также на уровне департаментов и регионов.

Государственный контроль за деятельностью органов местного самоуправления осуществляют государственные должностные лица - префекты департаментов и супрефекты коммун. Эти государственные должностные лица являются представителями центрального правительства Франции. Государственному контролю подлежат все без исключения решения органов местного самоуправления. Если представитель государства считает решение незаконным, он вправе предложить принявшему его органу отозвать или изменить его, а в случае непринятия мер - передать дело в административный суд. Обращение представителя государства в суд возможно и без предварительного обращения к издавшему решение органу.


Контролю подлежит исключительно законность решений. Предлагать органам местного самоуправления изменить свое решение по мотивам иного понимания целесообразности представители государства не вправе.

Принципиальным отличием данной системы от существовавшей до 1982 г. является перевод государственного контроля в режим исключительно a posteriori. До 1982 года решения органов местного самоуправления вступали в силу после одобрения их представителем государства.

В зарубежных странах встречаются и иные системы, так называемые смешанные системы или отдельные модели местного самоуправления. В качестве примера можно назвать местное (коммунальное) управление Германии.

В Основном законе Германии (п. 2 ст. 28) гарантируется местное самоуправление и закреплено, что общинам должно быть предоставлено право самостоятельного решения всех проблем общины в рамках закона и под собственную ответственность. Объединения общин в рамках действия своих функций, которые вытекают из законов, также обладают правом самоуправления.

В праве субъектов Германии - земель деятельность органов местного управления регулируется конституциями, положениями о местном управлении и отдельными законами. В рамках этих нормативных актов прослеживается, как правило, идея сквозного управления, при котором федеральное государство, земли, органы самоуправления представляют собой единую вертикаль, в рамках которой осуществляется управленческая деятельность.

К предметам ведения местного самоуправления Германии относятся: местные дороги, планирование и обустройство территории, социальная помощь и поддержка молодежи, строительство и содержание школ, обеспечение безопасности и др.

Вопрос № 9. Понятие и сущность местного самоуправления в Российской Федерации.

Местное самоуправления представляет собой само­стоятельный вид публичной власти. В соответствии со ст. 1 Федерального закона № 131 -ФЗ местное самоуправление составляет одну из основ консти­туционного строя России, которое признается, гарантируется и осуществляется на всей территории России.

Местное самоуправление в Российской Федерации — форма осуществления народом своей власти, обеспе­чивающая в пределах, установленных Конституцией РФ, федеральными законами, а в случаях, установленных фе­деральными законами, законами субъектов РФ, самосто­ятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного само­управления вопросов местного значения исходя из инте­ресов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

Признаками местного самоуправления являются:

  • публичность муниципальной власти;

  • осуществление деятельности самостоятельно, т.е. не­зависимо от органов государственной власти;

  • осуществление деятельности под свою ответствен­ность, т.е. муниципальное образование не отвечает за Российскую Федерацию или субъекты РФ, и наоборот;

  • муниципальная власть осуществляется как опосредо­ванно, так и непосредственно;

  • целью осуществления местного самоуправления яв­ляется решение вопросов местного значения;

  • при регулировании местного самоуправления учиты­ваются исторические и иные местные традиции;

  • местное самоуправление осуществляется в интересах населения соответствующего муниципального обра­зования.


Особенностью местного самоуправления является также совпадение субъекта и объекта управления, когда население решает собственные проблемы само­стоятельно.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона № 131-ФЗ граждане Российской Федерации осуществляют местное са­моуправление посредством участия в местных референду­мах, муниципальных выборах, посредством иных форм пря­мого волеизъявления, а также через выборные и иные органы местного самоуправления. Иностранные граждане, постоян­но или преимущественно проживающие на территории му­ниципального образования, обладают при осуществлении местного самоуправления правами в соответствии с между­народными договорами РФ и федеральными законами. Граж­дане имеют равные права на осуществление местного само­управления независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного по­ложения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

Таким образом, местное самоуправление может осуще­ствляться жителями:

  1. непосредственно (муниципальные выборы, муници­пальный референдум, территориальное обществен­ное самоуправление, опрос жителей и т.п.);

  2. опосредовано (через муниципальных служащих, де­путатов муниципального представительного органа).

Существование муниципальных служащих при этом не отменяет и не заменяет прямого волеизъявления населения.

Вопрос № 10. Основные теории о сущности и природе власти местного самоуправления.

В науке муниципального права сформировался целый ряд теорий местного самоуправления, в которых по-разному рассматривается его сущность. Наиболее верной представляется классификация Л. Велихова, который выделяет следующие теории местного самоуправления:

  1. Теория свободной общины опиралась на идеи естественного права. Основной идеей теории свободной общины было обоснование ограничения вмешательства государства в деятельность общины. Согласно положениям теории свободной общины самостоятельность и независимость общины от государства связана с самой природой общины, которая исторически предшествовала государству. Согласно теории свободной общины государство не создает общину, а лишь признает ее. В теории свободной общины признавалось существование не только трех традиционных ветвей власти - исполнительной, законодательной и судебной, но и четвертой - муниципальной власти. Теория свободной общины получила свое отражение в ряде законодательных актов 30 - 40-х гг. XIX в.

  2. Общественная (хозяйственная) теория самоуправления. Общественная теория самоуправления, как и теория свободной общины, во многом основывалась на идее противопоставления государственной власти и местных сообществ. Согласно общественной теории самоуправление - это, в первую очередь, заведование местными хозяйственными делами. Собственные дела общины - это дела общинного хозяйства, и, следовательно, самоуправление есть управление делами местного хозяйства. Общественная теория исходит, следовательно, из противоположения местного общества государству, общественных интересов политическим, требуя, чтобы общество и государство ведали только своими собственными интересами. Согласно теории общественного самоуправления дела хозяйственного характера должны выполняться общиной без вмешательства государства. В разделении государственных дел и дел местного значения виделось основание для самостоятельности местного самоуправления. Однако такие взгляды на местное самоуправление существовали достаточно недолго, поскольку на практике оказалось практически невозможно так разделить дела государственного управления и дела местного значения, чтобы выделить из них в чистом виде только местные хозяйственные дела.

  3. Государственная теория самоуправления. Она сменила общественную (хозяйственную) теорию. Основы данной теории местного самоуправления были разработаны немецкими учеными Лоренцом Штейном и Рудольфом Гнейстом в XIX в. Сущность данной теории состоит в том, что органы местного самоуправления являются, по существу, органами государственного управления, что их компетенция является не какой-либо особенной, самобытной, естественной, а целиком и полностью создается и регулируется государством. В России положения государственной теории были значительно развиты дореволюционными юристами (В.П. Безобразов, А.И. Васильчиков, А.Д. Градовский, Н.И. Лазаревский) в 70-х гг. XIX в. Согласно мнению сторонников государственной теории того времени местное самоуправление представляет собой децентрализованное государственное управление. А.Г. Михайловский рассматривал самоуправление как часть общего государственного управления, как особую организацию государственной власти на местах, основанную на выборных началах. Составной частью государственного управления считал местное самоуправление и В.П. Безобразов. Государственная концепция местного самоуправления базировалась на том положении, что учреждения самоуправления обязательно должны действовать и в общественных, и в государственных интересах. Согласно этой концепции местное самоуправление имеет своим источником государственную власть. Организация самоуправления на местах строится на основании закона. Выбор предметов деятельности не зависит от самоуправленческих органов, а определяется государством, формулируя вывод о соотношении государства и местного самоуправления.


Вопрос № 11. Понятие, виды и содержание принципов местного самоуправления.

Принципы — это основные, исходные начала местного самоуправления.

Принципам местного самоуправления не могут противоречить нормативные акты в области местного самоуправления, а также действия или решения любых органов, будь то органы государственной власти или органы местного самоуправления.

В преамбуле Федерального закона № 131 -ФЗ говорится, что данный закон в соответствии с Конституцией РФ устанав­ливает общие правовые, территориальные, организацион­ные и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, определяет госу­дарственные гарантии его осуществления.

В соответствии со ст. 4 изменение общих принципов орга­низации местного самоуправления, установленных Феде­ральным законом № 131 -ФЗ, допускается не иначе как путем внесения изменений и дополнений в него. Из этого следует вывод, что иными федеральными законами общие принципы местного самоуправления изменяться не могут.

Глава 2 Федерального закона № 131-ФЗ закрепляет принципы территориальной организации местного самоуправления. В соответствии со ст. 10 местное самоуправление осуществляется на всей территории Россий­ской Федерации в городских, сельских поселениях, муници­пальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения. Наделение муниципальных образований статусом городского, сельско­го поселения, муниципального района, городского округа, внутригородской территории городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга осуществляется законами субъектов РФ. Границы территорий муниципальных образо­ваний устанавливаются и изменяются законами субъектов РФ.

Статья 18 Федерального закона № 131-ФЗ закрепля­ет принципы правового регулирования полномочий органов местного самоуправления. В соответствии с этой статьей перечень вопросов местного значения не может быть изменен иначе как путем внесения изменений и дополне­ний в данный закон. Финансовые обязательства, возника­ющие в связи с решением вопросов местного значения, испол­няются за счет средств местных бюджетов (за исключением субвенций, предоставляемых местным бюджетам из феде­рального бюджета и бюджетов субъектов РФ). В случаях и порядке, установленных федеральными законами и законами субъектов РФ, указанные обязательства могут дополнитель­но финансироваться за счет средств федерального бюджета, федеральных Государственных внебюджетных фондов и бюд­жетов субъектов РФ. Федеральные законы, законы субъек­тов РФ не могут содержать положений, определяющих объем расходов за счет средств местных бюджетов.

В соответствии со ст. 33 Федерального закона № 131 -ФЗ непосредственное осуществление населе­нием местного самоуправления и участие населения в осуществлении местного самоуправления основываются на принципах законности и добровольности.


Первый принцип - законность, т.е. соблюдение положений Конституции Российской Федерации, Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", других федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации и иных нормативных правовых актов.

Второй принцип - добровольность непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления. Это означает, что никто, в том числе органы государственной власти и органы местного самоуправления, не может принуждать граждан к участию в этом. Этот принцип в равной мере применим к принуждению граждан к неучастию в непосредственном осуществлении населением местного самоуправления и неучастию населения в осуществлении местного самоуправления

Самостоятельность решения населением вопросов местного значения. Самостоятельное решение населением вопросов местного значения осуществляется путём местного референдума, муниципальных выборов, сходов, других форм волеизъявления, а также через выборные и другие органы местного самоуправления. Эти и другие формы организации и осуществления местного самоуправления регулируются уставом муниципального образования, который разрабатывается муниципальным образованием самостоятельно и принимается населением непосредственно или представительным органом местного самоуправления. Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы. Решения принятые путём прямого волеизъявления граждан, а также решения органов и должностных лиц местного самоуправления обязательны для их исполнения всеми расположенными на территории муниципального образования предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их организационно-правовых форм. Самостоятельность муниципальных образований гарантируется нормами муниципального права в пределах их полномочий.

Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед населением. В случае неудовлетворительного решения вопросов местной жизни претензии населения муниципального образования должны быть обращены к органам и должностным лицам местного самоуправления, а также к себе, ибо население самостоятельно формирует муниципальные органы, а также непосредственно решает в соответствии с Законом вопросы местной жизни «под свою ответственность». Согласно статьи 79 закона РХ «О местном самоуправлении в Республике Хакасия» ответственность органов местного самоуправления перед населением наступает в результате утраты доверия со стороны населения соответствующего муниципального образования и реализуется через выражение недоверия, право отзыва депутатов представительного органа и должностных лиц местного самоуправления.